Цены космос.. Не перестаю этому удивляться день ото дня. Подскажите на чем можно нормально экономить? Может кто то лайфхаки по жизни имеет? Доход на 2 взрослых и ребёнка 150 +/- в месяц
. Квартира в ипотеке, но там сумма не большая, кредитка 1.
Согласна с комментарием выше. Дополню: покупайте целую курицу и сами разделывайте: на бульон, котлеты, жарить.., не берите полуфабрикаты (покупайте мясо и готовьте заготовки сами), мороженое берите брикетами, а не поштучно, покупайте большие объемы бытовой химии (так дешевле), не пользоваться бумажными полотенцами, использовать тряпки, обычные полотенца и стирать их (в Гвламарт по 7 р.были тряпочки) если работа недалеко, ходите пешком, хотя бы обратно и пока погода хорошая.
Одежду, например, через Озон из Китая можно заказать в разы дешевле, но ждать месяц +-, если планируете поехать в отпуск, то бронируйте места, как только открыли даты, снимайте квартиру или номера с кухней, готовьте на отдыхе сами.
А я почитала половину комментариев и афигела потому что многое из этого я делаю по умолчанию, хотя нет цели экономить 🤣🤣🤣🤣🤣 и я себя считаю транжирой ☝🏻
Ничего экономнее развода не нашла 😂
А вообще, вся моя страница тут это сплошная экономия, акции, промокоды, кешбэки и лайфхаки
Подписывайтесь ❤️
Забавно, как некоторые тут зафикали и якобы ущемились с экономии. По факту, вот живем мы с бюджетом раз в 7 больше, а жизнь и лайфхаки все те же. Ещё и времени с гулькин нос 😂
Получается, все у нас в голове )
Не перестаю удивляться МЛ
Соседний пост, так у всех духи повседневные/любимые от 10000-15000 не меньше🤯
Когда с мужем жила, ппц сколько денег уходило 😂на сигареты, бенз, шаурму хурму , мясоооо, и много еды , сейчас живу одна с детьми, мы много не едим , дети в саду кушают, я готовлю чисто что-то перекусить, ну и себе что-то из ПП на дня 3 сразу, есть у меня специальный блокнот с зип пакетами для денег, как появились деньги, сразу их раскидываю по конвертам, кв, сад, продукты, аптека, тренер,бьюти процедуры, и 45+- тыс остается свободных денег, их откладываю) на вещи, зубы, 10 % от дохода , и просто на хотелки
@schnepfenvogel так это только питание. Ежемесячно. На расходники скидываемся отдельно.
Я дружу с системами кэшбэков в т банк. Плюс все имеющиеся деньги храню в пэй. Каждый день капает денежка.
Вставлю и я пять копеек. Избегать типа недороги магазины мелочевкой типа фикс прайс , Ещё, галамарт. А если заходить то четко купить нужное прям по списку и ни шагу. Вроде зайдешь наберёшь типо недорого , а на кассе оставишь тысяч три или больше. На карте иметь минимум на траты. Остальное не трогать. Только для обязательных платежей. И курицу целиком беру и разделываю на несколько блюд.
Чтоб понимать на чем экономить, надо знать на что тратите. Со мне 150 тыс на троих в Ростове, это вполне себе.
У меня есть знакомые, у кого +/- такой же заработок и они постоянно нам говорят как вы умудряетесь откладывать. Но, они каждый день берут алкоголь (муж пиво/жена вино/шампанское) + снеки. Ну то есть понятно в какую копейку это вылетает в месяц. Вот и то, где улетают деньги.
@tatiana_1195 @elena_iv_ Если у вас есть карта Тбанка, зайдите в раздел Кешбек. Там часто бывает на анализы через сбер здоровье. Они работают с многими популярными лабораториями, но оплачивать нужно именно через сбер здоровье картой Тбанка.
Ведёте блокнот расходов?
Если нет, начните. В начале месяца посмотрите на что в прошлом месяце уходили деньги и что из этого можно сократить .
Обычно маленькие радости вроде кофе или мороженого ребенку выходят в месяц на приличную сумму. Нашему мозгу кажется, что 100-200 руб жто мелочь, но в месяц выходит прилично.
Я не могу жить без сладкого. В магазинах очень дорого, нашла точку, где продают на развес дешевле всего (свежее. Проходимость большая поэтому цена низкая). Беру почти всегда там.
Каждый день смотрю кешбэк дня у Тбанка, иногда альфа пятница бывает неплохой кешбек.
Крупы, сахар и другие долго хранящиеся продукты закупаю с запасом, когда есть кешбек больше 40% на доставку продуктов.
Овощи/фрукты только сезонные.
Не покупаю никакие поштучные конфеты и прочее на кассе. На это всегда огромная наценка.
Никаких неосмвсленнвх покупок на мп. Просто не захожу в магазины и на мп если нет необходимости купить что-то конкретное.
150 на 2 взрослых и ребенка терпимо, не шиковать, но что бы на необходимое хватало.
@lamypysik тогда нужно зарабатывать больше, а не экономить )
Продукты по акции
Не ходим по ресторанам.
Рыбу/говядину уже перестали покупать 😕
Шмотки недорогие. Заграницу не ездим. В салоны красоты не хожу (только ногти и шугаринг 😁).
Быт хим в маните когда акция -20%
В общем, всегда смотрю где что дешевле.
Карты с кешбеками. Кредитки.
Ипотеки нет. Пособий нет.
Доход из 4х чел был 150. Сейчас я ушла с работы (в связи с переездом), доход 100 на семью.
На работу обязательно буду выходить.
Честно, ужимаюсь как могу.
Но есть то, на чем не экономлю.
Одежда, сумки - всё недорогое.
А вот на путешествия, на детей, здоровье - по максимуму.
Доход на 2 взрослых,2 ребенка,2 собаки и кот. 200к😂
Тут просто живёшь этим образом жизни 😂 от зп до зп.
Я со своей зп оплачиваю все платежи,а их не мало. У нас съем,комуналка,2 инета,корм животным,ипотека,кредитка,кред на машину. А зп мужа идёт на еду.
Едим в ленту и там закупается сразу на 2 недели,до аванса. Мясо,крупы,консервы,овощи,к чаю. Потом в течение пары недель покупаем на завтрак только.
