⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Куда поехать в отпуск с двумя детьми: советы и идеи

В июле 3 недели отпуска.

Куда бы вы поехали?

Неделю-полторы на даче, а куда ещё?

Армению рассматриваю, но буду с двумя детьми и не понимаю на сколько там комфортно будет

P.S: не море и без машины

427

Лучший комментарий

sorceressksy
Ксения·Мама троих детей

В Беларусь бы поехала, какой там шикарный зоопарк, просто чудо света какое-то )) в Минске классный парк, аквапарк, цирк, да много чего для детей. Страна очень спокойная, добрая.

Нравится Ответить
floks26
Ольга·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Кисловодск. Оттуда можно посетить много мест. Долина нарзанов, Домбай, Эльбрус, всякие термы, Пятигорск, Железноводск, Кисловодский огромный парк. Как ехать на долину нарзанов, дорога там конечно красивая, виды потрясающие. У меня до сих пор восторг. Но до Джилы-Су я боюсь ехать, там серпантин сильнее, чем до долины нарзанов. С детьми как по мне комфортный отдых. Мы живем в 30 минутах от Кисловодска, часто ездим туда. Очень нравится для прогулок это место.

Нравится Ответить

Комментарии

mamkavzakone
Бахуля·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Кисловодск , Пятигорск как вариант

Нравится Ответить
nelliyarvinen

Можно посмотреть какой-нибудь город России, Казань например, там очень хорошо) Можно посетить несколько городов, составить маршрут с пересадками в 3-4 дня и погулять. На Купибилет так можно сделать, удобно очень

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мы там были месяц назад

Нравится Ответить
crushvrn
Luda·Мама двоих (3 года, 16 лет)

Калининград . Днем море или около- Светлогорск или Зеленоград , вечером прогулки по городу - чисто, вкусно и познавательно

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Дважды были

Нравится Ответить
markova.margosha
Маргарита Егорова·Мама двоих (младенец)

Карелия ван лав ♥️

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Тоже люблю Карелию, но часто там бываем

Нравится Ответить
rusalochkaa
Русалка🧜🏻‍♀️·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

С двумя детьми этого возраста везде примерно одно и тоже по уровню ответственности на мой взгляд будет, в Нальчик, Приэльбрусье-у подножия гор, горных рек мне кажется не должно быть очень жарко )

Нравится Ответить
oganyanvita
Оганян Вита 🌙·Мама двоих (4 года, 8 лет)

В июле в Армении нереальная жара,гулять только можно выходить часов с 5-6 вечера,и да там нужна машина или же постоянно на такси тратится. Сама Ереван можно обойти за 2 дня. А вот все остальное нужно ехать в другие города по Армении.с детьми там комфортно,но не в пик лета,детей там безумно любят абсолютно все.

Нравится Ответить
mamkavzakone
Бахуля·Мама двоих (4 года, 8 лет)

В дагестан)

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Были))

Нравится Ответить
snowy
Катя·Мама дочки (8 лет)

Я бы как всегда рванула в Зеленоградск 😎

Нравится Ответить
karrri
К.·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Была много раз в Армении летом. Пересадка всегда . С детьми. Жарко очень 😁 наверное если ездить на озера то будет классно . Я с детьми не ездила. Мы там по два дня бываем . Гуляем просто по городу. Детей там любят

Нравится Ответить
sofikohen
Софи·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Я бы поехала в Питер, но вы и так там🙈

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

@alya.odintsova.92 ссылка

ссылка

Нравится Ответить
alya.odintsova.92
Алина ·Мама сына (5 лет)

Спасибо)

Нравится Ответить
katerinaardor
Katerina·Мама троих детей

Китай)

Нравится Ответить
alenka.86.86
Елена·Мама подростка

Карелию кстати да рассмотрите,тем более если в Питере живете,я тоже с Питера ,у меня родственники там.Очень красиво,спокойно.Шикарно я считаю,можно снять квартиру(у меня подруга снимала с семьей 1500-2000).Очень много всяких разных баз оттыда,достопримечательностей.И оттуда на Валаам 1 час езды на метеоре.

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мы там часто бываем, спасибо!))

Нравится Ответить
julynem
Юлия·Мама сына (9 лет)

Взяла бы тур от Водоход. Детям анимация и экскурсии, маме вино в баре и смотреть на воду.

