Маша
z77z123
Маша

Помощь бабушек с внуками: будете ли вы помогать своим детям?

Девочки,вот честно,будете ли Вы помогать своим детям с внуками? Моя мама например,меня понимает,что мне тяжело с 5 летним 1.1 годовалым,говорит по телефону: ой нам тоже никто не помогал,сами крутились,понимаю,подрастет в сад пойдет будет полегче. На этом все,находит 1000 причин,чтоб не приезжать. Я не обижаюсь уже,проецирую на себя,я бы точно не смогла,особенно когда в тебе нуждается твой ребенок!

296

Лучший комментарий

elenka-2076
Елена·Мама четверых детей

Я обязательно буду помогать)) во первых потому что старшие девочки мне очень помогают с младшими. И не просто «подержи пока я поем», а у меня имеют место быть личные дела, отдых и пространство.

У нас в семье нет- ты родила ты и воспитывай. Вы детей не для нас рожали. Мы семья , так воспитываем с рождения. Один за всех и все за одного. Сегодня мне нужна помощь-они помогут, завтра я обязательно приду на помощь. Во всем. В том числе и с младшими. У девочек есть своя жизнь, подружки , прогулки.

Но когда мама нужен отдых, разгрузка, смена вида деятельности-они без проблем меня спасут. Я буду тоже всегда приходить на помощь, по любому их зову. Чтобы могли в туалет в одиночестве сходить или с мужем на свидание. С любого возраста внуков.

А когда еще малышей не было , я говорила мужу что буду очень вовлеченной бабушкой. Но опять же не возьму все воспитание на себя а буду помогать своему ребенку в трудные моменты. Всегда. Учеба, первая любовь, ссоры с подругой, нервы перед свадьбой, неудачи в работе, усталость с детьми.. я хочу быть для них ВСЕГДА тем человеком который спасет, подскажет , поможет. Муж тоже очень вовлечен в воспитание всех девочек. Мы семья. Мы есть друг у друга и это ценно и важно..

Вы правильно написали: в тебе нуждается ТВОЙ РЕБЕНОК. Будь ему 2 или 22

И опять же для понимания. Я планирую жить свою лучшую жизнь, путешествовать, гулять, творить какую -нить дичь по возрасту 😂 но семья-это мой маяк. И когда надо я буду рядом.

Еще: -ой у тебя они взрослые, че ты там не справляешься?

-ой я же справлялась никто не помогал

- а вот у машки вообще трое и она же тянет

У всех есть «сейчас просто такой период» с одним ребенком, с погодками, с тройней… у всех есть своя точка «я устала» и у всех она разная. Это надо понимать. И не обесценивать.

Нравится Ответить
chatkik
Kira·Мама дочки (7 лет)

Я думаю что нельзя ответить на такой вопрос пока не доживем до возраста бабушки)😬

Сейчас одни утверждения а потом уже другие.

Мои тоже 9 лет назад кричали ты рожай, мы будем помогать а по факту вынужденно через кучу просьб пару часов сидели за все 8 лет почти раза 3 😅

Нравится Ответить

Комментарии

merkca
Марина·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Мама моя помогает в силу возможностей, так как работает до сих пор полным днем. Свекровь помогала с сыном, часто брала на каникулы. Сейчас она живёт последние 3,5 года у нас и ее прямая обязанность 🤣 забирать дочь из сада и пока мы не приехали с работы кю заниматься. Свекровь на полном нашем обеспечении. Пенсия около 30 тыщ полностью ее, тратит на что хочет, поэтому если хочет продолжать так жить, помогай, а мы карьеру строим.

Буду ли я помогать - однозначно буду но надеюсь не раньше через лет так 10. Не готова я к младенцам пока

Нравится Ответить
kopusha79
Дмитриева2020·Мама четверых детей

Я через месяц стану бабушкой, руки чешутся помогать, но причинять добро тоже не хочу, нужно найти золотую середину: и чтоб полезной быть, и чтоб меня много не было)

Нравится Ответить
kras_anna
Анна·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Воспитывать внуков и заменять маму не буду. Но взять на выходные/каникулы/помочь при необходимости считаю нужным. Странно рожать детей и не помогать им потом. Мама и её муж всегда приходят на помощь, если нужно. Меня вообще на лето к бабушке отправляли отдыхать

Нравится Ответить
lu_lusha
·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Надеюсь, что буду) это ж кайф на старости проживать все эмоции с маленькими детьми, учить их чему то, а потом со спокойной совестью отдать их родителям и идти по своим делам)

