Элина
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Элькар: чудо-препарат или фуфломицин?

post image

Волшебное средство! Или?..

Я думаю, многие мамы сталкивались с тем, что их ребёнку назначали Элькар. Его любят назначать педиатры, неврологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи. Ведь у него так много показаний! Прям чудо - препарат

Так что это? То самое волшебное средство , которое все хотят найти, или очередной фуфломицин?

В детской эндокринологии препарат назначается при дефиците веса, при ожирении, гипертиреозе, сахарном диабете и тд

И так хотелось бы, чтобы он работал! А он и работает. Иногда. Эффект плацебо никто не отменял 😁

А вот доказательная медицина говорит, что назначение Левокарнитина (Элькара) показано в 2 случаях:

✅тяжёлой почечной патологии

✅ при дефиците Левокарнитина из - за врождённого нарушения обмена веществ (ооочень редкое состояние)

А так у подавляющего большинства людей левокарнитин в организме образуется сам, в достаточном количестве, независимо от питания.

Эх, сплошное разочарование. А так было бы классно, если бы работал.

Но, кстати, некоторые глубокоуважаемые мною (без иронии) старшие коллеги рекомендуют этот препарат. И я не знаю почему 🤔 Каюсь, сама тоже назначала, ведь меня так учили.

Поделитесь личным опытом, давали ли ребёнку Элькар и если да, то помог или нет?

8416

Лучший комментарий

naya__
Tim❤️·Мама двоих (1 год, 4 года)

@estvopr, @ani.mes, ВИФЕРОН. РАЗБОР ПРЕПАРАТА •••

Действующее вещество Виферона - это интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный.

Интерферон плохо всасывается через слизистые, а потому должен приниматься парентерально - то есть минуя жкт (инъекции). А Виферон (и ему подобные) - применять как раз нужно через ЖКТ! И тут можно было бы закончить… Но я люблю объяснять подробно!

== Что такое интерферон?

Это особый белок, который синтезируется большинством клеток организма. Имеет три разновидности: α, β, ϒ. Первые два – обладают противовирусной активностью. Однако не только вирусы вызывают его выработку, но и бактерии, химические соединения.

Механизм действия такой:

вирус попал в клетку, она синтезирует интерферон, но не убивает вирус. Он воздействует на соседние клетки и те становятся невосприимчивы к вирусу, т.к. структуры клеток уже изменены и не подходят вирусу. Интерферон – это не воин, а гонец из охваченной крепости, который бежит в соседнюю и предупреждает. В этих здоровых клетках тут же происходит изменение обмена веществ, вырабатываются специальные вещества, которые могут убить вирус,  укрепляется клеточная стенка. Интерферон сам никогда не контактирует с вирусом, поэтому тот не может выработать к нему устойчивость.

!! Но не все вирусы вызывают одинаковую его выработку. Вирусы ОРВИ являются сильными индукторами интерферона, а, например, вирусы гепатита, ВИЧ – являются слабыми индукторами.

Логично, что интерферон можно применять с лечебной целью. И он существует как лекарство. Используется при лечении тяжелых заболеваний: онкология, опасные вирусные инфекции, которые являются слабыми индукторами интерферона (ВИЧ, гепатиты, герпес), рассеянный склероз, волчанка. Эти заболевания являются слабыми индукторами интерферона – т.е. обладают слабой способностью стимулировать выработку интерферона. Отсюда активное использование препаратов интерферона и множество рекомендаций по использованию индукторов интерферона при лечении этих болезней. Применяются в виде инъекций в огромной дозировке несколько десятков миллионов МЕ, имеют ряд тяжелых @pediatrixx побочных эффектов и очень высокую стоимость. При этом самочувствие принимающих такую терапию можно определить как «прибивает к постели», вспомните какие у вас симптомы в разгар ОРВИ с температурой? Умножьте на 10.

С учетом вышеизложенного становится понятным, почему индукторы интерферона относятся к фармакологической группе средств, которая получила название «иммуностимуляторы с преимущественной противовирусной активностью».

Но вот ряд препаратов интерферона для лечения ОРВИ не показали эффективности в качественных исследованиях, вирусы, вызываемые ОРВИ сами по себе являются очень хорошими индукторами интерферона в организме, а значит в дополнительной стимуляции образования интерферона нет никакой необходимости. Тем более, что слизистый барьер они преодолеть не могут или очень слабо.

И даже если предположить, что проникают - никто не доказал, что увеличивать количество иммунных клеток - это хорошо для организма.

Иммунитет - сложнейшая система и никто на сегодняшний день не знает, на каком звене иммунитета можно или нужно «стимулировать» эту систему.

Эти препараты не прошли качественных клинических исследования по безопасности и эффективности. Их долгосрочные последствия не известны (в т.ч. влияние на аутоиммунные и онкологические процессы, а ведь человеческий интерферон, входящий в состав ряда вышеперечисленных препаратов является индуктором иммунитета).

Основной механизм действия интерферона — это подавление развития и деления. В физиологических дозах этот эффект контролирует размножение вирусов и опухолевых клеток. Но при введении значительных доз «чужеродного» вещества могут пострадать и собственные ткани организма. В первую очередь — клетки крови.

Поэтому прежде чем начинать лечение препаратами интерферона, нужно внимательно изучить пользу и возможный вред от их приема.

Читать про иммуностимуляторы тут ссылка

== Вывод:

Виферон (и остальные «фероны»), которыми предлагают лечиться нам это в лучшем случае неэффективное средства (дозировка маленькая, через слизистую не проникает и разругается в жкт). @pediatrixx То есть эффективность не доказана (в качественных работах), а вот безопасность тоже не доказали (хотя дозы и малы, но настоящие «фероны» имеют ряд серьёзных побочных эффектов).

