Татьяна
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Развод с детьми: как справляетесь? Отцы помогают?

Девочки,расскажите без инстаграмного шика и пафосной романтики,как оно там в разводе?

Участвуют ли отцы в жизни детей? Помогают или все совсем нет? Как справляетесь? Как работу совмещаете с детьми? Нашли ли мужчину после? Или нет? Как вообще проходит вот этот первый год?

91

Лучший комментарий

plusa42846

Факты: сняла комнату в коммуналке с алкашами соседями, без горячей воды даже. На автобус в садик экономила, шли пешком, чтобы если дождь могла вызвать такси до садика. Дальше бегом, примерно в день около 10 км спринтер иначе не успеть. Вставала в 5.30 падала и засыпала в полете к подушке примерно в 22.

Деньги были на аренду, сыну на завтраки в выходные!!!, мне на кофе (если с сахаром это вау!). По выходным сын был со мной работе, фигачила без выходных и без отпуска 6 лет. Заработала на квартиру, не заметила как сын подрос, вот вообще как то мимо прошло. Была авторитарная мать, сопли утирать было некогда. Или я вытаскиваю нас с днища, или мы оба сдохнем от голода на помойке.

И знаете что? Я была самая счастливая!

Ах, да.. бм. Благополучно спился и умер. Похуй.

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Девочки,спасибо всем за ваши истории,что поделились,радует что хотя бы у половины девочек отцы все таки остаются отцами🤞🏻 Пусть у каждой из вас все сложится,у кого еще не сложилось,а у тех у кого все хорошо пусть будет еще лучше 🩷

Нравится Ответить

Комментарии

tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Девочки,спасибо всем за ваши истории,что поделились,радует что хотя бы у половины девочек отцы все таки остаются отцами🤞🏻 Пусть у каждой из вас все сложится,у кого еще не сложилось,а у тех у кого все хорошо пусть будет еще лучше 🩷

Нравится Ответить
svetllllana94
Светлана·Мама дочки (4 года)

Спасибо огромное 🌸дай бог! Сегодня меня что-то накрыло, утром заезжал к нам ненадолго, потом уехал на работу и меня накрыло, я плакала на ровном месте, не знаю что со мной было, возможно устала , дочь заболела и мне стало грустно или из-за того что денег мало катастрофически, ждала чтобы вечером приехал и побыл с дочкой , позвонил вечером что приедет на часик и я зашевелилась , хоть убралась чтоб стыдно не было а то вообще встать не могла. Завтра будет лучше. Видимо я еще не отошла все таки.

Но почему вы задали этот вопрос?

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@svetllllana94, потому что собираюсь разводиться))) точнее мы уже в разводе,собираемся расходиться 🤷‍♀️

Нравится Ответить
svetllllana94
Светлана·Мама дочки (4 года)

@tatyana.andreeva, обалдеть конечно (( желаю удачи вам в этом непростом моменте, пусть жизнь только наладится после !)

Нравится Ответить
kseniya_lizazaya
Ксения ·Мама троих детей

Я совсем юная разведенка. Отец стал прям отцом. Очень много времени проводит с детьми. Чему я очень рада, мне тоже помогает. Алименты платит неофициально, скоро будет официально. У нас отношения тоже улучшились, я перестала злиться на него, и сейчас мы отличные родители.

Нравится Ответить
natalia235gvs
Снежевиночка·Мама сына (6 лет)

Отец не участвует в жизни сына, не приезжает. Первые полгода не платил ничего, потом стал платить вовремя. У меня мужчина был и звал к себе жить в другой город, я не поехала и мы расстались. Сейчас одна. И сын у меня очень сложный, на личную жизнь времени нет, тк я не могу его оставить, просто не с кем. Работаю по 9 часов в день, очень устаю и никаких сил не остаётся. Но я купила квартиру в ипотеку на 30 лет. Вот такая перспектива после развода.

Нравится Ответить
swetik001
Светлана·Мама двоих (7 лет, 21 год)

К огромному счастью я обложилась недвигой😂 сделала по квартире обеим. Взяла себе дом, квартиру. Поэтому за мужика никогда не держалась. Разошлась с маменькиным сынком , помощи с рождения младшей не было вообще, поэтому проще одной) свое дело, живу с младшей и кайфую. В помощи абсолютно не нуждаюсь))) 😊

Нравится Ответить
yfblya
Эля·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Сейчас я замужем, но когда разошлись с б/у у меня была своя квартира, поэтому жить было где.

Я тогда только открыла фотосалон и доход был 0. К счастью не в минусе была, но жить та на что то надо было. А еще б/у когда уходил забрал мой телефон, я осталась с кнопочным телефоном, а для работы мне просто жизненно необходимо было быть всегда онлайн. Рекламу и поиск клиентов все в телефоне+нужные контакты для работы😭 морально я была подавлена этим.

Алименты и какой либо помощи не было, бабушек дедушек нет. Благо сын ходил в садик и я спокойно работала.

Налоги душили конечно, но как подходил квартальный взнос я устраивала акции и набирала хотя бы на оплату налогов. Влезла в кредитку, был долг за садик. Потом мой нынешний муж стал помогать финансово и сидел с сыном когда я устроилась в ночную смену в пятерку, чтоб закрыть долги.

Я быстро вышла в +в своем деле и ушла с пятерки, закрыла долги все. Стала зарабатывать больше мужа в 2 раза.

А потом случился еще коронавирус и нас закрыли дома😭

Отца сына в итоге лишила род прав, у него долг даже уже не знаю сколько, он в розыске с 23 года, но при этом живет спокойно не скрываясь🤣

Хочу подитожить, тяжело, да. Но растешь во всем, такой прям пинок в развитии финансовом мощный👍🏻

Нравится Ответить
vinpearl
Татьяна·Мама сына (6 лет)

Разошлась. Не платит. Не нашла и не искала - некогда.

Нравится Ответить
osipova.natasha68
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

У всех по разному. Я выбрала согласиться на все его условия и в итоге они общаются прекрасно, много времени вместе проводят, чуть ли не 50 на 50. алиментов я не вижу. Он платит только за частную школу и сад, за секции иногда но не все и не всегда

Нравится Ответить
osipova.natasha68
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

И в сад пару лет в гос ходил ребёнок перед школой

Нравится Ответить
arianna899
Ari·Мама двоих (8 лет, 17 лет)

отлично вообще. уровень жизни не упал, бм продолжает содержать нас, ушел из своей квартиры, сам снимает кажется.с сыном видится чуть ли не каждый день,забирает с ночевкой иногда. общаемся хорошо по детям, вместе можем спокойно съездить на отдых, вместе посидеть в кафе в дни рождения, дарит букеты мне на праздники, вчера сходили на выпускной старшего. Дети не страдают при таком раскладе🙌🏻по всем мужиЦким вопросом пишу ему, вчера ,например, машина заглохла в дороге, он приехал и забрал её в сервис.

