Девочки, подскажите как решится на второго ребёнка?
Как вы пришли к этому? Поделитесь опытом.
Вроде как бы хочется, но и колется. Когда начинаешь вспоминать бессонные ночи, зубы и беспричинный плачь ребёнка.
Как зная все это, решиться пройти это снова? #первыйпост
Мое мнение чтобы все в семье этого хотели главное
Головой понимаю, что сыну нужен родной человек по жизни. А мне еще один ребенок -нет, в этом собственно и проблема. Я лично детей не хочу еще. Поэтому и не решаюсь, плюс нестабильная ситуация везде и отсутствие помощи в виде бабушек. Вижу себя все таки мамой одного ребенка
Я когда решалась на второго, задала себе простой вопрос. Пожалею ли я о том, что не решилась, когда время уйдет и будет уже поздно? И ответ стал настолько очевиден, что все сомнения исчезли.
Хотели погодок чтоб было весело им с друг другом, но не получилось. Расстались, бывший муж приехал на день рождения дочери и остался на ночь, так и забеременела вторым, пришлось мириться 😂
У нас с мужем возраст повлиял сильно , решили что перерыв небольшой должен быть между детьми , так и вышло. По темпераменту и характеру дети разные, дочь намного спокойнее сына.
Дочка часто болела, тяжело лезли зубы, мне было очень сложно, потому что с её отцом мы расстались и он просто вычеркнул её из жизни. Но мне хотелось, чтобы у неё был близкий человек. Я, в целом, считаю, что ребенок не должен быть в семье один. Я б ещё и 3 родила 🤣 только не КС, это ад, по сравнению с ЕР.
Я всегда хотела двух детей. Чтоб было у них родной человек. И понимала, если выйду с декрета, то тяжело ещё раз решится на него. Когда отдам ребёнка в садик и почувствую свободу, то опять не захочу этой "зависимости". Поэтому решила с декрета в декрет. Второй раз с ребёнком проще, Все эти бессонные ночи, колики и т д Тяжелее быть мамой двоих, уделять обоим время и не чувствовать вину за то, что не можешь разорваться. Когда сыну было пару месяцев, дочке лечили зубы под наркозом. Я не поехала, потому что с младенцем там будет сложно и на расстоянии переживала и так хотелось быть рядом с ней. Таких ситуаций много.
Но, когда я вижу как дочка любит сына, а сын тоже очень рад дочке. Как они играют вместе и веселятся, я понимаю, что всё не зря. Дочка всё ждёт, когда сможет с ним за ручки гулять. У сына мне кажется детство лучше.
Долго решалась, потому что с первым был треш и бессонные ночи и колики-животики и все остальное 😅 Со вторым ребенком уже гораздо легче, так как знаешь что к чему уже. Я бы посоветовала, если есть какие то проблемы по здоровью, то закрыть их до второй беременности (например пролечить зубы или пройти обследования если что-то беспокоит).
30 лет для меня аргумент и хотим двух трех детей))) поэтому решились. Ждем второго, Лена брата хотела ))
Надо просто махнуть на все рукой🤣я 5 лет не могла решиться-дочь выпрашивала и муж. А я всё отнекивалась. Потом в один прекрасный момент махнула на все-если с первой попытки получится-значит надо, нет-то и пытаться не стоит. Но я сейчас понимаю, что я сама уже хотела подсознательно, и хотела именно пацана, были звоночки🤣так, что тут надо только, чтобы вы сами этого захотели.
Все трудности временные, а ребёнок навсегда.
Я думала о том, что через 10 лет я пожалею что не родила еще.
Хотелось чтобы у дочки был кто-то родной когда нас с мужем не станет.
Я вот одна в семье , отца похоронили в 19 году и сердце сжимается от мысли что когда-то похороню и мать и останусь одна (кроме той семьи что строю сама) 😔
Я не думала о бессонных ночах, зубах и прочей «радости». Это забывается быстро.
Мы особо не планировали, но не исключали. В итоге подучилось незапланировано. У нас не было мыслей рожать или нет.
Если задаете этот вопрос,значит еще не готовы), время придет.
