Майя
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Чистосердечное признание👆🏼

Мы - семья поросят 🐷🐷🐷 Три поросёнка. Не то, чтобы я совсем разваливаюсь, но ребёнок у меня купается всего 2 раза в неделю. Муж - примерно также. А я, если повезёт - через день 🙈 А так - спасибо влажным салфеткам! Вижу тут кучу мам, у которых есть силы купать детей каждый день!!! 🙀 Я вами восхищаюсь! О пользе ритуалов и гигиены знаю, но стабильно их игнорирую в пользу отдыха 🤟🏼 Честное слово, хочется делать всё как надо, но понимаю, что с моими исходными данными и те редкие водные процедуры - подвиг! Хрю! 🐽

11

Лучший комментарий

fomkina
Llll·Мама дочки (1 год)

Я не люблю нравоучать, но просто попробуйте пожить недельку в гигиеническом режиме дочери. Салфетки это... Ну такое.

Нравится Ответить
oliga123
Ольга·Мама дочки (3 года)

Вот правда, не парьтесь, как вам удобно делать так и правельно, вы же не ходите с грязной головой и грязной попой, в грязной одежде, это не то о чем надо париться)

Нравится Ответить

Комментарии

mm1213
Молодая Мама·Мама сына (1 год), беременна (32 нед.)

Мда.. Свекровь ходит мыться раз в 10 дней!! Я в шоке, что говорит красоту смывать 😐

Муж раз в неделю, у них это семейное похоже .

Мы с сыном по 2-3раза в день в душ ходим)))

Нравится Ответить
mm1213
Молодая Мама·Мама сына (1 год), беременна (32 нед.)

@marj.simpson дааа,еще волосы моет только хоз.мылом и у нее густые длинные волосы😂

Нравится Ответить
mm1213
Молодая Мама·Мама сына (1 год), беременна (32 нед.)

@marj.simpson я после эстеля пробовала хоз.мыло ,Ну это полный отстой на голове, у нее-- нет))

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@mm1213, чудеса 😄

Нравится Ответить
yulika_p
Юлия·Мама сына (2 года)

Моемся каждый день,мы с сыном дважды в день,утром сын зубы чистит прям в ванне под душем,муж вечером только. Не представляю как можно не мыться. Было дело когда у нас воды не было,ездили к родителям в душ

Нравится Ответить
buratino
Мирка·Мама дочки-младенца, беременна (22 нед.)

Я ребёнка через день купаю. Сама раз в 2-3 дня, но я не вожусь в грязи, голова жирнится на 2-3 день, с пучком не хожу, хожу с хвостом, иначе я точно без волос останусь. Летом, естественно, каждый день, но не моюсь, а поласкаюсь, чтоб освежиться. Часто купаться тоже нельзя, в смысле гель+мочалка, Смывается естественные защитные слои с тела, а это не есть хорошо. Если часто мыть голову шампунем, то опять же смывается все вырабатываемое организмом для питания корней

Нравится Ответить
k___777
Ксюша·Мама двоих (1 год, 2 года), ждёт третьего

я не могу лечь спать не сходив в душ , муж ленится иногда , но я не пущу его в свою чистую постель если он не сходит помыться или оставит это дело на утро , например. не позволю чтобы в моей кровати лежал человек, который весь день мотался по делам , потел и тд лёг со мной под одно одеяло 🤷🏼‍♀️ это минута всего сходить и ополоснуться ( не обязательно натираться мочалкой )🙄

и у нас тоже в туалете влажные салфетки лежат ... но это лично мои загоны и я слишком брезгливая🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ детей не всегда купала , но перед ночным сном обязательно подмывала водой под краном🤗

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Хорошо, что муж послушный 😸 Отличная привычка - чистота! Восхищаюсь 😃

Нравится Ответить
manuela.piter88
Татьяна·Мама двоих (1 год, 2 года)

Блин, я думала тут правда про семью поросят.. я девочек почти до года в среднем раз в неделю купала. Иначе были оры и истерики. Могла решится на второй раз в неделю и если измажутся, то третий, но это крайняя степень. Мне проще было салфетками подтереть, чем слушать ор и держать вырывающегося ребенка. А иногда было реально лень, так уставала, что хорошо, если сама до душа доходила, и то когда муж с работы придет. Так что не переживайте, всё у вас хорошо)))