На зиму одежду беру летом,и наоборот. Для школы щас уже буду закупать. Смотрю акции конечно,на Авито не беру. Иногда родители чёт детям покупают,у нас в городе ценник ниже, присылают сюда. Всегда адекватные покупки,мало беру на вб,не ходим в кафе всякие,готовлю всегда сама. Планирую в каком месяце будут походы к врачам.
Деньги всегда на учёте)
А что покупаете из мясного и что готовите? Например на 2-3 дня
@simpson на 3 дня я не готовлю,готовлю через день. Обычно детям супы варю(рассольник,гороховый,щи, борщ,с вермишелью)
На гарниры у нас макароны,гречка,рис,булгур,картошка(когда дёшево стоит).
Из мяса гуляш,котлеты говядины или курица, мясо в духовке запекаю,или на сухой сковороде.бедра,голени,печенку едят,сердечки с сыром в духовке. Сосиски тоже бывают
Плов с рисом или булгуром,карборану,макароны по флотски(так же с гречкой или рисом),овощи тушёные. Из рыбы беру филе тилапии или уже готовые котлеты с треской. Нагетсы тоже беру(но это так на один раз 2 коробки уходит)
На завтраки кашу варю (Геркулес,овсянка,рисовая,пшено, дружба)к ней творожок. Или колечки с творогом у духовке,треугольники с ветчиной,сырники,запеканка,бутеры обычные или тоже в духовке,блины,оладьи. Добавляю сыр или бутер с маслом.
Если к чаю даю порционно,к завтраку допустим пару конфет и на ужин.
У нас нет перекусов, какой-то вредной пищи,все готовлю всегда сама. Кофе мы не пьем,чаи беру на развес,а не в пакетах.
6 литров супа хватает на 2 дня. Второе я готовлю через день. Ну а завтраки они быстрые всегда свежие перед работой делаю
Салаты делаю,но не часто,очень быстро уходят. Обычное это крабовый,оливье,овощной,греческий,с корейской морковкой. Или вместо салата даю порционно горошек или кукурузу.
Если летом кручу закрутки,варенье, огурцы, помидоры,лечо,родители передают тоже
1. Вода, пакеты в магазин всегда с собой.
2. Удаленка на несколько дней в неделю - экономия бензина.
3. Бытовая химия, все расходники на озон дешевле.
4. Одежду ребенку беру по распродаже, т.е. в конце лета куплю на следующее лето. Себе тоже беру не в сезон.
5. Бонусы с магазинах. В Зарине плачу по сбп и 30% прилетает бонусами. Акции в банках по разным магазинам (зарина, золла, интимиссими).
6. Сначала в отложенное на вб, пару дней думаю, потом покупаю. Не шопится на вб от нечего делать.
7. Не пользуюсь кредитами и кредитками.
8. Искать более дешевые варианты. Заказывала мебель, менеджеру прямо сказала - дорого, давайте что-то придумаем. И придумали на минус 100тыс.руб.
9. Купила патронаж ребенку в частной клинике, дешевле чем отдельные визиты. Хожу к стоматологу не в пафосную клинику, а ч малюсенький частный кабинет, но к хорошему врачу.
У нас на месяц продукты, бензин и аптека (по необходимости) — выходят в 45.000 🥲
Я не закупаюсь на месяц. Но если есть скидка на что-то,мясо, масло, беру много и в морозилку. То что не портится, чаи, макароны, кофе также. Заграницу не летаем. Одежда в несезон на распродаже, если пролетаю с размером, продаю в сезон чуть дороже. В рестораны семьёй не ходим, иногда Макдональдс. Я ничего не рассчитываю , не подсчитываю, честно говоря на Вайлдберризе ерунды тоже много покупаю. Но у нас доход на четверых как у вас.
Нужно доход увеличивать ,а не расходы сокращать .
Возможно даже менять профессию,если не получается увеличить доход
Я не подскажу как экономить. Честно, прочитала большую часть комментов, и прям пиздец как грустно стало. Это не жизнь, а уже какое-то выживание. Пусть я наверно буду транжирой, чем морально страдать от вечной экономии.
Если вам на все хватает, то можно не экономить )
Нам очень хорошо помогают родители с обоих сторон
И кушаем мы у моих родителей, плюс она и так деньги дает нам
Если бы не они
Мы бы ели лапу хи😂 суп из крапивы и тд😂
@tatty_mom, ну это только ваш вывод, нас всех все устраивает, потребительского отношения нет
Я очень благодарна родителям что мне и мужу не надо помирать на работе, он и так там постоянно
@ad.icloud.com.1 пусть родители пашут на работе ,чтобы дети -инфантилы,которые нарожали двух детей не напрягаются
@lina17, ну да, вы же много знаете кто как зарабатывает и кто такой вариант предложил) конечно
Если вы своим детям не можете такое предложить, то это ваше дело
Моя мама так же в свое время жила))))
Инфантилизм, это те, кто не работает
И ничего не делают
Я же развиваюсь в той сфере, что мне нравится
Муж работает, но его условных 80 тысяч нам не хватит, но ему нравится эта работа, и я рада, что нам не приходится искать где рис на 2 рубля дешевле, условно
Я, конечно, постою-послушаю, но как всегда делать ниче не буду 😅🤣
1. Готовить кушать самой.
2. Покупать продукты по списку, а для списка нужно делать меню на 2-4 недели. Делаю заготовки в морозилке,чтоб сэкономить еще время.
3. Быт.химию и прочее беру в Магнит Косметике когда скидки -25 на всё. Обычно 1-2 раза в месяц.
4. Летом покупаю зимнюю одежду, а летнюю зимой. Как раз скидки. Сейчас вот куртку выбираю😁
5. Развлечение или походы в кафе и т.п. 1 раз в месяц
За последние пол года замечаю,что слишком много денег уходит на питание.
@momooo на Маркет плейсах.
Я куртки добавила в отложенные еще в апреле. Сейчас смотрю на всех уже скинули до 2 тыс.
На постоянной основе:
1. чаще всего заказываю продукты с доставкой (часто присылают в смс скидку на покупку от какой-либо суммы или какие-то промокоды). В основном беру одно и тоже, поэтому цены уже выучила, слежу в каком магазине выгоднее заказать. Плюс и тащить не надо.
