Анастасия
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

Ребенок в год не говорит слов: норма или нет? Опыт мамы

Сегодня педиатр спросила,сколько сын говорит слов и я понимаю,что никакие,ну то есть он говорит на своем языке или же: дадада,гагагаг,гхы,декам,яяяя,няняня,нанана,татата,пррр и еще что-то. Мама,папа перестал говорить. Повторяет за мной аяяй,когда я ругаю его, когда спрашиваю,как едет машинка,он делает так губами,как пропеллер,ну вы поняли,я думаю. И все,больше ничего нет. При этом понимание речи есть. Когда говорю попить воды,он берет бутылочку, прошу выкинуть подгузник,он идет в сторону мусорки, когда прошу дать предмет,он дает мне сразу илм положить что-то,то кладет. Еще прошу взять его игрушку зайку и он берет его или мне дает,когда прошу. Или же спрашиваю про какой-то предмет,который он знает и он мне его показывает. Указательный жест появился в 1 годик. Зубов нет до сих пор,но лезут верхние (может тоже как-то влияет на речь,я не знаю уже).

У кого так же в год.

ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ ТЕМ,У КОГО В ГОД ДЕТИ НАШЕГО ВОЗРАСТА ЧУТЬ ЛИ НЕ «КАПИТАЛ» ЧИТАЮТ. СПАСИБО.

1

Комментарии

vvinogradinkaa
vi🍇·Мама дочки (1 год)

У нас баба, мама, папа, аня, ух, ой, аф, на, няня , диди и т д

Мне кажется, у вас все хорошо. Странный врач.

Нравится Ответить
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

Ну у нас таких слов нет

Все равно переживаю немного

Нравится Ответить
vvinogradinkaa
vi🍇·Мама дочки (1 год)

@a.siz, как я слышала, мальчики позднее девочек развиваются, а там не знаю правда или нет

Нравится Ответить
vasilakishna
Мария·Мама сына (1 год)

А вы присмотритесь внимательнее, слова могут быть не такими, как мы привыкли. У нас у сына был звук птррр - это пить и невролог это считала за слово, он говорит ба-ба - это и собака, и машина, и просто удивление - это три слова.

И в 1.1 он тоже их не особо говорил, только сейчас прям активно начал все пытаться повторить, не думаю, что надо до 1.6 переживать. Продолжайте разговаривать, развивать моторику и всё будет 😉

Нравится Ответить
vasilakishna
Мария·Мама сына (1 год)

@a.siz Ну и нормально) понаблюдайте всё-таки за звуками и словами, скорее всего закономерность есть, просто не сразу видна) я тоже не сразу поняла, что слова, которые сын говорит, обозначают конкретные слова, казалось, что это тарабарщина его обычная, а нет)

Нравится Ответить
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

@vasilakishna, когда он что-то просит,то не звук издает,а мычит или говорит «эээ»

А когда бегает по квартире,бормочет что-то на своем

Нравится Ответить
vasilakishna
Мария·Мама сына (1 год)

@a.siz Я всё равно думаю, что пока рано паниковать. Понимание речи есть, звуки произносит, значит надо просто немного времени)

Нравится Ответить
dasha_astrologinya
Дарья·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Моему сыну год и 3 мес он говорит мама, папа, да (сегодня научился), гага, дядя, катя (почему-то🤣 может я чего не знаю, но в семье Кать нет), коко, му, рычит смешно (позавчера научился), кака. Машет рукой пока, привет, отправляет воздушный поцелуй типа, дает пять. Больше половины из перечисленного научился делать на прошлой неделе, сам, вообще особо не учила. Помимо игр и книжек стала включать ему мультики алены Васильевой как раз пару недель смотрит их немножко правда, но он за ней прям повторяет, особенно вместе со мной. Когда я просто ему говорила: «скажи то скажи это» молчал и в игровой форме молчал. А мультики эти зашли ))

Нравится Ответить
darwin176
𝒟𝒶𝓇𝓌𝒾𝓃·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Старшая дочка в 1 год вообще ничего не говорила, только на своем. В 1 год и 1 месяц сказала первое слово «мяу». Потом тоже очень медленно развивалась речь, в 2 года пошла в садик и вот тогда уже запустилась. А в год ей поставили темповую задержку речи.

У вас есть 4 слова уже: ай яй Яй, звукоподражание машинки, мама и папа (перестал говорить, но в словарном запасе есть, потом снова начнет)

4 слова это маловато, но норма. Не переживайте, разговорится.

Нравится Ответить
mirael93
🌸Эля🌸·Мама сына (2 года)

Ничего не говорил до полутора лет, ноль слов. Сейчас уже есть предложения, словарь за 300 слов. И УЖ у сына позже появился, только в 1,2. В 1,1 даже близко не было такого понимания речи, как у вашего ребёнка.

