Anna
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Укусил клещ с боррелиозом: куда идти и был ли опыт заражения?

post image

Девочки, ситуация.

Меня укусил клещ, вытащила, сдала на анализ, а он боррелиозный.

Куда мне с этим идти, у кого был опыт?

Запись к терапевту на след неделю только. Вот думаю топать к дежурному завтра с утра. Доксициклин приняла сразу единично, как вытащила. Всегда так делаю. Так что про антибиотики знаю)

Короче, хочу послушать у кого были истории.

И вдруг вам тоже пришел анализ клеща положительный, но вы не заразились? Тоже интересно послушать.

6613

Лучший комментарий

yanuly83
Яна Психолог·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Если доксициклин пропили, то больше ничего не делать. Через месяц на антитела LgM и LgG на Боррелиоз сдать, потом через 3 и 6 мес и на этом всё если анализ чистый будет.

Дочка разово в первый день 200 пила, потом 10 дней по 100 доксициклин

Нравится Ответить
suzyhard

К дежурному инфекционисту. Пить антибиотики

Нравится Ответить

Комментарии

tsr.svetik
Светлана·Мама сына (6 лет)

У мужа была такая ситуация в том году. Сразу пошёл платно к инфекционисту в Екатерининскую. Ему выписали курс антибиотиков, пропил

Нравится Ответить
di.dina
Ди.·Мама сына (3 года)

Сына два раза кусал клещ, изучила информацию от и до

ВАЖНО не то, боррелиозный он или нет, а сколько времени он пил кровь

Если точно не знаете или 36 и более часов(я бы брала в расчёт 24 часа, потому что я паникёр), то пить доксициклин не позднее 72 часа после укуса, чем раньше, тем лучше

Если меньше 36 часов, то можно ничего не пить

В обоих случая следить за состоянием (температура, боль в мышцах и суставах, мигрирующая эритема) и сдать анализ на антитела где то через 3-4 недели после укуса

И сдавать клеща не нужно на анализ, потому что он может показать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат

Нравится Ответить
jenyasema
Евгения·Мама сына (4 года)

У меня так было, пила курс антибиотиков

Нравится Ответить
solnishko4
Солнышко·Мама сына (6 лет)

Имейте в виду, что после доксициклина нельзя на солнце находиться. Кожа обгорает сильно.

Нравится Ответить
innainna1593
Инна·Мама сына (9 лет)

У отца так было, не заразился

Нравится Ответить
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я купила страховку от клеща на всю семью за 1500р на год

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Да, я тоже в том году покупала. Только воспользоваться ей проблематично. Вот где я была в городе нет ни одной лаборатории, которая бы эту страховку принимала.

Нравится Ответить
sa6ulya
Александра ·Мама дочки (7 лет)

Можно к дежурному врачу в поликлинику

Нравится Ответить
s_katerina67
Katerina ·Мама дочки (4 года)

В больнице есть инфекционное отделение, просите чтобы дежурный принял.

Нравится Ответить
a.a.epifantseva
Александра·Мама сына (7 лет)

У сына было. Обращались к педиатру, пили антибиотик по назначению, сдавали кровь на антитела потом. Слава богу отрицательно

Нравится Ответить
sveshnikova86
Mary·Мама дочки (6 лет)

У меня дочь клещь укусил в воскресенье в голову, в приемном отделение достать не смогли, вычищали менсто укуста, сделали прививку, сейчас пьет антибиотики, были у педиатра, у нее отец в том году переболел, тоже пил антибиотики, просматриваю место укуса ежедневно, в субботу на повторный прием, я себе доставала в том и позатом году, никуда не возила, мы в деревне в Тверской области сейчас

Нравится Ответить
kashtankay
Юлия Иванова·Мама двоих (7 лет, 20 лет)

На той неделе цепанула клеща в глуши, знала что и в какой дозе назначают, пропила (настроена оптимистично) но их туда целая куча🙄

Нравится Ответить
swetlana1507
Светлана ·Мама двоих (5 лет, 22 года)

Обнаружила странный укус … не знаю кто и когда укусил

Гугл сказал Лайма

Пью антибиотики 4 день надо 10

Сдала анализы , еще не пришли

В пятницу к врачу пойду

Нравится Ответить
emkykyryzy
Анна 👩🏼‍🦱 Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У вас продают антибиотики без рецепта ?