у меня поклонников достаточно, но как подумаю про совместный быт, так сразу желание пропадает строить семью с мужчиной) не хочу и всё.

Нравится Ответить
katterrrinnnna
Екатерина·Мама дочки (8 лет)

Первый год был тяжелый, как для ребёнка, как и для меня. После почти 2х лет и терапии с психологом начала заново жить. Ребёнок успокоился, я начала обращать внимание на мужчин. Отношения были, но не понятные, когда ты уже взрослая и с ребёнком мне особенно тяжелее даются отношения 😁 просто секс на его территории и периодические созвоны меня вполне сейчас устраивают.

Отец не участвует, видится, раз в месяц, раз в год, мы смирились с этим. Финансово никакой помощи, по алиментам долг у него.

Но развод это было моим одним из самых лучших решений. Сейчас я в полной гармонии с собой

Работать 5/2 тяжело, ребёнка не видишь, после работы есть 3 часа и нужно все успеть, не успеваю ничего😁 устаю очень. Родители стали это замечать, так как я начала болеть сильно, то есть нервные отиты, ангины и вот как уже год мне очень помогают

Нравится Ответить
gusena_
Yulya Guseva💘·Мама сына (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
is27071988
Ирусик·Мама сына (8 лет)

Прошу прощения, а что дальше после уголовного дела? Мне приставы говорили, что дальше колония, предлагают сво.

Мы на этапе уголовного дела в виде исправительных работ 6 мес.

Нравится Ответить
anastasiyasolomina
Анастасия·Мама троих детей

Развелась, когда сыну было 1,5 года

- Отдала ребенка в сад, нашла новую хорошую работу (вообще из новой для себя тогда отрасли)

- Сделала в квартире хороший ремонт на свои деньги

- Перестала быть серой мышкой, которой стала в браке

- Возобновила отношения с подругами

- Встретила через 3 года своего нынешнего мужа и счастлива)

Нравится Ответить
kon_tat9199
Татьяна·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Ну я дважды в разводе и третий раз замужем) могу сказать, что после развода жизнь есть, страшно только в первый раз😅

Первый бм поначалу орал, что судиться будет, дочь себе заберет, платить не будет, я ж его 7 тыщ себе на моря забираю) через 2 года перестал приезжать совсем к дочери. Но настроил автоперевод и не сопротивляется, когда я прошу увеличить. Было очень тяжко, на двух работах работала, дочь в сад, потом с собой на работу брала до поздна. Через время выправилась, на работе выросла, стали и отпуска появляться и моря и праздники на др. Со вторым мы разошлись спокойно, все заранее обсудив. Но он был намерен еженедельно на 2-3 дня забирать сына. Забирает раз в 1-1,5 месяца на 1 день. Платить 10к и с задержками. Мне просто все никак не подать на алименты через суд. Работаю, слава богу, на удаленке, на хорошей работе, поэтому уже проще все совмещать, чем в первый раз. Обидно только, что весь геморрой на нас, мамах. Сопли эти, болячки, садики, школы, кружки, все психи роста и трудности. А они живут свою жизнь без забот и отцы-молодцы.

Первый год в первый раз будет сложным. И ломать будет, и обидно будет, и сложно, пока не выстроить свой быт. Но я ни разу не пожалела. Все справляются и вы справитесь.

Нравится Ответить
grigaroshka
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не участвует и не помогает б/у

Хотя судился за развод 8 месяцев и оттягивает процесс по алиментам , пытался уменьшить алименты, но суд сказал и показал .!. 😁

Справляюсь, справлялась , буду справляться. Ушла сначала к родителям, пока год делала ремонт в своей кв , нашелся и муж(чина) и все закрутилось завертелось , замуж вышла , ребёнка еще родила , работаю потихоньку до декрета третьего 🤗

Нос не вешаю , рук не опускаю

На все и всему есть свое время

Первые полгода я была в терапии у психолога , я понимала еще в беременность первую что нам не светит быть вместе , что эти отношения это крах, что вытирали ноги об меня и я должна была заслуживать любовь и уважение ✊

И деньги нести ему и обслуживать его и его хотелки

Розовые очки разбились быстро после родов , плюсом была свекобра , которая также сыном крутила и вертела

Слава богу что позади , этот ад больше не моя история 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Нравится Ответить
takitaks
Лия·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Отец сына никак не участвует в его жизни, даже банально с праздниками не поздравляет, алименты не платит 12 лет🫠

Ну а так первые годы тяжеловато было, родители помогали. Работала на двух работах, снимала квартиру. На второй работе познакомились со вторым мужем, все отлично) я даже рада, что так вышло) я поумнела, обрела бесценный опыт и встретила достойного мужчину)

Нравится Ответить
masyska
Аленка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Отец не участвует.

Работала

Нашла мужчину

Нравится Ответить
mari_homewriter
Марина·Мама двоих (10 лет, 24 года)

Участвует, когда ему удобно.

После рождения нового ребёнка всё меньше и меньше.

Алименты платит.

Справляюсь с трудом, работаю сама на себя. На хлеб с маслом и колбасой хватает. Но не шикую.

Мужчину нашла сразу для души и тела, помогает, чем может. Совместного жития не планирую, хотя он любит, аж пищит).

Первый год был разнообразным. Было тяжело. Было весело.

Не жалею о разводе нисколько. Я настолько морально была подавлена в браке, что последний год просто существовала, а не жила. Вчера только пыталась вспомнить тот 22 год и поняла, что не помню себя в нём. Я просыпалась с мыслью: скорее бы наступила ночь.

Сейчас мне непросто, но я счастлива. Говорю спасибо бывшему за настоящее.

Нравится Ответить
svetllllana94
Светлана·Мама дочки (4 года)

Я в разводе с начала месяца , помогает деньгами немного. А так все по прежнему, с дочкой не помогает ) все сама, работаю с октября, тогда планировала уже развод, все ок, совмещаю жизнь и работу. Вот болеет дочка порой, приходится ходить на больничный. Бабушка тоже может сидеть но мне проще самой , особенно когда температура у ребенка. Мужчину не нашла пока конечно) но у меня нет цели пока такой

Я рада что ушла от него

Нравится Ответить
padmini
Анастасия ·Мама сына (2 года)

Девочка знакомая родила 3их и развелась и снова замуж вышла.

Друг мужа женился на женщине с 4мя! И она старше его была и ещё ему родила. Я на их свадьбе была.

Друг мужа женится этим летом на девушке с ребенком года 4 наверное.

