Элина
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Как определить дефицит магния: симптомы и диагностика

Раздражительность, истеричность, нарушения сна, головокружения, перебои в работе сердца, и многое-многое другое может быть признаками дефицита магния

Все симптомы неспецифичны, то есть могут быть при дефиците магния, а могут быть и при других проблемах. Например, при дефиците гормона щитовидной железы может быть точно такая же клиника.

При подозрениях на щитовидную железу мы сдаём кровь на гормоны, а вот сдавать кровь на магний бесполезно. Дело в том, что в организме есть специальные механизмы, которые поддерживают

уровень магния в крови в определённых рамках. За счёт "вытаскивания" магния из

костей и мышц в кровь.

Бывает, что в тканях магния уже критически мало, а в крови он ещё может быть нормальным. Кстати, с кальцием тоже так.

Как же тогда определить дефицит магния? Готовлю специальный опросник для оценки вероятности дефицита магния, актуально?

520117

Лучший комментарий

angelinkaapelsinka
Ангелина·Мама дочки (4 года)

Да, а еще было бы классно если бы советовали какой реально работает

Нравится Ответить
happysem_knit
Надежда·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Очень актуально про магний. И еще бы про формы магния для деток было бы вообще супер- полезно🏵️

Сама сейчас в выборе для детей. Очень вижу недостаток и у себя в том числе.

Старшему даю те же капсулы,что и сама пью. А вот младшему побаиваюсь.

Нравится Ответить

Комментарии

chokolateee765
Екатерина·Мама четверых детей

А какой в итоге магний пить и как понять что он нужен, и если нет желчного пузыря, можно ли его?

Нравится Ответить
ela.mur97
Элина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Актуально, какой именно Магний лучше купить ? Давно хочу его взять 🤍

Нравится Ответить
natalij.melnik
Наталия·Мама сына (6 лет)

Спасибо огромное! Объясните пожалуйста какой магний и кальций пить. И когда, если кровь не показывает дефицита🙏🙏🙏

Нравится Ответить
lutik.27
Яна·Мама дочки (7 лет)

Скажите пожалуйста

Мы пьем Йодомарин по назначению врача, вот он сказал, что магний нельзя совмещать. У дочери на фоне стресса бывает покашливание, ну и истерики (школа началась), я думала ей в виде успокоительного магний В6 подавать (нам так когда то педиатр прописывал), но ведь сказали нельзя. Это правда, йод и магний не совместимы вообще? Как быть если бы нам доктор назначил магний пить, а мы уже и йод пьем?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Пейте йод с утра, а магний чуть позже и всё)

Нравится Ответить
imarta
mashenika5@mail.ru·Мама сына (1 год)

А какой вид магния нужен для нервов, для нормализации работы сердца, для улучшения сна, для здоровья кишечника? Они ведь все разные

Нравится Ответить
lenasht
Леночка·Мама дочки (12 лет), беременна (10 нед.)

А у меня от магния почему-то прям тревожность нарастает. Выпила недавно, так вообще спала ужасно, сердце колотилось, просыпалась, потом уснуть не могла. Как только не пила - все супер, снова пить начала - тревожность. В итоге бросила я эту затею и не жалею. В чем может быть дело? 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
feruza93
Феруза́·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Из-за чего может быть когда пью магне в6 чуть ли в обморок не падаю, из-за плохого состояния не могу сидеть и ложусь...засыпаю крепко...просыпаюсь через час и ужасное состояние

Нравится Ответить
infinitti

Наша эндокринолог назначает всегда суточную мочу на экскрецию магния и кальция. По крови она не смотрит.

Нравится Ответить
suroshek
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Очень интересно

Нравится Ответить
whitebird
Ирина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Для начинающегося пубертата какой конкретно магний лучше?? Как Вы относитесь к БАД?

Нравится Ответить
cucumbear
Татьяна·Мама троих детей

То, помню, на Йод был тренд - везде его назначали, от всех болезней, даже соль йодированную придумали.

Потом за витамин Д взялись. Солнце - это плохо, а капельки - это хорошо.