Нравится Ответить
viktoriya_regia
Виктория ·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Север РФ

Нравится Ответить
mamamamamama..
Мамашка·Мама троих детей

Крым конечно же! С детьми самое то 🔥

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Особенно в такое спокойное время :)

Нравится Ответить
mamamamamama..
Мамашка·Мама троих детей

@gaskel, никогда не будет идеального времени, что ж , теперь никуда не ездить и не летать что ли . Мы по 5 раз в год ездим в Крым, все прекрасно. А вот в дом на нашем районе недавно прилетел беспилотник. Поэтому, если суждено, то где угодно настигнет 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@mamamamamama.., я предпочитаю избегать эпицентров, особенно, когда в огромном мире есть альтернатива.

Спорить не буду))

Учитывая, что активно путешествую даже в это время и дома не сижу🙃

Нравится Ответить
newbornfotoart
Наталья·Мама четверых детей

В Адыгее будет очень жарко в июле. Я последнее время еду домой в июле, только если других вариантов нет

И опять де- там нужна машина.

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Точно не Армения, там надо брать машину и активно ездить по достопримечательностям, иначе смысл

И водить там лучше мужику, армяне водят как психи

И летом будет дико жарко

Подсмотрела в комментариях про Адыгею, тоже заинтересовалась

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@gaskel блин, тогда наверное Калининград с пригородами))

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh, дважды были

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@gaskel Карелия, из Петрозаводска можно брать экскурсии

Нравится Ответить
katy1901_

У меня другой вопрос) у вас отпуска больше чем 28 дней?) немного завидую

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я работаю 2/2 и к любому отпуску сразу +4 дня

Нравится Ответить
katy1901_

@gaskel ааа поняла. Я тоже работала 2\2 много лет)

Нравится Ответить
nataliadem
Наталья ·Мама дочки (10 лет)

Куда поехать не подскажу, но с нового года проезд в Беларусь для детей по загранпаспорту. Нас ещё осенью на границе предупредили, что с января не пустят по свидетельству о рождении. В Абхазию тоже сейчас нужен паспорт для детей.

Нравится Ответить
nataliadem
Наталья ·Мама дочки (10 лет)

@fialka63 дети до 14 лет, по загранпаспорту с 20.01.2026

Нравится Ответить
fialka63
О.·Мама дочки (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
nataliadem
Наталья ·Мама дочки (10 лет)

@fialka63 я этого не видела, спасибо

Нравится Ответить
solnishco15
Юлианчик·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

Казань, Калининград, Минеральные воды. Я как раз в вашем возрасте начала возить детей одна по стране. Ещё можно рассмотреть симпатичные города неподалёку - снять жильё в центре и наслаждаться

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я их с 3 месяцев одна вожу, но сейчас хочу чтобы отпуск был отпуском и я могла отдохнуть, а не брать на себя всю ответственность по каждому пункту

Нравится Ответить
em0520
Татьяна·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

Я бы поехала в Кисловодск, учитывая отсутствие машины. Именно там легче переносить жару - идеальный климат и огромный парк, гулять и гулять... . Плюс доступны парки на такси в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске. Вкусное местное мороженое)) Если дети хорошо переносят горную дорогу, то можно уехать совсем в горы, на пару-тройку дней или экскурсии, но путь не близкий - 3-4 часа. Хотя и относительно недалеко есть водопады, фермы альпак...

Нравится Ответить
dinoszaurus15
Dinos Zaurus·Мама сына (3 года)

@mamaok16 это Старое озеро?

Нравится Ответить
trylolo
Тру-ля-ля·Мама троих детей

А места где остановиться, можете подсказать?

Нравится Ответить
em0520
Татьяна·Мама двоих (8 лет, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
mij
Анастасия ·Мама троих детей

Беларусь, какой-то санаторий где есть активности для детей

Нравится Ответить
elenankl
Елена·Мама троих детей

Мы в Калининград, далее Зеленоградск )))

Нравится Ответить
_jane
Женя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Калининград - ездила как раз одна с двумя, когда им было 5 и 9

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Дважды были))

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

Осетия❤️

Нравится Ответить
alya.odintsova.92
Алина ·Мама сына (5 лет)

А подскажите пожалуйста интересные места

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

@alya.odintsova.92 горная Дигория, Зарамагское водохранилище, Цей, Верхний Фиагдон, Мидаграбинская долина, Згидский перевал, в горной Дигории водопад 3 сестры, Кармадонское ущелье,Архонский перевал и знаменитая лавочка счасть. Есть масса,просто масса мест,просто разбер всего этого в +- 200-250 км. Это то,что мы проехали,но мы столько всего ещё не видели💔

Нравится Ответить
yuliya.gu
Юлия·Мама троих детей

@daria_kosenkova, тоже очень туда хочется, спасибо за отзыв!