2. Вода из дома всегда с собой
3. Вместо покупных пакетов купила на озоне сумку шоппер, теперь она всегда в сумке.
4. Кэшбэк от банков. У меня 7 дебетовых карт разных банков. В заметках в телефоне прописываю в каких банках на какую категорию кэшбэк.
5. Обращаю внимание на акции банков, к примеру, вчера была в Zolla, порылась в альфа банке ( у них иногда бывает кэшбэк конкретно в этом магазине) и нашла, 10%, оплатила картой. В итоге 430р вернется кэшбэком.
6. При покупках по возможности всегда стараюсь использовать карты лояльности.
7. Обязательны к возврату налоговые вычеты: социальные на лечение или зал каждый год.
8. Иногда покупаю целую курицу и разделываю по частям
9. Каждый прием пищи я готовлю, т.е. вчерашнее мы не едим. Зато приготовила - съели, ничего не выкидывается
10. Стараюсь что-либо покупать в больших упаковках или несколько штук по акции: туалетная бумага, жидкое мыло, порошок и пр.
11. При покупке лекарств сначала сравню цены в каждой. Иногда какой-то препарат дешевле в другом районе, продумываю в какой момент смогу его приобрести, чтобы проходить мимо или рядом быть
12. Анализы сейчас сдаю только через Т-банк через сберздоровье
13. Исключили мусорную еду
Еще вспомнила: одно время с экселе записывала все траты прям по суммам по колоночкам. В конце месяца интересно почитать.
Само собой убрать курение, алкоголь, кофе на вынос - дофига денег уходило у нас раньше.
По расходам мы не ущемляемся, но я прям кайф ловлю от того, как по всем картам собираю кэшбэк и от того, какая я молодец) что везде в курсе всяких выгод)
@katrin_de_iv Я когда выбираю кешбек, сразу делаю скрин, подписываю банк и сохраняю в избранном)
@ustyu-olga, а почему бы просто по омс не сдать анализы ? Или вы какие-то эдакие сдаете ?
Берете месячный доход, вычитаете сумму обязательных платежей(кредит, ипотека, жкх, проезд, сад, кружки и тд), из оставшейся суммы вычитаете 10% откладываете в конверт и не трогаете. Все что осталось делите на 30/31 - получается ежедневная сумма, которую вы можете тратить на продукты в день. Если закупаетесь раз в неделю, то складываете 6 таких и сумм и закупаетесь не более чем на эту сумму. ( а седьмая сумма - это бонус на кафе😁)
@anastasia-sh 😁 ну это уже урезание всего особо ненужного😁 чипсы, шоколадки, вкусняшки.... и всякая такая фигня, можно пробовать обойтись без этого.
У нас после обязательных платежей остается 11000 - 20000 (у меня не стабильный доход) на семью из 4 человек...
Так цены сейчас пиздец, я не понимаю вообще, как откладывать.
6 лет назад у меня зарплата была в 2 раза меньше, чем сейчас. А у мужа в 3 раза меньше, чем сейчас.
Но мы жили гораздо лучше (финансово). Постоянно ходили куда-то, на море ездили, вообще себе ни в чем не отказывали, я ещё умудрялась обязательно каждый месяц откладывать на счёт.
Как сейчас откладывать - я не понимаю
У нас сейчас 50 на четверых! Как тут жить! На 150 жили бы и не думали, как сейчас сложно
@nikolaevayn, у мужа зарплата 50 в месяц, я пока в декрете, пособий мы не получаем
@littlepony8949, вы ведь можете пройти на единое пособие, выплату из мат капитала, семейную выплату. Не подавали заявления?
@yuliya.sp, мат капитал погасил ипотеку. А премия мужа на НГ перекрывала получение пособия к сожалению
Исключить кафе/такси/доставки. Закупать продукты оптом на рынке, искать где что дешевле. Делать заморозки впрок. Нас родители выручают хорошо - картошку/морковку/лук/чеснок по осени не покупаем вообще, картошку потом и в течении года. На птицефабрике покупаем несушек - курица 3,5 килограмм - 500р. 7 кило мяса получается тысяча. Хватает - и на котлетки, и на суп, все до косточки разбирается. Рыбу мама покупает у местных рыбаков - тоже очень дешево - судак, щука, сазан морозим много. Еще грибы/ягоды очень любим собирать) тоже морозим - они в лесу бесплатно 🥹
Бытовая химия по акции, часто через озон.
Ну и шоппинг только по необходимости без излишеств.
У нас просто уже год ремонт 😅
@libertalia, да😫 с учетом что старший ездит на занятия с пересадками выходит затратно. Но мы как многодетные получаем на него 1000р дорожных 🤣 их даже на неделю ему не хватает
@kristonchik90 охренеть😳 у нас 30 для всех, исключение пенсионеры и студенты, у них около 20р
@libertalia, я даже не помню чтоб столько когда-то стоил у нас🙊 в институте если только когда училась,но это было 15 лет назад
1. Закрыть кредитку
2. Пользоваться доставками, меньше лишних трат
3. Заказ на вб спустя сутки на прдумать
@tatiana_1195, согласна. Тоже за доставку, сразу видна сумма, есть время подумать и добавить то, что закончилось, а сразу не заметила, что-то удалить, если поняла, что не самое нужное)
понятно, что за молоком штучно могу и в магазин зайти, но чаще всего я с детьми туда иду, они то игрушку слезно просят, то конфеты с булочками.
1. Стараюсь пользоваться кэшбеками - иногда возвраты реально огромные
2. активно юзаю авито - и покупаю, и продаю ненужное.
Пытаюсь научиться заготавливать впрок, но пока мелкий маленький - ничего не выходит))) очень много денег уходит реально на шлак - муж и его дочь любят сладости
Ощущение ужаса, от прочитанного сложилось. Никуда не ходить, покупать б/у, закупаться оптом. Я выросла в 90-е и помню мешки с сахаром и мукой дома, нет, спасибо. Я такого не хочу. Для себя выбрала больше работать, да, я покупаю готовую еду, потому что порой на это нет сил и времени, но отказаться от кружков детям, косметолога и т.д. по мне нереально. И в отпуск хочется и новую сумочку, и косметику нормальную и мороженое на прогулке в парке, а не в брикете дома. А закупки впрок для меня утопия, потом половина идет в мусорку из-за сроков годности.
