Наталья
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

Как экономить с доходом 150 тыс на семью с ребёнком?

Цены космос.. Не перестаю этому удивляться день ото дня. Подскажите на чем можно нормально экономить? Может кто то лайфхаки по жизни имеет? Доход на 2 взрослых и ребёнка 150 +/- в месяц

. Квартира в ипотеке, но там сумма не большая, кредитка 1.

528

Лучший комментарий

darya007
Дарья·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Я прочитала комментарии про экономию и это так страшно для меня 🙈я не хочу так жить 😭 это какое-то выживание без развлечений и удовольствия (((

Искренне желаю всем, что б не приходилось так экономить 🙏

Нравится Ответить
logoped_nb
Нина Борисовна Никифорова ·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Согласна с комментарием выше. Дополню: покупайте целую курицу и сами разделывайте: на бульон, котлеты, жарить.., не берите полуфабрикаты (покупайте мясо и готовьте заготовки сами), мороженое берите брикетами, а не поштучно, покупайте большие объемы бытовой химии (так дешевле), не пользоваться бумажными полотенцами, использовать тряпки, обычные полотенца и стирать их (в Гвламарт по 7 р.были тряпочки) если работа недалеко, ходите пешком, хотя бы обратно и пока погода хорошая.

Одежду, например, через Озон из Китая можно заказать в разы дешевле, но ждать месяц +-, если планируете поехать в отпуск, то бронируйте места, как только открыли даты, снимайте квартиру или номера с кухней, готовьте на отдыхе сами.

Нравится Ответить

Комментарии

dariiiia
Дарья·Мама сына (2 года)

А я почитала половину комментариев и афигела потому что многое из этого я делаю по умолчанию, хотя нет цели экономить 🤣🤣🤣🤣🤣 и я себя считаю транжирой ☝🏻

Нравится Ответить
anastasyahr

Не удаляйте, пожалуйста пост, хочу чуть позже прочитать)

Нравится Ответить
zhenasoseda.
Жена Соседа·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Ничего экономнее развода не нашла 😂

А вообще, вся моя страница тут это сплошная экономия, акции, промокоды, кешбэки и лайфхаки

Подписывайтесь ❤️

Нравится Ответить
alina_lvov
Алина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Забавно, как некоторые тут зафикали и якобы ущемились с экономии. По факту, вот живем мы с бюджетом раз в 7 больше, а жизнь и лайфхаки все те же. Ещё и времени с гулькин нос 😂

Получается, все у нас в голове )

Нравится Ответить
nadezhda2022
Надежда·Мама двоих (4 года, 18 лет)

Не перестаю удивляться МЛ

Соседний пост, так у всех духи повседневные/любимые от 10000-15000 не меньше🤯

Нравится Ответить
olgazaitseva
Оленька ·Мама четверых детей

Когда с мужем жила, ппц сколько денег уходило 😂на сигареты, бенз, шаурму хурму , мясоооо, и много еды , сейчас живу одна с детьми, мы много не едим , дети в саду кушают, я готовлю чисто что-то перекусить, ну и себе что-то из ПП на дня 3 сразу, есть у меня специальный блокнот с зип пакетами для денег, как появились деньги, сразу их раскидываю по конвертам, кв, сад, продукты, аптека, тренер,бьюти процедуры, и 45+- тыс остается свободных денег, их откладываю) на вещи, зубы, 10 % от дохода , и просто на хотелки

Нравится Ответить
elena_iv_
Елена·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@schnepfenvogel так это только питание. Ежемесячно. На расходники скидываемся отдельно.

Нравится Ответить
olgazaitseva
Оленька ·Мама четверых детей

@schnepfenvogel гос сад платный , вы что😁

Нравится Ответить
schnepfenvogel
lera·Мама сына (3 года)

@olgazaitseva, ну у меня гос сад бесплатный

Нравится Ответить
white000
Светлана·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Я дружу с системами кэшбэков в т банк. Плюс все имеющиеся деньги храню в пэй. Каждый день капает денежка.

Нравится Ответить
viktory070
Виктория·Мама двоих (младенец)

Что за пэй ? Расскажите )

Нравится Ответить
white000
Светлана·Мама двоих (6 лет, 10 лет)
стикер
Нравится Ответить
tsiri
Аля·Мама дочки (7 лет)

Вставлю и я пять копеек. Избегать типа недороги магазины мелочевкой типа фикс прайс , Ещё, галамарт. А если заходить то четко купить нужное прям по списку и ни шагу. Вроде зайдешь наберёшь типо недорого , а на кассе оставишь тысяч три или больше. На карте иметь минимум на траты. Остальное не трогать. Только для обязательных платежей. И курицу целиком беру и разделываю на несколько блюд.

Нравится Ответить
valentinos
Валентина ·Мама дочки-младенца

Чтоб понимать на чем экономить, надо знать на что тратите. Со мне 150 тыс на троих в Ростове, это вполне себе.

У меня есть знакомые, у кого +/- такой же заработок и они постоянно нам говорят как вы умудряетесь откладывать. Но, они каждый день берут алкоголь (муж пиво/жена вино/шампанское) + снеки. Ну то есть понятно в какую копейку это вылетает в месяц. Вот и то, где улетают деньги.

Нравится Ответить
lyuba_s5
ЛюбаТанцы·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

@tatiana_1195 @elena_iv_ Если у вас есть карта Тбанка, зайдите в раздел Кешбек. Там часто бывает на анализы через сбер здоровье. Они работают с многими популярными лабораториями, но оплачивать нужно именно через сбер здоровье картой Тбанка.

Нравится Ответить
tatiana_1195
Tatiana·Мама дочки-младенца

Учту, спасибо

Нравится Ответить
elena_iv_
Елена·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Спасибо. Не обращала внимания видимо.

Нравится Ответить
lyuba_s5
ЛюбаТанцы·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Ведёте блокнот расходов?

Если нет, начните. В начале месяца посмотрите на что в прошлом месяце уходили деньги и что из этого можно сократить .

Обычно маленькие радости вроде кофе или мороженого ребенку выходят в месяц на приличную сумму. Нашему мозгу кажется, что 100-200 руб жто мелочь, но в месяц выходит прилично.

Я не могу жить без сладкого. В магазинах очень дорого, нашла точку, где продают на развес дешевле всего (свежее. Проходимость большая поэтому цена низкая). Беру почти всегда там.

Каждый день смотрю кешбэк дня у Тбанка, иногда альфа пятница бывает неплохой кешбек.

Крупы, сахар и другие долго хранящиеся продукты закупаю с запасом, когда есть кешбек больше 40% на доставку продуктов.

Овощи/фрукты только сезонные.

Не покупаю никакие поштучные конфеты и прочее на кассе. На это всегда огромная наценка.

Никаких неосмвсленнвх покупок на мп. Просто не захожу в магазины и на мп если нет необходимости купить что-то конкретное.

150 на 2 взрослых и ребенка терпимо, не шиковать, но что бы на необходимое хватало.

Нравится Ответить
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

Надоедо на необходимое. Хочется же жить нормально

Нравится Ответить
lyuba_s5
ЛюбаТанцы·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

@lamypysik тогда нужно зарабатывать больше, а не экономить )

Нравится Ответить
biblioteca
anna·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@lamypysik, тогда нужно зарабатывать нормально.

Нравится Ответить
di_di__
Didi·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Продукты по акции

Не ходим по ресторанам.

Рыбу/говядину уже перестали покупать 😕

Шмотки недорогие. Заграницу не ездим. В салоны красоты не хожу (только ногти и шугаринг 😁).

Быт хим в маните когда акция -20%

В общем, всегда смотрю где что дешевле.

Карты с кешбеками. Кредитки.

Ипотеки нет. Пособий нет.

Доход из 4х чел был 150. Сейчас я ушла с работы (в связи с переездом), доход 100 на семью.

На работу обязательно буду выходить.

Честно, ужимаюсь как могу.

Но есть то, на чем не экономлю.

Одежда, сумки - всё недорогое.

А вот на путешествия, на детей, здоровье - по максимуму.

