





Я собрала для вас самый наглядный, короткий и понятный гайд по подбору средств гигиены для детей. 🤍
Здесь только те средства, которым я доверяю сама и которые уже много лет использую в своей практике и дома вместе с дочкой.
В карусели вы найдёте:
🪥 как выбрать зубную щётку;
🦷 какую пасту покупать в разном возрасте;
🪥 какой монопучок действительно работает;
🧵 какую зубную нить выбрать;
💧 зачем нужен индикатор налёта и как правильно им пользоваться.
Все рекомендации с конкретными примерами, чтобы вам не пришлось часами искать информацию и сравнивать десятки вариантов.
❤️ Обязательно сохраните этот гайд, чтобы он всегда был под рукой.
📤 И отправьте его друзьям, у которых есть дети. Возможно, именно этот гайд поможет сохранить ещё больше здоровых детских улыбок.
@milanina_mama наверное, потому что это делают фториды, а не фтор? Вот не понимаю, почему большинство пишут именно фтор, ведь это кардинально меняет суть
@belcanastasiya меняет. Да. В пастах соединения фтора - фторид.
Аминофторид. Фторид натрия.
Люди образованные сейчас, прекрасно понимают о чём идёт речь и им не требуется пояснять, что паста- не яд 🫠
@milanina_mama да вот именно, что многим стоит. Так и пишут многие - вы что, там же фтор! Это яд, вы травите людей. Или наоборот некоторые производители специально с гордостью указывают в описании - без фтора! Безопасна!
Вот это меня бесит)
@nedovolnaya да, конечно, прошу прощения, сдвгшный мозг хотел отправить ещё тогда, отвлеклась и не вставила ссылку 🥲😅🫶🏽
ссылка
Скажите пожалуйста свое мнение о электрических щетках для детей и взрослых 🙏🙏🙏
Хорошо, но не рекомендую, так как пациенты чаще всего думают, что с электрической щеткой гигиена будет быстрее и менее энергозатратной . Если брать, то с крутящейся головкой, мягкими щетинками и ровным срезом. У нас орал би, но мы в основном мануальными чистим. Электрической нужно тоже уметь чистить, совершать правильные движения, и так же дочищать монопучком и нитью
Подскажите, купила детям пасту lacalut. Есть фтор, вроде все нормально с ней, чем она хуже курапрокс? То же и про oral b
Фтор да, в норме, состав мне не нравится. С пигментированным налетом плохо справляется лакалют и орал би. И на вкус они дочке не зашли
Здравствуйте, подскажите , а счётки монткарот детские? Почему их нет в подборке? Цена ? Или причина в другом?
Девочки мне писали многократно, что у них испортилось очень качество и за эту цену они не очень(
@milanina_mama поняла, интересно а давно испортились? С какого года?
Я как то делала закупку давно, когда удавалось выловить в дм по 500 р со всеми кешбеками. Производство 24г, они вроде как и были раньше.
Они снизили количество ферментов в составе и она стала не очень. После нее серый налет остаётся
У нас в регионах очень даже вода фторируется. И у многих детей кто особенно живет в маленьких городках из-за этого портятся зубы. Что в таком случае посоветуете?
@medvedeva2130, мы с ребенком частенько тут гостим, и стараемся пользоваться пастой без фтора.
@medvedeva2130 коричневые они могут быть из-за налета и от повышенного железа в воде. Вода сейчас не фторируется и люди чаще пьют воду бутылированную, фильтрованную.
Но если все таки есть флюороз - профилактическая доза при флюорозе не запрещена, а наоборот разрешена
Странно было не увидеть в подборке детских паст baby brush. А так отличный пост 🌸✨
Хороший состав, многие в комментариях уже спросили про нее.
Для меня она необоснованно дорогая(
Это единственный ее минус
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то пасты вообще без критических компонентов в составе, но с необходимым фторидом для детей 1г? Или в РФ таких не найти? Малыши в 1г пасту глотают, хочется максимально безопасную, но работающую.
Нормальный состав , кроме нескольких компонентов, только в 7Fruchtli.
Я нашла с отличным составом, но без фторида, пока пользуемся ей. Продолжаю искать идеальную.
Ничего страшного в том, что ребенок проглотит пасту нет, вы до 3х лет используете буквально один мазочек, это меньше рисинки даже.
Никакого риска для организма это не повлечет, не переживайте, пожалуйста и пользуйтесь пастами, они хорошие по составу 🫶🏽🫂❤️
Состав хороший, минус в цене за нее.
Не считаю, что она заслуживает такого😅
Курапрокс для меня топчик 👌🏻👍🏽Паста и щетки ,но щетки беру у них монопучковкую с первых зубов и на ночь ей всегда чищу .День стандартной ,да дорого ,но оно того стоит .Особенно после того как Элмекс испортился (
Согласна полностью! Наверное это единственная фирма из ценового сегмента - выше среднего, которая оправдывает свою цену
Если слишком выражены фиссуры на молочных - то да, но это не гарантия того, что не будет кариеса.
И герметизацию нужно делать сразу как прорезался зуб. Если прошло уже полгода и больше, то смысла нет.
