Анастасия
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

Как перестать чувствовать вину за помощь мужа? Советы мам

Девочки, как перестать чувствовать вину за то, что мне помогает муж?

Часто слышу в ответ: а нам не помогали! Мы всё сами! Какая молодёжь пошла слабая, ничего сами не могут! А в наше время даже подгузников не было и ничего, всё успевали!

Муж золото! И может забрать укладывать среди ночи, если ребёнок долго не укладывается и капризничает. И со мной в больницу ходит, ведь и так постоянно одна с ребёнком, отпрашивается с работы, чтобы мне легче было. И покушать приготовить может сам, чтобы я просто отдохнула и от готовки.

Но как только кто-то узнает, что мне настолько муж облегчает жизнь! Просто с таким осуждением набрасываются! Я уже начинаю грубить. И чувствовать вину.

Лучший комментарий

dimitrova_
Татьяна·Мама сына-младенца

Чтоооо вину? Вы должны гордость за своего мужа чувствовать, что у вас хороший муж и папа!! Не думайте о другом мнение, вообще пофиг, живите со своим прекрасным мужем и наслаждайтесь

Нравится Ответить
murr_mour
Анжелла·Мама сына (2 года)

Представляете, сколько прошло времени, чтобы это стало нормой? Мало совсем. Потому и непривычно, страшно. Отголоски патриархата пугают девушек до сих пор и отсюда эти нападки и Ваше чувство вины. Ничего не делать, ничего не говорить.

Если есть настроение, то спрашивать, мол, а почему твой муж так не делает, не спрашивала у него? «Почему твоя травма, твои убеждения, твоя жалость к себе должна ко мне как-то относиться?»

Нравится Ответить

Комментарии

ksereh
Ксения·Мама сына-младенца

А за что вину? У меня свекр сидит 3/4 дня на неделе с ребенком с утра до вечера. Муж с хоум офисом 2/3 дня тоже. Выходные. Свекровь плюсом.

Все хотели ребенка пусть теперь развлекаются. Еще бы я испытывала стыд. Когда я одна, дома будет не убрано, не постирано и не приготовлено. И нет я не собираюсь разрываться и делать и то и то и то.

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

@ksereh каждый чувствует по-своему и ваш вариант тоже правильный.

Когда меня не жалят ядом и не упрекают - я самый счастливый человек! Но как толпой качают головой и порицают, начинаешь сомневаться. И просыпается чувство вины, что я не сама, а мне помогает муж, я дома ч ребёнком, а он и работает, и домашних дела может делать, и ребёнка на себя забрать. И тут ещё толпа женщин: а вот мы сами, ты же в декрете, мужика дергаешь, ай-яй-яй...

Это как если называть человека постоянно свиньёй, он и захрюкает в конце концов)

Нравится Ответить
ksereh
Ксения·Мама сына-младенца

@anastasiakerber, забейте на них. Я когда такое слышу или подобное в свой адрес то добавляю еще говна на вентилятор 😁 типа и любит и на руках носит и много денег зарабатывает и вообще мне достаточно только маткой дышать 😁 там еще прикольней начинается

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

@ksereh 😁👍

Нравится Ответить
a.malafeeva
Анастасия·Мама дочки-младенца

Согласна со всеми комментариями

И действительно, раньше первого ребенка зачастую рожали в более раннем возрасте, поэтому, чаще всего, жили все вместе. В одной квартире семья жила с бабушками и дедушками

И бытовые дела ,либо присмотр какой-то за ребенком ,выполняли те самые бабушки/дедушки

Не помогал им никто,ну да ,конечно

В наше время ,я считаю, наоборот

Бабушки своей жизнью заняты, и не приходят зачастую даже просто повидаться с внуками , а про помощь вообще молчу

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

Согласна с вами!

Нравится Ответить
anili-mama2
Anili·Мама двоих (младенец)

Даа, мне как-то сказали, ты зачем своему мужу женские дела даёшь. За ребёнком смотреть это не мужское дело. Я была в шоке 🤯. Папа такой же родитель как и мама, почему он не может посидеть с ребёнком часик. Тем-более, не знаю как у остальных, но у всех моих знакомых да и у меня воспитанием нас занимались наши бабушки. Поэтому наши мамы успевали и кушать приготовить и убраться. А сейчас не каждая бабушка согласится посидеть с внуками

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

100%

Только наши родители забыли, что им помогали! Моя мама тоже это забыла и не раз говорила: что ей не помогали и она всё сама.

Нравится Ответить
alexandra.pasechnik
Александра ·Мама троих детей

Мне вообще старшие дети помогают. И муж может с мелкой остаться спокойно. И я вообще не испытываю чувства вины. Наоборот говорю что нужно сделать.

Нравится Ответить
alexandra.pasechnik
Александра ·Мама троих детей

Молодец ваш муж. Никого не слушайте, а лучше и не говорите. Этим людям проще обвинить чем порадоваться, это же ваш общий ребёнок. Поэтому муж такой же родитель с такой же ответственностью. А все остальные лесом.

Нравится Ответить
fotina95
Светлана·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

Что за бред 🙄 какая тут может быть вина?