Вероятность осложнений ОРВИ не зависит от применения или неприменения этих препаратов. А лучше чем наша собственная иммунная система никто не сможет побороть ОРВИ, просто не мешайте ей и помогайте создавая условия (прохладный влажный воздух, питьё).

== А если мне помогает?

Запомните: после, это не значит что в следствие! То есть если вы что-то делали и пили перед каким-то событием, то это не значит что эти события связаны. Стандартные ОРВИ проходят в среднем за 7 дней, тяжелые симптомы длятся около 3-5 дней. Бывают такие вирусы или у вас к ним сохранения иммунитет - 1-2 дня и все. Вирусов в группе ОРВИ много, все они «работают» по разному и в зависимости от того как справляется иммунитет.

Нравится Ответить
mama_kirilla2018
Наталья·Мама сына (4 года)

Меня всегда настораживали лекарства " и от головы, и от жопы". Считаю, что единственное безвредное средство от всего-на-свете - это вода. 🤷‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

vualya2021
Вуаля·Мама двоих (1 год, 6 лет)

И ещё весь список ноотропов и прочих стимуляторов при зрр. Полное разочарование во всём

Нравится Ответить
yuliya049
Юлия·Мама дочки (5 лет)

Пришла домой педиатр, назначила всего! Я была без мозгов и поила, где то через 3 месяца очухалась отменила всю дрянь от плохих врачей. Раньше и не знала что не все врачи одинаково полезны!

Нравится Ответить
larcik
Лара·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Пили элькар, конечно нам его назначали с нашими проблемами, в двух словах тут не написать, и вообще мне кажется, что врачи стали всё чаще назначать препараты тем, кому они совсем не нужны, а потому и нет результата🤷‍♀️ и тут же выше комент.что на нём ребёнок стал много есть, поправился, но препарат бесталковое фуфло😅 мы на нём не поправились, есть больше не стали, но в целом она стала просто есть и стала спокойней, но у нас весь организм пострадал и везде диагноз, сердце оперир.,жкт, бэн, почки, имп, неврол.дцп, эпилеп.)) Нас и виферон дважды вытаскивал из очень тяжёлого состояния, и только позже я отсюда узнала, что это фуфло, что такое эффект плацебо я не понимаю, препарат либо помог, либо нет)) так же всю прошлую зиму мы пили бронхомуналп( с перерывами) про него тоже здесь писали фуфло, а для меня важен итог, в результате при болезнях( а болеем мы постоянно)у нас не дошло дело ни разу до бронхита и пневмонии, при том что у нас последствия блд и фиброз лёгких( точный диагноз не пойду доставать доки, переписывать) в то время как мамы которые больше всехтут кричат про всё фуфло, но их здоровые дети со здоровыми лёгкими не вылазиют из бронхитов и пневмоний🤷‍♀️ для меня важен конечный результат, а это зима без единого бронхита и пневмонии, даже ковид, и явно не потому что она такая сильная и крепкая, если бы я ничего не давала, то было бы всё по другому и неизвестно чем для нас закончилось- это плацебо или результат лекарств, для меня ответ очевиден, тем более что эксппримент с ничего не надо давать, кроме витаминов, мы тоже прошли, и к сожалению для нас он был очень плачевный))

Нравится Ответить
deleledmom
deleted·Мама сына (2 года)

Я попугайчикам с ожирением на фоне гепатитов и гепатозов его назначаю. Процесс похудения ускоряется))

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

@dvm_e не знаю почему, но меня всегда так удивляет, что у животных такие же болезни, да и лечатся они тем же)

Нравится Ответить
deleledmom
deleted·Мама сына (2 года)

@dr_elly напомнило разговор с знакомым. Говорю, мол надо брать кровь у попугая на ока и биохимию. Он: как, у них что, берут кровь?

говорю: ну да, у них же есть кровь и вены, значит её можно взять.

-у них есть вены?!

-а вы как думаете?

-ну я думал там какая-нибудь артерия... одна...

-(ржу) ага, "куриная артерия"😁

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

@dvm_e 😁😁😁

Нравится Ответить
nastya0025
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Здравствуйте, про элькар ничего не могу сказать. А что вы думаете про тенотен? Если можно напишите про него, пожалуйста.

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Здравствуйте, ничего не могу сказать, не вникала

Нравится Ответить
tver
Ольга·Мама троих детей

Не хочется ничего плохого писать. Но… вы бы сначала изучили вопрос не так узко, даже про причины карнитиновой недостаточности) про клинические исследования карнитина в неврологии, кардиологии, в эпилептологии, нейропедиатрии и тд, в общем, я отписалась, извините.

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Представьте себе, я читала)

Честно говоря, если бы вы не сообщили мне, что отписываетесь, то и я бы и не заметила... Но теперь да, буду знать и расстраиваться

Нравится Ответить
m.si
Мария·Мама сына-младенца

Назначал невролог в 1 месяц,почитала не стала давать

Нравится Ответить
larisa15
Лариса·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Старшему давала по незнанию. Да и при родах он пострадал - 2/6 по Апгар. А у младшего желтушка не проходила и кожа долго мраморная была. То ли плацебо, то ли реально сработал, но после элькара и желтушка сошла, и кожа нормального оттенка стала. По началу не хотела давать младшему

Нравится Ответить
gracieux88
Алла·Мама дочки (3 года)

Я себе купила 😁 говорят, что помогает похудеть. Повышается активность и снижается аппетит. Мне не помог😂

Нравится Ответить
nata0206883
Наталия·Мама дочки (3 года)

Аппетит наоборот появляется, слышала, и для этого типа детям прописывают

Нравится Ответить
selestia
Анна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Да, сыну, невролог назначил. Уж не знаю, но через пару дней начал всё делать. Назначали из-за того что в 8 месяцев не сидел. Дочери вроде тоже назначали, но я не давала.

