Елизавета
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)
post image 1
post image 2

Есть у меня традиция новогодняя: каждый декабрь мы с Вовой печём имбирные пряники🥰

Причём, первый раз я их пекла беременная, и вот, каждый год обязательно делаю.

Что символично, рецепт я когда-то узнала тут от Насти Давыдовой, которой тут уже 100 лет как нет, а я вот вспоминаю и ценю ее вклад в традиции моей семьи)

В этом году Вова прям много делал сам, не просто пару раз скалкой махнул)

Вот рецепт, они идеальные.

Имбирное печенье 🍪

Тесто:

90 грамм меда, 40 грамм сахара, по 1 ч.л. имбиря, мускатного ореха и корицы вскипятить в кастрюле, затем снять с огня, добавить 1/2 ч.л. соды, перемешать. Будет пениться, увеличится в объёме. Затем добавить 60 гр. сливочного масла, перемешать, потом маленькое яйцо (или половину большого), перемешать, постепенно добавить ~250 гр. муки.

Тесто получается крутое, вымешивать в конце его удобнее на столе.

❗️ Если тесто раскатать тонко, то будут печенья, если потолще, будут пряники.

Глазурь: 1 белок (небольшой) и 50 гр. сахарной пудры. Взбить до пиков, добавить 1 ч.л. лимонного сока.

Потом разделить глазурь и подкрасить красителями пищевыми.

Выпекать печенье 8-10 минут при температуре 180.

Приятного аппетита и хорошего новогоднего настроения 🎄🍪😍

377108

Лучший комментарий

mary_love
Мария·Мама двоих (3 года, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
valerka.bg
Валерия🇧🇬·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

ykkja
Валентина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

А можно ли хранить готовое тесто?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (31 нед.)

Замороженное, конечно

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

А чем вы рисуете? До пиков взбить это значит чтоб густое было?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (29 нед.)

До пиков - да, это чтобы густая масса стала.

Я кисточками рисую

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (29 нед.)

@vkb13, красота какая!

Нравится Ответить
salya
саля·Мама сына (6 лет)

Настю помню , она пекла на заказ кондитерку. Рецепт должен быть идеальным

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
dashamamalisy
Дарья·Мама дочки-младенца

Классно получилось! Подскажите, из теста сразу можно печь или должно сколько то полежать в холодильнике?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Можно сразу)

Нравится Ответить
dashamamalisy
Дарья·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
vlelena78
елена·Мама двоих (2 года, 20 лет)

Девы ну вы просто молодцы!!! Молодые такие и умеете так хорошо печь. 🌹

Нравится Ответить
schastlivaya.zhenschina
Екатерина ·Мама сына-младенца

Отличная традиция! Как же я мечтаю о духовке! 😌

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Это желание должно сбыться😍🙌🏻

Нравится Ответить
schastlivaya.zhenschina
Екатерина ·Мама сына-младенца

@lizyna да, уже который год жду, надеюсь что в 2022 оно наконец-то исполнится! 🙏🏻

Нравится Ответить
vika-t
Вика ·Мама троих детей

Красота какая 😍🔥

Нравится Ответить
vvalevich
Valentina·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Как круто!!!!

Нравится Ответить
vvalevich
Valentina·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

@vvalevich, спасибо!

И вас тоже с наступающим 🎄

Нравится Ответить
primary
Ксюша·Мама сына (4 года)

Обожаю такие традиции. Мы тоже с Митей делаем 😍

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Семейные традиции - это классно!

Нравится Ответить
victorialevina
Виктория·Мама сына (1 год)

🤩🤩🤩какое красивое у всех печенье 🍪

Нравится Ответить
a.s.gorskih6
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)
стикер
Нравится Ответить
a.s.gorskih6
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)

ссылка

Нравится Ответить
a.s.gorskih6
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)

@gulnaz777777 вот ниже ссылка на рецепт

Нравится Ответить
gulnaz777777
Гульназ Исанбирдина ·Мама троих детей

@a.s.gorskih6, спасибо 🌸

Нравится Ответить
jayvegas18575
Leili·Мама сына (1 год)

Спасибо за рецепт , хочется тоже такую традицию 👍

Нравится Ответить
germiena
гермиона грейнджер·Мама двоих (3 года, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

@ctefa.koshcheeva, @sovazzzzz, вот это прям не сложно: все растопить, замешать, раскатать и есть😍 у вас получится!

