Лиана
leanaaaa
Лиана ·Мама двоих (младенец)

Семейная ипотека или вторичка? Советы мам

Хотим купить квартиру.

Стоит выбор

новостройки с удобной инфраструктурой ◇◇ дряхлая вторичка с не с чем .

Мама во всю давит на вторичку , мол до 3 лямоу есть. Найдите ( новокуйбышевск / чапевск , 116 км )

Почему там ?

Потлму что !

- вы не тянете дать ипотеку на 6-7 лямов.

Я говорю что береем семейную ипотеку, под не бобьше 6% процентов , что уменашает во всю ежемесячный платеж . Но нет !

Не надо не берите не потяните .

Они недавно взяли ипотеку тоже , у них там 23 % и еж платеж 40-50 к . ( у них там где то лям остался закрыть )

Я говорю что это разные , очень разные .

Но все равно ответ один. Возьмите вторичку

Потом прододите и купите там где хотите.

Вот девочки, есть тут кто недавно взял семейную ипотеку?

У нас пв полтора миллиона, ежемесячный доход почти 100к

Плюс десткие пособие .

Нас вот 4 .

Мы снимаем квартиру за 25 к . За эти деньги можем тоже давать ипотеку.

Тоже самое .

Я же правильно понимаю все ? Что мол вот . Если взяли ипотеку, ежемесячный платеж , 25 к в месяц, если давать не меньше. Нечего же не будет ?

Мы не торопимся закрыть его как можно скорее , мы хотим взять первое дело и потихоньку закрывать .

Но мне предки во всю кричать что мол лучшк не лезть во все это 🙄

Типо если берете берите вторичку .

Какой толк ?

Нету там нечего все дряхлое ч некрасивое и через пару лет никому не годное

Тесные с ужасным ремонтм и скрипучами полами

Да если найдём жо 3 лямов . Да тоже ежемесячный платже будет где то 25 к , закроем быстрее ...

Ноооо какой толк , потом снова лезть в эту ипотек и кредиты ?

Я вообще нечего не понимаю.

Не зеаю как постпуить

Нужна нам это все как минимум для прописки , для детей

Тк уже мвд заканала с тем что прописки наши в другой области, а мы тут как больше 3 месяцев

1

Лучший комментарий

mary.cherry
Маша·Мама дочки (8 лет)

Ну какая ипотека на 6-7 лямов с такой зарплатой? А если сокращения, увольнения? А у вас 3 иждивенца. Если снимаете, то взяли, в любой момент уехали к родителям жить. С ипотекой так не получится. Долг будет копиться. Дождитесь хотя бы пока вы выйдете на работу. Вы посчитайте все траты. Если взять 6-7 млн, там платеж будет не 25 тыс, а 32-37 тыс. Не забывайте 10-12 тыс коммунальные платежи + страховка недвижимости, жизни каждый год + ремонт. Мы сейчас делаем ремонт в однушке и ремонт эконом вариант выйдет не меньше 700 тыс., а то и 1млн. Причем многое муж делает сам. По мне лучше купить минимальную однушку в новостройке. Выплатить и ставить следующую цель на расширение. Сейчас очень нестабильное время, чтобы так 'шиковать". У меня не первая и не единственная ипотека. Я сейчас трясусь, что уволят и хз как платить за все ипотеки

Нравится Ответить
mila.dorovskih
Людмила·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вы попробуйте прожить пару месяцев представляя что вы уже платите ипотеку. Вот то есть отдали за съемную 25, и убрали 25 в дальний ящик «типа платеж за ипотеку» + примерно 10 тыс за коммуналку этой новой квартиры. И вот жить на оставшиеся деньги, не заглядывая в этот ящик. Если учесть что надо ходить к врачам,надо детей одевать по сезонам. Это очень , очень тяжело будет. Если получится , то можно смело брать. 😃

Нравится Ответить

Комментарии

_janna_d_
Жанна·Мама дочки (6 лет)