Нравится Ответить
katiket1989
·Мама сына (8 лет)

В Красноярск. Офигенно красивый город.

Нравится Ответить
kimka78
Инна·Мама сына (8 лет)

В Мурманск

Нравится Ответить
kimka78
Инна·Мама сына (8 лет)

@gaskel, а что, летом там кайф! На рыбалку в Териберке сгоняете, везде погуляете спокойно!

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@kimka78, мы были уже))

Мурманск на два дня максимум, поэтому удивилась

Нравится Ответить
kimka78
Инна·Мама сына (8 лет)

@gaskel, ну, не знаю… По мне так 2 дня совсем мало…

Нравится Ответить
tory1979
Виктория·Мама троих детей

Волгоград🥰

Нравится Ответить
kleopatra_vip
Кристина·Мама троих детей

В Армении комфортно будет, мы ездили туда с 3мя детьми. Можно еще Азербайджан, Грузию рассмотреть.

Горный Алтай, Белорусь. Китай(Пекин, Шанхай в парки)

Сербия, Черногория, Турция, Узбекистан.

Я бы Кыргызстан посоветовала. Но там озеро в июле прохладное будет если прям конец июля то еще может быть ок. Там природа невероятная. И обязательно посетить 2 берега северный и Южный.мы были там.

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я смотрела себе Кыргызстан, но от нас билеты с пересадками долгими и цены конские 🙈

Нравится Ответить
kleopatra_vip
Кристина·Мама троих детей

@gaskel блин жаль. Тогда Европейскую часть вам смотреть.

Нравится Ответить
vatiki
No name·Мама сына (7 лет)

В Турцию

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Там пекло ужасное и там мы уже были без моря

Нравится Ответить
belyikot
Анна·Мама сына (8 лет)

Мы в Осетии были в прошлом году, очень понравилось 😍

Невероятная красота, ну как и весь Кавказ 🥰

В Дагестан ездим каждый год, в этом году не рискнула бы 😕

Нравится Ответить
kate.romanova
Екатерина Романова·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я бы поехала в горы, если не на море. Домбай, Эльбрус, Архыз. В позапрошлом году были в Казани, детям понравилось. Но городской отдых летом для меня всё же не то. Если вы на машине, можно поехать по золотому кольцу

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Без машины.

Спасибо

Нравится Ответить
snezina
Софья ·Мама сына (8 лет)

Хотела написать, что я поеду в СПБ, но потом посмотрела, что вам такое точно не интересно)))

Поехала бы в КМВ, там бы по санаториям отдыхали)

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Почему не интересно?😅

Я безумно люблю свой город и с огромным удовольствием постоянно тут что-то интересное новое нахожу

Нравится Ответить
snezina
Софья ·Мама сына (8 лет)

@gaskel вы счастливчик, которому это все доступно и вне отпуска)

Я тоже очень люблю Петербург😊

Нравится Ответить
leila_bik
Лейля Бикбаева·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

Грузия, Осетия, Владикавказ, Чечня, Дагестан

Но везде будет очень жарко

Нравится Ответить
floks26
Ольга·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Кисловодск. Оттуда можно посетить много мест. Долина нарзанов, Домбай, Эльбрус, всякие термы, Пятигорск, Железноводск, Кисловодский огромный парк. Как ехать на долину нарзанов, дорога там конечно красивая, виды потрясающие. У меня до сих пор восторг. Но до Джилы-Су я боюсь ехать, там серпантин сильнее, чем до долины нарзанов. С детьми как по мне комфортный отдых. Мы живем в 30 минутах от Кисловодска, часто ездим туда. Очень нравится для прогулок это место.