Нравится Ответить
bere_ta
Татьяна·Мама двоих (2 года, 17 лет)

У врачей и медиков все нестабильно )) то вредно, то полезно, то фуфло... Арбидол всегда считали фуфломицином, впервые пила его вовремя короны (совет от Малышевой, которая сама была удивлена его эффективности) и именно он меня вытащил.

Нравится Ответить
evgenia99v
Евгения·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

У нас назначают всем подряд неврологи,посмотрела л Карнитин в составе и всякие анобо и тд,ну думаю попробуем. У нас было все как обычно давала примерно 10дней😂 госпади у него жор такой попер,что я думала все не остановлю его,за месяц набрали 1кг😂 педиатр потом,ой что вы так набрали,я говорю так это ваш Элькар . Ну я конечно когда поняла,что жор сильный не стала давать,потому что мы не отставали ни где и спали нормально,не много,а прям по норме. Со стороны неврологической тне стабильности ни чего не наблюдалось.все как обычно.

Нравится Ответить
evgenia99v
Евгения·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

В общем безполезное средство

Нравится Ответить
moonandsun
Moon·Мама двоих (6 лет, 10 лет), ждёт третьего

Дочь маленькая родилась и маловесная, прописали с рождения пить. Результата не видела,но давала, надеясь что раз назначили, значит поможет. До сих пор маловесок.

Нравится Ответить
mambo_mashi
Ди·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нам давали в патологии новорождённых, когда не ел, вроде помог, или просто сам восстановился

Нравится Ответить
missidemudia
Alisa·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не слышала про него прежде

Нравится Ответить
ollaterra
Ольга·Мама дочки (1 год)

Периодически лежим в Научном центре детской психоневрологии на Мичуринском проспекте с мышечной гипотонией и вот то кортексин назначат, то элькар.

Нравится Ответить
mih_sasha
Александра·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Фигня. Дали 2 раза и отменили с ужасом, потому что сын орал после него, как бешеный. Это прям 100% чёткая связь с препаратом, мне не показалось, ребёнка как подменили.

Нравится Ответить
hope02323
Надежда·Мама троих детей

Я его пила сама, детям не давала. Очень хорошо себя стала от него чувствовать. С погодками было тяжело.

Нравится Ответить
mielo
Рита·Мама дочки (4 года)

По задержке речи невролог назначила Пантогам и Элькар. Я была уже поехавшей от переживаний и всё это купила. Но дома почитала и выбросила оба препарата

Нравится Ответить
mama_olya_spb
Ольга ·Мама двоих (младенец)

Назначили в роддоме старшему сыну, была лёгкая недоношенность и диагноз от невролога энцефалопатия. Как только стала давать, так ребёнок перестал спать. Орал, двигался постоянно, дёргался. И я не стала больше давать

Нравится Ответить
pechenkaann23
Анна·Мама двоих (младенец)

Плюсую

Моя тоже из спокойного ребёнка превращается с ним в демоненка.

Нравится Ответить
zannaabaturova
жанна·Мама двоих (младенец)

Давала для аппетита. Очень помог.

Нравится Ответить
ligin

Назначали, не давала. Если назначают этот препарат, я прощаюсь с врачем навсегда.

Нравится Ответить
mayor
Наташа·Мама дочки (6 лет), беременна (32 нед.)

Нам назгачали, очень хорошо помог в наборе веса, и роста может быть. Мы из недоношенных за месяц стали вполне типичными младенцами) родились 2030г, в месяц были уже 3400г. А потом как и все дети стали набирать.

Нравится Ответить
maria.starovoit
Мария·Мама дочки (3 года), беременна (4 нед.)

Только сегодня смотрела на него, думаю, выкинуть надо бы.. Дочке назначали 3 года назад - была пневмония и вес плохо набирала.

Нравится Ответить
alenka_boom
Alenka_boom·Мама дочки (5 лет), беременна (35 нед.)

У нас проблема не в том, что каждый 2 врач назначает практически одну схему лечения, а в том, что не доводят правильно до пациентов реальной картины.

Например, прежде чем назначить что-то, по идее, должны быть сданы анализы и уже на этом фоне все проверяется.

Как это происходит по факту?

Приходит мамочка с ребёнком к врачу, а он, оглядев дитенка говорит:"Оо, да у Вас вирусняк! А на-те ка Вам виферон в попу+Гриппферон в нос+анаферон на желудок! Через неделю придёте, все симптоматика пройдёт, мы вас выпишем!

А если ещё и температурка вверх побежит, не забудьте парацетамольчика добавить!" 🙄

Время идёт, симптоматика меняется, вирус не уходит 🤷‍♀️.

Идут к другому специалисту, и тут-то выясняется, что оказывается, у ребёнка была аллергия на то, то и то.

И что полный провал в витаминах😱а зачем это все проверять? Можно ведь назначить ферроны, и жизнь прекрасна!! 🤦‍♀️

Что касаемо Элькара, средство нужное, но опять же, после выявления каких-то провалов, а не просто так.

Это все к чему-не доверяйте одному лишь специалисту, сходите к нескольким, чтоб послушать мнение.

Кроме нас, наши дети никому не нужны 🤷‍♀️

Будьте здоровы!!

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

@gula_best вы немножко путаете теплое с мягким) сейчас попробую объяснить

ОРЗ - это острое респираторное заболевание, сюда попадает все то, что люди называют простудой, вирусом и проч.