Нравится Ответить
julia_goroxova
Юлия·Мама двоих (младенец)

С первым разошлись в, 5 месяцев сына. Развелись в год. Вчера на сыну было 14 лет, отец его 13 лет не видит и не поздравляет ни с чем. Платит 11 тысяч и все. До 7 лет старшего была в разводе. Лучше жить с мужем, если он адекватный и нормальный, мне одной плохо было во всех смыслах

Нравится Ответить
tonnimolli
Алина·Мама дочки (8 лет)

Развелась. Меня и ребёнка содержит. Купил и подарил мне машину новую, китайскую. Постоянно он тусуется у нас дома, но квартира его, он подарил, ну короче снова живем как семья, даже любовь осталась… пока не жалею, все это уже идет 3ий год

Нравится Ответить
yulush
Юлия·Мама двоих (6 лет, 20 лет)

Брат развелся, жена с ребенком вынуждена была переехать к своим родителям, но её отец выпивал, жить с ним было тяжеловато. Брат через несколько лет после развода купил бывшей жене квартиру.

Дочка была полностью на его обеспечении. В 18 лет она захотела съехать от матери, он снял ей жильё (правда, платит пополам с матерью).

Нравится Ответить
nadin787
Nadin·Мама двоих (4 года, 15 лет)

Было сложно. Денег нет, помощи нет. Все смотрят на тебя как на говно.

Нравится Ответить
yulush
Юлия·Мама двоих (6 лет, 20 лет)

Первый муж (студенческий брак, но не по залёту, ребёнок запланированный) сказал, что будет помогать, а потом выяснилось что «Я рос без фруктов, значит, и он переживёт», «Я уже потратился себе на куртку, не могу помочь с лекарствами». Ребёнка видел раз в месяц, и то приходил больше покрасоваться, как он без меня расцвёл.

Я училась в магистратуре, работала продавцом в магазине, жила с мамой. Окончила универ, вышла на другую работу. Он стал подкатывать, сделал предложение. Я так смеялась! Послала его. Он стал караулить возле моей работы, звонить, надоедать. Пришлось уволиться и уехать в другой город.

Потом узнала от общих знакомых, он всем рассказывал, что я тайком увезла от него сына, а он так хотел, так хотел видеть его.

Нравится Ответить
mama_pazanov
Таня·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Какое чмо😬

Нравится Ответить
irresistible
Лена·Мама троих детей

Не участвовал в жизни старшего. Алименты не платил, пока за границу не перестали выпускать. Разово выплатил 200т и пропал ещё на 5 лет. Потом у него сменилась пассия и алименты платить стал . Сначала по 9т, потом по 12т. С 16 до 18 платил 35-45, оплачивал клинику 45 в год и присылал подарки на ДР 6 лет до 18. Виделись после развода они один раз по моей большой просьбе, когда сыну было 10 лет. С его стороны желания не было и нет.

Нравится Ответить
kirakorableva
Ирина·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

У всех по разному. Смотря какие причины развода, что было в прошлом. Муж ушёл после 15 лет совместной жизни. Нам обоим на тот момент было по 42. Детям 7 и 12. Я с детьми осталась в трехкомнатной квартире. Морально было тяжело первый год. Окончательно отпустило через 1,5 года. С детьми общается, алименты платит. Не так много конечно как мне бы хотелось, но пойдёт. Осенью будет три года как расстались. Я одна и даже не было каких то более менее толковых знакомств

Нравится Ответить
julima
Юлия·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Вот тут писала подробно и в комментах отвечала

ссылка

Нравится Ответить
samoylovanadia
Надежда💫·Мама сына (6 лет)

Бывший ушел, когда сыну было 3 месяца. Последний раз видел 6 лет назад. Живу с ребенком у родителей, так как съехать нет финансовой возможности. Работаю на другом конце города. Из-за этого бабушка забирает ребенка с сада. Все выходные с ребенком. Одна практически никуда не хожу. Отношений никаких нет. Алименты платит, и то, из-за того что его пристава достают. Были периоды, что по полгода не платил.

Плюс у ребенка есть проблемы с психическим здоровьем.

Нравится Ответить
miroslavna
Giggling Gail·Мама сына (11 лет)

Ушла ещё будучи беременной, из роддома запретила забирать. На развод подала в 4 месяца ребенку. Ушла к маме, мама во всем помогала, в 3 года сына мамы не стало. Осталась одна, работала и работаю 24/7. Очень тяжело. Но я смогла. Замуж больше не хочу и не пойду.

Нравится Ответить
naurzbaeva.93

Я не так грандиозно,но что то успела

Купила в ипотеку квартиру,вышла на работу,сделала ремонт,обставила

Со мной жила мама,работала я и подрабатывала

Бывший муж бывало не платил.

Потом вышла снова замуж)

Ну типа живу счастливо

Нравится Ответить
naurzbaeva.93

Кстати еще не спилась и не сгулялась😂

Нравится Ответить
it_will_be_ok
Алёна·Мама дочки (5 лет)

Вы очень крутая!

Нравится Ответить
naurzbaeva.93

@it_will_be_ok, спасибо☺️но я так не считаю)

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Девочки,сто раз подумайте о разводе.Чьи мамы развелись и притащили в дом отчима,дети все покалеченные (((Ну или у меня окружение такое.Нет ни одного положительного примера 💩

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

@irina_vikt, дай Бог ,чтобы так и было.У подруги якобы вот счастливая семья для ее мамы,которая никогда не узнает ,что ее муженек лапал грудь у ее дочки

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

@ojdbaojdba, дети к сожалению не рассказывают родителям (

Нравится Ответить
irina_vikt
Irina·Мама дочки (8 лет)

@ojdbaojdba, не могу судить.. но мне кажется, очень многое в этом зависит от мамы, и доверительных отношений между мамой и дочкой, и готовностью мамы верить дочери.. в общем, много нюансов.

Просто Ваш призыв «сто раз подумать» может вместо поддержки лишь еще больше напугать Женщину, которая не может решиться уйти

Нравится Ответить
lina89malina
🌿Лина🌿·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Би платит алименты по суду и несколько раз подавал на снижение. А то ПМ видимо многовато )))

Участия не принимает.

Я пахала , сын вырос .

Встретила второго мужа.

Хуже жить не стала . Ток лучше.

Мне помогали родители и сидели с сыном пока я работала. Жилье купила моя мама.

Первые годы было морально тяжело. Бм с любовницей подкидывали говна на вентилятор )))

Нравится Ответить
lina89malina
🌿Лина🌿·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Хочется читать коменнты и ставить лайки «вау бм молодец !». Но увы маловато таких …

Нравится Ответить
julia.123
Юлия·Мама дочки (6 лет)

Бывший в жизни дочери ни участвует.

Алименты 11-12 тысяч.

До этого было 5.

Хотя пяткой грудь себя бил - Мой ребёнок не будет расти без отца, не будет нуждаться в деньгах.

Ага.

Встретила мужчину, 3 года живем вместе, дочь называет его папой.

Своего био отца считает предателем и трусом, а не героем сво.