Больше работать или больше зарабатывать?
Больше работать тоже не всегда выход. А когда время с семьей проводить, отдыхать, жизнью наслаждаться. Нафига такая работа, когда семью не видишь.
Получается жизнь ради работы.
Написали в комментариях: "закупаемся на месяц ".
Кааак?
Зелень - за месяц пропадёт. Так же как и ягоды и овощи. Яйца месячной давности...ну такое.
Я на месяц могу купить консервы и крупу. Всё)))
@kristonchik90, значит у вас нет необходимости экономить)) и это здорово.
@_mamakiki_, почему это нет? Я же написала выше что я не покупаю себе много того что хотела бы, не хожу в салоны, не езжу на отдых. Я могла бы экономить на еде и занятиях детей, не водить их платно к врачам. Но я выбираю другой путь.
@kristonchik90, если вы выбираете другой путь, значит у вас есть такая возможность. А у кого-то его нет по каким-то определенным обстоятельствам (временным или постоянным).
Ох… мы можем экономить только на кафе, кофеечке постоянно где-то, на развлечениях…
Холодильник забирает 50% от доходов 🤪🤪🤪тут я не могу экономить. Хочется детей кормить хорошими продуктами. И кстати, фермерская молочка, мясо - получается дешевле, чем в магазине.
Единственное, закупаешься сразу много…
Я прочитала комментарии про экономию и это так страшно для меня 🙈я не хочу так жить 😭 это какое-то выживание без развлечений и удовольствия (((
Искренне желаю всем, что б не приходилось так экономить 🙏
Развлечения есть, вот вчера вернулись из Калининграда, гуляли и покупали, что хотели. Просто на чем можно сэкономить, почему бы не сэкономить. Я лучше возьму например воду из дома, чем заплачу за нее в центре города 200 руб и таких переплат много. Экономия уже как хобби
@vogacheva, с водой я тоже так делаю) стараюсь всегда детям взять с собой.
На одежду мониторю скидки и покупаю где выгодно.
Но пакеты стирать не буду 😂
@darya007 о да, пакеты нет конечно. У меня мама стирает, и вообще она наверное самый экономный эконом. Благодаря этому купила уже несколько квартир и нам помогла погасить ипотеку нашу
После зарплаты:
1. Оплата необходимого, сюда включите расходы на транспорт(желательно все же автобус) + 3-5 тыс руб на непредвиденные расходы (если остается с прошлого месяца, то переходят на другой или можно потратить по своему усмотрению, я на вклад кидаю).
2. Закупить крупы, макароны, мяса на месяц.
3. Сумма, которая останется после первых 2п, делите на 4 недели.
4. Составить меню на неделю исходя из уже купленных продуктов и того что нужно докупить, ориентируемся на сумму из пункта 3. Не должно превышать недельную сумму.
5. Недельный остаток тратим на что хотим или откладываем на какую-то покупку.
Если покупать одежду, то в первую очередь откладываем на нее и покупаем по акции, в основном более бюджетные варианты.
С дочкой уже 1,5 года так живем, раз в месяц устраиваем себе праздник и идем в кафе/игровую/карусели/кино или что-то еще.
А еще: на рынке дешевле овощи фрукты (у нас так). Сыры в отдельных магазинах, мясо и рыба в отдельном магазине тоже.
Я перестала заходить на ВБ и озон, ну и заходить за чем -то одним в магазин, т к начинаю много всего покупать
Я на вб иногда покупаю гречку/рис/макароны по хорошим ценам
Дай бог 160на семью из 4х человек(один из которых на смесях и в подгузах), собака и кошка(едят исключительно свои корма), 3 ипотеки,моя учеба в универе, выживаем😃🙈
Экономщик в семье-Я😃
Выискиваю, что где повыгоднее, стараюсь много лишнего не покупать, детям покупаю вещи не в сезон, себе тоже)
Накопительные счета
Убрать кредитку
Готовить дома
Шмотки только качественные, составлять капсулу, никаких случайных шоппингов, касается всех.
Продуманное меню на неделю, не есть за пределами дома, из дома брать контейнеры.
Кофе или чай брать в термосе.
Вода из дома.
Вообще классно не брать карту с собой, можно организовать бесплатный день😂
Моя форма экономии:
1) мясо покупаю раз в месяц примерно на рынке, там сильно дешевле, свежее, заготавливаю и в морозилку (котлеты, целое в маринаде, на суп)
2) одежда ребенку - часто беру на авито, там многие продают новые вещи, когда не успели поносить. Из последнего надо было ребёнка собрать в отпуск - у одной девочки купила 8 новых футболок, пару шорт, плюс она в довесок положила ещё сама многое в очень хорошем состоянии - вышло дешевле раз в 5, чем с маркетплейсов.
3) стараться минимизировать пищевой мусор (стоит дорого, толку мало)
4) всякие кэшбэки, например в пятёрочке плачу картой апельсин, часто получаются хорошие скидки
У нас наоборот, на рынке мясо иной раз дороже. Потому что типа домашнее. "Не нравится, берите в магазинах" (((
@valerik_krd я сравниваю со своими рынками) у нас есть оптовый, откуда многие и закупаются. В моем случае разница в цене приличная
Я делаю заготовки
Покупаю 2-3 броллера
Покупаю свинину и говядину
Делаю мясные рулеты, отбивные, суп наборы
Гнезда мясные
С творога сырники
Делаю вареники и в заморозку
У нас лапт дома и это очень выручает
Закупаемся 1 раз в месяц основными продуктами
Не считая хлеба/молока и каких-то вкусняшек
@ultra4ka, Понедельник
* Завтрак: молочный суп с вермишелью. Чай + печенье
📍Обед:
борщ; гречка с котлетами; овощной салат.
📍Ужин: мясные гнезда с овощным салатом.
Вторник
📍Завтрак: сырники со сметаной/ джемом. Чай
📍Обед: борщ со сметаной, рис с овощами.
📍Ужин: овощной салат, рис с овощами и курицей.
Среда
📍Завтрак: омлет с овощами.
📍Обед: суп‑лапша; овощное рагу.
📍Ужин: овощное рагу с салатом и быстрая готовая пицца.