Взяли дочке квартиру в новостройке за 4,5, вложили мат кап как первоначалку. Взяли на 30 лет что ли, вышло по 16.000 платеж, стоит уже второй год, даже ремонт не делаем)) Под 4,1% брали. Через 5 лет это будут уже другие деньги, через 20 лет, это вообще копейки будут, как щас 1.600. Поэтому если на долгострой и % маленький, то нужно на большой срок просто брать и всё

Нравится Ответить
imt
Мечты сбываются ☀️✨✨☀️·Мама троих детей

Нам тоже родственники мужа вечно вы не справитесь как платить будете, как коммунальные платить будете за такие большие квадраты и т.д. Я их всех послала и купили то что хотели ❤️и рады😁

Нравится Ответить
irik3000
Зимнее солнышко ·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Я пока прочитала, уже голову сломала и ничего не поняла. 🤪🤣 автор без обид. И делайте как вам удобно и как вам выгодно, не надо никого слушать.

Нравится Ответить
terrracotka
Юлия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Не знаю ваш уровень жизни. У меня зп где-то 120тыс. Я одна и двое детей. В принципе, я бы потянула такую ипотеку, потому что 50 тыс я и так откладываю.

Я бы брала, потому что дальше только дороже.

Нравится Ответить
olcha_d
Ольга·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Под 6% вторичку не возьмёте, там условие - только новостройка

Нравится Ответить
kleopatra_vip
Кристина·Мама троих детей

Мы брали семейную на 20 лет 4млн. Платеж был 28.000 + страховка 1 раз в год в сбере 4.600 + ремонт на 65 - 1млн без мебели. Соответственно если 6 прям брать то платеж будет больше, можно в любом калькуляторе просчитать. В сбере в том же. Какой будет ежемесячный платеж.

Но я тоже за новостройку. Муж хотел вторичку а за наши деньги это это хрущевка или 9ти этажная панелька. Я не хочу больше там жить, я жили и там и там...больше не хочу. Поэтому брали новостройку.

И вам советую новостройку, а вот сколько квадратов и стоимость уже смотрите из своей платежеспособности

Не забывайте про ремонт и страховку. Ну и маткап у вас поди есть, его используйте если не брали.

Нравится Ответить
natagaribina
Наталья·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У вас 6-7 в ипотеку это будет платеж по 35-40 где-то на 30! лет. У нас сейчас кредит на машину 22 и ипотека 43. На 100к тупо не выжить, даже на 120 супер тяжело. А мало ли болезни, случится что-то, как выкручиваться, двое маленьких детей, на работу не скоро. А на детские я бы вообще сильно не рассчитывала, как доп доход да, они сегодня есть, а завтра может и не быть.

Плюс млн на ремонт, это прям сразу можно откладывать. Мы пытались в двушке максимально экономно сделать, нооо

Я вас понимаю, хотели взять семейку, но поняли, что даже с 6% не тянем. Сделали выбор в пользу вторички, не жалею. Пусть пока так, попозже поменяем при необходимости

Нравится Ответить
andreeva.yuliyavl
Юлия·Мама сына (7 лет)

Доход в 100 тыщ и ипотека действительно звучит не очень( но ипотека 6-7 лямов звучит сказочно, очень хорошая цена. У нас уже 10 (Владивосток).

Нравится Ответить
jannkam
Жанна·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Откройте ипотечный калькулятор и смотрите. Мы в прошлом году взяли ипотеку семейную 5,9 млн на 30 лет, платеж 36000 в месяц, без ремонта. Страховка ежегодно жизнь+жилье. Ну и за электронную сделку + всякие пошлины отдали 100 тысяч.

Нравится Ответить
uljashka11
Ульяна·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Судя по тому, что вы снимаете жилье, вы хотите для себя квартиру? Я бы только новостройку рассматривала, ну и наличие школ и садов в пешей доступности.

Нравится Ответить
katrin1_
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Муж у меня зарабатывает около 100

Я не работаю

Взяли ипотеку - платеж 35к

Жить в целом можно

Нравится Ответить
mahavio
Мария·Мама сына-младенца

Я думаю ваша мама объективно права. Вы банально не можете позволить себе сейчас новостройку, и да потом надо будет снова в кредиты,так вот все и живут.

