Вера
yavera
Вера·Мама дочки-младенца

Отдых с малышом: стресс для ребёнка?

Девочки, оставили бы вы малыша (6-7 месяцев) с родителями,чтобы отдохнуть где-нибудь неделю с мужем? Если уже был такой опыт, поделитесь🙏🏼 насколько это стрессово для ребенка?

364

Лучший комментарий

primary
Ксюша·Мама сына (7 лет)

Нет. Это очень большой стресс для ребенка, особенно если бабушка с ним не живет.

Когда, он вырастет, он не будет этого помнить, но в сценарии поведения запишется как травма брошенного ребенка.

Нравится Ответить
mama__romana
Кристина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У вас первый малыш, ему всего 6 месяцев, лично моё мнение отдохнуть можно позднее

Нравится Ответить

Комментарии

mamsyksu
Ксения·Мама сына (1 год)

Нет,я очень тревожная мама. Старшая первый раз без меня ночевала на даче в 5 лет.

Нравится Ответить
yana.komnino
Яна·Мама троих детей

Если бабушки и дедушки ответственные, знают малыша, его режим да и сам малыш идёт с ними на контакт с удовольствием, то почему нет?

Если бы у нас с мужем сейчас была такая возможность- эх, махнули бы! 😅

Нравится Ответить
elizaveta2505
Елизавета ·Мама троих детей

Да,оставила бы... Родителям тоже нужен отдых, а если есть возможность и родные не против помочь, то почему бы и нет... оставляли младшего на 2 суток в 5 мес,нужно было с мужем и старшим ребенком в Москву. Все прошло отлично.

Нравится Ответить
balutttta
Мария Балутта·Мама четверых детей

Оставляла детей. Мальчиков с 3 нед до 2 мес, дочку младшую в 2 года на пол года почти. И ничего сейчас нет ни у кого никакого синдрома брошенного ребенка

Нравится Ответить
nataliia0404
Наталия·Мама троих детей

Вот старших оставляла, им было 9 месяцев, а младшую нет, даже не представляю как её оставить, с ума сойду без неё.

Нравится Ответить
dasha0304
Дарья Джасте·Мама четверых детей

Да без проблем. Нет в этом ничего страшного. Если полностью доверяете, то в чем проблема

Нравится Ответить
guncham07
Гунчам·Мама троих детей

Решать только Вам, Вы лучше знаете что сейчас необходимее и важнее Вашей семье на данный момент.

От себя расскажу лишь про вопрос психолога, когда я пришла к нему с детьми, ничего такого, проблем с ними нет, просто перед подростковым периодом хотела узнать их ближе и как с ними лучше находить общий язык в будущем и над чем сейчас поработать. Так вот одним из первых вопросов, после вопросов о том как я их выносила, желанные ли они были: оставляла ли я их с кем нибудь больше чем на сутки до трех лет) и когда сказала, что нет, только Аделю с мужем (ее отцом) пока была в роддоме с Алмазом, она сказала, что это хорошо

Нравится Ответить
dupinaelena5
Полина·Мама троих детей

В 2 года дочку и сыновей оставила своей маме и с мужем улетели на 10 дней. До этого с детьми погостила у родителей неделю. Бабушку и дедушку с рождения видят почти через день. Неделю жили там что бы привыкла ночевать у них.

Дня два ходила грустная, но не плакала. По приезду первый вопрос от нее "где ти биля?"😂😅

Нравится Ответить
mamahappy21
Анастасия·Мама троих детей

Если бы была такая возможность, то оставила)

У нас нет таких бабушек, которые согласятся посидеть с детьми, к сожалению ( даже на пару часов очень сложно оставить.

Да и мы уже настолько привыкли что дети всегда с нами, что уже и не представляю отдых без них 😁

Нравится Ответить
svetulek85
Светлана·Мама двоих (младенец)

Нет, не оставила бы .. слишком маленькая ещё 🥹

Нравится Ответить
wowkats
Екатерина·Мама дочки-младенца

В 2 месяца поехали в Белокуриху, оставили на 3 дня. С 3х месяцев вышла на работу ) у бабушек живет по графику день , сутки , 3 выходных дома 😁👍 все отлично .

