Ольга
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Свекровь надела ребенку старые трусы с дачи: как быть?

Девочки, рассудите,может я перегибаю палку.

Муж два дня ездил с сыном на дачу. Там моя свекровь,бабушка мужа и тетя мужа.

Я положила ребенку обычные трусы,чтоб он бегал не в паперсе на природе. Либо чтоб ему вообще сняли и голым бегал.

НО моя свекровь с тетей мужа решили надеть ребенку старые трусы двоюродного брата мужа,которые лежали на даче 20 лет и непонятно кто в них завелся уже и это в целом для здоровья небезопасно. Я по телефону сказала свекрови их снять,она как обычно ответила мне:" да,да,мы снимем" и сделала по-своему,в принципе она всегда так делает и плевать хотела на указания мои. Пока там не вмешался муж эти гребаные трусы не сняли.

После дачи она приехала к нам домой,на 10 минут поднялась. Я начала с ней говорить,что не надо так делать,я же просила,а она начала врать,что мы сняли сразу же и т.д и т.п,при этом всегда улыбается по типу,что мы с мужем дураки какие-то и на все ведётся,нам щас тут лапши навешают. В итоге я разозлилась и говорю,что могу ребенка больше не отпускать тогда на дачу,раз они игнорируют мои просьбы. Она сказала:"ну и не отпускай" и уехала.

Поясню. У нас с ней нормальные отношения, я никогда с ней не ругаюсь,она всегда просит фото внука и рада,что его начали привозить на дачу. Но вот вютакие мелочи,когда я говорю,что не надо так делать,а они все равно делают,меня прям бесят,ненавижу,когда меня считают за идиотку и пытаются обмануть. Нам с мужем почти по 40 лет,мы взрослые состоявшиеся люди,а нас принимают за тех,кто ничего не знает и не умеет,им виднее.Ещё коронная фраза,что они своих детей же вырастили как-то.

21

Лучший комментарий

spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

Никогда не лезла чем кормили,во что одевали,главное,дети счастливы были)))и я счастлива без них

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Тут писали: отдала и забыла.

Вспомнила случай с моей сестрой. Там правда была не свекровь, но сестра отца.

В общем-то маленькой сестре сестра отца дала арбуз. Причем моя мама запрещала. Ну они втихую все-таки накормили. Угадайте, что было с моей сестрой? И тошнило и понос.

Так что, дай бог тем комментаторам, кто не переживает чем накормят их детей, такого не случилось никогда.

Нравится Ответить

Комментарии

dar1
Дария·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Давайте своих трусов много.

Но с первым ребенком , наверное, всегда так) я прям очень нервничала по каждой мелочи. Со 2м уже проще как-то отношусь. Но я вас отлично понимаю.

Нравится Ответить
ksenia.shef
Ксения·Мама сына (7 лет)

Одели чтоб ваши не запачкал, не думаю что они отбитые люди, чтобы одеть ребенку грязные не стираные трусы. Я в таких вопросах как одежда всегда кладу болт, что и во что нарядили моего сына меня не касается пока я отдыхаю, я знаю что там все чистое) я могу осудить только бабушек которые кормят аллергенами маленьких детей которым это нельзя по показаниям.

Нравится Ответить
-yuliya264
Юлия·Мама сына (7 лет)

По-моему это бесполезно что вы говорите , проще не отпускать ! По нашему опыту и мама и свекровь делают как они хотят 🙃мама любитель ложки по облизывать (я уже сына ложки итак передаю с собой ) , свекровь любитель дать то что нельзя сыну и пофиг, в этот раз сказала ему молчать что давала конфеты молочные ..у сына по гастроэнтерологии проблемы , плюс непереносимость полная лактозы , плюс мои предыдущие посты энтеробиоз 🤦‍♀️благодаря вот такому наверное отношению и саду

Нравится Ответить
morgen_muffel
Юлия ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Слава Богу что моя свэкров спрашивает , что надеть 🤣 правда нарядила в том году дочку в старую курточку мужа , в которой он щеголял лет 30 назад 🤣 но сказала , что постирала ее , на этом спасибо 😅 кстати , дочка полюбила эту куртку, и носила всю осень 😂

Нравится Ответить
yuliya-nesterenko
Юля·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У вас мальчик? судя по слову внука. А значок у ребенка женский стоит с возрастом который

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Да ошиблась,вы мне второй раз пишите об этом,мне кажется))

Нравится Ответить
divine_love18
Love18·Мама дочки (2 года)

Мне кажется, что если вы отдаете ребенка, то должны доверять, если не доверяете, то не отдавайте. Как делаю я например. Я тоже знаю, что там будет все по своему, поэтому нафиг надо

Нравится Ответить
abrakadabraboom
ТишеЕдешьДальшеБудешь·Мама сына (2 года)

Подарите ей трусы вашей старой родственницы и настаивайте, чтобы она их одевала. Хотя бы на даче.