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Урааа, мы не одиноки) спасибо за поддержку! Ну конечно, мы не конкретные Хрюндели, но по меркам волевых чистюль - те ещё неряхи 😄

Нравится Ответить
manuela.piter88
Татьяна·Мама двоих (1 год, 2 года)

@marj.simpson я вон детям пижамы стираю где то раз в неделю, а 99% каждый день это делают! Так что по меркам волевых чистюль мы такие же как и вы😂🐖

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@manuela.piter88, гип-гип хрю-хрю! 😄😄😄

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@katri_na_1987, хрю! 🐷

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@malenkayaptichka, вот оно)

Нравится Ответить
oliga123
Ольга·Мама дочки (3 года)

Вот правда, не парьтесь, как вам удобно делать так и правельно, вы же не ходите с грязной головой и грязной попой, в грязной одежде, это не то о чем надо париться)

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Спасибо! Надеюсь, силёнок потом прибавится у меня) а пока - только так)

Нравится Ответить
aleksandrova90.60.90
Ирина·Мама дочки-младенца

Купаю ребенка каждый день. Один раз даже спящую купали. Боюсь что если не будет ритуал соблюден, то не уйдет в ночной сон.

Нравится Ответить
diama
Диама·Мама сына (2 года)

Многие врачи говорят, что пока ребёнку нечем пачкаться (до года), то и купать можно раз в неделю, не парьтесь

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Вот я тоже подумала, что ребёнок то и не пачкается и не потеет особо 😺 я вообще с трудом делаю все, честно говоря, у меня ресурс очень ограничен. Если взять все дела, которые делают за день идеальные мамы, дай Бог, я пятую часть сделаю с языком на плече 🙀 Я не инвалид, просто слабенькая какая-то... может, пройдёт потом 🙄

Нравится Ответить
diama
Диама·Мама сына (2 года)

@marj.simpson, как говорится, ребёнок сам выбирает себе родителей. Значит, ему с вами комфортно, хоть как купайте-не купайте. И не терзайте себя, тоже мне проблема 🌸

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@diama, спасибо за поддержку! ❤️

Нравится Ответить
afrodita_gippokratovna_onassis
Лиза·Мама подростка, беременна (26 нед.)

Муж плещется каждый день раза по два. Я в основном только душ принимаю, с мылом моюсь раз в месяц примерно. Ну, за исключением интимных мест))

Нравится Ответить
anny123
Anny·В ожидании первенца

Я, если честно, тоже не представляю, как не ополоснуться перед сном или после сна. Салфетки это совсем не то. И после материнства у меня ничего не поменялось, пока доча была маленькая клала ее в шезлонг рядом, потом в стульчик, сейчас в два года она может просто 5-10 минут поиграть рядом с ванной или с мужем оставляю. И дочку тоже приучаю к чистоплотности, с утра подмываю обязательно после сна и вечером душ или ванна.

Нравится Ответить
sv_valentik

ой подумаешь,криминал устроили😄 а салфетки вам бы лучше убрать,подмыть с мылом оно как то по надежней будет

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Тем более это не очень выгодно)

Нравится Ответить
annet1504
Анна Д. ·В ожидании первенца

Не представляю как не принять душ перед сном, в любом состоянии обязательно иду 😬 муж вообще два раза в день в душ ходит...

Нравится Ответить
rempusik

@marj.simpson так вам кажется что не пахнет, свой запах начинаешь чувствовать когда совсем уже п*здец. Иногда заходишь куда нибудь а там народ стоит воняет, и диву даёшься, ну неужели люди не чувствуют что от них прёт как от коней, ан нет, наверное не чувствуют)) думают что ароматами Франции наверное благоухают)))

Нравится Ответить
rempusik

@marj.simpson еще раз повторю можно и днем или утром мыться вместе с ребенком. Необязательно же вечером.

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@rempusik, можно и утром и днём, конечно, но только если есть силы и время. Мы привыкли судить по себе, но ведь не все также физически здоровы и полны сил, как вы. У меня иногда бывает нормальное состояние, вот когда оно приходит, я много на что способна. А так- только жизненно необходимое.

