Анна
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

Какую дозировку витамина D выбрать: 2000 или 4000 МЕ?

post image

Девочки, кто разбирается.

У меня вит Д довольно низкий.

Буду пить по 2000 МЕ (1 капсула в день). Или пить по 2 кап в день - 4000 МЕ?

На солнце бываю мало

2

Комментарии

dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (3 года)

Простите, но он же в норме у вас🤷🏼‍♀️

Вы пили витамина д до сдачи крови?

Нравится Ответить
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

Судя по таблице почти недостаточность, перед сдачей не пила

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (3 года)

@anna5775, тогда достаточно 2 тыс для поддержки и все

Он в норме

Не вижу смысла в выше рекомендованных огромных дозах

Вы так себя в передозировку спокойненько введете

Целевой уровень 30-60, вы в нем

Нравится Ответить
mama_pupsika_
Лера·Мама сына (7 лет)

Аня, мне прописывали эндокринолог в летний период 5000, а зимой 10000.

Нравится Ответить
teplo_k_mame

Вам надо около 8-10 тысяч пить усиленно около месяца, потом переходить на уменьшение дозы до 5, потом 4-2. Наблюдать динамику при этом. Бывает не у всех витамин д хорошо усваивается, особенно если ЖКТ с жирами не очень дружит и т.п.

Сходите к врачу, вам схему пропишут

Нравится Ответить
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

Спасибо большое, да я сама для интереса сдала в лаборатории, ради одного вопроса по вит Д к врачу лень идти и приём дорогой )

Нравится Ответить
teplo_k_mame

@anna5775 По омс сходите. Врзможно кофакторы нужны

Нравится Ответить
marina8883
Марина·Мама дочки (8 лет)

При таком дефиците назначают 7-10 тыс , и форма с К2 жидкий распылитель на язык , потому что переоралтно усвоение оч плохое из-за желудочного сока

Нравится Ответить
ksu_r
Ксения·Мама дочки (2 года)

Мне при таком показателе назначали 7 тыс, т е 14 капель вигантола

Нравится Ответить
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

Спасибо ☘️ а пьёте до завтрака или после ?

Нравится Ответить
ksu_r
Ксения·Мама дочки (2 года)

@anna5775, ну сразу как поела, иначе от жира подташнивает, он на масляной основе. Месяц такая доза, потом 2 тыс поддерживающая. Главное не пить сок грейпфрутовый и не есть грейпфруты в этот прием пищи.

Нравится Ответить
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

@ksu_r сок утром не пью , грейпфрут тоже точно нет, а вот кофе с молоком да. И загналась, до завтрака пить или после кофе ... с кофе вроде тоже не усваевается

Нравится Ответить
annavlad
Анна·Мама сына (6 лет)

2000 - сыну такую дозировку прописывали, 10 000 - мне прописывали.

Вариант: попить повышенную дозировку, через 2-3 месяца пересдать анализ. И по его результату смотреть динамику.

Главное, чтоб усваивался витамин

Нравится Ответить
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

А 10000 на какой срок вам выписали ?

Пить лучше утром на тощак или после завтрака?

Но вроде с чаем/кофе Д не усваевается...

Нравится Ответить
annavlad
Анна·Мама сына (6 лет)

@anna5775 точно не помню по времени, не под рукой назначение, но месяца три.

Принимать лучше с утра с жирной пищей.

Нравится Ответить
k.kostogryz
Ксения·Мама дочки (2 года)

Вам бы по 5 или 10 тысяч пить)

Нравится Ответить
k.kostogryz
Ксения·Мама дочки (2 года)

@anna5775, ну вы месяц например пьете и опять сдаете, как только будет около 70, тогда переходите на профилактическую дозу - 2 тысячи

Нравится Ответить
anna5775
Анна·Мама сына (9 лет)

@k.kostogryz спасибо большое за помощь 🧡🌹🌹🌹

Нравится Ответить
chenase
Наталья ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Согласна. Не будет избытка даже. Это будет нереально

Нравится Ответить