Маша
lapshamaria
Маша·Мама дочки (2 года)

Какие навыки нужны для детского сада? Опыт мам

Девочки, нужен ваш опыт помочь нервничающей маме 🙄

У вас дети в детский сад шли прям полностью готовыми? Умели пользоваться горшком, мыть и вытирать руки, есть ложкой, пить из кружки, надевать простые вещи, снимать обувь, засыпать самостоятельно без ритуалов, обращаться к взрослому за помощью?

Сад требует эти навыки, а что будет если не всё есть? Это будет проблема? Не могут же они отказать? С другой стороны не будет ли ребенку без этих навыков сложно/ плохо в саду?

Поделитесь, пожалуйста, опытом 🙏

1

Лучший комментарий

osipova.natasha68
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

С горшком был знаком но не без промахов, начинала вся ясли группа с памперсами.

Ложкой и вилкой ел мне кажется это вот прям обязательно, не будут 30 детей с ложки кормить

Мыть и вытирать руки да но не так качественно как с помощью, конечно они за этим следят, это не сложно совсем дети быстро привыкают тем более раковины по росту когда.

Надевать вещи нет конечно, вот только в этом году научились во время сада. Это тоже очевидно что не все могут

Засыпать без ритуалов да, мы как раз завершили гв. Ну и все же там тоже ритуалы в саду просто чуть другие.

Обращаться да, он говорящий был..

Уже одно то, что у вас есть список, говорит, что вы знаете, над чем работать. Даже если не все получается, важно чтоб ребёнок был с этим знаком и понимал что от него хотят.

Нравится Ответить

Комментарии

alidaabarova
Алида·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Младший вообще ходил в памперс спасибо воспитателям научили ходить в горшок 🙏🏻🤲🏻а старшая поздно пошла поэтому умела уже многое . Не переживайте они всему научаться . Главное хорошие добрые воспитатели и нянечка .

Нравится Ответить
vikeeeeentij
Виктория·Мама дочки (6 лет)

По опыту скажу: главное, чтобы говорил. А то придет с синяком, воспитатель не скажет, хоть у ребёнка узнать, что произошло. Остальное приветствуется.

Нравится Ответить
osipova.natasha68
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

С горшком был знаком но не без промахов, начинала вся ясли группа с памперсами.

Ложкой и вилкой ел мне кажется это вот прям обязательно, не будут 30 детей с ложки кормить

Мыть и вытирать руки да но не так качественно как с помощью, конечно они за этим следят, это не сложно совсем дети быстро привыкают тем более раковины по росту когда.

Надевать вещи нет конечно, вот только в этом году научились во время сада. Это тоже очевидно что не все могут

Засыпать без ритуалов да, мы как раз завершили гв. Ну и все же там тоже ритуалы в саду просто чуть другие.

Обращаться да, он говорящий был..

Уже одно то, что у вас есть список, говорит, что вы знаете, над чем работать. Даже если не все получается, важно чтоб ребёнок был с этим знаком и понимал что от него хотят.

Нравится Ответить
osipova.natasha68
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Знаете это как детей в школу не читающих отдают и говорят что там научат. Научат конечно но тем кто умеет проще и воспитателям проще конечно.

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

Конечно нет) всему там научили. Ну на горшок ходила дочь. Но мы и пошли не в 2

Нравится Ответить
katy2022
Екатерина ·Мама двоих (1 год, 22 года)

По описанию, ужасно конечно. Реально концлагерь, научили это значит, оставляли грязной, орали, штурхали, полуголодное, или холодное пихали, в тихий час ребенок, который не может уснуть, просто лежит без движения от страха, что будут орать. Или вы правда думаете, что их там ласково уговаривают и целуют в макушку?? В таком возрасте можно отдать ребенка чужим теткам только от большой нужды или если совсем пох. Сад это зло

Нравится Ответить
lapshamaria
Маша·Мама дочки (2 года)

Это очень сильное обобщение, похожее на личную травму. Сочувствую, если вам пришлось такое пережить. Но ставить клеймо "зла" на всех садах и всех родителях только из-за кошмарных случаев — это перебор.

Знаете, в профессии воспитателя действительно много выгоревших и случайных людей, и отрицать единичные случаи жестокости нельзя. Но я знаю лично воспитателей, которые ночами шьют куклам одежду, плачут на выпускных и помнят всех своих детей по именам спустя 20 лет. Они не целуют, но могут обнять и прошептать на ушко что-то успокаивающее.

И да. Большинство родителей не "пох", а просто вынуждены работать, выбирая при этом лучшие из доступных садов. И нормальный сад — это не про штурхание и холодную еду, а про развитие, друзей и адекватную заботу. Мне больно читать ваш коммент, потому что из-за вашего негативного опыта тень падает на всех, включая тех, кто работает за копейки по призванию и душе.