Четверг
📍Завтрак: варёное яйцо + овощи и чай.
📍Обед: суп-лапша; макароны и мясные рулетики с сыром.
📍Ужин: плов + овощной салат
Пятница
📍Завтрак: венские вафли. Чай
📍Обед: суп с фрикадельками; и плов
📍Ужин: запечённый картофель с куриными бёдрами/ножками + салат
Суббота
📍Завтрак: сырники с повидлом.
📍Обед: суп с фрикадельками; салат овощной с кабачковыми оладьями.
📍Ужин: запеченные куриные ножки, отбивные, запеченные овощи.
Воскресенье
📍Завтрак: омлет с овощами.
📍Обед: суп‑лапша; макароны с гнездами
📍Ужин: овощной салат, замеченная рыба, отбивные + гарнир по настроению*
* быстрая готовая пицца.
📍Перекусы: фрукты: яблоки, бананы, клубника, голубика, киви, виноград
📍Сладости: домашнее печенье, домашний рулет, повидло/джем.
📍если хочется чего-то вредного
Есть булочки доя хот догов, быстрая пицца, булочки 🥐 со сгущенкой из слоенного теста.
@milaf отлично, класс!!!
Да, вели бы посты такие, было бы классно)
И в заморозку что и как рездедать итд)
Москва 150-170 на семью впритык,не отложить,без ипотеки. Цены космос..Не пью кофе,алко,сигарет нет в семье. Мороженое ежедневно ребёнку,вкусняхи . 5 тыс на день,два. Это продукты,лекарства,ничего лишнего. Да на еде не экономим свежее Мясо,рыба,фрукты,овощи.
У нас на 4-х бюджет такой
Ипотека,кредит за машину -50тыс отдаем
И в принципе на все хватает,и на развлекаловки детские и взрослые в том числе,и на отпуск копить получается.в какие то месяца ужимаемся,в какие то шикуем,если это так можно назвать😁
Экономить мне кажется не получиться,всегда хочется чего то то вещи,то вкусненького
Живите в свое удовольствие на сколько позволяет
Много хлама и детских маленьких вещей и ненужных игрушек продаю на Авито.
У нас 100 на пятерых, ипотека с квартирантов платится, кредитов не когда с мужем не брали в браке. Одеты, обуты, сыты. Люблю сама ролы готовить, куру типа КФС, та что по кафешкам не ходим. Средний на подготовку к школе ходит, ну там около 6 тыс в месяц, старший платно в колледже, 80 т р в год. Ну на море пока не были, могли бы накопить, но блин у мужа работа дурацкая, отпуск зимой только тупой начальник даёт
Не экономлю😂
Ну точнее как, я не заказываю всякую ерунду на МП. Уже месяц слежу за питанием и заметила, что денег меньше уходит на еду.
Вчера для себя открыла кэшбэк дня у Тинькова.
С Пятёрочки сделали заказ, я на 800 р., муж на 1500, в этом месяце кэшбэком сумма вернётся на карту.
Сегодня на перекрёсток кэшбэк такой есть
@valerik_krd у меня у мужа сработала скидка новичка только на пятерочке 😁
А на супермаркеты у меня тоже постояннвя сктдка 5%, а тут в скидке дня такое появилось. Модет новое что-то ввели.
Проверьте, там в карту надо зайти, бонусы по black, кэшбек до 30%
@alena_tartar я знаю. У меня уже давно нет ни пятёрки ни перекрёстка в кешбеке дня. Я каждый день захожу.
@valerik_krd о как, обидно, что пропадают такие акции(
Кофе с собой, сигареты, алкоголь, вкусняшки бездумные, покупная еда, бесконтрольная покупка игрушек по 200-300-400 р. Я поняла, что постоянно какую-то херню покупаю в магазинчике, кофе на прогулке тоже ахереть сколько выходит.
Ну и скидки, скидки. Смотреть где подешевле. У нас открылся рядом магазин овощей. Так там дешевле чем в пятерке, но при этом и лучше по качеству. Поняла, но надо знать точки где что продается, не лениться и ходить выбирать.
Ну это то что первое. Остальное расписать, посмотреть куда ещё $ утекают. Тот же проезд. Ездить платить каждый раз или купить абонемент на месяц-два, разница тоже хорошая получается.
Перестали заказывать вскаые еду , только пиццу можем заказать. Заказываем с промокодами стараемся . не заказываем лишнее . Пока в режиме экономии. Я временно по состоянию здоровья не работаю , мечтаю выздороветь и не помереть . Поэтому муж один тянет 2 ипотеки , 2 кредита и мечтает о вкопанном бассейне .😂
Считать бюджет, все записывать и уже потом смотреть где можно урезать... Из того что можно сделать прямо сейчас.. Расписать меню на неделю, покупать продукты только по списку без пищевого мусора, готовить столько сколько съедите, что бы не проподали. Ловить акции, иметь подушку безопасности..
Решила не заказывать всякий хлам на вб и озоне!!! В магазине не покупать бесполезную еду.
Нищета начинается с не считать.
Вначале свести доходы с расходами.
Потом оптимизация.
Расчет наличными по возможности — так чувствуется контроль.
1) Охота за кэшбеками, скидками...
2) Взять всё, что даёт государство — 😂
3) Авито — наш друг
4) Покупка только необходимого, не дублировать (особенно касается детских игрушек, запрет на покупку такого же назначения. Не покупаю 2 мусоровоза, не покупаю 3 вида мемо
5) Чистка питания — убрать по максимуму вредное, сладкое, покупка еды по сезону... И детям полезно😂😂😂
Ни каких кафе и еды на вынос. Озон и ВБ товары только реальной необходимости.За продуктами ходить со списком.
Когда то в режиме жесткой экономии я вела подсчет доходов и расходов, мне прям очень помогло вылезти из финансовой ямы.
Единственное, на чем я хоть как-то экономлю-одежда/обувь исключительно на распродаже в не сезон, продукты по акции (промокоды+кеш бек у Тинькофф месяца два назад был кэш 30% в Ленте, закупилась говядиной и свининой на 10000 из них 3000 вернули кеш, на эти 3000 других продуктов набрала, но я беру конкретику-крупы, макароны и т.д, на пищевой мусор не трачусь), если нарвалась, беру с запасом, все что можно заморозить-морожу.Заготовки/готовка только самостоятельная, никаких полуфабрикатов, если нужно офлайн в магазин, идти туда исключительно без ребенка и на сытый желудок, можно еще чёткий список составить.