Я не хотела второго,пока не вышла замуж в 40 лет))у мужа детей нет ,начали планировать ребенка и не получается ,вот решились на эко
Значит ещё не время.
У меня одна подружка продила дочку, желания ребёнка не возникло, так как еще были свежи воспоминания со старшим сыном))
А вот когда спустя год родила вторая, поняла, что тоже так хочу)) хотя тоже было страшно, но решилась
Я изначально хотела 2 детей, даже пройдя весь ужас первого года ,мне очень хотелось ещё мальчика .
Старший у меня шикарный ребёнок.
Младший пока не понятно)))
Решаться только если есть помощь и финансы позволяют. Я бы сейчас только на это опиралась. Особенно на наличие помощи! Деньги можно заработать, если с кто-то будет помогать с детьми и бытом
Как у школу пойдёт, поймете, что там ещё и водить везде надо будет, и как-то разорваться между детьми.
Я заметила, что с 1 ребёнком занимаются ещё и секции есть, с двумя - уже то что у дома, с тремя - старший занимается, остальные дома. А хочется всех развивать одинаково
Это мои личные заметки, по людям, которых я вижу и которые меня окружают. Статистику всея Руси не проводила
У нас уже возраст с мужем, плюс ребенок сад в этом году заканчивает, от дома работа далеко, поэтому и решили
Мы очень хотели второго когда старшему исполнилось 3-4 , но не судьба. Когда я уже прошла садик, отвела в первый класс старшего стала понимать что всё не хочу второго, устала ждать, устала лечиться, верить да и если честно мне так кайфово жилось 🤣. Старший самостоятельный уже был, уроки сам, гулял сам кушал сам и тут я забеременела нежданно негаданно 😁, естественно мы обрадовались,беременность тяжёлая была, роды ну относительно, но вот после очень очень тяжёло. Да и лукавить не буду и сейчас с ним нелегко, но я счастлива что бог подарил нам его, но всё пройти это заново я не хотела бы.
Я думаю вы в своёй голове уже давно знаете ответ "быть второму или нет" просто пока самой себе в этом не признаетесь. 🤗🤗🤗🤗
У меня первый ребенок был очень крикливый, я прям тяжело решалась на второго.
В итоге дочка была суперспокойной, что потом я ещё и третьего захотела)
У Вас уже хорошая разница, решайтесь!
На второго долго не решалась, после первого энергичного ребенка. Но так получилось...незапланированно.
А вот третьего, меня муж год обрабатывал почти каждый день. Мне уже снится начал ребенок пинающийся в животе 😂. Так я и сдалась...
Просто пупсика захотелось . И не думала о бессонных ночах , но очень зря 🙈🤣орал первые 3 мес 24/7
У меня сын очень плохо спал, до 2х лет висел на сиське, но все равно жутко хотела второго ребенка. По итогу дочка родилась совсем другой. Она плачет редко, только когда хочет спать или если что-то болит. Спокойная, спит всю ночь, даже дольше меня 😂 Положили - уснула, посадили - сидит. Проблем - ноль. Тут не угадаешь, это лотерея 😂
Сейчас мое материнство просто в кайф
Сейчас идут первые зубы, тоже спокойно. Только чешет их. Коликов тоже не было. Поэтому, готова идти за следующим 😂
У меня сейчас такой третий , что я уже думаю , что и четвертого родила бы .
Меня просто накрыло, плакала от вида младенцев. О бессоных ночах и зубах вообще не думалось)
Зубы, колики и бессонные ночи, это последнее о чем бы я сейчас думала. Есть аргументы посерьезнее.
Не было такого треща как с первым)))
Но мы не решались, а просто случайно получилось, когда две полоски увидела, рада была, в тот момент страхи все ушли на второй план.
Вообще не хотела второго. Прямо категорически. Но в какой-то момент у меня в голове засела мысль "моя дочь не должна быть одной". С чего это вообще мне взбрело не знаю. Ну и дальше я выдала мужу "нам нужен второй". Он удивился, но не сопротивлялся😅. Сейчас смотрю на нашу парочку, они прямо дружат, хоть и ссоры бывают. Теперь они точно не одни.
