
Девочки, ситуация.
Меня укусил клещ, вытащила, сдала на анализ, а он боррелиозный.
Куда мне с этим идти, у кого был опыт?
Запись к терапевту на след неделю только. Вот думаю топать к дежурному завтра с утра. Доксициклин приняла сразу единично, как вытащила. Всегда так делаю. Так что про антибиотики знаю)
Короче, хочу послушать у кого были истории.
И вдруг вам тоже пришел анализ клеща положительный, но вы не заразились? Тоже интересно послушать.
У мужа была такая ситуация в том году. Сразу пошёл платно к инфекционисту в Екатерининскую. Ему выписали курс антибиотиков, пропил
Сына два раза кусал клещ, изучила информацию от и до
ВАЖНО не то, боррелиозный он или нет, а сколько времени он пил кровь
Если точно не знаете или 36 и более часов(я бы брала в расчёт 24 часа, потому что я паникёр), то пить доксициклин не позднее 72 часа после укуса, чем раньше, тем лучше
Если меньше 36 часов, то можно ничего не пить
В обоих случая следить за состоянием (температура, боль в мышцах и суставах, мигрирующая эритема) и сдать анализ на антитела где то через 3-4 недели после укуса
И сдавать клеща не нужно на анализ, потому что он может показать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат
Имейте в виду, что после доксициклина нельзя на солнце находиться. Кожа обгорает сильно.
Я купила страховку от клеща на всю семью за 1500р на год
Да, я тоже в том году покупала. Только воспользоваться ей проблематично. Вот где я была в городе нет ни одной лаборатории, которая бы эту страховку принимала.
В больнице есть инфекционное отделение, просите чтобы дежурный принял.
У сына было. Обращались к педиатру, пили антибиотик по назначению, сдавали кровь на антитела потом. Слава богу отрицательно
У меня дочь клещь укусил в воскресенье в голову, в приемном отделение достать не смогли, вычищали менсто укуста, сделали прививку, сейчас пьет антибиотики, были у педиатра, у нее отец в том году переболел, тоже пил антибиотики, просматриваю место укуса ежедневно, в субботу на повторный прием, я себе доставала в том и позатом году, никуда не возила, мы в деревне в Тверской области сейчас
На той неделе цепанула клеща в глуши, знала что и в какой дозе назначают, пропила (настроена оптимистично) но их туда целая куча🙄
Обнаружила странный укус … не знаю кто и когда укусил
Гугл сказал Лайма
Пью антибиотики 4 день надо 10
Сдала анализы , еще не пришли
В пятницу к врачу пойду
@emkykyryzy, не знаю . У меня рецепт есть я сходила к инфекционисту, она нифига не знает 🤦🏼♀️ сфоткала место укуса сказала спросит у кого нибудь … пропала …. Я взяла рецепт, говорю давайте я что ли антибиотики тогда пропью … в пятницу пойду платно
К инфекционисту с клещем пропускают без записи, по живой очереди, в день обращения! Они обязаны
Уже сходила в поликлинику, чтобы открыли запись и записалась) но спасибо! Буду знать)
Та же история , как у вас была, ходила к инфекционисту, пропила антибиотики, через месяц сдала кровь, результат отрицательный пришел
В телемедицину звонила, консультировалась и назначили антибиотики. Но не мне, а свекрови, я просто за нее поговорила, тк она на даче была, а результаты анализов мне на почту прислали.
О, хороший вариант, если бы я долго оставалась на даче в деревне. Спасибо, буду иметь ввиду на будущее! А сейчас я в Москве, так что дойду до врача физически.
Вообще к терапевту. По телеку говорили, что надо курс пропить , а не разово
Лучше в инфекционисту. Но у меня вот была такая ситуация. Тоже однократно пила в первые 72 часа. Ничего больше не делала. Наблюдала. У меня тоже был боррелиозный клещ. Вся изволновалась. Но все хорошо.
