Коллекция @daria.r.r

важное про детей

Мария Цаплина
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

Как уважение к ребёнку помогает избежать протестов: личный опыт

post image

Они хотят уважения (и немножечко власти)🙌🏼

У нас с сыном было запланировано мероприятие. С утра настроила, ознакомила с планом действий, вроде договорились, что он может еще поиграть, но потом должен быстро собраться, чтобы не опоздать.

Но наступает момент икс и я говорю:

- Так всё, бегом собираться.

Он, аки противный слайм, растекается по дивану и говорит, что не хочет.

У меня моментально подгорает зад, я злюсь, ведь мы же договорились (эмоциям все равно, что это ребёнок). Не подаю вида, вд...

Читать далее →
588
_knopki_ Ура, нашла видео✨ Этот процесс, когда ты хочешь воспитывать так, а получается иначе, очень круто описал Орлов
kseniar Если честно, вообще не вижу разницы: как вы сказали и как он вам сказал. Главное суть- собираться
sharm_kristina У меня старшая дочь может промолчать, если я в моменте могу перегнуть палку, но когда остываю, то
Читать все 18 комментариев →
Юлия
julima
Юлия·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Правила жизни с активным ребенком: режим и переключение

Правила жизни с активным ребенком

Тк моему шиложопу уже 7 (да-да, я дожила 😂), ловите то, что реально работает. На примере моих удач и ошибок, как говорится. Пост будет длинный, поэтому те, кому лень читать, можете сразу перелистывать. Кому это реально важно, мы продолжаем.

Итак.

✅ Режим

Это действительно наше все. Нестабильного ребенка очень часто буквально "выносит" от всего, поэтому хотя бы в списке дел на день ему нужна стабильность.

Если кто-то вам говорит: "ну спокойная мать - спо...

Читать далее →
399131
ov87 Спасибо вам! Я и так вроде это знала, но хочется подтверждения, особенно от бывалой мамы)) Устала уже
nastya_gorbik Интересно, я у себя подозреваю СДВГ и этот пост только подтверждение, и возможно у дочки тоже. До
mama_ro Сыну недавно психиатр все же подтвердил СДВГ (ранее, примерно с 4 о том, что скорее всего имеем
Читать все 178 комментариев →
Ксения
ksunya11
Ксения ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Как научить ребёнка не уходить с незнакомцами: советы мам

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+4

А вы обсуждаете эти правила с детьми? Я каждый день как попугай повторяю это все, но все равно кажется, что в моменте дочь может потеряться и уйти с незнакомым человеком…

611241
lenaaaaak Я проговариваю правила регулярно своей, что ни с каким чужим человеком никуда нельзя идти и говорить и
valentinka2010 Летом у меня был случай. Правда я шла с ребенком,но это я считаю не помеха. И вот
aysuno4ka Не удаляйте пост плиз
Читать все 181 комментарий →
Кристина
kristique
Кристина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Как создать книгу с рисунками и цитатами детей

post image 1
post image 2
post image 3
post image 4

Наконец-то дошли руки напечатать мини книги с рисунками детей и их цитатами, которые я старательно записывала себе в заметки 😁

Дети в восторге были от факта, что их рисунки напечатали в книге! И на обложке тоже !

2138297
aigerishka Спасибо за идею , дочке сейчас 3, до 5ти буду собирать материал ☺️🫶🏻
lida.garshina Это лучшие книги, что я встречала✨🥰😍
evgeniyapalna Супер идея, а я думаю что делать с поделками и рисунками. Скоадываю в коробку, но место заканчивается.
Читать все 188 комментариев →
Лия
ludyn89
Лия·Мама троих детей

Сын отказался помогать незнакомке: правильная ли реакция?

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+2

Средний пришёл поникший со школы.

Спросила , что случилось. Говорит мама я правда потеряное поколение и бесчувственная сволочь.