Нравится Ответить
olga_yazzz
Ольга·Мама дочки (9 лет)

1. Не участвует, хотя на первых порах даже судился за местожительство дочери

2. Алименты платит, только когда приставы звездюлей выпишут

3. Совмещала с трудом, но и дочери было 8, когда отношения по факту развалились

4. Нашла мужчину раньше, чем получила решение суда о разводе🤣

5. Первый год, несмотря на всё описанное, колбасило эмоционально. Очень непросто даётся то, что жизнь, как ты себе её представляла и хотела построить, просто рухнула, а ты - глупая дура, которая верила в любовь и жестоко разочаровалась.

Нравится Ответить
blondezz
Blondezz·Мама четверых детей

Мои родители развелись когда мне было 17 и у меня много вопросов к маминым «я из за тебя не разводилась» а меня ты спросила? Надо было уходить сразу без вот этих «ради детей» я еще и виновата осталась в том что у них не сложилось. С отцом общаюсь норм. Хотя он и тот еще фрукт) всю жизнь слышу что я вся в отца) само собой это не комплемент😂 но мне пофиг, не понимаю почему она меня всю

жизнь цепляет) не я же его выбирала и не я заставляла с ним жить. Отец и муж он объективно был никакой)

Нравится Ответить
ek.semenova90
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Без инстаграмного шика и пафоса. 1,3 живем раздельно (еще не развелись). Исправно платит ту же сумму, которая была у меня в семейной жизни + некоторые расходы сверху (лечение, садик, блок английского, отдых), пока сижу на попе ровно и на работу не бегу (декрет). Живу с детьми в квартире ипотечной, оплачивает ее - он. Спокойно делим одну машину на двоих, вторую была необходимость продать. С детьми видится регулярно, 1-2 раза в неделю забирает к себе на ночь, возит на развлечения, если мне будет надо, то я могу попросить пожить с ними, а сама уехать.

Надеюсь так и продолжится, но всякое может быть, я готова ко всему. Мы с ним все проговаривали и он понимает мои опасения и тп. Обиду проработала, никто никому не говнит, потому что тогда пострадают обе стороны. Если вдруг важно, ушел он (кризис среднего возраста).

Нравится Ответить
lerika.mak
Валерия·Мама сына-младенца

@ek.semenova90, согласна, почему то ощущение, что пройдет время, он пожалеет(нагуляется) поймёт что в этой жизни больше долбанушек, чем адекватных женщин , и захочет обратно(

Все ведь познается в сравнении

Нравится Ответить
ek.semenova90
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@lerika.mak, 100% так и будет, а карма уже фонит.

Нравится Ответить
lerika.mak
Валерия·Мама сына-младенца

@ek.semenova90, все таки мужики еще те идиоты…

Нравится Ответить
begoopograbliam

Первые пол года было очень трудно. Снимала комнату с маленьким ребенком , бывший муж был без работы, помощи и алиментов не было где-то месяца 4.

Через год после расставания я купила себе и сыну кв. Небольшую , но жить нам теперь есть где. Теперь я сдаю на права 🪪 и в планах скоро купить машину. Отец сына берет, когда приезжает с вахты. Алименты платит , достойные. Я на них не подавала. Ухажеры имеются, только еще не решила надо мне ли это . В целом все хорошо 👌🏻 я счастлива 🙂

Нравится Ответить
jenyst
Евгения·Мама двоих (3 года, 20 лет)

Развелась с БМ, когда дочке 8 месяцев было. Он ничего не платил. Никакие приставы и суды не помогли. С дочкой не виделся. На основании этого лишила его родительских прав и вычеркнула из нашей жизни. Когда дочке было 3,5, встретила второго мужа. 17 лет вместе, дочку официально удочерил и стал ей настоящим папой. Этот Био мусор всплыл 1,5 года назад 🤦‍♀️ со словами:"Я хочу видеть свою дочь". Ей уже было 18, поэтому я сказала, что не вмешиваюсь, пусть она решает. Ну они виделись пару раз. Подарил он ей Алису и кроссовки, и денег 10000. Выполнил "отцовский долг". Иногда списываются. Но он ей чужой человек. У неё есть папа, который всегда был рядом, забирал из сада, школы, учил завязывать шнурки, носил портфель. Сейчас помогает с техникой, с машиной и т.д. В общем он ей РОДНОЙ, хоть и не биологический

Нравится Ответить
blondezz
Blondezz·Мама четверых детей

Трое детей, жалею что раньше с ним не развелась) сразу был уже другой мужчина, с ним и живу уже 5 лет) как развелись официально ( он никак не ехал в суд) через 4 мес вышла замуж)

Первое время раз в год к детям приезжал, алименты через суд. Последний год вел себя норм даже общались как друзья. И где то с марта его опять перекрыло ведет себя как дебил. Дети общаться не хотят, я их всегда уговаривала. В общем им он нахер не нужен) мне тем более😂

Нравится Ответить
40muh
Светлана ·Мама двоих (младенец)

У меня есть друг. В разводе 8 лет. Сыну 11. Он все выходные проводит с ним, возит на кружки, ходит в походы, в отпуска, учит мужским делам. Алименты платит исправно (б.ж.с сыном живут в их ипотечной квартире, еще и ипотеку половину платит). Короче, обожает сына. А бывшая хотела лучшей жизни и всякого более дорогого потребления, но мужика так и не нашла.

Нравится Ответить
katty_ni
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

После развода переехала жить к маме,Пашу как лошадь,мама очень сил но помогает.

Встречалась с 3 мужчинами,один был замечательный..все равно разбежались,немного не выдержали испытания жизни,но послевкусие от отношений приятное.

И два любовника,от второго забеременела,потому что пел песни,как хочет семью,ребенка,по итогу свалил к своим подругам.

Сейчас мелькает иногда ,платит алименты

А я во второй раз собираю себя по кусочкам и собираюсь пахать ещё больше.

Вот теперь думаю а сдались ли мне эти отношения впринципе..

Я уже думаю о бостонском браке🤣

Первый муж не помогает о слова совсем,только алименты.

Второй такой же будет

Нравится Ответить
tsykunkova1981
Любовь ·Мама троих детей

Развелась, осталась с долгами ,выплачивала 5лет , работая на 2х работах 1/3, сдавала комнату, жила фактически как в видео на ютуб, в месяц на 3тр. Только еще вдвоем с ребёнком. Бу ничего не платил, только пакостил. Выплатила. .Жила для себя и сына.Нашла работу получше. Познакомилась там с вторым мужем.4года жили для себя.Родила 2их детей. Второй брак это небо и земля.

Нравится Ответить
nat_nat_77
Наташа·Мама двоих (11 лет, 11 лет)

Я расскажу про своего брата . Мой брат в разводе 6 лет , есть ребенок общий 9 лет и старший ребенок бывшей жены , которому 18 . Мой брат содержит полностью своего ребенка , старшего ребенка жены , жену , тещу ) оплачивает квартплаты , продукты , путешествия , бывшая жена взяла квартиру в ипотеку , оплачивает так же он .

Нравится Ответить
ek.semenova90
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Красавчик!