У подруги был такой клещ 2 года назад. Врач выписывал пить 2 курса АБ. Все хорошо
По страховке позвоните, они обязаны сразу врача найти.
А я думала ничего страшного. У сына вечером нашла маленького на голове. Вы крутили. На этом всё
Друга недавно укусил клещ, бореллиозный. На 5 день поднялась температура 40, сильные головные боли и боли в мышцах. 10 дней пролежал в инфекционной больнице
Идти в инфекционку. У коллеги так: сдали просто так клеща, а оказался бореелиозный. Про антибиотик даже не знала, спасибо
У ребенка так было, пил полный курс антибиотиков-10 дней.
2 док. врача так подтвердили
@annacalypso по клещам еще травматолог, я не знала, в больнице сказали.
К инфекционист, да. Я когда сдавала клеща на анализ, мне в больнице сразу прописали курс лекарств. Не дожидаясь результатов.
Потом, когда звонили что клещ боррелиозный, сказали, что дальше делать: допивать курс лекарств, в пк к инфекционисту (без записи), мерить температуру - вести дневник по ней.
Всё нормально в результате. Я здорова
Брата кусал клещ, тоже боррелиозный был. Антибиотик не пил. Сдавал кровь на антитела к боррелии после укуса и через две недели, ну и за местом укуса наблюдали, не появится ли эритема.
А разве доксицилин нужно не курсом пропить? Вы написали приняли единично, т.е один раз выпили?
По исследованиям единичная доза, выпитая в первые 72 часа от укуса, позволяет очень значительно снизить последствия боррелиоза. Поэтому на всякий случай я принимаю единичную дозу. Без необходимости курс пропивать не вижу смысла. Вот сейчас анализ пришел, стало понятно, что курс необходим, значит буду принимать.
Антибиотики надо ж курсом и Нейромультивит еще свекрови выписали , ее укусил. Лечение было вовремя, без последствий
К инфекционисту, назначали Доксициклин пропить 5 дней и всё.
Сына укусил клещ. Сколько сидел неизвестно. После обнаружения сразу поехали в приемник. Клеща сняли, пока никто не звонил. С нами был еще мужчина. Сыну назначили на 5 дней амоксицтлин и на 21 день анаферон. Мужчине аналогичная схема со взрослыми препаратами. При превых признаках недомогания (температурв, головная боль, мышечная боль) обращаться к врачу сразу. Еще врач обратила внимание, ч то при боррелиозе, вокруг укуса может образоваться ореол, появиться красные пятна, воспаление. Инкубационный период 3 недели.
Папу кусал, сразу пошёл к терапевту, у нас нет инфекциониста. Назначили несколько препаратов. Какой то 2 недели пил, а какой то месяц. Потом ещё анализы сдавал.
Уж лучше сразу всё пропить, чем ждать заболею -не заболею. После появления выраженных симптомов лечение на годы может затянуться.
Если вы вытащили его быстро как и обнаружили , вытащили аккуратно выручивая не давя на него , возможно вы и не заразились . Но профилактика нужна . Читала у клещей бореллиоз в кишечнике и он попадает человеку если клещ долго сидел , либо если выдавили когда тащили …
Читала, что если клещ заразный, он должен провесеть долго, почти сутки, чтобы заразить. И сдавать клеща на анализ считают не информативным, все - равно не понятно заразил или нет, антибиотики вы выпили, следить за состоянием месяц.
Интересно что скажет инфекционист
Я для себя решила сдавать клещей на анализы: да, он может не заразить, но одно дело он здоровенький, в другое - носитель. Сейчас я знаю чего ожидать и могу сделать осознанный выбор начать курс лечения превентивно. Тут у каждого свое видение того, как надо поступать. Кому-то, предполагаю, больше подходит не сдавать и не создавать проблему на пустом месте, пока не возникнут признаки заболевания. И это тоже норм вариант. Каждому свое 😊
У дочки было, в 5 лет. Ходили к инфекционисту, сдавали кровь дважды ей и пили антибиотики
@annacalypso, ну не мульон, в общем. Спасибо! Это мне для информации
@kari-karite, адекватно, да. Я ожидала, что будет дороже.