У меня тоже самое, сильного желания не было, просто понимала, что ребенок не должен быть один по жизни, у самой есть сестра, а сейчас всегда умиляюсь им двоим. А по времени понимала либо я из декрета в декрет, либо если выйду на работу глотну воздуха свободы, меня не затащить за вторым.
@sun.shine мы так с мужем думали, "чуть позже пойдем за третьим". Но когда дочке исполнилось 1,9 я вышла на работу. Глотнула воздуха свободы и уже не сильно охота возвращаться в декрет 😄
Всегда хотела больше одного ребёнка, после 2го поняла,что хочу еще 2х
Очень хотела и всё. Сейчас хочу 3, но уже страшно😅
Согласна со всеми😀только сильное желание вам в помощь))
Когда хочется не задумываешься и не вспоминаешь всего что было
@irkaenotik ага, сама в шоке. Когда выросла и не поняла 😁 надо за третьим идти😁
Всегда, когда не думала, что я чайлдфри хотела двоих, я росла одна и мне это не нравилось. У меня возраст не позволил долго думать, а также то, что с дочкой было очень тяжело, но это так быстро все прошло, что я подумала лучше сделать и не жалеть, всего-то три года жизни первых самых сложных физически, переживу и знаете мне повезло сын полная противоположность дочки, на редкость спокойный парень тьфу-тьфу
Второго всегда хотела, старший когда подрос ему 4 было, как то притупились воспоминания и с легкостью пошла за вторым, а вот потом вышла замуж второй раз за бездетного и тут варианта не рожать не было😁 пришлось идти за девочкой
Развод.
И мысли "я никогда не рожу второго, всё доверия к мужчинам нет"
Через год ...мои мысли также:
"О боооги!!!Сосед прекрасный мужчинка"
И две полоски.Через 8месяцев
Я обожаю своих булочек!(До этого думала любить двоих детей невозможно)😂
Все откладывала откладывала, если бы не забеременела случайно так бы и не сходили мне кажется😅
9 лет не хотела. А на 10ый год старшей поняла, что хочу ещё раз пережить все это: беременность, пеленки, гв, маленького малыша у себя на руках. Снова начать смотреть мультики, читать сказки, собирать игрушки по дому🙂 и вот как осознала, что ХОЧУ, так сразу вопросы отпали 'КАК? '. Потому что цель стала ясна.
Пока этот вопрос задаёте себе и всем - значит ещё не хотите)
Да никак😅 После первого - подарочного меня застращали так, что я даже думать о втором ребенке боялась. Только ленивый не обещал мне, что второй будет исчадием ада. Собственно, для успокоения совести я мужу сказала, что пробуем 1 раз и если не получится, закрываем тему раз и навсегда. Тема не закрылась😂 Я родила абсолютно потрясающую девочку, ни о чем не жалею. Бессонных ночей нет👐🏼
Изначально хотели двоих. Первые года 1,5 было даже думать страшно о втором. потом начался сад, стало легче.
И я понимала, либо мы идем сейчас с разницей до 4-5 лет, либо уже никогда. Тяжело с более-менее адекватным состоянием возвращаться в пеленки и зависимость 24/7
Если у вас возникает такой вопрос, значит вы не готовы. Зачем себя насиловать? Может, позже созреете. У меня не было никаких сомнений. Хотела и все. И никакие зубы, колики не страшили.
Просто захотела малыша) я всегда видела себя мамой минмум 2 детей (ну только первые 2,5 года сына думала, что нахрен никаких больше детей), потом полегче стало и я захотела все же по своему плану) и просто держу в голове, что тяжело 2 года, очень тяжело - год, пиздец тяжело - полгода (у меня так было, я чисто от своих ощущений отталкиваюсь). И понимаю, что это вжух.. Сначала вроде тянулось время, а потом моргнула и сыну 5 скоро..
Ооо, не решусь никогда,да и не хочу больше(муж тоже). Мне 30 лет. И хочу сказать, что для меня очень сложно морально выносить капризы ребёнка... И тревожность за то, чтобы воспитать правильно. Теперь сын - это моя ахилесова пята на всю жизнь.