Нравится Ответить
mkmaria
Мария·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

На все 3 недели в деревню, ягоды, грибы, рыбалка, куча друзей и тусовки каждодневные. Дети ждут. Я тоже

Нравится Ответить
ast.juli
juli·Мама двоих (1 год, 3 года)

На Алтай

Нравится Ответить
demavicky
Виктория·Мама сына (9 лет)

Посмотрите города из золотого кольца. Мы ездили :Спб-Владимир-Суздаль-Плес -Кострома, обратно через Вологду.в Костроме остались на 5 дней, есть неплохие гостиницы со все включено, например, лунево на Волге, мы жили в волжском прибое, советовали друзьям многие уже по несколько раз ездили. В этом году туда маму с сыном отправляю

Нравится Ответить
demavicky
Виктория·Мама сына (9 лет)

В июле в кмб очень жарко, если только не в горах быть.В прошлом году под 40 было

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (6 лет)

КМВ. По мне - идеально если не море.

Нравится Ответить
sweet.dreams
Лиза·Мама троих детей

В горы. Наш Кавказ прекрасен

Нравится Ответить
tutta_tt
Татьяна·Мама сына (2 года)

Камчатка, Суздаль, Дагестан, Грузия, Калининград

Нравится Ответить
ekulia.84
марина@·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
ekulia.84
марина@·Мама троих детей

Я сдаю квартиры посуточно в Каспийске. Если что обращайтесь 89633807161, и по экскурсиям все расскажу

Нравится Ответить
xxxxxxxx_4
Xxxxxxxxxxx·Мама сына (3 года)

@ekulia.84 а чо по стоимости в июле?

Нравится Ответить
ekulia.84
марина@·Мама троих детей

@xxxxxxxx_4, цена зависит от приближенности к пляжу, количества гостей и количества суток. Есть экономы, есть люксы. В целом от 3 и до 10 тыс. за сутки. Если не у пляжа ( минут 10 пешком до пляжа к примеру), то и за 2,5 можно найти. У меня 24 объекта

Нравится Ответить
anastasiastar
Настя·Мама сына (10 лет)

На Алтай

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я туда с мужем хочу и автодом ещё думали арендовать :)

Нравится Ответить
rodionovan1987
Анастасия·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Армения❤️будет очень комфортно с детьми

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Вот отговаривают активно из-за жары

Нравится Ответить
kleopatra_vip
Кристина·Мама троих детей

@gaskel мы были, ничего не жарко. Комфортно абсолютно. Купаться наоборот в басике и кайфовать

Нравится Ответить
pofigg
Pofig·Мама дочки (5 лет)

Я бы в Кисловодск поехала

Нравится Ответить
olesinya-msk
Олеся·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

Мы к родителям на КМВ ездим каждое лето.

Нравится Ответить
ves_na
Наталия·Мама четверых детей

В июле в Армении очень жарко. Можно поехать в Грузию на море, но только не Батуми, а подальше, на черные магнитные пески

Нравится Ответить
holkinaanna
Анна·Мама дочки (5 лет)

Дагестан, Осетия, КМВ, Калининград

Нравится Ответить
irsanna.
Ира ·Мама сына (7 лет)

Я бы в Казахстан поехала )

Нравится Ответить
irsanna.
Ира ·Мама сына (7 лет)

@kleopatra_vip, омывается Каспийским морем 🤭Актау))

Нравится Ответить
kleopatra_vip
Кристина·Мама троих детей

@irsanna. Аааа вы в общем, я просто писала про Астану и Алмату и на этой волне и общалась 😅 про них и думала, а не в целом😅 нк так поняла

Нравится Ответить
marusai
Мария·Мама двоих (3 года, 15 лет)

@evdosja, Алматы, прекрасный город! В детстве каждое лето меня отправляли, интересно, как там сейчас, все по-другому, наверное.. Там очень красивые горы, помню ездили на Медео

Нравится Ответить
buyst

Нижний Новгород, Самара

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Самара?))

Топ-10 куда бы вы там пошли с детьми?

Я была много раз там в детстве и последний раз лет 7 назад.

Неделю там с детьми точно бы не стала проводить

Нравится Ответить
buyst

@gaskel конечно, НН лучше в этом плане. Но в Самаре можно прогуляться по улицам, мои это лубят. Там есть зоопарк, аквапарк, театр кукол или юного зрителя, посетить музей, western или галилео парк.

