Коллекция @zavidnyhlopchik
Колесникова Светлана
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Пубертат у мальчиков: стадии, сроки и когда обратиться к врачу

post image

Пубертат у мальчиков: что происходит с сыном и когда стоит обратиться к врачу

Разобрали половое созревание девочек и теперь очередь мальчиков 🙌🏻

Пубертат — это не просто «переходный возраст» в бытовом смысле. Это сложный нейроэндокринный процесс, когда гипоталамус активирует гипофиз, тот выбрасывает лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, яички начинают синтезировать тестостерон, и запускается каскад физических изменений. Именно от того, как созреет эта ось, зависит репродуктивное здо...

Читать далее →
19374
linada23 Когда проводить вакцинацию от впч для девочек, а когда для мальчиков . и у кого брать направление?
i_seme4ka_ У моего начался рано пубертат. Вот как раз с 9 лет. В послений раз я его мыла
vs.elena @doctorksn Может ли ребёнок 10 лет падать в обмороки из за полового созревания? Давление низкое 80/50 раз
Читать все 189 комментариев →
TuttiFrutti🍒
tatti39
TuttiFrutti🍒·Мама сына-младенца

Комплекс упражнений для укрепления тазового дна: инструкция

post image

🍀 Комплекс упражнений для укрепления тазового дна, как вы просили🫶🏻

Для начала, мне, как дипломированному специалисту в сфере физической культуры и спорта, хочется не просто дать вам сухие упражнения. Мне хочется дать полезную информацию, обезопасить и всё-таки помочь вам добиться результата😊

Описанные упражнения несложные. Это именно тот комплекс, что я сама делаю на своих самостоятельных тренировках в послеродовом восстановлении (см. прошлый пост). Но если у вас есть особенности здоровья или ...

Читать далее →
594316
lapushok Сделайте, пожалуйста, пост о том, как вернуть свой "персик" в первозданный тонус или хотя бы приближенный к
yxxxo_o Проходила курс по тазовому дну у одной девушки классный ! И вот что интересно Вы тут пишите
tatti39 Золотые слова! Всё действительно начинается с комплексного подхода, дыхания и позвоночника. Это основа основ, от которой в
Читать все 85 комментариев →
Кристина
momkrismom
Кристина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Что делать при диагнозе розацеа? Опыт лечения

post image 1
post image 2

Девчонки, дерматолог поставил диагноз-розацеа. Выписал вот это. Купила, лечу. Может кто-то сталкивался с этой фигнёй? Что помогло вам?

oeaaa Этот крем не помог. Помог только курс антибиотиков внутрь и Азелик на лицо.
snob Зависит от того какая у вас форма. Лечение разных форм разное
yanaabramceva Розамет хороший крем, его обычно при розацеа первым назначают, он на метронидазоле, антибиотик помогает от бактерий и
Читать все 20 комментариев →
Мария Цаплина
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (5 лет)

Зачем нужно сексуальное просвещение детей с 3-4 лет

post image

Секспросвет.

«Всё фигня, границы не спасут ребёнка от маньяка» - так однажды написали под одним из моих постов про формирование у детей здоровых границ.

Да. От маньяка даже взрослая женщина не спасается, скорее всего🤷🏻‍♀️

Но. На одно изнасилование чужим человеком приходится около 10 домогательств со стороны педагогов, соседей, родственников или друзей родителей.

И как раз со знакомыми выстроенные границы помогут.

Если семилетка (и старше) еще смекнет, что что-то неладно, то детей помладше ле...

Читать далее →
1024417
_knopki_ @despiratka, @arzaeva.lena, а что насчет наркотиков? Тоже позиция, что если рассказать о последствиях, то все побегут пробовать?
vagiton Спасибо, что подняли такую важную тему так подробно!
marichka1012 @_knopki_ @mrs_yad Но ведь в саду тот самый возраст, когда это нормально. Если бы в школе кто-то
Читать все 210 комментариев →
Наталья
ustina
Наталья·Мама двоих (11 лет, 20 лет)
post image 1
post image 2
post image 3

Я не понаслышке знаю, что такое деменция 🧠

Сегодня я хочу рассказать вам о проекте Мемини. Большое количество врачей, социальных работников, волонтёров и обычных людей, кто столкнулся с таким диагнозом, все готовы поддержать и помочь. Вы или ваши близкие можете пройти тестирование, пообщаться на форуме с людьми, у которых в семье есть близкие, страдающие этим заболеванием, с ухаживающим персоналом. Есть онлайн-курсы, тренинги и различные полезные статьи.

Мой врач тоже участник этого замечательно...

Читать далее →
14846
youngcherry Полгода назад здесь проходила тест, сейчас прошла,так и не поняла ничего к сожалению...но по моим наблюдениям всё
sardelka.spravedlivosti02rus Вот блин, спасибо. К сожалению это для меня актуально 😭
elena_shelby Как вы вовремя!!! Как раз сегодня выписали свекра из больницы. Спутанное сознание, забывчивость, пытался ночью из палаты
Читать все 126 комментариев →
Ксения
pipabeauty
Ксения·Мама сына (8 лет)

Матвей умер, а у меня бессонница: почему детям с ЗРР/ЗПР нужно МРТ, мой опыт и совет

post image

Пост после которого, я скорее всего ненадолго пропаду.. но! Я уже записалась к психологу @___olga___, на четверг. Потому что мой психиатр настаивает на госпитализации, тк я не сплю сутками. Даже принимая хлорпротексен и атаракс. Не могу спать и всё, боюсь ночи. Боюсь просыпаться.

Как всё произошло… пишу это Только потому, что считаю это важным. Не хочу, чтобы смерть Матвея была лишена смысла, не хочу чтобы родители теряли детей или просто обманываю свой мозг , изображая бурную деятельность. Матв...

Читать далее →
2410850
valya.kozlova1893 Спасибо вам🙏что не закрылись и делитесь своей болью... Вы многим дали толчок не идти по пути, а
mashenka6125 Соболезную вашему горю. Царство небесное 🙏🏻
colya.postnikov00 Мои соболезнования, объясните подробнее мрт делать чего головного мозга? Чтоб проверить это все
Читать все 654 комментария →
Соня
sonya21chernyaeva
Соня·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Как понять анализ крови ребенка без паники? Советы мамы

post image 1
post image 2

За почти 4 года в окружении тяжело больных детей я сделала несколько важных выводов.

Почему-то решила ими поделиться со всеми, вдруг это пригодится 🙏

1. Про кровь

В анализе крови для мамы имеет смысл смотреть лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты и нейтрофилы.

Лейкоциты высокие - воспаление идем в педиатру.

Гемоглобин и тромбоциты низкие/высокие - идем к гематологу! Гемоглобин ниже 70 и тромбоциты ниже 100 уже показания к госпитализации.

Нейтрофилы смотрим в процентах, по ним можно определять ви...

Читать далее →
1186424
vika.kuchubina Пусть Ваши детки будут здоровы и счастливы🙏🫶сил Вам и терпения,все будет хорошо🙏
madina31325 Скажите пожалуйста а если лейкоциты в течении полугода в пределах 3.6- 4? Так скачут. Это тоже лейкоз?
mss_v А если тромбоциты наоборот повышены у малыша?
Читать все 198 комментариев →

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!