Девочки, рассудите,может я перегибаю палку.
Муж два дня ездил с сыном на дачу. Там моя свекровь,бабушка мужа и тетя мужа.
Я положила ребенку обычные трусы,чтоб он бегал не в паперсе на природе. Либо чтоб ему вообще сняли и голым бегал.
НО моя свекровь с тетей мужа решили надеть ребенку старые трусы двоюродного брата мужа,которые лежали на даче 20 лет и непонятно кто в них завелся уже и это в целом для здоровья небезопасно. Я по телефону сказала свекрови их снять,она как обычно ответила мне:" да,да,мы снимем" и сделала по-своему,в принципе она всегда так делает и плевать хотела на указания мои. Пока там не вмешался муж эти гребаные трусы не сняли.
После дачи она приехала к нам домой,на 10 минут поднялась. Я начала с ней говорить,что не надо так делать,я же просила,а она начала врать,что мы сняли сразу же и т.д и т.п,при этом всегда улыбается по типу,что мы с мужем дураки какие-то и на все ведётся,нам щас тут лапши навешают. В итоге я разозлилась и говорю,что могу ребенка больше не отпускать тогда на дачу,раз они игнорируют мои просьбы. Она сказала:"ну и не отпускай" и уехала.
Поясню. У нас с ней нормальные отношения, я никогда с ней не ругаюсь,она всегда просит фото внука и рада,что его начали привозить на дачу. Но вот вютакие мелочи,когда я говорю,что не надо так делать,а они все равно делают,меня прям бесят,ненавижу,когда меня считают за идиотку и пытаются обмануть. Нам с мужем почти по 40 лет,мы взрослые состоявшиеся люди,а нас принимают за тех,кто ничего не знает и не умеет,им виднее.Ещё коронная фраза,что они своих детей же вырастили как-то.
Тут писали: отдала и забыла.
Вспомнила случай с моей сестрой. Там правда была не свекровь, но сестра отца.
В общем-то маленькой сестре сестра отца дала арбуз. Причем моя мама запрещала. Ну они втихую все-таки накормили. Угадайте, что было с моей сестрой? И тошнило и понос.
Так что, дай бог тем комментаторам, кто не переживает чем накормят их детей, такого не случилось никогда.
Давайте своих трусов много.
Но с первым ребенком , наверное, всегда так) я прям очень нервничала по каждой мелочи. Со 2м уже проще как-то отношусь. Но я вас отлично понимаю.
Одели чтоб ваши не запачкал, не думаю что они отбитые люди, чтобы одеть ребенку грязные не стираные трусы. Я в таких вопросах как одежда всегда кладу болт, что и во что нарядили моего сына меня не касается пока я отдыхаю, я знаю что там все чистое) я могу осудить только бабушек которые кормят аллергенами маленьких детей которым это нельзя по показаниям.
По-моему это бесполезно что вы говорите , проще не отпускать ! По нашему опыту и мама и свекровь делают как они хотят 🙃мама любитель ложки по облизывать (я уже сына ложки итак передаю с собой ) , свекровь любитель дать то что нельзя сыну и пофиг, в этот раз сказала ему молчать что давала конфеты молочные ..у сына по гастроэнтерологии проблемы , плюс непереносимость полная лактозы , плюс мои предыдущие посты энтеробиоз 🤦♀️благодаря вот такому наверное отношению и саду
Слава Богу что моя свэкров спрашивает , что надеть 🤣 правда нарядила в том году дочку в старую курточку мужа , в которой он щеголял лет 30 назад 🤣 но сказала , что постирала ее , на этом спасибо 😅 кстати , дочка полюбила эту куртку, и носила всю осень 😂
У вас мальчик? судя по слову внука. А значок у ребенка женский стоит с возрастом который
Мне кажется, что если вы отдаете ребенка, то должны доверять, если не доверяете, то не отдавайте. Как делаю я например. Я тоже знаю, что там будет все по своему, поэтому нафиг надо
Подарите ей трусы вашей старой родственницы и настаивайте, чтобы она их одевала. Хотя бы на даче.
Трэшак какой то…
Тут писали: отдала и забыла.
Вспомнила случай с моей сестрой. Там правда была не свекровь, но сестра отца.
В общем-то маленькой сестре сестра отца дала арбуз. Причем моя мама запрещала. Ну они втихую все-таки накормили. Угадайте, что было с моей сестрой? И тошнило и понос.
Так что, дай бог тем комментаторам, кто не переживает чем накормят их детей, такого не случилось никогда.
Сын в годик порезал руку , разбив стакан (это было прям на его ДР). Свекровь - надо на ранку чтобы он пописял.
Я думала , я её прибью 🤣
У меня со свекровью точь-в-точь, как и у вас. Тоже вечно держат за идиотов, улыбаясь в глаза.
Как-то на дочку одели штанишки не понятно чьи, без подгузника, на голую жопку. Я в шоке, говорю, снимите! А мне врут в лицо, говорят, что это сестры мужа штаны. А они как-то проболтались, что у соседки просили вещи детские, а я не разрешала их одевать на своего ребенка(соседка не очень благополучная, да и я брезгливая, а тут на голую жопу чужое, оч старое!!!)