Нравится Ответить
katecreate

Калининград, Пятигорск, Дагестан

Нравится Ответить
va.babina
Валентина·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

Если не море, то я бы сгоняла в Волгоград с детьми дня на 4 и оттуда в Казань, например

В позапрошлом году были в Волгограде проездом на 3 дня, это неописуемый восторг у детей от мамаев кургана, почти 2 года прошло, а они раз в неделю-две вспоминают и спрашивают, когда поедем еще 😅 но мы толком никуда больше и не успели сходить (днем была невыносимая жара и пылевая буря, а вечером уже многое из интересного для детей не работало), 3 дней нам оказалось мало, а неделю там делать нечего)

Нравится Ответить
va.babina
Валентина·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

@malefisent.a они вообще были в восторге) сначала ныли, что высоко идти, далеко, а потом чем ближе к статуе подходили, тем шире открывались глаза и росло удивление 😁 смена караула тоже их поразила, отказывались уходить, пока 3 раза подряд не посмотрели 😁

Вечером тоже им там очень понравилось, завараженные ходили

Нравится Ответить
malefisent.a
Малефисента·Мама дочки (6 лет)

@va.babina здорово! Надо ехать , сама Мамаев Курган люблю

Я и ночью там гуляла,когда в Волгограде жила

Нравится Ответить
va.babina
Валентина·Мама двоих (6 лет, 7 лет), ждёт третьего

@malefisent.a ночью там наверное вообще здорово 😍 все горит, сияет, прохладно... Другая атмосфера

Нравится Ответить
evgeshamikh28
Евгения·Мама троих детей

Дагестан, Адыгея, Кисловодск (Джилы Су и Бермамыт)

Нравится Ответить
yully1911
Юля·Мама сына-младенца

У меня подруги каждый год на Кавказ ездят. В восторге. Одна из них восьмой год уже туда гоняет. Я тоже хочу, ребенок чуть подрастет и поедем))

Нравится Ответить
kaktus_a
Iv.anna·Мама сына (3 года)

плюсую к КМВ. летала правда без ребенка, снимала квартиру в Пятигорске(в Кисловодске не нашла норм квартиру в аренду). ездила по экскурсиям. просто в городе особо делать нечего

Нравится Ответить
peach701
Елена ·Мама двоих (младенец)

Были в Пятигорске, сняли на Авито квартиру, полный восторг, оттуда есть и экскурсии до Эльбруса, канатная дорога в городе на гору Машук, Провал, храм красивый, шубный рынок и везде тротуары верх- вниз....горы ж....

Нравится Ответить
semenika
Александра·Мама сына (4 года), беременна (36 нед.)

Ездила летом с сыном на алтай вдвоем. Брала напрокат машину. Ночевали в своей палатке, останавливаясь в платных кемпингах. Нам обоим очень понравилось!

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Здорово!))

Я без машины буду и это тоже важный момент, который ограничивает направления

Нравится Ответить
semenika
Александра·Мама сына (4 года), беременна (36 нед.)

@gaskel, прокат оказался недорого, так что рекомендую.

Еще я давно хочу поехать как-нибудь РЖД тур, но они короткие все вроде

Нравится Ответить
semenika
Александра·Мама сына (4 года), беременна (36 нед.)

@neznakomka567, мы с его 9 месяцев с палатками ездили, для нас формат привычный. Ну и это кайфово) а поскольку не такая уж и смелая (мало ли - гопники, медведи пристанут к нам ночью где-нибудь, а мы без мужика) - останавливались в кемпингах, где есть люди.

Еще там во многих есть горячий душ, беседка, иногда электричество и тд

Нравится Ответить
peach701
Елена ·Мама двоих (младенец)

Едем в Дербент, воздух морской, горы, купаться мы не любим, нам гулять и дышать

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Были там и почти весь Дагестан объездили

Нравится Ответить
lebedevaolgapsy
Ольга·Мама сына (3 года)

В Горный Алтай поехала.

Что собственно и планируем))

Нравится Ответить
ludaav1995
Людмила·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

КМВ и Адыгея как выше советуют, но там без машины очень тяжело. Либо на своей, либо прокат.

Ну и денег там надо очень прилично.

А так там очень хорошо.

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Это главный момент, который смущает.

Я точно без машины буду.

Спасибо!