Теперь вот Магний - с чем в поликлинику ни приди, ответ один - магний 😅

Нравится Ответить
lutik.27
Яна·Мама дочки (7 лет)

Это и сейчас есть, просто раньше всем было пофиг, как то не положено было все эти витамины и минералы. Нашли проблему со здоровьем в щитовидке, пьем йод, до этого нам его вообще никто не назначал. У ребенка начался кашель на фоне стресса, назначили курсом магний В6, до этого тоже никто не назначал. Витамин Д, доче назначили с 1 года, хотя кто то давал с рождения. И у нее не было дефицита, был недостаток по анализам

Нравится Ответить
rosiebloom13
AnnaV·Мама сына (1 год)

Подскажите,до 2х лет стоит давать магний ребёнку? К эндокринологу ещё очно не ходили, но пойдём, тк советуют гастроэнтеролог из-за постоянной задержки стула(на Форлаксе живём практически). Плюс у самой диагнозы: узлы в щж, АИТ, гипертиреоз компенсированный, переживаю, что могла передать эти проблемы ребёнку.

Нравится Ответить
ekaterinamamasina
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Актуально

Нравится Ответить
mama_mimimishki
Юлия·Мама дочки (3 года)

Актуально

Нравится Ответить
yulia.mirlk
Юлия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Очень интересно спасибо! Было бы здорово почитать, какой магний выбрать детям и какой беременным🥰

Нравится Ответить
elenakolmykowa
Елена Колмыкова·Мама троих детей

Спасибо за пост, очень актуально. Расскажите какой лучше магний выбрать детям

Нравится Ответить
takie_dela_
такие дела·Мама троих детей

И витаминов группы В

Нравится Ответить
annet_k
Анна ·Мама дочки (2 года)

Да,актуально

Нравится Ответить
llelilelila
Ольга·Мама сына (7 лет)

Какие надо сдавать гормоны при подозрениях на щитовидку у ребёнка?

Нравится Ответить
babalina
Aаа·Мама дочки (5 лет)

Я так начала пить магний, первый увиденные, думала он один, чтобы нервы успокоить. А пару дней назад наткнулась на видео, где рассказывают, что их до десятка разных видов. Я пила не от нервов, а от запора😆

Нравится Ответить
lutik.27
Яна·Мама дочки (7 лет)

Спасибо большое за открытие ❤️

Нравится Ответить
irikiss100
Ирина·Мама дочки (7 лет)

@babalina, Большое спасибо ) А можно одновременно принимать два вида ?😅

Нравится Ответить
babalina
Aаа·Мама дочки (5 лет)

@irikiss100, даже не знаю, тут лучше с врачом наверное

Нравится Ответить
nikulyakukulya
Ника·Мама двоих (2 года, 9 лет)

А есть пост про запах пота? Актуально, почитала бы. Или может подскажете, анализы какие сдать? 9л девочка воняет хуже 🦨 стройная. Буду очень благодарна 🙏🏻

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Тут писала ссылка

Нравится Ответить
nikulyakukulya
Ника·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@dr_elly, спасибо ☺️

Нравится Ответить
kipariss
Татьяна ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня у старшей с 5,5 лет началось по чуть а сейчас перед выходом моет подмышки и брызгает квасцами. Ходили к эндокринологу сдавали гормоны и все ок только вимаиин д понижен. Через полгода опять сдадим анализы для контроля. 🤷‍♀️сказали созревают надпочечники и это норма. Главное чтоб не было вторичных признаков.

Нравится Ответить
zhanna.eliseeva_81

Спасибо вам за эту работу! Пишите конечно!!!

Нравится Ответить
kroshchenko.anna
Анна ·Мама сына (4 года)

Конечно актуально!

Нравится Ответить
happysem_knit
Надежда·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Очень актуально про магний. И еще бы про формы магния для деток было бы вообще супер- полезно🏵️

Сама сейчас в выборе для детей. Очень вижу недостаток и у себя в том числе.

Старшему даю те же капсулы,что и сама пью. А вот младшему побаиваюсь.

Нравится Ответить
tarida
Ида Тарская·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Послушаю 👀

Нравится Ответить
kakadu
Какаду·Мама троих детей

ООО, очень актуально! А я собиралась на следующей неделе идти сдавать кровь на магний и кальций 🙄 а то суставы чего-то сыпаться стали, врачи говорят рано, ищи причину, а как и где искать не говорят.

Нравится Ответить
nechakatrina
Катерина🎀·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Конечно

Нравится Ответить
missliza
Лиза·Мама сына (9 лет)

А магний действительно давление роняет ? Я разные пила и никакие не подходят начинается диреализация , голова чумная , плохое самочувствие.

Нравится Ответить
frozen_girl
Татьяна·Мама дочки (6 лет)

я вот уснуть не могу после магния) не всем, видимо подходит вообще эта волшебная таблекта(

Нравится Ответить
whitebird
Ирина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Да! Проверено,но возможно индивидуально.