Вам нужно к врачу инфекционисту, а не терапевту. И срочно, найдите платного. Важно начать антибиотикотерапию как можно скорее.
У коллеги подтвердился боррелиозный клещ. Выписывали какие-то антибы и все. Не чувствовала себя больной, ходила на работу. Нормально все.
Да, можете и не заразиться вовсе. Так докмед говорит. Просто ждать симптомов или из отсутствия.
Если клещ надутый то доксициклин однократно, если плоский то не надо ничего. На антитела нет смысла сдавать, как мне говорил инфекционист, если болезнь будет то будут симптомы, если нет то нет. Про "прополз по коже и заразил" как выше пишут, это сказки венского леса
А вы уверены в своих словах?)
Я работала в пункте серопрофилактика. И могу сказать , что прополз и заразил это факт.
И нужно работать не с клещом. А уже с человеком. Клещ от сдох , то потерял его. А кровь всегда с тобой и всегда все точно покажет :)
У мужа 2 раза был такой клещ
Доксициклин пил
Меня месяц назад укусил клещ, оказался баррелиозный, пошла к дежурному терапевту,он дал направление к инфекционисту, инфекционист назначил доксициклин 10 дней по 2 таблетки и через 3 -4 недели сдать на антитела, антитела сдала, меня не заразил слава Богу, теперь через 3-4 мес сдать повторно на антитела убедится
У племянника было. Но ему сразу курс аб назначили, не смотря на то, что у него анализ -
Все хорошо в итоге
Липецкая область, около сафари парка «кудыкина гора»
К инфекционисту можно без записи. Там живая очередь. Но меня вызвали по срочной:"Девушка с клещом, проходите! "🤣
Я не пила антибиотики, мне тогда сразу не додуматься было. Не знакома была с этой темой, только из собак по 50 штук каждую прогулку в полях вытаскивала, поэтому они мне даже не противны были, привыкла (сейчас вспоминаю - дурнеет 🤢🤢🤢)
Давали дневник температуры. На месяц. А я простыла, видимо, в той клещевой поездке. Температура 37.5, насморк, голова болела. Думала, оно или нет. Пришла потом к терапевту, она 😳😳😳😱😱😱"Вы почему аб не пили??? "
В тот раз всё обошлось, но клещ высох, не подлежал анализу ( пока довезли, пока сдали...
Вы в Москве живете, реально не можете сходить платно к врачу? Тут вопрос серьезный. Это не таких денег стоит
У меня у сына так было в мае. Педиатр прописывал амоксиклав с кислотой
Ничего страшного
У подруги муж такого товарища пригрел
Антибиотики ✅
Он ходил к инфекционисту платно
Дочь долго болела боррелиозом. Три курса антибиотиков 🤦🏼♀️
Вам надо подождать 2 недели и сдать анализ на боррелиоз. Если будет положительный, к инфекционисту
У меня сын два раза уже приносил в голове боррелиозных клещей 🫠после снятия оба раза пропивали антибиотики(флемоксир раз, в др раз амоксициллин), через месяц сдавали анализы на антитела, все ок было, не заразился
Читала что боррелиоз он передаст если 36 часов будет висеть
инфекционист, у сестры был.
пила доксициклин по три таблетки в день недели две
Маму совсем не давно укусил, тоже боррелиоз. Пила доксициллин в течение 10 дней, потом сдала анализ кровь.
Тоже недавно сына кусал клещ бролеозный. Вас прописала панцеф на 7 дней. Наблюдать за симптомами 3 недели. Я для нашего успокоения через пару недель сдам анализ ещё ему
Скорейшего выздоровления!