Нравится Ответить
ludaav1995
Людмила·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

@gaskel, расстояния большие, таксисты рубят цены. Лучше взять в прокат

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

Узбекистан

Нравится Ответить
chiaa
Анастасия·Мама сына (1 год)

В июле? Там же невозможно выйти на улицу, слишком жарко

Нравится Ответить
milanina_mama
Ксения Соловьева ·Стоматолог ·Мама дочки (6 лет)

@chiaa ой, не посмотрела , что июль 🙈🙈🙈

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мы только прилетели оттуда))

Нравится Ответить
sibirskaya88
Надя·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Калининград? Хотя наверняка вы там были)

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Да, дважды были :)

Дети в восторге, но не хотела бы ещё раз, тк столько ещё в мире интересного не изученного

Нравится Ответить
vesna...krasna
·Мама сына (3 года)

Я бы поехала в Самарканд

Там точно есть что посмотреть

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Только вернулись оттуда

Нравится Ответить
bilisenok
Александра ·Мама троих детей

Поедем делать ремонт в новой квартире. Примерно 2км от текущей

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Это мы делаем параллельно))

Вопрос про отдых

Нравится Ответить
sid_ka_
Marginalia·Мама сына (11 лет)

Если не на море, то Архыз, Адыгея.

Ну это если рассматривать юг. А так у вас Карелия рядом тоже очень красиво

Нравится Ответить
os.yu.
Юлия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Послушаю

Нравится Ответить
kristina-davidov
Кристина❣️·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я бы поехала в жемчужину) на неделю точно) собственно всегда так и делаю)

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я буду на даче, поэтому не рассматриваю даже наши базы отдыха

Нравится Ответить
kristina-davidov
Кристина❣️·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@gaskel, аааа) почитала коменты, у нас такая же проблема, я лягушка путешественница)

Но на самом деле с детьми очень не просто все вот эти вот поехать, доехать собраться и пр.

Возможно посмотреть тур на кораблике ( это проще в плане транспорта и каждый день новый город т е постоянно новая движуха и о питании не нужно думать.

При чем есть туры не только из спб, а еще из Москвы, нижнего Новгорода и пр.

У нас летом в плане круг по Карелии петразоводск, Кижи, Соловки, Сортавала ( там где черные камни и зоопарк) и пр.

Нравится Ответить
tori1995
Тори·Мама дочки (5 лет)

Подруга недавно вернулась с Шанхая, летала на 10 дней одна с дочкой 5 лет.

В полном восторге.

Если самой все бронировать, не брать тур, то вообще выходит очень выгодно.

Ну и Дисней ленд самый большой в мире - без комментариев

Нравится Ответить
teamwise38
Юлия·Мама дочки (9 лет)

Сколько им в общем обошлась поездка не знаете?

Нравится Ответить
leskova10
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@teamwise38, в том году летали с детьми в Шанхай,у нас с Владивостока 4 часа полета,все бронировали сами,потратили 350т,не дешевое удовольствие😀но однозначно оно того стоит,уже год почти прошел,а дети только и говорят о Шанхае и мечтают туда вернуться

Нравится Ответить
viki_ulyanova
Виктория·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Сохранила пост 🙌 шикарно

Нравится Ответить
sorceressksy
Ксения·Мама троих детей

В Беларусь бы поехала, какой там шикарный зоопарк, просто чудо света какое-то )) в Минске классный парк, аквапарк, цирк, да много чего для детей. Страна очень спокойная, добрая.

Нравится Ответить
sorceressksy
Ксения·Мама троих детей

@a.svetlana32, так очень красиво, зоопарк Диприз, огромная территория, две части. Одна как кусочек леса, где животные ходят на свободе, их можно кормить, вторая часть построена в виде городка, дома, улицы, речки, мосты, фонтаны, детские площадки, везде можно заходить и везде животные. Я такого никогда не видела, очень необычно и очень классно. Все новенькое, животные ухоженные, откормленные. С детьми там проведете весь день и не заметите )

Нравится Ответить
marsha258
Марина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@sorceressksy, ну ,в Барановичах?

Тут конечно на вкус и цвет как говорится 😅

Нравится Ответить
di_di88
Диана·Мама дочки (8 лет)

@sorceressksy, да Диприз классный , но он не в Минске , часа 2 от Минска . В самом городе есть зоопарк, он небольшой, но очень аккуратный на его территории 🐬 если в него купить билет , то вход в зоопарк бесплатно ( года 4 назад так было)

Нравится Ответить
lanavlasova
Светлана·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не удаляйте пост, пожалуйста 🙏🏻 ❤️

Столько классных комментов 😃

Нравится Ответить
lanavlasova
Светлана·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если не море, то может какой-то санаторий?

Мы вот завтра едем в санаторий с детками 🥳

Мы любим море, но отпуск у мужа сейчас 🥹

Нравится Ответить
peach701
Елена ·Мама двоих (младенец)

Мы в Дербент решили, были два года назад, ещё не всё посмотрели, и на фонтан хотим, его открыли на этот сезон уже...

