
Девочки, кто разбирается.
У меня вит Д довольно низкий.
Буду пить по 2000 МЕ (1 капсула в день). Или пить по 2 кап в день - 4000 МЕ?
На солнце бываю мало
@anna5775, тогда достаточно 2 тыс для поддержки и все
Он в норме
Не вижу смысла в выше рекомендованных огромных дозах
Вы так себя в передозировку спокойненько введете
Целевой уровень 30-60, вы в нем
Аня, мне прописывали эндокринолог в летний период 5000, а зимой 10000.
Вам надо около 8-10 тысяч пить усиленно около месяца, потом переходить на уменьшение дозы до 5, потом 4-2. Наблюдать динамику при этом. Бывает не у всех витамин д хорошо усваивается, особенно если ЖКТ с жирами не очень дружит и т.п.
Сходите к врачу, вам схему пропишут
Спасибо большое, да я сама для интереса сдала в лаборатории, ради одного вопроса по вит Д к врачу лень идти и приём дорогой )
@anna5775 По омс сходите. Врзможно кофакторы нужны
При таком дефиците назначают 7-10 тыс , и форма с К2 жидкий распылитель на язык , потому что переоралтно усвоение оч плохое из-за желудочного сока
Мне при таком показателе назначали 7 тыс, т е 14 капель вигантола
@anna5775, ну сразу как поела, иначе от жира подташнивает, он на масляной основе. Месяц такая доза, потом 2 тыс поддерживающая. Главное не пить сок грейпфрутовый и не есть грейпфруты в этот прием пищи.
@ksu_r сок утром не пью , грейпфрут тоже точно нет, а вот кофе с молоком да. И загналась, до завтрака пить или после кофе ... с кофе вроде тоже не усваевается
2000 - сыну такую дозировку прописывали, 10 000 - мне прописывали.
Вариант: попить повышенную дозировку, через 2-3 месяца пересдать анализ. И по его результату смотреть динамику.
Главное, чтоб усваивался витамин
А 10000 на какой срок вам выписали ?
Пить лучше утром на тощак или после завтрака?
Но вроде с чаем/кофе Д не усваевается...
@anna5775 точно не помню по времени, не под рукой назначение, но месяца три.
Принимать лучше с утра с жирной пищей.
@anna5775, ну вы месяц например пьете и опять сдаете, как только будет около 70, тогда переходите на профилактическую дозу - 2 тысячи
Согласна. Не будет избытка даже. Это будет нереально
Простите, но он же в норме у вас🤷🏼♀️
Вы пили витамина д до сдачи крови?