Нравится Ответить
leonalina83
Алина·Мама троих детей

@emkykyryzy у многих продают

Нравится Ответить
swetlana1507
Светлана ·Мама двоих (5 лет, 22 года)

@emkykyryzy, не знаю . У меня рецепт есть я сходила к инфекционисту, она нифига не знает 🤦🏼‍♀️ сфоткала место укуса сказала спросит у кого нибудь … пропала …. Я взяла рецепт, говорю давайте я что ли антибиотики тогда пропью … в пятницу пойду платно

Нравится Ответить
emkykyryzy
Анна 👩🏼‍🦱 Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

К инфекционисту с клещем пропускают без записи, по живой очереди, в день обращения! Они обязаны

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Уже сходила в поликлинику, чтобы открыли запись и записалась) но спасибо! Буду знать)

Нравится Ответить
mama_cofi_margo
Татьяна·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Та же история , как у вас была, ходила к инфекционисту, пропила антибиотики, через месяц сдала кровь, результат отрицательный пришел

Нравится Ответить
alenaenotik
Алла·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

В телемедицину звонила, консультировалась и назначили антибиотики. Но не мне, а свекрови, я просто за нее поговорила, тк она на даче была, а результаты анализов мне на почту прислали.

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

О, хороший вариант, если бы я долго оставалась на даче в деревне. Спасибо, буду иметь ввиду на будущее! А сейчас я в Москве, так что дойду до врача физически.

Нравится Ответить
mishiha
mishiha·Мама сына (9 лет)

Вообще к терапевту. По телеку говорили, что надо курс пропить , а не разово

Нравится Ответить
e_terenicheva
Катюша·Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Лучше в инфекционисту. Но у меня вот была такая ситуация. Тоже однократно пила в первые 72 часа. Ничего больше не делала. Наблюдала. У меня тоже был боррелиозный клещ. Вся изволновалась. Но все хорошо.

Нравится Ответить
r.ruda
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У подруги был такой клещ 2 года назад. Врач выписывал пить 2 курса АБ. Все хорошо

Нравится Ответить
romanova333
Ольга·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

По страховке позвоните, они обязаны сразу врача найти.

Нравится Ответить
iriska7366
Марина·Мама троих детей

А я думала ничего страшного. У сына вечером нашла маленького на голове. Вы крутили. На этом всё

Нравится Ответить
nina_ym
Нина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Друга недавно укусил клещ, бореллиозный. На 5 день поднялась температура 40, сильные головные боли и боли в мышцах. 10 дней пролежал в инфекционной больнице

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

Идти в инфекционку. У коллеги так: сдали просто так клеща, а оказался бореелиозный. Про антибиотик даже не знала, спасибо

Нравится Ответить
tanego
Tanya·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

У ребенка так было, пил полный курс антибиотиков-10 дней.

2 док. врача так подтвердили

Нравится Ответить
_zamorochka_
Лиса·Мама сына (7 лет)

@annacalypso по клещам еще травматолог, я не знала, в больнице сказали.

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Спасибо!

Нравится Ответить
nikulyaya
Ника·Мама двоих (4 года, 7 лет)

К инфекционист, да. Я когда сдавала клеща на анализ, мне в больнице сразу прописали курс лекарств. Не дожидаясь результатов.

Потом, когда звонили что клещ боррелиозный, сказали, что дальше делать: допивать курс лекарств, в пк к инфекционисту (без записи), мерить температуру - вести дневник по ней.

Всё нормально в результате. Я здорова

Нравится Ответить
moreamore
Moreamore·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Брата кусал клещ, тоже боррелиозный был. Антибиотик не пил. Сдавал кровь на антитела к боррелии после укуса и через две недели, ну и за местом укуса наблюдали, не появится ли эритема.

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

И как в итоге? Не заразился?

Нравится Ответить
moreamore
Moreamore·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@annacalypso, нет

Нравится Ответить
innochek87
Инна·Мама дочки (10 лет)

А разве доксицилин нужно не курсом пропить? Вы написали приняли единично, т.е один раз выпили?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

По исследованиям единичная доза, выпитая в первые 72 часа от укуса, позволяет очень значительно снизить последствия боррелиоза. Поэтому на всякий случай я принимаю единичную дозу. Без необходимости курс пропивать не вижу смысла. Вот сейчас анализ пришел, стало понятно, что курс необходим, значит буду принимать.