Нравится Ответить
wowkats
Екатерина·Мама дочки-младенца

Как раз таки , если не оставлять до года , после будет визг и писк , что привыкнет с родителями всегда быть

Нравится Ответить
epankova069
Елизавета Панкова·Мама двоих (1 год, 2 года)

В 1.2 г оставила на неделю, при острой необходимости лечь на сохранение, ребёнку было плохо без меня, приболел, плакал ночами, через 3 дня забыл грудь, по рефлексу брал но не морально,плакал и бросал.

Может у вас на ИВ , но сам тот факт что да он ещё мал оставлять, все дети разные, но если он сильно мамин и папин, то не стоит.

Нравится Ответить
iherbuy.krsk
Ксения ·Мама дочки (6 лет)

Нет, в таком возрасте не оставила бы. Думаю, что рано. После года дня на 3-4 смогла бы оставить)

Но оставила я оставила только после 3х лет свою

Нравится Ответить
victoria2002
Виктория·Мама сына (2 года)

В там возрасте мне самой некомфортно было бы оставлять даже на 2 часа. Меня ломало. Но неделя..

Нравится Ответить
kristi_d
Кристина ·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Нет

Как так, вы отдыхать, а ребенок нет? Ему отдых не нужен что ли

Нравится Ответить
white000
Светлана·Мама двоих (4 года, 8 лет)

В 11 месяцев поехала с дочерью в большое путешествие, в поезде, с вещами и коляской. Вдвоем. Слава богу нас встречали. А вот в 3 года оставила с папой и поехала с уже новым мужем. Не чувствовала себя виноватой абсолютно. Есть отдых с мужем вдвоем, а есть отдых с детьми. Теперь я это разделяю. Мне тоже нужно отдыхать.

Нравится Ответить
sokolikyana9494
Яна Соколик·Мама троих детей

Оставляла дочку когда ей было 6 недель с бабушкой на 3 дня. Все хорошо ребенок разлуку даже не поняла.

Нравится Ответить
maru_111
Мария·Мама двоих (младенец)

Господи, как почитаешь, вообще с ребенком 24 на 7 нужно сидеть и не дай бог бабушка посидевшая с ребенком станет для него главным человеком в жизни…. Езжайте и отдыхайте спокойно, все мы люди и даже от своих детей нужен отдых. Нас же в детстве оставляли, вроде маму не перестала любить и бабушку

Нравится Ответить
nessssss
Нэс ·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Не оставила бы. Оставляла в 1,7 месяцев, но с мамой и дочь 11 лет. Нормально 🙂

Улетали на 7 дней

Нравится Ответить
mamochkkaa

Нет конечно

Нравится Ответить
alexasha_ya
Александра·Мама двоих (младенец)

Да вам тоже нужен отдых

Нравится Ответить
mandarinaaas
mandarinsas·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нет до 3,5 лет не оставлю, и не оставляла

Нравится Ответить
plyushka69
МАМА 3х·Мама троих детей

Однозначно нет

Нравится Ответить
demenkova1511
_arina_·Мама сына (7 лет)

Оставила бы )

Нравится Ответить
mymur23
Лолита🤍·Мама сына-младенца

Один раз оставили на 2 часа, когда был месяц ему, на сон, а сами в ближайшую кальянку отдохнуть. К пробуждению уже пришли и забрали. Сейчас не хочу его оставлять, боюсь он их не часто видит и может испугаться

Нравится Ответить
siakovanadezda1
Надин♥️·Многодетная мама (8 детей)

Меня хватает на день 😂потом скучаю ,переживаю . А так ,почему нет ? Отдых тоже нужен

Нравится Ответить
natasha3307
Наталья ·Мама двоих (2 года, 18 лет)

После 1,5 оставила бы

Нравится Ответить
lyahova
Наталья·Мама троих детей

9 мес было среднему, когда мы с мужем решили съездить на море вдвоем…

Я отдохнула еще как… но потом ребенок год точно от меня не отходил. Я не из тех, кто «оййй как это так оставить ребенка и поехать отдыхать», но скажу честно, ребенок стрессанул, и это было очень заметно 😩