Нравится Ответить
rempusik

Не представляю как не мыть письку каждый день. 😬 может потому что мама маленькую приучила что от "девочки должно пахность девочкой". Муж тоже моется каждые дня 2 точно, а с учётом жары или секса и каждый день. Это же просто даже не приятно, тело то потеет.

Можно же с ребенком вместе купаться. Надо сразу приучать, а то вырастит неряха и грязнулька.

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Вот, это ключевой вопрос : как приучился в детстве. Меня приучали, но не настойчиво 😺

Нравится Ответить
firchenok

Я под душем споласкиваю, две минуты и все готово

Нравится Ответить
marinka-mandarinka123
Мандаринка·Мама сына-младенца

Смотрите чтоб синехий не образовалось отвлажных салфеток. А в остальном делайта как вам удобно!

Только прочитала что женщина разводиться собралась потому что муж опоздал на 30 мтнут и она одна купала ребенка. Лучше уж быть хрюшкой чем так заморачиваться💁

Нравится Ответить
fomkina
Llll·Мама дочки (1 год)

@marinka-mandarinka123 вы итак это сделали🤔

Нравится Ответить
marinka-mandarinka123
Мандаринка·Мама сына-младенца

@fomkina где? И вообще не вижу смысла здесь обсуждать тему другого поста💁 как я ее поняла это моя проблема😉

Нравится Ответить
fomkina
Llll·Мама дочки (1 год)

@marinka-mandarinka123 и опять же, странная у вас логика, вроде думаете верно, а поступаете наперекор своим словам 🤷‍♀️

Нравится Ответить
olenkap
Ольга Пронина·Мама сына (4 года), беременна (18 нед.)

У нас ужасная вода из под крана, т.к. все аллергики- очень к этому чувствительны. Так что редкие купания в нашем случае не прихоть, а необходимость. 2 раза в неделю стабильно купаю после бассейна, подмываю конечно каждый день, ну и купания в ванной по мере загрязнения ребенка🤣😅

Нравится Ответить
olka87_87
Ольга·Мама двоих (2 года, 4 года)

А что в вашем понимании купаться? У нас например в Спб душевая кабина. Купили в нее маленькую ванночку. Наливала чуть воды туда и сын сидел плескался. Еще мы перирлически на Камчатке живу, там ванна. Почти каждый день наливаю воды и дети плещутся. Но ведь не обязательно намываться с мочалкой каждый день. И себя и детей- помыть попы, зубы и лицо это обязательно. А то из вашего поста кажется, что вы умываетесь, зубы через день меняете. Это ваше дело как вы купаете ребенка, заплывы думаю не обязательно каждый день встраивать.

Нравится Ответить
alenalitvinenko
🌸Mommy Milly and Mel🌸·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не очень пойму, а в чем сложность ? Открыл кран , набрал воды ) у меня дети очень любят купаться , накупила всякой ерунды им в ванну для пены , мельницы , присоски И так далее 2 раза вдень они купаются именно в ванне , играют . Мне кажется не сложно ,другой вопрос , если у вас что то с условиями ( воду надо греть и таскать И так далее )

Нравится Ответить
alenalitvinenko
🌸Mommy Milly and Mel🌸·Мама двоих (1 год, 4 года)

@iraisara82, можно кстати купить стульчик для ванны , там на некоторых моделях всякие игрушки прикольные приделаны , колесики , гремелки) сами рядом с ванной ставьте стул и читайте в телефоне например или сериал можно включить как фоном и играть с малышом )

Нравится Ответить
iraisara82
Анастасия·Мама двоих (младенец)

@alenalitvinenko ничего не помогает - в стуле орет, с кругом орет, любит тупо ходить от угла до угла, при этом подвисая на руках периодически, спине просто капут :( благо, у меня муж на себя это взял, а то я б, наверное, тоже через день купала. Но подмывать я при каждой смене памперса ношу, как без этого, не понимаю

Нравится Ответить
alenalitvinenko
🌸Mommy Milly and Mel🌸·Мама двоих (1 год, 4 года)

@iraisara82, подмывать конечно обязательно , гигиена все ж ! Ничего , скоро подрастёт и легче станет 🌸

Нравится Ответить
irinka280
Ирина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ну хз, мы никогда каждый день не купались, тоже 2 раза в неделю. Я считаю что это нормально, купаться каждый день тоже плохо

Зачем смывать с ребенка естественное.

