Lena
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Как приучить себя читать книги? Советы мам

Как приучить себя читать книги?

Уже миллион раз пыталась, и жанры разные и книг кучу покупала.

Но теряю интерес практически сразу, либо за книгой прям засыпаю

3

Комментарии

butasova1996
Валентина ·Мама двоих (3 года, 4 года)
стикер
Нравится Ответить
psy.savelsave
Светлана Савельева·Мама сына (9 лет)

А зачем вам чтение книг?

Либо это не ваша потребность, либо не хватает внимания. С первым работает психолог, со вторым психиатр (назначением таблеток).

Нравится Ответить
katerinaizmailova

Либо вам неинтересно, а значит нужно найти свой жанр (детектив, фантастика, роман, что угодно).

С сдвг сложно читать, знаю по мужу😂

И опять же читать, чтобы что? Чтобы на показаться глупой? Это стереотип, что читающие люди как-то прям умнее.

Нравится Ответить
lina___b
Lina·Мама сына (8 лет)

Мне помогло найти книгу интересную, которая затянула, ну и лучше сначала что-то короткое выбирать, чтобы постепенно привыкнуть

Нравится Ответить
minichoiii
birdie·Мама дочки (2 года)

Не очень понимаю зачем читать, если неинтересно) Но если считаете, что прям надо, то начните с перечитывания своих любимых книг, может быть, из подросткового возраста что-то. Поделитесь какие жанры в фильмах вам нравятся, подберем что-нибудь)

Я читаю волнами, то не оторвать, то нет настроения вообще. Если не хочется, то и не надо, есть масса других классных занятий)

Нравится Ответить
pusenish1985
Екатерина·Мама сына (3 года)

Скажу,как не любитель читать.Но прочла много книг🤣Вам для начало нужно,легкое чтиво если детективы не нравится,я бы почитала Уэлша.Собственно я с его и начала читать,потом перешала на то что мне нравится.

Нравится Ответить
kristihouse
Kristi·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Здесь нужно подобрать жанр,чтобы книга затянула,как интересный сериал

Я вот от классики засыпаю

Обожаю детективы

Дэн Браун и Агата Кристи топ мои❤️

Нравится Ответить
natellooocka
Натела·Мама двоих (4 года, 9 лет)

я всегда хотела приучить себя читать, но не могла, также засыпаю , не интересно и плюс ко всему я забываю о чем читаю тут же .

1,5 года назад начала читать литературу около научную, про женское здоровье, что то из психологии, философии и мне очень зашло. Я наверное прочла за год книг больше чем за всю жизнь )

А еще я почти каждый день читаю детям , но я как магнитофон просто читаю , не запоминаю ничего вообще 😂

Нравится Ответить
anna110691
Анна·Мама сына (10 лет)

Я поняла, что для меня книга должна быть интересной. Я люблю худ литературу, классику нашу и зарубежную. Особенно 19 век.

Много раз пыталась начать читать что-то из психологии, самоанализа, достижений и тд. Не могу, вообще не мое. Хватает на 10 страниц. А сейчас мы с ребенком поспорили кто быстрее прочитает. Он читает литературу на лето, я Бальзака. Планирую выиграть спор) а еще подстегивает быстрее читать книга из библиотеки) ее надо успеть во время вернуть

Нравится Ответить
bykova.84
МамАнька·Мама троих детей

Нужно подобрать тему для себя интересную. Я читаю много. Но,у меня почти все книги 18+. Начиная от 50 оттенков серого 😂. Люблю книги про лагеря. Акушерка из Аушвица, Освенцим итд. Например классику вообще не возьму в руки. Сейчас времени практически нет для чтения. Мы ездим в командировки и я читаю в дороге . Могу за 12 часов 2-3 книги прочитать.