Нравится Ответить
askola022
Настенька ·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Доход на 2 взрослых,2 ребенка,2 собаки и кот. 200к😂

Тут просто живёшь этим образом жизни 😂 от зп до зп.

Я со своей зп оплачиваю все платежи,а их не мало. У нас съем,комуналка,2 инета,корм животным,ипотека,кредитка,кред на машину. А зп мужа идёт на еду.

Едим в ленту и там закупается сразу на 2 недели,до аванса. Мясо,крупы,консервы,овощи,к чаю. Потом в течение пары недель покупаем на завтрак только.

На зиму одежду беру летом,и наоборот. Для школы щас уже буду закупать. Смотрю акции конечно,на Авито не беру. Иногда родители чёт детям покупают,у нас в городе ценник ниже, присылают сюда. Всегда адекватные покупки,мало беру на вб,не ходим в кафе всякие,готовлю всегда сама. Планирую в каком месяце будут походы к врачам.

Деньги всегда на учёте)

Нравится Ответить
simpson
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

А что покупаете из мясного и что готовите? Например на 2-3 дня

Нравится Ответить
askola022
Настенька ·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

@simpson на 3 дня я не готовлю,готовлю через день. Обычно детям супы варю(рассольник,гороховый,щи, борщ,с вермишелью)

На гарниры у нас макароны,гречка,рис,булгур,картошка(когда дёшево стоит).

Из мяса гуляш,котлеты говядины или курица, мясо в духовке запекаю,или на сухой сковороде.бедра,голени,печенку едят,сердечки с сыром в духовке. Сосиски тоже бывают

Плов с рисом или булгуром,карборану,макароны по флотски(так же с гречкой или рисом),овощи тушёные. Из рыбы беру филе тилапии или уже готовые котлеты с треской. Нагетсы тоже беру(но это так на один раз 2 коробки уходит)

На завтраки кашу варю (Геркулес,овсянка,рисовая,пшено, дружба)к ней творожок. Или колечки с творогом у духовке,треугольники с ветчиной,сырники,запеканка,бутеры обычные или тоже в духовке,блины,оладьи. Добавляю сыр или бутер с маслом.

Если к чаю даю порционно,к завтраку допустим пару конфет и на ужин.

У нас нет перекусов, какой-то вредной пищи,все готовлю всегда сама. Кофе мы не пьем,чаи беру на развес,а не в пакетах.

6 литров супа хватает на 2 дня. Второе я готовлю через день. Ну а завтраки они быстрые всегда свежие перед работой делаю

Салаты делаю,но не часто,очень быстро уходят. Обычное это крабовый,оливье,овощной,греческий,с корейской морковкой. Или вместо салата даю порционно горошек или кукурузу.

Если летом кручу закрутки,варенье, огурцы, помидоры,лечо,родители передают тоже

Нравится Ответить
irena505
Ирина·Мама сына (4 года)

1. Вода, пакеты в магазин всегда с собой.

2. Удаленка на несколько дней в неделю - экономия бензина.

3. Бытовая химия, все расходники на озон дешевле.

4. Одежду ребенку беру по распродаже, т.е. в конце лета куплю на следующее лето. Себе тоже беру не в сезон.

5. Бонусы с магазинах. В Зарине плачу по сбп и 30% прилетает бонусами. Акции в банках по разным магазинам (зарина, золла, интимиссими).

6. Сначала в отложенное на вб, пару дней думаю, потом покупаю. Не шопится на вб от нечего делать.

7. Не пользуюсь кредитами и кредитками.

8. Искать более дешевые варианты. Заказывала мебель, менеджеру прямо сказала - дорого, давайте что-то придумаем. И придумали на минус 100тыс.руб.

9. Купила патронаж ребенку в частной клинике, дешевле чем отдельные визиты. Хожу к стоматологу не в пафосную клинику, а ч малюсенький частный кабинет, но к хорошему врачу.

Нравится Ответить
dariiiia
Дарья·Мама сына (2 года)

Я не экономлю но делаю все тоже самое что и вы 😁😁😁😁😁

Нравится Ответить
opulentka
Кристина·Мама дочки (2 года)

У нас на месяц продукты, бензин и аптека (по необходимости) — выходят в 45.000 🥲

Нравится Ответить
kat-gorska
Кэт·Мама троих детей

Да я тоже в ахере каждый раз

Нравится Ответить
katrin_de_iv
Екатерина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Я не закупаюсь на месяц. Но если есть скидка на что-то,мясо, масло, беру много и в морозилку. То что не портится, чаи, макароны, кофе также. Заграницу не летаем. Одежда в несезон на распродаже, если пролетаю с размером, продаю в сезон чуть дороже. В рестораны семьёй не ходим, иногда Макдональдс. Я ничего не рассчитываю , не подсчитываю, честно говоря на Вайлдберризе ерунды тоже много покупаю. Но у нас доход на четверых как у вас.

Нравится Ответить
ariellaa
Ariel🧜‍♀️·Мама сына (7 лет)

Нужно доход увеличивать ,а не расходы сокращать .

Возможно даже менять профессию,если не получается увеличить доход

Нравится Ответить
imzasiz
Фотограф Маша К. ·Мама дочки (5 лет)

Либо подработки

Нравится Ответить
kostyrinaiulia
Юлия·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Я не подскажу как экономить. Честно, прочитала большую часть комментов, и прям пиздец как грустно стало. Это не жизнь, а уже какое-то выживание. Пусть я наверно буду транжирой, чем морально страдать от вечной экономии.

Нравится Ответить
katrin_de_iv
Екатерина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Главное, чтоб не давили долги

Нравится Ответить
lyuba_s5
ЛюбаТанцы·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Если вам на все хватает, то можно не экономить )

Нравится Ответить
ad.icloud.com.1
Элла·Мама двоих (младенец)

Нам очень хорошо помогают родители с обоих сторон

И кушаем мы у моих родителей, плюс она и так деньги дает нам

Если бы не они

Мы бы ели лапу хи😂 суп из крапивы и тд😂

Нравится Ответить
ad.icloud.com.1
Элла·Мама двоих (младенец)

@tatty_mom, ну это только ваш вывод, нас всех все устраивает, потребительского отношения нет

Я очень благодарна родителям что мне и мужу не надо помирать на работе, он и так там постоянно

Нравится Ответить
lina17

@ad.icloud.com.1 пусть родители пашут на работе ,чтобы дети -инфантилы,которые нарожали двух детей не напрягаются

Нравится Ответить
ad.icloud.com.1
Элла·Мама двоих (младенец)

@lina17, ну да, вы же много знаете кто как зарабатывает и кто такой вариант предложил) конечно

Если вы своим детям не можете такое предложить, то это ваше дело

Моя мама так же в свое время жила))))

Инфантилизм, это те, кто не работает

И ничего не делают

Я же развиваюсь в той сфере, что мне нравится

Муж работает, но его условных 80 тысяч нам не хватит, но ему нравится эта работа, и я рада, что нам не приходится искать где рис на 2 рубля дешевле, условно

Нравится Ответить
mari.po
Мари·Мама дочки (1 год)

Я, конечно, постою-послушаю, но как всегда делать ниче не буду 😅🤣

Нравится Ответить
miss.juli11
🍊🍋Sm@ila🙋‍♀️·Мама дочки (5 лет)

Сестла 😂

Нравится Ответить
e.koputko
Елена·Мама дочки (4 года)

1. Готовить кушать самой.

2. Покупать продукты по списку, а для списка нужно делать меню на 2-4 недели. Делаю заготовки в морозилке,чтоб сэкономить еще время.

3. Быт.химию и прочее беру в Магнит Косметике когда скидки -25 на всё. Обычно 1-2 раза в месяц.

4. Летом покупаю зимнюю одежду, а летнюю зимой. Как раз скидки. Сейчас вот куртку выбираю😁

5. Развлечение или походы в кафе и т.п. 1 раз в месяц

За последние пол года замечаю,что слишком много денег уходит на питание.

Нравится Ответить
momooo
Оксана·Мама троих детей

Где сейчас скидки на зиму ?

Нравится Ответить
e.koputko
Елена·Мама дочки (4 года)

@momooo на Маркет плейсах.