Доксициклин пьют до 21 дня. Важно не бросать.
И он сильно повышает чувствительность кожи к ультрафиолету (фототоксичность). Во время лечения нужно избегать солнца и пользоваться SPF, иначе можно легко получить сильные ожоги 🕊️
@liaemily, они тоже вызывают чувствительность кожи?
Мужа укусил клещ не стали ждать какой он сразу вечером стали принимать йодантипирин
Пить доксициклин по схеме, через месяц/3/6 сдать на антитела, все. Дочку в прошлом году кусал боррелиозный клещ. Ездили в инфекционку, она выдала схему на доксициклин.
Папу моего кусал такой клещ с боррелиозом. Инфекционист 5 дней назначил пить Азитромицин по 500 мг. На этом всё.
Два года назад мужа укусил клещ, сдали на анализ и он оказался боррелиозный. Муж ходил к дежурному врачу ещё до результата анализов. Ему выписали таблетки какие-то (уже не помню), но суть в том, что признаков боррелиоза у него не было. Потом он сдавал анализ на антитела и их тоже не было. То есть клещ его не заразил
Меня кусал около 10 лет назад боррелиозный клещ, ходила после укуса к инфекционисту, выписал доксициклин, все нормально
2 недели были капельницы с антибиотиками, но я беременная была, таблетками можно обойтись, но не менее 10 дней насколько я знаю
Тоже самое, была на 37 недели, клещ был анаплазмоз и баррелиоз. Пила 10 дней антибиотики. После пересдала кровь, все чисто.
У подруги свна на днях укусил такой клещ
Выписали амоксицилин
Регулярно вытаскиваем клещей с детей и с себя на даче , раньше сдавала на анализ , были боррелиозные.
Ничего не делала, наблюдала , если меньше 24 часов на теле клещ с боррелиозом ,то риски заражения минимальные
Антибиотики не пили никогда
Все ок, не болели
Жесть😳 а не хотите обработать участок? Люди от орви, кто то умирают, а вы с клещами играете🤦♀️ ой не дай бог🙏🙄
@d.statiova, Обработка участка не спасает от клещей надолго , в стадии личинок и нимф они выживают и цикл повторяется через 3 недели .
Да и кто вам сказал , что мы на участке цепляем их .
Некорректное сравнение с ОРВИ абсолютно
Я сняла с себя клеща в субботу утром (в приемном покое), мне назначили доксициклин по 1 таблетки 2 раза в день - 7 дней и йодопирин (по инструкции; там много пить его). Вчера пришел результат, что клещ здоров. Но я все равно продолжила пить. И плюс я привита от энцефалита.
Почему вы единично приняли антибиотик? Пейте курс, лучше перебдеть
Этот курс не является клинической рекомендацией, врачи кто во что горазд выдумывают курс - три дня, семь дней, неделю, две, три, на самом деле согласно исследованиям, однократного приема достаточно и нет разницы между одним разом и 10
Здоровья
Сходите конечно к врачу пускай распишут лечение 🙏
Сына кусал боррелиозный клещ, не заразился. Но тут уж как повезет
К инфекционисту по хорошему бы, а не к терапевту.
По поводу укусил и не заразились это из области фантастики. Соседка по даче сняла клеща, он её даже не укусил. А спустя несколько лет инфекционист в анализах нашла следы этого самого клеща. Не помню какой точно вирус был. Но сам факт что он даже не присосался, а заразил. Причем симптомов не было. А спустя несколько лет он себя проявил. Она стала болеть, температурах держалась 37-37, 5 стали капать откуда, отправили к инфекционисту, сдала анализы и нашли.
Я точно знаю, что проползший по коже клещ может дать инфекцию, это реально так, да...
Лежала в больничке. Но я не видела клеща, заподозрила неладное, увидев эритемы, поехала в больницу, там меня упаковали сразу. В сумме долго лечилась. Около месяца - сначала уколы, потом доксициклин.