Нравится Ответить
edim_vkusno
Нэлля·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Антибиотики надо ж курсом и Нейромультивит еще свекрови выписали , ее укусил. Лечение было вовремя, без последствий

Нравится Ответить
elena.bel.1992
Елена ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

К инфекционисту

Нравится Ответить
b_l_u_e_b_e_r_r_y
Лиана·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

К инфекционисту, назначали Доксициклин пропить 5 дней и всё.

Нравится Ответить
chikishonok
Юлия·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Антибиотики

Нравится Ответить
ketta.86
Галадриэль·Мама сына (6 лет)

Сына укусил клещ. Сколько сидел неизвестно. После обнаружения сразу поехали в приемник. Клеща сняли, пока никто не звонил. С нами был еще мужчина. Сыну назначили на 5 дней амоксицтлин и на 21 день анаферон. Мужчине аналогичная схема со взрослыми препаратами. При превых признаках недомогания (температурв, головная боль, мышечная боль) обращаться к врачу сразу. Еще врач обратила внимание, ч то при боррелиозе, вокруг укуса может образоваться ореол, появиться красные пятна, воспаление. Инкубационный период 3 недели.

Нравится Ответить
anna.20
Анна ·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Папу кусал, сразу пошёл к терапевту, у нас нет инфекциониста. Назначили несколько препаратов. Какой то 2 недели пил, а какой то месяц. Потом ещё анализы сдавал.

Уж лучше сразу всё пропить, чем ждать заболею -не заболею. После появления выраженных симптомов лечение на годы может затянуться.

Нравится Ответить
mila1187
Mila·Мама дочки (4 года)

Если вы вытащили его быстро как и обнаружили , вытащили аккуратно выручивая не давя на него , возможно вы и не заразились . Но профилактика нужна . Читала у клещей бореллиоз в кишечнике и он попадает человеку если клещ долго сидел , либо если выдавили когда тащили …

Нравится Ответить
alexa.91
Alexa·Мама двоих (1 год, 4 года)

Читала, что если клещ заразный, он должен провесеть долго, почти сутки, чтобы заразить. И сдавать клеща на анализ считают не информативным, все - равно не понятно заразил или нет, антибиотики вы выпили, следить за состоянием месяц.

Интересно что скажет инфекционист

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Я для себя решила сдавать клещей на анализы: да, он может не заразить, но одно дело он здоровенький, в другое - носитель. Сейчас я знаю чего ожидать и могу сделать осознанный выбор начать курс лечения превентивно. Тут у каждого свое видение того, как надо поступать. Кому-то, предполагаю, больше подходит не сдавать и не создавать проблему на пустом месте, пока не возникнут признаки заболевания. И это тоже норм вариант. Каждому свое 😊

Нравится Ответить
mary_mariya
Мария ·Мама двоих (4 года, 10 лет)

У дочки было, в 5 лет. Ходили к инфекционисту, сдавали кровь дважды ей и пили антибиотики

Нравится Ответить
veravera95
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Подскажите, куда сдавать на анализ?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)
стикер
Нравится Ответить
kari-karite
Friday_5·Мама троих детей

@annacalypso, ну не мульон, в общем. Спасибо! Это мне для информации

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@kari-karite, адекватно, да. Я ожидала, что будет дороже.

Нравится Ответить
ladf

Вам нужно к врачу инфекционисту, а не терапевту. И срочно, найдите платного. Важно начать антибиотикотерапию как можно скорее.

Нравится Ответить
krisssev

У коллеги подтвердился боррелиозный клещ. Выписывали какие-то антибы и все. Не чувствовала себя больной, ходила на работу. Нормально все.

Нравится Ответить
siavase
siavase·Мама троих детей

Да, идите к дежурному. Он распишет схему. Не тяните.

Нравится Ответить
oksancha
Оксана·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Да, можете и не заразиться вовсе. Так докмед говорит. Просто ждать симптомов или из отсутствия.

Нравится Ответить
dvm_e_2
Катя·Мама сына (5 лет)

Вы уже все правильно сделали, больше ничего не нужно.

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Если клещ надутый то доксициклин однократно, если плоский то не надо ничего. На антитела нет смысла сдавать, как мне говорил инфекционист, если болезнь будет то будут симптомы, если нет то нет. Про "прополз по коже и заразил" как выше пишут, это сказки венского леса

Нравится Ответить
ritash1706
маргарита·Мама сына (1 год)

А вы уверены в своих словах?)