Я куртки добавила в отложенные еще в апреле. Сейчас смотрю на всех уже скинули до 2 тыс.

Нравится Ответить
ustyu-olga

На постоянной основе:

1. чаще всего заказываю продукты с доставкой (часто присылают в смс скидку на покупку от какой-либо суммы или какие-то промокоды). В основном беру одно и тоже, поэтому цены уже выучила, слежу в каком магазине выгоднее заказать. Плюс и тащить не надо.

2. Вода из дома всегда с собой

3. Вместо покупных пакетов купила на озоне сумку шоппер, теперь она всегда в сумке.

4. Кэшбэк от банков. У меня 7 дебетовых карт разных банков. В заметках в телефоне прописываю в каких банках на какую категорию кэшбэк.

5. Обращаю внимание на акции банков, к примеру, вчера была в Zolla, порылась в альфа банке ( у них иногда бывает кэшбэк конкретно в этом магазине) и нашла, 10%, оплатила картой. В итоге 430р вернется кэшбэком.

6. При покупках по возможности всегда стараюсь использовать карты лояльности.

7. Обязательны к возврату налоговые вычеты: социальные на лечение или зал каждый год.

8. Иногда покупаю целую курицу и разделываю по частям

9. Каждый прием пищи я готовлю, т.е. вчерашнее мы не едим. Зато приготовила - съели, ничего не выкидывается

10. Стараюсь что-либо покупать в больших упаковках или несколько штук по акции: туалетная бумага, жидкое мыло, порошок и пр.

11. При покупке лекарств сначала сравню цены в каждой. Иногда какой-то препарат дешевле в другом районе, продумываю в какой момент смогу его приобрести, чтобы проходить мимо или рядом быть

12. Анализы сейчас сдаю только через Т-банк через сберздоровье

13. Исключили мусорную еду

Еще вспомнила: одно время с экселе записывала все траты прям по суммам по колоночкам. В конце месяца интересно почитать.

Само собой убрать курение, алкоголь, кофе на вынос - дофига денег уходило у нас раньше.

По расходам мы не ущемляемся, но я прям кайф ловлю от того, как по всем картам собираю кэшбэк и от того, какая я молодец) что везде в курсе всяких выгод)

Нравится Ответить
elena_137
Елена·Мама дочки (3 года)

@katrin_de_iv Я когда выбираю кешбек, сразу делаю скрин, подписываю банк и сохраняю в избранном)

Нравится Ответить
schnepfenvogel
lera·Мама сына (3 года)

@ustyu-olga, а почему бы просто по омс не сдать анализы ? Или вы какие-то эдакие сдаете ?

Нравится Ответить
ustyu-olga

@schnepfenvogel, я уже давно не пользуюсь омс, нервы дороже.

Нравится Ответить
nata040985
Ташечка·Мама дочки (5 лет)

Берете месячный доход, вычитаете сумму обязательных платежей(кредит, ипотека, жкх, проезд, сад, кружки и тд), из оставшейся суммы вычитаете 10% откладываете в конверт и не трогаете. Все что осталось делите на 30/31 - получается ежедневная сумма, которую вы можете тратить на продукты в день. Если закупаетесь раз в неделю, то складываете 6 таких и сумм и закупаетесь не более чем на эту сумму. ( а седьмая сумма - это бонус на кафе😁)

Нравится Ответить
nata040985
Ташечка·Мама дочки (5 лет)

@anastasia-sh 😁 ну это уже урезание всего особо ненужного😁 чипсы, шоколадки, вкусняшки.... и всякая такая фигня, можно пробовать обойтись без этого.

Нравится Ответить
anastasia-sh
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@nata040985 вкусняшки и т.д очень сложно😁

Нравится Ответить
annmaman
Анна·Мама двоих (1 год, 10 лет)

У нас после обязательных платежей остается 11000 - 20000 (у меня не стабильный доход) на семью из 4 человек...

Нравится Ответить
infinita
·Мама двоих (3 года, 18 лет)

Так цены сейчас пиздец, я не понимаю вообще, как откладывать.

6 лет назад у меня зарплата была в 2 раза меньше, чем сейчас. А у мужа в 3 раза меньше, чем сейчас.

Но мы жили гораздо лучше (финансово). Постоянно ходили куда-то, на море ездили, вообще себе ни в чем не отказывали, я ещё умудрялась обязательно каждый месяц откладывать на счёт.

Как сейчас откладывать - я не понимаю

Нравится Ответить
littlepony8949
Анна·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У нас сейчас 50 на четверых! Как тут жить! На 150 жили бы и не думали, как сейчас сложно

Нравится Ответить
littlepony8949
Анна·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@nikolaevayn, у мужа зарплата 50 в месяц, я пока в декрете, пособий мы не получаем

Нравится Ответить
yuliya.sp
Юлия·Мама двоих (3 года, 12 лет)

@littlepony8949, вы ведь можете пройти на единое пособие, выплату из мат капитала, семейную выплату. Не подавали заявления?

Нравится Ответить
littlepony8949
Анна·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@yuliya.sp, мат капитал погасил ипотеку. А премия мужа на НГ перекрывала получение пособия к сожалению

Нравится Ответить
alisa2800
Алиса Иванова ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Больше зарабатывать стараюсь.

Нравится Ответить
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

Вариант отличный, но хочется с семьёй время проводить же

Нравится Ответить
barkalovayana22
Печенкина Яна·Мама дочки (4 года)

Исключить кафе/такси/доставки. Закупать продукты оптом на рынке, искать где что дешевле. Делать заморозки впрок. Нас родители выручают хорошо - картошку/морковку/лук/чеснок по осени не покупаем вообще, картошку потом и в течении года. На птицефабрике покупаем несушек - курица 3,5 килограмм - 500р. 7 кило мяса получается тысяча. Хватает - и на котлетки, и на суп, все до косточки разбирается. Рыбу мама покупает у местных рыбаков - тоже очень дешево - судак, щука, сазан морозим много. Еще грибы/ягоды очень любим собирать) тоже морозим - они в лесу бесплатно 🥹

Бытовая химия по акции, часто через озон.

Ну и шоппинг только по необходимости без излишеств.

У нас просто уже год ремонт 😅

Нравится Ответить
kristonchik90
Крис·Мама троих детей

@libertalia, да😫 с учетом что старший ездит на занятия с пересадками выходит затратно. Но мы как многодетные получаем на него 1000р дорожных 🤣 их даже на неделю ему не хватает

Нравится Ответить
libertalia
Юлия·Мама сына (4 года)

@kristonchik90 охренеть😳 у нас 30 для всех, исключение пенсионеры и студенты, у них около 20р

Нравится Ответить
kristonchik90
Крис·Мама троих детей

@libertalia, я даже не помню чтоб столько когда-то стоил у нас🙊 в институте если только когда училась,но это было 15 лет назад

Нравится Ответить
tatiana_1195
Tatiana·Мама дочки-младенца

1. Закрыть кредитку

2. Пользоваться доставками, меньше лишних трат

3. Заказ на вб спустя сутки на прдумать

Нравится Ответить
kristina.kpata
кристина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@tatiana_1195, согласна. Тоже за доставку, сразу видна сумма, есть время подумать и добавить то, что закончилось, а сразу не заметила, что-то удалить, если поняла, что не самое нужное)

понятно, что за молоком штучно могу и в магазин зайти, но чаще всего я с детьми туда иду, они то игрушку слезно просят, то конфеты с булочками.

Нравится Ответить
libertalia
Юлия·Мама сына (4 года)

++++ и на доставку часто промокоды, и кэшбэк в банках

Нравится Ответить
tatiana_1195
Tatiana·Мама дочки-младенца

@libertalia да да, у меня 20% в этом месяце

Нравится Ответить
helga_888
Юля·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Работаем практически за еду

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Вот вот

Нравится Ответить
tory1979
Виктория·Мама троих детей

1. Стараюсь пользоваться кэшбеками - иногда возвраты реально огромные

2. активно юзаю авито - и покупаю, и продаю ненужное.

