Ксения Соловьева
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Гайд по подбору средств гигиены для детей: зубные щетки, пасты, нити

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+3

Я собрала для вас самый наглядный, короткий и понятный гайд по подбору средств гигиены для детей. 🤍

Здесь только те средства, которым я доверяю сама и которые уже много лет использую в своей практике и дома вместе с дочкой.

В карусели вы найдёте:

🪥 как выбрать зубную щётку;

🦷 какую пасту покупать в разном возрасте;

🪥 какой монопучок действительно работает;

🧵 какую зубную нить выбрать;

💧 зачем нужен индикатор налёта и как правильно им пользоваться.

Все рекомендации с конкретными примерами, чтобы вам не пришлось часами искать информацию и сравнивать десятки вариантов.

❤️ Обязательно сохраните этот гайд, чтобы он всегда был под рукой.

📤 И отправьте его друзьям, у которых есть дети. Возможно, именно этот гайд поможет сохранить ещё больше здоровых детских улыбок.

500253

Лучший комментарий

anuta280592
Anuta·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Спасибо вам огромное! Очень интересно и познавательно!

Ждём такой же гайд для взрослых 🙏 Пожалуйста!!! 🙏

Нравится Ответить
alenuchkah
Алена·Мама двоих (младенец)

Ксения, спасибо ❤️

Нравится Ответить

Комментарии

belcanastasiya
Настасья·Мама двоих (3 года, 16 лет)

Почему фтор.. 🫠

Нравится Ответить
belcanastasiya
Настасья·Мама двоих (3 года, 16 лет)

@milanina_mama наверное, потому что это делают фториды, а не фтор? Вот не понимаю, почему большинство пишут именно фтор, ведь это кардинально меняет суть

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@belcanastasiya меняет. Да. В пастах соединения фтора - фторид.

Аминофторид. Фторид натрия.

Люди образованные сейчас, прекрасно понимают о чём идёт речь и им не требуется пояснять, что паста- не яд 🫠

Нравится Ответить
belcanastasiya
Настасья·Мама двоих (3 года, 16 лет)

@milanina_mama да вот именно, что многим стоит. Так и пишут многие - вы что, там же фтор! Это яд, вы травите людей. Или наоборот некоторые производители специально с гордостью указывают в описании - без фтора! Безопасна!

Вот это меня бесит)

Нравится Ответить
nedovolnaya
Виктория ·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

А вы есть вк?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Да

Нравится Ответить
nedovolnaya
Виктория ·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Можно ссылку

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@nedovolnaya да, конечно, прошу прощения, сдвгшный мозг хотел отправить ещё тогда, отвлеклась и не вставила ссылку 🥲😅🫶🏽

ссылка

Нравится Ответить
donchika
Анна·Мама дочки (8 лет)

Скажите пожалуйста свое мнение о электрических щетках для детей и взрослых 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Хорошо, но не рекомендую, так как пациенты чаще всего думают, что с электрической щеткой гигиена будет быстрее и менее энергозатратной . Если брать, то с крутящейся головкой, мягкими щетинками и ровным срезом. У нас орал би, но мы в основном мануальными чистим. Электрической нужно тоже уметь чистить, совершать правильные движения, и так же дочищать монопучком и нитью

Нравится Ответить
donchika
Анна·Мама дочки (8 лет)

@milanina_mama, спасибо большое ☺️

Нравится Ответить
7criss.me
Маргарита·Мама троих детей

Подскажите, купила детям пасту lacalut. Есть фтор, вроде все нормально с ней, чем она хуже курапрокс? То же и про oral b

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Фтор да, в норме, состав мне не нравится. С пигментированным налетом плохо справляется лакалют и орал би. И на вкус они дочке не зашли

Нравится Ответить
kris-vip1
Кристина·Мама дочки (4 года)

Здравствуйте, подскажите , а счётки монткарот детские? Почему их нет в подборке? Цена ? Или причина в другом?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Девочки мне писали многократно, что у них испортилось очень качество и за эту цену они не очень(

Нравится Ответить
kris-vip1
Кристина·Мама дочки (4 года)

@milanina_mama поняла, интересно а давно испортились? С какого года?

