Детские Сады

Место для мам, чтобы обсудить все, что связано с детскими садами. От выбора идеального сада до привычной повседневной рутины и заведения дружбы. Поделись историями, найди советы и пообщайся с мамами в той же ситуации.
-
lelza
-·Мама сына (1 год)

Девочки привет! Малышу в августе 2 годика, мне пришло сообщение на гос услугах, что нас зачислили в ясли. Что я должна делать с этой информацией? Идти садик? Можно ли писать отказ на пол года или только на год пишется?

sash8445 Если сам сад устраивает, но выйти хотите попозже, можно зачислиться и потом написать заявление на отпуск с
arzaeva.lena Пойти и подписать бумажку что согласны с предоставлением места в саду, но ходить можно позже начать
zvezdnyj_zayac Вам должно попозже прийти еще письмо с кнопкой, что вы согласны с местом в этом саду и
Читать все 5 комментариев →
Патрикеева • Карты.Звёзды.Ты
patrikeeva_taro
Патрикеева • Карты.Звёзды.Ты·Мама двоих (1 год, 3 года)

Закрывают детский сад №16 в Ольгино: что делать родителям?

Прошу предать огласке.

Детский сад №16 мкр Керамик хотят отдать под коррекционную школу.

Детей, которые туда ходят, хотят распихать, куда придётся (потому что по факту места в других садиках не особо много).

Этот сад очень удобно расположен, рядом со станцией Ольгино, спросом пользуется. В очереди стоит мой младший сын и много других деток. Но нам всем заявляют, что садик больше не будет работать. Конкретно нашу группу со старшим хотят перевести в другое отделение №13, до которого идти намно...

Читать далее →
1
zvezdnyj_zayac Да . Два раза у нас в области собирали подписи и два сада отстояли. СМИ приезжали и
lisetta_msk У нас ( СВАО) такая же ерундень. Закрыли 2 сада у дома. Причина - нет детей. А
nastya.foodblog Мы написали коллективное письмо на имя директора комплекса и нам сохранили группу без расформирования со всеми воспитателями
Читать все 5 комментариев →
Mom.life

3 млн мам уже здесь

Mom.life — приложение для мам. Обсуждения, советы и поддержка без осуждения

★★★★★4.7 · Бесплатно
Ann
mamanya0102
Ann·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Диагноз ЗРР в садике: что делать и влияет ли на школу?

В садик к сыну приходила врач невролог.

Заключение: ЗРР

Я не согласна 🤦‍♀️

А диагноз такой поставили потому, что он не стал разговаривать с чужой тетей.

Что теперь делать? Будет ли этот диагноз где то отображаться и как то влиять на поступление в школу и так далее ?

1
vikk.pn Это не диагноз даже. А даже если бы и был речевой какой-то, то нет. Это вообще НИКАК
houretila Слушайте, ну прям наша история)) дочка с 4х лет читает, хорошо говорит, но перед школой была комиссия
catarinaa Ну снимут вам потом диагноз, ничего страшного. У меня в 3 вообще не говорила, невролог когитум назначал
Читать все 10 комментариев →
Любовь
__moonlight__
Любовь ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Стресс у ребёнка 4 лет из-за 'ракетной опасности' в саду

У нас в саду постоянная "ракетная опасность"

Сын уже на стрессе домой приходит

То их в сон час подняли и босиком отправили в укрытие

То во время приема пищи они бегут.

Ему всего 4 года. Он ничего не понимает. Но я заметила, что из-за этого он стал дёрганый.

😕

vlmama Это страшно. Лучше уж бежать, чем не дай Бог что! Постарайтесь объяснить, что так делают для безопасности.
zvezdnyj_zayac Наверное надо поговорить с руководитством и воспитателями, чтобы при возникновении таких сигналов не гнали детей босиком, а
iamm Мой ребенок в 2,5 года уже знает, что такое сирена при ракетной опасности, и иногда просто говорит
Читать все 5 комментариев →
Дарьяна
xoxotusha
Дарьяна·Мама дочки (1 год)

Ребёнок плохо спит в саду после болезни: что делать?

Дополню, вдруг кому-то будет полезно: на четвертый день дали с собой мягкую игрушку, с которой ребенок спит дома. Теперь все окей, после выходных отката тоже не было. Психолог сказал, что это «нарушение адаптированности», ничего страшного, бывает редко, организм не может расслабиться и сам себя будит. В следующий раз пару дней водить до обеда, чтобы вспомнила, тогда проблем со сном не возникнет впоследствии.

Девочки, может, сможете подсказать 🥲🙏

Ребенок ходил в садик три месяца, не болела ни ра...

Читать далее →
neangel508 Теперь у вас началась реальная адаптация. Ребёнок ходил 3 месяца и по сути привык, а тут выпал
kiravait Тут заболели на 4 месяца толком не ходил в садик, на 2-3 дня и опять болеет, в
zvezdnyj_zayac После болезни не надо было оставлять сразу спать такую малышку. Несколько дней надо было водить до обеда.
Читать все 6 комментариев →
Дарья
kluchnikovadara
Дарья·Мама двоих (1 год, 6 лет), ждёт третьего

Нет позиции в очереди: эмоциональный выплеск

post image

Девочки, у всех так? Нет позиции в очереди

winterain Я недавно смотрела, очередь была. Вы через МФЦ подавали?
Читать все 3 комментария →
Mary
mary__krain
Mary·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Приказ о зачислении ребёнка: дали ли место и что делать дальше?

Ребёнок включен в приказ о зачислении - это значит дали место или еще нет? А куда дали?

Никто не звонил. Позвонить самой или ждать?

elina_ks Дали, вы на сентябрь 2026 стояли? Документы подписали на мос ру? Письмо от школы приходило на почту?
vljekaterina Дали Нам вообще никто на звонил, ждали, что мы сами отзвонимся
blondimyr Мне вчера письмо на почту поступило с адресом и корпусом, до 08.05.2026 надо документы принести, я может
Читать все 6 комментариев →

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!