Элина
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Гормоны и похудение: мифы о кортизоловом животе

post image

Ответ на предыдущий пост 👇

Проблемы с гормонами могут влиять на появление отеков, аппетит, метаболизм. Но в большинстве случаев проблемы с гормонами - это следствие, а не причина

⚖️ Закон о сохранении энергии работает всегда: если вы находитесь в дефиците калорий и не худеете, значит, вы не в дефиците. За исключением отёков, которые могут дать пару-тройку лишних кг.

🫄 Что касается кортизолового живота, о котором так модно сейчас говорить. Часть правды здесь есть, но лишь часть. У людей с действительно высоким кортизолом, то есть с болезнью/синдромом Иценко- Кушинга, и правда неправильное отложение жира: на лице, на животе. У обычных людей кортизол ни при чем. Уверена, что в средние века или военное время уровень стресса был повышен, но толстыми были только те, у кого был неограниченный доступ к еде

575

Комментарии

niknin
Нина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Как тогда объясняется, что два одинаковых человека с одинаковой активностью на одном и том же количестве калорий, один потолстеет, а другой нет?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Метаболизм разный

Нравится Ответить
vvv13
Виолетта ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@dr_elly, а из-за чего метаболизм ухудшается ? В чем причина ?

Нравится Ответить
niknin
Нина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@dr_elly ну так разный метаболизм это и гормоны тоже, а не только аппетит от них и задержка воды. Разве не так?

Нравится Ответить
aza.schwerin
eli·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А как бороться с диким аппетитом? Даже при набитом желудке я чувствую физический голод

Нравится Ответить
gaolana
Ольга·Мама двоих (2 года, 4 года)

Интересно, а как быть если у меня избыточный вес, третья беременность и все с гсд, держу диету, калорийность рациона выше 1500 -1700 не бывает, чаще ниже, практически так же остаётся и после родов

Но самое интересное, что в беременности почти не набираю вес, каждая беременность +4 кг, но после родов пока кормлю набираю по кг в месяц, никак не скинуть, сокращала питание на 1200 калорий результата никакого, точнее также набираю вес дальше

Остаётся вариант просто не есть☹️

Просто боюсь уже третьих родов, что опять по замкнутому кругу пойду

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Качественно посчитать калораж после беременности

Нравится Ответить
yulkam
Юлия·Мама троих детей

Здравствуйте. У меня узловая гиперплазия щитовидной железы, узлы обеих долей, конгломераты 27*13, 19*9 плюс губчатые узлы небольшие 9*8 и 6*5 Анализы на гормоны щит железы в норме. Но при этом есть клинические проявления нарушения работы железы, как мне кажется. Сухость кожи, выпадение волос, набор веса, утомляемость, давление высокое.

Врач ничего не назначает кроме Вит Д и омеги , так как анализы в норме.

Как считаете, имеет смысл обратиться к другому врачу или это нормально с такой щитовидкой , нужно смириться и жить дальше?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в норме, то нужно искать другие причины. Все эти симптомы неспецифичны, то есть могут быть и при других заболеваниях

Нравится Ответить
helen_54
Helen·Мама сына (8 лет)

Вариант не есть?😅

Если честно хотелось бы дельного совета.

Подсчет калорий, активность и так есть. Не уже ли чтоб хоть как-то похудеть не обходимо оставить один прием пищи ? Ок, дома могу не есть. Но на работе мне физически плохо, если я не завтракала и не обедала, у меня все мысли о том, что мой живот урчит и я становлюсь раздражительной. Не могу решать рабочие моменты в голоде...

Сейчас в жару есть не хочется, плюс отпуск и нахожусь дома. Минус один прием пищи. Больше двигаюсь, но вес при этом стоит на месте. Хотя всегда при таком раскладе должен быть минус хотя бы 1 кг в неделю.

Ни черта ничего не помогает :(.

Когда была в нормальном весе, то казалось так просто похудеть : не есть и всё - похудеешь, а если уж и спорт добавишь, то красоткой станешь. Потом когда мой вес стал избыточном я думала, что не достаточно стараюсь и срываюсь... А сейчас имея ожирение испытываю безысходность. Всё таки решаю сдать анализы. Я честно не знаю какие именно нужно. Пока только те самые "модные ".

Нравится Ответить
helen_54
Helen·Мама сына (8 лет)

@danecka95 специально для вас. Пришли результат анализа на инсулин - он превышен нормы в 3 раза и пролактин с показателями в космос улетел 🚀. Поэтому с удовольствием бы вас послушала, но мой прямой путь сейчас к эндокринологу и ура, спустя 6 лет я не считаю себя какой-то безвольной. Мол все худеют на дефиците и спорте, а я нет. Теперь я знаю свою причину и понимаю, что без врача мне не справиться. А таких советчиков "просто спорт и диету добавь" слать в лес нужно. Так что на будущее имейте ввиду, что причина роста веса и застоя не относится к "меньши жрать надо "

Нравится Ответить
danecka95
Дарья·Мама дочки (3 года)
стикер
Нравится Ответить
helen_54
Helen·Мама сына (8 лет)

@danecka95 я за 6 лет кучи информации перекопала. Истории всякие читала. И с персональным тренером занималась и совместно с ней считала калории ! Много раз отслеживала, и с помощью приложений. Анализом данных отлично владею.

Поэтому сейчас я уверена, что мне не хватает консультации эндокринолога. Вот если решение с врачом + предыдущие действия мне за пол года не даст результат, то я рассмотрю другую точку зрения. А пока ваш счёт калорий ничего не даёт.

Нравится Ответить
mayatskaya
Ольга Маяцкая·Мама сына (8 лет)

Акне после долгого приёма кок это по Вашей части?) пока записалась только к дерматологу)

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Нет)

Нравится Ответить
baby_shark_
Нюра·Мама сына (3 года)

Когда начала пить антидепрессанты, вернулось чувство голода.

Да, я набрала вес, зато я счастливая.

Другой вопрос: что делать, если при малейшем дефиците калорий я дико хочу не просто есть, а жрать, физически плохо себя чувствуя.

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Так всегда было или появилось на АД?

Нравится Ответить
baby_shark_
Нюра·Мама сына (3 года)

@dr_elly на ад, раньше не было такого

Нравится Ответить
beloe_solnce_v_pustyne
Beloe_solnce_v_pustyne·Мама двоих (младенец)

Может быть такое, что из-за гормонов сложнее килограммы уходят даже на дефиците?

Нравится Ответить
beloe_solnce_v_pustyne
Beloe_solnce_v_pustyne·Мама двоих (младенец)

@dr_elly сложнее из-за повышенного аппетита?

Нравится Ответить
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@beloe_solnce_v_pustyne чаще всего да

Та же инсулинорезистентность повышает аппетит. Замкнутый круг: ожирение создаёт инсулинорезистентность, затем повышается аппетит и ещё больше увеличивается вес

Нравится Ответить
olichmi
M.S.·Многодетная мама (5 детей)

@dr_elly правда ли, что полнеют от того, что не хватает белка в организме из-за недостатка его в пище?

Нравится Ответить