Нравится Ответить
julia8410
Юлия·Мама дочки (8 лет)

Буду помогать. Надеюсь хватит сил и здоровья. У нас свекровь пообещала забирать дочь из школьного лагеря и приводить домой. Школа не близко, плюс дороги и прочее. В обшем, дочь пока одна не ходит. Итог: забрала её 3 раза, 1 день посидела с ней дома, когда дочь приболела. Причём, не весь день, а уходила по своим делам, потом раньше уехала, пока я домой ещё не пришла. И всё. Нашла повод обидеться на какую то ерунду и сказала больше забирать дочь не будет. И что делать на следующей неделе неизвестно. Вот не понимаю зачем пообещать и потом так поступать. А дочь ещё сейчас после ротовируса, ей бы вообще дома посидеть эти несколько дней до следующего городского лагеря. Сразу бы сказала не могу, не хочу. Нет, пообещала, договорились и все пропала в закат. Взрослая женщина в возрасте уже. Зато тоже всем рассказывает как нам хорошо помогает.

Нравится Ответить
viktopia303
вика·Мама сына (5 лет)

Помогать да,но в меру

Нравится Ответить
tatyana_biryulya
Татьяна Бирюля·Мама троих детей

Планирую помогать, а как будет никто не знает. Нам с мужем никто с детьми не помогает к сожалению 😔 свекры живут через дорогу, приходят только на праздники, всем родственникам говорят что переехали поближе, чтобы помогать, но помощи никакой нет 🤭😂 мои живут далеко, детям часто присылают деньги, тем самым компенсируют свое отсутствие в жизни детей.

Нравится Ответить
mikhailovaelena24
Елена·Мама сына (7 лет)

Обязательно буду

Так как мне никто не помогал

Нравится Ответить
boldyrevaksusa717
Ксюша Болдырева·Мама троих детей

Да, своим детям я буду помогать.

Нравится Ответить
katy0297
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Буду помогать) мои и мужа нам помогают) когда прощу 🙏

Нравится Ответить
mamalinki
zima91·Мама дочки (5 лет)

Мне хочется помогать. Только бы здоровье было 🙄

Нравится Ответить
leyla_princess
Leyla·Мама троих детей

Я бы очень хотела! Надеюсь, у меня это получится 🙏❤️

Нравится Ответить
kity777
Екатерина·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Буду обязательно, это мои близкие люди, я просто буду хотеть с ними общаться, видеться как можно чаще.

Нравится Ответить
leningradova
Anastasia·Мама двоих (2 года, 9 лет)

уже мужу говорю, чтоб на будущее готовился - будем помогать, нянчить, забирать, главное, чтоб давали 😅

Нравится Ответить
olya.a8
OLYA·Мама дочки (4 года)

Сто процентов буду максимально по своим возможностям помогать, мне тоже помогают - очень ценю.

Нравится Ответить
feya.894
Татьяна·Мама сына (10 лет)

Почему-то как-то грустно мне стало, когда я думаю о себе почему я буду, хочу помогать с внуками а мои бабушке не хотят. И я поняла что я так люблю своих детей, маленьких милиньких)) и хочется внуков тоже любить , кажется уже люблю) )) и что получается наши родители не любили нас? Про свекровь муж говорит что не любила его, не целовала не обнимала, только орали оба на него. Мой папа золотой водится со всеми моими киндерами с малышкового возраста. И вот анализирую и правда папа меня очень любил и любит, мама более холодная, да она все сделает и все поможет, но все как-то с надрывом с натягом. Папа совсем не так ... он прям помощник какой и должен быть на мой взгляд.

Нравится Ответить
mannika
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Я планирую, потому что на себе понимаю насколько это бывает тяжело. Плюс для меня странно не хотеть видеться с собственными же внуками.

Нравится Ответить
tupichkautochka
Вера·Мама троих детей

Я буду помогать

Мне никто не помогал

Нравится Ответить
landeu
Татьяна·Многодетная мама (5 детей)

Так как мне никто не помогал, то я просто буду рада по сидеть с внуками, да хоть сколько времени, хоть неделя, месяц, могу к себе жить забрать. Я очень люблю детей)))) и для меня это только в радость))))

Нравится Ответить
grommova
Ольга·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Однозначно буду. Хочу чтобы моим детям было жить легче и приятнее, чем мне.

