Nataly
nataly_92
Nataly·Мама сына (1 год)

Вторая беременность после ЭКО и тяжелой первой: как решиться?

Девочки , хочется послушать мнения .

После эко осталось 2 эмбриона , на хранении уже полтора года . Первая беременность была тяжелая , в 5 недель на сохранении с гематомой , потом лютый токсикоз, в 24 недели угроза преждевременных родов , ицн , зашивали , экс в 37.5 недель.

Пошли бы вы за вторым ребенком , учитывая такую первую беременность и при условии , что уже 34 года .

У меня рука не поднимается написать согласие на утилизацию, таким трудом получены были . И второго ребенка бы хотела , но как вспомню , как тяжело было в беременность и как не легко было вынашивать , плюс сейчас еще полуторагодовалый ребенок…муж помогает , но он работает вахтой , месяц на месяц, бабушка с дедом готовы помогать. Меня останавливает только само течение беременности , как все пойдет .

Как бы вы поступили , имея такие вводные .

Лучший комментарий

lukovichka6

Я бы в основном на протекание беременности не смотрела, учитывая, что гематомы и ицн у очень многих. Читаешь раздел беременность, и каждая вторая на сохранениях, с токсом итд. И даже у одной и той же женщины все беременности разные. Тут больше от желания иметь еще ребенка зависит.

Возраст у вас совсем молодой, на него можно даже не опираться, моя мама в 34 в 90-е рожала, сейчас только первого в этом возрасте многие рожают.

Подытожу:

Если бы мне позволяли финансы, жилплощадь (отдельные комнаты для разнополых детей), если бы у меня были моральные силы на воспитание еще одного ребенка, то я бы пошла на это. Не опираясь на мам/пап/мужа.

Только финансы и моральные силы.

Нравится Ответить
kate_ovv
Катя·Мама троих детей

Никаких гарантий, что будет так же тяжело

Нравится Ответить

Комментарии

t-sasha

Вам еще совсем мало лет. Идите без раздумий! И эмбрионы берегите как зеницу око. Удачи вам!!

Нравится Ответить
alsv
Александра·Мама двоих (3 года, 4 года)

У меня первая такая же была как Вы описали, а вторая идеальная.

Тоже осталось 2 эмбриона. Мне 31.

Пойдёмте вместе? Не факт же что приживутся. У меня было 3 эмбриона. В мае посадила, не прижился. Вот в теории в июле пойду. Возраст то ещё молодой у нас

Нравится Ответить
alsv
Александра·Мама двоих (3 года, 4 года)

Токсикоз в целом это мелочи, неприятно больше и сдохнуть хочется 🤭🤣

А ицн да, проблема. Но вот во вторую не было ицн.

Я пила коллаген+ к тому что Утрожестан ставила вагинально.

Я на просторах интернета нашла информацию, что одна из причин ицн это дефицита коллагена. Всю беременность пила. Сейчас тоже начала пить.

Нравится Ответить
_kseniya_m_
Ксения ·Мама дочки (3 года)

Тогда подождать ещё и пойти позже.

Нравится Ответить
soliaram
марина·Мама дочки (2 года)

Было предлежание. Кровила до 12 недель. Гсд. Ицн. Пкс. Клексан всю беременность. Мне было 39) Я готова еще))))мне 41

Нравится Ответить
alena_baby
Алена·Мама дочки (3 года)

Мне 33 сейчас дочке 4, вот сейчас перенос сделали , тоже не знала идти за вторым или нет, но отказаться от эмбрионов тяжело, у меня осталось сейчас 5 эмбрионов, когда рожу второго, тогда точно откажусь

Нравится Ответить
brunetochka_love
Юлия ·Мама дочки-младенца

Вот рекомендуют отдых два года, вот через два года может быть и подумаю

Нравится Ответить
lukovichka6

Я бы в основном на протекание беременности не смотрела, учитывая, что гематомы и ицн у очень многих. Читаешь раздел беременность, и каждая вторая на сохранениях, с токсом итд. И даже у одной и той же женщины все беременности разные. Тут больше от желания иметь еще ребенка зависит.

