Gala
doan
Gala·Мама четверых детей

Почему мы злимся, когда трогают наших детей?

post image

У меня в топе пост с единогласным восхищением молодой мамой, которая поправила воротник и чуть не отряхнула юбку женщине, которая посмела заглянуть в коляску, поправить накидку и одеяло малышу.

Наверное я одна, кому мерзко стало от такой, как пишут шикарной ответки.

А потом мы удивляемся почему у нас народ злой, место беременной не уступят, с ребенком не пропустят, бабушки с внуками не сидят и все не так вокруг.

Во всем мире умиляются младенцам, разговаривают с ними, машут им, улыбаются, трогают за щечки, и только у нас суровые русские женщины этого не понимают.

Я бы так никогда бы и не подумала поступить. Во первых во мне како то уважение к старшему поколению все же есть, и если бы мне было не приятно, я бы сказала: не трогайте пожалуйста, она от каждого шороха просыпается, или нашла любые другие слова, чтоб приостановить неприятные для меня действия. У меня для этого есть рот.

Во вторых я сама умиляюсь чужим детям и с нежностью отношусь к тому, когда на моих детей смотрят, обращают внимания, умиляются им.

В третьих мне кажется поголовные личные границы ведут наше общество совсем не в ту степь.

26330

Лучший комментарий

_s_d_
Дарья·Мама дочки (8 лет)

Одно дело умиляться, а другое - лезть в коляску

Это совершенно разные вещи

Тем более незнакомому чужому человеку

Я бы по рукам дала мгновенно

Поэтому автор молодец

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Меня поражает, вернее даже мне страшно от того, что такое большое количество народа поддержало неадекватную реакцию, грубость в сторону взрослого человека. И упиваются ситуацией и трусы повыше натянули бы, и по рукам треснули, жесть. Явно женщина не хотела ничего плохого, и достаточно было сказать не надо трогать. Это был бы адекватный ответ на действия, которые не понравились. И не надо писать а что она? Она первая! А на грубость отвечают грубостью! Адекватность! Адекватность общества, адекватность реакции. Если бы это был мужик или старенькая 80 летняя бабулька, или девочка первоклашка, тоже так поступили бы? Это мне напоминает тупые рилсы, жаль, что это прочно входит в нашу жизнь.

Нравится Ответить

Комментарии

doan
Gala·Мама четверых детей

Меня поражает, вернее даже мне страшно от того, что такое большое количество народа поддержало неадекватную реакцию, грубость в сторону взрослого человека. И упиваются ситуацией и трусы повыше натянули бы, и по рукам треснули, жесть. Явно женщина не хотела ничего плохого, и достаточно было сказать не надо трогать. Это был бы адекватный ответ на действия, которые не понравились. И не надо писать а что она? Она первая! А на грубость отвечают грубостью! Адекватность! Адекватность общества, адекватность реакции. Если бы это был мужик или старенькая 80 летняя бабулька, или девочка первоклашка, тоже так поступили бы? Это мне напоминает тупые рилсы, жаль, что это прочно входит в нашу жизнь.

Нравится Ответить
runk85
Юлия·Мама сына (6 лет)

Под каждым словом подпишусь, Галина. Люди стали очень грубыми. Можно найти слова и тон (тоже решат) - дружелюбный, спокойный - чтобы попросить не трогать коляску, если маме это не нравится. Но не вот так.

И да, личные границы нам еще аукнутся….

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Ну сделал бы она так мужику в лифте

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (8 лет)

Я не люблю, когда чужие лезут. Но у меня есть язык. Короче я бы словами тетку тормознула, чтобы не лезла.

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (8 лет)

В декрете жила за городом в селе, там в основном местные бабки (кто-то постоянно живет, кто-то на лето приезжает с внуками) они мне уже как свои и им можно и тискать и тд и тп ;), тк мы с ними почти всю мою жизнь знакомы и я им доверяю (знаю, что они адекватны).

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (8 лет)

А чужие бабки (или дедки или тетки или дядьки) делятся на тех, кто с первого раза понимает русский язык (не лезьте, пож-та, все ок) и тех, на кого обязательно нужно рявкнуть.

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Вот и я за язык и за адекватную реакцию

Нравится Ответить
meapluvia
Maria·Мама сына (7 лет)

Я считаю, что та женщина сделала правильно. Не надо лезть своими руками в чужие коляски.

Нравится Ответить
miss.anastasya
Nastya·Мама дочки (3 года)

Моя мама зайдя в маршрутку где не было свободных мест отдала дочь женщине, которая сидела. Чтоб вы понимали дочь неконтактный ребенок, воспринимает не всех и не всегда. Так было с самого рождения, она может даже с мамой моей не общаться и так было и в год и в два. И я просто сказала «не надо ребенка отдавать чужим людям». Мама сказала, что ей было стыдно за меня. А мне абсолютно было не стыдно, мне был непонятен ее поступок. Хотя раньше это было нормой.

Нравится Ответить
lusinda123
Мила·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

После того, как няня отрезала голову ребенку и ходила с ней по Москве, у многих переклинило на безопасность. Это нормально, а не сдвиг вникуда. Бабушки-одуванчики в конфеты иголки кладут и детям дают-это тоже норм?

Нравится Ответить
orthodontist
Евгения·Мама сына (9 лет)

@lusinda123, да, потому что это бред

В нашей юности пугали иголками с записками в кинотеатрах, но никто их никогда не видел

А няня с головой это единичный ужасный случай

Нравится Ответить
lusinda123
Мила·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

@orthodontist, каждый волен верить в то, во что он хочет/может верить. Но лезть в коляску к младенцу-кринж

Нравится Ответить
meapluvia
Maria·Мама сына (7 лет)

Наша педагог ведет балет и гимнастику у девочек. Так она рассказала, как одна мамка из гимнастики напихала в угощения иголки, пришла детям отдала. Ну девочки не стали есть, отдали педагогам, а те обратили внимание на странное поведение мамы и решили проверить конфеты. Ну как бы мама там слыла женщиной неадекватной.

Нравится Ответить
sasha_ku
Sasha·Мама дочки (5 лет)

Не верю (с). Не верю автору, не верю, что она (и другие участники) так сделали.

Нравится Ответить
alinexp1818
Alinexp1818·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Время другое и жизнь другая.

Многие боятся всего и всех

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (2 года)

Ни когда ты не разрешала незнакомой тетка трогать своего младенца. Мало ли, кто это что, где были ее руки 5 минут назад. Я бы сама в жизни не помогала чужого младенца, посмотреть, улыбнуться - да, но трогать нет. Для меня это дикость. При чем тут озлобленность и озверение - не понятно. Я не люблю, когда меня трогают чужие люди, а тем более моего ребенка бы трогали.