1- не покупать хрень. Хоть в инете, хоть офлайн, даже за копейки
2- детям одежда с Авито. И вообще я за повторное и максимально долгое использование вещей и против потреблядства. Во всех сферах. То есть я не поменяю посуду или мебель, если они еще нормально служат.
3- не покупать пищевой мусор. На все эти йогурты и шоколадки уходит дофига денег
4- не покупать вагон лекарств на каждую соплю (ура доказательной медицине)
5- кружки по сертификату доп образования. Куча уроков и курсов в свободном доступе в инете. Занимаемся с детьми сами, без репетиторов.
6- не тратим на развлечения. То есть тратим, но редком. Мы живём в маленьком городке, у нас просто нифига нет. Кино дома, под пледом и с попкорном. Аквапарки и игровые раз в квартал. Больше гуляем. Подписана на городские паблики, библиотеки и тд, поэтому участвуем в городских мероприятиях бесплатно.
7- книги из библиотеки.
8- всё, что можем делать сами - делаем. Экономия огромная. Муж сам делал ремонт дома (стены, пол, сантехника). Сам полностью ремонтирует и обслуживает наши авто. Я сама готовлю, убираю, даже посуду мою сама (от отсутствия посудомойки реально не страдаю). Маникюр, эпиляция, педикюр тоже сама.
9- кэшбэки - мелочь, а приятно.
@tory1979 хорошо, считайте, что это я не экономлю 😃
Не знаю, что на вас так накинулись, кому-то подходит разумное потребление, кому-то нужны эти 33 тарелочки и каждые выходные в игровой.
Живем не также, у нас семья скорее из потреблядей 😅 но надеюсь когда-нибудь сможем уменьшить расходы на ненужные вещи )
@kristina.kpata на самом деле у нас горы вещей дома. Одних игрушек - вагон. Раздаю потихоньку, но резко нельзя (дети просекут и психанут). Это потому, что к разумной экономии я шла годами. Сначала через идею экологичного образа жизни (нет ничего лучше для экологии, чем НЕ покупать очередную не нужную вещь). А позже прочитала книгу "Год без покупок". И мне прям зашла мысль, что за всё это барахло мы платим годами жизни, проведёнными на работе. Если сократить траты, то можно:
1- меньше работать и больше времени тратить на спорт, отдых, семью
2- больше денег тратить на путешествия.
Про игровые - не раз наблюдала, что людям проще закинуть ребёнка в игровую, чем провести с ним день (гулять в парке, построить снежную Бабу, поиграть в настолки, посмотреть фильм и почитать книгу, сходить на совместный мастер-класс).
У нас тоже 160. Хватает. И это Москва 🤪
Пересмотрите свои траты 🥸🙌
Я не могу покупать продукты раз в месяц. Я даже не могу себе такое представить.
Как минимум молоко покупаю через день/два.
И мясо, к сожалению, тоже.
Курицу целую я не покупаю. Я не могу с этим всем возиться, да и крылышки всякие у нас никто (кроме мужа наверное) есть не будет. Поэтому покупаю куриное филе (в чижике недорогое иногда беру).
А так, покупаю с доставками по промокодам и кешбекам.
Я бы шиковала на такую зп)
У мужа зп 87. Я еще пособий не получаю. Но его зп нам хватает и на продукты каждую неделю закупится и ипотеку оплатить,и две платежки по квартирам (одна ипотечная,вторая где живем). Да, из-за ипотеки конечно поехать на море не можем себе позволить пока что, но это не страшно, так как с грудничком я точно не рискнула бы. Кончено лобстеров и суп из акульев плавников мы не едим, но мясные продукты каждый день в рационе, без овощей не обходимся. Закупаемся в ленте, иногда в пятерке если что-то по мелочи надо купить
@vero4ka1989, можно, но зачем?
Я с июля уже начну получать. Я же официально в декрете))
@vero4ka1989, Не, это вряд ли. У него оф.зп по договору с прожиточный минимум.
Но при этом, на иные пособия претендовать не можем, слишком бАгаты для них 🙈😁
Да и я 28т получала. Сколько в этот раз будет, посмотрим)
Когда у меня полная Ж в жизни, я перестаю ходить в кафе и рестораны, заказывать готовую еду домой, покупать дорогостоящую одежду и обувь, можно носить вещи с прошлого сезона. Ну и заказывать всякую хрень с маркетплейсов.
А так не пью и не курю, на это тоже много денег уходит.
У нас на 5х зп меньше 😅 и мы ни в чем не нуждаемся
Вещи постоянно покупаем, продукты, развлечения, кафе/рестораны, обслуживаем 2 машины, кредитов сейчас нет, ипотеки все закрыли, копим на покупку дома
Даже не знаю на что у вас столько уходит😅
@nastasia0004, соглашусь с вами. Мы тоже в Мордовию к свекрам ездим. Цены не на все меньше, но мясо и яица домашние.
Я вот вчера жаловалось, что повезла дочь в лагерь на общественном транспорте и дорога вышла у меня на 920 рублей.
Многие пишут про бесплатные кружки, но это же водить надо и время в основном неудачное плюс бюджетных мест очень мало.
@kanunnikova да в нашем городе проезд 80 на автобусе.квартплата зимой за 2ку 58 кв. 23000 была
Не курить, не пить, готовить дома) не покупать лишнюю фигню)
💯 соглашусь
На всяких забегаловках и доставках суши/муши дофига уходит
У нас на 4х такая сумма и тоже ипотека. Я экономить стараюсь на продуктах. Заказываю с промокодами на доставку. В день ~500 руб экономия.
@silasevera, да, так и есть. Я из за этого перестала доставку заказывать.
@silasevera у нас нет- такие же что на доставку, что в самом магазине. Но опять же от магазина зависит, где то да дороже заказывать получается.
@marfa_87, перекрёсток и лента точно цены дороже в доставке. Вчера буквально курьер не привез мясо. Муж был рядом и заехал. Говорю Говядину да 1199, он говорит тут есть только за 899. А это она же. И так во многих позициях.