Пытаюсь научиться заготавливать впрок, но пока мелкий маленький - ничего не выходит))) очень много денег уходит реально на шлак - муж и его дочь любят сладости

Нравится Ответить
marisa_
Мария·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Ощущение ужаса, от прочитанного сложилось. Никуда не ходить, покупать б/у, закупаться оптом. Я выросла в 90-е и помню мешки с сахаром и мукой дома, нет, спасибо. Я такого не хочу. Для себя выбрала больше работать, да, я покупаю готовую еду, потому что порой на это нет сил и времени, но отказаться от кружков детям, косметолога и т.д. по мне нереально. И в отпуск хочется и новую сумочку, и косметику нормальную и мороженое на прогулке в парке, а не в брикете дома. А закупки впрок для меня утопия, потом половина идет в мусорку из-за сроков годности.

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

В любом случае, все мы работает за еду (на еду)

Нравится Ответить
marmeladnayakroshka
Мария·Мама дочки (7 лет)

Больше работать или больше зарабатывать?

Больше работать тоже не всегда выход. А когда время с семьей проводить, отдыхать, жизнью наслаждаться. Нафига такая работа, когда семью не видишь.

Получается жизнь ради работы.

Нравится Ответить
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

@marmeladnayakroshka вот и я того же мнения

Нравится Ответить
l-mommy
·Мама двоих (младенец)

У нас ещё меньше доход и ипотека 40. И нас четверо 🙃 лайфхак: только Авито и скидки в магазинах

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Написали в комментариях: "закупаемся на месяц ".

Кааак?

Зелень - за месяц пропадёт. Так же как и ягоды и овощи. Яйца месячной давности...ну такое.

Я на месяц могу купить консервы и крупу. Всё)))

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

@kristonchik90, значит у вас нет необходимости экономить)) и это здорово.

Нравится Ответить
kristonchik90
Крис·Мама троих детей

@_mamakiki_, почему это нет? Я же написала выше что я не покупаю себе много того что хотела бы, не хожу в салоны, не езжу на отдых. Я могла бы экономить на еде и занятиях детей, не водить их платно к врачам. Но я выбираю другой путь.

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

@kristonchik90, если вы выбираете другой путь, значит у вас есть такая возможность. А у кого-то его нет по каким-то определенным обстоятельствам (временным или постоянным).

Нравится Ответить
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

Ох… мы можем экономить только на кафе, кофеечке постоянно где-то, на развлечениях…

Холодильник забирает 50% от доходов 🤪🤪🤪тут я не могу экономить. Хочется детей кормить хорошими продуктами. И кстати, фермерская молочка, мясо - получается дешевле, чем в магазине.

Единственное, закупаешься сразу много…

Нравится Ответить
darya007
Дарья·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Я прочитала комментарии про экономию и это так страшно для меня 🙈я не хочу так жить 😭 это какое-то выживание без развлечений и удовольствия (((

Искренне желаю всем, что б не приходилось так экономить 🙏

Нравится Ответить
vogacheva
Alena Vogacheva·Мама троих детей

Развлечения есть, вот вчера вернулись из Калининграда, гуляли и покупали, что хотели. Просто на чем можно сэкономить, почему бы не сэкономить. Я лучше возьму например воду из дома, чем заплачу за нее в центре города 200 руб и таких переплат много. Экономия уже как хобби

Нравится Ответить
darya007
Дарья·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

@vogacheva, с водой я тоже так делаю) стараюсь всегда детям взять с собой.

На одежду мониторю скидки и покупаю где выгодно.

Но пакеты стирать не буду 😂

Нравится Ответить
vogacheva
Alena Vogacheva·Мама троих детей

@darya007 о да, пакеты нет конечно. У меня мама стирает, и вообще она наверное самый экономный эконом. Благодаря этому купила уже несколько квартир и нам помогла погасить ипотеку нашу

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

После зарплаты:

1. Оплата необходимого, сюда включите расходы на транспорт(желательно все же автобус) + 3-5 тыс руб на непредвиденные расходы (если остается с прошлого месяца, то переходят на другой или можно потратить по своему усмотрению, я на вклад кидаю).

2. Закупить крупы, макароны, мяса на месяц.

3. Сумма, которая останется после первых 2п, делите на 4 недели.

4. Составить меню на неделю исходя из уже купленных продуктов и того что нужно докупить, ориентируемся на сумму из пункта 3. Не должно превышать недельную сумму.

5. Недельный остаток тратим на что хотим или откладываем на какую-то покупку.

Если покупать одежду, то в первую очередь откладываем на нее и покупаем по акции, в основном более бюджетные варианты.

С дочкой уже 1,5 года так живем, раз в месяц устраиваем себе праздник и идем в кафе/игровую/карусели/кино или что-то еще.

Нравится Ответить
_mamakiki_
Ирина·Мама дочки (4 года)

А еще: на рынке дешевле овощи фрукты (у нас так). Сыры в отдельных магазинах, мясо и рыба в отдельном магазине тоже.

Нравится Ответить
tsvetochekkzn
А·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я перестала заходить на ВБ и озон, ну и заходить за чем -то одним в магазин, т к начинаю много всего покупать

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Я на вб иногда покупаю гречку/рис/макароны по хорошим ценам

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
tsvetochekkzn
А·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@valerik_krd у меня муж такое любит)

Нравится Ответить
efilippova.pro
ЕкатеринаПро·Мама двоих (младенец)

Дай бог 160на семью из 4х человек(один из которых на смесях и в подгузах), собака и кошка(едят исключительно свои корма), 3 ипотеки,моя учеба в универе, выживаем😃🙈

Экономщик в семье-Я😃

Выискиваю, что где повыгоднее, стараюсь много лишнего не покупать, детям покупаю вещи не в сезон, себе тоже)

Нравится Ответить
malony
Оля·Мама сына (7 лет)

Накопительные счета

Убрать кредитку

Готовить дома

Шмотки только качественные, составлять капсулу, никаких случайных шоппингов, касается всех.

Продуманное меню на неделю, не есть за пределами дома, из дома брать контейнеры.

Кофе или чай брать в термосе.

Вода из дома.

Вообще классно не брать карту с собой, можно организовать бесплатный день😂

Нравится Ответить
yulia_realtor
Yulia_Realtor·Мама двоих (младенец)

Моя форма экономии:

1) мясо покупаю раз в месяц примерно на рынке, там сильно дешевле, свежее, заготавливаю и в морозилку (котлеты, целое в маринаде, на суп)

2) одежда ребенку - часто беру на авито, там многие продают новые вещи, когда не успели поносить. Из последнего надо было ребёнка собрать в отпуск - у одной девочки купила 8 новых футболок, пару шорт, плюс она в довесок положила ещё сама многое в очень хорошем состоянии - вышло дешевле раз в 5, чем с маркетплейсов.

3) стараться минимизировать пищевой мусор (стоит дорого, толку мало)

4) всякие кэшбэки, например в пятёрочке плачу картой апельсин, часто получаются хорошие скидки

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

У нас наоборот, на рынке мясо иной раз дороже. Потому что типа домашнее. "Не нравится, берите в магазинах" (((

Нравится Ответить
yulia_realtor
Yulia_Realtor·Мама двоих (младенец)

@valerik_krd я сравниваю со своими рынками) у нас есть оптовый, откуда многие и закупаются. В моем случае разница в цене приличная

Нравится Ответить
milaf
Мила·Мама дочки (2 года)

Я делаю заготовки

Покупаю 2-3 броллера

Покупаю свинину и говядину

Делаю мясные рулеты, отбивные, суп наборы

Гнезда мясные

С творога сырники

Делаю вареники и в заморозку

У нас лапт дома и это очень выручает

Закупаемся 1 раз в месяц основными продуктами

Не считая хлеба/молока и каких-то вкусняшек

Нравится Ответить
milaf
Мила·Мама дочки (2 года)

@ultra4ka, Понедельник

* Завтрак: молочный суп с вермишелью. Чай + печенье

📍Обед:

борщ; гречка с котлетами; овощной салат.

📍Ужин: мясные гнезда с овощным салатом.

