Навсикая
toto_ro
Навсикая·Мама дочки (8 лет)

Стоит ли обеспечивать дочь жильем и капиталом? Мнение мамы

Стоит ли обеспечивать дочь на старте собственным жильем и каким-то капиталом?

Давайте оставим в стороне теории и манипуляции по типу «Если у нее есть квартира, то она чуть что убежит туда».

Это все равно что сказать «Если у меня есть ремень безопасности, я буду врезаться в каждый столб».

Посмотрим на сухую жизненную практику. А она показывает вещь простую и циничную: женщина на старте должна быть обеспечена. И дело здесь не в баловстве или родительской гиперопеке. Собственный материальный тыл избавляет девушку в дальнейшем от огромного количества манипуляций со стороны мужчины.

Давайте просто и по полочкам разложим, как это работает в реальной жизни.

1. Защита от бытового рабства и манипуляций

Когда у молодой жены за душой ничего нет, любой серьезный семейный конфликт упирается в жесткий материальный тупик. Мужчина, чувствуя свою полную экономическую власть, может позволить себе лишнее - от психологического давления до банального неуважения. Логика проста: «Куда ты денешься с ребенком на руках?». И я знаю тому сотни примеров.

Если же у женщины есть своя квартира и условный счет в банке, разговор строится совершенно иначе. Она остается с мужем не потому, что ей негде ночевать и не на что купить продукты, а потому, что она его любит и уважает. Финансовая независимость - это прививка от манипуляций в стиле «я тебя кормлю, поэтому с тобой можно не считаться».

2. Современное прочтение кавказских традиций

Для нашего региона разговоры о том, что «родители переборщили с заботой», вообще звучат странно. Вспомните историю: невеста на Кавказе никогда не приходила в дом мужа с пустыми руками. Приданое - ковры, кувшины, дорогие ткани- собиралось годами. Это был не просто декор, а экономический базис. Если в жизни случалось непредвиденное, у женщины оставался материальный актив. Сегодня ковры и кувшины не так актуальны. Родители просто перевели старинное приданое на современный язык: вместо сундуков с шелками они дают дочери студию в новостройке или ключи от машины. Это не «программирование на развод», это нормальная, вековая забота о безопасности своего ребенка, адаптированная под 2026 год. Никто не отдаст вам свою дочь со словами «Если что выгони ее, пусть тварь от голода сдохнет». Если отдают- берите там где они есть.

3. Научитесь брать отвественность

Если мужчины возмущаются: «Вот, у нее есть своя квартира, она чуть что - хлопает дверью, блокирует в телефоне и уезжает на две недели! И что мне делать?» то у меня вопросы к мужчинам.

Давайте честно: если условная Патимат собрала вещи и уехала из-за того, что муж один раз забыл купить хлеб или назвал её дурой на эмоциях- это, конечно, детский сад. Но в жизни так почти никогда не бывает. Обычно эффектный уезд на машине -это финал долгой истории, когда женщину планомерно доводили, обесценивали или игнорировали. И у мужчины в этой ситуации есть два пути:

Инфантильный: Встать в позу обиженного, кричать про «зажравшихся баб» и бежать разводиться попутно обвиняя психологов.

Взрослый: Дать эмоциям остыть день-два, выключить гордыню и подумать: «А почему реакция была такой бурной? Что в наших отношениях пошло не так?». Сделать первый шаг к спокойному диалогу - это признак сильного мужчины, который держит ситуацию под контролем.

Главный вывод прост: Наличие у женщины квартиры или машины не разрушает брак. Брак разрушают эгоизм, неумение разговаривать и нежелание слышать друг друга. Подушка безопасности в машине не заставляет водителя врезаться в столб. Так и капитал на старте- он не для того, чтобы бежать от мужа, а для того, чтобы чувствовать себя человеком. А построить крепкую семью могут только два полноценных, уверенных в себе человека.

Поэтому, покупайте дочерям квартиры, пусть знают что родители любят их и дают им подушку безопастности.

