Коллекция @gvaelin

Педиатрия

Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Как лечить острый ларингит у детей?

post image 1
post image 2

Острый ларингит у детей.

Речь пойдёт о классическом остром ларингите. Другие заболевания, такие как эпиглоттит и ложный круп (он же острый стенозирующий ларинготрахеит), которые требуют неотложной помощи, - совсем другая тема. О ложном крупе писала пост пару лет назад.

У детей ларингит (воспаление гортани) встречается реже, чем у взрослых. С возрастом вероятность осипнуть при ОРВИ возрастает, как и при избыточном голосовом напряжении. Голосообразование происходит в процессе напряжения и рассла...

Читать далее →
345
anika281278 Здравствуйте,очень нужна Ваша помощь,совет,можно обратиться?
ninna Ничего себе, первый раз читаю что при ларингите нельзя Пульмикорт, вроде как он лечится как раз только
miss_teria Этот ларинготрахеит не даёт мне покоя. Второй раз у сына, и я в панике, чем же лечить.
Читать все 62 комментария →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

ТОП БЕСПОЛЕЗНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ У ДЕТЕЙ

⁣⁣⠀

1️⃣ место занимает РЭГ (реоэнцефалография) ⁣.⠀

⁣⁣Метод исследования сосудов мозга, где производится запись изменяющейся величины электрического сопротивления тканей при пропускании через них слабого электрического тока высокой частоты. ⁣⁣⠀

⁣⁣Даже в Википедии написано, что метод необъективен, но данное исследование по-прежнему назначают😐⁣⁣⠀

⁣⁣Данный метод устарел и неинформативен.

2️⃣ЭХО-ЭС/ ЭХО-ЭГ (эхоэнцефалоскопия/эхоэнцефалография)⁣.

⁣⁣...

Читать далее →
6110
virgolovev У меня с детства диагноз - нестабильность шейного отдела позвоночника. Из-за этого постоянные головные боли в период
rinochka17 Как в тему пост. Дочка жалуется на головные боли. Но я заметила здесь и читала в просторах
b_ann Очень в тему пост. Старший жалуется периодически на головные боли. Мы прошли терапевта (сдавали анализы), офтальмолога, ЭКГ
Читать все 27 комментариев →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Разбор эффективности и безопасности преперата Амиксин (Тилорон) авторства коллеги Екатерины Потеряевой.

В чем опасность применения Тилорона (Амиксин/Лавомакс)?

Почему-то многих резко стал волновать вопрос об эффективности вещества тилорон (Амиксин/Лавомакс). Новая рекламная компания началась что ли?

Итак, в инструкции написано, что это индуктор эндогенного интерферона. То есть препарат должен усиливать выработку в организме человека интерферона, который в свою очередь будет бороться с виру...

Читать далее →
487
s.love Очень интересно читать такие посты, подскажите про Нормомед нет такого рода информации почитать?
elenka85 Я так понимаю, все противовирусные препараты работают по одному принципу- стимуляция выработки интерферона? Признаюсь, я довольно уважительно
domosedka1994 Вот и верь после этого врачам, которые прописывать такие препараты, тем более детям. Я только сейчас узнала
Читать все 40 комментариев →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Обзор препарата полисорб

🦉Действующее вещество - коллоидный диоксид кремния, по сути это очень пористая губка, впитывающая жидкость.

Попадая в рот, он проходит по ЖКТ, не всасывается слизистой ни на одном его уровне, не попадает в кровоток, выводится в неизменённом виде, забирая жидкость и заодно всё, что в ней растворено: витамины, минералы, бактерии, продукты распада и непереваренные микрочастицы пищи.

При этом объём того что полисорб "запылесосил" не может быть больше его объёма, губка не р...

Читать далее →
13535
a.novikova А аллергены не вымывает ?
julia-kru На днях дети подхватили ротовирус и заведующая из пк прописала полисорб. Маленькую дочку с первых глотков всю
ronal 😁 пойду снохе покажу, а то она от всего готова полисорб давать детям 🤦‍♀️
Читать все 127 комментариев →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Почему оксолиновая мазь неэффективна и вредна?