Нравится Ответить
whitebird
Ирина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Актуально пипец!!

Пила дочь кальций-магний,сдали неделю назад-норма посередине…

А мы ищем причину головных болей 2 года уже! У эндокринолога были,гормоны ттг,Т3,Т4 она сказала в норме,выписала лишь пить йодомарин.

Нравится Ответить
whitebird
Ирина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Еще вопрос! Какой конкретно магний лучше?? Магний цитрат в каких случаях пить?

Помимо головных болей беспокоят головокружения,раздражительность,истеричность и всё,что описали. Нет концентрации.

Решила еще сдать витамины группы В.

Если что,исследований куча на руках.

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@whitebird, а вы уздг делали? На гипогликемию бы провериться, вообще много чего нужно смотреть в таких случаях

Нравится Ответить
whitebird
Ирина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@kati15, делали УЗДГ неоднократно,конечно.

Гипогликемию как проверить? Уровень глюкозы смотрят по анализам? 5,1.

Глазное давление проверяли,МРТ,ЭКГ делали.

Нравится Ответить
mamulita_lena
Helen·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Конечно 👌

Нравится Ответить
dar_foll
Daria Foll·Мама сына (7 лет)

Все что вы пишете - всё актуально 🫶

Нравится Ответить
dia_22
Диана ·Мама дочки (6 лет)

Актуально

Нравится Ответить
vertyx
В·Мама двоих (7 лет, 18 лет), ждёт третьего

А если все отлично со всем ,а экстрасистолия мучает несщадно????

Нравится Ответить
nastychek
🦋НАСТЕНЬКА🦋·Мама сына (3 года)

Как вариант психосоматика, возможно тревожность присутствует, внутренний стресс

В моем случае тахикардия и здравствуй экстрасистолия

Нравится Ответить
tj17taro
Тата·Мама сына (5 лет)

Конечно!

Нравится Ответить
katya1608
Екатерина Сорокина·Мама дочки (8 лет)

У меня все те же симптомы, эндокринолог диагностировал гипертиреоз и тиреотоксикоз. Сдала ат к рецепторам тг , оказалось что врач ошибся и у меня аит

Нравится Ответить
zaplatka89
Нина ·Мама сына (3 года)

Да! А можно ли ещё проверить как то гормон стресса? Кортизол

Нравится Ответить
sedinkina
Юля·Мама сына (2 года)

Это мне надо🫠

Нравится Ответить
amidopyrinum
Alena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

На что сдать ,если ребёнок ломает руки и ноги на пустом месте?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Надо к эндокринологу и ортопеду на приём

Нравится Ответить
popolamira
Ирина ·Мама дочки (6 лет)

Очень, очень актуально!

Нравится Ответить
nastus-ufo
Кристина·Мама троих детей

Дп, очень актуально

И какой магний лучше принимать?

Нравится Ответить
ekaterinasow
Екатерина·Мама сына (5 лет)

мне очень нравится цитрат (беру СмартФрутс), самая беспроблемная форма

Нравится Ответить
u6098280
Ю·Мама двоих (3 года, 14 лет)

ООО очень актуально 😄

Нравится Ответить
meowcat
Meowww·Мама дочки (4 года)

А какой вообще есть хороший магний? Сколько не пью, как будто эффекта нет(

Нравится Ответить
natusechka180188
natusechka180188·Мама сына (7 лет)

Ждём!

Нравится Ответить
di-0208
augusta·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Может ли быть нехватка магния хроническая и передаваться по наследству? Только в беременность поняла, что у меня жуткая нехватка. Еще за несколько дней до задержки скрючивало ноги, тело колом стояло, бессонница, раздражительность. Все беременности так начинались и сидела на магнии. И очень часто начинаются симптомы полегче. Сын с сдвг (хз реальный диагноз, или легкая степень) и тоже с нарушением засыпания. Себя вспоминаю с детства, так же не могла уснуть, постоянно тело напряженное было, челюсти. Дочка не такая. Вот и думаю, неужели нам пожизненно сидеть на магнии в таблетках? Питание вроде более менее норм? Откуда его брать из еды?