Нравится Ответить
gloriol
Яна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нет, не буду. Мне не помогают, малому нанимаю иногда няню, а старшая ходит в сад. Рожать надо по своим силам, а бабушки и дедушки тоже свою жизнь жить хотят.

Нравится Ответить
yusig
🤷🏻‍♀️·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Тоже буду помогать и даже буду очень рада

Нравится Ответить
zlatkoshka_tat
Татьяна Михайлова·Мама двоих (младенец)

Конечно буду! Буду классной заботливой бабулей с вкусными пирогами и сказками.

Нравится Ответить
olga11.01
Оля·Мама троих детей

Буду! Я сама справляюсь со своими детьми, без помощи бабушек и понимаю какого это! Завидую тем, у кого бабушки забирают иногда внуков на выходные. Это дает глоток воздуха, это необходимо для сохранение брака и любви между мужем и женой!!! Бабушкам надо помнить об этом! Я не говорю что они должны растить внуков, но отпустить вдвоем родителей на неделю в отпуск один раз в год- это идеально!! Хорошо еще хоть пару раз в год взять детей на выходные 👌

Нравится Ответить
daria.atrelya
Дарина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Буду говорить что не буду помогать, чтоб если захотят шли обдуманно. А так буду. Вообще как позволят :) не настаиваю

Нравится Ответить
irinash1107
Ирина ·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Обязательно буду. Мне свекрови обе помогали/помогает, я бы одна не знаю, как справлялась.

Нравится Ответить
barashekk
Маман 2х·Мама двоих (младенец)

Моя помогает как ей удобнее помогать. Но хоть как-то.

Я буду помогать. НО если будет высокооплачиваемая работа, буду думать. Если я в декрет иду, дочка работает и я сижу - ок. Если мы обе...буду думать. На выходные точно брать буду. С остальным - как получится.

Нравится Ответить
jul_93
Юлия ·Мама сына-младенца

Да, по возможности! :) мама моя помогает, хотя работает , свекровь не работает, зато ходит на пилатес и учится в универе, один раз пришла к ребёнку 😂

Нравится Ответить
infinita
·Мама двоих (3 года, 18 лет)

Буду помогать, потому что понимаю, насколько это тяжело.

У меня ноль помощи

Нравится Ответить
innasl
Инна Морозкина·Мама сына (9 лет)

100%

Нравится Ответить
ririnana
Ирина·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Если буду в уме и здравии то конечно, а как по-другому. Как раз потому что мне мало кто помогал и я на себе прочувствовала как может быть тяжело.

Нравится Ответить
butasova1996
Валентина ·Мама двоих (3 года, 4 года)

Однозначно буду. Хочу быть отличной тёщей и свекровью) лезть не буду в семьи, но предлагать помощь буду. Понянчиться, помочь по дому, забирать иногда к себе внуков. Молодым тоже нужно отдыхать хоть иногда. У нас такой возможности с мужем нет, а так хочется. Мать моя даже не интересуется внуками, только орёт на них, что мешают. А свекровь помогает, как может, мы на данный момент в деревне, и это ещё работает человек. Навязываться я не буду, это если позволят мои дети помогать 😃внуки-это уже не собственные дети, не 24на 7 с ними нужно быть, но иногда помочь молодым можно будет.

Нравится Ответить
tatoshka83
наташа·Мама сына (4 года)

Я точно буду открыта для помощи с внуками . Но если этого захочет сын и его жена.

Нравится Ответить
mari-mary
Mari-Mary·Мама дочки (8 лет)

Да, буду помогать. Я сама очень нуждалась в помощи, просила, но оставалась без нее. Я бы не хотела чтоб моя дочь столкнулась с таким один на один.

Каждый раз я слышала, что «ой, нам ни кто не помогал, сами как-то…»

Ну, да, ну, да 😁👍

Нравится Ответить
z77z123

И ме это мама говорит,что никто не помогал им тоже! Так говорю,понятно(

Нравится Ответить
yulia_chups
Юлия·Мама троих детей

Конечно) мы с мужем планируем покупку большого дома, чтобы всем было место) уже фантазируем, как внуки у нас на лето, а дети пока молодые отдыхают) а мы будем в течении года ездить отдыхать😁

Нравится Ответить
z77z123

😁круто,особенно дом,согласна крыша должна быть,тем более дочки чтоб знали,родительская опара и плечо рядом!

Нравится Ответить
yulia_chups
Юлия·Мама троих детей

@z77z123, ну детям мы квартиры купили, так что место вернуться при «мало ли что» у них будет)))

Нравится Ответить
volchihmar69
Марина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Помогать надо в меру чтоб дети тоже не охреневали

У меня есть пару примеров где скинуты дети на бабушек полностью (а девочки занимаются своей личной жизнью )так делать нельзя.