Нравится Ответить
tanya_nvs
Татьяна·Мама сына (1 год)

У нас только папа говорит четко. Я ему "скажи мама", а он "папа". Когда говорю пойдём кушать, он говорит амам. Айяй тоже повторяет, когда ругаю и все. А, ну баба еще говорит. Тоже переживаю немного по этому поводу

Нравится Ответить
son_mamy
Nadia·Мама сына (1 год)

Так, а чего? Все в порядке :)

У сына даже лепета не было в год. В 1.1-1.2г появился. Ранее только мычал. Пассивный словарь и понимание речи на 2-3 года. Просьбы, трюки, выполняет на все 100%

А вот после 1.3 начало появляться все:

Корова - ммм

Тигр/лев - ppp

ВОЛК — ууу

Машина - ма, если биби прошу сказать выдает «баба».

Ням-ням

Ам — во время еды мяч — ма.

Мама - есть мама, иногда мамама, адресно не говорит, но знает.

На папа также, но, когда бежит к нему проговаривает папапапа.

Суть понял кто мама, кто папа.

Есть лепет: бабаба, мамама, папа.

Вот 1-2 дня начал как Тс, Т, пытаться комбинировать. И разные звуки издавать.

В основном общение ууу, ээээ, ада.

Только интонация меняется.

Сейчас добавилось:

Иг-и лошадка (иго-го).

И ежик (носиком фыр-фыр).

Бу — бум или бах

У детей до 2 лет звукоподражание тоже за слова считаются.

Понимание речи — потрясающе!

Указательный жест есть. Привет-пока, нет, на имя - все как надо. Части тела показывает, трюки выполняет.

Животные сам говорит и показывает, и если попросить тоже.

Речевой скачок в 1.5-1.8г, не беспокойтесь! 😊

Нравится Ответить
ks.ivanova2702
Ксения Иванова·Мама дочки (2 года)

Перестал ничего страшного, может стресс какой словил, скачок, в другое чутка пошел, все слова, которые были надо считать. У нвс такой же скачок был небольшой в обратную сторону. Слов 5 было в год, у вас думаю также, потому что подражания и слоги, которые четко обозначают для него какое-то слово - тоже в таком возрасте считают за слово. Брр с машинкой тоже за слово считайте , не переживайте)

Нравится Ответить
chudovam
Марина·Мама дочки (1 год)

У нас в год все так же было и это норма. Не переживайте, только после 1,5 пойдут слова.

Нравится Ответить
turbofox12345
Татьяна·Мама сына (2 года)

Нормы никто не отменял. В год должно быть 5 слов. Нет 5 слов - риски выше , что будут проблемы с речью. Это риски ! Т е ребенок может заговорит и нагорит норму. А может нет. И если нет, то значит есть причина. А коррекция причины до 2 лет 🤷

Т е сейчас НИЧЕГО нельзя прогнозировать. Кроме констатации рисков. Начните тянуть речь. Не ждите.

Сейчас просто куча детей с речевыми проблемами. И именно вот это : ждите , причина что к школе они не будут в норме.

Да , это из всех может быть 5-10% но ... Вы же не знаете , попадёте вы в них или нет

У меня просто образование в смежных специальностях.

У сына было два отката по речи до 1,5 лет. На пустом казалось бы месте. Но я и в 11 месяцев видела проблему. И знала. Не заговорит. Хотя нормотипичный. Интеллект выше среднего .

Сейчас говорит предложениями. Я сама не справилась. Со всем моим опытом. Запустил речь специалист. Но меня очень хвалит, что все это время не ждала. А занималась. Это внесло свой вклад.

Нравится Ответить
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

А как занимались? Что бы сейчас порекомендовали делать в плане занятий? Просто столько информации вокруг и не знаю за что взяться. Единственное,я с ним говорю постоянно,когда в предмет или книгу тычет пальцем-говорю кто есть кто, еще у меня есть карточки (фото приложила),когда просит что-нибудь,я ему комментирую каждый раз. Например,ты хочешь взять бутылочку? Ты захотел пить?

Вот. Может из игр что-то посоветуете или книжки

Хоть что-нибудь 🙏🏽

Нравится Ответить
turbofox12345
Татьяна·Мама сына (2 года)

@a.siz логопеда до 2 не смогла найти. Но , если б нас взяли, то ходили б

По книжкам. Куча пособий логопедических сейчас. Все проговаривали. Старались не делать из нашей речи радио. Упрощали. Спрашивали. Нарабатывали словарный запас. Много читали. Просили показать. Отвечали на вопросы. Мы его без слов понимали.