Все дети разные, этого может и не быть)
Хотели всегда двоих, и поняла что если не сейчас потом уже поздно будет, до 30 хотела родить. И разница в 5 лет хорошая, пока вроде школы нет и дочь вполне самостоятельная
Ну когда первого родили уже сразу знали , что через два года начинаем планировать второго. У нас есть цели на 10 лет вперед
Знайте, что с рождением второго ребенка, жизнь не разворачивается на 180 градусов, может градусов на 5. Все будет проще, легче морально. Вашему сыну будет минимум 5 - уже взрослый человек, возможно даже будет помощником. И разница еще позволит им быть друзьями. И первый год малыша пролетит быстрей, чем в прошлый раз.
Я лично захотела второго еще в роддоме))
Ни какого плача, ни каких бессонных ночей, в отличии от первого))
И да я думаю что если вам суждено родить второго, даже ваш страх будет не помеха, если бог распорядится 🤗
Я в семье одна и думала что и сын будет один у меня. А в итоге один сын зачатый мной, другой мужем😂🙃
Я вообще не вспоминала эти бессонные ночи просто поняла , что хочу и все) у мужа спросила он был за, поняла что вижу для себя идеальную семью с двумя детьми ) тем более вещи уже были , кое что в памяти еще осталось и на работу не хотела выходить) и вот ждем второго сынишку)
Подумали, что не хотим оставлять дочку одну. Она долго нас просила родить брата или сестру.
Заранее подготовились финансово и физически.
Не жалеем.
Если вы думаете - а хочу ли я, значит не хотите. Когда хотят, идут босиком по стеклу (к сожалению, понимаю, о чем говорю). Дайте себе время - может не сейчас, а чуть позже и вам еще нужно больше времени, чтобы решится 🙏
Ну мы в теории вообще хотели 3-4 ребенка. Первого 3 года ждали, думали и второй так же долго будет идти до нас. А в итоге мадам с 1 цикла после отмены кок у нас появилась) Сначала был шок - мы не рассчитывали, что так быстро получится, планировали чуть позже. Мелкий был еще мелкий совсем, года полтора. Ковид начался еще. С работой жопа случилась. Но мы очень ей рады, конечно, девчонка - огонь! И вот третьего сейчас ждем, тоже нежданно негаданно у нас он получился, но, уверена - так надо. Не могут родиться лишние дети)
Ну я даже не знаю 😅 на самом деле у меня таких вопросов не возникало как решиться.. если бы возникали такие вопросы то наверное отложила бы решение
1. Первый стал более самостоятельным
2. Муж очень хочет второго
3. Муж надежный, и прекрасный отец и муж.
4. Бабушки на случай форс-мажора на этот раз возможно помогут. Они обе готовы.
Мы обсудили что я буду готова только если мне помогут бабушки на время работы мужа. Вновь проживать тот ад одна я не хотела бы. Муж работает вахтой. И пугало время вахты.
Прыгнула в это пока воспоминания были свежие, пока не почуяла вкус свободы.
А по факту это было внутреннее искреннее желание ещё родить и любить ребенка. Для меня младенцы самый простой возраст
Наверно никак , только случайно залететь . 🤪😂 ну это я по себе сужу .
Мы сразу знали , что хотим второго. После родов я брыкалась , но потом стало легче и появились разговоры . В итоге когда дочке 2 исполнилось , то я спросила у мужа о втором. Говорю мол либо мы решаемся сейчас , либо никогда/лет через много. Потому что, пока я еще не почувствовала жизнь , будет проще снова во все окунуться. Ну и в 2.5 года дочке пошли ща вторым
А, ну и еще был момент за два цикла до беременности, когда мы начали сомневаться и давать заднюю, но я увидела тень второй полоски на тесте ( не помню почему сделала, так как не было задержки и мы еще не делали малышарика), сдали хгч. Пока ждали результат уже свыклись с мыслью. Но хгч был 2.5 и пришли месячные. Это дало нам уверенность, что мы точно хотим второго
Я предпочитаю рожать, пока я еще варюсь в зубах, кризисах и бессонных ночах😅🤣. Пока все равно в этом варюсь, еще один орущий ребенок лишним не будет )
А так, когда хочешь ребенка - все минусф совсем не минусы.