У нас на площадке многие мамочки,когда сыну уже года 2 было, мне говорили,что считали,что мой муж отец-одиночка,потому что постоянно видели его гуляющим с коляской 🙄самое интересное,что он гулял по всему району,а я с коляской сидела на той самой площадке… почему люди женщин,гуляющих с коляской,не замечают,а мужчину замечают сразу же?

Вам должно быть жаль женщин,которые так говорят,а не чувствовать вину за хорошего отца и мужа 🤦‍♀️

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

Не, им то я горжусь и не за него вину чувствую. Чувствую вину, что я типа какая-то слабая, потому что это чувство прививают другие дофига самостоятельные женщины. Когда меня ядом не жалят я абсолютно счастлива!

Нравится Ответить
fotina95
Светлана·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

@anastasiakerber, это зависть) а зависть- плохое чувство) поэтому шлите всех

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

@fotina95 понимаю, спасибо за поддержку 💐

Нравится Ответить
angelinaangel
Ангелина·Мама дочки-младенца

Да бред, не слушайте всяких бабок. То что им никто не помогал, это только их проблемы. Мне моя бабушка тоже говорит, что им никто не помогал, а вот мы с мамой тебе помогаем (претензии предъявляет). На что ей было сказано - не хочет, пусть не помогает, злых помощников мне не надо. Я хочу, чтоб моего ребёнка любили, а не относились со злостью

Нравится Ответить
mammy_iren
Ирина·Мама дочки-младенца

Бред такой, у самих мужья не помогали, вот и завидуют и говорят, что это , якобы , стыдно. Что стыдного? Такой же родитель, как и мать

Мой вовлечен с момента родов и по сей день, после работы ребенок с ним, умеет и делает все с первых дней, для меня это гордость, а все , у кого не так, у меня вызывают жалость 😕

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

Меня задело выражение одной дамы за 50: баба есть, мужику нефиг лезть.

Обычно нападают взрослые женщины, только я не понимаю, если они знают как это тяжело, почему они ядом брызжут. Женская солидарность куда-то пропадает

Нравится Ответить
mammy_iren
Ирина·Мама дочки-младенца

@anastasiakerber, а в те времена безучастный муж и отец были нормой, поэтому для них это ок, никого не слушайте. Я рада, что сейчас все поменялось, и папы теперь - это не просто слово, а на этих дам не обращайте внимания , мне их очень жаль , не от счастливой жизни они ядом брызжут

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

@mammy_iren спасибо за поддержку 💐

Нравится Ответить
murr_mour
Анжелла·Мама сына (2 года)

Представляете, сколько прошло времени, чтобы это стало нормой? Мало совсем. Потому и непривычно, страшно. Отголоски патриархата пугают девушек до сих пор и отсюда эти нападки и Ваше чувство вины. Ничего не делать, ничего не говорить.

Если есть настроение, то спрашивать, мол, а почему твой муж так не делает, не спрашивала у него? «Почему твоя травма, твои убеждения, твоя жалость к себе должна ко мне как-то относиться?»

Нравится Ответить
matvirina0210
Ирина·Мама двоих (младенец)

Люди просто брызжут желчью потому, что у них такого нет. Это банальная зависть

Нравится Ответить
tamieva.natalja
Наталья ·Мама сына-младенца

У вас хороший муж и отец ребёнка, не для галочки,а полноценный родитель. Поэтому никакого чувства вины! И если кто-то что-то говорит, просто не обращайте внимания, либо говорите,что не спрашивали мнения.

Нравится Ответить
filippovaa110
Алена ·Мама сына (1 год)

Я считаю что это нормально потому что ребенок и быт это общее

Нравится Ответить
kiss.me
🎀🩷🧿·Мама сына (2 года)

Как как 🥲😄

Он такой же родитель вот и всё

Не для себя ведь рожали, а для вас двоих

Так и говорите им

Скажите им завидуйте молча 😂

Нравится Ответить
kiss.me
🎀🩷🧿·Мама сына (2 года)

Можете ещё сказать, что вы вообще то не мать одиночка, чтобы справлять со всем этим одной

Нравится Ответить
marfa-mary
Марина ·Мама двоих (младенец)

@kiss.me абсолютно, согласна!

Нравится Ответить
dimitrova_
Татьяна·Мама сына-младенца

Чтоооо вину? Вы должны гордость за своего мужа чувствовать, что у вас хороший муж и папа!! Не думайте о другом мнение, вообще пофиг, живите со своим прекрасным мужем и наслаждайтесь

Нравится Ответить
anastasiakerber
Анастасия·Мама сына-младенца

@nikitenkoann обычно эти женщины за 50. Надеюсь они своим детям так не говорят и помогают

Нравится Ответить
nikitenkoann
Анна ·Мама двоих (младенец)

@anastasiakerber нет чтобы похвалили , какой молодец.. одна желчь лезет наружу у них. Не обращайте внимание. Просто им в свое время так не помогали поэтому их это и задевает

Нравится Ответить
angelinaangel
Ангелина·Мама дочки-младенца

@anastasiakerber а вы скажите, что рожали в браке, а брак - это единство. Соответственно, все дела по дому, включая воспитание детей должны делиться между мужем и женой

Нравится Ответить
helensav
Елена·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Муж и правда молодец , любит вас и ребёнка, поэтому готов делать все чтобы вам было хорошо, а что остальные подумают- наплевать вообще !

Нравится Ответить