Ротавирус - это название вируса. Причина заболевания. Не вашего я имею ввиду, а вообще.

А гастроэнтерит - это область поражения. Гастр- это желудок, энтер - кишечник, ит воспаление. То есть воспаление желудка и кишечника. И этот самый гастоэнтерит может быть из-за ротавируса. Или норавируса. Или кишечной палочки. Или ещё много из - за чего

Нравится Ответить
gula_best
Gulia Makarova🤍·Мама дочки (1 год)

@dr_elly😊Дело в том что у нас взяли отдельно анализ на ротавирус(он был отрицательным)Копрограмму и проверили на все вирусы(норовирусом мы переболели ещё в прошлом году) Вируса не было обнаружено. Только кишечная инфекция.

Нравится Ответить
gula_best
Gulia Makarova🤍·Мама дочки (1 год)

@dr_elly Так я к тому что дежурный выписал кучу всего без анализа. А так нельзя

Нравится Ответить
alice_karpova
Алиса·Мама сына (1 год)

Давала. У нас была проблема с прибавкой. За 1 месяц 80 грамм с выписки прибавил. И это на ИВ!!!! Кормила строго по часам, норму рассчитанную педиатром, но он не мог её съесть. 60 мл. из бутылки мог 2 часа сосать. Потом нам выписали Элькар и прибавка в тот месяц была 1700 грамм. Больше ничего не менялось. Также по часам кормила🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
perrushakor12345
Сашенька Королева·Мама сына-младенца

Вот вот, и наш по 60-70 ест. В сутки 650мл в среднем! Это мало! Значит куплю Элькар

Нравится Ответить
perrushakor12345
Сашенька Королева·Мама сына-младенца

По сколько капель давали?

Нравится Ответить
alice_karpova
Алиса·Мама сына (1 год)

@perrushakor12345, по 7

Нравится Ответить
brunetka_stv
Anna·Мама троих детей

Назначали, давала, дети сразу гиперактивными становились, спать уложить вообще не могла. Поэтому быстро его убрала

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (6 лет)

Давала. Для аппетита. 😁

Нравится Ответить
malusha2014
Ирина·Мама троих детей

Помог? Моя тоже без аппетита совсем.

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (6 лет)

@malusha2014 нет.

Нравится Ответить
malusha2014
Ирина·Мама троих детей

@shwil, блин ) Спасибо.

Нравится Ответить
karina1919
Карина·Мама дочки-младенца

Назначили при плохом аппетите после того, как не прибавили ни грамма за месяц, купила, пока не давала, как вовремя пост

Нравится Ответить
white_mafia
Mari·Мама сына (8 лет), беременна (22 нед.)

Назначали, был подвывих. Назначили и его и пантогам, ребёнок перестал спать, мучился с животом, вообще неспокойный стал. Бросила через неделю это дело. Нашли хорошего врача, он нам исправил все проблемы без лекарств, за что ему очень благодарны))

Нравится Ответить
tetoch
Света·Мама дочки (1 год)

Назначали при плохом аппетите и плохом наборе веса. Помог

Нравится Ответить
tetoch
Света·Мама дочки (1 год)

@perrushakor12345, я не помню сколько капель. Обратитесь к своему педиатру, что она вам скажет)

Нравится Ответить
perrushakor12345
Сашенька Королева·Мама сына-младенца

@ctefa.koshcheeva вот мне педиатр и посоветовала, только я как не собиралась сначала давать, так и не спросила дозировку!

Нравится Ответить
ctefa.koshcheeva
Светлана·Мама дочки (2 года)

@perrushakor12345 ищите адекватного педиатра

Нравится Ответить
mrs.fortuna
Ульяна·Мама сына (1 год), беременна (39 нед.)

Нам выписал в 2 месяца невролог, сказал пропейте, т.к у вас была желтушка🤦🏽‍♀️я почитала что назначают маловесным малышам, а мы родились 4 кг и прибавляли в месяц по 1,5 кг) да и вообще причём тут он и желтушка) вообщем давать не стала)

Нравится Ответить
mih_sasha
Александра·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Вообще у невролога логика ппц

Нравится Ответить
vikki_00
виктория·Мама сына (1 год)

Мы родились 2400, слегонца с гипоксией , нам раза 2-3 его назначали) ну невозможно видеть эффект, как то проследить его, но я думаю ято он нам как вода была, смысла в нем не видела, но так как мне было страшно я давала, но сейчас бы уже не дала)

Нравится Ответить
mama_miri_asi
Сашенька ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Я слышала много хвалебных отзывов что он помог при проблемах с крупной моторикой🙏

Нравится Ответить
ksenia.ti
Ксения·Мама дочки (1 год)

После роддома педиатр выписала Элькар со словами: "Мы всем его выписываем". Я почитала показания и давать не стала. Т.к. дочка родилась здоровая, доношенная, с нормальным весом

Нравится Ответить
nyrk
Нюра·В ожидании первенца

рада что все больше адекватных специалистов появляется 💃💃💃

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не давала, именно по выше описанным причинам. В моём случае был нужен препарат Л-карнитина. Но на российском рынке не было ничего приличного.

Нравится Ответить
lana_ya
Лана·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Назначал доче педиатр, купила, но не давала. Внутренне чутьё говорило, что пустышка.

Старшему этот препарат прописывал невролог, пропивали, видимо отсюда идёт чутьё про пустышку.

Нравится Ответить
olga29reg
Ольга·Мама дочки (3 года)

Назначали, пропили , не улучшалось питание

Нравится Ответить
2020vikki
vikki·Мама сына (2 года)

Назначали после кишечной инфекции 6 мес ребёнку, давала ,но результат не заметен был

Нравится Ответить
sprut
Елена·Мама двоих (5 лет, 13 лет), ждёт третьего

Старшему назначали в первый месяц, не давала, не знаю почему. Сейчас вот назначили в совокупности с другими препаратами, пьёт.