Нравится Ответить
yuliya_isl
Юлия Рычкова·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Согласна. Также как и возмущения беременных, что хотят им потрогать живот знакомые или спрашивают их «когда рожать» «родила?»

Нравится Ответить
rimmaks
Надежда·Мама троих детей

Автор наверное ни разу не была в других странах

Там это нормально

Детей тискают и никто не думает что это сюр

Нравится Ответить
a311
Anna·Мама дочки (11 лет)

Сколько отдыхали с дочкой малышкой ,иностранцы всегда умилялись и сюсюкались с ней .Всегда подхватят ,если бежала куда то или просто улыбнуться ,какая то приятная эмпатия к детям ,это и есть и есть психически здоровье общество

Нравится Ответить
littledoctor
Анастасия·Мама троих детей

Я бы не догадалась ее трогать, но отбрила бы от души почти наверняка. Сразу.

Да, я озверела. И меня это не заботит. Люди сами виноваты.

З.Ы. Теперь очень хочется прочитать пост.

Нравится Ответить
a311
Anna·Мама дочки (11 лет)

Абсолютно согласна 💯❤️ я настолько обожаю детей ,что иногда так хочется помочь посторонней маме ,если малыш плачет ,а у нее уже нет сил ,или просто улыбнуться ,отвлечь ребенка на себя .

Нравится Ответить
ptytb
Марина·Мама подростков

Пока жили на ближнем востоке, Ромка мелкий был - еще и очень светлые волосы. Его регулярно обнимали. Трогали за руку. Проявляли всегда внимание.

Нравится Ответить
tatal.a
Татьяна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Дело было в турции, младшая засыпает в коляске и тут огромный бородатый дядька ныряет в коляску потрепать нежную щечку. Мы с дочей офигели обе, она орала естн, я смеялась - правда спустя час😄

Нравится Ответить
anna.molchanova
anna.molchanova·Мама троих детей

С призрачными границами люди сходят с ума .

Нравится Ответить
dashik14
dashik14·Мама двоих (3 года, 10 лет), ждёт третьего

Галя, я там поржала конечно, ибо это не банальная находчивая ответка.

Но в целом с тобой согласна. Моя дочь почти росла летними месяцами в Европе и да, там совершенно другое отношение к детям. Везде и всегда. К своим, чужим- неважно.

Нравится Ответить
helgaohelga
Ольга·Мама дочки-младенца

Просто надо было женщине сразу сказать, чтобы не трогала, пожалуйста, коляску и все. Любят люди конфликтные ситуации создавать на пустом месте...

Нравится Ответить
mamalyuba56
Любовь·Мама четверых детей

У меня их 4... Четверооооо. Разного поколения. И детки милашки. И никогда и никто не пытался их трогать. Поправлять что то и тд и тп. На расстоянии коментарии и уменюлпоия были... Поэтому с трудом верится что кто то полезно чужую коляску трогать чужого ребёнка и что то говорить... В целом с вами согласна. Есть рот, есть язык и возможность уйти.

Нравится Ответить
burunduchek2018
Наталья·Мама троих детей

Не позволяла касаться моих детей чужим людям, да и родным если ребенок против. И мне плевать на желания желающих потискать.

Нравится Ответить
miss.anastasya
Nastya·Мама дочки (3 года)

Это как с машиной. Человек будет проходить рядом и увидит классную тачку. Ой хочу себе такую и сядет в ваш автомобиль попробовать как он.

Нравится Ответить
ann202020
Анна ·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Как же это « а я не такая « бесит. Абсолютно ничего предосудительного и неуважительного не было в поступке той женщины , развели тут

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Для вас нет, а для меня есть. Вы тоже вся такая не такая)

Нравится Ответить
yfblya
Эля·Мама двоих (3 года, 12 лет)

А что за пост? Чтоб понимать о чем речь.

А вообще согласна с вами на все 100. Молодые мамы ужас какие агрессивные и в большинстве случаев сами доводят ситуацию до конфликта. Все им должны, но при этом они никому не должны и у них границы и все т.п.

Словами через рот, это не для всех оказывается, а если словами, то хамство и грубиянство

Нравится Ответить
nastychek
🦋НАСТЕНЬКА🦋·Мама сына (4 года)

Тут в последнее время какой-то сюр происходит

Детей трогать видите ли можно, чтобы схватить чужого ребёнка или вообще ударить (ну раз родители не воспитывают свое чадо, многие посчитали, что имеют право воспитывать вместо родителей)

А чтобы поправить одеялку в коляске, которое скорее всего съехало и чтобы ребёнка не надуло, проявить заботу, так сразу «Вы зачем к чужому ребенку руками лезете?!»

Мда уж..Вы для начала сами прекратите лезть к чужим детям руками, раз такие принципиальные, бьет чужой ребёнок вашего дитятку, возьмите все свои принципы эти тогда в кучу и идите разбираться с родителями, а не хватайте чужих детей и не выясняйте с ними что либо

Нравится Ответить
nastychek
🦋НАСТЕНЬКА🦋·Мама сына (4 года)

А то границы как-то в одну сторону работают у многих

Только в сторону их ребёнка

Раз все такие с границами, у других детей они тоже есть тогда уж, и у тех кто бьет ваших детей на площадке🤷🏼‍♀️

Раньше помню и ребёнка на улице мне в 10 лет вручили подержать, пока молодая мамочка складывала пакеты в коляску, а я стояла и ждала свою маму у магазина

Как-то добрее люди были и проще, намного проще

Нравится Ответить
elena.smol.83
Елена·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
mattvoya

Не разрешала и не разрешаю трогать дочь посторонним. В возрасте до года трогать чужого ребёнка для меня за гранью с учётом того что иммунитет малыша только формируется. Дети разные, моя дочь например орала и плохо спала если был контакт с чужими людьми, до 3 лет признавала только нас с мужем. Сейчас абсолютно контактный и социализированный ребёнок, с пониманием своих границ. При подобных случаях, как у автора поста, никого не трогала, просто говорила не трогать ребёнка. Со стороны это могло показаться кому-то резким, но меня это мало волновало. Я не лезу к чужим детям и не допускаю этого в отношении своего ребёнка. Автора поста не поддерживаю, но и не осуждаю: она поступила в моменте так, как посчитала нужным, это её право.

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

То и личное поведение у вас. Сказать это абсолютная норма

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

Если честно я уже боюсь молодых матерей. Туда не смотри, сюда не смотри, это не трогай, то не говори. А иногда так хочется затискать какого-нибудь младенца в поликлинике, такие они милые, чистые, невинные. Но нельзя. С нашими точно. Если ребенок с Кавказа, то можно)) Родители наоборот прям расцветают когда видят внимание ребенку.

