Девочки, как перестать чувствовать вину за то, что мне помогает муж?
Часто слышу в ответ: а нам не помогали! Мы всё сами! Какая молодёжь пошла слабая, ничего сами не могут! А в наше время даже подгузников не было и ничего, всё успевали!
Муж золото! И может забрать укладывать среди ночи, если ребёнок долго не укладывается и капризничает. И со мной в больницу ходит, ведь и так постоянно одна с ребёнком, отпрашивается с работы, чтобы мне легче было. И покушать приготовить может сам, чтобы я просто отдохнула и от готовки.
Но как только кто-то узнает, что мне настолько муж облегчает жизнь! Просто с таким осуждением набрасываются! Я уже начинаю грубить. И чувствовать вину.
Представляете, сколько прошло времени, чтобы это стало нормой? Мало совсем. Потому и непривычно, страшно. Отголоски патриархата пугают девушек до сих пор и отсюда эти нападки и Ваше чувство вины. Ничего не делать, ничего не говорить.
Если есть настроение, то спрашивать, мол, а почему твой муж так не делает, не спрашивала у него? «Почему твоя травма, твои убеждения, твоя жалость к себе должна ко мне как-то относиться?»
А за что вину? У меня свекр сидит 3/4 дня на неделе с ребенком с утра до вечера. Муж с хоум офисом 2/3 дня тоже. Выходные. Свекровь плюсом.
Все хотели ребенка пусть теперь развлекаются. Еще бы я испытывала стыд. Когда я одна, дома будет не убрано, не постирано и не приготовлено. И нет я не собираюсь разрываться и делать и то и то и то.
@ksereh каждый чувствует по-своему и ваш вариант тоже правильный.
Когда меня не жалят ядом и не упрекают - я самый счастливый человек! Но как толпой качают головой и порицают, начинаешь сомневаться. И просыпается чувство вины, что я не сама, а мне помогает муж, я дома ч ребёнком, а он и работает, и домашних дела может делать, и ребёнка на себя забрать. И тут ещё толпа женщин: а вот мы сами, ты же в декрете, мужика дергаешь, ай-яй-яй...
Это как если называть человека постоянно свиньёй, он и захрюкает в конце концов)
@anastasiakerber, забейте на них. Я когда такое слышу или подобное в свой адрес то добавляю еще говна на вентилятор 😁 типа и любит и на руках носит и много денег зарабатывает и вообще мне достаточно только маткой дышать 😁 там еще прикольней начинается
Согласна со всеми комментариями
И действительно, раньше первого ребенка зачастую рожали в более раннем возрасте, поэтому, чаще всего, жили все вместе. В одной квартире семья жила с бабушками и дедушками
И бытовые дела ,либо присмотр какой-то за ребенком ,выполняли те самые бабушки/дедушки
Не помогал им никто,ну да ,конечно
В наше время ,я считаю, наоборот
Бабушки своей жизнью заняты, и не приходят зачастую даже просто повидаться с внуками , а про помощь вообще молчу
Даа, мне как-то сказали, ты зачем своему мужу женские дела даёшь. За ребёнком смотреть это не мужское дело. Я была в шоке 🤯. Папа такой же родитель как и мама, почему он не может посидеть с ребёнком часик. Тем-более, не знаю как у остальных, но у всех моих знакомых да и у меня воспитанием нас занимались наши бабушки. Поэтому наши мамы успевали и кушать приготовить и убраться. А сейчас не каждая бабушка согласится посидеть с внуками
100%
Только наши родители забыли, что им помогали! Моя мама тоже это забыла и не раз говорила: что ей не помогали и она всё сама.
Мне вообще старшие дети помогают. И муж может с мелкой остаться спокойно. И я вообще не испытываю чувства вины. Наоборот говорю что нужно сделать.
Молодец ваш муж. Никого не слушайте, а лучше и не говорите. Этим людям проще обвинить чем порадоваться, это же ваш общий ребёнок. Поэтому муж такой же родитель с такой же ответственностью. А все остальные лесом.
Что за бред 🙄 какая тут может быть вина?