Ещё когда дочке было пол годика, они во всю хотели дать мёд ей, я запретила, в ответ услышала фразу «мы дадим, вы даже не узнаете».
Было много приколов, но после всего, дочку им я не оставляю, даже если очень надо, она везде со мной. Да, тяжело, но мое спокойствие и здоровье моего ребенка мне важнее
Сочувствую вам🫂Мои ещё хотят подстричь сына,сказали,что отвезут потом и все🤦
Свекровь токсик, муж не поставил границы, а не вы, ее сын должен был с ней обсудить что теперь его семья другая и прислушиваться нужно, так же как и он слушает свою маму, и тогда были бы границы и без ссор,
Вы отреагировали нормально, это ваш ребенок и ваши просьбы, вы просто в следующий раз что она попросит сделайте наоборот и чтоб она это заметила, тогда посмотрим уто кого
Старшее поколение всегда считают, что знают как лучше. Всегда делают как хотят. Честно. Я сказала своим «не делаете как я хочу, значит ребёнок ездить к вам не будет». Они думали я шучу, а я взяла и прервала поездки на месяц. Через месяц начались звонки «привези», «привези». Теперь делают как я хочу
Ох, у нас недавно был смешной случай. Сварила ребенку компот, он естественно горячий, налила в бутылку и положила в морозилку, чтоб быстрее остыл. Малой увидел компот, да еще и открывшуюся морозилку, начал требовать этот компот😂 муж в это время со свекровью по телефону разговаривал, та спросила, почему плачет сын, муж сказал, что компот не дали, потому что горячий, щас остудится быстро и дадим
И ДАЖЕ ПО ТЕЛЕФОНУ В ЭТОЙ НУ СУПЕР ПРОСТОЙ СИТУАЦИИ не обошлось без навязывания своего мнения
- «Какая морозилка?? Вот возьмите и переливайте с кружки в кружку, мы вам так делали. В этой морозилке все полезное пропадет»
Муж сказал, что не будет этой херней с переливанием заниматься, так чуть не поругались нафиг 😂
Блин, мы потом посмеялись, конечно 😂
Но суть в том, что даже к компоту и по телефону прикопалась емае
Вам же дали отмашку " ну и не отпускай "
Значит разговор закрыт)
Не вижу проблем
Ох, это какая то встроенная функция у бабушек. Тут или смириться и ничего не просить,или не возить.
Самое стрёмное когда ребенок поймет что у мамы с бабушкой "тёрки" и начнет хитрить там где ему выгодно, а это начнется.
Тут два варианта, первый- свекровь не переделать, поэтому вы закрываете глаза на то что она делает без вашего присутствия.
Второй вариант, без вашего присутствия ребенка не давать. Потому что вы не можете смириться с некоторыми моментами и вас это раздражает. Я честно, выбрала второй.
Вообще меня такие истории очень удивляют, я в будущем в ужасе если я буду вести себя как ваша свекровь. Блин, это ответственность за собственного внука. Всё под запись и сто раз у невестки спросить 😅 вплоть до тона в разговоре лишь бы она не нервничала.
Я бы скандал учинила)))
Ну тут конечно каждый отталкивается от своих отношений и характера, у нас обе бабушки адекватные, свекровь никогда плохого не делает, если в чем то сомневается можно/нет то всегда позвонит спросит, моя мама в принципе так же (сейчас приехала в гости, пыталась свои правила диктовать но как мы знаем в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Делает как я прошу, только чтобы я не возмущалась потом)
Но я прям очень много рассказываю своим почему я делаю вот так, а не иначе. Аргументирую свою точку зрения так, чтобы они понимали что это не просто моя прихоть.
Я никогда не разрешу надеть на своего ребёнка чужую старинную одежду, тем более нижнее белье - поэтому у всех бабушек стоит по чемодану одежды для мелкого, от рождения и года пока что, потом буду пополнять.
А палку вы не перегибаете, это нормальная реакция. У меня была похожая ситуация когда на мои просьбы забили, был скандал. Тут дело даже не в трусах этих несчастных, а в том что вашу просьбу проигнорировали еще и пытались обмануть и перевернуть ситуацию. Сейчас это по модному вроде газлайтинг называется 😆
Все мои родственники клали на мое мнение, даже когда я им прямо говорю что у ребенка аллергия, не давайте то, или померьте температуру прям сейчас. А потом все в а*уе что ребенку плохо. Я уже привыкла что они непробиваемые, стараюсь не оставлять ребенка с ними
А я вас понимаю. Тоже были такие моменты с свекровью. Помогло, лично мне, устроить разговор спокойный, без привязки к какой-то конкретной ситуации. Честно сказала, что возможно я где-то слишком зацикливаюсь и они могут меня не понимать, не воспринимать серьезно моих "тараканов", но ради моего спокойствия и ради сохранения доверительных отношений и позитивного общения, можно просто сделать так, как я попросила, всем будет спокойно, я не буду контролировать их - взрослых людей, спокойно отпускать детей к ним, и всем будет в радость такое времяпровождение. После этого ситуация действительно улучшилась.