Я рассуждаю так : да, он будет не спать, кричать, я буду уставшая, НО я так хочу этого ребенка, что я со всем справлюсь.
Ночи могут быть и не бессонные. Если есть поддержка, то почему бы и нет. Если муж не участвует, то нафиг
Сыну было 2,5 примерно и просто решила и всё. В итоге мой пусть к второму материнству длился 5 лет, 5 лет ада , слез и разочарования, но я не сдалась и теперь у меня 2 долгожданных и вымоленных сыновей
Главное долго не думать. У нас был бзик. Мы решили, попробуем, получится так получится, а нет, так нет. Дали себе срок с сентября до нового года. Получилось. Офигели. 🤣
Всегда знала, что у меня будет 2 детей. Мальчик и девочка
С первой собрала весь букет антижелания детей: сложная беременность, тяжелые роды с экс, восстановление, бессонные ночи, колики бесконечные, депрессия и нежелание когда либо заводить детей. Спустя 5 лет все таки закралась мысль, с мужем обсудили, пол года подготовки, витамины и прочее. Как итог: лёгкая беременность, самостоятельные роды за 5 часов, без стимуляций, прокалываний, анестезий. Никаких бессонных ночей, маленькая прекрасно спит, колики конечно были, но это настолько ничтожное количество раз, что не перекрывает всю радость от маленькой ляльки. Будь у меня с первой так же, я бы штамповала каждый год. Так что правильно говорят, что каждый раз по разному проходит
Вот так после подарочного второго родила третьего🤣 и все как первый раз
Как и на первого. Вижу ли я себя в старости матерью детей - да или нет. Ответ был да. Родили первого.
Вижу ли я себя матерью одного ребенка или не одного. Ответ не одного. Ждём второго
Я после первых родов орала что больше никогда не пойду! 🤣 Сын мечта, а не ребёнок был до определённого возраста 😀
Спустя время в мою голову пришло что хочу все же второго.
Дочка..... Это огонь, торнадо 🤣 если бы сын был такой как дочка он бы и остался единственным ребёнком 😀
Ни одного не планировали, но всегда было понимание, что справимся))
Просто хотелось. Не знаю, где-то внутри... Мы так о 4 говорим... Хочется, есть много но... Но все равно возвращаемся к разговорам.
Никогда не хотела двоих и не хочу. Когда хочешь действуешь несмотря ни на что. Если сомневаетесь, то не надо😊
Разница 9 лет. Идеально😁за это время всё забылось😁
Через 6 лет только решилась, до этого и слышать не хотела о втором, прям хотелось закрыть уши и петь "ляляляяяя".
Год обдумывала, закрывала хотелки, настраивалась и все таки решила, что пора, потянем и нам это вообще нужно или нет.
Получилось с первого раза. Теперь я мама двоих, хотя вообще в жизни представить не могла, что у меня будет двое.
Очень тяжело, да я прям почувствовала, что в 23 было легче, чем в 31 проживать первый год 🥴 хотя с первой цвела ПРД и хотелось выйти в окно... Со второй легче в психическом и бытовом плане, но тяжелее именно физически было вставать ночами, скакать целый день...
Пока тоже не могу решится.
Может быть к школе, а может и нет)
Муж хочет второго
А зачем решаться, если не хочется😁 я сразу не хотела двух маленьких детей подряд, меня моя неугомонная красотка вымотала, выела (ГВ) и миллион бессонных ночей!
Только когда дочь стала более самостоятельной и стала отдельно спать, это произошло после 5 лет, я начала задумываться о втором😁
Мне кажется, если нет желания, то не надо. Потом же на детей будете срываться, депрессия и т.д. Лучше дождаться, когда хочется
Что значит решиться?
Звучит будто на мину заставляют наступить
Если вы сами не готовы, то нечего обсуждать. Либо да, либо нет, либо нечаянно.