Послеполуночные банальности от полудекретного педиатра 😊

Разбор препарата мазь оксолиновая.

У каждого химического соединения, используемого в фармакологической промышленности, должен быть паспорт безопасности. Для оксолина искала, но не нашла тот, где был бы указан класс воздействия на организм. Аналоговые вещества нашла, а именно его нет.

В составе содержит активный ингредиент - диоксотетрагидрокситетрагидронафталин (он же - оксолин, производное нафталина) и вазелин, лимонную кислоту, димет...

Читать далее →
24580
maskate Большинство людей никогда не поймут, что от вирусов ни одно лекарство не спасет😏 Начинают капать в слизистую
cucumbear Я уж думала, про эту мазь все забыли 😅😅 лет 10 назад она была в тренде
mama_mal4ikov Прошлый век, мазь последний раз старшему в садике мазали и всей группе в садике, больше не видела
Читать все 201 комментарий →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Провожу опрос в ТГ канале, и мнения разделились практически ровно пополам ☺️

Итак, аллергии на сахара не бывает, потому что углеводы не распознаются нашим иммунитетом как чужеродные агенты. Только белковые структуры способны вызывать IgE-зависимые (немедленного типа) и IgE-независимые (замедленного типа, но это не накопительная аллергия. Накопительных тоже не бывает) аллергические иммунные реакции.

Что же может вызывать аллергическую реакцию при употреблении "сладкого"?

Красители, следы орехов...

Читать далее →
466
evgenialeonidovna88 Здравствуйте,а может быть аллергия на чеснок? Спасибо 🌺
irresistible У меня нет аллергии на шоколад. Но на любой альпен гольд ощущаю жар в щеках и краснеют
yanaposyana Здравствуйте! Скажите, а истинную аллергию можно перерасти? Или это на всю жизнь 🥲(молоко и яйцо, в частности)
Читать все 66 комментариев →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 4 года)
post image 1
post image 2

Коллега сбросила на прошлой неделе ссылку на канал интегративного педиатра в ТГ. Полистала, поняла что полная дичь местами написана, зацепил один из последних постов про нейровоспаление и мутью в описанных понятиях, типа "дырявый ГЭБ" (это такой барьер повышенной проницаемости, фильтр между поставляемой кровью и тканями мозга, если совсем просто объяснять).

Написала в комментариях справедливый вопрос, а меня автор тупо заблокировал. Наверное посчитал слишком умной или недостойной его псевдонаучн...

Читать далее →
276
ellina_denikina Еба! Ещё один) Меня Генералов за этот же вопрос обосрал прямым текстом)) Нейровоспаление - новый тренд. Если
lenile На последних крупных конференциях широко обсуждался вклад воспалительных механизмов в разные неврологические заболевания. Много публикаций,например, про болезнь
Читать все 117 комментариев →
Экслер Ксения Владимировна
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Почему домашняя плесень опасна для здоровья?

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5

У многих дома есть плесень. Такое открытие я сделала, когда стала работать после универа и ходить на домашние вызовы. Нам никто об этом не рассказывал ни на курсе аллергологии-иммунологии, ни на курсе пульмонологии, ни на курсе кафедры инфекционных болезней. Обычно на приёме никто не делится такой подробностью своей жизни, некоторым просто стыдно об этом говорить. 2023 год на дворе как-никак, а домашняя плесень это признак несостоятельности, негигиенично, антисанитарно ну и просто стыдно, по мне...

Читать далее →
15636
natalyandco В, моём новом, но очень старом доме есть комната с углом в плесени, я выпшикала целый тюбик
ankapipez Подскажите, что сдать нужно чтобы проверить себя? У меня сухой кашель только ночью, вот уже несколько недель,
lizikk У нас тфу тфу нету. Может микроскопически есть, я не знаю как проверить
Читать все 143 комментария →

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!