Нравится Ответить
tmrks_va

Вопрос от начинающей 🤭имбирь молотый продаётся?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Да, в отделе, где специи)

Нравится Ответить
olya7572
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)
стикер
Нравится Ответить
_verun4ik_
Вера·Мама двоих (2 года, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
leno4ka_tretiakova
Елена·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Я просто Кайфую от выпечки, каждому своё ведь)

Нравится Ответить
leno4ka_tretiakova
Елена·Мама дочки (5 лет)

@lizyna, это да, я не люблю работать с тестом, но дочь просит

Нравится Ответить
maria.starovoit
Мария·Мама дочки (2 года)

Я по рецепту Энди Шефа пеку - дочь очень любит!

Нравится Ответить
tata.ter
Наталья Терентьева·Мама дочки (1 год)

У нас нет такой традиции, тк я кондитер и перед НГ я пеку кучу пряников на заказ😅 да и ребёнок маленький ещё

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Сапожник должен отдыхать))

Нравится Ответить
1annamama
Анна·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Только сегодня подумала, что купила формочки ещё весной, но так и не постряпали, а тут ваш рецепт и идея сделать такую традицию. Спасибо👍

Нравится Ответить
mitrofanka
Кристина·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
jt0505
Юлия·Мама троих детей

А мы завтра запланировали)

Нравится Ответить
ksu.mom2boys
𝓚𝓼𝓮𝓷𝓲𝔂𝓪·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
pesni_o_chude
Яна ·Мама двоих (1 год, 2 года)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

У вас такая красота😍😍😍

Нравится Ответить
pesni_o_chude
Яна ·Мама двоих (1 год, 2 года)

@lizyna спасибо ❤️☺️🙏

Нравится Ответить
julivladi
Юлия·Мама дочки (1 год)

Очень красиво! Это пищевые краски? Жаль что у меня нет духовки...

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Да, пищевой краситель

Это хороший повод поставить целью духовку на сл год)

Нравится Ответить
yuliabogema
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)
стикер
Нравится Ответить
lelya.a.80
✌(◕‿-)Ольга(◕‿-)✌·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я пойду застрелюсь, потому, как я сама печь не могу. А печь с моими детьми, страшный сон😆Всё, вот так и рушится, самооценка 🤣

Нравится Ответить
leno4ka_tretiakova
Елена·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Все же разные. Я просто люблю печь, а кто-то любит рисовать, например)

Нравится Ответить
lelya.a.80
✌(◕‿-)Ольга(◕‿-)✌·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@lizyna да, это понятно) Просто всегда есть восхищение людьми, которые любят-умеют, печь, шить, вышивать и т. д. Я всегда, говорю спасибо, что у меня сыновья😆а, то с косичками, тож проблемы🤣🤣🤣

Нравится Ответить
vvoloshhuk
Valentina ·Мама сына-младенца
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Ну вот, если что, это проверенный годами)

Нравится Ответить
masyalev
Мася·Мама дочки-младенца

У меня такая же традиция)

Нравится Ответить
vvalevich
Valentina·Мама дочки (5 лет)

Класс. 90 грамм мёда это СК столовых ложек?

Нравится Ответить
tata.ter
Наталья Терентьева·Мама дочки (1 год)

В одной столовой ложке примерно 20гр

Но лучше на весах все взвешивать 👌🏻

Нравится Ответить
mariyakl
Мария ·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Все впереди)

У меня тоже так было поначалу. И меньше было проблем с уборкой))

Нравится Ответить
izzziiiiizzziiipi
Anna·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
vasilissa2015
Анна·Мама троих детей

Формочки ваши просто супер! Где покупали?

Нравится Ответить
izzziiiiizzziiipi
Anna·Мама сына (4 года)

@vasilissa2015 Формочка кулинарная нестандартная / формы для выпечки / Формы для вырубки печенья и пряников / вырубка для печенья пряника мастики / полипропилен Леденцовая Фабрика

ссылка закончились только (

Нравится Ответить
katushkabot
Ekaterina·Мама двоих (3 года, 12 лет)
стикер
Нравится Ответить
viktorija-vay
Виктория·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

А где такой набор можно купить?))