Нравится Ответить
uma1402
Юлия·Мама сына (9 лет)

@lanavlasova напишите, пжт, потом пост про санаторий🙏

Нравится Ответить
lanavlasova
Светлана·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@uma1402, хорошо 🙏🏻❤️

Нравится Ответить
malina_ma
Алина·Мама троих детей

Если решишь в Кисловодск- напишу подробные маршруты.₽₽ мы туда каждый год гоняем с детьми

Нравится Ответить
nastenam1986
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

Не писали? Заинтриговали

Нравится Ответить
elmirka_bay
Эльмира·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

если не сложно, поделитесь пожалуйста маршрутом🙏 планируем в эти края с детьми летом

Нравится Ответить
elena_gaga
Алёна·Мама троих детей

Тоже летом планируем на Кавказ.

Нравится Ответить
malina_ma
Алина·Мама троих детей

@gaskel, ну если Абхазия нет, то Адыгея как бы тоже требует тур навыков..)

Нравится Ответить
sid_ka_
Marginalia·Мама сына (11 лет)

@xxxxxxxx_4, там она везде и не важно дорога гостиница или бюджет.

Все Кир ездил летом приехал с кошечкой.

Нравится Ответить
liliya.schil
Лиля·Мама дочки (8 лет)

@sid_ka_ интересно 🤔 в Кисловодске тоже наверно летом кишечка?

Нравится Ответить
sid_ka_
Marginalia·Мама сына (11 лет)

@liliya.schil, да нет я бы не сказала. Мы даже по работе останавливались в бюджетной гостинице. Там вообще утром покупали все свежее для завтрака, я в шоке была

Нравится Ответить
alenka.86.86
Елена·Мама подростка

Еще рассмотрите Пятигорск там безумно красиво

Нравится Ответить
alenka.86.86
Елена·Мама подростка

@malina_ma, ой я не знала,что они рядом))))

Нравится Ответить
tanusha1991
Таня Таня·Мама дочки (7 лет)

Вы были в Пятигорске и не были в Кисловодске? Как это возможно))) В Кисловодске совершенно другой климат, когда в Пятигорске плавишься, там все равно приятно даже в жару. Прямо советую тоже касловодск, моря там нет, но есть речушка или ручей, не помню, освежиться тоже есть где. Ну и если решиться в горы поехать, хотя бы к сусликам, то будет полный восторг.

Нравится Ответить
onlada
Ольга ·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@malina_ma у вас сейчас спокойно?

Нравится Ответить
anngoddess
Анюта💜Рыжая Бестия·Мама дочки (9 лет)

Если только куда-то где нет жарищи. В Мурманск например 😹

Ещё как вариант города из Золотого кольца. Юля наша пост писала про какой-то маршрут я помню и поезд был там какой-то необычный.

Нравится Ответить
alenka.86.86
Елена·Мама подростка

Я бы поехала в Казань,Осетию,Беларусь(можно снять недорого квартиру,аналогично также в Казани)

Нравится Ответить
elena_gaga
Алёна·Мама троих детей

@gaskel Будете в Казани, то посетите с детьми СоюзМультПарк (если не были там ещё).

Мы сами посещали его 2 года назад. Сейчас весной снова планируем поездку, дочка очень просится туда снова.

Нравится Ответить
alenka.86.86
Елена·Мама подростка

@lanavlasova, приезжайте в Питере,очень красиво,и много всего🤪

Нравится Ответить
navag
Наталья·Мама сына (1 год)

@lanavlasova, эу, я из Петербурга и просто обожаю Казань. Ездила бы и ездила

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Кисловодск как вариант

Нравится Ответить
malina_ma
Алина·Мама троих детей

100% будет легко ненапряжно и не на море 🌊)) и очень много мест крутых для впечатлений

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

@malina_ma да, там очень много красивых мест. И нет такой влажности и жары как на море.

Нравится Ответить
al_petruk_
Александра·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Мы с мужем ездили когда в Армению, то брали только экскурсии, были долго в дороге, много ходили, плюс оч жарко. В самом Ереване мало где были,из него ездили в другие места. С детьми бы не поехала туда

Нравится Ответить
al_petruk_
Александра·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

А вот в Казань (3 дня) и Минск мы ездили с детьми, всё ок было))

Нравится Ответить
kirill_is_my_love
Ксюша·Мама сына (6 лет)

Была в августе в Армении - очень жарко для меня 🥵 думаю, что в июле будет еще хуже.