Я работала в пункте серопрофилактика. И могу сказать , что прополз и заразил это факт.

И нужно работать не с клещом. А уже с человеком. Клещ от сдох , то потерял его. А кровь всегда с тобой и всегда все точно покажет :)

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@ritash1706 Уверена. Возбудитель должен попасть в кровь, в месте прокуса. Если были такие люди, значит их уже кусали а они не замечали

Нравится Ответить
juliashtaynbakhh
Юлия Штайнбах ·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

У мужа 2 раза был такой клещ

Доксициклин пил

Нравится Ответить
galiya111
Galiya·Мама сына (11 лет)

Меня месяц назад укусил клещ, оказался баррелиозный, пошла к дежурному терапевту,он дал направление к инфекционисту, инфекционист назначил доксициклин 10 дней по 2 таблетки и через 3 -4 недели сдать на антитела, антитела сдала, меня не заразил слава Богу, теперь через 3-4 мес сдать повторно на антитела убедится

Нравится Ответить
olga_zhuk
ZhuZhuk·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У племянника было. Но ему сразу курс аб назначили, не смотря на то, что у него анализ -

Все хорошо в итоге

Нравится Ответить
katiket1989
·Мама сына (8 лет)

Вы по правилам должны были вытаскивать клеща в пункте серопрофилактики и вам бы антибиотик поставили сразу.

Сейчас не знаю насколько он будет эффективен.

В любом случае в инфекционнку надо ехать

Нравится Ответить
j.d.kar
J.D.·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

А в каком районе "поймали"?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Липецкая область, около сафари парка «кудыкина гора»

Нравится Ответить
kareli_ya
Яна·Мама дочки (4 года)

К инфекционисту можно без записи. Там живая очередь. Но меня вызвали по срочной:"Девушка с клещом, проходите! "🤣

Я не пила антибиотики, мне тогда сразу не додуматься было. Не знакома была с этой темой, только из собак по 50 штук каждую прогулку в полях вытаскивала, поэтому они мне даже не противны были, привыкла (сейчас вспоминаю - дурнеет 🤢🤢🤢)

Давали дневник температуры. На месяц. А я простыла, видимо, в той клещевой поездке. Температура 37.5, насморк, голова болела. Думала, оно или нет. Пришла потом к терапевту, она 😳😳😳😱😱😱"Вы почему аб не пили??? "

В тот раз всё обошлось, но клещ высох, не подлежал анализу ( пока довезли, пока сдали...

Нравится Ответить
filinda
Юлия·Мама дочки (10 лет)

Вы в Москве живете, реально не можете сходить платно к врачу? Тут вопрос серьезный. Это не таких денег стоит

Нравится Ответить
mari2408.
Маринка·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

У меня у сына так было в мае. Педиатр прописывал амоксиклав с кислотой

Нравится Ответить
rin_v98
Ira Khrustaleva·Мама сына (3 года)

На прием к инфекционисту

Нравится Ответить
margosev
Марина·Мама дочки (8 лет)

Ничего страшного

У подруги муж такого товарища пригрел

Антибиотики ✅

Он ходил к инфекционисту платно

Нравится Ответить
iris113
Iri·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Дочь долго болела боррелиозом. Три курса антибиотиков 🤦🏼‍♀️

Вам надо подождать 2 недели и сдать анализ на боррелиоз. Если будет положительный, к инфекционисту

Нравится Ответить
dzen_mom
crazy mommy·Мама дочки (7 лет)

к инфекционисту.

Нравится Ответить
plisari
Murr·Мама троих детей

У меня сын два раза уже приносил в голове боррелиозных клещей 🫠после снятия оба раза пропивали антибиотики(флемоксир раз, в др раз амоксициллин), через месяц сдавали анализы на антитела, все ок было, не заразился

Нравится Ответить
largol
·Мама сына (10 лет)

По док.медицине анализ на клещ не показательный.

И сдавать его смысла нет вообще.

(Да, я знаю что мамы считают иначе).

Доксициклин однократно и наблюдать. Мнение вречей такое.

Бутрий, Катасонов, клиника Чайка и пр.

Нравится Ответить
svetik0510
Svetik·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Читала что боррелиоз он передаст если 36 часов будет висеть

Нравится Ответить
kashtanova.ya
Галина·Мама дочки (4 года)

инфекционист, у сестры был.