Нравится Ответить
borisova.vikk2016
Виктория ·Мама троих детей

Конечно буду , надеюсь и здоровье будет позволять

Нравится Ответить
tselianova
Евгения Целянова·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Моя мама и све помогают и я уверенна всегда на помощь приду к своим детям ♥️

Нравится Ответить
alina.dem
Алина·Мама сына (1 год)

Пока что вообще не представляю себя бабушкой, поэтому вопрос сложный. Больше склоняюсь к тому, что мне снесет крышу от любви к внукам, что их от меня прятать начнут

Нравится Ответить
da999

Если будет возможность, здоровье , то обязательно буду! Мы же семья. Я вообще не понимаю людей которые с внуками не проводят время. Тут даже больше не о помощи, а о времени проведенном с семьей, с внуками. У меня мама и свекровь всегда зовут в гости сына, мама моя с ним вообще остается с 2 месячного возраста с ночевкой. Они сами очень счастливы проводить с ним время, помогают тогда когда они не могут, а у меня форс мажор , это помощь , а в остальные разы они сами берут, играют, время проводят. Мы семья и с семьей время хочется проводить!

Нравится Ответить
jayvegas18575
Leili·Мама сына (6 лет)

Да

Нравится Ответить
polinafrsv
Полина·Мама сына (2 года)

Очень бы хотелось помогать, если моим детям такая помощь будет нужна

Внуки – это дети моих детей, их продолжение, так что их в моем доме всегда будут ждать

Нравится Ответить
ohcatherine
Ekaterina·Мама сына (5 лет)

Да, если нужно будет, то буду помогать) но навязываться не планирую.

Нравится Ответить
elecka95
Эльвира·Многодетная мама (5 детей)

Я всегда говорю о том, что своим детям буду помогать . Забирать на выходные, чтобы родители отдохнули от детей, садики и школы по возможности тоже) Тем более я буду молодая бабушка и знать как важно родителям отдыхать вместе без детей

Нравится Ответить
valentia
Валентина·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Надеюсь, что смогу не работать и помогать с внуками.

Мне очень сейчас помогает моя мама, тоже хотела бы им помогает, если конечно будет нужно.

Нравится Ответить
zamira_r
Замира·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Конечно, буду. Вообще готова 24/7 быть рядом, если она будет нуждаться в этом. И невестке так же готова помогать

Нравится Ответить
natuxan
Tasha Igorevna ·Мама двоих (младенец)

В моем случае я буду свекровью дважды, а как было в известном ролике сказано, «дорогой, у нас двое сыновей, а это значит на старости,мы будем путешествовать, потому что невестки, как правило доверяют своих детей своим мамам»

Всё шикарно, но в душе, так хочется девчушку, поэтому буду ждать невесток и внучек :)

Нравится Ответить
victoshaandreeva
Виктория·Мама сына (1 год)

Судя по некоторым комментариям мам девочек, внуков в будущем будут как раз возить свекрухам 😁

Нравится Ответить
barashekk
Маман 2х·Мама двоих (младенец)

@victoshaandreeva ой ну нет...пожалуйста 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
alsushka_kat-y8i
💙АIsu💜·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Моя мама помогает мне с моими детьми и маленькими были помогала звонила приезжала обычно маленький был старший постоянно был у мамы и до сих пор помогает с младшим моя бабушка не помогала с нами она жила сама по себе то есть для себя поэтому мама знает сама как тяжело когда некому помочь ♥️я тоже буду помогать если конечно мне будут доверять😁 но я буду свекровью так что фиг знает как сложиться но надеюсь что с будущими невестками я найду общий язык ♥️😉

Нравится Ответить
sergeevnakristina
Кристина·Мама двоих (2 года, 8 лет)

В идеале,забирать на 1-2дня с новой,чтобы родители отдохнули.Нам этого очень не хватает,иногда просто хочется прогуляться с мужем вдвоем,но увы,наши родители могут посидеть пару часов,только если очень важные дела и это раз в несколько месяцев (

Хотела бы помогать,а там уж по обстоятельствам посмотрим)

Нравится Ответить
alisakisa-88
Barsilini·Мама четверых детей

Очень надеюсь, что позволят)

Мы сейчас за городом обустраиваем дом, и я уже прикидывала в уме, что дети будут привозить нам толпу внуков на лето, а я буду жарить пирожки и оладьи с клубничным вареньем, варить компоты из яблок)