Я как то делала закупку давно, когда удавалось выловить в дм по 500 р со всеми кешбеками. Производство 24г, они вроде как и были раньше.

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@kris-vip1 буквально год, два

Нравится Ответить
nev_84
Екатерина·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Они снизили количество ферментов в составе и она стала не очень. После нее серый налет остаётся

Нравится Ответить
medvedeva2130
Екатерина·Мама сына (2 года)

У нас в регионах очень даже вода фторируется. И у многих детей кто особенно живет в маленьких городках из-за этого портятся зубы. Что в таком случае посоветуете?

Нравится Ответить
medvedeva2130
Екатерина·Мама сына (2 года)

@medvedeva2130, мы с ребенком частенько тут гостим, и стараемся пользоваться пастой без фтора.

Нравится Ответить
medvedeva2130
Екатерина·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@medvedeva2130 коричневые они могут быть из-за налета и от повышенного железа в воде. Вода сейчас не фторируется и люди чаще пьют воду бутылированную, фильтрованную.

Но если все таки есть флюороз - профилактическая доза при флюорозе не запрещена, а наоборот разрешена

Нравится Ответить
lelyayu10
Ольга·Мама троих детей

Странно было не увидеть в подборке детских паст baby brush. А так отличный пост 🌸✨

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Хороший состав, многие в комментариях уже спросили про нее.

Для меня она необоснованно дорогая(

Это единственный ее минус

Нравится Ответить
tata_po
Tata·Мама дочки (1 год)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то пасты вообще без критических компонентов в составе, но с необходимым фторидом для детей 1г? Или в РФ таких не найти? Малыши в 1г пасту глотают, хочется максимально безопасную, но работающую.

Нормальный состав , кроме нескольких компонентов, только в 7Fruchtli.

Я нашла с отличным составом, но без фторида, пока пользуемся ей. Продолжаю искать идеальную.

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Ничего страшного в том, что ребенок проглотит пасту нет, вы до 3х лет используете буквально один мазочек, это меньше рисинки даже.

Никакого риска для организма это не повлечет, не переживайте, пожалуйста и пользуйтесь пастами, они хорошие по составу 🫶🏽🫂❤️

Нравится Ответить
honeyhorizon
Дарья·Мама сына (3 года)
стикер
Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Состав хороший, минус в цене за нее.

Не считаю, что она заслуживает такого😅

Нравится Ответить
furman_alexandra
Alexandra M(F) ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Курапрокс для меня топчик 👌🏻👍🏽Паста и щетки ,но щетки беру у них монопучковкую с первых зубов и на ночь ей всегда чищу .День стандартной ,да дорого ,но оно того стоит .Особенно после того как Элмекс испортился (

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Согласна полностью! Наверное это единственная фирма из ценового сегмента - выше среднего, которая оправдывает свою цену

Нравится Ответить
pppalisha
Полина·Мама троих детей

Спасибо большое!

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
kami50

В 3,5 года нужно ли герметизацию фиссур делать?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Если слишком выражены фиссуры на молочных - то да, но это не гарантия того, что не будет кариеса.

И герметизацию нужно делать сразу как прорезался зуб. Если прошло уже полгода и больше, то смысла нет.

На постоянных 6ках (в 5-6лет прорезываются), надо тоже сразу делать, если сильно выражены и глубокие фиссуры.

Нравится Ответить
natalya_stav
Мама·Мама дочки (8 лет)

Здравствуйте, как вы относитесь к электрическим зубным щёткам для ребенка 8,6 лет?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Хорошо, но надо ей уметь тоже пользоваться и вы до 10-11 лет все равно ей дочищаете сами монопучком и нитью

Нравится Ответить
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

Elmex лучшая паста, только она убрала налёт Пристли почему то ее тут нет

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

На ней у нас и не ушел пигментированный, состав меняется постоянно. Но если вам подошла, то супер! В ней фтора достаточно для профилактики

Нравится Ответить
olgader91
Ольга ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У дочери налет Пристли. На этой пасте сильно хуже было

Нравится Ответить
s_premydrostyami
Екатерина·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Спасибо большое! В закладки!

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
alexashadrina4
Александра·Мама дочки (4 года)

А почему вы не рекомендуете элмекс ? Электрические зубные щетки ?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Не нравится состав, ферментов почти нет, пигментированный налет не убирает.

