



Вопрос к девчонкам, которые начинают пост типа «Наконец-то я научилась готовить сырники! Супер-рецепт!» — почему там всё всегда так сложно?
Какой-то определенный творог определенной жирности, столько-то граммов рисовой муки, столько-то граммов какой-то ещё особенной цельнозерновой муки, масло кокосовое, семена чиа, свежие цукаты ананасов, желток от яйца (а куда я дену белок?)... И что-то там ещё блендером пробивать, чтобы зёрнышек не было от творога...
Это сырники, как бы утренняя выпечка. Зачем приближать их по сложности к торту?
Короче, я решила рассказать, как я делаю сырники. Ультра-просто. Для тех, кто хочет просто почти-обычные сырники.
Пачка любого творога. Даже слегка просроченного. Даже «Красная цена» или «Моя цена». Бах его в миску поглубже, чтобы удобнее было мешать потом.
Туда же — 1 куриное яйцо, 1 столовая ложка обычной муки (ну такая, прям с горой, сколько возможно взять ложкой муки), сахара чайную ложку (или больше, или меньше, как хотите). Из обязательного всё, следующие два абзаца можно пропустить. Да, я делю текст на абзацы, нет, я не ИИ (меня честно замучили комментарии про то, что у меня ИИ-тексты, уже и писать грамотно-красиво нельзя)))
Из опций для аромата — ванильный сахар вместо обычного, или щепотка ванильки. Или щепотка корицы.
Я иногда ещё беру вон то яблоко старое, которое ребёнок со вчера не догрыз, рублю на кубики, и тоже туда. Можно вместо яблока банан. Можно вместо них изюма горсть. Как-то чернослива туда нарезала, потому что он лежал скучал. Что хотите, в общем.
Мешаю ложкой или вилкой прям в тарелке, чтобы вся масса стала однородной. Ручки не пачкаем, ничего не лепим.
На сковородке масло обычное подсолнечное нагреваем, ложкой кладём по кругу комочки вот этой смеси. Они будут разной формы, да, не прям круглые, как получатся. Штук 7 у меня выходит не очень больших, я для мелкой делаю, она лопает за обе щеки.
Потом, когда подрумянятся, переворачиваем лопаткой, и румяним с другой стороны.
Всё. Ничего не надо добывать специально, ничего не надо лепить, взвешивать...
А вот чего я реально никак не научусь (при том, что я могу и пироги, и беляши, и осетинские, и пиццы, и суши крутить, и шо хочешь) — это оладьи 😵💫
***
Так, для недовольных, кто пишет, что из размазни не выйдет сырников — прикрепляю фото того, как из размазни получаются сырники
Да, они не круглые
Нет, они не разваливаются
Те, кто пришли показать свои архитектурные сырники с узорами — большие молодцы, но пост про сырники на скорую руку))

Короче
300 Мл кефира (в идеале не из холодильника)
250 муки обычной
Яйцо
Сахара столовая
Соли половина столовой
Соль и Сахар потом под себя отрегулируете
Половина чайной соды
Мешаем и ложкой на сковородку как вы сырники.
Под крышкой на СРЕДНЕМ огне
Можно в тесто начинку базать типа лук/яйцо, ветчину, изюм.
Пробуйте. Точно получится)
Кладу вместо муки манку. На пачку творога - 2 ст. л. манки и 2 ст. л. сахара. Яйцо добавить одно на весь объем творога. Обваливаем в муке погуще и идеальные сырники готовы
Про соль забыли. ЛЮДИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОДСАЛИВАТЬ СЫРНИКИ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И МЕНЯЕТ МНОГОЕ ВО ВКУСЕ))
Главное, чтобы вкусно, а форма - это уже изыски)
К оладьям тоже проще отнеситесь и всë получится)
Главное условие - теплый кефир, яйцо, второе - густое тесто и третье - когда перемешали уже с мукой и содой, дать постоять минут 20, потом уже не перемешивать ни в коем случае! Набираете ложкой тесто и - на разогретую сковороду.