Нравится Ответить
belayapolosa
Валентина·Мама сына (1 год)

Назначал гастроэнтеролог по причине низкого веса. Давать не стала, смутила инфа в интернете про этот препарат.

Нравится Ответить
momsmam
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Старшей при рождении выписывали, был тремор нижней губы . Помню что долго его не принимали .

Нравится Ответить
mermaid842
Александра ·Мама двоих (6 лет, 16 лет)

о, сходили к врачам со старшей - потные, холодные ладошки и ступни и ей выписали элькар как раз

Нравится Ответить
mama_kirilla2018
Наталья·Мама сына (4 года)

Меня всегда настораживали лекарства " и от головы, и от жопы". Считаю, что единственное безвредное средство от всего-на-свете - это вода. 🤷‍♀️

Нравится Ответить
ri___ri
Ирина·Мама сына (1 год)

Давала. У сына открытый артериальный проток. Был около 2мм в 9 месяцев. Кардиолог назначила магний и Элькар на месяц. Магний давала с переменным успехом, тк жидкий очень приторный-сын отказывался. Элькар исправно пил. Через месяц проток стал 1,2мм. Не знаю уже, что помогло, препараты или время. Но кардиолог была приятно удивлена уменьшению.

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама дочки (7 лет)

У нас тоже был назначен к 5ти годам. Овальное окно увеличено. Тоже не могу сказать. Пропили 1 курс и в след.прием никаких претензий.

Еще назначали. Не допили неск дней.

Не так давно опять педиатр услышала снова шумы. Локатор она тот еще. Пока не ходили на исследование.

Так что не знаю.

Нравится Ответить
gurko
Людмила·Мама сына-младенца

Самое интересное, что нам назначили просто так, когда педиатр из поликлиники первый раз пришла на осмотр домой. У нас не было недостатка веса, ничего не беспокоило, только остатки желтушки. Я конечно не давала, так как даже на вопросы "зачем?" внятного ответа никто не дал. Но у нас такой педиатр, постоянно хочет что-то назначить, я ей не доверяю от слова совсем, ходим на приёмы к другому. Самое страшное, что её могут слушать и не фильтровать многие мамы и пичкать детей непонятными лекарствами.

Нравится Ответить
psychologyllyudmila
Людмила·Мама двоих (младенец)

Нам назначили, но мы не брали. Выкинула листок с назначением, как только вышли из поликлиники.

Нравится Ответить
aleksandrova90.60.90
Ирина·Мама дочки (3 года)

Ребенку нет, но сама пью иногда. Мне его посоветовали давно для набора веса. Всю жизнь страдаю худобой. Имт никогда не доходил даже до 18. Я перепробовала много чего. И только Элькар мне помогает набрать пару тройку кг. Ну и очень он бодрит. После обеда ели выпью, плохо засыпаю.

Нравится Ответить
k.i.t.
K.I.T.·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

Дочь маловесная родилась, прописали его в роддоме прям)купили, но не давала))засомневалась и не зря))

Нравится Ответить
ederlyuk
Elena·Мама сына (2 года)

Назначили одновременно и кардиолог и невролог( ушудшение ЭКГ и неврологические проблемы) было 1,5 года. Пили месяц, нам больше нельзя, помогло, но прибавил в весе. Сказали надо пить курсом, но нам нельзя много витаминов

Нравится Ответить
very.berry
Любовь·Мама троих детей

Спасибо за пост!!

Назначали, не стала давать, другие мамы просветили😊

Особенно понравилось, как одна из них написала, что его любят назначать всем подряд "от головы и от *опы", а толку чуть.

Судя по всему, крайне близко к правде😆

Нравится Ответить
a.eva
Мари ·Мама двоих (младенец)

А что скажете про пантогам ? Часто элькар и пантогам вместе назначают

Нравится Ответить
kagirova94
kh.kagirova94·Мама троих детей

Давала, единственное аппетит поднимал, больше ничего не заметила)

Нравится Ответить
apelsinka85.12
Лидия Алтухова·Мама троих детей

Психиатр назначал старшей в 3 года вместе с пантокальцином. Она начала кушать с аппетитом и перестали торчатькости, ну и понемногу говорить пыталась чаще.

Нравится Ответить
mamo_mu
Марина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нам назначали, для повышения аппетита. Хотя и так ребенок отлично ел. Я так и не поняла зачем. Сейчас стоит на полке. Не знаю зачем он вообще нужен🙈

Нравится Ответить
mama_ih
Мама их👉🏻👱🏻‍♀️👶🏼·Мама двоих (4 года, 17 лет)

Назначали от дефицита массы тела🙈🙈🙈не давала, не могла понять как препарат работает в этом направлении. Может, начать? Сын по сей день с дефицитом 👩🏼‍🏫

Нравится Ответить
del_1671190930_gdtvhjn

У моей аппетит лучше стал и впервые набрала вес за полтора года

Нравится Ответить
svetlalalalana
Светлана·Мама двоих (1 год, 16 лет)

Давали с рождения до 2 месяцев. Помог ли? Хз.

Нравится Ответить
puma83
Маргарита·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

Назначил эндокринолог дочери при нехватке веса, я все думала купить или нет, а вы дали ответ

Нравится Ответить
olenechka
Оленечка·Мама дочки (3 года)

Впервые слышу о таком 😅

От чего хоть лечит это чудо-средство?)