У нас на площадке многие мамочки,когда сыну уже года 2 было, мне говорили,что считали,что мой муж отец-одиночка,потому что постоянно видели его гуляющим с коляской 🙄самое интересное,что он гулял по всему району,а я с коляской сидела на той самой площадке… почему люди женщин,гуляющих с коляской,не замечают,а мужчину замечают сразу же?
Вам должно быть жаль женщин,которые так говорят,а не чувствовать вину за хорошего отца и мужа 🤦♀️
Не, им то я горжусь и не за него вину чувствую. Чувствую вину, что я типа какая-то слабая, потому что это чувство прививают другие дофига самостоятельные женщины. Когда меня ядом не жалят я абсолютно счастлива!
@anastasiakerber, это зависть) а зависть- плохое чувство) поэтому шлите всех
Да бред, не слушайте всяких бабок. То что им никто не помогал, это только их проблемы. Мне моя бабушка тоже говорит, что им никто не помогал, а вот мы с мамой тебе помогаем (претензии предъявляет). На что ей было сказано - не хочет, пусть не помогает, злых помощников мне не надо. Я хочу, чтоб моего ребёнка любили, а не относились со злостью
Бред такой, у самих мужья не помогали, вот и завидуют и говорят, что это , якобы , стыдно. Что стыдного? Такой же родитель, как и мать
Мой вовлечен с момента родов и по сей день, после работы ребенок с ним, умеет и делает все с первых дней, для меня это гордость, а все , у кого не так, у меня вызывают жалость 😕
Меня задело выражение одной дамы за 50: баба есть, мужику нефиг лезть.
Обычно нападают взрослые женщины, только я не понимаю, если они знают как это тяжело, почему они ядом брызжут. Женская солидарность куда-то пропадает
@anastasiakerber, а в те времена безучастный муж и отец были нормой, поэтому для них это ок, никого не слушайте. Я рада, что сейчас все поменялось, и папы теперь - это не просто слово, а на этих дам не обращайте внимания , мне их очень жаль , не от счастливой жизни они ядом брызжут
Представляете, сколько прошло времени, чтобы это стало нормой? Мало совсем. Потому и непривычно, страшно. Отголоски патриархата пугают девушек до сих пор и отсюда эти нападки и Ваше чувство вины. Ничего не делать, ничего не говорить.
Если есть настроение, то спрашивать, мол, а почему твой муж так не делает, не спрашивала у него? «Почему твоя травма, твои убеждения, твоя жалость к себе должна ко мне как-то относиться?»
Люди просто брызжут желчью потому, что у них такого нет. Это банальная зависть
У вас хороший муж и отец ребёнка, не для галочки,а полноценный родитель. Поэтому никакого чувства вины! И если кто-то что-то говорит, просто не обращайте внимания, либо говорите,что не спрашивали мнения.
Я считаю что это нормально потому что ребенок и быт это общее
Как как 🥲😄
Он такой же родитель вот и всё
Не для себя ведь рожали, а для вас двоих
Так и говорите им
Скажите им завидуйте молча 😂
Можете ещё сказать, что вы вообще то не мать одиночка, чтобы справлять со всем этим одной
Чтоооо вину? Вы должны гордость за своего мужа чувствовать, что у вас хороший муж и папа!! Не думайте о другом мнение, вообще пофиг, живите со своим прекрасным мужем и наслаждайтесь
@nikitenkoann обычно эти женщины за 50. Надеюсь они своим детям так не говорят и помогают
@anastasiakerber нет чтобы похвалили , какой молодец.. одна желчь лезет наружу у них. Не обращайте внимание. Просто им в свое время так не помогали поэтому их это и задевает
@anastasiakerber а вы скажите, что рожали в браке, а брак - это единство. Соответственно, все дела по дому, включая воспитание детей должны делиться между мужем и женой
Муж и правда молодец , любит вас и ребёнка, поэтому готов делать все чтобы вам было хорошо, а что остальные подумают- наплевать вообще !
Чтоооо вину? Вы должны гордость за своего мужа чувствовать, что у вас хороший муж и папа!! Не думайте о другом мнение, вообще пофиг, живите со своим прекрасным мужем и наслаждайтесь