Нравится Ответить
medovai_devochka
Наталия ·Мама сына-младенца

Так надолго нет, особенно если на ГВ. Это стресс для ребёнка. Понимаю отдых нужен, даже необходим от ребёнка вместе с мужем(или даже одной), но это слишком рано и слишком на длительный срок. Даже если вы на ИВ, ребёнку все равно нужна до боли знакомая и родная мама(он знает ваш запах, ваш голос), он будет очень и очень сильно стрессовать. Потом даже может получиться что он перестанет успокаиваться(я бы даже сказала откажется от вас)на ваших руках и вы будете заново привыкать друг к другу

Нравится Ответить
alyo9913
Алёна·Мама сына (2 года)

В таком возрасте первый раз оставляла, но только на сутки. И то очень переживала. До сих пор больше, чем на 2 суток и оставляла

Нравится Ответить
yliabodnarchuk
Юлия·Мама двоих (младенец)

Наверное тут больше вопрос не по ребенку а по вам. Готовы ли вы его оставить и нужен ли вам будет такой отдых без него? Если да, то почему бы и нет. Мы в патологии новорожденных лежим. Тут мамы не выдерживают и уходят домой оставляя малыша своего на чужих тёть медсестер.... А вы бабушке родной оставите. Не вижу ничего плохого если маме это необходимо.

Нравится Ответить
angelok818
Нюська·Мама двоих (младенец)

Нет. Даже щас моя не хочет оставаться с ночёвкой у бабушек. На целый день может. На ночь нет. Мелкого точно не оставила б. Даже если был бы на смеси. Лет с двух-трёх можно, а грудничков конечно нет.

Нравится Ответить
logoped-defektolog
Юлия Сергеевна·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Возьмите ребёнка с собой. И вы и ребёнок будете спокойны.

Нравится Ответить
verenchuk_photo
Надежда·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Нет, максимум бы на 2 дня. Но это мой опыт. Ситуаци/возможности и контакт бабушка/ребёнок у всех разные🙏♥️

Нравится Ответить
gratsianova
Ekaterina G·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Оставляла в 1,5 месяца и в 3 и в пол года старшую дочку и уезжали на 3-4 дня на море.

Оставляла со своими родителями.

Младшую уже везде с собой возим.

Нравится Ответить
j_rudnik
Julia·Мама дочки (1 год)

Пока не представляю, как оставить даже на день. Сама изведусь, зная, как она без меня будет рыдать.

Не осуждаю тех, кто оставляет и уезжает - но для меня до двух лет точно нет

Нравится Ответить
inna_ch89
Инна·Мама сына (6 лет)

Сыну было 6 месяцев, я начала на вахту ездить месяц через 2 недели, мой с рождения на смеси, вообще без проблем, я нормально переносила разлуку, по видео каждый день видела, он ещё ничего не понимал и тоже спокойно переносил. Так что отдыхайте и не вините себя, Ваше моральное здоровье важнее

Нравится Ответить
viskas21
Виктория·Мама троих детей

Вышла на работу в семь месяц и второго и после третьего. Выбора не было. Наверное это другое. Но в таком возрасте он мало что понимал . Да и мои в принципе брали их к себе на день на два

Нравится Ответить
the_flower_foxy
Julie 🦊·Мама дочки (6 лет)

Точно нет. Потому что для психики ребенка это плохо.

Нравится Ответить
nezhenochka
Алиныч·Мама дочки-младенца

С месяца оставляли свекрови) и сейчас иногда на выходных отдаем, с ней там сюсюкаются больше, чем дома😅 так что ничего страшного нет

Нравится Ответить
fukaradka
Амина·Мама двоих (младенец)

Нет)

Нравится Ответить
loyamom
Яся·Мама двоих (младенец)

Нет...вот года в 3, возможно

Нравится Ответить
light-blue
Оля·Мама троих детей

Вы просто сами не отдохнете

Нравится Ответить
sly.s
Софа·Мама дочки-младенца

Я с месяца оставляла на 3-4 часа, ничего плохо не вижу, ребёнок спал и ел все

Нравится Ответить
vat18121993
Валентина ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Муж попытался увезти сына к бабушке с ночевкой

Он закатил истерику, вернулись в 4 утра😂

Нравится Ответить
vat18121993
Валентина ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Хотя сын к отцу привыкший, если что😂😂

К бабушке тоже ездит на весь день прекрасно

А вот ночью решил, что пора домой

В итоге приехали, прибежал, обнял меня и вырубился 😂

Нравится Ответить
zolotyhina_olga
Ольга·Мама троих детей

Ну если ребёнок на ИВ, то почему бы и нет, но наверное бы дико переживала и скучала за ним, неделя наверное слишком.