Вторник

📍Завтрак: сырники со сметаной/ джемом. Чай

📍Обед: борщ со сметаной, рис с овощами.

📍Ужин: овощной салат, рис с овощами и курицей.

Среда

📍Завтрак: омлет с овощами.

📍Обед: суп‑лапша; овощное рагу.

📍Ужин: овощное рагу с салатом и быстрая готовая пицца.

Четверг

📍Завтрак: варёное яйцо + овощи и чай.

📍Обед: суп-лапша; макароны и мясные рулетики с сыром.

📍Ужин: плов + овощной салат

Пятница

📍Завтрак: венские вафли. Чай

📍Обед: суп с фрикадельками; и плов

📍Ужин: запечённый картофель с куриными бёдрами/ножками + салат

Суббота

📍Завтрак: сырники с повидлом.

📍Обед: суп с фрикадельками; салат овощной с кабачковыми оладьями.

📍Ужин: запеченные куриные ножки, отбивные, запеченные овощи.

Воскресенье

📍Завтрак: омлет с овощами.

📍Обед: суп‑лапша; макароны с гнездами

📍Ужин: овощной салат, замеченная рыба, отбивные + гарнир по настроению*

* быстрая готовая пицца.

📍Перекусы: фрукты: яблоки, бананы, клубника, голубика, киви, виноград

📍Сладости: домашнее печенье, домашний рулет, повидло/джем.

📍если хочется чего-то вредного

Есть булочки доя хот догов, быстрая пицца, булочки 🥐 со сгущенкой из слоенного теста.

Нравится Ответить
ultra4ka
Taty·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@milaf отлично, класс!!!

Да, вели бы посты такие, было бы классно)

И в заморозку что и как рездедать итд)

Нравится Ответить
milaf
Мила·Мама дочки (2 года)

@ultra4ka, спасибо, подумаю над этим

Нравится Ответить
olgagood19.04
OlgaGood·Мама двоих (младенец)

Москва 150-170 на семью впритык,не отложить,без ипотеки. Цены космос..Не пью кофе,алко,сигарет нет в семье. Мороженое ежедневно ребёнку,вкусняхи . 5 тыс на день,два. Это продукты,лекарства,ничего лишнего. Да на еде не экономим свежее Мясо,рыба,фрукты,овощи.

Нравится Ответить
tatyanalyzko250513
Татьяна ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У нас на 4-х бюджет такой

Ипотека,кредит за машину -50тыс отдаем

И в принципе на все хватает,и на развлекаловки детские и взрослые в том числе,и на отпуск копить получается.в какие то месяца ужимаемся,в какие то шикуем,если это так можно назвать😁

Экономить мне кажется не получиться,всегда хочется чего то то вещи,то вкусненького

Живите в свое удовольствие на сколько позволяет

Нравится Ответить
simferopol2009
Юлия·Мама двоих (младенец)

Много хлама и детских маленьких вещей и ненужных игрушек продаю на Авито.

Нравится Ответить
jangamamy
Матрёна·Мама подростка

У нас 100 на пятерых, ипотека с квартирантов платится, кредитов не когда с мужем не брали в браке. Одеты, обуты, сыты. Люблю сама ролы готовить, куру типа КФС, та что по кафешкам не ходим. Средний на подготовку к школе ходит, ну там около 6 тыс в месяц, старший платно в колледже, 80 т р в год. Ну на море пока не были, могли бы накопить, но блин у мужа работа дурацкая, отпуск зимой только тупой начальник даёт

Нравится Ответить
katecreate

Не экономлю😂

Ну точнее как, я не заказываю всякую ерунду на МП. Уже месяц слежу за питанием и заметила, что денег меньше уходит на еду.

Нравится Ответить
alena_tartar
Алена ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вчера для себя открыла кэшбэк дня у Тинькова.

С Пятёрочки сделали заказ, я на 800 р., муж на 1500, в этом месяце кэшбэком сумма вернётся на карту.

Сегодня на перекрёсток кэшбэк такой есть

Нравится Ответить
alena_tartar
Алена ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@valerik_krd у меня у мужа сработала скидка новичка только на пятерочке 😁

А на супермаркеты у меня тоже постояннвя сктдка 5%, а тут в скидке дня такое появилось. Модет новое что-то ввели.

Проверьте, там в карту надо зайти, бонусы по black, кэшбек до 30%

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

@alena_tartar я знаю. У меня уже давно нет ни пятёрки ни перекрёстка в кешбеке дня. Я каждый день захожу.

Нравится Ответить
alena_tartar
Алена ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@valerik_krd о как, обидно, что пропадают такие акции(

Нравится Ответить
rusk_psych
Сухарева_Ирина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Кофе с собой, сигареты, алкоголь, вкусняшки бездумные, покупная еда, бесконтрольная покупка игрушек по 200-300-400 р. Я поняла, что постоянно какую-то херню покупаю в магазинчике, кофе на прогулке тоже ахереть сколько выходит.

Ну и скидки, скидки. Смотреть где подешевле. У нас открылся рядом магазин овощей. Так там дешевле чем в пятерке, но при этом и лучше по качеству. Поняла, но надо знать точки где что продается, не лениться и ходить выбирать.

Ну это то что первое. Остальное расписать, посмотреть куда ещё $ утекают. Тот же проезд. Ездить платить каждый раз или купить абонемент на месяц-два, разница тоже хорошая получается.

Нравится Ответить
elena33385

Перестали заказывать вскаые еду , только пиццу можем заказать. Заказываем с промокодами стараемся . не заказываем лишнее . Пока в режиме экономии. Я временно по состоянию здоровья не работаю , мечтаю выздороветь и не помереть . Поэтому муж один тянет 2 ипотеки , 2 кредита и мечтает о вкопанном бассейне .😂

Нравится Ответить
vikis88
Виктория·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Ведете учет расходов?

Нравится Ответить
anna-glinka
Анна·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Считать бюджет, все записывать и уже потом смотреть где можно урезать... Из того что можно сделать прямо сейчас.. Расписать меню на неделю, покупать продукты только по списку без пищевого мусора, готовить столько сколько съедите, что бы не проподали. Ловить акции, иметь подушку безопасности..

Нравится Ответить
yaloooooooo
Ольга ·Мама двоих (2 года, 2 года)

Решила не заказывать всякий хлам на вб и озоне!!! В магазине не покупать бесполезную еду.

Нравится Ответить
nadin.10
Надежда·Мама двоих (младенец)

В первую очередь-убрать из жизни кредитку

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама троих детей

Нищета начинается с не считать.

Вначале свести доходы с расходами.

Потом оптимизация.

Расчет наличными по возможности — так чувствуется контроль.

1) Охота за кэшбеками, скидками...

2) Взять всё, что даёт государство — 😂

3) Авито — наш друг

4) Покупка только необходимого, не дублировать (особенно касается детских игрушек, запрет на покупку такого же назначения. Не покупаю 2 мусоровоза, не покупаю 3 вида мемо

5) Чистка питания — убрать по максимуму вредное, сладкое, покупка еды по сезону... И детям полезно😂😂😂

Нравится Ответить
mama_meri
Мари·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Ни каких кафе и еды на вынос. Озон и ВБ товары только реальной необходимости.За продуктами ходить со списком.

Когда то в режиме жесткой экономии я вела подсчет доходов и расходов, мне прям очень помогло вылезти из финансовой ямы.

Нравится Ответить
books_pro_detei
Лилия·Мама троих детей

Одежду стали меньше покупать. Носим что есть

Нравится Ответить
mamasemena21
mamasemena0503·Мама сына (5 лет)

Единственное, на чем я хоть как-то экономлю-одежда/обувь исключительно на распродаже в не сезон, продукты по акции (промокоды+кеш бек у Тинькофф месяца два назад был кэш 30% в Ленте, закупилась говядиной и свининой на 10000 из них 3000 вернули кеш, на эти 3000 других продуктов набрала, но я беру конкретику-крупы, макароны и т.д, на пищевой мусор не трачусь), если нарвалась, беру с запасом, все что можно заморозить-морожу.Заготовки/готовка только самостоятельная, никаких полуфабрикатов, если нужно офлайн в магазин, идти туда исключительно без ребенка и на сытый желудок, можно еще чёткий список составить.