Если живёте в большом городе можно использовать приложения купер, Яндекс еда и т.д. существенно экономнее выходит на продуктах и т.д., если использовать их промокоды.
В магазин со списком.
Во всех банках если есть функция кешбэка не забывать ее выбрать и использовать (Сбер спасибо тратим на кино или БК для детей).
Также эта функция есть в супермаркетах и онлайн площадках.
Пересмотрите подписки, которые оплачиваете
Вы распишите свои траты, иначе сложно сказать) может у вас огромная квартира и коммуналка 20т)
150 в месяц - это как раз наш бюджет в месяц +- с ипотекой 19 тыс 🤔 Т.е. не доходы, а то, сколько тратим.
В вашем случае первое действие закрыть кредитку!!!
Второе - вести записи расходов месяца три. Записывать прямо все! Это утомительно, да 🙂↕️ Но очень эффективно. Уже сам факт записи сэкономит вам несколько тысяч - понимая, что вы сейчас запишете эту покупку, вы не купите фигню лишний раз. Анализ покупок даст понимание, куда у вас уходят деньги и где можно сэкономить.
И, пожалуй, в вашем случае надо думать об увеличении доходов каким-то способом, ведь доход 150 тыс от двоих взрослых - маловато всё-таки 🤔 конечно, есть разные ситуации, в которых люди не хотят менять профессию.
Я, кстати, недавно писала посты об экономии и ведении семейного бюджета, почитайте мой опыт. У нас всякие времена бывали - и не считали денег, и ужимались, и копили на что-то и т.д. Но есть люди, кому сколько не дай, все потратят 😆 Это не мы с мужем )))
На 2 взрослых доход в 150 более чем адекватный при нынешних зарпратах.
@lamypysik, у нас с мужем вместе 190 тысяч и из них половина это кредиты наши когда брали на ремонт квартиры ., плюс я трачу на обязательные расходы .. тупо на развлечении нет, ЖКУ садик продукты ..
@lamypysik если вас устраивает - конечно! Как скажете )))
Не умею экономить, но не Влажу в кредиты, живу по средствам. Если мне не хватает беру доп работы. У меня так бабушка в детстве на кассе продукты откладывала, если не хватало, я также делаю🤣иногда забываю , что денег на карте не осталось 😁
Я как человек привыкший всегда жить в режиме эконом, сейчас не знаю на чем экономить. Вот серьёзно. Мы живем в деревне. Фастфуда нет, развлекухи нет. Сейчас беру все по мере необходимости. Вот расход геля для стирки смотрю и думаю, когда и сколько купить. Уже даже заранее не покупаю ничего. Раньше запасы всего лежали и макарон и круп и заморозки. Сейчас не могу сделать такие запасы.
Если вы затариваетесь на вб и озон то рекомендую всю корзину и избранного очистить тогда меньше соблазна туда лазать и мониторить а че бы купить .. это первое . ☝️
В приложении Дикси выбираю на месте прям категорию любимых товаров там до 3 позиций можно выбрать и на них -20% скидка второе ✌️
Откладывать по немного 🤏 на счет , я делаю так, если висят копейки , округлую сумму и остаток кидаю на счет или авто пополнение в дни когда зп и аванс приходят , по 1000-2000 перебрасываются
Покупать оптом продукты например (сыр масло мясо) то что можно заморозить и расходуется часто, овощи летом закупить и тоже за заморозку, зимой дороже будет..
Вместо соков газировок , компоты морсы чаи и мохито домашние делать
запоминаю где какие цены, пользуюсь акциями и купонами. По медицине также акции, купоны, скидки. Развлечения детям тоже мониторю цены, бывает где то растут скачками. Вещи и обувь стараюсь вне сезона. А так больше нет лайфхаков, реально все дорого, дожили что рыба скоро как диковинка будет, дешевле всего мясо свинина. Моющие стараюсь в большой таре брать, недавно родственница увидела и удивилась зачем мне 5л канистры мыла и кондиционера 🤭
Так вы ведите учёт месяц, другой, вам станет наглядно понятно что вы покупаете и куда делись деньги.
Покупаю одежду не в сезон.Выходит 2-3 раза дешевле.Комбез зимний полгода мониторила,стоил от.9до 18тр.Поймала за 2900р.Использую купоны,кэшбек по подписке.Раз в 2 м .закупаем мясо .Делаю заготовки-полуфабрикаты.
Летом делаю заготовки:сок и пюре из ягод,борщевую заправку,сладкий перец,помидоры.Делаю консервы:икру кабачковую печёные баклажаны, лечо,огурцы,немного варенья.Не покупаю соки ,кофе, фастфуд (редко).Зимой на летних заготовках очень экономно выходит. Ягоды замораживать не очень удобно,много места занимают,делаю сок и замораживаю в бутылках 0.5.Делаю потом морс,кисель.И́огурт делаю в мультиварке,экономит 8тр.Покупаю в совместных закупках конфеты ,сыр, чай в 2 раза дешевле.Живём на 80-90тр.Кредит 8800р.На экскурсии и выставки можно бесплатно попасть.
У нас одна зп 70 на четверых.
Алименты около 18-20.
На пособие не проходим.
Последние полгода стали сдавать квартиру, так как свекровь умерла. Год не могли сдавать, у народа тоже денег нет сейчас. За 35 двушку сдаём. Вот нам не хватает этого...
У вас отличная зп!!! Мы с такой зп еще и откладываем. Просто почитайте про финансовую грамотность
@mama_romy59, почитайте богатый папа - бедный папа
Самая распространенная книга
Вам не хватает 150 тысяч на троих? Нас четверо, тратим примерно столько же, без экономии. Куда у вас деньги уходят, анализировали?
Планирование рациона
Заготовки
Промокоды/скидки (я прям беру список покупок и по приложениям смотрю где и как выгодней)
Овощи на рынке покупаем (разница в 20-40% от магазинчиков на районе)
Кешбеки по картам (с мужем выбираем разные категории кешбеков)
Почти отказались от покупных сладостей, покупаем только шоколад
Литровые шампуни
Химия большими объемами
Откройте свои траты и смотрите куда уходит больше всего.
Пересмотрите траты.
Отчего вы сможете отказаться.