пила доксициклин по три таблетки в день недели две

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама троих детей

У нас с таким обычно в травму отправляют

Нравится Ответить
cidgik.225
Мариечка·Мама троих детей

К инфекционисту вам.

Нравится Ответить
lena_1990
......·Мама троих детей

Маму совсем не давно укусил, тоже боррелиоз. Пила доксициллин в течение 10 дней, потом сдала анализ кровь.

Нравится Ответить
piskunova.natalya.87
Наталья·Мама четверых детей

Тоже недавно сына кусал клещ бролеозный. Вас прописала панцеф на 7 дней. Наблюдать за симптомами 3 недели. Я для нашего успокоения через пару недель сдам анализ ещё ему

Нравится Ответить
liaemily
Лия @lidesign_pro·Мама двоих (младенец)

Скорейшего выздоровления!

Доксициклин пьют до 21 дня. Важно не бросать.

И он сильно повышает чувствительность кожи к ультрафиолету (фототоксичность). Во время лечения нужно избегать солнца и пользоваться SPF, иначе можно легко получить сильные ожоги 🕊️

Нравится Ответить
liaemily
Лия @lidesign_pro·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@liaemily, они тоже вызывают чувствительность кожи?

Нравится Ответить
liaemily
Лия @lidesign_pro·Мама двоих (младенец)

@annacalypso, да

Нравится Ответить
azotova908
Анна·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Мужа укусил клещ не стали ждать какой он сразу вечером стали принимать йодантипирин

Нравится Ответить
grommova
Ольга·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Пить доксициклин по схеме, через месяц/3/6 сдать на антитела, все. Дочку в прошлом году кусал боррелиозный клещ. Ездили в инфекционку, она выдала схему на доксициклин.

Нравится Ответить
antonovichn1976
наталья·Педиатр ·Многодетная мама (5 детей)

Папу моего кусал такой клещ с боррелиозом. Инфекционист 5 дней назначил пить Азитромицин по 500 мг. На этом всё.

Нравится Ответить
oeaaa
Елена·Мама сына (6 лет)

Читала, что в травмпункт можно идти с клещом.

Нравится Ответить
annushkakrsk
Анна·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Два года назад мужа укусил клещ, сдали на анализ и он оказался боррелиозный. Муж ходил к дежурному врачу ещё до результата анализов. Ему выписали таблетки какие-то (уже не помню), но суть в том, что признаков боррелиоза у него не было. Потом он сдавал анализ на антитела и их тоже не было. То есть клещ его не заразил

Нравится Ответить
09121999
Евгения ·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Меня кусал около 10 лет назад боррелиозный клещ, ходила после укуса к инфекционисту, выписал доксициклин, все нормально

Нравится Ответить
verochkachernova
Чернова Вера·Мама троих детей

2 недели были капельницы с антибиотиками, но я беременная была, таблетками можно обойтись, но не менее 10 дней насколько я знаю

Нравится Ответить
solncesolnce
Алёнка·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Тоже самое, была на 37 недели, клещ был анаплазмоз и баррелиоз. Пила 10 дней антибиотики. После пересдала кровь, все чисто.

Нравится Ответить
saidijustgotoffmyphone
🕴🏻·Мама двоих (младенец)

У подруги свна на днях укусил такой клещ

Выписали амоксицилин

Нравится Ответить
viola_in_love
Вита·Мама троих детей

Регулярно вытаскиваем клещей с детей и с себя на даче , раньше сдавала на анализ , были боррелиозные.

Ничего не делала, наблюдала , если меньше 24 часов на теле клещ с боррелиозом ,то риски заражения минимальные

Антибиотики не пили никогда

Все ок, не болели

Нравится Ответить
d.statiova
Дарья·Мама дочки (4 года)

Жесть😳 а не хотите обработать участок? Люди от орви, кто то умирают, а вы с клещами играете🤦‍♀️ ой не дай бог🙏🙄

Нравится Ответить
viola_in_love
Вита·Мама троих детей

@d.statiova, Обработка участка не спасает от клещей надолго , в стадии личинок и нимф они выживают и цикл повторяется через 3 недели .

Да и кто вам сказал , что мы на участке цепляем их .

Некорректное сравнение с ОРВИ абсолютно

Нравится Ответить
viola_in_love
Вита·Мама троих детей

@madam_a, Сочувствую Вашей маме .