©Марат Лугуев

4213

Лучший комментарий

aidamur
Murataeva ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Не хочу заведомо пророчить несчастную жизнь своим дочерям. И говорить «будет куда уйти»

Пусть у наших детей все сложится самым наилучшим образом. Амин❤️

НО!

Хочу, чтобы мои дети наслаждались молодостью , а не собирали пол жизни на квартиру.

Нравится Ответить
anisat1990
Анисат·Мама троих детей

Просто Мурад Ляриба не читает мои лайф и не знает сколько неадекватов, думает что все мужчины такие как он , но увы …

Купили обеим дочькам каркасы альх!вмдулилягь

Нравится Ответить

Комментарии

lydia_martin

Как бы её муж потом не давил на неё продать эту квартиру, чтоб "расшириться" и купить другую

Знаю такие примеры

Нравится Ответить
toto_ro
Навсикая·Мама дочки (8 лет)

@eunbiii ред флаги... Большая сумма за ремонт?

Нравится Ответить
eunbiii

@toto_ro, ну если с техникой посчитать до 1 млн где то выходит думаю

Нравится Ответить
toto_ro
Навсикая·Мама дочки (8 лет)

@eunbiii у меня было бы желание рассчитаться и забыть этих людей...

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

Согласна

Нравится Ответить
aish_akula_kina
Кулакина Айша✨·Мама четверых детей

С нынешними мужиками конечно стоит ,многие такие унижения,оскорбления терпят потому что некуда уйти. Думают если женщине дать жилье убежит,а разве от хорошего мужа убегают?

Нравится Ответить
z_b
Zaira·Мама двоих (9 лет, 13 лет)

Если есть возможность обязательно покупать! Будет все хорошо в семье, будет сдавать её. Что-то пойдёт не так, будет обеспечена своим углом.

Нравится Ответить
amiinka
Ами 🦋·Мама троих детей

Да , стоит , определенно …

Кого - если не дочь …

Нравится Ответить
um.felissa
Ai🤍·Мама троих детей

У меня есть квартира и когда моя мама умерла брат вступил в права наследства и квартира у него. Почему? Потому что он боится что я разведусь с мужем из за квартиры. И сдавать мне её тоже не даёт.

Если бы я хотела уйти я бы давно ушла и я знаю что он дал бы мне эту квартиру потому что не хотел бы что бы я жила с ним и его женой.

В итоге эта квартира новая с ремонтом стоит😞

Когда мама её покупала она говорила что это моя квартира все родственники и знакомые знали это.

Я живу в селе могла бы там чуть обустроить квартиру и приезжать на пару дней погулять с детьми.

Хочу приехать в больницу не могу из за того что брату не хочу мешать.

Нравится Ответить
mynameisa
my_name·Мама троих детей

Странный брат

Нравится Ответить
z_b
Zaira·Мама двоих (9 лет, 13 лет)

Максимально ваш брат неправ. Как бы ни было юридически, если это жилье мама намеревалась вам оставить и озвучила это, жто считай устное завещание. Как он может его не исполнить?

Нравится Ответить
um.felissa
Ai🤍·Мама троих детей

@z_b, сказал даст но когда даст не сказал.

Нравится Ответить
omarova11
❤️·Мама троих детей

Я считаю надо.

У меня была и есть своя личная квартира подаренная родителями, но никогда я не грозилась уйти туда😀

Нравится Ответить
otorvy.tvoi.noc

Стоит ❤️‍🩹

Нравится Ответить
aidamur
Murataeva ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Не хочу заведомо пророчить несчастную жизнь своим дочерям. И говорить «будет куда уйти»

Пусть у наших детей все сложится самым наилучшим образом. Амин❤️

НО!

Хочу, чтобы мои дети наслаждались молодостью , а не собирали пол жизни на квартиру.