Нравится Ответить
lenyski
Елена·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Ребёнок 3 года, вес 11 кг. Попросила у педиатра направление к эндокриноголу, она элькар на месяц назначила. Сказала эндокринолог тоже самое выпишет.

Нравится Ответить
katerina1982
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Назначила Лисовая(нефролог)-дефицит веса у сына, но я очень сомневаюсь в элькаре и давать не стала.

Нравится Ответить
kira_eva
Frau·Мама дочки (1 год)

Три раза назначали

И все разные врачи

Нравится Ответить
kotelok_163
Oksana·Мама троих детей

Назначали. Не давала

Сама ещё давным-давно, лет 15 назад думала пропить. Коллега курсом пила.

Но я изучила вопрос, узнала, что у него всё же есть побочка, и не стала пить.

Нравится Ответить
kotelok_163
Oksana·Мама троих детей

Взрослые элькарнитин пьют, чтобы похудеть. Детям элькарнитин назначают чтобы вес набирал ребёнок.

Нравится Ответить
quaffleshield
Юлия ·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Начало очень крутое, мне нравится))

Это у кого такое?

Нравится Ответить
quaffleshield
Юлия ·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
seethesea
punk rock paranda 💙·Мама дочки (1 год)

Дочке выписали из-за «задержки» - она не сидела. Выписали в четверг, я почитала и решила, что не буду давать. В субботу она села 🙈

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Хахаха, а если бы дали?) то подумали бы, что Элькар помог)

Нравится Ответить
zara_arsik
Zara·Мама сына (3 года)

Да, давали.

Сейчас пьем, назначили на 3 мес

Нравится Ответить
anabeltwin
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Не назначали . Впервые слышу про него

Нравится Ответить
dar_foll
Daria Foll·Мама сына (4 года)

Прописывали, но не давала.

Мне когда-то скинули сайт доказательной медицины, то есть пробиваешь препарат и там описание идёт.

Только сайт сначала перестал у меня открываться в 21году, а теперь и вовсе не могу его найти =(

Нравится Ответить
gurko
Людмила·Мама сына-младенца

ссылка я вот этим пользуюсь. Может будет полезным

Нравится Ответить
bukva.zu
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Есть ещё "расстрельный список препаратов", легко гуглится сайт

Нравится Ответить
kittycatmiu
Irishka Sirkina·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

При плохом наборе веса назначали, аппетит не улучшился, ребёнок стал более нервный, приём прекратили.

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки (5 лет)

С этим я не работаю) но я всегда говорю молодым врачам, что переводить пабмед- недостаточно, чтобы стать хорошим доктором. Сейчас некоторые пытаются аннигилировать собственный опыт и опыт крупных мед./научных учреждений (ввиду отсутствия первого и непринадлежности ко второму)), но это в корне не верно. Знания -это всегда синтез информации. Ученый и врач всегда должен сохранять определенный скепсис к разным крайностям. Не забывать, что та же FDA- довольно коррупционная организация, и об этом часто пишут на западе, а между тем именно на эту организацию многие ориентируются. Ну и в нынешних полит.условиях ожидаемо, что на многие годы все российское будет "забанено"- и плохое, и хорошее. Тот же Спутник, который они не принимают, в то время как отвратную вакцину АстраЗенека, которая в разы хуже- одобряют.Брать дикий обезьяний вирус и говорить, что это лучше, чем проверенный "наш" аденовирус- 1 из отличных примеров фарм.коррупции и доминирования политических интересов. Так что думать нужно своей головой. Это и отличает врача- у всех разные знания, и разный уровень помощи получит в итоге пациент.

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

@lenile спасибо и Вам того же 😊

Нравится Ответить
nazaroval66
Лена·Мама дочки (4 года)

Как вы идеально сформулировали то, чем меня так раздражают молодые модные доказательные врачи)

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки (5 лет)

@nazaroval66 😊🥂

Нравится Ответить
ninor
Нина·Мама троих детей

Младшей в 2 мес неонатолог прописывала, типа мало набирает (по 300 г). Дочь мало сосала грудь, но от него она больше сосать не стала, зато стала кричать от голода. Пришлось смесь давать 😬 Так на СВ перешли и до 11 месяцев держались. Элькар пару недель давала и перестала. Но дочка уже поняла, что такое бутылочка и смесь

Нравится Ответить
leno4kaja
Елена·Мама сына (2 года)

Когда после роддома лежали в больнице его всём деткам поголовно назначали, потом из за плохих прибавок назначали и финал при пузырно-почечном рефлюксе урологи назначили... Принимали только первый раз после роддома и то потому что его начали давать пока меня ещё не выписали из роддома

Нравится Ответить
nataliya1984
Наталья·Мама сына (7 лет)

Назначали. Давала. В 2 месяца. Вес не набирал. Хотели направлять на исследование, подозревали пилоростеноз. После приёма элькара вес начал понемногу набирать. Так что я считаю, что нам препарат помог.

Нравится Ответить
bukva.zu
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Старшему при пороке сердца назначали. Не давала, тк уже просветили, что это бесполезная фигня

Нравится Ответить
tutu9
света·Мама двоих (младенец)

Тоже назначал наш кардиолог после операции- эффекта не увидела

Нравится Ответить
ule4ka123
Юля·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Назначали для набора веса младшей и для улучшения аппетита. После приема Элькара начались проблемы со сном. Вес не набрала, есть лучше не стала, так и осталась гномиком, а крови попортили Элькаром ого-го

Нравится Ответить
m.kay

Нам назначали)

Педиатр.

У ребёнка плохой аппетит.

После приема ничего не изменилось))

Нравится Ответить
re4ka
Елена·Мама дочки (3 года)

Назначали, в 1г3мес, после простуды аппетит пропадал. Помогло.