Нравится Ответить
katushkabot
Ekaterina·Мама двоих (3 года, 12 лет)
стикер
Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки (4 года)

Красота! 🥰

Нравится Ответить
ctefa.koshcheeva
Светлана·Мама дочки (1 год)

Когда-нибудь наверное испеку. Пока кажется, что это очень сложно

Нравится Ответить
sovazzzzz
Sova·Мама сына (1 год)

Тоже самое🥲

Нравится Ответить
babochka_b
Настя·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
zhurinadasha
Дарья·Мама сына (1 год)

Смотрю комментарии. Прям здорово 🎄🎄🎄 такие молодцы все. Подрастёт жалко нам яйца нельзя. Ну может в следующем году получится испечь 😍

Нравится Ответить
zhurinadasha
Дарья·Мама сына (1 год)

@lizyna ну вот и мы надеемся что перерастёт. Через пол года сказали потихоньку начинать давать

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

@zhurinadasha, это лучший метод🙌🏻

Желаю вам, чтобы от аллергии через пару лет осталось только смутные воспоминания)

Нравится Ответить
zhurinadasha
Дарья·Мама сына (1 год)

@lizyna спасибо большое ❤️

Нравится Ответить
aile
Светлана·Мама двоих (2 года, 6 лет)
стикер
Нравится Ответить
arishabolshakova
Арина·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
elena.drugakova
Елена Другакова·Мама двоих (1 год, 4 года)

А глазурь подсыхает? Или мажет?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Подсыхает, они потом лежат друг на друге в коробке

Нравится Ответить
verano.naranja
Daria·Мама дочки (4 года), беременна (37 нед.)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Сколько у вас скалок!

Нравится Ответить
anngoddess
Анюта💜Рыжая Бестия·Мама дочки (5 лет)

Веня с Варей тоже пекли, она на середине рецепта ушла на диван, сказала напеклась 🤣

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Я удивлена Вовой сегодня, он прям до конца со мной был, раскрашивал, участвовал. Но болтал так много🤪

С ним моя готовка - не Антистресс

Нравится Ответить
anngoddess
Анюта💜Рыжая Бестия·Мама дочки (5 лет)

@lizyna Варя очень много болтает в последнее время, прям нонстоп, видимо какой-то новый этап 😂😂

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

@anngoddess, Вова всегда такой был🤣

Нравится Ответить
_carpediem_
Ди·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Какие весёлые у вас!

У меня скорее тоже оно растопилось, и я сняла с огня)

Нравится Ответить
x-files
Оля·Мама двоих (6 лет, 18 лет)

А они мягкие?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Те, которые толстенькие «пряники» мягкие, а тонкие - нет

Нравится Ответить
tata.ter
Наталья Терентьева·Мама дочки (1 год)

Что бы пряник оставался мягким надо :

Во первых делать его чуть толще.

А во вторых сразу после остывания убирать в гермитичную упаковку

Это может быть либо индивидуальная упаковка, либо контейнер с гермитмчной полной крышкой 👌🏻

Нравится Ответить
natuxan
Tasha Igorevna ·Мама сына (3 года)

Перестала делать имбирные печенья именно по причине твёрдости (((

Нравится Ответить
i_mama_liki
Евгения·Мама дочки (5 лет)

Красота! Раскрашивать до того, как в духовку отправлять?

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Нет, испечь сначала, потом раскрашивать. Они быстро остывают

Нравится Ответить
tanysha2402
)))·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

И мы уже 6 год печем))) сегодня по новому рецепту испекли)))

Нравится Ответить
tanysha2402
)))·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

@tanysha2402, ну они +/- похожи все равно. Хотя это логично))

Нравится Ответить
tanysha2402
)))·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

@lizyna я обычно без какао делала. Но эти очень вкусные.

Нравится Ответить
mary_love
Мария·Мама двоих (3 года, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
mary_love
Мария·Мама двоих (3 года, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
aile
Светлана·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mary_love спасибо, эх, может ещё буду в фикс прайс

Нравится Ответить
marita.b
Мария·Мама дочки (4 года)

@mary_love спасибо большое!!!

Нравится Ответить
valerka.bg
Валерия🇧🇬·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Какие нарядные у вас!!!

Да, согласна, что сейчас это уже в кайф. Раньше тяжеловато было

Нравится Ответить
mamatony
Наталья·Мама дочки (3 года)

Спасибо))) а чем раскрашиваете?

Нравится Ответить
jenaruslana
Мама·Мама двоих (младенец)

@lizyna а чем красили?

Нравится Ответить
jenaruslana
Мама·Мама двоих (младенец)

@lizyna кисточка подойдёт, да? 😁

Нравится Ответить
lizyna
Елизавета·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

@jenaruslana, да, кисточками. Удобно)

Нравится Ответить