
Сегодня мой пост про удивительный роман.
Ирина Головкина (Римская-Корсакова) «Лебединая песнь. Побежденные».
Революция.
Красный террор. Классовая борьба.
Диктатура пролетариата. Тирания вождя.
И русская аристократия, разоренная, оставшаяся без средств к существованию, без возможности работать и кормить семью.
Анкеты, древние русские фамилии - отказ во всем!
В поступлении в университет, в возможность получить хоть какое-либо место на службе.
А дальше ГПУ.
Жизнь в страхе и в ужасе, когда каждый день среди ночи могут придти.
За тобой, твоими близкими.
Без шансов на возвращение. Пытки.
Большой дом на Литейном.
Концлагеря и расстрелы.
И не смотря на это жизнь.
Поиск счастья, любовь, сохранение традиций русского дворянства в коммунальных квартирах.
До конца жизни ни в осанках, ни в манерах, ни в разговоре, ни в одежде, не в обстановке комнаты не допускался советский стиль и вместе с ним развязность, небрежность, грубость.
Тайные венчания (ведь Церковь тоже была разорена!), рождение детей не смотря на весь ужас за их будущее.
Роман - это история семьи Дашковых-Бологовских.
Две прекрасные, талантливые русские девочки, двоюродные сестры: Ася и Леля.
Чудесное детство: белые платьица, пасхальные подарки, танцы, занятие музыкой и безупречный французский.
А потом - страшные перемены.
И при этом стойкость духа, чувство собственного достоинства и героизм, с которым встречаются все испытания. Арест и расстрел мужа Аси.
Забота о двоих малютках в глубокой Сибири. Голод и холод. Смерть в тайге.
Леля в концлагере и ее последнее решение - закончить свои страдания, решившись на побег.
И это не придумано! Это было! Было у нас, в нашей России. Как жестоко и грустно поступили со своим же русским народом! Как расправились с самыми беззащитными: женщинами, стариками, детьми!
Большой дом на Литейном и поныне возвышается страшной глыбой советской архитектуры.
Позволю себе процитировать небольшие отрывки из романа:
-«Внезапно один из конвойных приблизился и, не говоря ни слова, ловким ударом приклада выбил шестимесячного ребенка из объятий матери и отшвырнул ногой в канаву!
Это не приснилось, не померещилось - это в самом деле было.
Как могли они молча пойти дальше?
Но они пошли после короткой сумятицы, когда на остановившийся ряд натолкнулись шедшие сзади…Угрожающие крики конвойных в одну минуту навели порядок. Снова пошли!».
- «С началом войны - я сестра милосердия на фронте….и я - враг народа, я! А в чем же моя вина?
Муж - генерал? Но ведь жертвовал за Родину жизнью, всегда на передовых, в боях…
Ася, помните вы разговор братьев Карамазовых - Алеши и Ивана?
Там проходит мысль, имеет ли человек моральное право построить великое здание, замучив ради этого одно существо?
Большевики решаются строить великое здание коммунизма, замучивая ради этого тысячи и тысячи…Пойдет ли на благо это здание, построенное на костях и крови?»
Роман «Лебединая песнь» был напечатан в 1973 году на машинке и рукопись положена в сейф Государственной публичной библиотеки на 30 лет!
С расчетом на то, что автора уже не будет в живых, а времена изменятся и его можно будет напечатать.
Опубликован.
В июне у меня было много бессонных ночей, когда начиная главу, ты уже не можешь уснуть, ее не окончив..
#диана_а_книги
Происхождение и гены, это великая вещь. То, что заложено в детстве, то, что ребенок видит как норму, определяет взрослую жизнь.
И ведь не только аристократия пострадала. Пострадал весь предпринимательский класс - как крупные купцы, владеющие заводами, так и владельцы небольших бакалейных магазинчиков, аптек, пекарен. И что ещё больше показывало лицемерие коммунистов - пострадали все крестьянские семьи, которые жили не впроголодь, потому что пахали, как проклятые всей семьёй вместо того, чтобы бухать. Их раскулачили. Вот вам и государство рабочих и крестьян. Коммунисты говорили "Вы больше не будете рабами помещиков и капиталистов" но забывали добавить "Вы станете нашими рабами". Потому что право на средства производства, на результаты производства и даже на жилье по сути перешло от капиталистов к "государству". Что ещё показательно - государство, созданное тогда такой безумной кровью и насилием, развалилась в итоге практически без жертв.
До мурашек. Мои деды и бабушки прошли войну. Голод. Дед был партизаном, видел извергства немцев своими глазами. Он сам их убивал беспощадно и много. А прабабушку раскулачили, и её мужа в ссылку отправили, так он без вести ппопал. Прабабушка воспитала одна двоих сыновей, так и не вышла замуж, она прожила до 96 лет!!!. Каждая такая книга вызывает во мне множество эмоций: и страх и боль за каждую судьбу. И я верю, что умершие таким образом (в концлагерях, мучительной смертью), обязательно возродятся в следующий жизни с лёгкой судьбой, и долгой счастливой жизнью, дай бог 🙏 Я в это верю. Потому что не может быть столько несправедливости и жестокости в жизни одного человека, и уж тем более ребенка невинного.
Мне кажется это били самые ужасные события в истории страны. Когда свои против своих ..... столько крови и невинных жертв.
Семья моей бабушки была раскулачена. Обычная многодетная семья. Все работали чтоб прокормиться, держали скотину. Оказались слишком богатые. Бабушку дедушка увёз на Дальний Восток. Так никто и не узнал что стало с теми, кто остался ((
О, судьба российского крестьянства: работящих семей не менее трагична..
@unknown там по факту везде трагедии были.
Военные, офицеры, которые перешли на сторону большевиков, потом, осознав что наделали, были убиты этими же большевиками. Судить историю неблагодарное занятие, но время было ужасное для всех. Даже тем, кто пришёл к власти ничего хорошего оно не принесло
Мы сами себе "вождей" выбираем!
Даже вроде бы когда свергли последнего царя, то всё равно на его место пришёл другой и так до конца жизни🙄
Есть глубокая мысль в этом романе.
Что если были бы большевизм и тирания чужды российской земле, то не прижились бы они на такое значительное время
Ужасно, поэтому никакую «власть» не люблю, нет там хороших, как можно восхвалять Советский Союз мне непонятно. Но, также непонятно, как можно было сохранять крепостное право так долго, рабство как не крути. Спасибо за рекомендацию, соберусь с духом прочитать, подобные произведения мне будто даже физически больно читать. Все эти события привели к тому, что мы до сих пор и будем продолжать видеть изменения в нашем народе, так как лучшее и самое образованное население было уничтожено
Большая боль осознавать, скольких людей убили и до смерти замучили. Умных, порядочных, добрых, талантливых!
@diana-a вчера как раз были со старшей дочерью на спектакле по рассказам Шолохова.
И всю обратную дорогу рассуждали, что это не былины, не фантастика, это было относительно недавно
Отец вынужден убить двух своих сыновей в период гражданской войны ... Своих...сыновей....
А эти погромы, как забирали зерно,раскулачивали ....
@ne_pesnya, да!
Страшным осознанием прочувствовалось это: БЫЛО! Не приснилось и не привиделось
Это очень неприятная и страшная правда, правда которую предпочитают замалчивать, не замечать, оправдывать «зато построили трансиб, освоили Колыму, Сибирь…» поражают методы и способ кажется что человек не способен так относится к человеку но оказывается что миллионы сломанных жизней это результат работы миллионов карателей…