Нравится Ответить
margo.ra
Марго·Мама дочки (1 год)

Нас в год невролог спросил такой же вопрос, я зависла на пару минут 😅 каких слов 🙈 у нас «мама/папа» а остальное звукоподражание «мя/га/ко/би/ням/пи(пить)» и в целом вроде все . Иногда бывает в своем лепете как будто слово говорит но мне кажется это совпадение. А так лепечет постоянно, что то на своем рассказывает 😂

Нравится Ответить
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

У вас хоть что-то есть, а у нас и этого нет. Хотя рантше слышала от него «мама»,шел ко мне,руки тянул и говорил так

Нравится Ответить
margo.ra
Марго·Мама дочки (1 год)

@a.siz, не переживайте, если говорил значит умеет и знает, просто нет необходимости) я бы рада была если бы моя меньше говорила «мама» а то каждую минуту 😅

Нравится Ответить
wgtrf

Что значит в год говорит ?😅Сильно как-то начали преувеличивать умение детей .Бормочет на своем ,это да ,но чтобы разговаривал малыш в год это из области фантастики …

Нравится Ответить
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

Ну я о том же,он совсем малыш еще,ну ему 1.1 еще

Я даже сказать не смогла ей ничего, просто сказала,что он еще маленький же,какие там слова. Мол,главное,речь понимает,указательный жест есть,там и речь пойдет

Нравится Ответить
wgtrf

@a.siz, не переживайте,заговорит !Я ещё не встречала детей чтобы в год говорили ,большинство не знают что такое горшок в 2 и 3 года ,а тут целую речь освоить требуют в год …

Нравится Ответить
ya_mamulya4
𝓜𝓪𝓶𝓾𝓵𝔂𝓪4·Мама троих детей

У вас все хорошо!

Нравится Ответить
kiss.me
🎀🩷🧿·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
a.siz
Анастасия·Мама сына (1 год)

Мой тоже кака говорит,забыла написать😂 но он не понимает,что кака это 💩 😂😂😂

Поняла вас! Ждём скачок

Нравится Ответить
allka.rych
Алла·Мама сына (2 года)

Для года в принципе и может быть нормой.

У моего было так. В год он просто издал звуки типа ааааа. Разные интонации. В 1.2 я уже напряглась. В 1.5 мы пошли к неврологу.

На данный момент он не говорит. Из слов есть слова да, ам и вава( зовёт кого-то). Но при этом он общается жестами, из очень много.

Нравится Ответить
allka.rych
Алла·Мама сына (2 года)

@a.siz, невролог назначает исследования

УЗИ мозга, шейного отдела. От них уже отталкивается.

В нашем случае у нас последствия гипоксии, сейчас лечим делаем массажи и физио.

Понимание речи у него отличное, и я бы сказала в этом он идёт впереди сверстников, а вот в речи отстает

Нравится Ответить
wgtrf

Вава у нас собака 😅

Нравится Ответить
allka.rych
Алла·Мама сына (2 года)

@wgtrf, 😅😅😅

Нравится Ответить
nana_93
Наталья·Мама дочки (1 год)

Моч тоже особо ничего не говорит. Мама, папа, тата, аф-аф(наша собаку так называет).Может выдать комбо на своем тарабарском. И всё. В основном мычит. Невролог сказала, что этого хватает для года.

Нравится Ответить
nn.95
Анастасия·Мама сына (2 года)

У нас в 1 вообще не было ничего)

В 1.2 вот «брррр» при игре с машинкой и «та та»,когда пистолетом стрелял появилось)

Главное, что понимает вас и слышит )

Нравится Ответить
iuvmiro

Судя по описанию, у вас всё нормально с речью для вашего возраста, не переживайте 😌 И да, в период прорезывания зубов, детки действительно не особо разговорчивые.

Нравится Ответить
alvoor
Александра·Мама сына (2 года)

В 1.3 появились звукоподражания, в 1.6 первые слова , в 2 уже предложения пошли

Нравится Ответить
yulia_2794
Yulia·Мама сына (1 год)

Да все нормально.Иногда они как спросят🤪 мой тоже на своем разговаривал.внятно только мама,папа,баба и ещё может что-то проскочить повтором за мной. А так звуки в основном. Невролог в год вообще эту тему даже не трогала так.

Нравится Ответить
21adventurer
Екатерина·Мама сына (1 год)

У нас баба, мама, тряяяя, дада из прям четких, ну я пока не переживаю, придет время

Нравится Ответить
kat_mi
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Моя и в 1.5 ни че ещё не говорила, точнее совсем совсем по мелочи

Мама,папа, ка(кака) ка ка(кач кач) и ещё парочку мелких слогов. Я ее уже к логопеда записала. За неделю до 1.6 произошел большой скачок. В 1.9 было 110 слов(я считала и записывала).В 1.11 мы с ней уже Айболита читали. Я начинала строку, она заканчивала. Перед новым годом песни про ёлочку пела и стишки рассказывала

Все ещё впереди)

1.1 это ещё слишком маленький возраст)

Нравится Ответить
vilkaaaaaaa060
нася·Мама сына (1 год)

Мы чуть постарше, но в год и месяц сын говорил только «э» и все) сейчас уже иногда говорит «фу» и «папа»

Ему говоришь скажи «мама» «биби» и так далее, он стесняется :) не знаю когда это пройдет

Нравится Ответить
vilkaaaaaaa060
нася·Мама сына (1 год)

Я кстати еще не разу в жизни не встречала ребенка, который говорил бы нормально в год) может мне такие попадаются ))

Нравится Ответить