Нравится Ответить
takitaks
Лия·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Просто интересных не читали)

Если Вы не фанат классики, то вот навскидку:

Если что-то романтичное, то мне нравится Сесилия Ахерн (ps я люблю тебя, с любовью, рози, клеймо, идеал и тд)

Если что-то в жанре детективов, то очень мне нравятся все книги про Эраста Фандорина Бориса Акунина

А так ооочень много интересных книг, я недавно прочитала там, где раки поют и улица светлячков - обрыдалась🥲

И от увлекательных книг вообще не засыпается) а еще если любите вдруг мир Гарри Поттера, то советую фанфик по драмионе Скованные

Нравится Ответить
fudzijama
Фудзи·Мама сына-младенца

Сесть за стол, поставить будильник на 30 минут и сидеть читать не отвлекаясь ни на что, телефон убрать куда подальше

Нравится Ответить
annashev
Аня ·Мама дочки (8 лет)

Может, что-то лёгкое? Я люблю подростковые книги до сих пор) "На острове Сальткрока"-с неё начала читать, очень увлекла. Раз в 2-3 года перечитываю её. Конечно же, Гарри Поттер-обожаю с 5 класса)) из относительно новых можно "Лампёшка". Попробуйте, может это тоже ваш жанр. Может, и детям Вашим будет интересно. Ещё по совету здесь, сейчас читаю Машу Трауб "Дневник мамы первоклассника" и "Второй раз в первый класс". Там главы коротенькие)

Нравится Ответить
vogacheva
Alena Vogacheva·Мама троих детей

Тоже не могу читать, в детстве тоже не любила. Сейчас могу по минимализму читать книги, остальное не интересно

Нравится Ответить
larisaz
Larissa's·Мама сына (10 лет)

Я с детства любила читать. До рождения ребёнка читала каждый вечер. Потом не стало времени и сил. Засыпаю на первой странице) Аудио книги не понимаю.

Нравится Ответить
olgadob83
Ольга·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я тоже не могу себя заставить читать, мысль улетает. Единственная книга в которую я погрузилась это «Похороните меня за плинтусом». Она мне так отозвалась. Все как в моем детстве.

Надо понять что вы хотите найти в книге

Нравится Ответить
ibelieve_icanflyevna
Здрасьте ·Мама сына (10 лет)

Ой, я пару раз смотрела фильм и он оставил сильное впечатление. Взялась и за книгу, не смогла дочитать, тоже будто в детство окунулась свое, помню, как физически плохо стало

Нравится Ответить
olgadob83
Ольга·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@ibelieve_icanflyevna, я не смотрела фильм. Только книга. Я эту тему как раз с психотерапевтом прорабатывала. Огнище

Нравится Ответить
kon_tat9199
Татьяна·Мама двоих (3 года, 11 лет)

У меня в приложении стоит цель по чтению. Хорошо помогает в формировании привычки. Поставьте минимально 2 страницы в день и старайтесь выполнять. По жанру тоже нужно определиться, к чему тянет. Может вы просто не те книги брали. Я, например, терпеть не могу современные детективы, но вот старая зарубежка-прям мое. Шерлок Холмс-вообще отдельный восторг. Кстати, до 18 лет, когда я пришла работать в книжный магазин-я вообще не читала. Мне заведующая привила эту привычку. У каждого продавца была обязанность прочитать по одной новинке в неделю и на общем собрании рассказать всем, о чем, кому порекомендовать и тд. Так и приучилась.

Нравится Ответить
velfert
Яна·Мама дочки (8 лет)

Я тоже не люблю. Детские книги для меня вообще ад, я зеваю каждую минуту..