Нравится Ответить
nasteapro
Анастасия ·Мама дочки (5 лет)

Я сняла с себя клеща в субботу утром (в приемном покое), мне назначили доксициклин по 1 таблетки 2 раза в день - 7 дней и йодопирин (по инструкции; там много пить его). Вчера пришел результат, что клещ здоров. Но я все равно продолжила пить. И плюс я привита от энцефалита.

Почему вы единично приняли антибиотик? Пейте курс, лучше перебдеть

Нравится Ответить
dvm_e_2
Катя·Мама сына (5 лет)

Этот курс не является клинической рекомендацией, врачи кто во что горазд выдумывают курс - три дня, семь дней, неделю, две, три, на самом деле согласно исследованиям, однократного приема достаточно и нет разницы между одним разом и 10

Нравится Ответить
obraztsova845
Екатерина·Мама троих детей

Здоровья

Сходите конечно к врачу пускай распишут лечение 🙏

Нравится Ответить
kiravait
kira·Мама сына (2 года)

У мужа было, пил антибиотик и всё

Нравится Ответить
maria.starovoit
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Капец, как много боррелиозных клещей🙈

Нравится Ответить
yulia_1993_
Юлия·Мама сына (4 года)

Сына кусал боррелиозный клещ, не заразился. Но тут уж как повезет

Нравится Ответить
mamaklima17
Margo·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

К инфекционисту по хорошему бы, а не к терапевту.

По поводу укусил и не заразились это из области фантастики. Соседка по даче сняла клеща, он её даже не укусил. А спустя несколько лет инфекционист в анализах нашла следы этого самого клеща. Не помню какой точно вирус был. Но сам факт что он даже не присосался, а заразил. Причем симптомов не было. А спустя несколько лет он себя проявил. Она стала болеть, температурах держалась 37-37, 5 стали капать откуда, отправили к инфекционисту, сдала анализы и нашли.

Нравится Ответить
tunikai
Юлия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Я такие истории много раз слышала ,ужас просто

Нравится Ответить
mih_sasha
Александра·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

Я точно знаю, что проползший по коже клещ может дать инфекцию, это реально так, да...

Нравится Ответить
krak0zyabra
.·Мама сына (9 лет)

Лежала в больничке. Но я не видела клеща, заподозрила неладное, увидев эритемы, поехала в больницу, там меня упаковали сразу. В сумме долго лечилась. Около месяца - сначала уколы, потом доксициклин.

Нравится Ответить
kipreeva.nadezhda
Надежда·Мама сына (7 лет)

Мужа кусал такой клещ. Начал пить антибиотики какие-то специальные, пронесло. Не заразился

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама двоих (младенец)

Дочку в том году укусил, возила к платному инфекционисту, прописали антибиотики, потом сдавали анализы, все хорошо. В этом году маму укусил, но клеща мы не нашли, поэтому не знаем был больной или нет. Мама ходила к терапевту, тот выписал антибиотики, которые дочери выписывали.

Нравится Ответить
golden_peony
Golden peony ·Мама двоих (младенец)

Доксициклин?

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
elena_ruseckaya
Елена·Мама дочки (2 года)

Мужа два года подряд кусал такой, пил антибиотики, все норм. В этом году коллегу укусил, тоже не заразилась. Оба ходили к инфекционисту.

Нравится Ответить
dashafalcon
Daria·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Сразу пить антибиотик доксициклин. Через месяц сдать анализ.

Нравится Ответить
anelly
елена·Мама троих детей

У сына в прошлом году вытащили клеща с боррелиозом. Выписали Антибиотики, пил 10 дней, плюс обильное питье, плюс антигистаминные первые дни и полисорб.

Нравится Ответить
rimad03
K·Мама сына (6 лет)

Какие антибиотики?

Нравится Ответить
rud.ru.ru
Ирина·Мама двоих (младенец)

Не знаю что делать, знаю чего не делать - не игнорировать и не тянуть.

Знакомая затянула, потом ходила год как чумная, очень плохо соображала, работы лишилась именно потому, что когнитивные способности приблизились к нулю .

Здоровья 🙏

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Очень сожалею о вашей знакомой и надеюсь, что ей лучше. Я сразу приняла доксициклин единоразово. Завтра начну уже курс. Тем летом нашли боррелиоз у тети, ей 80, она не заметила, что ее укусил клещ и по предположениям врачей, когда она к ним пришла, прошло уже 3 месяца с момента заражения. И вот только сейчас она закончила лечение. Все врачи говорят, что это чудо, что ее в таком возрасте миновали серьезные последствия. Поэтому тянуть не буду, спасибо!

