Мария Цаплина
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

Как уснуть при тревожных мыслях: дыхательная техника для мам

post image

Биохакинг. Часть 2.

Как уснуть, если мешают тревожные мысли?

Или если с мужем не доругались, он уснул, а вы перевозбужденная от злости и обиды?

Или если крутите в голове задачу, а надо остановиться и уснуть?

Есть разные дыхательные упражнения, которые успокаивают. Но не выключают мысли.

Как-то нам дали интересное ДЗ на психфаке и я решила не мудрить, а просто улучшить готовое решение.

Итак.

1. Нам надо включить парасимпатическую систему дыханием.

2. А чтобы не думать о белой обезьяне, надо думать о чем-то другом.

Поэтому, ложимся в самую любимую позу, как вам удобно.

Убеждаемся, что все мышцы расслаблены.

Дышим спокойно, чуть медленнее комфортного темпа, в живот.

Ставим себе задачу сделать 100 циклов.

То есть дышим медленно и считаем каждый вдох.

В какой-то момент вы заметите, что мысли снова вас поглотили и вы перестали считать.

Начинаем счет сначала🙌🏼

И так до тех пор, пока не выключит.

А выключит вас край через 20 минут.

Как это работало? Дыхание вас расслабляет и способствует выработке мелатонина, а концентрация на задаче дышать в живот и считать блокируют мысли, которые возбуждают ЦНС.

Всё) Пробуйте.

Ничего не гарантирую, т.к. не проверяла на большом количестве людей. Но все, кого научила, говорят, что работает💤

20968

Лучший комментарий

silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)

У меня самый действенный, но самый трудозатратный "утренние страницы" (чаще, они вечерние), голова проясняется шикарно, текущая жвачка уходит. За пол часа и 3 листа - в голове тишь, мышцы лица разглаживаются и чувство контроля жизни. Но я ленивая. Поэтому на антидепрессантах)

Как-то была на семинаре Ринпоче, ещё по молодости. Способ интересный,иногда к нему возвращаюсь.

1 этап. сидя лягушкой или лёжа, направляешь мысленно ощущения в каждую часть тела, ощущая тяжесть, начиная со стоп и про себя проговариваешь:

Левая стопа

Правая стопа

Левая голень

Правая голень и т. д., поднимаясь выше по ногам, далее части туловища, рук, головы, лица.

2 этап. Как расслабится тело, начинаешь дышать:

На вдохе представляешь будто вдыхаешь солнечную струю теплого воздуха, наблюдаешь, как она проходить внутри и раскрывается в груди солнышком. И затем просто (или представить тяжесть) выдыхаешь в обратном направлении. Важно ! Выбрать для себя конкретный временной промежуток, допустим 15 минут, и поставить на будильник, не отвлекаясь. Как только начинаешь думать о чем-то постороннем, усилием воли возвращаешься к наблюдению за дыханием и продолжаешь. Очень приятный способ, ощущаешь расслабление и даже лёгкую эйфорию.

И ещё прикольный способ метод "Ключ", особенно, когда места себе не находишь, тело как на шарнирах.

Нравится Ответить
manujlovaekaterina18
Катерина·Мама двоих (9 лет, 18 лет)

Мой лучший способ от тревожности говорю при любой ситуации п@хуй к деньгам.

Мне реально помогло мозг так успокоить, я эту технику услышала в обучении.

Нравится Ответить

Комментарии

hilikoniya
mamaEvâ·Мама двоих (младенец)

Я когда не могу уснуть вкл на ютуб звук дождя,огня ,или какое нибудь видео по типу Минаева и тд и тп

Нравится Ответить
natellooocka
Натела·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Плюсую ко многим практикам выше , еще мне помогает с закрытыми глазами представить какую то точку и следить за ней как бы удерживая все свое внимание на ней

Нравится Ответить
katya13gru
Екатерина·Мама двоих (1 год, 3 года)

У меня в подростковом возрасте была бессонница и я не могла засыпать, что только не перепробовала и однажды придумала себе такую же технику - каждый вдох - счет, медленно, размеренно, контролируемо) если задумывалась, то начинала заново) щас я иногда ее делаю и ни разу до ста не досчитала)) техника рабочая 👍

Нравится Ответить
anitako89

А что делать, если я с трудом засыпаю, но просыпаюсь через 15 минут в ещё более возбуждённом состоянии, сердце аж выскакивает из груди и так всю ночь.

Нравится Ответить
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

Искать причину.

Давно ли так?

Вас резко «выкидывает» из сна?

Есть в этот момент учащенное сердцебиение?

Какая первая мысль?