Нравится Ответить
nata20001
Наташа·Мама двоих (младенец)

Бывший муж алкоголик плбс изменял с такой же. Руку понимал,денег не давал.

И вот как-то утром,перед работой своей, бегала искала его в окрестностях где это пьяное тело ,чтоб не просрал поход на работу(а он военный) ,смотрю выходит от своей любовницы шатаясь ,увидев меня орать начал...и тут я понимаю: зачем мне это надо? Зачем это ребенку надо?

В обед его вещички сложила и указала вектор направления.

Ребенку было 5 лет. Ушел он жить в квартиру в доме напротив. С ребенком общался нехотя. Мальчишка стоял при минус 20 ,ждал его 20мин-час. Потом так судьба сложилась,что встретила мужа нынешнего, переезд в другой город . Пару лет заезжал по пути на море на день и усе))))

Сейчас ребенку почти 14 летчсам не хочет общаться. Говорит,что не хочет эту пьяную пургу слушать.

Нравится Ответить
fr.ann
Аня·Мама двоих (7 лет, 20 лет)

От мужчины зависит. Нет единого ответа

Нравится Ответить
shigoleva.a
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Знаю не сколько разводов, включая развод моих родителей. Везде женщины в полной заднице, но все говорят, что им так лучше. Отцы либо общаются, но не дают денег, либо дают деньги, но не общаются с детьми. Идеальных вариантов где и финансово помогают, и с детьми отношения поддерживают не знаю 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
lapushka0207
Кристина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Бывший ушёл сразу после рождения дочери. Она его не знает, видит, когда забирают свёкры

С сыном поддерживает отношения, по переписке. Последние три месяца может забрать на выходные сына. Кроме алиментлв, ни копейки, помощи в воспитании никакой. Зато как у меня появился мужчина, начал спрашивать у сына, чем мы заняты, где бываем и тп.

Мы не общаемся никак, он ведёт, себя как ребёнок, которого я обидела, своей вины он признавать не хочет

Нравится Ответить
ulia39
Юлия·Мама двоих (7 лет, 23 года)

Всё прекрасно. Отцы участвуют, помогают более чем. Работа на себя. Прекрасные новые отношения

Нравится Ответить
rin_v98
Ira Khrustaleva·Мама сына (3 года)

Выгнала бм из дома, когда сыну был 1,9. Психологически было ощущение, что с меня сняли петлю, финансово были в жопе. Алименты платил по 25к в месяц. Ругались страшно. Но только в разводе, бм начал учиться быть отцом, так как ребёнок оставался с ним один на один. Но папаша из него всё равно никакой. Себя любимого ставит на первое место. Я послала его. Сейчас видит ребенка раза 4 в месяц. Меня устраивает. У меня новые отношения, спокойно живу и ращу сына. А, ну и не работает уже полгода 🤣.

Нравится Ответить
stasagluk897
Станислава ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Развелась с бывшим мужем ребёнку не было и года (суды шли долго) , а так перестали вместе жить еще в конце беременности . Сняла комнату в общаге прожила там пол года с ребёнком , помогали родители + пособия до полутора и единое . Через пол года начала встречаться и жить с вторым мужем (были знакомы на тот момент 3 месяца) . Бывший муж почти за 4 года видел ребёнка 2-3 раза и то ещё года не было ребенку в основном на судах сам не хочет видеть его , но присылает 10к в месяц на него . Интересует ли его жизнь ребёнка ? Нет , просто боится алиментов вот и платит 10к хотя смысла подавать нету у него зп 30 всего и больше не получила бы по этому

Нравится Ответить
gooselyu-mama-zhivyh-i-zdorovyh-docherei-varvary-i-esenii
Гузель Ю.·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Как дочь разведенных родителей: ЭТО БЫЛО САМОЕ ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ МАМЫ ДЛЯ НАС, ДЕТЕЙ.

Но ей было ужасно тяжело.

Нравится Ответить
blondinkanaturalnaya
Елена·Мама троих детей

У меня не сразу все гладко было, у бывшего мужа сильная обида была на меня.

Браку 15 лет.

Я ушла сразу к другому мужчине.

Камнем преткновения стал отказ в решении взять в ипотеку первое отдельное жилье, он по совету мамы отказался, я сказала это конец, взяла ипотеку одна, просто вместо 3-ки 2-ку и находясь в браке начала жить своей жизнью.

После развода вся его семья использовала приезд наших с ним дочерей как повод слить весь негатив обо мне.

Я продолжала напоминать о днях рождения бабушки и папы, меня продолжали поливать помоями 😑

Алименты платит официально, по судебному приказу, 30 тыс на дочь.

Всегда брал и берет на дачу Шуру, катаются на сноубордах зимой, летом на великах.

Он очень любит дочек и для меня это самое главное главное.

По итогу так, чтобы сказать, что мне было сложно, нет.

Прошло 9 лет, мы все так же не общаемся, хотя я никогда не была против.

Сейчас уже сам затыкает мать, когда она пытается обо мне плохо говорить при дочерях.

Вот вчера был на вручении аттестата, провожал Шуру на выпускной❤️

На последнем звонке плакал, стал сентиментальным, возможно и понял с возрастом что-то.

Не женился, ни с кем не живет, может в этом секрет теплых отношений с детьми на расстоянии, кто знает.

Нравится Ответить
tianali
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

Отец не участвует, на алименты рассчитывать не стоит, если нет стабильной официальной работы. Никакие суды, пристава не помогут. Первое время помогали родители.

Нового мужа нашла быстро, через 3 мес. Дальше уже с ним справлялись с совмещением работы и ребенка.

Нравится Ответить
is27071988
Ирусик·Мама сына (8 лет)

Там отлично 😁😁😁

Бывший муж не участвовал, не платит алименты, лишён родительских прав. Через 2 года после развода, я уже вышла замуж ♥️

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (7 лет)

Про себя.

1. Участвуют.

2. Деньгами помогает.

3. Работу сначала оплачивала няню. Сейчас ИП селлер без няни.

4. Мужчин мне больше не надо. Но мужчины интересуются.

П.с. у меня нетипичный бывший, он сталкер, псих. И дополню - развод это не конец общения с конкретным мужчиной. Бывает это начало другого этапа отношений, как у меня.

Нравится Ответить
bunny887
Елена·Мама двоих (2 года, 14 лет)

Вернулась к маме , муж остался в другом городе. Сыну было 2 года. Мама каждый день мозги полоскала. Денег не хватало, ещё надо было мне доучиться, ездила в тот город где с мужем жили. Днём на работе, потом с сыном, ночью писала диплом. Было очень тяжело, денег не хватало. Вышла снова замуж спустя 6 лет после развода. Ещё 3 года отношений с абьюзером были. Короче ужас. Бывший муж алименты платит, с сыном видится раз в два года, иногда по телефону созваниваются, близких отношений у них естественно нет.