Нравится Ответить
nastikov
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

Травмпункт, там лечение нужно,

Нравится Ответить
ladf

@nastikov нет, самим везти надо в лабораторию. Они только достают клеща из тела

Нравится Ответить
vesna00

@ladf, муж воскресенье ездил в травмпункт с клещом, ему там вытащили, и клеща отправили на экспертизу. Важное дело уточнение- платный травмпункт

Нравится Ответить
ladf

@vesna00 это вообще другая история... Платный травм пункт

Нравится Ответить
urbangirl
Юля·Мама дочки (9 лет)

Самотеком приезжаете в инфекционную больницу, там пару часов уйдет на сдачу анализа и прием врача, выпишут антибиотик.

Нравится Ответить
yanuly83
Яна Психолог·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Если доксициклин пропили, то больше ничего не делать. Через месяц на антитела LgM и LgG на Боррелиоз сдать, потом через 3 и 6 мес и на этом всё если анализ чистый будет.

Дочка разово в первый день 200 пила, потом 10 дней по 100 доксициклин

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@yanuly83, а по мне хороший был комментарий. Мне и правда не 12 лет, я самолечением не люблю заниматься. Мне важно было понять какой маршрут действий. Мне все стало понятно - антибиотик и сдавать анализы. Так что иду к врачу с пониманием того, что меня ждёт. Это мне и был нужно. По мне хуже читать комментарии «по телевизору слышала».

Нравится Ответить
yanuly83
Яна Психолог·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@annacalypso, когда дочку клещ укусил это было года 3 или 4 назад, мне вообще никто не мог подсказать. Я обзвонила все детские больницы. Страховую и министерство здравоохранения. Была в детской полеклинике. В 2 больницы детские даже ездила. Все разводили руками и говорили будут симптомы приезжайте. Я была в панике и шоке. Хорошо есть друзья медики, и через них вышли на инфекциониста и она сказала доксициклин. Его тогда в протоколы еще не ввели, был амоксиклав.

Но я была а шоке от того, что ни где не могла получить информацию, что делать.

Нравится Ответить
blackandwhite
Masha ·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

@yanuly83 Полностью с вами согласна.Со многими ситуациями так бывает,разводят руками.Даже просто направить человека,план действий не подскажут.Жуть!

Нравится Ответить
ttaine
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Меня 31 мая кусал, тоже боррелиозный. Пропила курс антибиотиков, на днях пойду анализы сдавать.

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

А до этого сдавали кровь на боррелиоз? И к какому врачу шли? Спасибо, что поделились 🙏

Нравится Ответить
ttaine
Татьяна·Мама сына (8 лет)

@annacalypso нет, первый раз пойду. Я в приёмный покой инфекционной больницы ездила. А лечение мне крёстная моя сказала, она педиатр и как раз накануне смотрела по работе курс про боррелиоз 😁

Нравится Ответить
mari-mary
Mari-Mary·Мама дочки (8 лет)

Ехать в приемный покой инфекционной больницы, не ждать. Там держать не статут, осмотр, назначение лечения.

Вообще, на будущее, достали клеща в инфекционку привезли, либо там его извлекут, там же анализы взяли, осмотр + лечение. Все и сразу.

Будьте здоровы!

Нравится Ответить
mari-mary
Mari-Mary·Мама дочки (8 лет)

@annacalypso, я б тоже сама вытащила поскорее 😂

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@mari-mary, он еще был в самом прекрасном месте 🍑 😂

Нравится Ответить
mariyamedv
Мария·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

По омс не берут клещей НИГДЕ, я была и в икб и на графском, только платные лаборатории или гос на платной основе

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

Кошмар😱 это в Москве случилось ?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Липецкая область, рядом с кудыкиной горой (сафари парк)

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

@annacalypso, желаю здоровья!

Нравится Ответить
qwertyuiop12345
Наталья ·Мама сына (7 лет)
стикер
Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Доксицилин взрослым и амоксиклав детям, да! Я сразу выпила одну дозу 🥰

Нравится Ответить
dobryakowa
Екатерина🌺·Мама сына (10 лет)

Маму кусал клещ, сдала на анализ - борелиозный.

Но это не значит что человек этим заразится.