Одежду покупать по делу,я в Фамилии беру.Не знаю есть ли у вас.Детям беру на Авито часто,продаю детские веши там же.Выходит бесплатная носка😀
На еду у нас выходит 40 в месяц,но муж не обедает дома.Все готовить самой,без кафе и доставок.
Не курить,не пить)
Скидочные карты в Пятерочку/магнит,там кешбек хороший.Бонусы спасибо в Сбере,на них потом химию бытовую и лекартсва купить можно.
Не пить и не курить это для меня невозможно ((( пока во всяком случае
@lamypysik ну вот вам и крупная бесполезная статья затрат
Сейчас, например, покупаю зимние вещи, и школьную форму с канцеляркой, пока не привезли новые коллекции за 100500 денег. Беру немного с запасом, все брюки можно подогнать потом по длине, и с возможностью регулировки пояса. Блузки-рубашки в том же ДМ по 200 р купила на повседневку. По наблюдениям, в негодность они приходят за любую цену примерно одинаково. Старшей, конечно, уже не найти размера в ДМ, но она так быстро и не растет у меня. Опять же, с нынешней модой на оверсайз очень удобно. Слежу за скидками, акциями, промокодами, составляю меню. Вся химия и прочее канистрами. 5 литров унитазного геля на вб 360 р, рядом в магните 750 мл 132 р, как говорится, найди пять отличий. Лекарства очень трудно оптимизировать, коммуналку и занятия, тут швах, конечно
@mariaskazka, лекарства тоже. И есть сеть melzdrav.ru. Там многое дешевле чем в других аптеках. Отцу дорогой препарат покупаю регулярно. В столичке он сейчас 5200, а у них на 800₽ меньше (!)
@mariaskazka да, три-пять процентов, немного, конечно. Лекарства понятно, что мониторить приходится, но все равно, ценник на некоторые ужасающий просто. По сравнению с ними продукты уже дорогими не кажутся😬
@li.sichka. опять же, в плане химии, питания, вещей можно альтернативы поискать. А вот если препарат подходит и критично важный, то менять его максимально рискованно и не факт, что подойдет. Та же сантехника не расстроится, если ее порошком не того производства помыть
Удалить или прям очень взвешивать необходимость покупок вб и озон. Пересмотреть продуктовую корзину, составлять грамотное меню и делать закупки по акциям. Не пользоваться Самокатом. Вещи стараться покупать не в сезон.
С такой маленькой ипотекой, как вы написали у вас вполне норм доход на семью
У нас на месяц такая сумма выходит нормально 👍
@create-something, у вас 130 или сколько? Это меньше, чем у автора😄
@ri___ri Это же задачка для 2-го класса. На 130 больше.
Цены правда все "лучше и лучше" когда курица стоила дороже свинины .
Вот сын просится в аквапарк и на троих просто вход 9 т на 4 часа блин даже не весь день. Капец как все дорого.
Вещи стараюсь покупать не в сезон на распродажах. Ну и отсутствуют вредные привычки, поэтому нет трат на сигареты и алкоголь. Последнее время еще урезала расходы, экономя на кофеечках на улице.
У вас ещё нормально... У нас 100т на четверых 😒 из которых 30 ежемесячно уходит на кредит 😭
Еда не дома у нас самый обильный канал утечки денег
Получила деньги - сразу отложила на отдельный счет на ипотеку. Оплатила коммуналку. Оставила 5 тыс на карте, остальное сняла.
Раньше думала, что на доставках дешевле выходит, со всякими промокодами. Но сейчас почему-то наличкой удобно оплачивать. Хоть какой-то контроль над деньгами.
Да кстати я когда все в кошельке было а не на карте в разы меньше тратила
Ну вб и озон точно нет
А зачем снимать? Лучше же всё на накопительный счёт кидать, там расчёт на ежедневный остаток. Вот полежит у вас вся зп пару дней на нее уже процент пойдёт. Когда надо, за день до снятия платежа по ипотеке кидать на ипотеку. На карте не хранить деньги, кидать только перед покупками.
С ума сойти на какие суммы люди умудряются жить и еще откладывать. Трачу почти все в ноль, хотя не сказать что прям шикуем, по ресторанам не ходим, икру не едим, детям одежда по скидкам, себе в принципе очень мало. Но просто все реально стало очень дорого. Повышать доход мой выбор, охотится за курицей по скидке очень грустно.
Беда когда любишь свою работу, зп более чем в рынке, но на неё ничего не купить
Делать заготовки. Кредитку закрывать в срочном порядке и больше не трогать, либо очень сильно уменьшить по ней лимит.
сладости готовить дома, обращать внимание на цены, брать впрок то, что хорошо лежит.
я допустим сыр, колбасу всегда беру по акции несколько штук. пачка стоит 300 рублей, я возьму 3-4 за 190, срок там несколько месяцев, какая разница у меня будет лежать в холодильнике или в магазине. везде применяю скидочную карту, ориентируюсь в ценах, могу в магните купить одно, в пятерке - другое.
не пользуюсь самокатом и яндекс лавкой.
прям на месте покупаю только то, что долго не лежит - хлеб и тд. остальное стараюсь делать небольшой запас заранее, по хорошей цене.
дальше конечно заготовки, отказ от переработанных продуктов и тд. но мне до этого далеко, тк муж и сын не согласны, а мне лень их заставлять
Только планировать сумму расходов на еду на день и составлять рацион питания с учётом этой суммы. Сравнивать цены в магазинах, не брать всё в одном. Где-то бананы 120р кг, а где-то 180 (вчера сама видела такую разницу магнит/пятёрка). Ну и товары по акциям никто не отменял (тут главное не брать лишнего, ненужного).
Закупки и заготовки сразу на 2-3 недели. Покупки большими упаковками выгоднее. Одежду всегда можно выбрать из того, что по скидкам. Детское я всегда стараюсь брать не в сезон, а по окончанию сезона, всегда скидки, сложно только с обовью угадать. Ну и стараться не делать не обоснованных импульсивных покупок.
Тоже бы послушала, с зп спустилась на пособия, как искать доп заработок, не представляю.) 40 тыс автокредит. 🥲
Я прочитала комментарии про экономию и это так страшно для меня 🙈я не хочу так жить 😭 это какое-то выживание без развлечений и удовольствия (((
Искренне желаю всем, что б не приходилось так экономить 🙏