А я люблю круглые красивые) делаю почти каждые выходные, поэтому для меня уже это не про заморочиться, а практически на глаз)))
Я тоже так по быстрому. 0,5 кг творога, 1 яйцо ( если творог суховат 2 яйца), 3 ст л муки и сахар по вкусу все
Тоже люблю такие сырники. А не круглые . Но это просто термир. Говоря строго у вас : творожники или творожные оладьи.
Не хочу готовить сырники именно из-за их "вылепливания"😂попробую ваши.
Я так делала,как вы,и у меня они горят снаружи, а внутри сырые🙄 перестала их вообще готовить, бесят, хотя люблю сырнички
Точно такой же рецепт, бабушка научила, на 1 пачку творога 1 яйцо, 1 ложка муки, 1 ч.л. Сахара (можно побольше).
Только у меня по 6 пачек творога мягкого и 1 большая зерненного Вкуснотеево например, на это 5 яиц кладу.
Леплю шарики, а на сковородке прижимаю
Беру творог "искренне ваш" 2 пачки, 1 яйцо, 1/4чл соли, 2 ст л сахара, 2-3 ст л муки. Дети тоже умеют эти сырники делать
Под «наконец научилась» я понимаю «наконец научилась делать так, что меня полностью устраивает результат». И да, в моем случае это только с рисовой мукой получается. Но в целом тоже ничего сложного у меня: поменять одну муку на другую. Ну и я скатываю в колбаску и режу,не потому что мне нужны фото для инсты, а потому что именно такие сырники меня действительно устраивают.
Я могу с утра сделать на скорую руку как и вы. Вкусно)
А могу начать релаксировать и колдовать. Добавлять смесь из овсяной и рисовой муки. Взвешивать каждый на весах до 80 грамм , стаканом херачить по столу , делая идеально гладкие и ровные сырники. Потом их замораживаю. И вакуумирую. Но это чисто сам процесс такой подзаebаться над простейшим блюдом и отдохнуть во время готовки, делая вид, что я занята важным делом, так что жопу помойте сами.
Лайфхак - для сырников используйте мужа. Не благодарите 😂 У меня муж по выходным готовит сырники)))
я использую мужа для сырников! у меня он их по выходным ест
О, и мой))
Сырники по выходным от мужа)
Очень удобно 👌
Аналогично🤣 у меня не получаются сырники, у мужа тоже не получались, но он более настойчивый чем я в готовке. Нашел для себя идеальный рецепт, по которому у него выходят идеальные сырники за полчаса😁 а главное лепить ничего не надо, раскатывает получившуюся смесь колбаской, режет на кругляши и обжаривает и вуаля, идеальные неразваливающиеся сырники. Так что у нас тоже муж главный по сырникам🤣
Я максимально упростила рецепт сырников и всё выходит на ура 🎉
1. Две пачки творога .
2. Один желток .
3. Сахар по вкусу
4.Ванилин
5.Мука на глаз.
Леплю сырники ( макая руки в тарелку с водой),после закрепляю форму обваляв в муке и жарим 🤌🏼
У меня есть пост ,где я собрала тоже самые простые рецепты мам из приложения и уже много лет готовлю оладьи ,пироги ,хворост : ссылка
@panikozelskaya, а что тут гадать ,если творог совсем рыхлый и влажный,то естественно муки будет больше . Иначе получается жижа от Юлии Высоцкой ссылка
@panikozelskaya, для приготовления хороших сырников консистенция должна быть сухой и плотной . От этого и отталкиваемся при добавлении муки 🤌🏼
Тоже не пойму , что за паника вокруг сырников ) делаю примерно как вы , но с рисовой мукой
И у меня на 3 пачки одно яйцо , формирую руками
Таааак, творог есть , иду готовить, комменты лучше не читать , а то весь настрой, который вы передали теряется, сразу жучек сомнения появился, а вдруг опять не получится 😃
да тут такие архитектурные сырники))
@oksanochka328 да не за что! в моём понимании оладьи они без творога 😁 А если творог пекут на сковородке — то это уже сырник. Если в вафельнице — то вафля
Ой, оладьи тоже никогда не получаются, всегда опадают. Но там надо минут 20 выжидать тесто кефир и соду, и нифига не мешать, чтобы не осели, на сколько я знаю. Но для меня это потраченное время, я хочу здесь и сейчас, намешала, пожарила.