Я пыталась уже,она просто отмахивается,встаёт и убегает. У нее по жизни такая позиция,что не хочу знать ничего плохого,что не нравится
Да, есть такой прикол у бабушек, зачем-то они хотят делать так, как им кажется правильным, а не так, как ты их просишь
Я тоже не доверяю именно поэтому своего ребенка, постоянно хожу проверяю. Они естественно из-за этого злятся
Вы правильно сделали, что поговорили и предупредили о последствиях
Наши дети - это абсолютная наша ответственность
Я бы рвала и метала, если бы такое случилось. Полностью вас поддерживаю. У меня такой жести не было, но просьбы также игнорировались, даже то, что напрямую касалось здоровья. Позже выяснилось, что там на ребенка все равно…
@barracuda., ну это если объективно судить. Мы с мужем разошлись, он видит ребенка 1-2 раза в неделю, все остальное по телефону. Бабушка на словах страшно скучает, но ей вполне хватает слов бывшего мужа, что у внука все хорошо. Мелкому и мне не звонит, не приезжает, заехали они в гости на пару часов раз в 2 месяца -хорошо, не заехали - ладно, живут рядом со мной.
А я полностью вас поддерживаю, хотите поняньчиться, помочь - придерживайтесь хотя бы принципиально важных для меня моментов . Меня бы тоже жутко расстроило, если бы так поступили.
Если свекровь адекватная, веселая, добрая женщина с которой у вас хорошие отношения, я бы не стала их портить.
От старых трусов ребенок что подхватит? Ну САМОЕ страшное это бельевые вши. Выведите за пару недель и будет свекрови наука.
А так скорее всего с ребенком все нормально и ничего он не подхватил. Выходит свекровь права и зря панику навели. Вы не забывайте у вас сын растет. Мужчина будущий. Ему трудности должны быль как с гуся вода.
Да я на все остальное глаза закрываю,но старые чужие трусы для меня прям борщ
@barracuda., честно говоря я вообще не понимаю почему нельзя было надеть ваши трусы тем более вы их положили и они были в наличие, куда проще чем идти искать старые… но делайте скидку на возраст, кто знает о чем они там думали, может флэшбеки из детства вашего мужа, вспомнили молодость, вернулись в прошлое) может и ничего страшного)
@anya4a с продуктами,которые нельзя,это прям ужас, конечно. Я ещё не знаю тоже что моему дают на даче,хотя я свою еду ему полностью собираю
@ks.ivaschenko сто процентов)
А потом буду гадать откуда пятна на теле
Я подпишусь под слова девушки выше , я когда отдаю детей свекрам или родителям то никогда не лезу чем кормят , во одевают . Они хуже моим детям не сделают от этого , а портить отношения из за каких то там трусов столетних по мне детский сад 🤷🏻♀️ но это лично мое мнение
@barracuda., ребенок иногда имеется привычку садится на что то , как бы это не гигиенично . Я не думаю что ваша свекровь уже настолько глупая что эти трусы не стирала все прям 20 лет , не делайте из мухи слона
@mama94_troix вы не понимаете,что эти вещи действительно 20 лет пролежали в шкафу из которого ничего не доставали совершенно.
И да,ребенку с голой жопой не дают садиться на землю
Ну на трусы тоже бы не обрадовалась. Кладите с собой оочень много запасной одежды. Бегать на даче без трусов почти то же самое, что и в 20 летних трусах.
Да я целый рюкзак собрали,но они почему-то достали на даче старую пропуканую одежду
@barracuda., тогда странно. Я нижнее белье даже мелкому после старшего не одевала. Все выкинула.
Наши свекры тоже к нам так относились, отец мужа называл «бестолковыми» в шутку
Но вроде как всегда слушались меня и делали, и делают как я прошу 😄
Но с трусами это капец, конечно, меня бы тоже вынесло с этого
Дело не в вашем возрасте
А в том, что бабушки так и будут делать это
Я тоже со своей в нормальных отношениях, но когда говорю НЕ ДЕЛАТЬ, порой бывает наперекосяк
И естественно это злит, ведь вроде это уже не их дети, а они все равно делают так, как нужно им😬😬
Поэтому выхода два
Или смириться, или не отпускать
Ну ладно мелочи всякие,но старые ношеные трусы для меня прям ту мАч уже
Моя тоже меня не слышит и делает все на зло. Я ей вообще ребенка не доверяю.
И когда она приходит поиграться , я смотрю за ней в 4 глаза, так как другой внучке она в 3 месяца давала ложку из под кофе облизывать
@alena.lena89 вот чувствую,что тоже только у нас дома будет с сыном
Никогда не лезла чем кормили,во что одевали,главное,дети счастливы были)))и я счастлива без них
@barracuda. А зачем?если отдала бабушкам,то отдала и забыла,выросли дети адекватные и здоровые
Никогда не лезла чем кормили,во что одевали,главное,дети счастливы были)))и я счастлива без них