Нравится Ответить
a1inyshka
Алина·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

При нормальных доходах - новостройку.

Но как с доходом в 100к на 4 платить ипотеку и делать ремонт?

Нравится Ответить
dobrotaimilota8
🌸🌸🌸·Мама четверых детей

Семейную ипотеку берите и никого не слушайте.Платеж будет такой же у вас-25-30000,как и за съем,может и меньше,смотря какую будете брать.Поверьте,не ошибетесь☺️

Нравится Ответить
dobrotaimilota8
🌸🌸🌸·Мама четверых детей

@gertsoginya, если есть думки о новостройки и они сами этого хотят ,значит и деньги найдутся)Если бы все было так плохо,то вообще бы о новостройке и не думали бы )

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@dobrotaimilota8, почитайте ответы автора. 100 плюс детские это доход на 4.

Ипотека, ремонт, съем, коммуналка - только если водой питаться всем

Нравится Ответить
dobrotaimilota8
🌸🌸🌸·Мама четверых детей

@gertsoginya, протянут,я их не знаю,но почему-то в них уверена)не тянут если,тогда зачем вообще думать о новостройке…)

Мы когда покупали первую нашу квартиру,у нас не было денег на ремонт и трое детей на руках…и мы безумно переживали…но все потом сложилось с наилучшим образом для всех нас и все смогли сделать и почти сразу ,как купили квартиру в новостройке)Да,это риск,но если не рисковать с жильем ,да и вообще не добиваться своих целей,так и останется человек внизу.

По посту я поняла ,что они хотят все-таки новострой,как бы там ни было …Если хотят,значит все будет хорошо,они справятся и добьются своей цели.Главное желание и не опускать руки.А если не тянут вообще,тогда и мыслей не должно быть о таких квартирах …

Нравится Ответить
mrgl-mrgl-mrgl
Любовь ·Мама дочки (3 года)

Ну я всегда за хорошую вторичку.

И разница между 3 млн и 6-7 ОГРОМНА, не смотря на процент

Нравится Ответить
raikaa19
·Мама двоих (младенец)

Не слушайте никого, берите.

Все равно за квартиру деньги надо платить

Нравится Ответить
raikaa19
·Мама двоих (младенец)

Взяла бы ипотеку семейную, что сейчас и сделала.

Новостройка, школа, сад , остановка рядом, магазины.

Не пожалела... Да тесно , но на большее не потянула

Нравится Ответить
dasha_sam
Дарья·Мама сына (8 лет)

Ключевой момент: когда сдается новостройка? Пока строится дом вам уже нужно будет платить за ипотеку и страховку, пока делаете ремонт прибавится платеж за коммуналку. Плюс надо копить на ремонт, мы делали сами ремонт с нуля, ушло 1.3 года , строители может быстрее сделают, но это огромные расходы. Помимо этого платеж за съем никто не отменял.

Вам пишут что вторичку у вас никто не купит- бред. На любой товар всегда найдется покупатель, вопрос цены. Я бы села и просчитывала разные варианты, сейчас на вторичку сильно упали цены и ставка тоже снизилась. Выпишите все + и - и принимайте решение. Нет единственного верного решения.

Нравится Ответить
ad.icloud.com.1
Элла·Мама двоих (младенец)

1 вопрос как можно жить на 100к вчетвером с нынешними ценами

2 еще и брать ипотеку…

Нравится Ответить
margosev
Марина·Мама дочки (8 лет)

Вы молодые

Берите ипотеку !

Не слушайте никого

Справитесь ! Выбора не будет

Когда-то мы брали ипотеку с платежом 35000 и мы не знали как их платить и делать ремонт

Начали работать больше ! Да уставали , но выбора не было .

Лучше иметь свое , чем платить кому-то ! Что будет через 10 лет аренды ? Ничего у вас не будет. Что будет через 10 лет ипотеки ? Вы почти выплатите деньги банку за свою личную квартиру !

Грех не взять ипотеку семейную !