Трэшак какой то…

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Тут писали: отдала и забыла.

Вспомнила случай с моей сестрой. Там правда была не свекровь, но сестра отца.

В общем-то маленькой сестре сестра отца дала арбуз. Причем моя мама запрещала. Ну они втихую все-таки накормили. Угадайте, что было с моей сестрой? И тошнило и понос.

Так что, дай бог тем комментаторам, кто не переживает чем накормят их детей, такого не случилось никогда.

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

Сын в годик порезал руку , разбив стакан (это было прям на его ДР). Свекровь - надо на ранку чтобы он пописял.

Я думала , я её прибью 🤣

Нравится Ответить
merilin_defo
Александра ·Мама троих детей

Зачем хранить 20 лет трусы 🥺

Нравится Ответить
ingavlanzh
Inga·Мама дочки (1 год)

У меня со свекровью точь-в-точь, как и у вас. Тоже вечно держат за идиотов, улыбаясь в глаза.

Как-то на дочку одели штанишки не понятно чьи, без подгузника, на голую жопку. Я в шоке, говорю, снимите! А мне врут в лицо, говорят, что это сестры мужа штаны. А они как-то проболтались, что у соседки просили вещи детские, а я не разрешала их одевать на своего ребенка(соседка не очень благополучная, да и я брезгливая, а тут на голую жопу чужое, оч старое!!!)

Ещё когда дочке было пол годика, они во всю хотели дать мёд ей, я запретила, в ответ услышала фразу «мы дадим, вы даже не узнаете».

Было много приколов, но после всего, дочку им я не оставляю, даже если очень надо, она везде со мной. Да, тяжело, но мое спокойствие и здоровье моего ребенка мне важнее

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Сочувствую вам🫂Мои ещё хотят подстричь сына,сказали,что отвезут потом и все🤦

Нравится Ответить
kriss.s
Крис·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Свекровь токсик, муж не поставил границы, а не вы, ее сын должен был с ней обсудить что теперь его семья другая и прислушиваться нужно, так же как и он слушает свою маму, и тогда были бы границы и без ссор,

Вы отреагировали нормально, это ваш ребенок и ваши просьбы, вы просто в следующий раз что она попросит сделайте наоборот и чтоб она это заметила, тогда посмотрим уто кого

Нравится Ответить
nastya12.1994
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Старшее поколение всегда считают, что знают как лучше. Всегда делают как хотят. Честно. Я сказала своим «не делаете как я хочу, значит ребёнок ездить к вам не будет». Они думали я шучу, а я взяла и прервала поездки на месяц. Через месяц начались звонки «привези», «привези». Теперь делают как я хочу

Нравится Ответить
mariiia_h
Мария·Мама сына (1 год)

Ох, у нас недавно был смешной случай. Сварила ребенку компот, он естественно горячий, налила в бутылку и положила в морозилку, чтоб быстрее остыл. Малой увидел компот, да еще и открывшуюся морозилку, начал требовать этот компот😂 муж в это время со свекровью по телефону разговаривал, та спросила, почему плачет сын, муж сказал, что компот не дали, потому что горячий, щас остудится быстро и дадим

И ДАЖЕ ПО ТЕЛЕФОНУ В ЭТОЙ НУ СУПЕР ПРОСТОЙ СИТУАЦИИ не обошлось без навязывания своего мнения

- «Какая морозилка?? Вот возьмите и переливайте с кружки в кружку, мы вам так делали. В этой морозилке все полезное пропадет»

Муж сказал, что не будет этой херней с переливанием заниматься, так чуть не поругались нафиг 😂

Блин, мы потом посмеялись, конечно 😂

Но суть в том, что даже к компоту и по телефону прикопалась емае

Нравится Ответить
_ti_tyta_i_ia_tyta_
Имя·Мама сына (9 лет)

Вам же дали отмашку " ну и не отпускай "

Значит разговор закрыт)

Не вижу проблем

Нравится Ответить
alisadv
Дарья·Мама сына-младенца

Ох, это какая то встроенная функция у бабушек. Тут или смириться и ничего не просить,или не возить.

Нравится Ответить
irene_donchenko
Ирина·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Самое стрёмное когда ребенок поймет что у мамы с бабушкой "тёрки" и начнет хитрить там где ему выгодно, а это начнется.

Тут два варианта, первый- свекровь не переделать, поэтому вы закрываете глаза на то что она делает без вашего присутствия.