На минутку мой ребёнок перестал как месяцев 2-3 тащить животных нуждающимся в помощи. Последними были две крыски , обменял у товарища на карманые деньги , что бы тот не скормил 🐍. На авито я нашла им новую хозяйку❤️

Оказывается на пути домой встретила женщина и попросила донести пакеты до подъезда. Сын отказался, сказал попросите помощи у взрослых ребят и указал на т...

Читать далее →
1937518
mila.rodnikova.13 Ваш мальчик молодец, очень смелый ребёнок ! Не постеснялся и не побоялся отказать! До сих пор помню
kris_kiparis У вас прекрасный сын! Всё сделал правильно!
salliii_su Ваш сын сделал все правильно!! Какой умничка❤️ И пускай он себя не винит ни в чем, скажите
Читать все 245 комментариев →
Мария Цаплина
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (5 лет)

Как правильно наказывать ребенка: методы воспитания без вреда

post image

Как наказывать ребёнка? И нужно ли?

Безнаказанность всегда трансформируется во вседозволенность. Поэтому реагировать на любую шалость словами «он же не специально», «это же ребёнок» - ошибка, но некоторые родителей выбирают именно такую стратегию.

У остальных же есть выбор:

1. Воспитывать страхом. Так мы получим на выходе продуманных хитрюг и искусных лжецов, которые будут держать себя в руках лишь при свидетелях.

2. Воспитывать виной и стыдом. В этом случае у нас получатся крепкие неврот...

Читать далее →
40998
zhenechka-mama_margo Я своей всегда говорю: не хочешь делать уроки - не делай,но потом не рыдай,если ты за это
norm Подожду пока до школы дойдет 🤣
gulialia Как не преподносить с упреком? Не могу так 😞
Читать все 327 комментариев →
Мария Цаплина
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (5 лет)

Как научить тихого ребенка громко кричать для безопасности

post image

Про безопасность.

Сегодня хочу напомнить о важности тренировок голоса. Это важно даже для громких детей, а для тихонь, стесняшек и скромняшек - особенно.

Это важно. Ведь, оказавшись в опасности, «тихие дети» даже если и кричат, то в полсилы. У них словно какой-то барьер в легких, который не позволяет вырваться крику наружу и они не знают своих возможностей. Поэтому задача родителей помочь детям раскрыть потенциал голоса, научиться пользоваться им как инструментом.

Хотя бы разок выберитесь с ...

Читать далее →
6613
piranyaaa1993 Детям из 90х тоже не мешало бы разок съездить и свой голос найти😁 Я в детстве всегда
lyuda.chayka91 Сегодня как раз шли из сада и она закричала, говорю "душа требует?" Согласилась😂 Мне самой иногда прям
skwwo Мне кажется, в шоковом состоянии никакие тренировки не помогут😔 Я и по себе сужу, и по своим
Читать все 24 комментария →
Виолетта
viletoppp
Виолетта

Как сказать ребенку «нельзя» без крика и наказаний?

post image

🔔 КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ «нельзя» БЕЗ КРИКА И НАКАЗАНИЙ?

Многие думают: если не прикрикнуть, ребёнок не поймёт. На самом деле всё наоборот — спокойный тон и чёткие правила работают лучше.

✨ Вот как можно:

1️⃣ Не «Нельзя так делать!», а: «Игрушки не бросаем — ими можно пораниться».

2️⃣ Запрет + альтернатива: «Не рисуем на стене. Давай на бумаге, вот фломастеры».

3️⃣ Больше «можно», меньше «нельзя». Тогда запреты слышатся.

4️⃣ Последовательность: если нельзя — то всегда.

5️⃣ Спокойный голос убедительнее, че...

Читать далее →
72
nikogdaa А у вас есть дети?
sitnikovan Я помню в детстве всегда делала на зло, когда на меня орали🙈а я так хотела спокойных просьб😣
burdinamarina36 А где остальные 2 коммента, которые читаются до входа в обсуждение? Они не агрессивные, но видимо не
Читать все 11 комментариев →

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!