Нравится Ответить
ele_na63
Елена·Мама троих детей

Брали новостройку в Октябрьском районе правда за 7200 под 6%, пв 1200+маткап примерно около 2 у нас был и ежемесячный платеж 35 выходил. Потом мы вносили как многодетные 100+450+ еще сами 100 кидали, сейчас платеж 30т. Работает только муж у меня, ремонт и проводку от сам делал с черновой до чистовой год по выходным 🙈

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Вот это более реальная ситуация, если делать самим, и реально мужик умеет. То если работает- по выходным там и получится года 2-3 будет ремонт идти.

Нравится Ответить
nanovikova7
Ксения·Мама двоих (7 лет, 19 лет)

Какое у вас образование?

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

По тексту думаю понятно 🙈

Нравится Ответить
alsv
Александра·Мама двоих (3 года, 4 года)

Ипотеки 25 тр сейчас нет мне кажется. Рассчитывайте на 35 тр.

Я б взяла новую квартиру. Вторичка у вас никто не купит.

У нас ипотека была 7 мл.

Продали однушку за 4 мл. и закрыли досрочно 3 мл. Этим сократили с 30 лет до 8 вроде бы.

1 мл ремонт так чисто чтобы жить можно было.

Платеж 35 тр.

Доход у мужа 125 тр.

Все расходы на нем

Вот и смотрите.

Вторичка у вас вряд-ли кто-то купит

Лучше новую.

Да и 6 процентов на ипотеку вроде ж только на новостройку дают.

Нравится Ответить
alsv
Александра·Мама двоих (3 года, 4 года)

Я правильно поняла что родители вам дадут 3 мл на вторичку.

Нравится Ответить
mama_2malchishek
Наталья ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

А новостройка тоже с ремонтом? То есть уже все учтено? Если да, то конечно новостройка

Нравится Ответить
va.babina
Валентина·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

Я категорически против вторички, ну вот у меня это пунктик 👌

Как минимум сделать полный ремонт это еще +1 млн с нынешними ценами, который придется брать в кредит

Плюс конский процент по ипотеке

Нравится Ответить
aleksandraunzakova46
Александра.·Мама дочки (3 года)

А что по вашему не так со вторичкой, если не секрет?

Нравится Ответить
va.babina
Валентина·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

@aleksandraunzakova46 ну нам доводилось жить на съемных квартирах "не первого сорта" и в какой-то момент соседи внизу стали делать ремонт и к нам в квартиру через щели в полу полезли БЛОХИ!!! В огромной количестве

У меня старая кошка была, дак они ее закусали до корост, никакие средства, капли и все остальное их не брало. На кроватях стали замечать их. У меня было кресло на котором кормила сына, не могла долго понять почему спина чесаться начала, надрезали оббивку, а они оттуда фонтаном в разные стороны начали скакать... Всю мебель свою бросили там, кошку в 20 ее лет пришлось брить на лысо и очень долго лечить.

В другой квартире полезли тараканы из под пола деревянного, тоже соседи снизу начали ремонт.

В третьей вроде и квартира хорошая. И ремонт свеженький, но в ливень текло со всех щелей (последний этаж), зимой из угла задувало (надрезали обои, а там трещина толщиной с мизинец 🙈

Друзья купили год назад квартиру на пятом этаже, квартира хорошенькая, ухоженная, но стоило им переехать - из туалета побежали мыши 🤣 откуда они там залазили - так и не нашли. Но такое себе соседство

Родители купили со свежим ремонтом (ну как, новые обои, новый линолеум), стали делать ремонт в детской, сняли обои, а там стена, где балкон, вся черная в плесени 😔

В общем - у меня весь этот опыт напрочь отбил желание смотреть в сторону вторички 😅

Нравится Ответить
aleksandraunzakova46
Александра.·Мама дочки (3 года)

@va.babina, ого, понимаю. Реально треш какой-то. Я просто наоборот фанат вторички и поэтому интересуюсь мнением людей которые думают по другому.

Я никогда не жила в новостройках (но гостила) и мне не вкатывает.