На постоянных 6ках (в 5-6лет прорезываются), надо тоже сразу делать, если сильно выражены и глубокие фиссуры.
Здравствуйте, как вы относитесь к электрическим зубным щёткам для ребенка 8,6 лет?
Хорошо, но надо ей уметь тоже пользоваться и вы до 10-11 лет все равно ей дочищаете сами монопучком и нитью
Elmex лучшая паста, только она убрала налёт Пристли почему то ее тут нет
На ней у нас и не ушел пигментированный, состав меняется постоянно. Но если вам подошла, то супер! В ней фтора достаточно для профилактики
У дочери налет Пристли. На этой пасте сильно хуже было
А почему вы не рекомендуете элмекс ? Электрические зубные щетки ?
Не нравится состав, ферментов почти нет, пигментированный налет не убирает.
Из электрических нравится только ротационная орал би и детской насадкой и для чувствительных зубов. Просто когда люди видят электрическую, им кажется, что она сама все вычистит и перестают контролировать чистку у детей, детки просто возюкают ею во рту, хотя ей тоже нужно уметь чистить, и за ней так же нужно дочищать монопучком
@milanina_mama спасибо за равернутный ответ. Попробуем другую пасту
Здравствуйте, нет , хороший состав, но по мне , она неоправданно дорогая
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, пасту для 10-летнего ребенка (в связи с диагнозом перегиб желчного и по показаниям гормональная терапия на зубах очень быстро желтый и коричневый налет- он легко убирается проф чисткой, но и быстро появляется)
Перегиб желчного у каждого второго, это не диагноз, жёлтый налет - агрессивный, он просто вот такой, у дочки так же, это не связано с желчным. Паста с ферментами , курапрокс хорошо справляется с этой задачей 🔥и он же с фтором ещё на 1450ррм.
Дочищайте ему сами сухим монопучком утром и вечером, обычная щетка в одиночку не справится, к сожалению (
И нить обязательно 🙏🏽
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос (не детский))): если после лечения и новой пломбы у зуба не пролазит больше нить это косяк стоматолога? Ходила повторно, говорят контакт хороший, не надо туда лазить ниткой. Но я привыкла чистить. А теперь нить не лезет ни слева, ни справа…. (( врач переделывать отказывается….
@nataliascs :(
Хотя там есть достаточно хорошие доктора(
@milanina_mama, там приемлемые цены, относительно популярных клиник… ну вот такой результат получился…
До этого делала две пломбы в стомпрактике, очень дорого. Но была готова, так как зубы передние. По итогу пломбы почти сразу почернели, и выглядят намного хуже, чем старые которым было по 15 лет уже. В другой стоматологии сказали, что значит плохой пломбировочный материал. Честно сказать, уже не знаю где лечить после всего этого …. ((((
@nataliascs в Бризе на Доватора тоже более менее адекватные цены и врачи хорошие, и Александр Сергеевич , и Ольга Владимировна
Revyline детская щетка отвратительная. Просто раскрученная китайская щетка. Щетина лезет ужасно. Ей зубы страшно чистить. Задала вопрос представителю бренда, ответ вы не правильно чистите зубы))
Может подделка попалась?
Вот именно эти щетки мне очень понравились. Другие были жёсткие слишком, не смотря на то, что написано - мягкая(
Но монопучок мне у них не очень тоже нравится, кривой.
А именно эти норм
Спасибо большое вам! Подскажите пожалуйста, а зубная паста Беби Браш у вас нет в рекомендации, а нам его все стоматологи советуют, плохая она? А флоссерами можно пользоваться или лучше зубная нить?
Состав хороший у нее, по мне так у нее необоснованно завышена цена.
Не увидела вау эффекта. За эту же цену лучше взять курапрокс.
Но это лишь мои предпочтения, но я не беру ее
Во всех флоссерах тонкая нить, очень травматичная, если найдете флоссер с круглой расширяющейся нитью, будет супер 🫶🏽
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если на пасту с фтором появляется периоральный дерматит, а без фтора, как будто бы все не эффективно. И регион у нас, где паста с фтором ОБЯЗАТЕЛЬНА. Что делать? Просто уменьшить частоту использования?
И правда ли что дерматит появляется непосредственно после контакта слюна-паста-кожа, и если потом хорошо промыть, прополоскать, протереть, этого можно избежать!?
P.s. сейчас чередуем Асепта без фтора, и brush baby, на него то есть, то нет.
@annavalencia25 согласна.. но у нее большой тюбик и расход маленький, очень надолго хватает.
Попробуйте тогда без фтора Биорепеер 🫶🏽
Подскажите пожалуйста, с медицинской точки зрения, гигиена это ведь еще не все, нужны какие то минералы, гели зубам, типа тусс мусс, или витамины, кальций, творог?
@sashat89 русский аналог с другим составом, не работает(
@milanina_mama у меня муж пользуется русским тусмусом от чувствительности зубов
Говорит, что отлично работает
Не могу понять почему все говорят, что он не работает
@honeyhorizon состав не очень(
Да, может снижать, но не работает как импортный
Оооо,как во время мне попался этот пост))) вчера только думала пост написать с вопросом о хороших щетках и пастах! Спасибо огромное🩵
Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию 🫶
Но почему в списке нет хваленого элмекса?