Нравится Ответить
oz.kate
Екатерина·Мама сына-младенца

Буду. Я не эгоистка) не знаю будет ли у меня родная дочь, но и невестке я тоже буду помогать, быть мамой нелегкий труд и я как никто другой, это понимаю. Дай бог чтобы и она хотела мне оставлять своих детей, я буду только счастлива, это же тоже показатель ее отношения ко мне😌

Нравится Ответить
fedotovav1997
Виктория ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нет не буду. Я одна сейчас 24/7 со своими детьми. Думаю, что к тому времени заслужила отдых и пожить для себя. Иногда конечно буду по возможности, но на постоянной основе нет.

Нравится Ответить
anya_stasya
Ольга·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Я буду, но нужна ли эта помощь) Моя мама, например, приходила помогать, но как это было: она описалась, надо одежду поменять. Я иду меняю. Она кушать хочет, надо еду сварить. Я иду варить. Ну при этом у меня ещё есть второй ребёнок. И если я могла детей накормить, одной гв, другой готовый покупной прикорм. То, когда мама у нас, мне надо было для неё готовить обед, ну не сидеть же ей голодом. Потом ещё ужин нам с мужем.

Я вежливый человек, я никогда маму не буду просить сделать всё за меня. Но когда она была у нас, то работы мне прибавлялось)

Я про себя думала: "мама, принеси мне просто еды, хоть какой то пирожок, повидайся с внуками и иди домой". Но я знала, что моя мама не любит готовить, живёт одна, и почти не варит, от жары плиты у неё болит голова.

И наоборот, когда я просила свекровь посидеть с одним из детей, а мне с другой надо было в больницу. То в моё отсутсвие, а это максимум час времени - она успевала сварить суп, где то что то прибрать, чето поделать.

И я, приходя домой, тоже всегда думала: "я не настолько плохая хозяйка, что за мной надо прибирать и еду свежую варить, лучше бы этот час с ребёнком провели под пристальным присмотром. "

Короче говоря, это конечно всё мои придирки были, мне ни чем не угодить видимо. И так не так, и эдак не так. Хотелось самой со всем справляться, без помощи такой. Чтоб были только я и дети и муж после рабочего дня. Но у нас же сразу все вокруг обижались, ранимые очень, если вдруг отказывала в приёме.

Хотя свекрови не отказывала, мы жили в их квартире (а им построили дом за наш счёт), но она всё равно считала себя хозяйкой квартиры и приходила в любой момент открывала своими ключами, без предупреждения.

Нравится Ответить
komam007

Жизнь конечно покажет, но пока планирую чтоб нам привозили внуков на выходные, с малышами конечно будем помогать если попросят.

Нравится Ответить
three_mom
Ольга·Мама троих детей

Однозначно. Я люблю своих детей, для них и живу и помощь с внуками это не помощь это возможность моих детей не ставить жизнь на СТОП

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Буду помогать обязательно!

Более того, считаю, что это нормально помогать с внуками своим детям.

Нравится Ответить
anza-kirsanova
Анна·Мама дочки (3 года), беременна (38 нед.)

Буду сидеть ) Так как мне предстоит скоро и 2 родить , я понимаю как это тяжело , особенно морально , я хочу дочери дать отдых , и ту свободу которую я так много не получаю , конечно по возможности , надо и больничные буду брать , да и работать собираюсь до скольки смогу )

Нравится Ответить
infinitelove
infinitelove·Мама сына (8 лет)

Буду, если захочу. Не захочу, не буду.

Да, материнство это сложно. Именно поэтому, когда я поставлю на ноги своего собственного ребенка, я хочу пожить для себя тоже, а не внуков нянчить. Поэтому возможность помощи я рассматриваю, но не в ущерб своим собственным интересам.

Нравится Ответить
ir-koltakowa
Ирина ·Мама дочки (4 года)

Буду, а как же. Родные люди на то и родные. Моя мама и свекровь помогают очень даже

Нравится Ответить
sisaevaelena
Елена ·Мама троих детей

Буду помогать. На выходные брать. У нас ни разу не брали детей бабушки. Даже днем не сидят. Тут пост был, что нельзя сексом заниматься,когда дети дома. А у нас всегда они дома. Я и к стамотологу и косметологу с собой таскаю. Знаю как тяжело.