Но согласна что дом и квартиру нужно очень внимательно выбирать на вторичке, в этом нужно разбираться)

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама троих детей

Если у вас есть 1,5 млн на ПВ конечно берите новостройку по по семейной ипотеке. Платеж будет 20-30 тысяч всего

Нравится Ответить
semmilia
Anastasia·Многодетная мама (5 детей)

Нет, ипотека- это не взял ипотеку и платишь условные 25к за нее. В новостройке это +ремонт, который тоже нужно на что-то делать. В любой квартире это коммуналка, мебель, техника. Оцените свои финансовые возможности, как будете платить за всё, если вдруг случатся сложности на работе. Детские не учитывайте- сегодня они есть, завтра могут отменить все эти единые пособия.

А вообще жилье выбирайте под свои запросы и желания- не родственникам там жить.

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

А у ипотеки есть еще и страховка раз в год

Нравится Ответить
semmilia
Anastasia·Многодетная мама (5 детей)

@gertsoginya да, я про страховку ещё забыла. Короче, при расчете своих возможностей нужно учитывать ещё вот эти траты, т.к. почему-то пока не возьмёшь ипотеку, про это не думаешь- рассчитал платеж по ипотеке и думаешь, что потянешь, а там ещё +платежи

Нравится Ответить
eelenanna
Елена·Мама сына (4 года)

Я бы не решилась на ипотеку 6-7 лямов с таким доходом. И ещё такой момент. Как у вас с садиками там где хотите брать новостройку? Мы сами недавно оформили в ипотеку квартиру в новостройке, застройщик построил садик. У нас квартира под сдачу, поэтому вопрос не сильно волнует. А вот кто туда переехал, ждут открытия этого садика и по факту получается что вряд ли место дадут. Потому что много на очереди льготников из ближайших жк. В старых районах в садиках наоборот детей не хватает.

Нравится Ответить
darkangel
Юлия·Мама дочки (2 года)

Если вы покупаете за 6-7 лямов квартиру в новостройке с ремонтом готовым, то да - потянете. Если это стоимость квартиры в черновом исполнении то вам же надо делать ремонт, ставить мебель, сантехнику и т.п и это не копейки, а еще несколько лямов. У нас вышел ремонт, как стоимость дома… делать ремонт в одной комнате и заезжать - бред полнейший. Посмотрите стоимость сантехники только, кухню из говна и палок ведь не поставите? Дети будут этой строительной пылью дышать? Заезжать только после полного ремонта либо ни как.

Если дом еще не сдался, то вам надо будет платить и ипотеку и съем жилья.

Нравится Ответить
inna.andreevna
Inna·Мама троих детей

@darkangel да да. Со знакомой когда разговаривали она говорила что конечно новостройки нравятся, но у них даже не то что с ремонтом от застройщика, но и с чистотой отделкой не было вариантов.

А так даже есть есть отделка о. Застройщика, то расходы даже чисто заехать и жить немалые. Кухонный гарнитур и техника уже немало съедает, даже если брать модули с озон

Нравится Ответить
darkangel
Юлия·Мама дочки (2 года)

@inna.andreevna, ну я вот квартиру покупала в 18 году, в 20 она построилась. Брала за 2850. Ремонт после сдачи вышел в 1500. Но я полностью меняла электрику и сантехнику, ну в целом ремонт не вау, но стены под маяк обязательно были. Но покупала за наличку.

Сейчас купили дом 10 и ремонт уже в 8 вышел, а еще территорию надо делать 😬

Поэтому не представляю как в ипотеке еще и ремонт делать.

Нравится Ответить
inna.andreevna
Inna·Мама троих детей

@darkangel вот мы сами в доме чуть меньше 2 лет. У нас год ушёл на ремонт и закуп мебели в спальни, кухонный гарнитур и техника вся необходимая была куплена. Муж говорил главное есть где есть, спать и срать в комфорте. Диваны купили только в прошлом марте. Зал был пустой, гостевая комната тоже. Только стояли спальные гарнитуры у нас и в детских. Из посидеть можно было только на кухонном стуле на кухне, либо на кроватях, либо на лесенке 😅 но у нас дом большой и соответственно много чего надо покупать докупать. А жить в доме и одновременно в нем делать ремонт это очень тяжело.