Нравится Ответить
elena_iv_
Елена·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

1- не покупать хрень. Хоть в инете, хоть офлайн, даже за копейки

2- детям одежда с Авито. И вообще я за повторное и максимально долгое использование вещей и против потреблядства. Во всех сферах. То есть я не поменяю посуду или мебель, если они еще нормально служат.

3- не покупать пищевой мусор. На все эти йогурты и шоколадки уходит дофига денег

4- не покупать вагон лекарств на каждую соплю (ура доказательной медицине)

5- кружки по сертификату доп образования. Куча уроков и курсов в свободном доступе в инете. Занимаемся с детьми сами, без репетиторов.

6- не тратим на развлечения. То есть тратим, но редком. Мы живём в маленьком городке, у нас просто нифига нет. Кино дома, под пледом и с попкорном. Аквапарки и игровые раз в квартал. Больше гуляем. Подписана на городские паблики, библиотеки и тд, поэтому участвуем в городских мероприятиях бесплатно.

7- книги из библиотеки.

8- всё, что можем делать сами - делаем. Экономия огромная. Муж сам делал ремонт дома (стены, пол, сантехника). Сам полностью ремонтирует и обслуживает наши авто. Я сама готовлю, убираю, даже посуду мою сама (от отсутствия посудомойки реально не страдаю). Маникюр, эпиляция, педикюр тоже сама.

9- кэшбэки - мелочь, а приятно.

Нравится Ответить
elena_iv_
Елена·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@tory1979 хорошо, считайте, что это я не экономлю 😃

Нравится Ответить
kristina.kpata
кристина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Не знаю, что на вас так накинулись, кому-то подходит разумное потребление, кому-то нужны эти 33 тарелочки и каждые выходные в игровой.

Живем не также, у нас семья скорее из потреблядей 😅 но надеюсь когда-нибудь сможем уменьшить расходы на ненужные вещи )

Нравится Ответить
elena_iv_
Елена·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@kristina.kpata на самом деле у нас горы вещей дома. Одних игрушек - вагон. Раздаю потихоньку, но резко нельзя (дети просекут и психанут). Это потому, что к разумной экономии я шла годами. Сначала через идею экологичного образа жизни (нет ничего лучше для экологии, чем НЕ покупать очередную не нужную вещь). А позже прочитала книгу "Год без покупок". И мне прям зашла мысль, что за всё это барахло мы платим годами жизни, проведёнными на работе. Если сократить траты, то можно:

1- меньше работать и больше времени тратить на спорт, отдых, семью

2- больше денег тратить на путешествия.

Про игровые - не раз наблюдала, что людям проще закинуть ребёнка в игровую, чем провести с ним день (гулять в парке, построить снежную Бабу, поиграть в настолки, посмотреть фильм и почитать книгу, сходить на совместный мастер-класс).

Нравится Ответить
pinkvin
МиМи·Мама дочки (9 лет)

У нас тоже 160. Хватает. И это Москва 🤪

Пересмотрите свои траты 🥸🙌

Нравится Ответить
sunny_88

Нас тоже трое. Посчитали обязательные траты, плюс на продукты выделяем 40тыс. Остальное по методу конвертов. Нас выручает Чижик, не знаю есть ли он у Вас. Не пользуемся доставками, такси.

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Я не могу покупать продукты раз в месяц. Я даже не могу себе такое представить.

Как минимум молоко покупаю через день/два.

И мясо, к сожалению, тоже.

Курицу целую я не покупаю. Я не могу с этим всем возиться, да и крылышки всякие у нас никто (кроме мужа наверное) есть не будет. Поэтому покупаю куриное филе (в чижике недорогое иногда беру).

А так, покупаю с доставками по промокодам и кешбекам.

Нравится Ответить
crazy-k
Юлия·Мама двоих (младенец)

Я бы шиковала на такую зп)

У мужа зп 87. Я еще пособий не получаю. Но его зп нам хватает и на продукты каждую неделю закупится и ипотеку оплатить,и две платежки по квартирам (одна ипотечная,вторая где живем). Да, из-за ипотеки конечно поехать на море не можем себе позволить пока что, но это не страшно, так как с грудничком я точно не рискнула бы. Кончено лобстеров и суп из акульев плавников мы не едим, но мясные продукты каждый день в рационе, без овощей не обходимся. Закупаемся в ленте, иногда в пятерке если что-то по мелочи надо купить

Нравится Ответить
crazy-k
Юлия·Мама двоих (младенец)

@vero4ka1989, можно, но зачем?

Я с июля уже начну получать. Я же официально в декрете))

Нравится Ответить
vero4ka1989
Вера·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@crazy-k может, было бы по сумме выгоднее)

Нравится Ответить
crazy-k
Юлия·Мама двоих (младенец)

@vero4ka1989, Не, это вряд ли. У него оф.зп по договору с прожиточный минимум.

Но при этом, на иные пособия претендовать не можем, слишком бАгаты для них 🙈😁

Да и я 28т получала. Сколько в этот раз будет, посмотрим)

Нравится Ответить
syumamova
Иная·Мама сына (11 лет)

Когда у меня полная Ж в жизни, я перестаю ходить в кафе и рестораны, заказывать готовую еду домой, покупать дорогостоящую одежду и обувь, можно носить вещи с прошлого сезона. Ну и заказывать всякую хрень с маркетплейсов.

А так не пью и не курю, на это тоже много денег уходит.

Нравится Ответить
yulia_chups
Юлия·Мама троих детей

У нас на 5х зп меньше 😅 и мы ни в чем не нуждаемся

Вещи постоянно покупаем, продукты, развлечения, кафе/рестораны, обслуживаем 2 машины, кредитов сейчас нет, ипотеки все закрыли, копим на покупку дома

Даже не знаю на что у вас столько уходит😅

Нравится Ответить
kanunnikova
Аня·Мама дочки (10 лет)

@nastasia0004, соглашусь с вами. Мы тоже в Мордовию к свекрам ездим. Цены не на все меньше, но мясо и яица домашние.

Я вот вчера жаловалось, что повезла дочь в лагерь на общественном транспорте и дорога вышла у меня на 920 рублей.

Многие пишут про бесплатные кружки, но это же водить надо и время в основном неудачное плюс бюджетных мест очень мало.

Нравится Ответить
nastasia0004
Анастасия ·Мама сына (2 года)

@kanunnikova да в нашем городе проезд 80 на автобусе.квартплата зимой за 2ку 58 кв. 23000 была

Нравится Ответить
kanunnikova
Аня·Мама дочки (10 лет)

@nastasia0004, 😭😭😭😭 просто жесть

Нравится Ответить
elenkamoria4ka
Елена·Мама троих детей

Не курить, не пить, готовить дома) не покупать лишнюю фигню)

Нравится Ответить
lia95
Лия·Мама сына (5 лет)

💯 соглашусь

На всяких забегаловках и доставках суши/муши дофига уходит

Нравится Ответить
marfa_87
Марина·Мама троих детей

У нас на 4х такая сумма и тоже ипотека. Я экономить стараюсь на продуктах. Заказываю с промокодами на доставку. В день ~500 руб экономия.

Нравится Ответить
kocheva9779
Ирина·Мама дочки (3 года)

@silasevera, да, так и есть. Я из за этого перестала доставку заказывать.

Нравится Ответить
marfa_87
Марина·Мама троих детей

@silasevera у нас нет- такие же что на доставку, что в самом магазине. Но опять же от магазина зависит, где то да дороже заказывать получается.

Нравится Ответить
silasevera
Жанна·Мама троих детей

@marfa_87, перекрёсток и лента точно цены дороже в доставке. Вчера буквально курьер не привез мясо. Муж был рядом и заехал. Говорю Говядину да 1199, он говорит тут есть только за 899. А это она же. И так во многих позициях.

Нравится Ответить
llshkodall
Татьяна·Мама дочки (8 лет)
стикер
Нравится Ответить
merry2023
Мария ·Мама троих детей

Если живёте в большом городе можно использовать приложения купер, Яндекс еда и т.д. существенно экономнее выходит на продуктах и т.д., если использовать их промокоды.