Мужа кусал такой клещ. Начал пить антибиотики какие-то специальные, пронесло. Не заразился
Дочку в том году укусил, возила к платному инфекционисту, прописали антибиотики, потом сдавали анализы, все хорошо. В этом году маму укусил, но клеща мы не нашли, поэтому не знаем был больной или нет. Мама ходила к терапевту, тот выписал антибиотики, которые дочери выписывали.
Мужа два года подряд кусал такой, пил антибиотики, все норм. В этом году коллегу укусил, тоже не заразилась. Оба ходили к инфекционисту.
Сразу пить антибиотик доксициклин. Через месяц сдать анализ.
У сына в прошлом году вытащили клеща с боррелиозом. Выписали Антибиотики, пил 10 дней, плюс обильное питье, плюс антигистаминные первые дни и полисорб.
Не знаю что делать, знаю чего не делать - не игнорировать и не тянуть.
Знакомая затянула, потом ходила год как чумная, очень плохо соображала, работы лишилась именно потому, что когнитивные способности приблизились к нулю .
Здоровья 🙏
Очень сожалею о вашей знакомой и надеюсь, что ей лучше. Я сразу приняла доксициклин единоразово. Завтра начну уже курс. Тем летом нашли боррелиоз у тети, ей 80, она не заметила, что ее укусил клещ и по предположениям врачей, когда она к ним пришла, прошло уже 3 месяца с момента заражения. И вот только сейчас она закончила лечение. Все врачи говорят, что это чудо, что ее в таком возрасте миновали серьезные последствия. Поэтому тянуть не буду, спасибо!
@nastikov нет, самим везти надо в лабораторию. Они только достают клеща из тела
@ladf, муж воскресенье ездил в травмпункт с клещом, ему там вытащили, и клеща отправили на экспертизу. Важное дело уточнение- платный травмпункт
Самотеком приезжаете в инфекционную больницу, там пару часов уйдет на сдачу анализа и прием врача, выпишут антибиотик.
Если доксициклин пропили, то больше ничего не делать. Через месяц на антитела LgM и LgG на Боррелиоз сдать, потом через 3 и 6 мес и на этом всё если анализ чистый будет.
Дочка разово в первый день 200 пила, потом 10 дней по 100 доксициклин
@yanuly83, а по мне хороший был комментарий. Мне и правда не 12 лет, я самолечением не люблю заниматься. Мне важно было понять какой маршрут действий. Мне все стало понятно - антибиотик и сдавать анализы. Так что иду к врачу с пониманием того, что меня ждёт. Это мне и был нужно. По мне хуже читать комментарии «по телевизору слышала».
@annacalypso, когда дочку клещ укусил это было года 3 или 4 назад, мне вообще никто не мог подсказать. Я обзвонила все детские больницы. Страховую и министерство здравоохранения. Была в детской полеклинике. В 2 больницы детские даже ездила. Все разводили руками и говорили будут симптомы приезжайте. Я была в панике и шоке. Хорошо есть друзья медики, и через них вышли на инфекциониста и она сказала доксициклин. Его тогда в протоколы еще не ввели, был амоксиклав.
Но я была а шоке от того, что ни где не могла получить информацию, что делать.
@yanuly83 Полностью с вами согласна.Со многими ситуациями так бывает,разводят руками.Даже просто направить человека,план действий не подскажут.Жуть!
Меня 31 мая кусал, тоже боррелиозный. Пропила курс антибиотиков, на днях пойду анализы сдавать.
А до этого сдавали кровь на боррелиоз? И к какому врачу шли? Спасибо, что поделились 🙏
@annacalypso нет, первый раз пойду. Я в приёмный покой инфекционной больницы ездила. А лечение мне крёстная моя сказала, она педиатр и как раз накануне смотрела по работе курс про боррелиоз 😁
Ехать в приемный покой инфекционной больницы, не ждать. Там держать не статут, осмотр, назначение лечения.