Нравится Ответить
siavase
siavase·Мама троих детей

Посчитайте сколько можете платить ежемесячно.

Например, я знала что хочу третьего ребенка и что квартиру ищу, чтобы платеж был не более 30 тыс.

Взяли вторичку. Но, сейчас ситуация другая.

Сколько вы готовы платить в месяц? Квартира с ремонтом или без?

Нравится Ответить
era
Эльвира·Мама сына (11 лет)

При таких вводных данных не решилась бы на новостройку стоимостью 6-7 млн в ипотеку. Время нестабильное. Тем более, что в ней нужен будет ремонт и сразу в ней жить вы не сможете, также снимать все время придется , ремонт еще 1-2 млн после постройки.

Я считаю как ваша мама, что лучше начать с готового жилья во вторичном секторе.

А если весь вопрос в прописке, то проще найти, у кого ее сделать можно. Вообще арендодатель при долгосрочной аренде временную регистрацию должен сделать , ее для детсада, работы, наверное, хватит

Нравится Ответить
bulbazavr2024
Наталья·Мама сына (5 лет)

Посмотрите или загуглите в новокуйбышевске в начале года можно было вторичку под 6% взять

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Вы уверены в своих возможностях?

В посте у вас ошибка на ошибке, по тексту 120-130 тысяч на четверых у вас доход.

Это даже не «базовый минимум»

Новостройка ипотека+ремонт.

Даже если вы 1,5 в пв закинете и 1,5 в ремонт… Вы цены видели на материалы, даже в том же Леруа- на 1,5 млн вы ремонт не сделаете. Сделаете черновые и обои : без дверей, кухни, шкафов, сантехники, мебели, потолков. То есть условия будут хуже чем во вторичке.

Нравится Ответить
esenija7
Агата·Мама сына (6 лет)

Вторичная , кирпич ! Однозначно ! Но лучше в городе .

Нравится Ответить
mamulya_sun_moon
Mamaсита·Мама двоих (младенец)

Исходя из % ставок,то новострой 1-2 комнатные, и там где более менее.Но их надо знать из чего и как строят,есть долгостроем,есть из г... и палок, нужно прям хорошо штудировать.Мы сами брали вторичку с хорошим ремонтом,не пожалели первое время хоть не вкладываться.

Нравится Ответить
redsun
Даша💝·Мама дочки (3 года)

У нас с мужем не было особо выбора.. Своих денег было мало, потому только новострой.

Взяли двушку за 7,5 млн, семейная ипотека, ставка 5,9%, платёж 36к на 30 лет (год оплатили, сами пока снимаем, отдаём за съём 32к, копим на ремонт потихоньку, благо будет предчистовая, дом должны сдать вот вот).

Пв у нас был мат.кап + получили субсидию по программе молодая семья 693к(стояли в очереди 6 лет)+ свои добавили.

Нравится Ответить
i1345
Ирина·Мама сына (1 год)

На новострой вам нужно на ремонт лям. Это так, без шика и ремонта практически. Если готовы - то отлично. Но по-моему семейную ипотеку дают 1 раз теперь. Поэтому выбирайте либо вторичка либо новострой)

Нравится Ответить
helena96.
Елена·Мама двоих (младенец)

Так семейную не дают на вторичку

Нравится Ответить
mila.dorovskih
Людмила·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вы попробуйте прожить пару месяцев представляя что вы уже платите ипотеку. Вот то есть отдали за съемную 25, и убрали 25 в дальний ящик «типа платеж за ипотеку» + примерно 10 тыс за коммуналку этой новой квартиры. И вот жить на оставшиеся деньги, не заглядывая в этот ящик. Если учесть что надо ходить к врачам,надо детей одевать по сезонам. Это очень , очень тяжело будет. Если получится , то можно смело брать. 😃

Нравится Ответить
mamuka87
юлия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня например так не работает) если есть обязательства я их исправно выполняю, но откладывать не получается вообще никогда) поэтому у нас не стоит вопрос брать или не брать

Нравится Ответить
asngrva
Алина·Мама сына-младенца

Я даже не рассматривала вторичку с этими конскими процентами.. и к тому же хотелось свое, всё новое и т.д