Нравится Ответить
svetlanka.vedernikova.91
Светлана Ведерникова·Мама двоих (3 года, 14 лет)

У меня двое детей от разных мужчин. С дочкой отец общается, живёт он правда в другом городе. Но раз в два месяца обязательно приезжает и они вместе ходят в кафе и на всякие развлекухи. Но был момент, когда дочка совсем маленькая была, что он решил не общаться. Типа, пусть лучше вообще не знает о моем существовании. Шантаж, угрозы и т.д. пошли с моей стороны, я смогла это преломить, чему он сам теперь рад, я думаю. Далее если папа далеко, дочка знает что он у неё есть. Переписываются, встречаются. Алименты приходят стабильно. Бывает сам чем-то поможет, помимо аликов подкинет деньги. Его мать тоже к новому учебному году денежку подкидывает.

С сыном отец не общается. У него всегда какие-то очень важные дела. Приходят алики и на этом все.

Нравится Ответить
svetlanka.vedernikova.91
Светлана Ведерникова·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Тяжело конечно, очень устаешь с двумя. Работа-дом-работа-дом. Просто как белка в колесе, не заметила как выросла старшая дочь, на выходных она была со мной на работе, я работала практически без выходных. Но честно, лучше так чем с идиотом жить.

Нравится Ответить
diklok
mikili·Мама троих детей

Развелись когда старшему было 2 , первый год конечно был сложный , потом все наладилось , сейчас отлично общаемся , платит алименты + все кружки и секции , большие покупки какие то , приходит к нам на праздники , детям дарит подарки , хорошо общается с моим супругом , детей двоих может забрать в парк развлечений или погулять , мы выстроили очень добрые и хорошие отношения двух взрослых родителей ребенка, остались хорошими друзьями.

Нравится Ответить
karastelkina
Аня·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Прекрасно. Участвует, помогает. Справляюсь нормально. Иногда устаю. Развелись в 2 и 3 года детям. Договорились заранее о финансовой стороне и времени с детьми.

Никого не нашла, потому что не ищу. Не хочу никого себе. Мне одной так счастливо, что вот даже не описать 🥹

Нравится Ответить
karastelkina
Аня·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

А как ребёнок не разведенных родителей, но которым следовало развестись скажу, что мама могла бы и не терпеть. Могла бы и не бояться осуждений развода, могла не бояться как это ребёнок без отца будет расти.

Потому что скандалы и его пьянки разрушили мне жизнь. Я на каждый праздник загадывала только одно желание - их развод. Жаль тогда не знала, что не все желания сбываются.

Нравится Ответить
noli_anoli
Илона·Мама дочки (9 лет)

Разводилась, когда дочке было 5 лет. Инициатива была моя. Жили с дочкой в съемной квартире + оплачивала частный сад, первый год влезла в кредитку, т.е. в части финансов было сложно. БМ платил алименты по своему усмотрению( я не подавала, это была его инициатива и т.к он зарабатывал меньше меня и ему тоже пришлось снимать жилье, то считаю вообще молодец), дочку забирал почти на все выходные. Мы когда разводились у меня было 2 просьбы: 1. Не говорить плохо обо мне; 2. Разводиться со мной, а не с дочкой, она не должна лишиться отца. Обе он выполнял на 100%, несмотря на обиды свои. Развелись спустя 15 лет отношений и 10 были в браке, поженились еще студентами и в какой-то момент я устала быть мамочкой, что-то постоянно объяснять, просить внимания и тп. Мы прекрасно справлялись с ролью родителей, но потеряли роли мужчины и женщины. И пока я просила/кричала, что мы теряем связь меня не слышали, потом я устала и попросила развод, человек зашевелился и сильно изменился, а мне уже было не нужно, так и не смогла снова разбудить в себе что-то к нему. А жить без любви оказалась не готова.

Я ни с кем не знакомилась, не хотела отношений, хотела понять что я хочу от жизни. Из близких рядом было 4 подруги, кто-то осуждал, но был рядом, кто-то просто был рядом. Родные все недоумевали, но не осуждали, приняли мое решение. Да и далеко они все, если бы и не приняли, то это бы ничего не решило.

Спустя 3-4 месяца после того как разошлись, но еще развод не состоялся, стала замечать, что коллега знаки внимания оказывает, но такие не навязчивые. Он тоже пережил развод за 3-4 месяца до меня и тоже ушла жена. Ну и мы как-то на этой теме сблизились, общались много. Но я вообще не рассматривала его на какие-то роли, максимум коллега-друг. Потом на мой РД позвал в ресторан и погулять, ну я пошла, но там сказала ему честно, что не рассматриваю сейчас вообще никаких отношений. Он окнул, мы продолжили просто общаться. А через 3 недели свалил в отпуск и все, тут я поняла, что скучаю.

Через 2 недели первая годовщина свадьбы.

У нас обоих дети от 1 брака. Оба платят исправно алименты, делим крупные траты или лечение(собрать в школу, вылечить зубы, отметить др и тп). Отношения с бывшими прекрасные, уважительные. БМ по-прежнему забирает дочь на выходные, берет с собой в отпуск. Мой муж сына забирает стабильно на 2-3 дня в неделю, берём с собой в отпуска также всегда. Дети считают друг друга братом и сестрой, вот ждут еще сестричку.

В моей жизни все сложилось так, как я и не рассчитывала, если честно.

Первый развод позволил нам понять, что нужно беречь семью, бывают и ссоры, и слезы. Но в этот раз уже какой-то осознанный брак чтоли, с этим человеком я вижу себя в старости, когда дети вырастут. Хотя и про БМ плохо сказать нечего сейчас, просто в какой-то момент я устала и сдалась, была бы мудрее, то не разводилась, но тогда мне хотелось просо убежать и начать жизнь заново. Сейчас понимаю, что это было проявление моей слабости. Но это стало прекрасным толчки, я точно поняла каких хочу отношений, толкнуло меня в части карьеры и дохода.

Нравится Ответить
dasha.create
Даша·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Если бы вы не развеялись то и у бм озарение тоже бы не наступило. Я сейчас тоже на этапе как з@ебало быть мамкой и учить меня любить, просить помощи

Нравится Ответить
madamgasell
Ольга·Многодетная мама (5 детей)

В 1м браке осталась вдовой с 3 детьми, муж пил. Никаких отношений не планировала, было тяжело. Через год встретила второго, закрутилось все как-то быстро, я забеременела, расписались. Потом сын младший "долгожданный" родился. Были вместе получается чуть меньше 6 лет. И отношение ко мне стало как к мебели - любовью там давно не пахло. Это его модель из семьи его родителей. Мать там своего голоса вообще не имеет. Я ставила ультиматумы, ругалась, ничего в итоге не менялось. Пригрозила разводом - а он и рад стараться, ждал этого шага от меня. Ну и с хера ли я должна была терпеть? У меня по матери бабушка всю жизнь так жила, "терпела", мама так 40 лет живёт. А я не хочу. Видеть это гнусное извините ебало, которое периодически слало меня далеко и надолго - нафиг. Да и к детям особого тепла у него не было, принимал как данность. Моих старших вообще ненавидеть начал. Развели. Долго мыкались, выясняли отношения. В конце он приходил даже с претензиями "что же меня не устраивало, все так живут".