Второй вариант, без вашего присутствия ребенка не давать. Потому что вы не можете смириться с некоторыми моментами и вас это раздражает. Я честно, выбрала второй.

Вообще меня такие истории очень удивляют, я в будущем в ужасе если я буду вести себя как ваша свекровь. Блин, это ответственность за собственного внука. Всё под запись и сто раз у невестки спросить 😅 вплоть до тона в разговоре лишь бы она не нервничала.

Нравится Ответить
golden.infiniti
Анастасия·Мама сына-младенца

Я бы скандал учинила)))

Ну тут конечно каждый отталкивается от своих отношений и характера, у нас обе бабушки адекватные, свекровь никогда плохого не делает, если в чем то сомневается можно/нет то всегда позвонит спросит, моя мама в принципе так же (сейчас приехала в гости, пыталась свои правила диктовать но как мы знаем в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Делает как я прошу, только чтобы я не возмущалась потом)

Но я прям очень много рассказываю своим почему я делаю вот так, а не иначе. Аргументирую свою точку зрения так, чтобы они понимали что это не просто моя прихоть.

Я никогда не разрешу надеть на своего ребёнка чужую старинную одежду, тем более нижнее белье - поэтому у всех бабушек стоит по чемодану одежды для мелкого, от рождения и года пока что, потом буду пополнять.

А палку вы не перегибаете, это нормальная реакция. У меня была похожая ситуация когда на мои просьбы забили, был скандал. Тут дело даже не в трусах этих несчастных, а в том что вашу просьбу проигнорировали еще и пытались обмануть и перевернуть ситуацию. Сейчас это по модному вроде газлайтинг называется 😆

Нравится Ответить
shuldanova
Нюта·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Все мои родственники клали на мое мнение, даже когда я им прямо говорю что у ребенка аллергия, не давайте то, или померьте температуру прям сейчас. А потом все в а*уе что ребенку плохо. Я уже привыкла что они непробиваемые, стараюсь не оставлять ребенка с ними

Нравится Ответить
mama_ro
Lena F ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

А я вас понимаю. Тоже были такие моменты с свекровью. Помогло, лично мне, устроить разговор спокойный, без привязки к какой-то конкретной ситуации. Честно сказала, что возможно я где-то слишком зацикливаюсь и они могут меня не понимать, не воспринимать серьезно моих "тараканов", но ради моего спокойствия и ради сохранения доверительных отношений и позитивного общения, можно просто сделать так, как я попросила, всем будет спокойно, я не буду контролировать их - взрослых людей, спокойно отпускать детей к ним, и всем будет в радость такое времяпровождение. После этого ситуация действительно улучшилась.

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Я пыталась уже,она просто отмахивается,встаёт и убегает. У нее по жизни такая позиция,что не хочу знать ничего плохого,что не нравится

Нравится Ответить
ks.ivaschenko
Ксения·Мама сына-младенца

Да, есть такой прикол у бабушек, зачем-то они хотят делать так, как им кажется правильным, а не так, как ты их просишь

Я тоже не доверяю именно поэтому своего ребенка, постоянно хожу проверяю. Они естественно из-за этого злятся

Вы правильно сделали, что поговорили и предупредили о последствиях

Наши дети - это абсолютная наша ответственность

Нравится Ответить
neveselaya.yana
Яна·Мама сына (8 лет)

Я бы рвала и метала, если бы такое случилось. Полностью вас поддерживаю. У меня такой жести не было, но просьбы также игнорировались, даже то, что напрямую касалось здоровья. Позже выяснилось, что там на ребенка все равно…

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Ого,вот это итог истории у вас, конечно 🫣

Нравится Ответить
neveselaya.yana
Яна·Мама сына (8 лет)

@barracuda., ну это если объективно судить. Мы с мужем разошлись, он видит ребенка 1-2 раза в неделю, все остальное по телефону. Бабушка на словах страшно скучает, но ей вполне хватает слов бывшего мужа, что у внука все хорошо. Мелкому и мне не звонит, не приезжает, заехали они в гости на пару часов раз в 2 месяца -хорошо, не заехали - ладно, живут рядом со мной.

Нравится Ответить
alisa009
Алиса·Мама дочки (2 года)

А я полностью вас поддерживаю, хотите поняньчиться, помочь - придерживайтесь хотя бы принципиально важных для меня моментов . Меня бы тоже жутко расстроило, если бы так поступили.

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
cana-da
sana·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Если свекровь адекватная, веселая, добрая женщина с которой у вас хорошие отношения, я бы не стала их портить.