Сразу после извлечения клеща выпила 2 таблетки доксициклина и пила по 2 в день на протяжении 10 дней. Прошло уже месяца 1,5 после укуса, все хорошо.

Я вчера ночью вытащила из себя клеща, даже сдавать его не повезла.

Утром доксициклин 2 таблетки и на 10 дней начинаю терапию.

В детстве из меня вытаскивали клещей и выкидывали их, никаких врачей/анализов/антибиотиков.

Но сейчас в этом направлении больше осведомлены, так что лучше перестаховаться

Нравится Ответить
dobryakowa
Екатерина🌺·Мама сына (10 лет)

@annacalypso, не сдавала, предпосылок ттт нет. Да и забыли об этом совсем

Нравится Ответить
dobryakowa
Екатерина🌺·Мама сына (10 лет)

@annacalypso, здоровья!

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@dobryakowa, спасибо еще раз, что поделились! Ценно!

Нравится Ответить
enot.ikizwinterfell
Ксения·Мама троих детей

Пить антибиотики

Нравится Ответить
evgeniyka
Евгения·Мама сына (10 лет)

Сразу пить антибиотик доксициклин, меня тоже кусал, но анализ я сдала через пару месяцев, не знала про боррелиоз, два раза пила антибиотики, но чем раньше пропить тем лучше, вернее там вообще лучше в течение 72 часов по моему

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Выпила сразу единичную дозу 🙏

Нравится Ответить
evgeniyka
Евгения·Мама сына (10 лет)

Причём самого клеща я даже не видела, просто был укус какой то, потом он стал разрастаться , сдала анализ а там оно, поэтому не факт что он должен присосаться в течении какого то времени

Нравится Ответить
evgeniyka
Евгения·Мама сына (10 лет)

@annacalypso Лучше пропить курс сразу, чем потом наблюдать и думать , надеюсь обойдётся 🤞

Нравится Ответить
lintu
Виктория·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Укусил клещ, сняла его с себя примерно через час. Сдала в лабораторию, он тоже оказался боррелиозным. Врач предложила два варианта, либо заранее пропить Доксициклин, либо не пить и наблюдать за развитием событий в течение месяца. Сказала, что боррелия довольно крупная бактерия и есть мнение, что она может передаваться от клеща к человеку только если клещ был присосан более 8ми часов. Короче говоря, тут каждый для себя выбирает подходящий вариант. Здоровья 🌸

Нравится Ответить
suhariisushki
·Мама четверых детей

На просторах мамлайфа встречала зеркальный случай болезни, когда ребёнок заболел, бореллиозом, хотя клеща вообще не видели или заметили почти сразу (( своими глазами видела у племянника старт болячки внезапный. Хотя клеща не было.

Нравится Ответить
lintu
Виктория·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@zhannaborisovna, я выбрала второй вариант, потому что мой организм очень тяжело реагирует на любую группу антибиотиков, для меня пить их - это мучение, поэтому для себя решила принимать их только если появятся симптомы боррелиоза, превентивно не стала. Но это только мой путь, ни к чему не призываю ни в коем случае

Нравится Ответить
suzyhard

@suhariisushki, да я только за два дня 3 случая тут увидела уже, сыпь появилась…

Нравится Ответить
suhariisushki
·Мама четверых детей

Антибиотик чем раньше тем лучше неделю, любую группу. Вариант - топать к дежурному за рецептом 👍

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Я сразу выпила доксициклин, как обнаружила, единичную дозу. Всегда так делаю. Спасибо за совет!

Нравится Ответить
vesna00

@annacalypso, мужу вытащили клеща в воскресенье, врач ему прописал доксициклин 2 таб / 2 раза в день - 7 дней

Нравится Ответить
viking2000
Varfolomea·Мама троих детей

Зачем ждать след недели. Идите к любому терапевту, если нет инфекциониста.Он пропишет антибиотики. Я так понимаю, по протоколу они это тоже могут делать. Не оттягивайте. По анализам посмотрите потом, заразились или нет и начал иммунитет работать или нет.

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Ну конечно я не буду ждать)

Нравится Ответить
asror4a
Асия·Мама троих детей

Ехать в приемный покой инфекционки. Ну или как вариант позвонить в скорую они проконсультируют. С мужем ездили в травму ну ему там удаляли и оттуда сразу в инфекцию отправили. Там дали памятку какие то назначения и отпустили домой.

Нравится Ответить