Когда первый раз приехали в Черногорию моя малая стала центром внимания))) ей было 5 месяцев и она была прям булочка. Сколько раз с ней играли и трогали было сложно сосчитать. Первый раз я напряглась, а потом норм. Много внимания детям это ж неплохо

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

@lenamilova, ого вас занесло))) не знаю почему ваши дети не отличают близких от остальных. Я уверена, что вы не допускали ошибок и строго контролировали кто оказывает внимание вашему ребенку.

А про детскую энергию все просто: я уже в том возрасте, когда можно стать бабушкой и получать от младенцев только радость, а какашки и колики останутся маме и папе😁

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

@kirillovna.d, я и своих тискаю. Но они уже не смотрят на этот мир как смотрят дети до года. С удивлением и любопытством

Нравится Ответить
kirillovna.d
♏️💃🏼🪄·Мама дочки (5 лет)

@no_rules_non_stop, что-то в этом не здоровое🫣

Нравится Ответить
kto_tyt_bez_greha
Анна·Мама троих детей

Ой,какие все нежные🤪видели бы они как тискают чужих детей в той же Турции. У меня никогда мысли не возникло настучать по рукам или гавкнуть. Человек радуется малышу,пусть будет счастлив,а малыш никак не пострадает от сюсюканий

Нравится Ответить
maria_sh_24
Мария·Мама троих детей

ГОСПОДИ НАКОНЕЦ-ТО!! ХОТЬ КТО-ТО ЭТО СКАЗАЛ! Не все в этом мире ещё потеряно, наконец-то человечность проявляется (хотя комментарии снова опускают в своё болото)

На 10000000% согласна с вами

Нравится Ответить
lenamilova
Лена Милова·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@doan, та баба тоже как бы наслаждалась своими действиями и считала это допустимым

Нравится Ответить
lera607
Алёна·Мама двоих (младенец)

@doan, ответьте себе на вопрос: что в порыве возмущения вы готовы сделать в ответ? Кто-то - орать, материть, кто-то - ударить, оттолкнуть, кто-то - отзеркалить, а кто-то - проглотить и молчать, а потом годами себя изматывать, что не ответил должным образом - мы все разные. Девушка вот таким проявлением нашлась в моменте, смысл это осуждать?

А ваш вопрос: в чем опасность была для ребенка? Ну вы серьезно? Посторонний, абсолютно незнакомый человек без разрешения и предупреждения лезет в коляску - он сам является опасностью, так как неизвестны его намерения, его болячки, диагнозы, это может быть как добрая душа, так и шизофреник с серной кислотой в рукаве

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@lera607, я уже ответила

Нравится Ответить
jirnula
Юлия ·Мама дочки (8 лет)

Все хорошо, но если человек начнет душить ребенка или он болен туберкулезом например? Как угадать, в своем уважении и любви, психически неуравновешенного человека?

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Ну наверное изначально не стоило позволять так делать. Когда женщина потянулась у коляске можно было сказать, не стоит, ребенок спит или он только родился не надо. Вы уже в лифте с человеком, если вы начитаете ей там что то в ответ поправлять, может она драться с вами начнет. Для чего?

Нравится Ответить
jirnula
Юлия ·Мама дочки (8 лет)

@doan значит это неожиданно и внезапно случилось. Странно осуждать маму за защиту своего ребенка, от резкого движения чужого человека.

Нравится Ответить
ingainga4
Инга·Мама дочки (4 года)

А Вам было бы приятно, если бы к Вашему ребёнку в коляску так полезли?!!!! Вы бы больше всех возмущались

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Как вы хорошо все за меня знаете 😅

Нравится Ответить
krisssev

Неужели вам больше нечем заняться, кроме как писать целый пост ради обсуждения другого поста из топа?

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@krisssev, как хотите, считайте что да)

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@ingainga4, да бога ради) Вы в этом сраче и участвуете. Добро пожаловать в центр развлечений) я это умею

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@ingainga4, вы решили блеснуть остроумием. Пожалуйста, площадка предоставлена. Можете дальше продолжать

Нравится Ответить
motherofmufasa
Alya·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Да почему не сказать: «не надо, не трогайте»? Проблема решена в 0,5 сек

Но в целом мне кажется большей дичью этот перфоманс с воротником и юбками, чем то, что тетка потрогала одеяло

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Вот абсолютно согласна. Только потянулся человек, аккуратно отведи его руку и скажи не стоит, он еще слишком мал. Все!!!

Нравится Ответить
motherofmufasa
Alya·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@doan, интересно, если на месте женщины был бы алкаш, с ним бы тоже поиграли в эту игру?

Трогай, трогай, я тебе щас майку алкоголичку поправлю, чтоб ты понял про границы👹

Нравится Ответить
manisha_ltd
Александра·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Я согласна с комментариями, что этот случай, это лишь фантазия этой женщины. Но восторженные комментарии, всё же дали повод задуматься, куда катится этот мир...

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А есть ссылка ?

Нравится Ответить
lera607
Алёна·Мама двоих (младенец)

Не вижу поводов осуждать девушку, она вполне забавно отзеркалила поведение чужой женщины, словами тут объяснять было бесполезно, как говорится: «если нужно объяснять - то объяснять не нужно», а так, деликатно поправив воротничок, доходчиво донесла, что ненужное проявление заботы чужого человека, может быть очень даже неприятным явлением.

Ребенку месяц, иммунитет только формируется, у матери же гормоны, недосып, тревога за младенца, а ввиду последних и очень частых новостей, доверия к посторонним все меньше и меньше, так зачем рисковать самым дорогим - своим ребенком, лишь бы угодить чужим тетям и не прослыть невоспитанной, недружелюбной барышней. Если человек хочет умиляться, пусть умиляется издалека, а не подвергает ребенка ненужному риску.

А если глянуть на пару лет вперед, то сегодня чужая тетя за щечку потрепала и мама позволила, значит норм, со мной так можно, а через 2-3 года чужой дядя за ручку увел. Не надо делать вид, что мы живем в мире единорогов и розовых облачков, а все кругом добрые и безобидные.

Нравится Ответить
lera607
Алёна·Мама двоих (младенец)

@motherofmufasa, по крайней мере, это знакомые вам «бабки» и вы знаете, что от них ожидать, здесь ситуация несколько иная

Нравится Ответить
motherofmufasa
Alya·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@lera607, ну так тем более странным кажется ее поведение

Нравится Ответить
lera607
Алёна·Мама двоих (младенец)

@motherofmufasa, странное здесь только поведение женщины, а ответная реакция может быть непредсказуема, учитывая гормональное состояние молодой мамы )

Нравится Ответить
vatiki
No name·Мама сына (7 лет)

Согласна с автором сто проц..может поэтому нас половина мира не любит ..слишком агрессивные

Нравится Ответить
kirillovna.d
♏️💃🏼🪄·Мама дочки (5 лет)

@doan, да с чего вдруг ей надо стоять и распинаться перед неадекватом?

