Ольга
andreevnaol
Ольга

Гистероскопия и тонкий эндометрий: опыт и советы репродуктолога

post image 1
post image 2

Девочки, очень важный пост от моего репродуктолога по поводу гистероскопий.

Меня это тоже коснулось, после гистеры эндометрий 6-7 мм😔😔😔

4

Лучший комментарий

marika888
Марина·Мама дочки (9 лет)

Полип до 1 см конечно не удаляют. И до 3 не удаляют, могут даже не говорить пациенту о его наличии

Так мне Ре объясняла

ПП если почитать, то можно в принципе ничего не делать: ни гистеру, ни пгта, ни поддержку прогестероном… что б не идти в разрез с природой планирования беременности. Как будто эко-типичное планирование беременности

По диагонали его читаю))

Нравится Ответить

Комментарии

guessing_game

Спасибо вам за пост, а то тут чуть ли не каждый второй про гистерорезектоскопию в «диагностических целях»

Нравится Ответить
marika888
Марина·Мама дочки (9 лет)

Полип до 1 см конечно не удаляют. И до 3 не удаляют, могут даже не говорить пациенту о его наличии

Так мне Ре объясняла

ПП если почитать, то можно в принципе ничего не делать: ни гистеру, ни пгта, ни поддержку прогестероном… что б не идти в разрез с природой планирования беременности. Как будто эко-типичное планирование беременности

По диагонали его читаю))

Нравится Ответить
andreevnaol

@alex7778 а как прогестерон связан с эндометриозом? Я просто не знала, что есть связь....

У меня вторая фаза всегда четко 14 дней, это уже говорит о хорошем прогестероне. Назначают его обычно тем, у кого вторая фаза плавает

Нравится Ответить
marika888
Марина·Мама дочки (9 лет)

@andreevnaol, при чем здесь гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание, мы о разном

Все аккредитованные клиники работают по докмедицине, и все назначают поддержку прог, наличие жт не равно достаточный уровень прог. Про пгта в корне не согласна, дело не только в сперматогенезе.

Личные убеждения, подход работы не умаляют возможностей ПП, он пишет я экономлю деньги пациента, конечно молодец, там сразу очередь 😁

Но когда начинает публично делать опрос с какого возраста пациентке вход в его кабинет ограничивать, это уже отталкивает. Статистика есть у каждого врача и положительная (живорождение) и отрицательная (манипуляции без результата).

И часто , дело не в исходных данных, анамнезе пациента.

Нравится Ответить
alex7778

@andreevnaol, не всегда так, может быть снижена чувствительность к прогестерону на фоне эндометриоза и тот что вырабатывается просто элементарно не хватает или жт его может меньше вырабатывать если есть затронутые эндометриозом ткани яичника, почитай в интернете много инфы, мне не первый врач об этом говорил уже, у меня тоже 14 дней но при естественном планировании, но ре настаивала на поддержке прогом во второй фазе с учетом эндометриоза

Нравится Ответить
alex7778

У меня было 3 гистеры, с нарастанием не было особо проблем, сейчас 2 цикл после последней гистеры эндометрий на 10 дц 5,1 сегодня, но и доминантного филикула пока нет, ему расти не на чем, в прошлом эндометрий 12 мм был, поэтому я не совсем согласна с этим

Нравится Ответить
andreevnaol

Вам очень повезло. У меня не растет даже на гормонах

Нравится Ответить
alex7778

@andreevnaol, а до гистеры как рос?

Нравится Ответить
andreevnaol

@alex7778 до этого было все нормально, хорошие обильные месячные, а сейчас 2,5 дня 3 капли

Нравится Ответить
na92
Надежда·Мама дочки (2 года)

Было 2 вакуума и гистера с рдв,все нормально растет.

Нравится Ответить
raritet01

Прям моя история, вместо точечного удаления полипа сделали РДВ просто так, до сих пор расхлебываю

Нравится Ответить
raritet01

@anka_82, но как мы могли знать, находясь под наркозом

Нравится Ответить
anka_82

@raritet01 Я как-то в принципе не придала значения, ну рдв и рдв, а зря

Нравится Ответить
raritet01

@anka_82, я тоже, сделали - значит так нужно. А потом выписку не отдавали (выбила), гистологию так и не получила. И это через центр планирования семьи по рекомендации моего первого репродуктолога🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
littleberry
Полина·Мама троих детей

Делали гистеру с полным выскабливанием тк весь эндометрий был в мелких полипах, которые увидели только на гистере. На след цикл эндометрий - 11мм, прекрасно забеременела и родила среднего

Нравится Ответить
anuka-84

Читала пост) у меня было 4 гистеро и все отлично в эндометрием и пр

Нравится Ответить
aaa.
Алиса·Мама подростка

Не всем так везет

Нравится Ответить
anuka-84

@aaa., так вот и речь не про всех) но без надобности конечно туда лезть не нужно. А так даже у витаминов есть побочки

Нравится Ответить
aaa.
Алиса·Мама подростка

@anuka-84 а он и не пишет что если есть показание, то все равно не делать гистеру. Только по показаниям. Я тоже не собиралась делать гистеру, и не делала бы! Если бы не аборт,ко который весь не вышел. И то, я сто раз проговорила с врачем, удаляем только остатки яйца и все!!! Она даже после гистеры мне сказала,что так мало взяла ткани,что не уверена,что смогут даже проверить материал. Я очень боялась что бы там что то удалили просто так или почистили вслепую, боже упаси!!!

Нравится Ответить