Нравится Ответить
angelinkaapelsinka
Ангелина·Мама дочки (4 года)

Да, а еще было бы классно если бы советовали какой реально работает

Нравится Ответить
marina.beschmel
Марина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Актуально. Подписалась и буду жду опросник. Про кальций тоже послушала бы. Спасибо за труд !🌷

Нравится Ответить
inna.romanova
Инна·Мама сына (1 год)

Актуально

Нравится Ответить
evgeniya11d
Евгения Литвинова·Мама троих детей

Да

Нравится Ответить
mamigood
Ольга·Мама дочки (3 года)

Магний пью почти постоянно. Сейчас купила Витамир магний цитрат, удобно очень, что он в стик пакетах. И с ним состояние мне нравится, я спокойная и ноги по вечерам не сводит.

Нравится Ответить
simpat9gka
Катя·Мама дочки (9 лет)

Скажите пожалуйста какой пьете магний? Который в первом предложении написали 🤝🙂

Нравится Ответить
mamigood
Ольга·Мама дочки (3 года)
стикер
Нравится Ответить
ela.mur97
Элина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mamigood, девочки, сколько магния я сохранила, чтобы именно хороший был,😩😄 а не просто лишь бы магний

Нравится Ответить
santi4
Саша·Мама четверых детей

Очень

Нравится Ответить
kreacher
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Даааааа

Нравится Ответить
galinapanteleeva265
Галина·Мама дочки (2 года)

У мужа все симптомы, но начал пить магний, ещё хуже стало. Гормоны щитовидной в норме по анализам

Нравится Ответить
katia7450
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

У меня на Магний В6 дикая тахикардия была. Я не могла подняться по лестнице: шум в ушах, сердце вылетало просто. Купила другой магний и никакой реакции нет на него

Нравится Ответить
galka_nikolavna
Галина ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня была так же, пока не нашла тот, который действительно помог. Почувствовала на себе)

Нравится Ответить
galinapanteleeva265
Галина·Мама дочки (2 года)

@yulya.lis пробовали уже и обычный, и сейчас пробовал магний хелатный, так как нельзя вредить желудку из-за гастрита,поэтому взяли такой,но реакция всё та же

Нравится Ответить
masha110885
Маша·Мама троих детей

Еще как надо! 🌹

Нравится Ответить
natalirnd
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

О, надо)) 🙏

Нравится Ответить
kukuruzabu

Врач рекомендовал пропивать его каждые полгода- год, действительно ли так можно?

Нравится Ответить
mila2012
людмила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Да, очень.

Ещё как тогда определить дефицит кальция?

Нравится Ответить
denisbadkyzma
Анастасия ·Мама дочки (7 лет)

Мне тоже интересно для ребенка 7 лет какой лучше и дозировка? Спасибо

Нравится Ответить
amidopyrinum
Alena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Нам назначили по 3 ампулы жидкого,но очень дорого,2 недели пили

Нравится Ответить
grafir_shie
Ирина·Мама дочки (4 года)

Интересненько 🤔

Нравится Ответить
aleksandra_chih

Все мои симптомы, но при этом я принимаю магний, может дозировка какая-то не та(

Нравится Ответить
mosrose

Мне при таких же симптомах магний никак не помогал, оказалось железо низкое

Нравится Ответить
aleksandra_chih

У меня очень низкий ферритин, ходила к гемотологу уже с этим

Нравится Ответить
mamairatlt
Ирина·Мама троих детей

Актуально очень . И как магний выбрать , какие лучше 🙏🏻

Нравится Ответить
alinka3388
Алина·Мама троих детей

Подскажите ТТГ 0,5 норма в возрасте 39 лет ?

Нравится Ответить
nastasca
Настя·Мама сына (10 лет)

Очень

Нравится Ответить
i_seme4ka_
Ирина K*·Мама четверых детей

Актуально. Будем ждать

Нравится Ответить
lenaverz
Лена·Мама подростка
стикер
Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Здравствуйте, переживательного не вижу)

Нравится Ответить
anabeltwin
Анастасия·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Интересно

Нравится Ответить
veronika922fris
Вероника Митрошенко·Мама троих детей

У меня все симптомы что вы написали.

Нравится Ответить
natusik2611
Наталья·Мама дочки (3 года)

Ничего себе) это как с железом, сдавать гемоглобин мало информативно, надо сдать на ферритин, и тут оказывается также, не знала

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Про ферритин тоже писала и не раз)

Мне тут ещё про кальций сказали. Возможно, тоже напишу

Нравится Ответить
natusik2611
Наталья·Мама дочки (3 года)

@dr_elly да да, я помню, ваши посты читаю, интересно. Спасибо что написали про магний, я как чувствовала, и не смотря на анализ всё равно пила курсами, тот который санофи форте, мне больше всего нравится

Нравится Ответить
veronika922fris
Вероника Митрошенко·Мама троих детей

Очень

Нравится Ответить
kromska
Марина ·Мама сына (2 года)

Очень аккуратно

Нравится Ответить
zinaida_andreevna....
🌸🌸🌸·Мама дочки (11 лет)

Очень актуально!