Возраст у вас совсем молодой, на него можно даже не опираться, моя мама в 34 в 90-е рожала, сейчас только первого в этом возрасте многие рожают.

Подытожу:

Если бы мне позволяли финансы, жилплощадь (отдельные комнаты для разнополых детей), если бы у меня были моральные силы на воспитание еще одного ребенка, то я бы пошла на это. Не опираясь на мам/пап/мужа.

Только финансы и моральные силы.

Нравится Ответить
lukovichka6

@nataly_92, ну я так поняла, что у вас проблемы в беременность именно вылезают?

Нравится Ответить
nataly_92
Nataly·Мама сына (1 год)

@lukovichka6, да 🫤 ну и возраст тоже дает о себе знать, сил уж точно меньше , чем в 25 лет.

Нравится Ответить
lukovichka6

@nataly_92, ну в 25 я беременная не ходила, знать не могу) по моим знакомым - от возраста не зависит, скорее воля случая.

В любом случае, есть время спокойно подумать и никуда не торопиться )

Нравится Ответить
eprs
Имя·Мама дочки (4 года)

Ну прям в 1,5 года точно бы не пошла) а дальше время покажет. я так же родила после эко в 32 и вот сейчас мне 37 у меня было крио. Дальше точно не буду рожать

Нравится Ответить
raritet01

Дай Бог, если беременность наступает, то чтобы протекала легче, чем ваша первая🙏

Нравится Ответить
kate_ovv
Катя·Мама троих детей

Никаких гарантий, что будет так же тяжело

Нравится Ответить
cheshulistic

Точно нужно переносить их,когда будете сами готовы.По моему скромному мнению-двое детей это базовый минимум.Мне куда больше лет,чем Вам,я и то хотела бы двоих ,не имея еще даже одного🙈Если здоровье позволит,то обязательно так и будет!🤞

Нравится Ответить
nataly_92
Nataly·Мама сына (1 год)

Меня пугает беременность, бесконечные угрозы то одного , то другого ( но и понимаю , что тянуть особо уже некуда , если не решиться сейчас , то уже наверное никогда

Нравится Ответить
cheshulistic

@nataly_92, значит стоит подождать чуток,значит пока не готовы морально.Знаете,моя подруга у которой пятеро детей сказала так-идельная разница между детьми-3 года,значит,когда первому Ребенку исполнится 2 года,можно планировать второго..ну и объясняла в нюансах почему эта разница комфортна и для мамы,и для ребенка,исходя из своего опыта)

Нравится Ответить
cheshulistic

@nataly_92, все беременности разные ,наверняка так опытные мамы скажут,возможно стоит все тревоги и опасения проговорить с психологом или с близким человеком ,которому доверяете,договориться самой с собой,что в следующий раз все обязательно будет иначе,а теревога?!Тревога точно никуда не денется!🤷‍♀️😉

Нравится Ответить
elena2000.
Елена·Мама дочки (2 года)

У меня и беременность и роды и до года дочи все было тяжело у неё ещё был тонус мышц ездили по больницам, сейчас все хорошо, я была 50 на 50 и хочу второго и нет, меня переубедили пошла на крио думала если не получается с первого раза то на этом все больше не пойду у нас было 9 эмбрионов, случилось чудо получилось с первого раза и пока что страдаю токсикозом и слюнями, надеюсь до 12 недель пройдёт, но за 3 ребёнком я точно не пойду, а второго надо даже нужно

Нравится Ответить
nataly_92
Nataly·Мама сына (1 год)

Ну вот и у меня был токсикоз почти до 15 недели , каждый день ездила в дневной стационар ставить капельницы

Нравится Ответить
estelochka
Лена·Мама дочки (8 лет)

Не факт что приживается. Было эко, дочь с первого раза, осталось три эмбриона, не один потом не прижился

Нравится Ответить