Мы взяли семейную 5 лямов однушка, пв ~ 1 млн, на 25 лет платеж 22 тысячи. Но и ремонт у нас вышел со всей мебелью и техникой в миллион

Нравится Ответить
mary.cherry
Маша·Мама дочки (8 лет)

Ну какая ипотека на 6-7 лямов с такой зарплатой? А если сокращения, увольнения? А у вас 3 иждивенца. Если снимаете, то взяли, в любой момент уехали к родителям жить. С ипотекой так не получится. Долг будет копиться. Дождитесь хотя бы пока вы выйдете на работу. Вы посчитайте все траты. Если взять 6-7 млн, там платеж будет не 25 тыс, а 32-37 тыс. Не забывайте 10-12 тыс коммунальные платежи + страховка недвижимости, жизни каждый год + ремонт. Мы сейчас делаем ремонт в однушке и ремонт эконом вариант выйдет не меньше 700 тыс., а то и 1млн. Причем многое муж делает сам. По мне лучше купить минимальную однушку в новостройке. Выплатить и ставить следующую цель на расширение. Сейчас очень нестабильное время, чтобы так 'шиковать". У меня не первая и не единственная ипотека. Я сейчас трясусь, что уволят и хз как платить за все ипотеки

Нравится Ответить
mary.cherry
Маша·Мама дочки (8 лет)

@leanaaaa да я уже не молодая женщина на опыте, скорее по возрасту ближе к вашей маме. Начинали с однокомнатной хрущевки в ипотеку. Потом расширялись. Поверьте, сейчас не нужно брать дорогую квартиру. Будет ещё лучшее время, расширитесь.

Нравится Ответить
leanaaaa
Лиана ·Мама двоих (младенец)

@mary.cherry я ей это предъявила . Что ну как бы должны , она такая значит не будете жить тут , ищите там где сделают прописку .

А сейчас кв искать нам ни кстати

Нравится Ответить
mary.cherry
Маша·Мама дочки (8 лет)

@leanaaaa может вам платно сделать по любому другому адресу? Главное же, чтобы Самара была.

Нравится Ответить
mama_nushi
Мария·Мама дочки (4 года)

Сейчас строят такие новостройки… мы жили в такой каждый чих слышен и вибро звонок соседа , как-будто с ним в одной квартире живешь ) район просек). Трубы гундели постоянно , от ветра спать невозможно (все слышно). Переехали во вторичку с прекрасным ремонтом, даже делать ничего не надо было, так по мелочи. Дом прекрасный, ещё строили на совесть) Соседей не слышно, спокойно. Тараканов нет, алкашей тоже.

Нравится Ответить
leanaaaa
Лиана ·Мама двоих (младенец)

А где купили ?

Нравится Ответить
yuliana1519
Юлия·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Вторичка если город рассматривать, то да. А если из этих что у вас и взять хотя бы южку новостройку, то лучше южка там хотя бы новое все… а так так отшиб тоже, особенно вторая… с транспортом беда

Нравится Ответить
leanaaaa
Лиана ·Мама двоих (младенец)

Тут живём и все в кайф ))

Нравится Ответить
nyuta163
Анна·Мама дочки (6 лет)

Я за вторичку. Вы хотя бы сможете сразу заехать и жить, спокойно что-то менять, делать по ремонту и т.д. А возьмете новостройку, ремонт затянется, так и будете жить на съемной, платить за съем, за ипотеку, коммуналку и т.д.

Нравится Ответить
mira.lubivaya
Мира·Мама двоих (младенец)

Разумный комментарий

Нравится Ответить
bogatova12
Надежда·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Тоже взяли новостройку 6400 2ка ПВ 1,5. 31 ежемесячный платеж. Имейте в виду что еще хятябы с лям нужно будет на ремонт. Мы делаем очень экономно все в 1200 вложили в ремонт чисто что бы заехать. Это еще не купили ни двери, ни мебель, кухню взяли в кредит в 1200 не входит.