Нравится Ответить
sanyafm
Александра·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Буду! Я уже очень жду, когда они у меня появятся😍

Нравится Ответить
ekaterina_danilova
Екатерина·Мама дочки (5 лет)

Уже? 😀

Нравится Ответить
sanyafm
Александра·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@ekaterina_danilova да😄 мне кажется, что бабушка из меня получится лучше, чем мама

Нравится Ответить
maart
Галина·Мама сына (10 лет)

Не могу сказать. Но смотря какую помощь будут просить.

Нравится Ответить
gusena_
Yulya Guseva💘·Мама сына (9 лет)

Надеюсь, что буду.

Свекровь никогда не помогла, но громче всех кричала, что хочет внука. Мама помогала пока было безопасно с ней оставлять.

Как говорит моя тётя, которая уже 5 лет как забирают ребёнка на все лето к себе в деревню:"Ребёнок должен отдыхать от родителей и родители должны отдыхать от детей"

Нравится Ответить
yuliyahas
Юлия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Буду точно! Хотелось бы на выходные забирать, сюсюкаться, баловать по бабушкински, водить в музеи, парки, театры, путешествовать с ними. Главное, чтобы здоровье было на это

Нравится Ответить
veronikaya27
Вероника·Мама двоих (1 год, 3 года)

Надеюсь, что буду. Сейчас понимаю как это тяжело, и какая огромная помощь, даже если полчаса кто то берет твоих детей на себя. Обидно, когда бабушки ничем не заняты и при этом не хотят помогать

Нравится Ответить
kirill060119
Анастасия Алексеева·Мама сына (7 лет)

Сейчас бабушки занятые , ни такие как в нашем детстве, хотя я определенное количество лет прожила с бабушкой ( мама не гулящая если что 😀, просто были причины) и в целом до 8 лет помню себя с бабушкой 95% времени . Моя мама сейчас бывает с сыном , иногда берет к себе , и на дачу забирает . Но когда он родился мне не помогал никто .. вообще . Муж был на работе почти 7-7 приходил поздно , бабушки занятые . Я приняла для себя решение что помогать однозначно буду , сыну с его детьми. И особое внимание надо уделить именно послеродовому времени, там больше всего нужна помощь. Мне тогда нужны были хотя бы какие-нибудь два часа в жизни чтобы мне стало легче, но у меня их не было . Ребенок был беспокойный , мы собрали всё что можно и аллергию и живот и зубы потом . Он не спал почти , орал , я качала и сидела сидя с ним чтобы он поспал , в общем то второго я не хочу и не захочу скорее всего никогда. Даже если я буду работать то по возможности буду как можно чаще помогать невестке хотя бы поспать ей дать

Нравится Ответить
l-mommy
·Мама двоих (младенец)

Обе ба так говорят , но помогают. Я тоже буду помогать

Нравится Ответить
89031044450
Екатерина·Мама троих детей

Мы с мужем сироты, поэтому крутимся сами и прекрасно понимаем какого это. Хоть один ребёнок хоть четыре проблемы всегда найдутся. У нас вот третий самый опасный, раньше я не понимала как с одним может быть тяжело, а сейчас если бы у меня такой первый был, я бы ни ногой больше в роддом. 🤣🤣🤣 будем помогать однозначно всем и со всеми.

Нравится Ответить
fl_nastya
Анастасия ·Мама сына (3 года)

Очень сложный вопрос ввиду того что хз как сложится с невесткой

Но я бы очень хотела

Потому что с нашим прикуривают все: и мы, и бабушки с дедушками

И мне чисто по человечески жалко невестку будет если в внуках проснутся гены нашего сына😅😅

Нравится Ответить
nstsss
Настасья·Мама дочки (2 года)

Конечно буду, если моя дочь будет не против. Меня так родители без помощи оставили и я знаю на своей шкуре как бывает не легко, по этому со своим ребёнком так не поступлю

Нравится Ответить
anuta92_10
Анюта·Мама двоих (3 года, 8 лет)

На данный момент нет😄😄😄 а как по факту будет не знаю😄

Нравится Ответить
kate_ovv
Катя·Мама троих детей

Буду однозначно. Для меня это норма

Нравится Ответить
natalia_serg
Наталия💫·Мама двоих (9 лет, 17 лет)

Думаю нет. Рожают же себе. А как там пойдет дальше, видно будет только когда они появятся.

Вообще конечно бабушки не обязаны помогать. Они вырастили вас. У них куча проблем со здоровьем, хочется полежать а не жопу подтирать. Поэтому они имеют право не помогать.