Она тронула ребенка, девушка отзеркалила, аккуратно, без повреждений каких либо.

Почему же женщине не понравилось, что ей поправили воротник, забота ведь🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@kirillovna.d, мы с вами абсолютно разного воспитания(это не плохо), поэтому диалог бесполезен. Я останусь при своем мнении вы при своем.

Нравится Ответить
kirillovna.d
♏️💃🏼🪄·Мама дочки (5 лет)

@doan, согласна, для меня правда дико, трогать, тискать ребенка и даже подумать об этом. А к людям я отношусь ровно так, как они заслужили, не метаю бисер

Нравится Ответить
olga768
Ольга·Мама сына (3 года)

Я бы конечно не стала воротник поправлять, но грубо бы осадила тётку с матюками

Нравится Ответить
family.urist
family jurist ·Мама дочки (5 лет)

а где первоисточник спора?)

Нравится Ответить
mashel11
Мария·Мама троих детей

И я с вами.... Да,есть ситуации, где нужно отзеркалить поведение людей, чтобы им стало понятно,что они делают не Так. На мой взгляд необычная ответочка, но я бы так не смогла.... Детям мы не разрешаем давать сдачу,учим решать всё разговорами. А тут.....

Нравится Ответить
lebedevaleria
Валерия·Мама сына (3 года)

@doan а почему она должна извиняться и называть причину? Почему та женщина не могла сказать - извините, можно поправить одеялко?

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@lebedevaleria, ну тогда можно сказать еще проще: не трогайте. Все. Зачем шапито?

Нравится Ответить
lebedevaleria
Валерия·Мама сына (3 года)

@doan так можно просто не трогать 😂

Нравится Ответить
auroras

Умиляться, это одно, лезть в коляску к новорожденному, совсем другое

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

А вы не прочитали, что девушка это все позволила сделать специально, не остановила женщину. А специально дождалась что она все это сделает, чтоб дать ответку.

Нравится Ответить
auroras

@doan растерялась

Нравится Ответить
tiredmarge
Юлия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

С тех пор,как у нас отменили принудительную психиатрию я уже отношусь очень настороженно к окружающим, реалии таковы,что намерения человека не знать наверняка, увы,приходится закрываться

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Тем более зачем лезть к человеку в закрытом пространстве. Скажи сразу: не трогайте, ребенок новорожденный

Нравится Ответить
av31
🫐🍋‍🟩🥥·Мама сына (3 года)

Я б тоже не была бы рада, если бы чужой человек трогал моего ребенка😒

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Так она специально это позволила сделать чтоб дать ответку

Нравится Ответить
ketimams
Екатерина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не соглашусь......Личные границы они на то и личные

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Так почему она сразу словами не остановила человека? Она сначала разрешила ей все сделать, чтоб потом отзеркалить удовлетворив свое эго

Нравится Ответить
ketimams
Екатерина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@doan почему эго? Она ответила соразмерно. Думаю это был хороший урок для женщины.

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@ketimams, потому что если бы она переживала о безопасности ребенка она бы сразу пресекла это

Нравится Ответить
duda111
duda111·Мама троих детей

Бред... Ненормально лезть в коляску к ребёнку 1 мес к тому же. Да мало ли чем женщина может болеть...Умиляться одно-трогать НЕТ!

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

А почему мама разрешила это все сделать? Наверное надо было сразу сказать не трогайте!

Нравится Ответить
duda111
duda111·Мама троих детей

@doan , так может не успела, т. к. произошло всё очень быстро.

Я вот тоже так не смогу, как автор того поста, т. к. воспитана по-другому. Но я не люблю, когда моих детей трогают. Такое было однажды, я из-за воспитания, промолчала да и не успела ничего сказать.Но мне это не нравится.

На днях какая-то алкоголичка- пенсионерка заглядывала в коляску, я вначале, не поняла, что она выпила и старалась держаться от неё подальше. Но было ощущение, что она тоже хочет потрогать малыша. А потом она еле-еле ушла, чуть ли не подметая собой асфальт.

Нравится Ответить
natalianilova81
Наталия Нилова·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я не когда не трогаю чужих детей, если они милашки и просто не возможно глаз оторвать от них, могу комплимент сказать и то не лезу и с тем если это совсем посторонние люди. А автобусе ехали, и мужик моего старшего сына по голове, за волосы потрогал погладил, и тоже отгребаю словестно, и он мне такой вы чего такая злая, я ж не съесть его хотел. не нужно трогать чужих детей!

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

В моем мире все норм 👌🏻 место беременной уступают, и не беременной , двери придерживают, с ребенком пропускают, бабушки с внуками сидят и все так вокруг.

Детьми восхищаются, Но посторонние трогать их не могут.

Были ситуации, где моя реакция была быстрее. И я в свою очередь посторонних не трогаю просто так )

Нравится Ответить
mamasitay
Мама S I T·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

Давайте не сравнивать границы и тактичность.

К ребенку в коляске чужому человеку лесть не тактично,

И мать по природе защищает своего ребёнка, думаю, она ещё мягко намекнула на это, другие бы и по рукам надавали

Нравится Ответить
mamasitay
Мама S I T·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

@doan ступор, шок, непонимание... А может быть по этому.?

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@mamasitay, нет. Она там как раз писала, что ждала, когда она закончит, чтоб дать ответку

Нравится Ответить
mamasitay
Мама S I T·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

@doan ну тогда это провокация, что тоже недопустимо

Нравится Ответить
ol23
Juli·Мама двоих (1 год, 8 лет)

у меня заливался сын на улице и я так устала , прям все и к нам подошел мужчина в возрасте без разрешения взял сына на руки и покачал его, они посмеялись, он его опустил и дальше пошел , очень благодарна этому мужчине) сейчас и правда бабы неадекватные , личные границы, пространство, люди в возрасте не знают таких вещей, они воспитаны так, что если видят человеку плохо, то надо помочь. вот сейчас и подохнешь и все мимо пройдут, потому что человечности нет

Нравится Ответить
llliri
Лили·Мама сына (3 года)

Однажды в супермаркете как нам подошла старушка и пощекотала сына за пятку. Мы очень удивились, но и в голову не пришло нагрубить. Вообще, когда Ромка был малышом, с нами то и дело заговаривали незнакомцы и говорили какой у меня красивый ребенок. Мне было очень приятно. ☺️ а когда мы были проездом в Баку и пошли в ресторан, там весь персонал подержал сына на ручках, а некоторые даже поцеловали его в щечку или в макушку.

Мне кажется, дети должны расти в любви и ласке.

А матери-волчицы, готовые перегрызть глотку тому, кто не из стаи, совершают ошибку.