Нравится Ответить
leanaaaa
Лиана ·Мама двоих (младенец)

@vvvolk так деньги есть . Мы же не все дадим на пв . У нас рассчитана полтора ляма . Ну хотя бы сотка точно есть , на ремонт что бы можно было жить .

А остальное по тихонько само будет.

Не обязательно делать евро ремонт потом заходить

Нравится Ответить
rsro
Пу пу пу·Мама сына (6 лет)

@leanaaaa, 100 на ремонт и жизнь это ни о чём

Как вы будете жить без электричества? Электрику кинуть стоит дохера, воду кинуть тоже, ремонт это не просто шпаклевка

Если вы конечно будете брать с предчистовой отделкой тут легче намного будет

Я б взяла новострой, но на быстрый ремонт не рассчитывала, нужно посчитать все очень тщательно цену за материал прям открыть Леруа и прикидывать что почем, потом к этой сумме прибавляйте 20% это непредвиденные расходы

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@leanaaaa, вы забываете, если Ваш муж начнет делать Вашу квартиру - то тогда его заработок можно вычеркивать, так как он не сможет за месяц сделать один : электрику, сантехнику, штукатурку , шпаклевку, санузел, закидать пол , наклеить обои. При этом работая на основной работе.

Я сейчас делаю ремонт в новостройке:

У меня очень шустрая бригада. Опустим вопрос оплаты бригады.

Электрика : 2 парня электрика работали сделали за 10 дней.

Общестроительные работы: зашли 23.02 у меня работают на общестроительных работах 2 человека. Сейчас сделали 1 санузел , 1 еще не готов - закидывают пол (чтобы дверные короба могла контора поставить)

И это уже 3 месяца.

Я думаю еще месяц они там пробудут.

Итого 4 месяца работают 2+2, отдельно дверники, потолочники.

У меня 100 квадратов. Ну примерно разбег по времени вам будет понятен.

Жить в квартире где в одной комнате ремонт - в остальных строительная пыль, у вас малыш ползать где будет ?

Нравится Ответить
darkol85
Дарья·Мама троих детей

Не берите новостройку, они часто из 💩 и палок.. Знаю, тк рядом с нами строили , и это ужас закрытый красивыми панельками.. В Тольятти.. Южный город.. Берите панельку или кирпич не очень старый.. Они надёжнее..

Нравится Ответить
mama_nushi
Мария·Мама дочки (4 года)

@leanaaaa, брат там брал, быстренько продал 😄

Нравится Ответить
miamia1
Mia·Мама сына (1 год)

@leanaaaa, мы в юг 2 переехали перед Новым годом, взяли семейную ипотеку. Жили до этого в Тольятти в хорошем районе, в панельном доме и скажу точно, что там панель что тут панель и слышимость никакой разницы не имеет. Мне тут очень нравится, хотя я достаточно привередлива к условиям жизни. Люди вокруг молодые семейные в большей массе. Хорошие дома, подъезды и дворы, в сравнении со старым фондом. Школа и сады классные.

Нравится Ответить
maria_3
Мария·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@leanaaaa, в юг2 там сейчас хорошие планировки в новых домах. Все рядом, магазины, школа, сады. Вся инфраструктура

Нравится Ответить
nastya_kotova_17
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Я тоже за новостройку, все ухожено делают сейчас, глаз радует, в старых домах, больше алкашей живет, всякие тараканы могут быть, вонючие подъезды, в новостройке реже все таки, в основном молодые.. берите то, что вы сами хотите, никого не слушайте

Нравится Ответить
irina_alybina
Ирина·Мама дочки (1 год)

Я за новостройку… сами взяли семейную ипотеку под 6% в августе.. квартира 2шка (предчистовая) вышла 6850… в кредит взяли 4700… ежемесячный 28к. на 30 лет.

Нравится Ответить
viktorina93
Виктория·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Выбирайте такой вариант, который будет нравится вам с мужем и не слушайте никого 😁✨💫🙏🏻

Нравится Ответить
marinazhigulina
Марина·Мама сына (4 года)

Мы взяли новостройку, под семенную ипотеку под 4%, тоже хотели брать изначально вторичку, но там процент ого-го какой был

Нравится Ответить