Ирина Шереметьева
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

Низкий ферритин при беременности: как поднять к родам?

Девочки, у кого ферритин был меньше 8 уже к концу второго триместра, вы успели его поднять к родам и как прошли ваши роды? Ферлатум хороший препарат? Сорбифер боюсь пить из-за побочек, у меня желудок слабый

Комментарии

ylenka07
Юлия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Три беременности ферлатум фол . На одну заходила с феретином в 5 .

Гемоглобин на нижней был . Пила только фол, плюс витамин цен и хорошо отсортировывала все не совместимые с ним продукты . Плюсом паралельно пила Бифидум бактерин т к если микрофлора кишечника так себе усвояемость хуже .

Последний раз было тяжко в плане того гемоглобин с 20 неделе стоял 109 а феретин упал до 6 до беременности 24. Два очень хороших гематолога при всей моей ситуации и доп терапии не стали рисковать с капельницей дали время подождать . Но ориентировались ещё и на белок в крови и на другие показатели в динамике . Плюсом очень помогла диета белковая , тогда есть куда заселять железо .

Ребенок как мне объяснили получит свое , страдат мать . Но опять же картину нужно смотреть не только по двум показателям а в целом оценивая динамику , другие показатели тоже . Как я понимаю в каждом случае оценивают риски индивидуально . С сорбефером у меня плохо сложились отношения . Хотя у него содержание железа выше в таблетке . Ферлатум фол пила только из трубочки и охлаждённым из холодильника в другом виде для меня гадость . Отец после операции тоже с 80 гемоглобин поднимал им от других препаратов была жуткая побочка.

Нравится Ответить
kittycatmiu
Irishka Sirkina·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

Я поднимала ферлатумом, но не советую, на жкт влияет не лучше сорбифера и тп, он ещё и приторно противный🤢

Нравится Ответить
beloe_solnce_v_pustyne
Beloe_solnce_v_pustyne·Мама двоих (младенец)

Был 14,стал 43 за месяц, подняла именно сорбифером

Нравится Ответить
dobrota97
Алина·Мама дочки (1 год)

Феринжект разово за месяц до родов примерно. И никак проблем с железом ещё год после точно. Может больше) таблетками не поднимите

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

Почему тогда все не ставят сразу капельницу, а мучаются с желудком и таблетками, если это такая волшебная вещь? Скажите пожалуйста, как вы перенесли её и после тоже как чувствовали?

Нравится Ответить
dobrota97
Алина·Мама дочки (1 год)

@ira.sher, потому что она дорогая. Тысяч 10-15 примерно. Точно не помню. Не все готовы отдать такую сумму. И есть противопоказания. Как и у всего. Перенесла прекрасно. Как будто ничего не делала.

Нравится Ответить
dobrota97
Алина·Мама дочки (1 год)

@ira.sher, обязательна консультация гематолога. Только он решает что и сколько.

Нравится Ответить
annahromova93
Анна ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Было 5,5. Подняла сорбифером, 3 месяца принимала

Нравится Ответить
dashik14
dashik14·Мама троих детей

Тардиферон пила

Нравится Ответить
abduhanova.pro
Виктория·Мама дочки (2 года)

Только капельница, малыш сейчас еще больше нуждается в железе

Переносится в большинстве случаев хорошо

Нравится Ответить
khammatovaaaa

с 15 недели для поддержки начала пить тотему, пересдав анализы через 6 недель, поняла что не усваивается

далее выписали тардиферон, тоже не усвоился

последнее что пила был сорбифер, и, к сожалению, тоже мимо

в итоге ферритин упал до 9, гемоглобин 105

поставила капельницу феринжекта

через 10 дней ферритин поднялся до 199

побочек не было от слова совсем

не хочу пугать

но из-за анемии у вас может начаться анемия у плода и из-за этого гипоксия (у меня именно так случилось). нарушились кровотоки и на ктг показало гипоксию

после капельницы через 10 дней пошла на контрольный доплер и ктг, все восстановилось🙏🏻

Нравится Ответить
wtf65
Настя·Мама двоих (1 год, 4 года)

У меня был низкий, да и сейчас низкий надо пить железо.

Роды прошли отлично, был высокий гемоглобин. Сначала назначили сорбифер меня от него рвало так мама дорогая, но именно в беременность, так то норм шел, и назначили другие капсулы, но их нет уже в России, хорошие.

Сейчас видимо тотему пить надо будет, отврат. Но она быстро зато поднимает все эти железные дела.

Нравится Ответить
lyubovushka
Любовь·Мама дочки (2 года), беременна (39 нед.)

Был ниже 10, назначили комбо ферлатумфол утром, сообифер вечером. Очень хорошо за месяц поднялся до 56. Сейчас продолжаю сорбифер пить до родов.

Нравится Ответить
hubabubba
Мария·Мама дочки (1 год)

Был 11, сорбифер сначала назначили, но после него болел кишечник. В итоге отменили его и назначили капельницу. Прокапалась 5 раз, железо стало 68.

Тоже было во втором триместре.