Нравится Ответить
o_olga
Ольга ·Мама сына (10 лет)

Галя, я с вами.♥️

Нравится Ответить
verusya
вера·Мама дочки (10 лет)

У меня сейчас такая история происходит, я в терапии много много лет, у меня алкоголизм, генерализованное тревожное, РПП, бессоница, короче до хрена всего, но суть не в этом. Я, спустя много лет, наконец добралась до очень важного. Я слишком много терплю. Терплю, терплю, старшее поколение, не ругаться на людях, выглядеть прилично, вся вот это вот ерунда, у меня гипертрофирована и как накопица, взрывается различными проблемами. Раньше алкоголем, ором, выносом мозга мужу, например, заеданием, позже аппатией, в общем нездоровая канитель. И вот осознавая это и разрешая себе в моменте говорить "нет", поначалу это тоже гипертрофированно выходит порой. Просто потому что так как бы маятник работает. И я стараюсь держать себя в руках, но порой огребают от меня люди там, где можно было бы быть корректней. Можно было бы. Но не получилось. Мне потом стыдно, я понимаю, что вышло нехорошо. Если могу и хочу извинюсь, если нет, значит нет.

Моя история здесь исключительно для объемности момента. Никто не знает почему та девушка сделала именно так. Я против осуждения в принципе. Но и сама им гнушаюсь, конечно же 🤣

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

😅😂😂😂 желаю вам со всем справиться🙏 Вы умница

Нравится Ответить
nashadochka

Господи,взрослое поколение настолько беспардонное,это просто треш. После поликлиники нужно было в аптеку,я была в меховой жилетке,ребёнок в слинге. Все мы понимаем какая температура бывает в слинге. Так тётка на кассе с таким отвращением говорит,сама в мехах,а ребёнка в тряпочку завернула . Как хотелось ей ответить: «Рот свой закройте!» но воспитание не позволило. Но где её воспитание? Поэтому я поддерживаю девушку

Нравится Ответить
create-something
Julia_Pysh·Мама двоих (младенец)

А я всем наоборот показывала свою дочь. И девочкам на выдаче в ВБ (ну что сказать, видимся каждый день дорогие мне уже люди)))), и в магазине на развес (с пузом когда была всегда болтали и в целом, душевно там). Я правда в слинге ходила, но ведь так хочется прикоснуться к красоте.

Если б посторонний человек ко мне полез, я не знаю какая бы у меня была реакция, но условно посторонних в моём мире много и все как то хотят поучаствовать.

В целом я всегда улыбаюсь людям и их детям. И за руку отвожу когда надо и не знаю границ так сказать, могу по рукам набить за сорванные цветы.

Не вся Россия неприветлива.

Нравится Ответить
create-something
Julia_Pysh·Мама двоих (младенец)

В целом мне кажется, что взрослых вокруг немного. Когда ты подросток, то окружающие для тебя это угроза. И люди не вырастают из этого состояния. Всё также воспринимают всех и вся как угрозу и наращивают шипы. Протест просто потому что надо протестовать, без причины.

На доброжелательность и доброконтроль ещё дорасти нужно.

Нравится Ответить
lenamilova
Лена Милова·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Да

Но бактерии на руках дамы -на младенца

Чужая тетя и страх-на младенца

Границ-нет

Советы которых не спрашивают

Я тоже не умела отстаивать их и каждый лез

Потом началось все хуже

У меня с рук уже реально вырывали ребенка

Доводили до истерики меня и даже мед персонал в учреждении выгнал меня под ливень потому что не отдала им ребенка «помочь мне»

И вишенка на торте бомж-махнул на меня рукой со словами «нарожали а ухаживать не умеют» потому что ему казалось что в шапке жарко ребенку …

Бабушки на лавках которых на отдала на руки -простигосподи нарожала родителям в 13 и тд и тп

То есть судили по моей внешности не зная что я давно уже совершенно летняя,родители на помогают и замужем ….

Поэтому я против того чтобы лезли чужие к ребенку

Сколько можно потолкать данному деянию

Я же не лезу к ним …может для меня они тоже милые и потискать хочется

А детей можно потому что их не защищают …

Легко подойти и подпитаться детской светлой энергией

Нравится Ответить
lenamilova
Лена Милова·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не говоря уже о детях с иммунодефицитом и тп

Нравится Ответить
rayanabik
Раяна ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Заставь дурака Богу молиться - лоб расшибет. Вот с границами тоже дураки с ума сходят уж😅

Нравится Ответить
anastasiakonakhina
Анастасия·Мама троих детей

Полностью с вами согласна ,я тоже такой человек как Вы,но обычно молчу, потому что знаю ,что сейчас это очень непопулярное мнение, сама не лезу ,но если дети и люди идут на контакт с радостью и сама общаюсь .Наверное ,это из семьи, и все мы в целом разные.

Муж сейчас после операции ,нельзя сидеть ,месяц ездим погулять в парки и на набережную на автобусе ,без машины.Буквально сейчас держала дочку на руках и она улыбалась и тянула ручку к женщине сзади на сиденье ,та её за ручку взяла "да моя ты хорошая" и вот так три остановки в тесном контакте ехали ,дочка радостная отвлеклась и женщине приятно.

Нравится Ответить
nellydanina
Нелли·Мама сына (3 года)

К моему сыну постоянно лезут местные бабки и алкаши потискать, потрепать за щеки, волосы, потому что милый ребенок внешне, пухленький, кудрявый.

Мне что тоже надо разрешать алкашам и бабкам трогать моего ребенка за лицо?)

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Ну вы с ними драться лезите? Говорите наверное.

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Но хочу заметить как отвратительно звучит местные бабки. Жуть

Нравится Ответить
nellydanina
Нелли·Мама сына (3 года)

@doan, говорю, конечно. Потом по рукам бью, тех кто не понимает. Меня уже честно задолбало, что все подряд трогают моего ребенка. Я про незнакомых людей говорю. Учитывая особенности моего ребенка, лучше я пресеку такое на корню, чем у него случится истерика

Нравится Ответить
stasia977
Зефирка·Мама четверых детей

Я не знаю как можно додуматься лезть в коляску к месячному ребёнку... Во первых старшее поколение сами же не рекомендуют показывать ребёнка всем подряд, чтобы умилялись.... т.к верят в сглаз...

Во вторых женщина же явно знает о том что существует микробы и как раз старшее поколение больше всех кипятило и дизенфицирывало все вокруг.

Ну странное поведение очень...Мне бы не понравилось тоже.

Нравится Ответить
duda111
duda111·Мама троих детей

Ага, мне сосед-пенсионер так однажды и сказал, чтобы я никому до года малыша не показывала. Но это я слишком, считаю.

Просто от постороннего человека всё, что угодно можно ожидать.