@tanya_3k_, согласна) просто людям свойственно чем-то/кем-то вдохновляться😅
Скорее всего автор поста уже приняла решение
И хочет почитать побольше позитивного опыта с этим связанного
Мы же всё таки существа социальные😃
Я уже забеременела сыном
И искала истории тех, у кого разница 2 года
Понятное дело, что всё индивидуально
Но хочется напитаться позитивом и идти дальше😃
@mmamamasha ой , с точностью скажу, что это круто🙏
Хоть один, хоть два, хоть более. Сложно во всех вариантах, но это Наши детки❤💙🙈💙🙈❤❤💙🙈
Захотела в 7 лет сына) когда с ним стало проще)
Сыну скоро 9, очень надеюсь теперь , что получится. Почти год пытаемся (
Я сперва совсем не хотела, прям в драку готова была лезть после вопроса " ой, а когда девочку?"
А потом я поняла, что если я сейчас не решусь-то потом точно не решусь. И зубы и колики- это всего лишь несколько месяцев, а уже через два года это осознанный человечек,который обнимает, целует и говорит "люблю маму"
Я всегда хотела двоих детей, особенно сильно, когда первую дочь родила. Я хотела, чтобы у нее была сестра или брат, чтобы всегда был родной человек, помимо нас с папой. У меня ни брата, ни сестры. Муж 5й ребенок, самый младший. Все дружат, общаются, помогают другу.
Я через 5 лет решилась.
На работе перетурбации начались и я решила уйти в декрет 🤣
Я пришла к этому с холодным расчётом.
В моей идеальной картине мира отец в семье должно быть 2.
Ну и чтобы из декрета в декрет пойти, получить выплаты неплохие, решила что вот надо сейчас.
Тк я планировала уволиться из той компании уже после декрета
Я 2 года ходила и смотрела на коляски и украдкой внутрь. Говорила с мужем на эту тему. Он тоже хотел второго. Ну вот когда возраст начал пожимать, тогда и решилась
Плюсую про возраст. Нас тоже только возраст окончательно толкнул на второго.
Если реально захотите, других мыслей не будет .)))
Спустя 5 лет всё таки решились. Подумали, почему нет. Я хотела до 30 родить. И очень повезло, что разный пол у детей) больше желания нет вообще 😄
Новому мужу захотела родить малыша. А там где второй, там и третий😆
@a.lili, муж видимо молился со всей силы😆
Ох, кто бы знал. Оно само захотелось, все взвесили и погнали. Но вот на третьего не решусь уже никогда
Если бы случайно не получилось - никогда бы не решилась на второго и, тем более, на третьего.
Просто всегда хотела именно двоих
Да, у меня сложный опыт с первым ребёнком, очень сложный, но даже это меня не остановило
Чем старше первый ребенок тем меньше хочется, ощутил свободу ))) я хотела сразу, когда еще была беременна первой уже хотела второго ребенка, родила и сразу там же сказала , что вернусь еще. Но у меня было КС и беременность раньше чем через 2 года я не планировала по совету врача. Родила ровно через 3,5 после первой ) а вот сейчас мне 38 лет и я бы хотела еще ребенка, будь в мире чуть стабильнее и будь я чуть здоровее
Я вот думаю, что одному ребёнку я смогу дать финансовую поддержку. А второму уже нет.
если вы думаете, значит не время еще) надо прям захотеть и тогда наплевать на все)
я захотела когда старшему 7 исполнилось , до этого прям была чайлдфри. Для меня важно было не предать старшего, не хотела отнимать у него детство и маму и вот он вырос, я немного насладилась свободой и решилась) ревности 0, помощь только наоборот большая . у меня с обоими детьми не было бессонных ночей, но для меня тяжко дается лишение свободы , но это временно, через 7 лет опять ее обрету 😂
Да как-то вопрос не стоял, просто хотим ещё детей и делаем😄 вот сейчас я понимаю, что больше не хочу все это проживать, поэтому стоп. Сразу 2 летнего ещё одного я согласна, а вот беременность, роды, первые дни, недели, месяца и 2 года нет 🤪
Мне кажется , когда реально хочется, любой аргумент против— не аргумент😅