Как приучить себя читать книги?
Уже миллион раз пыталась, и жанры разные и книг кучу покупала.
Но теряю интерес практически сразу, либо за книгой прям засыпаю
А зачем вам чтение книг?
Либо это не ваша потребность, либо не хватает внимания. С первым работает психолог, со вторым психиатр (назначением таблеток).
Либо вам неинтересно, а значит нужно найти свой жанр (детектив, фантастика, роман, что угодно).
С сдвг сложно читать, знаю по мужу😂
И опять же читать, чтобы что? Чтобы на показаться глупой? Это стереотип, что читающие люди как-то прям умнее.
Мне помогло найти книгу интересную, которая затянула, ну и лучше сначала что-то короткое выбирать, чтобы постепенно привыкнуть
Не очень понимаю зачем читать, если неинтересно) Но если считаете, что прям надо, то начните с перечитывания своих любимых книг, может быть, из подросткового возраста что-то. Поделитесь какие жанры в фильмах вам нравятся, подберем что-нибудь)
Я читаю волнами, то не оторвать, то нет настроения вообще. Если не хочется, то и не надо, есть масса других классных занятий)
Скажу,как не любитель читать.Но прочла много книг🤣Вам для начало нужно,легкое чтиво если детективы не нравится,я бы почитала Уэлша.Собственно я с его и начала читать,потом перешала на то что мне нравится.
Здесь нужно подобрать жанр,чтобы книга затянула,как интересный сериал
Я вот от классики засыпаю
Обожаю детективы
Дэн Браун и Агата Кристи топ мои❤️
я всегда хотела приучить себя читать, но не могла, также засыпаю , не интересно и плюс ко всему я забываю о чем читаю тут же .
1,5 года назад начала читать литературу около научную, про женское здоровье, что то из психологии, философии и мне очень зашло. Я наверное прочла за год книг больше чем за всю жизнь )
А еще я почти каждый день читаю детям , но я как магнитофон просто читаю , не запоминаю ничего вообще 😂
Я поняла, что для меня книга должна быть интересной. Я люблю худ литературу, классику нашу и зарубежную. Особенно 19 век.
Много раз пыталась начать читать что-то из психологии, самоанализа, достижений и тд. Не могу, вообще не мое. Хватает на 10 страниц. А сейчас мы с ребенком поспорили кто быстрее прочитает. Он читает литературу на лето, я Бальзака. Планирую выиграть спор) а еще подстегивает быстрее читать книга из библиотеки) ее надо успеть во время вернуть
Нужно подобрать тему для себя интересную. Я читаю много. Но,у меня почти все книги 18+. Начиная от 50 оттенков серого 😂. Люблю книги про лагеря. Акушерка из Аушвица, Освенцим итд. Например классику вообще не возьму в руки. Сейчас времени практически нет для чтения. Мы ездим в командировки и я читаю в дороге . Могу за 12 часов 2-3 книги прочитать.
Просто интересных не читали)
Если Вы не фанат классики, то вот навскидку:
Если что-то романтичное, то мне нравится Сесилия Ахерн (ps я люблю тебя, с любовью, рози, клеймо, идеал и тд)
Если что-то в жанре детективов, то очень мне нравятся все книги про Эраста Фандорина Бориса Акунина
А так ооочень много интересных книг, я недавно прочитала там, где раки поют и улица светлячков - обрыдалась🥲
И от увлекательных книг вообще не засыпается) а еще если любите вдруг мир Гарри Поттера, то советую фанфик по драмионе Скованные
Сесть за стол, поставить будильник на 30 минут и сидеть читать не отвлекаясь ни на что, телефон убрать куда подальше
Может, что-то лёгкое? Я люблю подростковые книги до сих пор) "На острове Сальткрока"-с неё начала читать, очень увлекла. Раз в 2-3 года перечитываю её. Конечно же, Гарри Поттер-обожаю с 5 класса)) из относительно новых можно "Лампёшка". Попробуйте, может это тоже ваш жанр. Может, и детям Вашим будет интересно. Ещё по совету здесь, сейчас читаю Машу Трауб "Дневник мамы первоклассника" и "Второй раз в первый класс". Там главы коротенькие)
Тоже не могу читать, в детстве тоже не любила. Сейчас могу по минимализму читать книги, остальное не интересно
Я с детства любила читать. До рождения ребёнка читала каждый вечер. Потом не стало времени и сил. Засыпаю на первой странице) Аудио книги не понимаю.