Вот я тоже всегда оставляю постоять, минимум минут 15, а то и все 30. Были в гостях - кума не оставляла ждать, а сразу начала жарить. Они не прям поднялись, но и не плоские были
@makmama плюсую к рецепту, они получаются такие пышные. Я туда если есть еще творог могу засунуть. Такие прям творожные матрасики получаются
Я никому не дам рецепт, так как все делаю на глаз, вот реально, там сыпнула , там закинула и по консистенции можно понять норм или нет
Вот знаете...мои любят сырники и именно из творога моя цена получаются самые вкусные ❤️ из творога президент мне не понравились.
Я просто беру творог в пачке 180 гр и на него идёт 1 желток или на две пачки творога целое яйцо. И рисовая мука по 1 ложке на 1 упаковку творога. Далее делаю небольшие шарики и на присыпанной мукой столешнице кручу их большим стаканом, а затем его дном нажимаю сверху, так получается идеально красивый по форме сырник и это достаточно быстро.
К слову куда девать белки ? В белковый омлет 😀 просто чтобы норму белка в день добрать.
По поводу оладьев я тоже так и не научилась их готовить
Если я добавлю туда яйцо , будет жижа , которая растечется по сковородке , и творог тоже не весь подходит , нужен сухой . Видимо вам попадается только очень сухой творог.
Я нажимаю на - и держу
и появляются ещё — _ – и ·
Вот у меня никогда не получаются сырники! Да и блины тоже. Блины нашла рецепт, более менее, по нему и пеку. А с сырниками смирилась, что не моё это
Продукты
Кефир - 220 мл
Яйца - 1 шт.
Сахар - 60 г
Сода - 0,5 ч. ложки
Мука - 200 г
Яйцо взбить (не надо до пены, можно венчиком, я херачу миксером все, просто удобно), сахар добавить, смешать, кефир залить, муку сыпануть, смешать, соду добавить. Должно быть тесто, как густая Сметана. Ложкой на разогретую с маслом сковородку. Получаются пышные, даже после остывания такими же остаются и мягкими.
И похрен кефир из холодоса или нет. У меня обычно просроченный месяца на 3-4🤣🤣🤣
Все верно, делаю на глаз не заморачиваясь. Только из просроченного творога никогда больше не готовлю, ни запеканку, ни сырники. Один раз траванулось жёстко, хорошо что только я, дети не ели. Даже температура была.
Оладьи тоже не могу! Самые простые сырники, как у вас пропорции, только муки побольше, чтоб лепить их. И знаю еще кучу🙂
Я умею делать все - блины, идеальные сырники, оладьи, панкейки и торты) просто хвастаюсь, извините.
ладно уж, ничего страшного, хвастайтесь))
Проблема сырников, что они разваливаются и не один рецепт не могу освоить.
Хотя все делаю по рецепту
Бывает очень влажный творог, тогда больше муки. И на горячую сковородку
Я умею делать сырники и оладьи
Но так и не могу делать блины
Я в отчаянии
наконец-то!!! я делаю точно так же! а ещё люблю когда творог неоднородный, и в зажаренном сырнике остаются зёрнышки, чтобы он был не как хашбраун, а как драник 😅
единственное на что обращаю внимание, это на количество жидкости. могу творог отжать, тк если жижи много, надо муки больше и получаются какие-то оладушки. а с сухого всё чётко
Нет, не любой творог и ложкой их не накладывают😁 они должны как пирожочки в руку браться, а не растекаться по сковородке. Ложкой - это как раз оладьи, просто творожные.
Все от творога зависит, я беру специальный для сырников: из вкусвилла, простоквашино, вкуснотеево и тд, в общем, любой, где нарисованы сырники и подписано «для сырников». Раньше я брала вообще любой творог, но «сырники» просто растекались и плавились, иногда, конечно, получались, но это опять методом подбора нормальный творог искать
@nastazy Ну тут ясно и понятно, что из размазни творога сырников не выйдет. Мы ж говорим о не разсозне.
Поддержу вас. Именно творог решает и форму, и вкусовые качества. Делала сырники по-разному, и на скорую руку, как у автора, и эстетичные высокие со спец. творогом перетертым, вкус разный и масла впитывают при обжарке по-разному.