Нравится Ответить
violettavakal138
Вайолет·Мама дочки-младенца

Не хочу загадывать, но думаю нет. Я лучше закажу готовую еду, клининг, няню. Естественно буду помогать ( сидеть) по возможности, но в первую очередь хочется прожить свою жизнь, может я буду работать или наоборот уже наработаюсь и захочу заслуженный отдых 😄

Нравится Ответить
elen_mish
Елена·Мама троих детей

Буду, если позволит здоровье. Но помощь адекватная. Где-то помочь посидеть, но не жить с ними.

Нравится Ответить
matertrehdrakonov
Виктория ·Многодетная мама (5 детей)

Посмотрим ,не знаю ,на данный момент я отвечу ,что нет ,а дальше как будет , неизвестно

Нравится Ответить
dasha_o
Дарья·Мама дочки (10 лет)

Хотела бы помогать! Но это я сейчас рассуждаю )!))))) кто знает, что будет у меня в жизни, голове, по здоровью и занятости и наличию сил в будущем никто не знает)

Нравится Ответить
bambaleyla
Ну Все! Бамбалейло…·Мама троих детей

Обязательно! Уже хочу даже) но рано) ждем-с) но бабушек не осуждаю. Все должно быть по желанию. Помогать кому-то-это не обязанность. Это желание души. Вольная бабушка-тоже бабушка.

Нравится Ответить
nataliyaboyara
Наталия·Мама дочки (2 года)

Я буду помогать однозначно

Моя мама как ваша, 1000 причин чтобы не приехать к внучке, только путешествия и кафе с подружками 🥹

Круто конечно что она живет в свое удовольствие, но хотелось бы иметь возможность выйти прогуляться, подышать спокойно без ребенка. У мужа недавно сезон на работе был, больше месяца без выходных, под конец я уже вешалась, у дочки как раз кризис идет во всю 🥲

Ну справедливости ради со мной мама в детстве особо тоже не сидела, на выходных и летом я у бабушки была.

Нравится Ответить
liza_313
Елизавета·Мама дочки (4 года)

Буду максимально

С меня уже взяли слово))

Я поняла как тяжело без помощи

И своей дочке я такого никогда не позволю почувствовать

К тому же я не карьеристка)) у меня не будет веской причины держать дистанцию

Нравится Ответить
1361m
·Мама троих детей

Знаете, сейчас рассуждать не потом. Потом Вы можете своё мнение по каким-либо причинам поменять и также не забирать.

Нравится Ответить
nata.kri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Я буду, очень хочу этого! Буду самой лучшей бабулей 🥰 у меня замечательный пример - моя бабушка. Мама к сожалению далеко живет и поэтому в полной мере нет возможности помогать, но когда мы приезжаем, конечно она всё им дает ♥️

Нравится Ответить
1isichka
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Буду 💯 на постоянке очень врядли, но раз в пару недель-месяц посидеть - изи

Потому что понимаю как тяжело. Насколько важно иметь свое собственное свободное время, ну и совместное время с мужем))

Нравится Ответить
vika.vita09
♡𝐕𝐢𝐭𝐚♡🦔💚❣️·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Я буду однозначно, главное чтобы было здоровье. Мне моя мама очень помогает❤️ сейчас уходит с работы, даже когда работала то старалась помочь по мере возможностей.

Нравится Ответить
i.marfitsyna
Инна·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Если к тому моменту не буду упахиваться на работе, то буду. Если работа, то на подстраховке и для свиданок раз в месяц

Нравится Ответить
ksushasv_
Ксения·Мама дочки (3 года)

Надеюсь, что сил и здоровья хватит помогать. Воспитывать ребёнка - это ад.

Нравится Ответить
sash8445
Sash·Мама сына (5 лет)

Планирую, если здоровье будет.

Нравится Ответить
angel.02.10
Ангелина ·Мама дочки (3 года)

Буду! По мере сил и возможностей🙌🏻

Со мной и сестрой везде была бабушка, родители работали. Моя мама помогала с 2мя детьми сестре, даже с работы уволилась.

А мне не помогает никто😏 свекровь в гости приезжает 2-3 раза в месяц, а мама живет в другом городе. несколько раз просила переехать к нам, она в отказ… Не справились сами, мне пришлось уволиться🥹

Поэтому я хочу чтобы мой ребенок на меня рассчитывала в любой ситуации, в том числе и с внуками😄

Нравится Ответить
-_evgenia_-
Евгения ·Мама дочки (5 лет)

Буду, если будут просить, иначе можно отъехать ку-кухой.

