Девочки, у кого ферритин был меньше 8 уже к концу второго триместра, вы успели его поднять к родам и как прошли ваши роды? Ферлатум хороший препарат? Сорбифер боюсь пить из-за побочек, у меня желудок слабый
Я поднимала ферлатумом, но не советую, на жкт влияет не лучше сорбифера и тп, он ещё и приторно противный🤢
Был 14,стал 43 за месяц, подняла именно сорбифером
Феринжект разово за месяц до родов примерно. И никак проблем с железом ещё год после точно. Может больше) таблетками не поднимите
Почему тогда все не ставят сразу капельницу, а мучаются с желудком и таблетками, если это такая волшебная вещь? Скажите пожалуйста, как вы перенесли её и после тоже как чувствовали?
@ira.sher, потому что она дорогая. Тысяч 10-15 примерно. Точно не помню. Не все готовы отдать такую сумму. И есть противопоказания. Как и у всего. Перенесла прекрасно. Как будто ничего не делала.
@ira.sher, обязательна консультация гематолога. Только он решает что и сколько.
Только капельница, малыш сейчас еще больше нуждается в железе
Переносится в большинстве случаев хорошо
с 15 недели для поддержки начала пить тотему, пересдав анализы через 6 недель, поняла что не усваивается
далее выписали тардиферон, тоже не усвоился
последнее что пила был сорбифер, и, к сожалению, тоже мимо
в итоге ферритин упал до 9, гемоглобин 105
поставила капельницу феринжекта
через 10 дней ферритин поднялся до 199
побочек не было от слова совсем
не хочу пугать
но из-за анемии у вас может начаться анемия у плода и из-за этого гипоксия (у меня именно так случилось). нарушились кровотоки и на ктг показало гипоксию
после капельницы через 10 дней пошла на контрольный доплер и ктг, все восстановилось🙏🏻
У меня был низкий, да и сейчас низкий надо пить железо.
Роды прошли отлично, был высокий гемоглобин. Сначала назначили сорбифер меня от него рвало так мама дорогая, но именно в беременность, так то норм шел, и назначили другие капсулы, но их нет уже в России, хорошие.
Сейчас видимо тотему пить надо будет, отврат. Но она быстро зато поднимает все эти железные дела.
Был ниже 10, назначили комбо ферлатумфол утром, сообифер вечером. Очень хорошо за месяц поднялся до 56. Сейчас продолжаю сорбифер пить до родов.
Был 11, сорбифер сначала назначили, но после него болел кишечник. В итоге отменили его и назначили капельницу. Прокапалась 5 раз, железо стало 68.
Тоже было во втором триместре.
Тут кстати пишут про сидерал форте. Он мне хорошо поднял железо до беременности: с 20 до 60
У меня знакомая пропила сейчас ферлатум, железо не поднялось прописали ей сидерал форте
Был 7, но гемоглобин в норме, поднять смогла до 30 солгаром хелатным. Но после родов опять упал, надо было не переставать пить видимо
До солгара пробовала Сорбифер и еще разные варианты, были побочки и не поднималось вообще. Тут надо еще свое найти.. что подойдет
Ферлатум отличный препарат, ещё лучше ферлатум-фол. Я им в обе беременности спасалась.
А у вас такой же низкий ферритин был?
Таблетки и ампулы не поднимут я считаю
У меня был 7 или 9, сейчас 5
Буду ложиться в роддом на капельницы
Ферлатум мне вообще не поднял( А Сорбифер - отлично!
Не знала про побочки
@ira.sher, был 7, за месяц стал 21, дальше не смотрела, принимала до родов
@aliyaazatova, в родах не ставили кровоостанавливающие?
@ira.sher, было кс, антибиотик точно ставили, про остальное даже не знаю
Солгаровский хелат железа имеет более комфортную усвояемость.
Я им подняла себе перед беременностью с 8 до 45 за полтора месяца. Но я ещё Вит С попивала разный, то шипучка то шиповник стала заваривать. В беременность с Вит С надо как-то иначе, аккуратно.
Был 10 сорбифером подняла за месяц до 24,тоже боялась его, но если плотно поесть побочек нет (изжога только бывала), но пила до этого другое железо и упал.
Прокапала феринжект разово в большой дозировке (5000 р препарат, ставила в днев стационаре), поднял на 10 единиц. Пью Сорбифер второй день, желудок слабый, но пока побочек не замечаю. Надо ж пробовать )))) только микролаксом закупилась😂
@ira.sher, отлично перенесла и в первую Б кололи! Иначе никак😄
@krolia, а зачем после капельницы пьете сорбифер?
@ira.sher, потому что упадет до родов )))) вы к гематологу сходите, он вам все расскажет.
Был 12 ферритин
Подняла хемаплексом за 3 недели до 30 и дальше пила до родов.
Так быстро? Офигеть. А то говорят ферритин ооооочень медленно растет.
@wtf65, потому что просто железо — это не то. Нужны кофакторы для вэода в клетку и накопления.
С таким показателем лучше капельница ( так как препаратами очень долго поднимать, а расход железа огромный в беременность )
С таким ферритином только капельницы помогут. Мне делали 5 штук в дневном стационаре.
@ira.sher всё было хорошо, никаких побочек. По ощущениям будто рубильник поставили в положение вкл и я стала жить нормально, а не так, что только встала, уже устала.
Ферлатум пила в обе беременности. Поднялся, но не сильно. Ела больше печени говяжьей, пила сок гранатовый
Не поднялся
Был 0,07, через 2 месяца был 4
Никакие таблетки не брали, капельницы не делала
В родах поставили кровоостанавливающее на всякий случай и всё. Роды нормально прошли без стимуляций, вмешательств и осложнений
Три беременности ферлатум фол . На одну заходила с феретином в 5 .
Гемоглобин на нижней был . Пила только фол, плюс витамин цен и хорошо отсортировывала все не совместимые с ним продукты . Плюсом паралельно пила Бифидум бактерин т к если микрофлора кишечника так себе усвояемость хуже .
Последний раз было тяжко в плане того гемоглобин с 20 неделе стоял 109 а феретин упал до 6 до беременности 24. Два очень хороших гематолога при всей моей ситуации и доп терапии не стали рисковать с капельницей дали время подождать . Но ориентировались ещё и на белок в крови и на другие показатели в динамике . Плюсом очень помогла диета белковая , тогда есть куда заселять железо .
Ребенок как мне объяснили получит свое , страдат мать . Но опять же картину нужно смотреть не только по двум показателям а в целом оценивая динамику , другие показатели тоже . Как я понимаю в каждом случае оценивают риски индивидуально . С сорбефером у меня плохо сложились отношения . Хотя у него содержание железа выше в таблетке . Ферлатум фол пила только из трубочки и охлаждённым из холодильника в другом виде для меня гадость . Отец после операции тоже с 80 гемоглобин поднимал им от других препаратов была жуткая побочка.