Подскажите пожалуйста, дневную норму для 7 летнего ребёнка, в какую дозировку давать ?

Нравится Ответить
elvira_t
Эля·Мама дочки (7 лет)

Хочу ребенку дать курс магния. Подскажите пожалуйста для ребенка 7 лет какой лучше купить?

Нравится Ответить
oksana171287
Оксана·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Очень. У сына все симптомы, кроме головокружения. Спасибо.

Нравится Ответить
knopka-1990
Юлия·Мама дочки (2 года)

Актуально

Нравится Ответить
happiness2612
❤️·Мама дочки (5 лет)

Какой магний лучше выбрать?

Нравится Ответить
liliyab_1983
Лилия·Мама сына (4 года)

Очень актуально)

Нравится Ответить
g.i.v
Ирина·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
vikulays
Виктория ·Мама дочки (6 лет)

Дайте ссылку на этот магний пожалуйста)

Нравится Ответить
g.i.v
Ирина·Мама дочки-младенца

@vikulays, в апрельской аптеке спросите, там брала

Нравится Ответить
pasternak_daria
Дарья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Правильный магний не будет БАДом. Там же нет контроля качества и дозировки, плюс не прописаны все примеси, что используют. Правильный магний - только лекарственный препарат

Нравится Ответить
orchis_555

Ещё интересно, какой магний выбрать

Нравится Ответить
lulkamisha
Yuliya Mi·Мама дочки (7 лет)

Актуально, спасибо. Ещё интересно, можно ли ребенку давать магний просто так, без врача?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Конечно я отвечу, что нет) просто не имею права сказать иначе

Нравится Ответить
mom___mom
Mom___·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

😀увидела этот пост и настрочила вам в личку) извините

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ответила в ЛС

Нравится Ответить
anna_1411
Анна·Мама двоих (младенец)

Актуально 😍

Нравится Ответить
alfia_x
Альфия ·Мама троих детей

А меня больше интересует паращитовидная железа, она увеличена у меня немного от стандарта. Есть ли у вас пост на эту тему? Врачи как то не серьёзно к этому отнеслись. И я не лечу это ни как, а знаю, что нужно с чего то начинать. Неспроста же она увеличена?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Нет, такого поста у меня нет

Нравится Ответить
natali.tata
Натали·Мама сына (7 лет)

Очень актуально!!

Нравится Ответить
kristin-a
Kris·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Посоветуйте, пожалуйста, какой магний лучше купить? Никогда его не пила. Помогите, пожалуйста, с выбором

Нравится Ответить
nadyanadejda1
Надежда·Мама двоих (1 год, 2 года)

Попробуйте от Смартфрутс, там еще B6 есть, вкусные пастилки, мне нравятся, чувствовать себя лучше стала

Нравится Ответить
mysi
Лена·Мама сына (3 года)

Дааааа еще и как актуально !!!!

Нравится Ответить
margosha.valerjevna
Маргарита·Мама троих детей

Очень актуально 😍

Нравится Ответить
alya_yu
Аля·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да

Нравится Ответить
ksuletters
Ксения·Мама сына (3 года)

А анализ на магний показателен? Кровь сдать

Нравится Ответить
kadirmyatova
Анастасия Кадырмятова·Мама дочки (2 года)

В посте есть ответ

Нравится Ответить
ksuletters
Ксения·Мама сына (3 года)

@kadirmyatova, точно🫣 я как-то утром не проснулась и криво посмотрела) спасибо

Нравится Ответить
mam.ann
Анна·Мама троих детей

Очень

Нравится Ответить
molokko
Moloko·Мама двоих (9 лет, 22 года)

Очень актуально, очень

Нравится Ответить
evgenialeonidovna88
Глория·Мама двоих (3 года, 18 лет)

Очень! Спасибо!

Нравится Ответить
bevzyuko
Леся·Мама троих детей

Очень актуально

Нравится Ответить
bevzyuko
Леся·Мама троих детей

Благодарю 🍓

Нравится Ответить
intempo
Seville·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Дададада пожалуйста ❤️

Нравится Ответить
margase
Маргасе·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Очень🙏👍

Нравится Ответить
kanevauv
Юлия·Мама сына (6 лет)

Тысяча лайков

Нравится Ответить