В магазин со списком.

Во всех банках если есть функция кешбэка не забывать ее выбрать и использовать (Сбер спасибо тратим на кино или БК для детей).

Также эта функция есть в супермаркетах и онлайн площадках.

Пересмотрите подписки, которые оплачиваете

Нравится Ответить
av31
🫐🍋‍🟩🥥·Мама сына (3 года)

На еде

Нравится Ответить
ri___ri
Ирина·Мама сына (4 года)

Вы распишите свои траты, иначе сложно сказать) может у вас огромная квартира и коммуналка 20т)

Нравится Ответить
daria_yurist_po_posobiyam
Дарья·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

150 в месяц - это как раз наш бюджет в месяц +- с ипотекой 19 тыс 🤔 Т.е. не доходы, а то, сколько тратим.

В вашем случае первое действие закрыть кредитку!!!

Второе - вести записи расходов месяца три. Записывать прямо все! Это утомительно, да 🙂‍↕️ Но очень эффективно. Уже сам факт записи сэкономит вам несколько тысяч - понимая, что вы сейчас запишете эту покупку, вы не купите фигню лишний раз. Анализ покупок даст понимание, куда у вас уходят деньги и где можно сэкономить.

И, пожалуй, в вашем случае надо думать об увеличении доходов каким-то способом, ведь доход 150 тыс от двоих взрослых - маловато всё-таки 🤔 конечно, есть разные ситуации, в которых люди не хотят менять профессию.

Я, кстати, недавно писала посты об экономии и ведении семейного бюджета, почитайте мой опыт. У нас всякие времена бывали - и не считали денег, и ужимались, и копили на что-то и т.д. Но есть люди, кому сколько не дай, все потратят 😆 Это не мы с мужем )))

Нравится Ответить
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

На 2 взрослых доход в 150 более чем адекватный при нынешних зарпратах.

Нравится Ответить
lana.shkodina
Светлана·Мама дочки (3 года)

@lamypysik, у нас с мужем вместе 190 тысяч и из них половина это кредиты наши когда брали на ремонт квартиры ., плюс я трачу на обязательные расходы .. тупо на развлечении нет, ЖКУ садик продукты ..

Нравится Ответить
daria_yurist_po_posobiyam
Дарья·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

@lamypysik если вас устраивает - конечно! Как скажете )))

Нравится Ответить
simurg
Иии·Мама двоих (младенец)

Не умею экономить, но не Влажу в кредиты, живу по средствам. Если мне не хватает беру доп работы. У меня так бабушка в детстве на кассе продукты откладывала, если не хватало, я также делаю🤣иногда забываю , что денег на карте не осталось 😁

Нравится Ответить
nata.loresh.86
Наталья·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я как человек привыкший всегда жить в режиме эконом, сейчас не знаю на чем экономить. Вот серьёзно. Мы живем в деревне. Фастфуда нет, развлекухи нет. Сейчас беру все по мере необходимости. Вот расход геля для стирки смотрю и думаю, когда и сколько купить. Уже даже заранее не покупаю ничего. Раньше запасы всего лежали и макарон и круп и заморозки. Сейчас не могу сделать такие запасы.

Нравится Ответить
lana.shkodina
Светлана·Мама дочки (3 года)

Если вы затариваетесь на вб и озон то рекомендую всю корзину и избранного очистить тогда меньше соблазна туда лазать и мониторить а че бы купить .. это первое . ☝️

В приложении Дикси выбираю на месте прям категорию любимых товаров там до 3 позиций можно выбрать и на них -20% скидка второе ✌️

Откладывать по немного 🤏 на счет , я делаю так, если висят копейки , округлую сумму и остаток кидаю на счет или авто пополнение в дни когда зп и аванс приходят , по 1000-2000 перебрасываются

Покупать оптом продукты например (сыр масло мясо) то что можно заморозить и расходуется часто, овощи летом закупить и тоже за заморозку, зимой дороже будет..

Вместо соков газировок , компоты морсы чаи и мохито домашние делать

Нравится Ответить
artnuvo
Инна·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
irina_5

запоминаю где какие цены, пользуюсь акциями и купонами. По медицине также акции, купоны, скидки. Развлечения детям тоже мониторю цены, бывает где то растут скачками. Вещи и обувь стараюсь вне сезона. А так больше нет лайфхаков, реально все дорого, дожили что рыба скоро как диковинка будет, дешевле всего мясо свинина. Моющие стараюсь в большой таре брать, недавно родственница увидела и удивилась зачем мне 5л канистры мыла и кондиционера 🤭

Нравится Ответить
olesya__ryabova
Олеся·Мама дочки (10 лет)

Так вы ведите учёт месяц, другой, вам станет наглядно понятно что вы покупаете и куда делись деньги.

Нравится Ответить
tsykunkova1981
Любовь ·Мама троих детей

Покупаю одежду не в сезон.Выходит 2-3 раза дешевле.Комбез зимний полгода мониторила,стоил от.9до 18тр.Поймала за 2900р.Использую купоны,кэшбек по подписке.Раз в 2 м .закупаем мясо .Делаю заготовки-полуфабрикаты.

Летом делаю заготовки:сок и пюре из ягод,борщевую заправку,сладкий перец,помидоры.Делаю консервы:икру кабачковую печёные баклажаны, лечо,огурцы,немного варенья.Не покупаю соки ,кофе, фастфуд (редко).Зимой на летних заготовках очень экономно выходит. Ягоды замораживать не очень удобно,много места занимают,делаю сок и замораживаю в бутылках 0.5.Делаю потом морс,кисель.И́огурт делаю в мультиварке,экономит 8тр.Покупаю в совместных закупках конфеты ,сыр, чай в 2 раза дешевле.Живём на 80-90тр.Кредит 8800р.На экскурсии и выставки можно бесплатно попасть.

Нравится Ответить
gvk_11
Галина·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

У нас одна зп 70 на четверых.

Алименты около 18-20.

На пособие не проходим.

Последние полгода стали сдавать квартиру, так как свекровь умерла. Год не могли сдавать, у народа тоже денег нет сейчас. За 35 двушку сдаём. Вот нам не хватает этого...

Нравится Ответить
mama_nastusha
Анастасия·Мама сына (9 лет)

Почему 1 зп?

Нравится Ответить
kseniyakkw
Ксения·Мама сына (1 год)

У вас отличная зп!!! Мы с такой зп еще и откладываем. Просто почитайте про финансовую грамотность

Нравится Ответить
mama_romy59
Юлия·Мама сына (6 лет)

Какую книгу посоветуете?

Нравится Ответить
kseniyakkw
Ксения·Мама сына (1 год)

@mama_romy59, почитайте богатый папа - бедный папа

Самая распространенная книга

Нравится Ответить
mama_romy59
Юлия·Мама сына (6 лет)

@kseniyakkw благодарю 🌹

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Вам не хватает 150 тысяч на троих? Нас четверо, тратим примерно столько же, без экономии. Куда у вас деньги уходят, анализировали?

Нравится Ответить
alenaerem
Алена·Мама двоих (1 год, 3 года)

Планирование рациона

Заготовки

Промокоды/скидки (я прям беру список покупок и по приложениям смотрю где и как выгодней)

Овощи на рынке покупаем (разница в 20-40% от магазинчиков на районе)

Кешбеки по картам (с мужем выбираем разные категории кешбеков)

Почти отказались от покупных сладостей, покупаем только шоколад

Литровые шампуни

Химия большими объемами

Нравится Ответить
_beznika_
Юлия·Мама троих детей

Откройте свои траты и смотрите куда уходит больше всего.

Пересмотрите траты.

Отчего вы сможете отказаться.

Нравится Ответить
stay.see
stay.see·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Одежду покупать по делу,я в Фамилии беру.Не знаю есть ли у вас.Детям беру на Авито часто,продаю детские веши там же.Выходит бесплатная носка😀

На еду у нас выходит 40 в месяц,но муж не обедает дома.Все готовить самой,без кафе и доставок.

