Anastasiya
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Неполное пособие по беременности и родам: как добиться перерасчета?

Здравствуйте!

Девочки, может быть здесь может кто-нибудь меня проконсультирует…Ситуация следующая: с 25.05.2026 у меня БЛ по БИР.

29.05.26 получила на карту пособие, но по моим расчетам, не в полном объеме. Позвонила на работу в бухгалтерию, там мне ответили, что у СФР сумма меньше, т.к. нет сведений за 4 квартал 2025 года. И они должны потом пересчитать.

Звонила в СФР на горячую линию и там дали номер их бухгалтерии, ответили, что работодатель должен подать заявление на перерасчет, указать полную сумму доходов за 2025 год и количество дней, т.к.в 2024 были БЛ.

Звоню опять на работу-там даже слушать не хотят о заявлении, в ответ только «ага», «да конечно» и т.д.

Еще и два раза была на больничном в 2026 году (март и апрель), который начислили тоже не в полном объеме.

Все по телефону соглашаются, что сумма должна быть другой, но одни посылают к другим, другие-к первым.

Я вторую неделю звоню в СФР и на работу, ничего не могу добиться.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Как решили? Ждать «автоматического» перерасчета БЛ от СФР как-то не серьезно, и не понятно когда это будет…

1

Комментарии

elenastrela1990

Мне тоже , спустя 2 месяца после рождения ребенка пришел перерасчет и выплатили 29т.

Нравится Ответить
li.11
Ли·Мама сына (2 года)

Трусить бухгалтерию на работе, писать заявление на перерасчет.

Нравится Ответить
molotova_irina
Иришка·Мама дочки-младенца

Я вообще ничего не писала , а спустя месяц уже после рождения ребенка пришел перерасчет от сфр , и откуда то еще 38 т насчитали и перевели , было приятно

Нравится Ответить
m.a.postovalova
Марьяна·Мама двоих (младенец)

Напиши письменный запрос в СФР. Они быстро взгреют работодателя. Они выплатят точно. У меня так было с больничным. Но выплатили спустя месяцев 6. Мне работа выплаты забыла оформить до 1,5 лет. Написала в СФР запрос с просьбой пояснить когда мне выплатят деньги. Через 2 дня взгрели работадателя. Через 5 дней я получила свои деньги.

Нравится Ответить
t.t.tatti
Tatti·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Так за 4 квартал давно должны были отчитаться уже, июнь на дворе. Сам работодатель должен был подать правильные данные по вашему больничному листу. У них то и заработок есть, и видят количество дней больничных за период расчёта. Какое может быть заявление от вас, вы же не меняете года для расчета.

Нравится Ответить
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Вот в том то и дело. Года да, не меняю.

Причем СФР называет мне суммы доходов полностью, но чтобы сделать перерасчет, ждут заявление от работодателя, а те в свою очередь говорят, что якобы не имеют права менять суммы, указанные в программе СФР.

Нравится Ответить
tata1991
Татьяна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Сфр направляет данные для подтверждения работодателя и не всегда эти данные у них верны, особенно что касается количества дней для больничного по Бир,и сумма зп бывает неверна,а если работодатель подтвердил то теперь нужен перерасчёт. Просто обычно сам работодатель в этом заинтересован, потому что при проверки их за это не похвалят,а тут наоборот не хотят

Нравится Ответить
tata1991
Татьяна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@anastasiyatatur вам в таком случае нужно попросить чтоб бухгалтерия предоставила вам расчет вашего больничного,из программы можно его напечатать,чтоб понять что они ответили

Нравится Ответить
tata1991
Татьяна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Можно распечатать справки 2 НДФЛ за 24 и 25 год,там указаны суммы дохода, также там посмотреть за эти два года больничные ваши и написать заявление в свободной форме,к примеру - прошу вас сделать перерасчёт больничного листа по бер и родам номер дата,исходя из моего заработка за 24 в сумме...,за 25 в сумме...,а так же с учётом больничных листов с... по...и указать длительность ваших больничных за этот период.

Нравится Ответить
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Попробую так и написать.

Спасибо 🙏

Нравится Ответить
sachar1994
Виктория·Мама сына (1 год)

Мне тоже неправильно работодатель посчитал. Все скорректировали, после чего сфр согласовал. Но, на сколько я помню, там сфр уточнял данные у работодателя. В общем все это происходило до того, как мне пришли деньги

Нравится Ответить
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Я уже вторую неделю с ними бъюсь как только получила на госуслугах уведомление с суммой, которую выплатят

Но пока они меня перекидывали друг на друга, уже и деньги пришли

Нравится Ответить
fedott.evgeniya
Евгения ·Мама двоих (младенец)

И да, 26 год не влияет, если вы не писали заявление о замене лет для учёта, при втором декрете так можно

Нравится Ответить
fedott.evgeniya
Евгения ·Мама двоих (младенец)

Только после запроса от работодателя сделают перерасчёт, пригрозите трудовой инспекцией если совсем игнорируют

Нравится Ответить
koalalalala

26 год считать не будут , считается 24 и 25 год , все больничные минусуют .!

Нравится Ответить
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Знаю, что 24 и 25. Вот за 25 год и подали некорректные сведения

Нравится Ответить
sh.sh

Вам нужно обращаться к бухгалтеру. И он должен передать корректные сведения для выплаты . То что вы в 26 году ходили на бл , не влияет при расчёте декретных. Только 24 и 25, да , если бол был, то из 731 они вычитаются

Нравится Ответить
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Да, 24 и 25

Но оплата БЛ получилась тоже не в полном объеме

Нравится Ответить
dorokhina_legal
Людмила - юрист·В ожидании первенца

Не нужно звонить, это бесполезно, напишите заявление работодателю. СФР не будет сам ничего менять

Нравится Ответить
anastasiyatatur
Anastasiya·Мама сына (10 лет)

Что нужно указать в заявлении?

Можете скинуть пример? 🙏

Нравится Ответить
dorokhina_legal
Людмила - юрист·В ожидании первенца

@anastasiyatatur, к сожалению, образца нет

Нравится Ответить