На этой неделе мне на работе дали книгу Макконахи, 300стр, прочитала за три дня. Фиг знает, что это было 😂

Тоже хочу начать «читать»..чтобы полезно было. Хожу иногда в буквоед, но теряюсь абсолютно. И стоимость книг огорчает , а электронные мне не заходят вообще

Нравится Ответить
zhamrik
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

Тоже есть такое желание, даже в городской библиотеке книгу взяла, 2 месяца прочитала 10 листов🤦🏻‍♀️ начала слушать аудиокниги на литрес, лучше воспринимаю, на книги постоянно времени нет, а аудио можно слушать когда и где угодно

Нравится Ответить
dashamamaha
Дарья·Мама сына (3 года)

А зачем читать если не интересно 🤔и сонно)) я читаю ребенку и этого хватает 🤣 никогда не было времени, я пойду погуляю лучше 😊

Нравится Ответить
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Ну не могут же быть все книги не интересными)))

Нравится Ответить
dashamamaha
Дарья·Мама сына (3 года)

@lena_elena. Ну нет, нужно найти свой жанр просто. Мне нравится Софи Кинселла. Помнишь меня?Ты умеешь хранить секреты?

Шерлок Холмс, классика.

Нравится Ответить
aelnir
Женя·Мама сына (8 лет)

Я люблю читать и тоже могу за книгой заснуть. Это не показатель)))

Либо у вас голова занята чем-то другим, либо правда не интересно. Только искать, перебирать, пробовать разное. И дело даже не в жанре. Может быть любимый жанр, любимый автор, но внезапно книга не зашла. Она должна попасть под опыт и ваше настроение в моменте. Вспомните, что-то же вы когда-то читали и что-то же наверняка понравилось.

Нравится Ответить
regina-12
Regina·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Не любила читать с детства. Читаю статьи , короткие материалы, рассказы, интервью и тп. Максимум интересную проф книгу по работе.

Нравится Ответить
i_am_who_i_am
oldie but still fucking goldie·Мама подростка

А что мешает? Неинтересно? Нет времени? Забываете?

Нравится Ответить
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Забываю, а если вспомню,то при чтении становится не интересно в основном

Читаю, а сама в своих мыслях каких то

Нравится Ответить
i_am_who_i_am
oldie but still fucking goldie·Мама подростка

@lena_elena., может аудио?

Нравится Ответить
kuz_kseniya
Ксения ·Мама дочки (6 лет)

Может начать с аудио?) тут главное конечно найти свой жанр, я например читаю романы, фэнтези и 18+, потому что мозг расслабляю так

Нравится Ответить
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Как вариант, кстати

Но хочется прям книгу в руки)))

Нравится Ответить
kuz_kseniya
Ксения ·Мама дочки (6 лет)

@lena_elena., тогда просто еще не нашли свой жанр)

Нравится Ответить
kuz_kseniya
Ксения ·Мама дочки (6 лет)

@lena_elena., какие фильмы ваши любимые?

Нравится Ответить
mrgl-mrgl-mrgl
Любовь ·Мама дочки (3 года)

Аудиокниги? И начать с коротеньких криг

Нравится Ответить
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Как вариант 👍

Нравится Ответить
luckyplane
Варвара·Мама дочки (6 лет)

Может коротенькие читать рассказы. Чтобы было вот это чувство завершенности

Нравится Ответить
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

А как их найти? Это же наверное не книга, а какая то статья в интернете?

Нравится Ответить
luckyplane
Варвара·Мама дочки (6 лет)

@lena_elena., ну почему, вон у Бунина я недавно перечитывала «темные аллеи», моего расконцентрированного беременного мозга хватило 😁

Нравится Ответить
lyussi
Люси·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@lena_elena., я прошлым летом Чехова читала, сборник коротких рассказов, страниц по 20-30, что-то из школьной программы там даже было, довольно интересно.

Нравится Ответить
ole4ka83
ole4ka83·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

А зачем?

Нравится Ответить
lena_elena.
Lena·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Внутреннее желание, скорее всего))

Нравится Ответить
ole4ka83
ole4ka83·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@lena_elena. Какая вы умничка!!!! Честно! Я вот думаю, как отучить себя думать о смерти!)))) а так 0отелось бы читать книги! Это не сарказм. Извините, что не по сути поста ❤️🌷

Нравится Ответить