Нравится Ответить
habiba_1989
Хабиба·Мама дочки-младенца

Ваш комментарий меня очень тронул💔

Нравится Ответить
mamaamali.
mama Amalki·Мама троих детей

Стоит ,почему нет если есть возможность ,

Нравится Ответить
princessa2103
Наида·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Я уже обеспечила. Дочь в первую очередь ‼️ чтоб она знала, что ей есть куда уйти, если она будет чувствовать себя плохо

Нравится Ответить
princessa2103
Наида·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Мои родители также обеспечили меня домом, чтоб я не осталась без опоры, Альхамдулиллах, я им за это очень благодарна

Нравится Ответить
amika38
🐍🐍🐍·Мама троих детей

Стоит конечно

Я считаю не нужно говорить о квартире

Пока она не понадобиться

Нравится Ответить
mrhat88224

Я тоже об этом думаю,посему то об этом никто не говорит. Еще эти опросы - кому дала бы квартиру,сыну или дочке. Мне кажется разумно дать сперва сыну,потому что ему семью обеспечивать. Но это не значит что дочке не поможем если будет какая то ситуация,будем решать проблемы по мере их поступления. Конечно если ты при деньгах,модно дать всем сразу,но с ограниченными финансами я рассуждаю так

Нравится Ответить
zaafm
Мишка·Мама троих детей

Стоит конечно. Но психология тонкая наука, особенно на практике. Женщина и без квартиры за спиной может поставить себя так, чтобы ее уважали и ценили. Ровно как и девушку с имуществом могут крутить как пожелают. Многое зависит от характера и самоценности

Нравится Ответить
shomka
шомка·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Согласна. Одной квартирой дело не обойдется, надо воспитать девочку зрелой адекватной личностью, которая даже оставшись «без штанов» не позволит к себе отношение как к прислуге.

Нравится Ответить
asi.ya_osteo_
Asi.ya·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

К сожалению мы поколение которое себе даже не купили жилье. Очень дорого недвижка. Детям дать нечего 🥺

Нравится Ответить
anisat1990
Анисат·Мама троих детей

Просто Мурад Ляриба не читает мои лайф и не знает сколько неадекватов, думает что все мужчины такие как он , но увы …

Купили обеим дочькам каркасы альх!вмдулилягь

Нравится Ответить
www.mama.i.troe
Detka·Мама троих детей

Если есть возможно однозначно стоить.

Можно ведь и не говорить об этом никому .

Если будет сложная ситуация и не будет знать куда идти.. Когда точно уже решилась .. Тогда уже сказать 🥹😄

Нравится Ответить
sadiya_a1991
Садия·Мама троих детей

Лысого прорвет после такого поста Лугуева😁

Нравится Ответить
iherb_vita05
iherb_vita05·Мама сына (5 лет)

Все по полочкам разложил

Нравится Ответить
umm_sumaya_
💔💔💔·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Обязательно.

Нравится Ответить
zarinaam
Зарина·Мама сына (2 года)

Я так поняла, это ответка Лярибе

Полностью согласна с Лугуевым

Нравится Ответить
toto_ro
Навсикая·Мама дочки (8 лет)

А, да? Ля Риба где вещал?

Нравится Ответить
zarinaam
Зарина·Мама сына (2 года)

@toto_ro, тоже в тг

Что покупка квартиры дочкам - спонсирование разводов

Нравится Ответить
toto_ro
Навсикая·Мама дочки (8 лет)

@zarinaam спасибо, поищу, была когда-то подписана на него

Нравится Ответить
hadidalgatova
хади·Мама троих детей

Если есть возможность то конечно же ДА.

Нравится Ответить
khabibi05
khabibi·Мама двоих (младенец)

Конечно стоит

У нас в селе слышала , женщина сама построила своим невесткам дома случае чего куда было им идти 😁

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·Мама сына-младенца

Лугуев 🥲🥹❤️❤️

Самая любимая и красивая пара с Саидой

Нравится Ответить
mamkavzakone
Бахуля·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Если была бы возможность в первую очередь купила бы хоть 1к квартиру дочери, а потом сыновьям. Пусть у нее будет свое жилье, никто не знает что может случится с нами или с ней, женщина более уязвима, пусть сдает и свои деньги всегда будут хоть какие.