Что сейчас. Он себе нашёл новую жертву, тоже с ребенком. Притащил ее в дом, где мы жили, ребёнок там прям как родной. Своим детям не помогает ничем, ни одного звоночка об их здоровье, успехах. Не видит их, не приезжает, а к нему отправлять - я пока еще не готова, чтоб другая женщина общалась с моими детьми. Да и ему это не нужно, он скинет их на свою мать.

Алименты я только в этом году оформила, все дура жалела, что он кредит платит, жить ему не на что. Сейчас я жалею, что на раздел не подала. Он после моего переезда машину на кого-то переоформил.

Моя личная жизнь. Я считаю, что имею право ее устраивать, я еще не старуха, чтоб крест на себе ставить. Да, тосковала долго по бывшему, но ненависть сожгла все остатки чувств. Тоже спрашивала себя, может надо ли было потерпеть, но мои дети для меня дороже этого мудака.

Я выкладываюсь на 200%, чтоб у моих детей всё было. Если бы не развод, я б еще долго не решилась на права сдавать. А так - сдала, по соцконтракту купила свою первую машину. Думаю, всё наладится 🙏🏼

Конечно, я не собираюсь никого приводить в свою семью. Ищу человека чисто для себя. И кандидаты в общем-то есть) Но дети во всех случаях на 1м месте.

Нравится Ответить
yashmina
Яна·Мама двоих (младенец)

На раздел всегда можете подать, если машина куплена в браке и он без вашего согласия переписал, то половину стоимости вам должен будет

Нравится Ответить
madamgasell
Ольга·Многодетная мама (5 детей)

@yashmina скажите, а кредиты тоже делятся?

Нравится Ответить
yashmina
Яна·Мама двоих (младенец)

@madamgasell да

Нравится Ответить
may2705
Татьяна, 33 Года·Мама двоих (младенец)

У меня начальники двое мужчин и у обоих вторые браки. Очень любят детей, на выходных гуляют, на работу приходят, заботливые. А оказалось, были дети от первых браков. С которыми не общаются и алименты минималка.

Я спрашивала, как так? Это ведь тоже ваши дети?

Говорят, а забывается, успокаивается.

Перестаешь вспоминать, появляется новая женщина со своими чужими детьми и уже их воспитывают.

И совесть их совсем не мучает!

Нравится Ответить
mayamni2225
Гульнара ·Мама двоих (младенец)

Какая жесть, забывается... Нет слов просто

Нравится Ответить
verygoodgirl
Рита·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@tatyana.andreeva так и есть чаще всего

Нравится Ответить
bliniibubliki
Марина·Мама двоих (младенец)

@tatyana.andreeva тут даже, когда вместе живем, муж забывает на недели про детей, что уж говорить о разведенных😢

Нравится Ответить
mmm11111
Надежда·Мама двоих (7 лет, 22 года)

У всех по разному : какой-то бм помогает, общается, какой-то нет, какие-то женщины выходят замуж, какие-то нет.

Но вряд ли кто-то жалеет о разводе.

Я не вышла пока и мужчины нет, но не в этом же счастье, главное мои дети живы здоровы, а мужчина дело наживное,

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Мужчина не главный аспект в моем вопросе) это так больше интерес просто. Меня интересует тяжело ли было первое время и с какими трудностями сталкивались

Нравится Ответить
mmm11111
Надежда·Мама двоих (7 лет, 22 года)

@tatyana.andreeva тяжело было с бывшим, без него нормально. Няня забирала из сада, я работала.

Но у всех же по разному.

Единственное что тяжело - это уйти куда-то на свидание. Всё

Нравится Ответить
dasha.create
Даша·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@tatyana.andreeva, вчера попался рилс что пока надо начать себе откладывать и планировать пути отступления, пока вам есть вечером с кем дней оставить и сгонять по своим делам. Вот об этом подумайте

Нравится Ответить
mombeads
·Мама дочки (8 лет)

Муж платил алименты, не супер большие, но на жизнь хватало, + дорогие вещи дочки покупал/ оплачивал кружки, забирал на выходные, сидел с ней пока я болела ковидом, квартира моя была, помогали родители с дочкой, забрать/отвезти в садик, вещами тоже

Тяжеловато но справлялась и жить можно

Мужчину нашла, вышла замуж, ждем второго

Первый муж переехал в Германию, алименты присылает 70к, дочь вывозит 2/3 раза в год на море или в путешествие

С ребенком общается онлайн, помогает с заданиями, играют в шахматы

Как-то так

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

Тяжело?😳так с мужьями женщины не живут как вы когда развелись🤣

Нравится Ответить
mombeads
·Мама дочки (8 лет)

@emakuheva, вместе мы жили существенно хуже🤣

Потому и развелась,

Мой бывший муж прекрасный отец, но очень так себе муж

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

@mombeads дак я про это и говорю)

Нравится Ответить
malvina..
Mal'vina ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Расскажу о знакомых :

Мужчина трижды женат , очень любит детей со слов , очень помогает , у него семья дети взрослые уже по 16 лет в последнем браке . От первого брака дочь не общается с ним , с внуком он не общается естественно. Помогал типа деньгами , но деньги ей были не нужны от него . Второй ребенок остался инвалидом после развода , так как мать пыталась устроить свою жизнь , ребенка в интернат сдала , по выходным иногда отец его забирал , но его нынешняя жена и дети не принимали его . Короче упустили парня конкретно , очень жаль.

Второй знакомый тоже с женой развелся , и не хочет особо общаться с детьми , типа она через них за ним следит ( возможно ).

Есть еще пара знакомых мужчин . Вот я заметила такое : мужчина любит и заботится только о тех , с кем живет. Остальное вот на отвали

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@malvina.., ну раз он пашет значит ему не все равно на вас 🤷‍♀️ мой тоже раньше таким был,а сейчас я все чаще слышу «я не могу ничего сделать» ну т.е он даже не хочет стараться. В общем просто уже до того дошло что мы спокойно говорим об этом всем,без эмоций и скандалов,как будто каждый просто ждет,просто вот сейчас нет возможности потому что я не работаю,но как только начну всем ясен итог и никто не против вот так

Нравится Ответить
malvina..
Mal'vina ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@tatyana.andreeva, меня тоже « никто не держит»

Он у мен тоже тот еще лентяй. Только дай возможность отдохнуть и не выходить на работу . Но обстоятельствами загнала можно сказать . Иначе никак с ним

Успевает параллельно жаловаться еще родственникам своим , мне . Я говорю мне не жалуйся , я свое отпахала

Нравится Ответить
malvina..
Mal'vina ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@tatyana.andreeva, не знаю насколько его хватит . Сейчас ноет и ходит , надеюсь , что скоро привыкнет , что в семье пашут мужчины и перестанет ныть

