Тамара
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

Как заготовить пряные травы на зиму для ароматного чая

post image 1
post image 2
post image 3

У нас опять день заготовок! Делаем гербарий на зиму 😊 все пряные травы с собственной грядки, зимой будем пить ароматный чай 🫖

291

Комментарии

dpv
Даша·Мама сына (8 лет)

Как красиво😍

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

Спасибо ☺️

Нравится Ответить
matvirina0210
Ирина·Мама сына (7 лет), беременна (21 нед.)

Что добавляете в пакетик? Хочу тоже попробовать, но в травах не разбираюсь

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

У меня там такой набор: мята перечная, мелисса, курильский чай, три вида чабреца, монарда, котовник + клубника и малина

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

А так - можно все что есть покидать)))) главное, чтобы можно было в чай добавлять 😊

Нравится Ответить
mari9391
Мария·Мама дочки (9 лет)

Какая красота 😻а что за пакеты у вас?

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

Это пакеты для вакууматора

Нравится Ответить
5261077
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Классная идея! Наморожу мяты)

Жаль лимонный базилик уже засушила

Нравится Ответить
santer4ik
Марина·Мама двоих (2 года, 2 года)

Где бы ещё столько места найти, чтоб замороженное держать 😍

У меня морозильник и ларь отдельный. После лета битком ягодами, сливами 🥲🥲🥲

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

У меня два холодильника и морозильная камера 🙈

Нравится Ответить
imazm
imazm·Мама сына (10 лет)

Мне кажется засушенные травы ароматнее. Трава сохнет- концентрация эфирных масел ярче.

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

Я поняла, что мне больше нравится так. А в чайнике смотрится просто потрясающе 😍 но если вы любите высушенные - то я ни на чем не настаиваю))))

Нравится Ответить
olga_912
Ольга ·Мама сына (4 года)

@tamara___ мне тоже больше замороженные нравятся в чае) особенно листы и веточки смородины после сушки теряют свою терпкость, а после заморозки - нет🙃

Нравится Ответить
sunbee
Кристина 🌙·Мама троих детей

Замечательный гербарий👍🏻

Нравится Ответить
lianabukhavets98
Лиана·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@raisazaharna надо не просто сушить ,а делать ферментированный чай и не будет гербарий😅

Нравится Ответить
tamara___
Тамара ·Мама четверых детей

@lianabuhavec98, расскажите как делаете?

Нравится Ответить
lianabukhavets98
Лиана·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@tamara___ всё что трава оставляем на столе подвянуть на часок ,потом в морозилку на сутки(я могу и на дольше оставить) ,достать ,разложить на стол минут на 20 чтоб растаяло . Перекрутить на мясорубке . В тарелку сложить,сверху блюдце,банку с водой (пресс)и мокрым полотенцем накрыть . Оставить при комнатной температуре на 8 часов ,после в сушилку . Чай получается тёмный и ароматный ) я обычно такой делаю из листов малины ,очень вкусный

Нравится Ответить