Дети и ложь
ссылка
Писала об этом пост, и сегодня с утра мне отправили ссылку на вопрос одной мамы, адресованный мне.
Сам пост от мамочки не выходит, возможно он был удален.
Если увидите этот пост и у вас есть свой вопрос, можете задавать его в комментариях под публикацией🙏🏻
А ещё хотела бы добавить к предыдущему посту, что очень часто, когда родители сталкиваются с ложью ребёнка, всё внимание уходит именно на сам факт обмана. Но мне кажется, что намного важнее пытаться понять, что за этой ложью стоит.
Иногда ребёнок врёт, потому что ему очень не хватает внимания. Например, ему хочется почувствовать себя более значимым, интересным, особенным, получить похвалу или одобрение. И тогда он может что-то приукрашивать, придумывать истории или рассказывать о себе то, чего на самом деле не было. Не потому что хочет специально кого-то обмануть, а потому что таким способом пытается получить то, в чём сейчас нуждается.
Иногда за ложью может стоять протест.
Например, ребёнок не согласен с каким-то правилом, которое существует в семье. Не понимает его, считает несправедливым или слишком жёстким. Но сказать об этом прямо бывает непросто. Не всегда хватает смелости спорить со взрослыми, не всегда есть ощущение, что его мнение услышат.
И тогда ложь становится способом обойти правило, с которым ребёнок внутренне так и не смог согласиться.
Поэтому важнее всего смотреть глубже и задавать себе вопрос: «Что сейчас происходит с ребёнком?» Возможно, за ложью скрывается потребность во внимании.
Возможно, страх наказания или стыд.
Возможно, желание сохранить хорошие отношения с родителями.
А возможно, несогласие с какими-то правилами, о котором ребёнок пока не умеет говорить открыто. Поэтому родителям стоит взглянуть, что же стоит за этой ложью, там больше ответов.
#психолог
Спасибо за вопрос, он очень важен и многие родители действительно переживают за это, хотят, как лучше. По поводу «говорить всегда правду» эта действительно установка, которая нам мешает, и человек всю жизнь живет так, будто всегда «под прицелом» очень понимаю вас, многие мои клиенты тоже часто об этом делятся 🫂
Вы смогли найти ответы на свои вопросы и переживания?
Часто, когда мы растем с определенным установками и страхами родителей (ведь зачастую родители это делают из своих внутренних страхов и переживаний) то эти установки действительно переносим и в свои отношения, в свои семьи, да и по отношению к себе. Так часто бывает.
Вы имеете право быть неправой, делать ошибки, и не рассказывать маме некоторые вещи.
Альфия, здравствуйте, а есть книги или сказки, которые помогут детям и родителям?
Спасибо за вопрос, я поищу что первое приходит на ум это «Притча о пастухе и волках» и книга Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов» можно вместе прочесть и обсудить с ребенком, ещё дополню, возможно есть мультфильмы
И в комментариях в предыдущем посте есть ложь и возраст детей, что тоже немаловажный момент, на который стоит обратить внимание
А если мы говорим про ложь среди своих сверстников, то иногда ребёнок может что-то придумывать или приукрашивать, чтобы выглядеть более интересным, успешным или значимым в глазах сверстников. Особенно часто это встречается в школьном возрасте, но может быть и с детьми и сверстниками во дворе, на тренировках и так далее, когда мнение друзей начинает приобретать большое значение. И тогда за ложью часто скрывается не желание обмануть, а потребность быть принятым, замеченным и почувствовать свою ценность среди других детей
Альфия, добрый день! 💐 Спасибо за обратную связь 🙌🏼
Это я отмечала вас, да, пост я удалила 😔
С детства меня мама растила с такой же установкой «никогда не ври мне». И эта установка иногда (даже сейчас!!!) мешает мне. То есть, что-то происходит, и мне хочется рассказать ей, как будто я обязана. Наверное я это транслирую своему ребенку.
Вчера дочь пришла с улицы и сказала, что одна девочка А сказала всем «не играйте с ней, вы видели что с ее лицом?!» . На лице у нее пара царапин (младший поцарапал).
Я в шоке, говорю кто это сказал? Это же царапины! Не дружи с этой А, не нужны тебе такие подруги, всё у тебя прекрасно и царапины заживут. Потом она начала, типа нет, это другая сказала, потом вообще говорит такого не было я придумала. Я говорю зачем? Говорит «просто». Сомневаюсь, что она могла просто так с потолка это придумать.. но уже говорит обратное, после моей реакции.
В другой раз нашла у нее в сумке стикеры, говорю откуда , говорит Б подарила. Я там просто задавала вопросы, в итоге выясняется что Б не дарила и вообще она эти стикеры нашла и взяла в шкафу где-то (в учебном центре).
Меня больше пугает не ее обман, а моя резкая реакция. Я сразу ахаю охаю и видимо запугала ее совсем. Сегодня я все ей объяснила , что я переживаю и порой не знаю когда она говорит правду, а когда придумывает.
В уч центре как-то плакала , что ее пнули, я разбиралась с учителями, оказалось она первая пнула, потом ходила извинялась. Стыдно было.
Я уже не понимаю где правда где ложь.
Найду у нее чужую вещь, сразу спрашиваю чье, откуда?! Она говорит одно, потом когда спрашиваю «точно?», говорит «а нет, я там-то взяла».
Понимаю, что боится меня и говорит из-за страха.
Всё покупаем, балуем, внимание даем…
Как вернуть теперь доверие и как реагировать? Как понимать где правда, где выдумка? Постоянно спрашивать «а это точно?!».
Еще и вчера сказала что 2 дня без мороженого за обман, но вряд ли это была хорошая идея… я теперь с ночи переживаю. А она ходит как ни в чем не бывало, а мне покоя нет.
Спасибо вам за посты и ответы 🤍