От старых трусов ребенок что подхватит? Ну САМОЕ страшное это бельевые вши. Выведите за пару недель и будет свекрови наука.

А так скорее всего с ребенком все нормально и ничего он не подхватил. Выходит свекровь права и зря панику навели. Вы не забывайте у вас сын растет. Мужчина будущий. Ему трудности должны быль как с гуся вода.

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Да я на все остальное глаза закрываю,но старые чужие трусы для меня прям борщ

Нравится Ответить
cana-da
sana·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@barracuda., честно говоря я вообще не понимаю почему нельзя было надеть ваши трусы тем более вы их положили и они были в наличие, куда проще чем идти искать старые… но делайте скидку на возраст, кто знает о чем они там думали, может флэшбеки из детства вашего мужа, вспомнили молодость, вернулись в прошлое) может и ничего страшного)

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@cana-da да им по 55-60 лет🤷

Нравится Ответить
anya4a
Анна·Мама сына (2 года)

Ну она же постирала их перед тем как надеть ? Я надеюсь)

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@anya4a с продуктами,которые нельзя,это прям ужас, конечно. Я ещё не знаю тоже что моему дают на даче,хотя я свою еду ему полностью собираю

Нравится Ответить
ks.ivaschenko
Ксения·Мама сына-младенца

@barracuda., по-любому еще что-то «вкусненькое» 🙈

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@ks.ivaschenko сто процентов)

А потом буду гадать откуда пятна на теле

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

Я подпишусь под слова девушки выше , я когда отдаю детей свекрам или родителям то никогда не лезу чем кормят , во одевают . Они хуже моим детям не сделают от этого , а портить отношения из за каких то там трусов столетних по мне детский сад 🤷🏻‍♀️ но это лично мое мнение

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@mama94_troix ну он же не на земле голый валяется

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

@barracuda., ребенок иногда имеется привычку садится на что то , как бы это не гигиенично . Я не думаю что ваша свекровь уже настолько глупая что эти трусы не стирала все прям 20 лет , не делайте из мухи слона

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@mama94_troix вы не понимаете,что эти вещи действительно 20 лет пролежали в шкафу из которого ничего не доставали совершенно.

И да,ребенку с голой жопой не дают садиться на землю

Нравится Ответить
tkach_margarita
Маргарита·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Ну на трусы тоже бы не обрадовалась. Кладите с собой оочень много запасной одежды. Бегать на даче без трусов почти то же самое, что и в 20 летних трусах.

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Да я целый рюкзак собрали,но они почему-то достали на даче старую пропуканую одежду

Нравится Ответить
tkach_margarita
Маргарита·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@barracuda., тогда странно. Я нижнее белье даже мелкому после старшего не одевала. Все выкинула.

Нравится Ответить
hellomasha
Мария·Мама дочки (2 года)

Наши свекры тоже к нам так относились, отец мужа называл «бестолковыми» в шутку

Но вроде как всегда слушались меня и делали, и делают как я прошу 😄

Но с трусами это капец, конечно, меня бы тоже вынесло с этого

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Спасибо за понимание

Нравится Ответить
svetlanka28
Светлана·Мама троих детей

Ну как бы да,трусы,которые лежали.правильно вы говорите.

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Спасибо,что понимаете меня

Нравится Ответить
sx.asay
Ася🫶🏼·Мама двоих (младенец)

Дело не в вашем возрасте

А в том, что бабушки так и будут делать это

Я тоже со своей в нормальных отношениях, но когда говорю НЕ ДЕЛАТЬ, порой бывает наперекосяк

И естественно это злит, ведь вроде это уже не их дети, а они все равно делают так, как нужно им😬😬

Поэтому выхода два

Или смириться, или не отпускать

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Ну ладно мелочи всякие,но старые ношеные трусы для меня прям ту мАч уже

Нравится Ответить
alena.lena89
Елена ·Мама сына-младенца

Моя тоже меня не слышит и делает все на зло. Я ей вообще ребенка не доверяю.

Нравится Ответить
alena.lena89
Елена ·Мама сына-младенца

И когда она приходит поиграться , я смотрю за ней в 4 глаза, так как другой внучке она в 3 месяца давала ложку из под кофе облизывать

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

@alena.lena89 вот чувствую,что тоже только у нас дома будет с сыном

Нравится Ответить
spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

Никогда не лезла чем кормили,во что одевали,главное,дети счастливы были)))и я счастлива без них

Нравится Ответить
barracuda.
Ольга·Мама сына (1 год)

Завтлую вашему смирению)

Нравится Ответить
spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

@barracuda. А зачем?если отдала бабушкам,то отдала и забыла,выросли дети адекватные и здоровые

Нравится Ответить