Не курить,не пить)

Скидочные карты в Пятерочку/магнит,там кешбек хороший.Бонусы спасибо в Сбере,на них потом химию бытовую и лекартсва купить можно.

Нравится Ответить
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

Не пить и не курить это для меня невозможно ((( пока во всяком случае

Нравится Ответить
stay.see
stay.see·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@lamypysik ну вот вам и крупная бесполезная статья затрат

Нравится Ответить
li.sichka.
Li.sichka·Мама троих детей

Сейчас, например, покупаю зимние вещи, и школьную форму с канцеляркой, пока не привезли новые коллекции за 100500 денег. Беру немного с запасом, все брюки можно подогнать потом по длине, и с возможностью регулировки пояса. Блузки-рубашки в том же ДМ по 200 р купила на повседневку. По наблюдениям, в негодность они приходят за любую цену примерно одинаково. Старшей, конечно, уже не найти размера в ДМ, но она так быстро и не растет у меня. Опять же, с нынешней модой на оверсайз очень удобно. Слежу за скидками, акциями, промокодами, составляю меню. Вся химия и прочее канистрами. 5 литров унитазного геля на вб 360 р, рядом в магните 750 мл 132 р, как говорится, найди пять отличий. Лекарства очень трудно оптимизировать, коммуналку и занятия, тут швах, конечно

Нравится Ответить
mariaskazka
Мария Сказка·Мама дочки (4 года)

@mariaskazka, лекарства тоже. И есть сеть melzdrav.ru. Там многое дешевле чем в других аптеках. Отцу дорогой препарат покупаю регулярно. В столичке он сейчас 5200, а у них на 800₽ меньше (!)

Нравится Ответить
li.sichka.
Li.sichka·Мама троих детей

@mariaskazka да, три-пять процентов, немного, конечно. Лекарства понятно, что мониторить приходится, но все равно, ценник на некоторые ужасающий просто. По сравнению с ними продукты уже дорогими не кажутся😬

Нравится Ответить
li.sichka.
Li.sichka·Мама троих детей

@li.sichka. опять же, в плане химии, питания, вещей можно альтернативы поискать. А вот если препарат подходит и критично важный, то менять его максимально рискованно и не факт, что подойдет. Та же сантехника не расстроится, если ее порошком не того производства помыть

Нравится Ответить
irinapolly
Ирина·Мама сына (4 года)

Удалить или прям очень взвешивать необходимость покупок вб и озон. Пересмотреть продуктовую корзину, составлять грамотное меню и делать закупки по акциям. Не пользоваться Самокатом. Вещи стараться покупать не в сезон.

С такой маленькой ипотекой, как вы написали у вас вполне норм доход на семью

Нравится Ответить
bunny_mama
Зайка·Многодетная мама (5 детей), беременна

У нас на месяц такая сумма выходит нормально 👍

Нравится Ответить
create-something
Julia_Pysh·Мама двоих (младенец)

На такую сумму даже на еду надо экономить.

Нравится Ответить
ri___ri
Ирина·Мама сына (4 года)

@create-something, у вас 130 или сколько? Это меньше, чем у автора😄

Нравится Ответить
create-something
Julia_Pysh·Мама двоих (младенец)

@ri___ri Это же задачка для 2-го класса. На 130 больше.

Нравится Ответить
ri___ri
Ирина·Мама сына (4 года)

@create-something, не правильно прочитала

Нравится Ответить
olya.zavodchikova94
Olga Zavodchikova·Мама двоих (младенец)

Цены правда все "лучше и лучше" когда курица стоила дороже свинины .

Вот сын просится в аквапарк и на троих просто вход 9 т на 4 часа блин даже не весь день. Капец как все дорого.

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Вещи стараюсь покупать не в сезон на распродажах. Ну и отсутствуют вредные привычки, поэтому нет трат на сигареты и алкоголь. Последнее время еще урезала расходы, экономя на кофеечках на улице.

Нравится Ответить
diana2704
Диана ☀️·Мама двоих (младенец)

У вас ещё нормально... У нас 100т на четверых 😒 из которых 30 ежемесячно уходит на кредит 😭

Нравится Ответить
alenaerem
Алена·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мы с вами 👋

Нравится Ответить
yaankaa
Яна·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Примерно так же

Нравится Ответить
viktoriya_regia
Виктория ·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Еда не дома у нас самый обильный канал утечки денег

Нравится Ответить
alesyaalesya
Алеся·Мама троих детей

Получила деньги - сразу отложила на отдельный счет на ипотеку. Оплатила коммуналку. Оставила 5 тыс на карте, остальное сняла.

Раньше думала, что на доставках дешевле выходит, со всякими промокодами. Но сейчас почему-то наличкой удобно оплачивать. Хоть какой-то контроль над деньгами.

Нравится Ответить
lenka1712941
Елена·Мама дочки-младенца

Да кстати я когда все в кошельке было а не на карте в разы меньше тратила

Ну вб и озон точно нет

Нравится Ответить
kikl
Katya·Мама сына (4 года)

А зачем снимать? Лучше же всё на накопительный счёт кидать, там расчёт на ежедневный остаток. Вот полежит у вас вся зп пару дней на нее уже процент пойдёт. Когда надо, за день до снятия платежа по ипотеке кидать на ипотеку. На карте не хранить деньги, кидать только перед покупками.

Нравится Ответить
kisa-1
Вишенка На Торте ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

С ума сойти на какие суммы люди умудряются жить и еще откладывать. Трачу почти все в ноль, хотя не сказать что прям шикуем, по ресторанам не ходим, икру не едим, детям одежда по скидкам, себе в принципе очень мало. Но просто все реально стало очень дорого. Повышать доход мой выбор, охотится за курицей по скидке очень грустно.

Нравится Ответить
lamypysik
Наталья·Мама сына (6 лет)

Беда когда любишь свою работу, зп более чем в рынке, но на неё ничего не купить

Нравится Ответить
a16902722
Василиса·Мама дочки (2 года)

@oylala мужу сменить или устроится на другую работу

Нравится Ответить
oylala
MamaL·Мама дочки (3 года)

@a16902722, С мужем развод.

Нравится Ответить
azhuk
Анна ·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Делать заготовки. Кредитку закрывать в срочном порядке и больше не трогать, либо очень сильно уменьшить по ней лимит.

Нравится Ответить
a_kulikova92
Александра·Мама сына (3 года)

сладости готовить дома, обращать внимание на цены, брать впрок то, что хорошо лежит.

я допустим сыр, колбасу всегда беру по акции несколько штук. пачка стоит 300 рублей, я возьму 3-4 за 190, срок там несколько месяцев, какая разница у меня будет лежать в холодильнике или в магазине. везде применяю скидочную карту, ориентируюсь в ценах, могу в магните купить одно, в пятерке - другое.

не пользуюсь самокатом и яндекс лавкой.

прям на месте покупаю только то, что долго не лежит - хлеб и тд. остальное стараюсь делать небольшой запас заранее, по хорошей цене.

дальше конечно заготовки, отказ от переработанных продуктов и тд. но мне до этого далеко, тк муж и сын не согласны, а мне лень их заставлять

Нравится Ответить
dataweb
Лариса·Мама троих детей

Только планировать сумму расходов на еду на день и составлять рацион питания с учётом этой суммы. Сравнивать цены в магазинах, не брать всё в одном. Где-то бананы 120р кг, а где-то 180 (вчера сама видела такую разницу магнит/пятёрка). Ну и товары по акциям никто не отменял (тут главное не брать лишнего, ненужного).

Нравится Ответить
juldovi
Jule·Мама дочки (1 год)

Закупки и заготовки сразу на 2-3 недели. Покупки большими упаковками выгоднее. Одежду всегда можно выбрать из того, что по скидкам. Детское я всегда стараюсь брать не в сезон, а по окончанию сезона, всегда скидки, сложно только с обовью угадать. Ну и стараться не делать не обоснованных импульсивных покупок.

Нравится Ответить
olga.mak
Ольга·Мама троих детей

Тоже бы послушала, с зп спустилась на пособия, как искать доп заработок, не представляю.) 40 тыс автокредит. 🥲

Нравится Ответить