Нравится Ответить
elenbaby
Elena ·Мама сына (5 лет)

В 6 мес оставляли сына с моей мамой, летали на выходные на мой др в Прагу

Все в порядке, все живы, целы, бабушку он обожает, любит гостить у нее и в целом любит по гостям ходить😁

Нравится Ответить
medovai_devochka
Наталия ·Мама сына-младенца

Ну значит ни вы ни ваш ребёнок не почувствовали друг к другу привязанности и той самой тёплой любви. Он так и будет видеть бабушку как основным родителем и мне вас жаль

Нравится Ответить
elenbaby
Elena ·Мама сына (5 лет)

@medovai_devochka, госпадиии, вы что несете?😂😂😂 и мне вас жаль😂😂😂

Нравится Ответить
fortuna976
Елена·Мама подростков

Оставляла без проблем.

Нравится Ответить
positana
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Нет, даже если бабушка и дедушка были бы значимыми взрослыми для ребёнка. Если кратно, что все психологи детские сказали бы, что так делать точно не надо

Нравится Ответить
prostomamaa

Оставляли свекрови с ночёвкой без проблем. Родителям тоже отдыхать нужно. И если есть такая возможность, это прекрасно. Дочке уже 6 лет. Постоянно и с удовольствием тусит у бабушки. Опять же бабушку знает с рождения, часто друг к другу в гости ходим

Нравится Ответить
kravc28
Инна·Мама дочки (2 года)

Я оставляла дочь на свою маму в таком возрасте .Она видит бабушку каждый день-соотвественно плотный контакт есть.Так же своей маме я доверяю как себе.Уезжала на 3 дня в Москву по работе,дочь восприняла все нормально,истерик,криков и прочего не было.Сейчас сама часто просит оставить ее у бабушки😀

Нравится Ответить
bobrovna.2.0
Anastasia Sh·Мама дочки (6 лет)

До года могла оставить на пару дней. Ближе к двум уже на неделю её оставили. Но я тревожная мама. У меня не было доверия к другим так на долго оставить. Если у вас с тревожностью нет проблем, то ловите возможность и пользуйтесь ей )

Нравится Ответить
suzanna_89
Шишкина Сюзанна ·Мама четверых детей

Ещё на несколько часов можно, но не так на долго. Очень маленький малыш

Нравится Ответить
elenastoliarova
Елена·Мама сына (6 лет)

Нет. С года могла на сутки оставить с моей мамой пару раз

Нравится Ответить
wunder_lena
elena·Мама дочки (3 года)

Сейчас понимаю, что да, можно и нужно оставлять и отдыхать

Вы и только вы в праве решать для себя на сколько вы устали, а не эти сумасшедшинка пампушки, которые считают что отдых мамы это плохо.

Я работаю 5/2 8 часов с 2х лет , с годика до 2 я работала по 4 часа. и я стала счастливее, ребенок меня все так же любит

И если бы я могла оставить ребенка в пол года, я бы с удовольствием отвлеклась и отдохнула, потому что ВАШ отдых крайне важен для вас, вашего ребенка и мужа

Нравится Ответить
marina.mama.
Marina·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Нет

Нравится Ответить
irkorneva
Ирина ·Мама троих детей

Старшую дочку оставляли первый раз в 1,1 месяц с моими родителями.ездили на море на неделю ,все прошло отлично , кстати ей сейчас 11 никак не отразилось 😄а младшую оставляла в 2 года ,на неделю со свекровью тоже никак не отразилось ) не плакала ,не страдала ,спала хорошо и кушала тоже ) болтали по видео связи каждый вечер )

Нравится Ответить
irkorneva
Ирина ·Мама троих детей

Оставила бы ) родителям тоже надо отдыхать )

Нравится Ответить
katusha26
Екатерина·Мама троих детей

С рождения всех бабушкам и дедушкам отдавали сначала на пару часов потом уже до выходных дошли . Если не было контакта такого длительного с родственниками , то лучше не стоит .

Нравится Ответить
yana_kz26
Yanina ·Многодетная мама (5 детей)

С 2-х лет оставляла только, и то, на сутки не более.