Нравится Ответить
kasyuxa
Оксана’Я·Многодетная мама (8 детей)

Я буду, хоть мне моя мама и не сильно помогала…

Нравится Ответить
diastria
Арина·Мама сына-младенца

Конечно будем помогать, если никто не будет против)

Нравится Ответить
paprushik
Мария·Мама двоих (младенец)

Не знаю как сложится жизнь, но хотела бы...

Нравится Ответить
saida_elan
Саида·Мама сына (3 года)

Я прям хочу уже внуков. Своих иметь сейчас роскошь . А вот внуков хочу уже, и помогала бы и заботилась . Хочу такую старость

Нравится Ответить
darya.gol
Дарья·Мама сына (3 года)

Уже очень сильно люблю будущих внуков и буду помогать, насколько хватит моих сил 🫶

Нравится Ответить
elenaa_eva
Elena Shakirova·Мама троих детей

Смотря какой смысл вкладывать в помогать. Работать вместо няни точно нет, взрослые люди заводят детей и это их ответственность. Первые месяцы, когда колики, обустройство и тд безусловно. Потом если няня заболела или у дочери или сына важные дела, то конечно. Если дочь/сын позвонят и скажут что заболели, устали и тд да конечно. Деньгами, возить внуков на море, да конечно. А вот эта история про то что бабушка должна забить на себя и свои дела, точно нет.

Нравится Ответить
perfume_raspiv
Юлиана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Буду, насколько смогу

Моя мама мне помогает, я ей в ответ тоже

Нас у нее было 4, помощи никакой

Понимает как тяжело порой

Нравится Ответить
alenka2717
Алëна·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Однозначно буду.

Я знаю, как тяжело ОДНОЙ с детьми.

Не одной с мужем, свекровью, свекром.

А именно одной. Когда ты один на один.

Когда от безысходности лежишь на полу в коридоре, младшая орет, старший пытается ее хоть как-то успокоить, а ты не можешь встать и думаешь, что окно - это самый удачный выход.

Когда ты спишь 2 часа в сутки. Не целые два часа, а суммарно. Тут секунду, там 5 минут...

Когда ты не можешь пойти посрать одна или сходить в душ.

Потому что муж работает по 12 часов.

Когда на тебя накатила реальная послеродовая депрессия, а тебе мать говорит: сама родила. Я работаю.

И дочери буду помогать, и снохе буду помогать.

Не хочу, чтоб они испытывали то, что испытывала я.

Пс. С первым мне тоже никто не помогал. Мне было 19 лет. Но было легче. Сын был спокойнее

Нравится Ответить
david_is_my_love
Виктория·Мама двоих (3 года, 8 лет)

И дочери, и снохе💔

Нравится Ответить
alenka2717
Алëна·Мама двоих (3 года, 12 лет)

@david_is_my_love Ну а как не помогать?

Мой сын выберет ее. Что хорошо для сына - хорошо для меня.

Стараюсь максимально думать так: умная свекровь приобретает дочь, глупая - теряет сына.

Дай Бог остаться умной 🙏

Нравится Ответить
david_is_my_love
Виктория·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@alenka2717, обнимаю ваши мысли♥️

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

Вы знаете, я за честность. У меня моя мама, примерно как ваша. Вся понимающая, но найдет 1000 причин, чтобы не сделать.

Свекровь всегда поможет. Живет в другом городе, но 2 раза уже к нам приезжала ( на поезде). На 4 дня и на неделю. Оставалась одна с детьми, а мы уезжали с мужем в отпуск.

Но, она одна. Без мужа. Живет внуками, имеет неплохое, слава богу, здоровье.

Поэтому, столько здесь обстоятельств разных.

Поэтому, если у меня будут свои дела или просто мне это будет не надо, я честно об этом скажу, даже если обижу.

Я так упахалась с 3мя, что имею полное право сказать своим детям: давайте теперь сами разбирайтесь со своими детьми.

Но не факт, что будет именно так. Не исключаю, что сама захочу понянчится.

Время покажет

Нравится Ответить
lika_petrienko
Лилия🌸·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Буду обязательно!!! Желание точно есть. Насчет сил, возможностей будет видно)

Нравится Ответить
sweet.dreams
Лиза·Мама троих детей

Я люблю детей, няньчить буду с удовольствием. Но не знаю чем буду заниматься по жизни, когда они появятся, может буду сильно занята работой или путешествовать.

Нравится Ответить