Сейчас после улицы естественно каждый день мараются, под душем спаласкиваю

Нравится Ответить
darkside
Ю..·В ожидании первенца

Не знаю, что там на счёт детей, но сама моюсь каждый день, что бы не случилось. Летом 2-3 раза , если жарко, душ.

Нравится Ответить
alena_cz
Имя·Мама дочки (3 года)

В течении дня для дочери использую влажные салфетки после "больших дел", сто раз в день её не подмываю, но вечером обязательно каждый день купаю.

Сама хожу в душ через день зимой, летом каждый день

Нравится Ответить
fomkina
Llll·Мама дочки (1 год)

Я не люблю нравоучать, но просто попробуйте пожить недельку в гигиеническом режиме дочери. Салфетки это... Ну такое.

Нравится Ответить
diananagornaya
Диана Нагорная·Мама двоих (младенец)

Ох.. Сил нет. Подмываем детей по 3-5 раз на дню. Младшую в силу возраста, старшего в силу того, что временные трудности со стулом. И вечером мытье обязательно. Крайне редко пропускаем, если малышка уснула или ооочень холодно (были деньки, когда отопление отключили). У нас ещё и собака, лапы и брюхо которого моем 2 раза в день. Иногда засыпаем сидя😆🤣

Нравится Ответить
zalinchik1990
Залина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мы каждый день детей моем в ванне и сами так же,муж только душ🤷

Нравится Ответить
zalinchik1990
Залина·Мама двоих (2 года, 4 года)

@marj.simpson да как-то считаю просто так,что каждый день надо мыться,супруг утром тоже моется,нижнее белье каждый день меняем.Я не умею иначе

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

@zalinchik1990, вот согласна полностью! Отличная привычка! Я тоже люблю менять белье, в туалете салфетки влажные для гигиены есть. Мечтаю там же установить гигиенический душ (чтоб после каждого похода в wc освежаться, как в чистоплотных государствах принято)! А вот в ванную залезть - как будто психологический барьер! Холодно, некомфортно, мокро))) особенно утром. А вечером бодриться тем более не хочется 😄 но самое главное оправдание - ну реально некогда и сил нет 😜 Видимо, это у вас сила воли плюс характер, либо ванная уютненькая! 💪🏼 вообще, поскольку не спится сегодня внезапно, искупаться-таки удалось 😄🐷

Нравится Ответить
ketty69
Екатерина·Мама сына (5 лет)

@marj.simpson, после каждого похода в wc не надо подмываться. Иначе вся флора вымоется. И потом если вдруг не помылись зуд будет и дискомфорт. Проверено людьми, которые сейчас лечатся от этого

Нравится Ответить
lalusik1288
Лала·Мама сына (2 года)

Зато честно, ребенка подмываю, умнываю каждый день. Ванная холодная поэтому 1-2 раза в неделю купаю. но сама дотошная очень каждый вечер душ, волосы обязательно через день мою и муж каждый вечер моется,полмываюсь (извините раз такая тем ас пошла 2-3 раза в день). Дофига воды уходит электроэнергии. Но это комфорт для меня.

Но уже который месяц не могу заставить себяскинуть несчастные 3-4 кг, люблю кушать, каждый по разному хрюшка))))

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Я тоже люблю кушать) но материнство подкосило так, что даже покушать не всегда успеваю... это сейчас я что- то не сплю, прорвало)) а так я - в режиме ребёнка, ранний отбой и подъем, плюс часик в день на работу, два - на погулять, если дочь добра - разрешит поделать домашние дела) ох, раз уж мне не спится, пойду я, что-ли помоюсь, а то стыдно стало! 😹😹😹

Нравится Ответить
milana111

Я тоже не каждый день купала, но подмывала каждый водой. Салфетки не то, просто на руки и под кран и меньше салфеток израсходуете

Нравится Ответить
marj.simpson
Майя·Мама дочки-младенца

Я так делала, пока дочь была полегче))) и то, только после серьезных дел. Если просто пописано - салфетка.

Нравится Ответить
milana111

@marj.simpson конечно, я тоже

Нравится Ответить