Нравится Ответить
pushistik02
Даша·Мама сына (7 лет)

100500 плюсов

Читаю комменты и поражаюсь женщинам…

Нравится Ответить
viktoriya_regia
Виктория ·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Сына неделю назад оперировали в Морозовской мне сказали стоять перед операционной (вросший ноготь), мама с дедушкой принесли младенца на зондирование слезного канала , я только хотела улыбнуться и сказать приятные слова - дед начал кричать не смотрите на него, сглазите. Не деревенщина, прекрасно одетый человек лет 60-65. Что это вообще было?

Нравится Ответить
merry2023
Мария ·Мама троих детей

Это суеверия нашего народа. До сегодня верят, что можно плеваться, чтобы не сглазить. Крестить детей, чтобы у них была дополнительная защита и это только начало

Нравится Ответить
viktoriya_regia
Виктория ·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

@merry2023 но его внук вынужден будет включаться в общество.

Нравится Ответить
lonlisa
lonlisa·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

После постов от сюда я уже боюсь смотреть на младенцев на улице 🥲🥲🥲

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А есть ссылка на пост?

Нравится Ответить
lonlisa
lonlisa·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@alina_lis, да я в общем. Тут много часто похожих, и я обобщила

Конкретно этот не читала

Нравится Ответить
isakova.isakova.isakova
Исакова·Мама двоих (10 лет, 10 лет)

Сейчас вообще многие люди озверели

Нравится Ответить
luna.lu05
Горбачева Вера·Мама сына (3 года)

К момему постоянно бабули подходили, хотели к себе забрать, когда он в коляске орал 🥲 и руки тянули. Ну я спокойно к такому отношусь, кто-то хотел как лучше, у кого-то просто уже голова плохо работает. Никогда не грубила и глаза не закатывала. Если совсем границы переходят, всегда можно спокойно сказать. А тут если вдруг пост на такую тему, то все готовы этих бабулек линчевать. Откуда же такие бабульки берутся тогда.

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Слушайте, ну вы вспомните ситуацию, когда мужик мальчика схватил на руки и головой об пол ударил. Слава богу малыша спасли. Откуда я могу знать зачем чужая тетка лезет к моему ребенку в коляску? А вдруг она резко ткнет ему в глаз или ударит по голове? А мне потом лечить ребенка и винить себя за то, что разрешила чужой тетке посмотреть малыша.

Я не читала тот пост, но никогда бы не дала трогать моего ребенка. Когда подходят улыбаются и спрашивают можно ли потрогать, дать конфету, игрушку, я всегда разрешаю и благодарю. Но если кто то полезет резко, я ттоже буду резка.

Нравится Ответить
arzaeva.lena
Елена·Мама дочки (2 года)

Правильно, ничего не надо делать без спроса

Нравится Ответить
diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (3 года)

Когда совершено незнакомая женщина решила умилиться моему ребёнку, и пальцами постукать ее по носику, а в ответ от меня получила такое же милашество, ей почему то стало неприятно, что чужой человек трогает ее лицо) везде есть мера и границы дозволенного

Нравится Ответить
lasohka
inna·Мама сына (7 лет)

Может, женщина на автомате поправила одяльце младенецу. Сама наньчит такого же.

У меня была ситуация, сыну прививку в ножку сделали, и на улице во дворе летом гуляю. Пожилая соседка, как раз за эту ножку давай ребёнка тискать. Я попросила её так не делать, объяснила, что прививка, ножка, болит и тд. Так она до сих пор не здоровается ни со мной, ни с моей семьей.. Почти 7 лет прошло.

И, да, у нас самые суровые люди по отношению к детям.

За границей сразу это понимаешь.

А у нас угостили конфеткой и думай, а не отравлена , а не слазит.

Нравится Ответить
aquatronik

Я посередине. Реакция по мне перебор, но и родилась она не на пустом месте, а от миллиарда выслушанных советов про шапочку в жару, упавший носок и прочую хреноту упрекающим голосом "ну что за мамашка, молодая еще, неопытная"

Нравится Ответить
julia_goroxova
Юлия·Мама двоих (младенец)

Я бы этой тётке по рукам бы дала. Никто не знает что у нее на уме

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

И она бы с вами подралась, забавно было бы

Нравится Ответить
julia_goroxova
Юлия·Мама двоих (младенец)

@doan ага, представила эту картину🤣

Нравится Ответить
lkf113160
L.·Мама троих детей

Реакции на моих детей мне всегда нравятся, когда им улыбаются или мило беседуют, но как очень тревожная мать не дала бы трогать младенца в коляске, вдруг мадам чем то болеет, руки грязные как минимум потому что нажимала кнопку вызова лифта, вдруг у нее полная антисанитария дома или домашние питомцы,на которых у моих двоих из трёх детей сильнейшая аллергия🤔

Нравится Ответить
luna.lu05
Горбачева Вера·Мама сына (3 года)

А вы сама ребенка после кнопки вызова лифта не трогаете?

Нравится Ответить
lkf113160
L.·Мама троих детей

@luna.lu05 нет конечно,положила в коляску и пусть спит на улице спокойно, домой приходим иду сразу руки мыть, на крайний случай у меня антисептики и салфетки есть в каждой сумке и даже в машине. Я на опыте,у меня же трое детей,а они везде грязь найдут😂

Нравится Ответить
babkanalavke
Варя·Мама троих детей

@luna.lu05, никогда не трогаю кнопки лифта

Всегда нажимаю ключом

Да, именно потому что потом могу поправить шапочку малышу или соску

Нравится Ответить
src123
·Мама сына (4 года)

Поясните мне, пожалуйста, почему лезть к чужому ребенку - это поощрительно и общество одобряет, а лезть к чужой тёте - это верх невоспитанности?

Нравится Ответить
mendelin
Elena·Мама сына (3 года)

Хороший вопрос. Было бы интересно узнать мнение

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Лезть к чужому ребенку не поощряю, а вот отвечать можно по разному не становясь такой же ненормальной

Нравится Ответить
rara_rira
Ирина·Мама двоих (младенец)

Ну умиляться и улыбаться это одно. А чужая женщина неизвестно, что делавшая этими руками до того как полезла к месячному ребёнку- это как минимум странно. Я бы рефлекторно ляпнула бы по рукам. И нет, я не кидаюсь на людей как собака и уважаю старших. Почему то этой женщине не понравилось, что ей воротник поправили, а мама с младенцем должна быть в восторге.

Нравится Ответить
vlllrka
Валерия·Мама сына (4 года)

Я не поверила посту. Не поверила, что прям трогали коляску(это мое мнение)

Когда только родила бывало тоже злило, что могут смотреть в коляску. А теперь понимаю. Это умиление. Сама иногда мельком хочу взглянуть на пупсика, потому что дети очень быстро растут и скучаешь по ляльке

Нравится Ответить
o_olga
Ольга ·Мама сына (10 лет)

Мне тоже показалось, что это история из какого-то инстаграмного рилса

Нравится Ответить
vlllrka
Валерия·Мама сына (4 года)

@o_olga, или новомодного тредса.