Вот у меня мама как раз сырники делает на глаз: был какой-то творог, туда яйцо, сколько-то муки, сколько-то сахара и всегда идеально.
Я с весами, с мерными ложками и все равно херота какая-то 🥲
Именно сырники у меня не получаются
@nastazy да ну их, эти сырники. Проще купить, чем возиться с ними
@brittana, я слишком жадная, чтоб покупать 2шт сырника по цене пачки творога, из которой можно сделать 10 сырников
@nastazy, есть прекрасные замороженные сырники, и цена выходит такая же как дома приготовить
Потому что, кого то устраивают сырники, как у Высоцкой, а кого то нет.
Потому что у многих не получается и им нужен рецепт. Я готовлю всегда на глаз - и сырники, и блины. Ну извините, я их 30 лет уже готовлю. А многим нужна четкая инструкция, потому что утекает/припекается.
Соглашусь. У автора жижа будет растекаться по сковороде. Тоже делаю на 4-5 пачек 1 яйцо. Либо на 2 пачки 1 желток
У меня тоже всё просто - пачка творога, ложка муки и ложка сахара, если есть ванилин - добавляю его))
Ну и я формирую руками, не ложкой, и всё это занимает 5 минут и 5 минут на готовку)))
Оладьи готовлю редко - научилась готовить, но мне не очень нравится, что приходится масла достаточно много наливать, чтобы получились пышными
Пробовала я делать сырники и так, и сяк, и об косяк, и творог такой, сякой… Нахер!
Покупаю смесь для сырников и они получаются идеальные. Всегда. С любым творогом
О, по такому рецепту у меня тоже получается 😁
Только вместо творога я беру творожную массу, там уже и сахар и изюм если надо
Для меня оладьи наоборот примитив, как и блины.
С чем действительно затык - с тортами. Вообще никак коржи не выходят, никакие. Хотя пироги получаются.
Ещё очень много зависит от сковородки, плиты. И от муки тоже, если у вас мука. И уж конечно от творога, из мокрого мало что получится. Я готовила сырники на днях у бабушки в деревни, сырники, которые я могу сделать с завязанными глазами. Еле еле получились, все незнакомое, все не то, творог был очень мокрый, отжимала. Поняла людей, которые жалуются, что у них не получается готовить
Я вообще тот человек, который все готовит "на глаз"🙈
Думаоа, я тупая, а те, кто пекут куличи - богини. Попробовала - и ничего сложного.
Всё получается)
По моему опыту если что то не получается значит рецепт не твой или надо несколько раз попробовать чтобы сделать его под себя.
Моя мама и я не получались блины,готовили чаще отец и брат, но мама научилась несколько лет как только, а я научилась любой рецепт во время готовки поправить под себя.
У меня сырники блин получается не люблю пачкать руки, так делаю жиже и просто ложкой кладу на сковороду и детям нравится из этих сырников видеть разные фигуры то сердце,то котик и тд
Мне например проще испечь торт, чем блины, вот и утренняя выпечка . Не надо обесценивать кого то!
Тоже беда с оладьями...
Даже хлеб сама делала и тесто , но не их...
Я вот тоже за максимально простые рецепты на завтрак
Научилась делать блины не по граммовкам , чтобы быстро и просто замешала и все, не вымеряя сколько молока надо , не взвешивая муку
Ладно сырники
Блины как делать?
Я умею готовить пироги, оладьи, торт приготовлю
Но ска не блины😂
Про три стакана слышали?) Стакан кипятка, стакан молока, стакан муки с разрыхлителем, 2-3 ложки раст.масла или растопленного сливочного прям в тесто, соль-сахар, по желанию ваниль
Тесто: поллитра молока, 3 яйца, 10 столовых ложек муки (без горки), треть столовой ложки сахара, чуть соли. Сковороду смазываю один раз, но столовую ложку масла кладу в тесто. Молоко лучше брат чуть-чуть теплое.
А теперь главный финт, которому меня научил муж подруги. Но нужна именно блинная сковородка, низкая.