Нравится Ответить
anitako89

@_knopki_ давно, более 10 лет, с рождением детей ухудшение. Сердце не просто стучит, аж колотится.Первая мысль просто осознание какого-то ужаса

Нравится Ответить
melissa1110
Евгения·Мама дочки (10 лет)

@anitako89 у меня такое в мой дневной сон бывает, жуть, чувство страха

Нравится Ответить
valya.tr
Валя·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Бл@ть, что за белая обезьяна ?🤣

Нравится Ответить
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
valya.tr
Валя·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@_knopki_, интересно 😅

Нравится Ответить
silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)

@_knopki_ да-да)) это как с "не" (не упади/не говори...) именно это и случится 🙈

Нравится Ответить
alandreewn4
Alena·Мама сына-младенца

Заметила что вырубает если в голове представляешь как куда-то собираешься (как девушка выше писала в отпуск чемодан) или например у тебя неограниченный бюджет и ты ходишь по магазинам думаешь что бы купила в квартиру, чтобы купила из одежды… вот не знаю как , но работает😆

Нравится Ответить
andreeva14121986
Aleksandra·Мама подростка

Я стала читать пока глаза не закроются , помогает

И польза для мозга и развития

А то эта жвачка в голове и навязчивые мысли на ночь достали сильно

Нравится Ответить
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

Я так весь 11 класс с учебником биологии проспала, пока к ЕГЭ готовилась 😂

Безумно интересно, но все равно вырубало.

Нравится Ответить
stesha_markovkina
Настасья Марковкина·Мама сына (1 год)

У меня от пролистывания ленты на ВБ сразу глаза закрываются и вырубаюсь 😃

Нравится Ответить
pronina0204
Евгения ·Мама сына (4 года)

Какие же невероятно ценные практики вы дали и в комментариях! Это же действительно кому-то жизненно необходимо сейчас!

Нравится Ответить
k___marinusi
Марина·Мама дочки (2 года)

Не так давно нашла лайфхак что нужно считать от 100 до 0, медленно, и если мысли сбивают со счета начинать сначала, теперь я всегда так засыпаю)) но бывает настолько эмоционально тяжело что и это не помогает 😂но связываю обычно это с кортизолом, дочь подросла, в целом проблема ушла с засыпанием) а когда режим сна есть, тогда и организм чувствует себя хорошо

Нравится Ответить
psy_not_magic
Катерина·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Действенный способ еще:

Придумать слово и на каждую букву еще слова. Например, шкаф

Ш - шапка, шарф, …

К - книга, кнопка, …

А - ..

Ф - ..

До конца слова сложно дойти, отключает

Нравится Ответить
skwwo
Татьяна Лапочкина·Мама троих детей

На вдохе говорю (мысленно): Вдох

На выдохе говорю Выдох

Меня быстро вырубает))

Нравится Ответить
yuliya-ufa
Юлия·Мама дочки (5 лет)

Как раз практикую подобное в последние дни 🤗

Дыхание 4-7-8, правда по 10 циклов. 100 циклов - это следующий уровень))

Нравится Ответить
fulyan
ахлян ва сахлян·Мама двоих (1 год, 4 года)

Лайкните пожалуйста чтобы я вернулась

Нравится Ответить
anchous.86
Анютик-парашютик·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

На мне работает гипноз Ракицкого с переходом в сон на ютубе.

Нравится Ответить
ekaterina___islamova
Екатерина·Мама троих детей

Начинаю считать в обратном порядке от 100: 100,99,98...если сбиваюсть, начинаю снова. Оооо очень редко дохожу до 1, засыпаю

Нравится Ответить
silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)

О, точно) использую этот способ от раздражения в моменте, когда надо сосредоточиться на бытовых делах, а рядом со мной шум и гам) и для сна отлично 👌🏽

Нравится Ответить
manujlovaekaterina18
Катерина·Мама двоих (9 лет, 18 лет)

Мой лучший способ от тревожности говорю при любой ситуации п@хуй к деньгам.

Мне реально помогло мозг так успокоить, я эту технику услышала в обучении.

Нравится Ответить
ekaterina__27
Екатерина ·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Не знала, что есть такая техника, но тоже всегда так гоаорю

Нравится Ответить
manujlovaekaterina18
Катерина·Мама двоих (9 лет, 18 лет)

@ekaterina__27 шикарно 😅🔥🫂

Нравится Ответить
kotelok_163
Oksana·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
kalinamalina222
Калина Малина·Мама двоих (младенец)

Есть тоже упражнение с дыханием , но с задержкой

Тоже от тревоги помогает

Нужно выдохнуть как можно больше воздуха и не дышать

Потом вдохнуть

Потом опять выдохнуть и не дышать

И так повторить циклов 15

Вообще голова потом легкая и плавает 😁

Нравится Ответить
shtusha
Аля 🪴·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Я когда хочу заснуть начинаю собирать чемодан в отпуск 😆 перечисляю все вещи, что надо не забыть, сколько и кому личных вещей, хотя никуда мы не собираемся. Или перечисляю планы на завтрашний день, прям- сварить суп: почистить овощи, нарезать овощи, сварить бульон и тд и тп 🤪

Нравится Ответить
nutri_mama38
Мария·Мама двоих (младенец)

Что я делаю если не могу уснуть:

1. Читаю скучную книгу

2. Коричневый (темный) шум

3. Йога-нидра

Нравится Ответить
ksenechkamoroz
Ксения ·Мама двоих (младенец)

Как-то прочитала, что нужно лечь на спину и полностью расслабиться, тогда сразу уснешь, раньше помогало и за 40 минут качественного сна высыпалась. Сейчас просыпаюсь от храпа🤣 помогает думать о море, сразу засыпаю

Нравится Ответить
kofe-krem
Екатерина·Мама сына (3 года)

Я в таких случаях обычно дневник пишу, все свои мысли туда. Помогает.