Нравится Ответить
dasha_and_eva
Дарья·Мама дочки (1 год)

В 7 месяцев оставляли на 4 дня бабушке и дедушке, свекрам. Я им доверяю, как себе. Все было прекрасно, без истерик, нас дочка была очень рада видеть, никаких проблем не заметила после) зато муж выспался и мы свои траблы успели наладить. Родители - тоже люди, если такой отдых иногда, то ничего плохого не вижу 🙏🏻 это необходимо

Нравится Ответить
djennettt
Дженнет·Мама двоих (2 года, 4 года)

👍

Нравится Ответить
svetikkonffetik
Sveta·Мама троих детей

Меня с 3-х мес оставили у бабушки и дедушки: мама работала в соседнем городе, папа в армии служил и жила я в деревне до года точно у них. Ничего не помню, конечно😅сестрёнка так же жила у другой бабушки, ее оставили с месяца от роду примерно 🙈тк папу отправили учиться в другую страну и взять туда двоих детей не было возможности, она жила с бабушкой и дедушкой до самой школы. Как то раньше проще чтоли к этому относились 😅. Никого не «бросили», всех детей потом назад забрали 😁👍сестрёнка уезжать не хотела. Дети вообще ко всему быстро привыкают и так же быстро все забывают 🤷‍♀️

Нравится Ответить
galochka07
Галочка·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Оставляли с моей мамой младшего в 5 мес на 3-4 дня, потом в 11 мес ездили в отпуск на 2 недели, но мама с нами живет и я ей доверяю на все 100%.

Нравится Ответить
ashutak
Катерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Езжайте и никого не слушайте. Такой жути тут нагнали🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
irkorneva
Ирина ·Мама троих детей

👍👍👍👍

Я тоже читаю и думаю ,больше пугают 😁

Нравится Ответить
maria_ish
Мария·Мама сына (4 года)

Я до сих пор не оставляла сына так надолго, с этого года только ночевки у бабушки( живет в 3 минутах пешком, если истерика-смогу забрать). Но, если в вас ребёнок спокойно ведет себя с бабушкой и она рада остаться, хватает сил и здоровья, то, конечно, оставляйте. С таким малышом проще, еще много спит, гуляет в коляске, далеко не уйдет у опоры.

Нравится Ответить
organiclady
Mary·Мама дочки (1 год)

Я не оставляла бы, мы на часов 10 оставлять начали в период 1.6-1.8 Где-то так.

Нравится Ответить
anakozochka
Анастасия·Мама двоих (1 год, 2 года)

Пока гв бы не оставила. В другой ситуации, возможно, но опыта не было..

Нравится Ответить
komarovasun
Настасья·Мама дочки (3 года)

Ну в целом если ребёнок хорошо контачит с бабушкой/дедушкой то можно. Я не оставляла, только после года

Нравится Ответить
alucernaaliisegoipseardebo

Оставляла со своей мамой в прошлом году , как раз в 7 мес. Дня на 3. Младший относительно спокойный в то время был, все прошло норм. Но он мою маму хорошо знает, поэтому не переживала. Но потому что тогда его никак не возможно было взять с собой.

Нравится Ответить
lenchik305
Лена·Мама троих детей

Я никогда не оставляла. А вот мой брат с женой в 3 месяца оставили и полетели отдыхать. Уж больно устали с одним. Дальше комментировать не буду🤭. Дело ваше. Ваша жизнь и ваш малыш

Нравится Ответить
vika069
Виктория·Мама двоих (младенец)

Нет

Одно дело в месяц - два , другое дело в 6 … тут писить идешь и она теряет из вида тебя , сразу ор … а на неделю 🤷🏻‍♀️

Мы с 1,5 как закончили ГВ так навали оставлять с ночевкой на один день у бабушки …

Нравится Ответить
yusolnce
Карина🌼·Мама троих детей

Ни за что, все мое должно быть только со мной, я за них в ответе. И речь идёт только о тех кому я доверяю- о МОИХ родителях.