Вообще, на будущее, достали клеща в инфекционку привезли, либо там его извлекут, там же анализы взяли, осмотр + лечение. Все и сразу.
Будьте здоровы!
@mari-mary, он еще был в самом прекрасном месте 🍑 😂
По омс не берут клещей НИГДЕ, я была и в икб и на графском, только платные лаборатории или гос на платной основе
Липецкая область, рядом с кудыкиной горой (сафари парк)
Доксицилин взрослым и амоксиклав детям, да! Я сразу выпила одну дозу 🥰
Маму кусал клещ, сдала на анализ - борелиозный.
Но это не значит что человек этим заразится.
Сразу после извлечения клеща выпила 2 таблетки доксициклина и пила по 2 в день на протяжении 10 дней. Прошло уже месяца 1,5 после укуса, все хорошо.
Я вчера ночью вытащила из себя клеща, даже сдавать его не повезла.
Утром доксициклин 2 таблетки и на 10 дней начинаю терапию.
В детстве из меня вытаскивали клещей и выкидывали их, никаких врачей/анализов/антибиотиков.
Но сейчас в этом направлении больше осведомлены, так что лучше перестаховаться
@annacalypso, не сдавала, предпосылок ттт нет. Да и забыли об этом совсем
@dobryakowa, спасибо еще раз, что поделились! Ценно!
Сразу пить антибиотик доксициклин, меня тоже кусал, но анализ я сдала через пару месяцев, не знала про боррелиоз, два раза пила антибиотики, но чем раньше пропить тем лучше, вернее там вообще лучше в течение 72 часов по моему
Причём самого клеща я даже не видела, просто был укус какой то, потом он стал разрастаться , сдала анализ а там оно, поэтому не факт что он должен присосаться в течении какого то времени
@annacalypso Лучше пропить курс сразу, чем потом наблюдать и думать , надеюсь обойдётся 🤞
Укусил клещ, сняла его с себя примерно через час. Сдала в лабораторию, он тоже оказался боррелиозным. Врач предложила два варианта, либо заранее пропить Доксициклин, либо не пить и наблюдать за развитием событий в течение месяца. Сказала, что боррелия довольно крупная бактерия и есть мнение, что она может передаваться от клеща к человеку только если клещ был присосан более 8ми часов. Короче говоря, тут каждый для себя выбирает подходящий вариант. Здоровья 🌸
@zhannaborisovna, я выбрала второй вариант, потому что мой организм очень тяжело реагирует на любую группу антибиотиков, для меня пить их - это мучение, поэтому для себя решила принимать их только если появятся симптомы боррелиоза, превентивно не стала. Но это только мой путь, ни к чему не призываю ни в коем случае
@suhariisushki, да я только за два дня 3 случая тут увидела уже, сыпь появилась…
Я сразу выпила доксициклин, как обнаружила, единичную дозу. Всегда так делаю. Спасибо за совет!
@annacalypso, мужу вытащили клеща в воскресенье, врач ему прописал доксициклин 2 таб / 2 раза в день - 7 дней
Зачем ждать след недели. Идите к любому терапевту, если нет инфекциониста.Он пропишет антибиотики. Я так понимаю, по протоколу они это тоже могут делать. Не оттягивайте. По анализам посмотрите потом, заразились или нет и начал иммунитет работать или нет.
Ехать в приемный покой инфекционки. Ну или как вариант позвонить в скорую они проконсультируют. С мужем ездили в травму ну ему там удаляли и оттуда сразу в инфекцию отправили. Там дали памятку какие то назначения и отпустили домой.
Если доксициклин пропили, то больше ничего не делать. Через месяц на антитела LgM и LgG на Боррелиоз сдать, потом через 3 и 6 мес и на этом всё если анализ чистый будет.
Дочка разово в первый день 200 пила, потом 10 дней по 100 доксициклин