Сейчас вот тоже не ест, а теперь я сомневаюсь - давать или не давать этот Элькар

Когда-то уже задавала этот вопрос тут. Тоже мнения разделились, но бОльшая половина мнений сказали, что поможет, я и поверила

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

После ОРВИ бывает такое, что аппетит пропадает и ребёнок становится капризным и вялым. Проходит само

Нравится Ответить
re4ka
Елена·Мама дочки (3 года)

@dr_elly, блииин.. Очень тяжело наблюдать, когда ребёнок, который ел всё, теперь почти ничего не ест, либо по паре ложек( и я не преуменьшаю реальность

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

@reka.lena4ka очень хорошо понимаю((

Нравится Ответить
iulia1
Юлия·Мама троих детей

Нам сыну назначали из за недостатка веса. Я какое то время давала, потом перестала. А дочери назначили вроде как для того чтобы родничок закрывался быстрее. Я не давала.

Нравится Ответить
anastasiia678
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Назначал нефролог, не могли найти причину повышенных эритроцитов в моче (незначительно). Пока один врач не сказал "хватит лечить анализы".

Нравится Ответить
vik.enotenko
Виктория·Мама дочки (2 года)

@dr_elly так его не назначают при тяжёлой почечной недостаточности? Исправьте пожалуйста в посте, а то я после него решила давать препарат, что зря я не давала

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

@lit_viktoria назначают при тяжёлой почечной патологии

Пиелоэктазия к таковым не относится

Перепутала я другое. Пост написан нормально)

Нравится Ответить
vik.enotenko
Виктория·Мама дочки (2 года)

@dr_elly аааааа, фух, хоть кто-то мне пояснил за наш диагноз, спасибо. Врач буркнула что-то невнятное, мол анализы каждые 2 недели, диета, узи повторно через 3 месяца, элькар, канефрон и пшли вон. На вопрос что с почками- патололия, может пройдет а может и нет. Хотела другого врача искать, да слегли с вирусом. Спасибо вам за информацию, а то я уже весь гугл с этим диагнозом вытрясла

Нравится Ответить
pinakoladka
Элина·Мама сына (4 года)

Сплошь и рядом от всего горе врачи его назначают.

Нравится Ответить
llliri
Лили·В ожидании первенца

Стало любопытно, как эффект плацебо работает у детей. Разве для него на нужно знать, чем болеешь и верить в то, что лекарство работает? Не думала, что дети хорошо осознают детали о состоянии своего здоровья.

Я ни в коем случае не пытаюсь оспорить то, что вы говорите. Я впервые задумалась об этом.

Нравится Ответить
shana007
Гюльшан·Мама сына (7 лет)

Мне кажется ,мама уверена что поможет, и ребенку это передается,вот и эффект плацебо

Нравится Ответить
ani.mes
Анна·Мама двоих (младенец)

Через маму

Нравится Ответить
olechkaolya
Оля·Мама двоих (1 год, 3 года)

Он просто не вредит , а организм сам восстанавливается. А лавры все элькару) но организм не обидчивый- восстановится и в следующий раз, только все будут думать, что лекарство хорошее)

Нравится Ответить
alena_i_deti
Алена Ефимова·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Первый раз о нём слышу

Нравится Ответить
naya__
Tim❤️·Мама двоих (1 год, 4 года)

@estvopr, @ani.mes, ВИФЕРОН. РАЗБОР ПРЕПАРАТА •••

Действующее вещество Виферона - это интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный.

Интерферон плохо всасывается через слизистые, а потому должен приниматься парентерально - то есть минуя жкт (инъекции). А Виферон (и ему подобные) - применять как раз нужно через ЖКТ! И тут можно было бы закончить… Но я люблю объяснять подробно!

== Что такое интерферон?

Это особый белок, который синтезируется большинством клеток организма. Имеет три разновидности: α, β, ϒ. Первые два – обладают противовирусной активностью. Однако не только вирусы вызывают его выработку, но и бактерии, химические соединения.

Механизм действия такой:

вирус попал в клетку, она синтезирует интерферон, но не убивает вирус. Он воздействует на соседние клетки и те становятся невосприимчивы к вирусу, т.к. структуры клеток уже изменены и не подходят вирусу. Интерферон – это не воин, а гонец из охваченной крепости, который бежит в соседнюю и предупреждает. В этих здоровых клетках тут же происходит изменение обмена веществ, вырабатываются специальные вещества, которые могут убить вирус,  укрепляется клеточная стенка. Интерферон сам никогда не контактирует с вирусом, поэтому тот не может выработать к нему устойчивость.

!! Но не все вирусы вызывают одинаковую его выработку. Вирусы ОРВИ являются сильными индукторами интерферона, а, например, вирусы гепатита, ВИЧ – являются слабыми индукторами.

Логично, что интерферон можно применять с лечебной целью. И он существует как лекарство. Используется при лечении тяжелых заболеваний: онкология, опасные вирусные инфекции, которые являются слабыми индукторами интерферона (ВИЧ, гепатиты, герпес), рассеянный склероз, волчанка. Эти заболевания являются слабыми индукторами интерферона – т.е. обладают слабой способностью стимулировать выработку интерферона. Отсюда активное использование препаратов интерферона и множество рекомендаций по использованию индукторов интерферона при лечении этих болезней. Применяются в виде инъекций в огромной дозировке несколько десятков миллионов МЕ, имеют ряд тяжелых @pediatrixx побочных эффектов и очень высокую стоимость. При этом самочувствие принимающих такую терапию можно определить как «прибивает к постели», вспомните какие у вас симптомы в разгар ОРВИ с температурой? Умножьте на 10.