Из электрических нравится только ротационная орал би и детской насадкой и для чувствительных зубов. Просто когда люди видят электрическую, им кажется, что она сама все вычистит и перестают контролировать чистку у детей, детки просто возюкают ею во рту, хотя ей тоже нужно уметь чистить, и за ней так же нужно дочищать монопучком

Нравится Ответить
alexashadrina4
Александра·Мама дочки (4 года)

@milanina_mama спасибо за равернутный ответ. Попробуем другую пасту

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@alexashadrina4 🫶🏽

Нравится Ответить
karamelka.y
Юлия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Добрый день. А браш бэби плохая паста?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Здравствуйте, нет , хороший состав, но по мне , она неоправданно дорогая

Нравится Ответить
liliyailya
Лилия·Мама сына (10 лет)

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, пасту для 10-летнего ребенка (в связи с диагнозом перегиб желчного и по показаниям гормональная терапия на зубах очень быстро желтый и коричневый налет- он легко убирается проф чисткой, но и быстро появляется)

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Перегиб желчного у каждого второго, это не диагноз, жёлтый налет - агрессивный, он просто вот такой, у дочки так же, это не связано с желчным. Паста с ферментами , курапрокс хорошо справляется с этой задачей 🔥и он же с фтором ещё на 1450ррм.

Дочищайте ему сами сухим монопучком утром и вечером, обычная щетка в одиночку не справится, к сожалению (

И нить обязательно 🙏🏽

Нравится Ответить
nataliascs
·Мама дочки (8 лет)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос (не детский))): если после лечения и новой пломбы у зуба не пролазит больше нить это косяк стоматолога? Ходила повторно, говорят контакт хороший, не надо туда лазить ниткой. Но я привыкла чистить. А теперь нить не лезет ни слева, ни справа…. (( врач переделывать отказывается….

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@nataliascs :(

Хотя там есть достаточно хорошие доктора(

Нравится Ответить
nataliascs
·Мама дочки (8 лет)

@milanina_mama, там приемлемые цены, относительно популярных клиник… ну вот такой результат получился…

До этого делала две пломбы в стомпрактике, очень дорого. Но была готова, так как зубы передние. По итогу пломбы почти сразу почернели, и выглядят намного хуже, чем старые которым было по 15 лет уже. В другой стоматологии сказали, что значит плохой пломбировочный материал. Честно сказать, уже не знаю где лечить после всего этого …. ((((

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@nataliascs в Бризе на Доватора тоже более менее адекватные цены и врачи хорошие, и Александр Сергеевич , и Ольга Владимировна

Нравится Ответить
olya.a8
OLYA·Мама дочки (4 года)

Спасибо! 🙏🏻💙

Очень полезная информация

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
akutina_89

Revyline детская щетка отвратительная. Просто раскрученная китайская щетка. Щетина лезет ужасно. Ей зубы страшно чистить. Задала вопрос представителю бренда, ответ вы не правильно чистите зубы))

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Может подделка попалась?

Вот именно эти щетки мне очень понравились. Другие были жёсткие слишком, не смотря на то, что написано - мягкая(

Но монопучок мне у них не очень тоже нравится, кривой.

А именно эти норм

Нравится Ответить
ca74
mama74·Мама двоих (1 год, 3 года)

Спасибо большое вам! Подскажите пожалуйста, а зубная паста Беби Браш у вас нет в рекомендации, а нам его все стоматологи советуют, плохая она? А флоссерами можно пользоваться или лучше зубная нить?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Состав хороший у нее, по мне так у нее необоснованно завышена цена.

Не увидела вау эффекта. За эту же цену лучше взять курапрокс.

Но это лишь мои предпочтения, но я не беру ее

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Во всех флоссерах тонкая нить, очень травматичная, если найдете флоссер с круглой расширяющейся нитью, будет супер 🫶🏽

Нравится Ответить
luiza1609
Луиза·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Круто . Спасибо

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
annavalencia25
Rubi_Rose ·Мама дочки (4 года)

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если на пасту с фтором появляется периоральный дерматит, а без фтора, как будто бы все не эффективно. И регион у нас, где паста с фтором ОБЯЗАТЕЛЬНА. Что делать? Просто уменьшить частоту использования?