Нравится Ответить
silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)

У меня самый действенный, но самый трудозатратный "утренние страницы" (чаще, они вечерние), голова проясняется шикарно, текущая жвачка уходит. За пол часа и 3 листа - в голове тишь, мышцы лица разглаживаются и чувство контроля жизни. Но я ленивая. Поэтому на антидепрессантах)

Как-то была на семинаре Ринпоче, ещё по молодости. Способ интересный,иногда к нему возвращаюсь.

1 этап. сидя лягушкой или лёжа, направляешь мысленно ощущения в каждую часть тела, ощущая тяжесть, начиная со стоп и про себя проговариваешь:

Левая стопа

Правая стопа

Левая голень

Правая голень и т. д., поднимаясь выше по ногам, далее части туловища, рук, головы, лица.

2 этап. Как расслабится тело, начинаешь дышать:

На вдохе представляешь будто вдыхаешь солнечную струю теплого воздуха, наблюдаешь, как она проходить внутри и раскрывается в груди солнышком. И затем просто (или представить тяжесть) выдыхаешь в обратном направлении. Важно ! Выбрать для себя конкретный временной промежуток, допустим 15 минут, и поставить на будильник, не отвлекаясь. Как только начинаешь думать о чем-то постороннем, усилием воли возвращаешься к наблюдению за дыханием и продолжаешь. Очень приятный способ, ощущаешь расслабление и даже лёгкую эйфорию.

И ещё прикольный способ метод "Ключ", особенно, когда места себе не находишь, тело как на шарнирах.

Нравится Ответить
silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
vera_v_luchshee27.

А что такое утренние страницы? Книгу читать?

Нравится Ответить
silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
annapetrovich67
Анна·Мама дочки (1 год)

Как понять что тревожность уже переходит все границы и уже нужна помощь специалиста? Мне иногда кажется что уже пора обращаться.

Нравится Ответить
kalinamalina222
Калина Малина·Мама двоих (младенец)

Ну в принципе можно и дальше страдать

Всё зависит от вашего терпения 😀👍

Нравится Ответить
psy_not_magic
Катерина·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Чем дольше затягивать - тем больше сил придется вкладывать

Нравится Ответить
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

Если есть такие мысли, значит тревога влияет на качество жизни и имеет смысл обратиться к спецу.

Можно еще тест пройти ссылка

Нравится Ответить
nkseniaaa
Ксения·Мама сына (2 года)

Раньше очень долго засыпала

Мне помогает перечисление слов на одну из букв. Например, буква Б - баран, буря, бред, буйвол и т.д.

Нравится Ответить
silisa-may
Siy·Мама дочки (6 лет)

Интересно) надо попробовать, напоминает способ считать овец, так в детстве говорили)

Нравится Ответить
neojidanno
Елена·Мама двоих (младенец)

Мне здорово помогает дыхание 4-7-8

Заснуть и успокоиться)

Еще есть техники медитации - шарик пот телу, домик в поле, но из реже использую) потому что они в принципе дольше)

Нравится Ответить
id0811
Анастасия ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Мне от 4-7-8 наоборот почему то еще тревожнее становится, да и от любой дыхательной техники толку нет. Помогает думать о чем то нейтральном постороннем, типа как была одета женщина в автобусе)

Нравится Ответить
neojidanno
Елена·Мама двоих (младенец)

@id0811, мне так квадратом дыхание не катит)

Медитация тема, но меня учил психолог))

Нравится Ответить
mammy_di_am
Светлана·Мама двоих (9 лет, 10 лет)

Вот, мне тоже👍🏼. Только первое время мне бывает прям тяжело, в панику кидает, но цикла с 5 уже чувствую эффект. А вот вадратом для меня ни о чем.

Нравится Ответить
jvnvrsk
Юля·Мама сына (6 лет)

У меня счет работает, только когда в спокойном состоянии не могу уснуть. Если в таком состоянии, как вы написали, ничего не помогает. Дыхание по квадрату тож не помогает

Нравится Ответить
kikikimora
Мимикрир ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Пробовала много аналогичного

Увы

При тревожном расстройстве не работает😆🙈

Нравится Ответить
anastasiaprekrasnaya

@_knopki_ какие препараты?

Нравится Ответить
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

@anastasiaprekrasnaya, рецептурные) Они разные есть, смотря какое именно расстройство.

Нравится Ответить
kikikimora
Мимикрир ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@_knopki_ да, я знаю

Так и живём

Нравится Ответить