С учетом вышеизложенного становится понятным, почему индукторы интерферона относятся к фармакологической группе средств, которая получила название «иммуностимуляторы с преимущественной противовирусной активностью».

Но вот ряд препаратов интерферона для лечения ОРВИ не показали эффективности в качественных исследованиях, вирусы, вызываемые ОРВИ сами по себе являются очень хорошими индукторами интерферона в организме, а значит в дополнительной стимуляции образования интерферона нет никакой необходимости. Тем более, что слизистый барьер они преодолеть не могут или очень слабо.

И даже если предположить, что проникают - никто не доказал, что увеличивать количество иммунных клеток - это хорошо для организма.

Иммунитет - сложнейшая система и никто на сегодняшний день не знает, на каком звене иммунитета можно или нужно «стимулировать» эту систему.

Эти препараты не прошли качественных клинических исследования по безопасности и эффективности. Их долгосрочные последствия не известны (в т.ч. влияние на аутоиммунные и онкологические процессы, а ведь человеческий интерферон, входящий в состав ряда вышеперечисленных препаратов является индуктором иммунитета).

Основной механизм действия интерферона — это подавление развития и деления. В физиологических дозах этот эффект контролирует размножение вирусов и опухолевых клеток. Но при введении значительных доз «чужеродного» вещества могут пострадать и собственные ткани организма. В первую очередь — клетки крови.

Поэтому прежде чем начинать лечение препаратами интерферона, нужно внимательно изучить пользу и возможный вред от их приема.

Читать про иммуностимуляторы тут ссылка

== Вывод:

Виферон (и остальные «фероны»), которыми предлагают лечиться нам это в лучшем случае неэффективное средства (дозировка маленькая, через слизистую не проникает и разругается в жкт). @pediatrixx То есть эффективность не доказана (в качественных работах), а вот безопасность тоже не доказали (хотя дозы и малы, но настоящие «фероны» имеют ряд серьёзных побочных эффектов).

Вероятность осложнений ОРВИ не зависит от применения или неприменения этих препаратов. А лучше чем наша собственная иммунная система никто не сможет побороть ОРВИ, просто не мешайте ей и помогайте создавая условия (прохладный влажный воздух, питьё).

== А если мне помогает?

Запомните: после, это не значит что в следствие! То есть если вы что-то делали и пили перед каким-то событием, то это не значит что эти события связаны. Стандартные ОРВИ проходят в среднем за 7 дней, тяжелые симптомы длятся около 3-5 дней. Бывают такие вирусы или у вас к ним сохранения иммунитет - 1-2 дня и все. Вирусов в группе ОРВИ много, все они «работают» по разному и в зависимости от того как справляется иммунитет.

Нравится Ответить
olechkaolya
Оля·Мама двоих (1 год, 3 года)

@ani.mes, а почему не выбрасывать? В таком случае, организм что, помойка чтоли, чтобы туда пихать, что нельзя выбрасывать... так и делала, принимала в руки и шла в ведро выкидывала🙌

Нравится Ответить
ani.mes
Анна·Мама двоих (младенец)

@olechkaolya и как выздоровели?

Нравится Ответить
olechkaolya
Оля·Мама двоих (1 год, 3 года)

@ani.mes, все прошло потихоньку, в течении недели. К слову, это была не простуда, это была слизь на смесь( такое бывает, это был нутриевое пепти гастро) , врач упорно лечил нас от обструкции.

Нравится Ответить
doryopteris
Дора·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Назначил гастроэнтеролог ребёнку от запоров, я даже давала какое-то время, но перестала. Сыпь появилась на щеках, уж не знаю, связана ли она с Элькаром или нет, но я решила убрать и в целом получше разобраться в вопросе. Так что спасибо за мнение)

Нравится Ответить
mm.8
Mila·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Нам выписывали, я не давала

Нравится Ответить
reka.190
Ольга·Мама дочки (1 год)

После короны дочке назначал невролог изза нарушения сна. НО я не решилась давать

Нравится Ответить
mrs.fortuna
Ульяна·Мама сына (1 год), беременна (39 нед.)

Слышала что от этого препарата побочный эффект как раз таки гипервозбудимость!

Нравится Ответить
mamalenina
Надежда·Мама дочки (2 года)

@mrs.fortuna, кстати да

Нравится Ответить
kamelia15
Юлия·Мама сына (2 года)

Извините, а можно не по теме вопрос? В одном посте девушка написала, что их ребенок очень плохо кушал, они сходили к неврологу, им выписали лечение и, о чудо, ребенок стал хорошо кушать. Такое вообще реально?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Я не знаю) причины плохого аппетита бывают самые разные, в том числе и неврологические. Может там была какая-то проблема и они её устранили. Мало вводных данных

Нравится Ответить
ani.mes
Анна·Мама двоих (младенец)

Первый раз слышу😊

Нравится Ответить
lorien27
Ксюша ·Мама сына (2 года)

Интересно послушать)

Нравится Ответить
mama_maya18
Rita K·Мама дочки (4 года)

Видимо это только мамам потрясающих мальчиков назначают.. 😀

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама сына (2 года)

Мамам потрясающих девочек тоже)

Можете почитать комментарии)

Нравится Ответить
mualieva

Гастроэнтеролог и невролог назначали нам.

Нравится Ответить
lorien27
Ксюша ·Мама сына (2 года)

А в связи с чем? Какой-то диагноз есть?

Нравится Ответить
mama_maya18
Rita K·Мама дочки (4 года)

Ни разу не назначали такое.. 🙈

Нравится Ответить
anka-anka
Анна·Мама дочки (6 лет)

Кстати, ни разу никто не назначил за все время)

Нравится Ответить