И правда ли что дерматит появляется непосредственно после контакта слюна-паста-кожа, и если потом хорошо промыть, прополоскать, протереть, этого можно избежать!?

P.s. сейчас чередуем Асепта без фтора, и brush baby, на него то есть, то нет.

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@annavalencia25 согласна.. но у нее большой тюбик и расход маленький, очень надолго хватает.

Попробуйте тогда без фтора Биорепеер 🫶🏽

Нравится Ответить
annavalencia25
Rubi_Rose ·Мама дочки (4 года)

@milanina_mama Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@annavalencia25 🫂🫶🏽❤️

Нравится Ответить
katya.kalyakina84
Катя·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Спасибо 🤗

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
id0811
Анастасия ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Подскажите пожалуйста, с медицинской точки зрения, гигиена это ведь еще не все, нужны какие то минералы, гели зубам, типа тусс мусс, или витамины, кальций, творог?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@sashat89 русский аналог с другим составом, не работает(

Нравится Ответить
honeyhorizon
Дарья·Мама сына (3 года)

@milanina_mama у меня муж пользуется русским тусмусом от чувствительности зубов

Говорит, что отлично работает

Не могу понять почему все говорят, что он не работает

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@honeyhorizon состав не очень(

Да, может снижать, но не работает как импортный

Нравится Ответить
zhenechka-mama_margo
Женечка·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Оооо,как во время мне попался этот пост))) вчера только думала пост написать с вопросом о хороших щетках и пастах! Спасибо огромное🩵

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
libertalia
Юлия·Мама сына (4 года)

Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию 🫶

Но почему в списке нет хваленого элмекса?

Нравится Ответить
libertalia
Юлия·Мама сына (4 года)

@milanina_mama спасибо! А подскажите ещё, безопасно ли брать на маркетплейсах пасты и щетки? Не подделки ли там?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@libertalia берите только у официального дилера, там галочка синяя должна быть

Нравится Ответить
books_pro_detei
Лилия·Мама троих детей

@milanina_mama у моего младшего при элмексе начался серый налёт на зубах, его сняли только у стоматолога.

Нравится Ответить
karina.malina
Карина·Мама сына (4 года)

Если у ребенка уже есть кариес, или риски развития , в 4-6 лет , недостаточно фтора 1000 .Это нам не один стоматолог говорил. Песитро зубная щетка не о чем , на личном опыте проверено.

Не всем детям нужна зубная нить , на молочных зубах ,обычно широкие промежутки между зубами , и нить не нужна .

Нравится Ответить
ekaterina.sh
Екатерина·Мама сына (3 года)

У сына нижние единички плотно стоят, виду флоссерами. А у его подруги верхние и у нее уже кариес там. А про пасту да, риск есть, у нас фтора больше

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Пост создан для помощи подбора средств гигиены для профилактики кариеса. В вашем случае средства гигиены подбираются индивидуально, учитывая вашу ситуацию в полости рта.

Действительно, если есть склонность к активному кариесу, фтор увеличивают.

Все средства гигиены проверены мной и моими пациентами на протяжении долгого периода времени. Одна щётка не способна и 60% вычистить налета, для этого и используют монопучок и нить.

Нить обязательна для ежедневного использования даже при широких промежутках. Щетинки на контакте не очистят. Для удобства при очень больших межзубных промежутков используют ёршики межзубные.

Нравится Ответить
anverav
Катеринка·Мама дочки (12 лет)

Спасибо Вам! Даже не знала, что есть индикатор налёта))

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
tatal.a
Татьяна·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Подскажите, как вам паста paroamin?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Состав хороший, цена не обосновано завышена(

Нравится Ответить
dragonfly87
Гравицапа Бегемотовна·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Sensodyne junior не увидела у вас. 6-14

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Мне не нравится сенсодин. У него неприятный привкус и чуть повышена абразивность

Нравится Ответить
muy_rojo
Кристина Зайцева·Мама дочки (8 лет)