Сказочница очередная. И тут пруд пруди

Нравится Ответить
o_olga
Ольга ·Мама сына (10 лет)

@vlllrka 100%

Нравится Ответить
push_push
А·Мама сына (8 лет)

Я как раз там и написала свое возмущение.

Нравится Ответить
alenaxxx
Алена·Мама дочки (7 лет)

Честно, я порадовалась такой реакции, потому что каждые несколько дней в адрес своей дочери слышу, что нибудь умное от мимо проходящих. Благо возле дома и сада и на постоянных площадках нас все знают, но честно ну достало. И да я не виновата, что мои ребёнок особенный и при росте 125 ведёт себя как трехоетка в кризисе, и ребёнок мои в этом не виноват, и окружающие не виноваты, но умение не нарушать границы и не лезть к младенцу, или выражать чуточку эмпатии к тем кто отличается, это прям то, чего мне хотелось бы.

Нравится Ответить
prodie
Галина·Мама сына-младенца

А почему трогать ребенка ок, а взрослую женщину в ответ - не ок?)

Нравится Ответить
perfume_raspiv
Юлиана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Меня больше поражает что в голове у тех, кто к чужому ребенку лезет ) совершенно чужому

Ясно же что реакция будет не сюси-пуси

Нравится Ответить
lilechkam
Lilian·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Со старшей дочерью я бесилась от такого внимания, толи молодая была, то ли начиталась не того,но прям бесили все такие выходки. А с младшим то ли я спокойнее стала, то ли на опыте и младший был такой милаш, мимо него никто не мог пройти нигде и никогла я сама удивлялась почему к нему все так тянутся, что я поняла ,что или я буду сраться со всеми или принимать в каком-то доброжелательном тоне , я не знаю почему, но его хотели всегда потрогать и потискать просто всё люди на нашем пути, какая-то такая аура у него была пока был пупсом лет до 2.5 и я с этим смирилась.

Нравится Ответить
pollirabokar
Саша·Мама двоих (11 лет, 14 лет)

Галя , вот я всегда с тобой согласна 👍. Но не в этот раз.

Нравится Ответить
evginnikk
Евгения·Мама дочки (4 года)

Для меня был небольшой шок, когда впервые приехали с дочкой отдыхать в Турцию, что все хотят с ней поболтать, потрогать её за щёчки, причём и мужчины и женщины 😅

Но к младенцу в коляску лезть конечно совсем нетипичная ситуация

Нравится Ответить
mini_mini_mini
Татьяна·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

А зачем трогать не понимаю? И что, что ребенок маленький.

Я понимаю, если бы они были давно знакомы или впринцепи знакомы или перед этим следовал хотя бы диалог.

Нравится Ответить
mmamamasha
Мария·Мама сына (1 год)

Моему годовалому сыну какая-то страшно кашляющая бабулечка в храме своим не свежим носовым платком полезла рот вытирать

Тоже, наверное, надо было мне «западно» ей спасибо сказать 🥲😂

А к грудничку полезут, так также «по западному» как тут писали и на ручках дать подержать

Мало же у нас психопатов, которые делают какие-то вещи внезапно

Не, увольте, воспитанная вы наша, перегибы с границами в виде «не трогай мой самокат, да даже не смотри на него» или моменты, когда трогают твоего ребёнка - разные, абсолютно разные вещи

Не тот супчик вы тут нам наварили, не смешивается

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

Вы даже общаетесь бескультурно. Что за обращение «воспитанная вы наша»? Вы научитесь сначала диалог вести, а потом обращайтесь ко мне. Я вас лично не трогала

Нравится Ответить
mmamamasha
Мария·Мама сына (1 год)

@doan, 😂😂обязательно пойду подучусь

Хорошо, что вы от нашего бескультурного народа уехали☺️

Просто замечательно) не возвращайтесь, пожалуйста, от культурного шока не выдержите 😂

Нравится Ответить
ol23
Juli·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@mmamamasha, вы объективно хабалистая деревенская баба

Нравится Ответить
tkalenka
Елена Тельминова·Мама дочки (7 лет)

Я поняла о чем вы, искала такой комментарий в том посте , к сожалению, не нашла. Сама порву любого за ребёнка, но тут немного не про это. Либо, мы с вами по другому представили эту ситуацию.

Нравится Ответить
mendelin
Elena·Мама сына (3 года)

Время, когда воспитывали всем двором, прошло. Трогать чужое, ощупывать, поправлять - это моветон. Автор того поста поступила правильно и изящно. Она не сделала ничего сверх того, что позволила себе сделать соседка, показав, насколько это неприятно.

А злость народа и места беременным никакого отношения к личному пространству не имеют, это больше об общем эмоциональном фоне и усталости

Нравится Ответить
ridi202
Екатерина·Мама дочки (10 лет)
стикер
Нравится Ответить
demtvl
Татьяна·Мама двоих (1 год, 4 года)

@ridi202 ну... Это уже что-то охренеть совсем 🫣

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@ridi202, 🙈🙈🙈

Нравится Ответить
solnyshco
Natalya·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Мне кажется, у меня такая морда кирпичом, что никто и не подумает лезть ко мне или к детям.

Харизму надо отращивать молодым мамам))

А по поводу уважения согласна, эти границы зачастую отстаиваются с чрезмерным рвением, про вежливость забыли как-будто.

Если тебе попался грубый или невоспитанный человек, зачем же сразу ему упрдобляться

Нравится Ответить
i_m_diana
Диана·Мама троих детей

Спасибо вам, человечный человек.

Мне тоже стало не по себе от поста

Нравится Ответить
di_psy_krd
Диана·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Согласна с вами,Галина🙏

Нравится Ответить
takie_dela_
такие дела·Мама троих детей

Пусть своими грязными руками себе воротник поправляют, а не лезут к младенцу со своими вирусами, бактериями и наглостью. Она же не спросила - а можно ли? Нет? Так вот странно, это же поколение воспитанное, а тут полный демарш

Пусть улыбаются себе на здоровье, я тоже улыбаюсь детям, если ловлю их взгляд, но никогда навязчиво не лезу.

Нравится Ответить
barabashka-a
barabashka-a·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Мне ближе ваша позиция. Я восхищена такой скоростью реакции у той мамы, но по сути зачем? Общество чужаков, которым плевать друг на друга. Не хочется растить детей в таком.

Нравится Ответить
prvt1108
Виктория ·Мама сына (4 года)

Зато как прекрасно обс*рать за глаза автора поста, прямо уважение и культура через край. При том, что она не позволила себе даже грубого слова в адрес той женщины

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

А где я обосрала автора? Я возмущена поведением, поступком.