Нравится Ответить
infinity_girl_90
Алена·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нет)оба ребёнка всегда при мне😀отдых без детей для меня не отдых

Нравится Ответить
ek.ab
Ekaterina·Мама двоих (младенец)

Однозначно нет. И считаю, что ребенка лет до трёх не стоит оставлять ни с кем больше, чем на несколько часов )

Нравится Ответить
karinalla
Каринэлла·Мама троих детей

Старшие, можно сказать , выросли у бабушки на руках- спокойно оставляла, правда младшему 4 было, старшей 8, но и в 6-7 месяцев оставила б, если необходимо было б. А вот младший толком её не знает. Поэтому сижу дома. Не могу оставить. Хотя муж просит , а я не хочу. Поэтому смотря на сколько тесно бабушка с детьми общается, видится, оттуда и отталкивайтесь

Нравится Ответить
hugin
Софья·Мама троих детей

Нет, не смогла бы. Слишком мал. Даже на ИВ, все таки мама это мама

Нравится Ответить
selma.kogonia
Селма Когония·Мама троих детей

Никакого стресса нет, я конечно не на отдых уезжала, а на лечение старшего, оставила ребенка в 3 месяца на пол года, да.... Пол года я не видела свою крошку... Это был для меня ад, я не спала, постоянно слышала ее плачь, звонила в 3-4 утра спрашивала как она, а она спала... Я приехала она у меня уже ходила и почти все зубы были... Узнала, прижалась... Я проплакала наверно неделю я и сейчас плачу как вспомню... И поверьте она и не знает до сих пор ничего, и не осталось осадка... Одно я поняла, детям нужны счастливые родители, если вам необходим отдых, езжайте... Ничего не будет... Поверьте...

Нравится Ответить
annay0106
Анжела·Мама дочки (6 лет), беременна (18 нед.)

В 10 месяцев оставляла с родителями на 3 дня, наоборот супер всё было, ребёнок привыкает быть не только с мамой

Нравится Ответить
safira_fdfd
Александра·Мама двоих (младенец)

Нет, ещё совсем малыш.

Успеете отдохнуть, а такой возраст больше не повторится

Нравится Ответить
yasmin.002
Асмик Исаханян·Мама двоих (1 год, 5 лет)

ну я бы в первую очередь отметить кормление) я грудью кормила, поэтому автоматически отпадает такой вариант, либо сцеживаться , но это из области фантастики, моя дочь была ярой сисечницей

Нравится Ответить
uliamus6
Юля ·Мама сына (5 лет)

Я даже боюсь писать здесь свой комментарий 👀но я оставила 3-х месячного ребёнка с бабушками и улетела с мужем в Грецию. Муж видел моё состояние … и мне была необходима эта поездка. Есть ли у меня сейчас сомнения, сделала ли я ошибку ? Нет, я всё сделала правильно и для себя, и для семьи. Вам никто не скажет - как правильно , только вы сами знаете за себя.

Нравится Ответить
ravganiyat05
Райка Баширова·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я тоже оставляла с 3х месяцев 🙈😅 и ничего

Нравится Ответить
uliamus6
Юля ·Мама сына (5 лет)

@ravganiyat05, дык кто ж нам с вами теперь поверит ) когда тут весь мам лайф считает, что такие мамочки как мы , наносят детям психотравму

Нравится Ответить
annik47
Анна·Мама сына (5 лет)

Нет. Все равно бы постоянно беспокоилась и думала всякое, а это уже не отдых.

Нравится Ответить
faina_plotn
Faina·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Честно нет. Я незнаю я сама по себе курица наседка. Старшего с мамой на месяц отправила когда ему было 5 лет в абхазию. Неделю наверно ревела. Сейчас дочь не могу ни у кого оставить на ночь. Надо с ней в обнимку засыпать и просыпаться.

Нравится Ответить
yamamashka
ямамуля ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Ребёнок лет до 3х очень привязан к маме. Это для него тяжело

Нравится Ответить
nika88310
Вероника·Мама двоих (младенец)

Не на неделю, но на день-два могу оставить бабушкам(при особой надобности), но перед этим надо хотя б день пробыть там с детьми, чтоб поняли что все хорошо, и вспомнили что это родной человек и можно ему доверять)

Нравится Ответить
darya0212
дарья·В ожидании первенца

Уезжали с сестрой на море на неделю когда племяшке было 8 месяцев, оставалась с папой, иногда у бабушек гостила, в целом ребенок даже не заметил отсутствие мамы, общались по видео связи. Проблема была в сестре😂 она каждый день плакала и хотела к ребенку, жутко скучала)) А вот уже после года, племяшка стала бегать за мамой хвостиком, в таком возрасте уже не оставить на долго с родственниками)