Нравится Ответить
elina_ks
Элина·Мама двоих (2 года, 4 года)

В частный оба пошли без навыков, а в гос отдаю только с ними, мне так самой спокойнее.

Дочь сейчас все уже умеет кроме попросить помощи, она скромная очень с другими (в частный с января ходит), с сентября пойдет в гос.

Но очень многие отдают в гос без этих навыков, у сына в группе до сих пор есть 1-2 ребенка с подгузниками и только начали говорить, примерно на год младше моего, пошли в том году

Нравится Ответить
juliasamohvalova
Юлия·Мама дочки (3 года)

Горшка не было, если только по большому и если успеет сообщить, была в памперсе еще. Мыть руки нет. Ела ложкой, но больше просила ее кормить, пила из кружки. Не могла себя одеть, но снять обувь могла не тяжёлую. Засыпала в принципе без ритуалов, ну если только колыбельные, и я лежала рядом.

После первого раза когда не поменяли подгуз до вечера, одела трусы. И как бы мне все равно было сколько за день они их поменяют, и так быстрее научилась ходить в туалет. Есть конечно помогали сначала, может и сейчас помогают, но футболка намного чище. Руки мыть, умываться вытирать руки всему научили. И одевается сама полностью, правда задом наперед, но ничего. Всему научили. 👍

Я тоже переживала как вы, хотя зря оказалось.

Нравится Ответить
kattymommy
Екатерина·Мама дочки (8 лет)

Дочка пошла в 2,2 умела все вышеперечисленное. НО в туалет ходили буквально 2-3 ребенка, одеваться всем помогали.. Не переживайте все помогут

Нравится Ответить
ceraya
Марина·Мама дочки (3 года)

Пошли в 1.10. Горшок чётко, ела сама мало, требовалось докармливать, одежду снимала частично сама, из кружки пила, говорила частично из-за стеснения, руки мыла и сморкалась. Там все равно помогают сначала. Вот этот год да, все сами и пофигу воспитателям как там оделся. Контролируют чтобы поели, командуют чтобы ели.

Нравится Ответить
diarybadmom
дневник плохой мамочки·Мама дочки (7 лет)

Моя пошла в сад 2.2 года , не говорила , не ходила на горшок и не умела есть сама приборами , только руками )) 2,2 года она уже не спала днем , в саду тоже не спала ) умела сама одеваться , но сама научилась в полтора года , я ужасно ненавижу гулять , по этому говорила «вот тебе вещи , хочешь гулять оденешься сама» если она одевалась мы шли гулять 🤣

Нравится Ответить
marggbkn
margogbknn·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Умел все кроме одеваться и раздеваться и до сих пор с трудом одевается кстати

Нравится Ответить
mnogomama_
❤️💃🏼🫶🏼·Мама троих детей

Дочка да. Старший нет.

Половину группы кормят, почти всем до 4 помогают одеваться. Их всему там учат, но дома тоже нужно, конечно, пытаться.

Нравится Ответить
waspnat
Waspnat·Мама дочки (7 лет)

Дочь пошла в сад в 1,7 года. Она умела сама есть, пить из кружки, одеваться. Но была в памперсе и с соской. От соски отучили в саду, на горшок тоже научили ходить. Первое время пачка памперсов лежала в шкафчике в саду, для подстраховки.

Ритуалов спать не было, кроме соски. Они там за компанию лучше все делают сами)

Нравится Ответить
razuvanova.e
Katrina·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

На горшок особо не ходили, все остальное делали. Единственная проблема была, дети с года ели вилкой, а в саду разрешали только ложкой в яслях, а они не понимали как картошку есть ложкой 🌚и дома вилкой ели в итоге. На горшок в саду пошли месяца за 2 полностью, но у нас памперсы запрещены были.

Нравится Ответить
fusya
Фуся 🫦·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Мы многое не умели, в саду учили с ребёнком

Нравится Ответить
lapshamaria
Маша·Мама дочки (2 года)

А не чувствовали какого-то негатива от воспитателя в связи с этим?

Нравится Ответить
fusya
Фуся 🫦·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@lapshamaria Нееее😌

Нравится Ответить
emmi97
Эмилия·Мама троих детей

@lapshamaria, работала помощником воспитателя в саду,знала на что подписываюсь,по возрасту детей😄так что не должно быть негатива

Нравится Ответить
natali_mummy
Наталья·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Конечно нет). Ходили и обписаные, и грязные, потому что ели руками))).

Нравится Ответить