@milanina_mama спасибо! А подскажите ещё, безопасно ли брать на маркетплейсах пасты и щетки? Не подделки ли там?
@libertalia берите только у официального дилера, там галочка синяя должна быть
@milanina_mama у моего младшего при элмексе начался серый налёт на зубах, его сняли только у стоматолога.
Если у ребенка уже есть кариес, или риски развития , в 4-6 лет , недостаточно фтора 1000 .Это нам не один стоматолог говорил. Песитро зубная щетка не о чем , на личном опыте проверено.
Не всем детям нужна зубная нить , на молочных зубах ,обычно широкие промежутки между зубами , и нить не нужна .
У сына нижние единички плотно стоят, виду флоссерами. А у его подруги верхние и у нее уже кариес там. А про пасту да, риск есть, у нас фтора больше
Пост создан для помощи подбора средств гигиены для профилактики кариеса. В вашем случае средства гигиены подбираются индивидуально, учитывая вашу ситуацию в полости рта.
Действительно, если есть склонность к активному кариесу, фтор увеличивают.
Все средства гигиены проверены мной и моими пациентами на протяжении долгого периода времени. Одна щётка не способна и 60% вычистить налета, для этого и используют монопучок и нить.
Нить обязательна для ежедневного использования даже при широких промежутках. Щетинки на контакте не очистят. Для удобства при очень больших межзубных промежутков используют ёршики межзубные.
Спасибо Вам! Даже не знала, что есть индикатор налёта))
Состав хороший, цена не обосновано завышена(
Sensodyne junior не увидела у вас. 6-14
Мне не нравится сенсодин. У него неприятный привкус и чуть повышена абразивность
Гайд хороший, а вот паста Монкарот вообще не понравилась. Вернулись к курапрокс
@zhangna тоже послушаю. Пробовала и синюю и красную. Красная не понравилась на вкус и на эффект, красный индикатор сливается с цветом слизистой и плохо видно. А вот синий 🔥 и вкус винограда очень яркий
@zhangna она вообще не убирала налёт. Совершенно. С учётом что уход за зубами не поменялся. Как только поменяла пасту сразу все наладилось
@muy_rojo если речь о пигментированном налете, то да, в ней меньше ферментов. Но у Курапрокса достаточно ферментов, мне очень нравится как справляется. Эльгидиум тоже стал меньше ферментов класть и сразу серый налет появляется.
Если речь о мягком - то тут только механика с щеткой.
С 6 лет точно можно электрическую. Есть детские, или взрослые на Софте. Ни одна ручная щетка так не вычистит имхо.
Можно. Но нужно ли.
Мануальная щётка и не предполагает использования только ее одной, поэтому даже при использовании электрической обязательно дочищают монопучком и нитью.
@milanina_mama, чет долгий ритуал очень для детей. Электрическая щетка и ирригатор разве не эффективней?
@neojidanno ирригатор не убирает налет, только крупные частички пищи. Одна электрическая , к сожалению, не справится, за ней тоже надо дочищать монопучком.
С первого зуба если вводить, то все ок, потом быстрее будет. 5-7 минут у нас уходит в среднем. Дочь привыкла, спокойно выдерживает
спасибо! а наш стоматолог рекомендует монопучком чистить строго сухим. если намок от слюны - салфеткой осушать его насколько возможно.
говорит в мокром виде не работает
Спасибо! Классная информация и подача. А можно также для взрослых?
Сплат ужасная , толстая зубная нить.. у меня довольно большие промежутки между зубами, но даже в мои она не пролазит. Прям толстая кошмар 🙈
У меня очень плотные контакты, заходит на ура. Значит вы не правильно заводите нить.
Круглая нить менее травматичная и самая рабочая.
Заводим нить пилящими движениями вперёд/назад, аккуратно продвигаясь к десневому сосочку
Мне она очень нравится, у меня вообще сильно плотно и она заходит нормально))
Только вот интересно сосочки она не портит? И вот детям тоже страшновато прям чистить, иногда прям ниже сосочков уходит нить, наверное так нельзя
@ca74 неприятных ощущений быть не должно, аккуратно заводите , не вниз ее толкая, а именно пилящие движения вперёд и назад, и все будет отлично 👍🏽
Конечно, если травмировать, если кровит сосочек, то это не очень хорошо
Спасибо вам огромное! Очень интересно и познавательно!
Ждём такой же гайд для взрослых 🙏 Пожалуйста!!! 🙏
Мягкая не знаю, у нас не счичащает она налет. Беру средней жесткосим
Значит берете щётку с недостаточной плотностью щетинок, не дочищаете монопучком и нитью.
Всё, что в гайде - все работает, все счищает
Спасибо Вам! Я помешана на зубах, это то что нужно! 😍
Спасибо вам огромное! Очень интересно и познавательно!
Ждём такой же гайд для взрослых 🙏 Пожалуйста!!! 🙏