Нравится Ответить
karo.o_o.
Кэрол ·Мама дочки (3 года)

Нет. Не могу доверять ребенка

Нравится Ответить
mama_slad_ov

Даже в мыслях не было оставить ребенка, летали в Турцию, брали с собой тетю мужа, что бы помогала с сыном. Пока спал, мы вдвоем проводили время, во время бодрствования гуляли все вместе, были на пляже под навесами или я была с ним в номере

Нравится Ответить
shox19
❤️❤️❤️·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я со старшей ложилась в больницу. Младшей было тогда около 1 годика. За неделю ребенок подзабыл меня. Когда я вернулась, первые часа 2 вела себя отстраненно. Потом как будто вспомнила

Нравится Ответить
martisha95
Светлана ·Мама сына-младенца

Психолог при нашей ЖК говорила, что лучше так не делать без крайней необходимости. Если только вы не живёте вместе с родителями и не делите с ними свои родительские обязанности (т. Е. Они для ребёнка такие же значимые взрослые). Но даже в этом случае, она говорила, что не стоит.

Можно поехать с малышом и с родителями вместе.

Мы в 10 мес ездили с мужем и ребёнком. Конечно это не так же как и вдвоём, но я реально отдохнула. Все прошло хорошо.

Ситуации тоже разные бывают же

Нравится Ответить
svetlashka22
Светлана·Мама сына (1 год)

Нет, мы на гв, куда ж его оставить)

Нравится Ответить
yu.krasnova1996
Юля·Мама сына (1 год)

Оставляли в 8 месяцев на 3 дня, все супер) Но с моей мамой, которая постоянно нам помогает, то есть ребёнок к ней привыкший и в ней я уверена

Нравится Ответить
aksinya3331
Аксинья·Мама сына (1 год)

Я бы не смогла. Я даже на день не смогла бы, никому не доверяю 😅

Нравится Ответить
evik888
Ева ·Мама дочки (4 года)

Да, если вы полностью доверяете родителям, как себе, чтоб быть на расслаблении и спокойствии.

Я оставляла со своей мамой на 3 дня в 4 месяца, мы ездили отдыхать.

И мне нужен был этот отдых после родов, чтоб не поехать головой.

На ИВ, никаких проблем.

Нравится Ответить
lxlutsenko
Елена·Мама дочки (3 года)

Ой я оставляла и с нянями оставляла и с бабушками,дедушками,тем более это бабушка и дедушка,родные,не няня ведь что бы там сильно переживать

Маме и папе тоже нужно отдыхать,тем более мамочке,счастливая мама,счастливый ребенок и муж)

У меня дочке уже почти 4 года сама просится к ним в гости,и остается с ними

Хотя мы живем в городе а они в деревне

Я считаю что это головные боли только матери,ребенок и в 18 будет для вас маленьким

Нравится Ответить
mamaada
Mamaada·Мама троих детей

Могу на опыте сказать, я один раз оставила дочку на целый день,ей было 9 месяцев были дела в другом городе, пришлось , разгребаю до сих пор 🙈 мы забрали ее вечером спящую, утром она от меня не отходила, но отношения стали такими как будто я потеряла для нее ценность, доверие, она стала устраивать бешеные сцены. Это большой стресс для детей , особенно если те с кем вы оставляете ребенка не живут с вами

Нравится Ответить
guzel_khasanova
Гузель·Мама дочки (3 года), беременна (20 нед.)

Нет, если уж так хочется отдохнуть, возьмите с собой бабушку

Нравится Ответить
irinka09.2016
Ирина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

А с собой взять не вариант?) мы ездили в 4 месяца, старшей было 5.

Но лично мое мнение, если родители готовы остаться, то почему бы и нет. Риски, что ребенок заболеет в таком возрасте- минимальные. Просто постараться не ходить с ним в людные места)

Нравится Ответить
g.g.sp.

Нет

Нравится Ответить
morisch
Мария·Мама двоих (младенец)

На неделю не оставила бы. Оставляла на 2 дня, когда ездила к мужу, перенес нормально. Но больше не хочу оставлять

Нравится Ответить