А Азию не рассмотриваешь? Тот же самый Китай с Пекином и Шанхаем

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я мозг сломаю))

Одна.

С двумя.

Хочется всё-таки отдыхать в отпуске

Нравится Ответить
anas_dimina
Anastasiya Ya·Мама двоих (младенец)

Возможно Вам может понравится Адыгея:горы, водопады, термальные источники и просто красивая природа.

Нравится Ответить
viktoria119
moyaLubimaya·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@anas_dimina, я есть такое туром? если без машины

Нравится Ответить
anas_dimina
Anastasiya Ya·Мама двоих (младенец)

@viktoria119 если честно, про туры не знаю. Это моя родина. Но, наверное, должно быть.

Нравится Ответить
tanyusik85
Таня·Мама сына (9 лет)

@anas_dimina, у вас чудесно!!!

Нравится Ответить
katrinach
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Кстати, очень рекомендую Беларусь.

В прошлом году была там в санатории на территории водохранилища. Для деток от 4х допуск в спа, шведский стол, большая территория, безопасно.

Мой там рассек бровь, через 5 минут была скорая, увезли в больницу - все зашили шикарно, весь персонал до конца отпуска ухаживал за нами)

Так что неожиданно страна поразила в самое сердце )

Нравится Ответить
katrinach
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@gaskel Кстати, встречала там наших с Петербурга, они так душевно рассказывали как ехали на поезде до Минска, а потом до места с таксистом за 5 тыс. на 2х, при том что путь около 250 км. Восхваляли качество и спокойствие водителя)

Но мы сами были на машине, Я строила путь через несколько городов, так сказать - мини путешествие)

Нравится Ответить
katrinach
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@gaskel Я в прошлом году им звонила, они мне форму бронирования высылали на почту.

Вероятно все распродано на эти даты 🫣

Нравится Ответить
katrinach
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@ksenia2306 Березка, Солигорск)

Нравится Ответить
tanyusik85
Таня·Мама сына (9 лет)

Мы были с сыном в июле в Адыгее, брали у турфирмы странник семейный тур по Адыгее, с детьми топ просто 👍 активно, весело, познавательно, еще в соседнем поселке были термальные источники, но мы так и не добрались

Нравится Ответить
tanyusik85
Таня·Мама сына (9 лет)

@gaskel, там на сайте очень подробное описание всех программ и маршрутов) тур хоть и семейный для детей, но активный)

Нравится Ответить
di_di88
Диана·Мама дочки (8 лет)

В какую сумму обошлась поездка ?

Нравится Ответить
tanyusik85
Таня·Мама сына (9 лет)

@di_di88, где-то 90 без учета дороги (именно тур), на сайте у турфирмы все цены, питание включено, мы после еще из Майкопа на ласточке на море в Сочи поехали, там вот уже дороже

Нравится Ответить
ajsopr
A.·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Беларусь в санаторий 😅

Нравится Ответить
ajsopr
A.·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@gaskel, блин

А мне советовали с детьми как раз 😅

Нравится Ответить
ajsopr
A.·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@gaskel, я планирую в дикий кемпинг кстати летом 😁

Нравится Ответить
nastenam1986
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

@ajsopr что это за дикий кемпинг?

Нравится Ответить
nastenam1986
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

На Алтай, или на водохранилище?в санаторий, база отдыха , на кавказ ? Кисловодск например

Нравится Ответить
mamiya
❤️·Мама дочки (8 лет)

Вьетнам

Нравится Ответить
guzel680
guzel680·Мама сына (10 лет)

Я была в Армении с мамой в прошлом году,мне кажется это такая страна для отдыха не большой компанией именно взрослых ,ребенка туда вот никак бы не повезла

Для детей самое лучшее это море

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

На море пусть с бабдедой или папой летят в июне))

Я не любитель моря

Нравится Ответить
levolovik
Leyla·Мама дочки (4 года)

Абхазия?

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Точно нет.

Одна с двумя детьми…

Сомнительно

Нравится Ответить
victoriasorokinaa
Виктория·Мама сына (2 года)

Раз с детьми то море я бы выбрала

Оздоровиться

Нравится Ответить
gaskel
⠀⠀ ⠀ ⠀꧁•Юлия•꧂·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Не море

Нравится Ответить