На очень хорошо раскаленную сковороду выливаете тесто, так, чтобы быстро и легко оно распределялось по сковородке, то есть не очень то и мало. Тут главное, надо быстро это сделать. А потом ВЫЛИВАЕТЕ тесто со сковородки обратно в миску. Так как сковородка очень горячая, то сколько нужно теста, столько уже схватилось. Получаются тончайшие блинчики, но тут важно не зевать, их надо переворачивать прям сразу, а то засушатся и станут вафельками
А у меня жареные котлеты никогда не получаются😁 то сгорают, то не поджариваются. Я в итоге сдалась и запекаю в духовке
Из куриного фарша или из домашнего?
О, наконец-то нормальный рецепт без этих выипонов..
Лепешки творожно-яичные получаются, если тесто жидкое.
У меня одно яйцо идет на 600-700гр творога, либо только желток на 400гр.
Ваш рецепт конечно простой, но на любителя будет, т.к. это скорее творожные оладушки))
А вот для обычных оладьев, чтобы получилось, надо кефир теплый брать. Не комнатной t, а вот прям подогреть чутка. Тогда сода, которую в конце добавляете, активируется и даст пышности. Ну и само тесто должно получится очень густым.
У самой долго оладьи не получались, всегда плоские были. Потом рецепт нашла и вышли пышные
@nastya.penk поделитесь пожалуйста рецептом оладьев и сырников) аппетитно выглядят😁
Я согласно. Это вообще блины в рецепте. Нормально не перевернешь, все растечется. На 2 пачки творога нужно 1 желток. Тогда еще норм. Либо яйцо размешать и половину этой жижи. Я делаю с манкой, она крупинчатая, как и творог и вообще не заметна. 1 пачка - 1столовая ложка манки
Ну наконец-то простой рецепт. Я пробовала по сложными. Все равно ни хера не получилось. Пробую по этому
Короче
300 Мл кефира (в идеале не из холодильника)
250 муки обычной
Яйцо
Сахара столовая
Соли половина столовой
Соль и Сахар потом под себя отрегулируете
Половина чайной соды
Мешаем и ложкой на сковородку как вы сырники.
Под крышкой на СРЕДНЕМ огне
Можно в тесто начинку базать типа лук/яйцо, ветчину, изюм.
Пробуйте. Точно получится)
Сырники не умею готовить у меня они какие-то не вкусные получаются, попробую по вашему рецепту, может че и получится.
Напишите потом! Вдруг фигня, но мне норм 😁
* Пшеничная мука: 240 гр
* Кефир (жирность можно любую, но лучше 1% - 2,5% в рецепте использован 2,5% ПРОСТОКВАШИНО): 250 мл
* Яйца: 1 шт.
* Сахар (без горки - снять ножом): 2 стол.л.
* Соль (щепотка): по вкусу
* Сода пищевая (ложка мерная, без горки): 0.5 чайн.л.
* Растительное масло (на сковороду для жарки и потом доливать чуть-чуть): 3 стол.л.
Яйца смешать с солью и сахаром. Кефир довести до первой бульки и сразу снять с огня,чтоб не расслоился. Смешать,ввести муку. Тесто получится тугое-не бояться,быстро вмешать соду и оставить хотя б минут на 10-15,чтоб пузырьки пошли. Брать ложкой,жарить. Сахар можно уменьшить, мне так даже больше нравится,тк меньше шанс перерумянить.
С маком есть какая-то заморочка, его вроде для выпечки сначала надо варить в молоке с сахаром, иначе он жёсткий. Не знаю, если прям купить и бахнуть вот так без подготовки — будет ли норм 🤔
Я с ним один раз возилась, делала рулет, он получился уродцем (но вкусным)
Ещё говорят что блины с маком и цедрой лимона — благодать, но тоже не пробовала
Скину сейчас оладьи рецепт женщины которая работала поваром в детской столовой, с ним шикарно получается
@alexandra_consult Ой, я её даже знаю! Видела
Погляжу! Спасибо!
У меня никогда не получаются сырники и блины
А торты, кексы, пироги отлично 👌🏼
Вот попробуйте сырники вот так сделать)
Блины умею, оладьи нет 😁
У тортов у меня беды с кремом, только несколько раз получился, обычно слишком жидкий((
@panikozelskaya, попробую)
Оладьи через раз
Но реально мне проще испечь шарлотку, кекс или бисквит и сделать крем))