Нравится Ответить
nikitenkoann
Анна ·Мама двоих (младенец)

Когда я разводилась , то я руководствовалась мнением,что нужно из двух зол выбирать меньшее... Ибо не хотела чтобы мой ребенок смотрел на пьяного неадекватного отца и постоянные крики в мой адрес , хотелось жить спокойно. Первый год было тяжело потому что я вернулась в родительскую квартиру ( родителей не было в живых уже ) влезла в долги и кредит ,чтобы сделать в ней ремонт и жить с дочкой ,работала и потихоньку выплачивала всё. На фоне нервов пошатнулось здоровье , год лечила желудок . От бывшего мужа алименты были копеечные,т к был устроен на работу со ставкой МРОТ,остальное выплачивали в конверте, ничем не помогал больше, максимум раз в год покупал по моей просьбе что то из вещей или обуви и то приходилось просить.. когда встретила своего будущего второго мужа ,стало легче во всех планах ,потом поменяла работу и стало хватать на всё и больше я ничего у него не просила . По поводу работы , работала 5/2 , водила в садик дочку , если болели то и на работу таскала ...

Нравится Ответить
nikitenkoann
Анна ·Мама двоих (младенец)

@tatyana.andreeva значит к этому всё и идёт. С двумя детьми конечно тяжело будет , хорошо если родные будут помогать. А ещё было бы хорошо по чуть-чуть хотя бы откладывать финансовую подушку в тихую

Нравится Ответить
may2705
Татьяна, 33 Года·Мама двоих (младенец)

@tatyana.andreeva у вас есть свое жилье? Работа хорошая?

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@may2705, у меня дом свой. С работой нет,я в декрете. Но я и не собираюсь завтра уходить,конечно все равно это произойдет только когда на работу выйду

Нравится Ответить
plusa42846

Факты: сняла комнату в коммуналке с алкашами соседями, без горячей воды даже. На автобус в садик экономила, шли пешком, чтобы если дождь могла вызвать такси до садика. Дальше бегом, примерно в день около 10 км спринтер иначе не успеть. Вставала в 5.30 падала и засыпала в полете к подушке примерно в 22.

Деньги были на аренду, сыну на завтраки в выходные!!!, мне на кофе (если с сахаром это вау!). По выходным сын был со мной работе, фигачила без выходных и без отпуска 6 лет. Заработала на квартиру, не заметила как сын подрос, вот вообще как то мимо прошло. Была авторитарная мать, сопли утирать было некогда. Или я вытаскиваю нас с днища, или мы оба сдохнем от голода на помойке.

И знаете что? Я была самая счастливая!

Ах, да.. бм. Благополучно спился и умер. Похуй.

Нравится Ответить
plusa42846

@masha18.06.25 сначала на складе игрушек приезжала на приёмку машины. Потом неделя через неделю кладовщиком. Потом зав складом, добавили выездные проверки на точки. По пути домой открыла сначала одну точку от организации. Потом перевели проверяющим + технический директор, так же открыла свои филиалы по области.

Нравится Ответить
masha18.06.25

@plusa42846 Квартиру в ипотеку взяли или за наличку?

Нравится Ответить
plusa42846

@masha18.06.25 без кредитов и без ипотеки.

Нравится Ответить
tob.tobi.tob
tob.tobi.tob·Мама четверых детей

@tatyana.andreeva @nastenka.an очень много обид на родителей из-за их развода. Честно говоря в свои 31 я стою не мнении: могли бы и потерпеть друг друга.

Развелись из-за того что папа раз в год уходил в запой на месяц.

После развода в запой он ушел еще 2 раза и все, вот уже 17 лет не пьет, ну могла бы и потерпеть. Человек же работал, ну да, забухивал, но не целый год как алкаш последний.

После развода, папа стал редко видится с нами ( я и сестра), но на связи мы постоянно, спасибо ему что он оказался нормальным мужиком, а не развелся с детьми тоже.

А вот к маме претензий больше: она побыла мамой несколько лет, и пошла во все тяжкие, материнство видимо не ее, она отодвинула нас в одно место, ходила на свидания с разными мужчинами, рассказывала даже мне 15ти летней интимные свои подброности( подруг у нее нет, видимо решила мне поплакаться)

Кукуху у нее снесло, вся жизнь крутилась на понятии: надо мужика рядом иметь.

Какой итог? Она встретила чокнутого наркомана зека, и только видимо он на нее клюнул, понимая что ничего другого не светит, она просто бросила нас с сестрой ради этого мужика, продала все имущество и просрала с ним, набрала кредитов, думаю употребляла тоже с ним, судя по ее виду и движениям лица и рук.

Когда меня госпиализировали в рд с угрозой, отказалась посмотреть на внуков, ведь ее Андрюша не хочет оставаться дома один

Нравится Ответить
ibetroz

@tob.tobi.tob, правда интересно, почему классный папа не вмешался, когда маму понесло, и не забрал своих детей к себе, не защитил их? Почему он позволил бывшей жене забирать пенсию своей дочери?

Чем он в этот момент занимался, что не мог позаботиться о своих детях?

Нравится Ответить
tob.tobi.tob
tob.tobi.tob·Мама четверых детей

@ibetroz ну а что он мог сделать? Мама получала пенсию по уходу за ребенком так как является опекуном ее.

В тот период у него родился сын от второй супруги так ребенок очень проблемный, и папе приходится работать сейчас на двух работах чтобы обеспечить его.

На него даже обид нет, почему не влез, почему не вмешался, я папе не рассказывала всей правда чтобы не получилось скандала

Нравится Ответить
ibetroz

@tob.tobi.tob, на самом деле он много чего мог и должен был сделать, как ваш родитель.

Рождение другого ребенка вовсе не освобождало его от ответственности за вас с сестрой.

Нравится Ответить
tob.tobi.tob
tob.tobi.tob·Мама четверых детей

Можно я скажу как ребенок у которого родители развелись?

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Конечно можно

Нравится Ответить
flyeffect

@tatyana.andreeva, у меня абсолютно другой пример. Как я рада, что мама ушла от отца, когда мне было 2 года! Я не представляю, как бы сложилась наша жизнь, если бы мама терпела и старалась сохранить брак. У нее и у меня не было бы ничего. Никакой обиды на родителей, никаких травм, просто огромная благодарность маме и ее родителям, что вырастили в любви, что я никогда не чувствовала, что я из неполной семьи, даже мысли такой не было, поставили на ноги, дали образование, и сами себя не потеряли: у мамы был хороший карьерный рост, и второго мужа она тоже встретила

Нравится Ответить
nekrasivaya500
Любовь ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@flyeffect присоединяюсь.Я тоже периодически,когда наблюдаю жизнь отца и своих брата с сестрой думаю-как хорошо то что он вовремя ушёл от нас с матерью🤣

Нравится Ответить