Здравствуйте!
Девочки, может быть здесь может кто-нибудь меня проконсультирует…Ситуация следующая: с 25.05.2026 у меня БЛ по БИР.
29.05.26 получила на карту пособие, но по моим расчетам, не в полном объеме. Позвонила на работу в бухгалтерию, там мне ответили, что у СФР сумма меньше, т.к. нет сведений за 4 квартал 2025 года. И они должны потом пересчитать.
Звонила в СФР на горячую линию и там дали номер их бухгалтерии, ответили, что работодатель должен подать заявление на перерасчет, указать полную сумму доходов за 2025 год и количество дней, т.к.в 2024 были БЛ.
Звоню опять на работу-там даже слушать не хотят о заявлении, в ответ только «ага», «да конечно» и т.д.
Еще и два раза была на больничном в 2026 году (март и апрель), который начислили тоже не в полном объеме.
Все по телефону соглашаются, что сумма должна быть другой, но одни посылают к другим, другие-к первым.
Я вторую неделю звоню в СФР и на работу, ничего не могу добиться.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Как решили? Ждать «автоматического» перерасчета БЛ от СФР как-то не серьезно, и не понятно когда это будет…
Трусить бухгалтерию на работе, писать заявление на перерасчет.
Я вообще ничего не писала , а спустя месяц уже после рождения ребенка пришел перерасчет от сфр , и откуда то еще 38 т насчитали и перевели , было приятно
Напиши письменный запрос в СФР. Они быстро взгреют работодателя. Они выплатят точно. У меня так было с больничным. Но выплатили спустя месяцев 6. Мне работа выплаты забыла оформить до 1,5 лет. Написала в СФР запрос с просьбой пояснить когда мне выплатят деньги. Через 2 дня взгрели работадателя. Через 5 дней я получила свои деньги.
Так за 4 квартал давно должны были отчитаться уже, июнь на дворе. Сам работодатель должен был подать правильные данные по вашему больничному листу. У них то и заработок есть, и видят количество дней больничных за период расчёта. Какое может быть заявление от вас, вы же не меняете года для расчета.
Вот в том то и дело. Года да, не меняю.
Причем СФР называет мне суммы доходов полностью, но чтобы сделать перерасчет, ждут заявление от работодателя, а те в свою очередь говорят, что якобы не имеют права менять суммы, указанные в программе СФР.
Сфр направляет данные для подтверждения работодателя и не всегда эти данные у них верны, особенно что касается количества дней для больничного по Бир,и сумма зп бывает неверна,а если работодатель подтвердил то теперь нужен перерасчёт. Просто обычно сам работодатель в этом заинтересован, потому что при проверки их за это не похвалят,а тут наоборот не хотят
@anastasiyatatur вам в таком случае нужно попросить чтоб бухгалтерия предоставила вам расчет вашего больничного,из программы можно его напечатать,чтоб понять что они ответили
Можно распечатать справки 2 НДФЛ за 24 и 25 год,там указаны суммы дохода, также там посмотреть за эти два года больничные ваши и написать заявление в свободной форме,к примеру - прошу вас сделать перерасчёт больничного листа по бер и родам номер дата,исходя из моего заработка за 24 в сумме...,за 25 в сумме...,а так же с учётом больничных листов с... по...и указать длительность ваших больничных за этот период.
Мне тоже неправильно работодатель посчитал. Все скорректировали, после чего сфр согласовал. Но, на сколько я помню, там сфр уточнял данные у работодателя. В общем все это происходило до того, как мне пришли деньги
Я уже вторую неделю с ними бъюсь как только получила на госуслугах уведомление с суммой, которую выплатят
Но пока они меня перекидывали друг на друга, уже и деньги пришли
И да, 26 год не влияет, если вы не писали заявление о замене лет для учёта, при втором декрете так можно
Только после запроса от работодателя сделают перерасчёт, пригрозите трудовой инспекцией если совсем игнорируют
26 год считать не будут , считается 24 и 25 год , все больничные минусуют .!
Знаю, что 24 и 25. Вот за 25 год и подали некорректные сведения
Вам нужно обращаться к бухгалтеру. И он должен передать корректные сведения для выплаты . То что вы в 26 году ходили на бл , не влияет при расчёте декретных. Только 24 и 25, да , если бол был, то из 731 они вычитаются
Да, 24 и 25
Но оплата БЛ получилась тоже не в полном объеме
Не нужно звонить, это бесполезно, напишите заявление работодателю. СФР не будет сам ничего менять
Что нужно указать в заявлении?
Можете скинуть пример? 🙏
Мне тоже , спустя 2 месяца после рождения ребенка пришел перерасчет и выплатили 29т.