Я тоже не могу себя заставить читать, мысль улетает. Единственная книга в которую я погрузилась это «Похороните меня за плинтусом». Она мне так отозвалась. Все как в моем детстве.
Надо понять что вы хотите найти в книге
Ой, я пару раз смотрела фильм и он оставил сильное впечатление. Взялась и за книгу, не смогла дочитать, тоже будто в детство окунулась свое, помню, как физически плохо стало
@ibelieve_icanflyevna, я не смотрела фильм. Только книга. Я эту тему как раз с психотерапевтом прорабатывала. Огнище
У меня в приложении стоит цель по чтению. Хорошо помогает в формировании привычки. Поставьте минимально 2 страницы в день и старайтесь выполнять. По жанру тоже нужно определиться, к чему тянет. Может вы просто не те книги брали. Я, например, терпеть не могу современные детективы, но вот старая зарубежка-прям мое. Шерлок Холмс-вообще отдельный восторг. Кстати, до 18 лет, когда я пришла работать в книжный магазин-я вообще не читала. Мне заведующая привила эту привычку. У каждого продавца была обязанность прочитать по одной новинке в неделю и на общем собрании рассказать всем, о чем, кому порекомендовать и тд. Так и приучилась.
Я тоже не люблю. Детские книги для меня вообще ад, я зеваю каждую минуту..
На этой неделе мне на работе дали книгу Макконахи, 300стр, прочитала за три дня. Фиг знает, что это было 😂
Тоже хочу начать «читать»..чтобы полезно было. Хожу иногда в буквоед, но теряюсь абсолютно. И стоимость книг огорчает , а электронные мне не заходят вообще
Тоже есть такое желание, даже в городской библиотеке книгу взяла, 2 месяца прочитала 10 листов🤦🏻♀️ начала слушать аудиокниги на литрес, лучше воспринимаю, на книги постоянно времени нет, а аудио можно слушать когда и где угодно
А зачем читать если не интересно 🤔и сонно)) я читаю ребенку и этого хватает 🤣 никогда не было времени, я пойду погуляю лучше 😊
@lena_elena. Ну нет, нужно найти свой жанр просто. Мне нравится Софи Кинселла. Помнишь меня?Ты умеешь хранить секреты?
Шерлок Холмс, классика.
Я люблю читать и тоже могу за книгой заснуть. Это не показатель)))
Либо у вас голова занята чем-то другим, либо правда не интересно. Только искать, перебирать, пробовать разное. И дело даже не в жанре. Может быть любимый жанр, любимый автор, но внезапно книга не зашла. Она должна попасть под опыт и ваше настроение в моменте. Вспомните, что-то же вы когда-то читали и что-то же наверняка понравилось.
Не любила читать с детства. Читаю статьи , короткие материалы, рассказы, интервью и тп. Максимум интересную проф книгу по работе.
А что мешает? Неинтересно? Нет времени? Забываете?
Забываю, а если вспомню,то при чтении становится не интересно в основном
Читаю, а сама в своих мыслях каких то
Может начать с аудио?) тут главное конечно найти свой жанр, я например читаю романы, фэнтези и 18+, потому что мозг расслабляю так
Может коротенькие читать рассказы. Чтобы было вот это чувство завершенности
А как их найти? Это же наверное не книга, а какая то статья в интернете?
@lena_elena., ну почему, вон у Бунина я недавно перечитывала «темные аллеи», моего расконцентрированного беременного мозга хватило 😁
@lena_elena., я прошлым летом Чехова читала, сборник коротких рассказов, страниц по 20-30, что-то из школьной программы там даже было, довольно интересно.
@lena_elena. Какая вы умничка!!!! Честно! Я вот думаю, как отучить себя думать о смерти!)))) а так 0отелось бы читать книги! Это не сарказм. Извините, что не по сути поста ❤️🌷