Гайд хороший, а вот паста Монкарот вообще не понравилась. Вернулись к курапрокс

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@zhangna тоже послушаю. Пробовала и синюю и красную. Красная не понравилась на вкус и на эффект, красный индикатор сливается с цветом слизистой и плохо видно. А вот синий 🔥 и вкус винограда очень яркий

Нравится Ответить
muy_rojo
Кристина Зайцева·Мама дочки (8 лет)

@zhangna она вообще не убирала налёт. Совершенно. С учётом что уход за зубами не поменялся. Как только поменяла пасту сразу все наладилось

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@muy_rojo если речь о пигментированном налете, то да, в ней меньше ферментов. Но у Курапрокса достаточно ферментов, мне очень нравится как справляется. Эльгидиум тоже стал меньше ферментов класть и сразу серый налет появляется.

Если речь о мягком - то тут только механика с щеткой.

Нравится Ответить
matimon
Мария·Мама дочки (4 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
neojidanno
Елена·Мама двоих (младенец)

С 6 лет точно можно электрическую. Есть детские, или взрослые на Софте. Ни одна ручная щетка так не вычистит имхо.

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Можно. Но нужно ли.

Мануальная щётка и не предполагает использования только ее одной, поэтому даже при использовании электрической обязательно дочищают монопучком и нитью.

Нравится Ответить
neojidanno
Елена·Мама двоих (младенец)

@milanina_mama, чет долгий ритуал очень для детей. Электрическая щетка и ирригатор разве не эффективней?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@neojidanno ирригатор не убирает налет, только крупные частички пищи. Одна электрическая , к сожалению, не справится, за ней тоже надо дочищать монопучком.

С первого зуба если вводить, то все ок, потом быстрее будет. 5-7 минут у нас уходит в среднем. Дочь привыкла, спокойно выдерживает

Нравится Ответить
kaktus_a
Iv.anna·Мама сына (3 года)

спасибо! а наш стоматолог рекомендует монопучком чистить строго сухим. если намок от слюны - салфеткой осушать его насколько возможно.

говорит в мокром виде не работает

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Это не нужные заморочки

Нравится Ответить
juanitta
Юлия ·Мама сына (9 лет)

Биорепеа детская не очень? Мне она больше всех понравилась

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Там фтора нет

Нравится Ответить
olga813
Ольга·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Спасибо! Классная информация и подача. А можно также для взрослых?

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Да. Конечно

Нравится Ответить
tortick

Сплат ужасная , толстая зубная нить.. у меня довольно большие промежутки между зубами, но даже в мои она не пролазит. Прям толстая кошмар 🙈

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

У меня очень плотные контакты, заходит на ура. Значит вы не правильно заводите нить.

Круглая нить менее травматичная и самая рабочая.

Заводим нить пилящими движениями вперёд/назад, аккуратно продвигаясь к десневому сосочку

Нравится Ответить
ca74
mama74·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мне она очень нравится, у меня вообще сильно плотно и она заходит нормально))

Только вот интересно сосочки она не портит? И вот детям тоже страшновато прям чистить, иногда прям ниже сосочков уходит нить, наверное так нельзя

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@ca74 неприятных ощущений быть не должно, аккуратно заводите , не вниз ее толкая, а именно пилящие движения вперёд и назад, и все будет отлично 👍🏽

Конечно, если травмировать, если кровит сосочек, то это не очень хорошо

Нравится Ответить
anuta280592
Anuta·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Спасибо вам огромное! Очень интересно и познавательно!

Ждём такой же гайд для взрослых 🙏 Пожалуйста!!! 🙏

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽🫂❤️

Нравится Ответить
gruffalo
Татьяна·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Мягкая не знаю, у нас не счичащает она налет. Беру средней жесткосим

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Значит берете щётку с недостаточной плотностью щетинок, не дочищаете монопучком и нитью.

Всё, что в гайде - все работает, все счищает

Нравится Ответить
ekaterina.gl
Екатерина ✨·Мама дочки (1 год)

Спасибо Вам! Я помешана на зубах, это то что нужно! 😍

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
k_lugina
Екатерина·Мама троих детей

Спасибо большое 🌸сохранила

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить
alenuchkah
Алена·Мама двоих (младенец)

Ксения, спасибо ❤️

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

🫶🏽

Нравится Ответить