Тут кстати пишут про сидерал форте. Он мне хорошо поднял железо до беременности: с 20 до 60

Нравится Ответить
blooming_flower

У меня знакомая пропила сейчас ферлатум, железо не поднялось прописали ей сидерал форте

Нравится Ответить
ksuletters
Ксения·Мама сына (4 года)

Был 7, но гемоглобин в норме, поднять смогла до 30 солгаром хелатным. Но после родов опять упал, надо было не переставать пить видимо

До солгара пробовала Сорбифер и еще разные варианты, были побочки и не поднималось вообще. Тут надо еще свое найти.. что подойдет

Нравится Ответить
alin4ik_reut
Алина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Ферлатум отличный препарат, ещё лучше ферлатум-фол. Я им в обе беременности спасалась.

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

А у вас такой же низкий ферритин был?

Нравится Ответить
alin4ik_reut
Алина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@ira.sher, у меня поймали понижение на 10

Нравится Ответить
mompolli
Ксения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Таблетки и ампулы не поднимут я считаю

У меня был 7 или 9, сейчас 5

Буду ложиться в роддом на капельницы

Нравится Ответить
a.rusakova89
Анастасия Владимирова·Мама двоих (младенец)

Ферлатум мне вообще не поднял( А Сорбифер - отлично!

Не знала про побочки

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

Таблетками тардиферон

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

@ira.sher, был 7, за месяц стал 21, дальше не смотрела, принимала до родов

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

@aliyaazatova, в родах не ставили кровоостанавливающие?

Нравится Ответить
aliyaazatova
Aliya·Мама троих детей

@ira.sher, было кс, антибиотик точно ставили, про остальное даже не знаю

Нравится Ответить
psy.vegetatika
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Солгаровский хелат железа имеет более комфортную усвояемость.

Нравится Ответить
psy.vegetatika
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Я им подняла себе перед беременностью с 8 до 45 за полтора месяца. Но я ещё Вит С попивала разный, то шипучка то шиповник стала заваривать. В беременность с Вит С надо как-то иначе, аккуратно.

Нравится Ответить
nudazanuda
·Мама сына (3 года)

Был 4. Подняли только капельницы, до самых родов капали, раз 6 вроде. Таблы до назначения капельниц впустую пила.

Нравится Ответить
karinka_67
Карина·В ожидании первенца

Был 10 сорбифером подняла за месяц до 24,тоже боялась его, но если плотно поесть побочек нет (изжога только бывала), но пила до этого другое железо и упал.

Нравится Ответить
krolia
Liliya·Мама дочки (9 лет)

Прокапала феринжект разово в большой дозировке (5000 р препарат, ставила в днев стационаре), поднял на 10 единиц. Пью Сорбифер второй день, желудок слабый, но пока побочек не замечаю. Надо ж пробовать )))) только микролаксом закупилась😂

Нравится Ответить
krolia
Liliya·Мама дочки (9 лет)

@ira.sher, отлично перенесла и в первую Б кололи! Иначе никак😄

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

@krolia, а зачем после капельницы пьете сорбифер?

Нравится Ответить
krolia
Liliya·Мама дочки (9 лет)

@ira.sher, потому что упадет до родов )))) вы к гематологу сходите, он вам все расскажет.

Нравится Ответить
nutriceutica
Анастасия·Мама сына-младенца

Был 12 ферритин

Подняла хемаплексом за 3 недели до 30 и дальше пила до родов.

Нравится Ответить
wtf65
Настя·Мама двоих (1 год, 4 года)

Так быстро? Офигеть. А то говорят ферритин ооооочень медленно растет.

Нравится Ответить
nutriceutica
Анастасия·Мама сына-младенца

@wtf65, потому что просто железо — это не то. Нужны кофакторы для вэода в клетку и накопления.

Нравится Ответить
t.bars
Татьяна·Мама сына (4 года)

Был 1,5. Подняли капельницами и пипла тотему

Нравится Ответить
dietolog_mila
Мила·Мама подростка

С таким показателем лучше капельница ( так как препаратами очень долго поднимать, а расход железа огромный в беременность )

Нравится Ответить
kotofey777
Екатерина·Мама двоих (4 года, 10 лет)

С таким ферритином только капельницы помогут. Мне делали 5 штук в дневном стационаре.

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

Я боюсь побочек (( вы как перенесли?

Нравится Ответить
kotofey777
Екатерина·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@ira.sher всё было хорошо, никаких побочек. По ощущениям будто рубильник поставили в положение вкл и я стала жить нормально, а не так, что только встала, уже устала.

Нравится Ответить
yuliapl
Юлия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Ферлатум пила в обе беременности. Поднялся, но не сильно. Ела больше печени говяжьей, пила сок гранатовый

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

А у вас какой был ферритин?

Нравится Ответить
yuliapl
Юлия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@ira.sher 14 после 21

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама двоих (2 года, 4 года)

Не поднялся

Был 0,07, через 2 месяца был 4

Никакие таблетки не брали, капельницы не делала

В родах поставили кровоостанавливающее на всякий случай и всё. Роды нормально прошли без стимуляций, вмешательств и осложнений

Нравится Ответить
smirnovaksenia
Ксения🩷·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ага капельницы мне сделали и всё ок

Нравится Ответить
ira.sher
Ирина Шереметьева·Мама двоих (3 года, 4 года)

А сколько капельниц делали?

Нравится Ответить
smirnovaksenia
Ксения🩷·Мама двоих (1 год, 2 года)

@ira.sher, штуки 3-4 было

Нравится Ответить