Нравится Ответить
tai2025

Согласна 💯

Нравится Ответить
selfishgirl
Рыбка Дори 🐠·Мама сына (1 год)

Ин ша АЛЛАГЬ,когда будет дочь обязательно постараемся обеспечить ее жильем в первую очередь.Сыновьям можно потом,пусть пашут вместе с нами и зарабатывают себе на дом.

Родители нам всем (нас 3) сделали жилье в одном дворе,у них нет возможности делать всем на разных участках делали смотря на свои возможности,кому не нравится могут себе отдельно построить и переехать.Младший брат на нижнем этаже,старший на верхнем,а мне рядом пристройку сделали,что бы в случае чего я могла вернуться домой.И я безумно им благодарна,потому что щас такое неспокойное и ужасное время,что не знаешь,чего ждать завтра.Даже мужу нельзя доверять,которому ты отдаешь свою молодость,рожаешь ему детей и в один день он может тебя выставить за дверь,или начнет наглеть зная,что некуда идти.Щас настоящий мужчин увы мало и доверия нет никому.

Нравится Ответить
zzaychik97
Zayush28·Мама дочки (3 года)

Странный вопрос, конечно стоит

Нравится Ответить
alia.dj
🦭 ..·Мама двоих (младенец)

Да это очень важно, не было у меня своей квартиры Незнаю что было бы когда я осталась беременная с 9 месячным сыном, я рада что я выкинула бывшего, а если было бы его жилье не представляю как бы все было вообще

И то весь брак он пытался как то уговорить то продать квартиру и купить дом вместе с его мамой, то продать и вложить в ипотеку и купить больше (он не работал, не обеспечивал и хотел чтоб я платила ипотеку тоже) потом началось я тут не чувствую себя хозяином перепиши на меня. В итоге пытался незаконно на себя переписать, ещё и мат капитал хотел вытащить тоже, свою любовницу приводил в дом пока я работала беременная и ещё много чего. Узнала я можно сказать обо всем в один день, сразу выкинула его и то слышала угрозы требования отдать квартиру или мол сына заберет. Развелась сразу, узнала что на 6 неделе беременности тогда сразу как развелась.

В общем не было бы у меня квартиры я бы все это не вытерпела

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·Мама сына-младенца

Честно, я когда ваши комментарии видела так переживала и каждый раз удилвлялась как вы выстояли столько всего, сейчас прочитала что у вас есть своя кв клянусь морально как-то легче стало за вас!🤍🫂

Аль-хамду ли-Ллях!!

Нравится Ответить
mamasina21
🫐·Мама сына (5 лет)

Вот тва рь ,если переписать ,то чувствовал бы хозяином себя 😤,а то что он не заработал на эту квартиру его не смущало 😤

Нравится Ответить
alia.dj
🦭 ..·Мама двоих (младенец)

@umm_ahmad2026, всевышний не дает нам испытаний которые мы не можем преодолеть, дальше больше, но сделаю максимум чтобы у моих детей были свои квартиры и сын не относился к жене как 98% кавказских мужей

Нравится Ответить
gloomy_rain
Gloomy Rain🌧️·Мама сына (11 лет)

Стоит еще как. Даже не имея подушки безопасности не стоит терпеть! Я была б счастлива если мои родители подумали так же и мне с ребенком не пришлось бы до сих пор с квартиры на квартиру скакать годами((

Нравится Ответить
osobennayamama.
... ·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Конечно стоит

Нравится Ответить
hhhkkkk1
❤️❤️❤️❤️❤️·Мама двоих (2 года, 4 года)

Все верно!!!! Я вообще ЗА то что бы обязательно давать жильё детям, и сыновьям и дочкам

Сразу скажу у меня не сыночки корзиночки, я сама живу на квартирах, и ели строим свой дом, вся молодость уходит на постройку дома для себя, а потом начинаешь жить, и уже надо детям, пусть мои сыновья и невестки не узнают что такое квартира. Поэтому ИншаАллагь, будем обеспечивать каждого ребенка своим жильём🤲🏻

Нравится Ответить