Нравится Ответить
alexa.91
Alexa·Мама двоих (1 год, 4 года)

Как автор того поста я бы не смогла отреагировать,но дала бы понять, что моего ребёнка трогать не нужно. На мой взгляд, вы все в кучу смешали, уступить место беременной-вежливость. Лезть чужому человеку в коляску - не норма, как минимум бестактно, максимум - не безопасно. Кто знает, что у этой женщины на уме? А может она больная какая-то,не в себе. Потом все бы и осудили молодую маму, что она не защитила младенца, ведь она за него в ответе.

К моим детям слава богу, не знакомые никогда не лезли. Но даже если в общей компании кто-то хочет их потискать, а они не в восторге , то я всегда на их стороне.

Нравится Ответить
helga1612
Ольга·Мама сына (3 года)

Согласна. Мой муж никогда не заходит в лифт с женщиной с ребёнком или просто с 1 ребёнком. Говорит - потом проблем не оберешься. Не так посмотришь, ещё что-то кому-то покажется. Лучше дождаться следующего.

Нравится Ответить
lenochka4e
Аленушка·Мама сына (10 лет)

Ладно бы соседка, так через пост невестки запрещают свекровям собственных внуков трогать. Не так головку держит, руки не вымыла, усадила не туда и не так, игрушку не ту принесла или одежку, пришла не вовремя без звонка, сказала про ребёнка «а что это он у тебя не агукает», бесконечно продолжать можно. «Чтоб твоя мама больше на мою территорию не приходила».

Реально, все уже чеканулись со своими границами.

Нравится Ответить
anastasiakonakhina
Анастасия·Мама троих детей

Я причем впервые с таким тут познакомилась и вижу до сих пор.Либо в жизни все не такие дерзкие и смелые,либо меня окружают другие люди.

Нравится Ответить
darias.diariess
Дарья·Мама троих детей

Ну не знаю. Она не кричала, не полезла в драку. Она сделала ровно то, что сделала женщина. И женщине стало неприятно. Также, как и маме.

Не будем забывать, что у нас другой менталитет и женщины уже которое поколение затюканы советчиками и доброжелателями. Как знакомыми, так и посторонними. Я бы может и не решилась также ответить, но желание бы возникло однозначно. И это не про улыбаться детишкам, а про то что это не твой ребенок, если хочешь помочь, подскажи, у вас там одеялко съехало. Этого достаточно. Мама скажет спасибо и на этом конфликт кончится не начавшись.

Тут двоякое отношение от людей, как когда человек говорит, что не хочет общаться с мамой/родителями. Те, кто пережил подобный опыт, поддержат, а у кого проблем не было, или кто не понимает, что у них токсичные родители, будут писать, ты неблагодарная, она же твоя мама, как так можно!

Я считаю, что не надо судить по своей морали людей, которые не ведут себя так, как вы от них ожидаете, если они не нарушают закон или не творят прям очевидный трэш.

Нравится Ответить
babkanalavke
Варя·Мама троих детей

+++

Нравится Ответить
katok555
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Если честно вообще не понимаю волну лютого осуждения девушки, сама бы так наверное не сделала, потому что в голову не пришло бы, сказала бы словами через рот, но я тоже не люблю, когда трогают меня или моего ребёнка. Девушка никого не оскорбила, не обматерила, не ударила. Почему, если человеку это не нравиться, он должен улыбаться и терпеть?! Мне даже в голову не пришло бы лезть к чужому ребёнку.

Девушку уже выставили злой, неадекватной и т.д. Ребёнку месяц, в это время мама как «коршун».

Нравится Ответить
katok555
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@aelnir, я вообще не бросаюсь, но всех мамочек понимаю, у нас например тоже и бабульки в доме есть и женщины, максимум когда мы встречаемся в лифте это мы ведём светские беседы о погоде и пользе прогулок.

Меня например недавно очень рассмешил сосед с верхнего этажа, который мне заявил, что им нашего ребёнка вот вообще не слышно, я хотела сказать ему, что мне их прекрасно слышно и в 7 утра и в 12 ночи 😂

И я не верю, что все святые нимб над головой и никогда не реагировали как-то неправильно на чужих людей, так же как и не сплетничали и т.д.

Нравится Ответить
aelnir
Женя·Мама сына (8 лет)

@katok555 в лифте, понятно, кости перетирать не будешь - времени мало))

Сосед, конечно, счастливчик))))

Нравится Ответить
katok555
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@aelnir, про лифт я имела ввиду, что никогда не трогают и не лезут, поэтому я сама не знаю как бы отреагировала, максимум это беседа о том, как хорошо гулять на свежем воздухе ребёнку

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
ridi202
Екатерина·Мама дочки (10 лет)

Галя, скорее всего, автор того поста тоже сама по себе грубовата, возможно, любит поскандалить, похамить, поэтому так и поступила. Во всем мера нужна. Можно было просто сказать, не обязательно поступать в ответ намеренно некрасиво .

Нравится Ответить
tsr.svetik
Светлана·Мама сына (6 лет)

Недавно вернулась из отпуска и на контрасте тоже поняла, какие мы здесь все злые. Моему ребёнку за границей улыбались все, умилялись, давали фрукты и конфеты. Никто мимо не прошёл с кислой миной. А тут же🥺🤷‍♀️

Нравится Ответить
ol23
Juli·Мама двоих (1 год, 8 лет)

да, особенно немцы замечательно относятся к русским детям . у нас сын заболел, так нам все предложили помощь и дали микстуру и все за один день прошло.

Нравится Ответить
mari280194
Мария·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Мне в голову не придёт трогать ребёнка чужого. И этого я так же не позволяю в адрес своих детей. Мою реакцию представить не могу. Но реакция девушки понравилась. Это вместо тысячи слов. Да опустилась на уровень той женщины. Но зато очень доходчиво

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@mari280194, ну я не полезла бы изначально к незнакомому человеку в лифте. У меня работает чувство безопасности. Кстати а почему на я катило не посмотреть иначе, он избавлял людей от сложной жизни. Ну глупость же.

Нравится Ответить
mari280194
Мария·Мама двоих (3 года, 11 лет)

@doan Вы сейчас убийцу привели в пример? Зачем, ведь девушка не нарушила ничего. Уже здесь есть отличие

Нравится Ответить
doan
Gala·Мама четверых детей

@mari280194, это неадекватная реакция. А если бы это был мужик? Тоже штаны ему натянула?

Нравится Ответить
lina89malina
🌿Лина🌿·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Мои незнакомые бабушки больше с заботой и трепетом к дочери подходят , в холода даже одна проверяла холодные ли ручки у нее😁😁😁. Теплые теплые 😁. Мне не жалко, они с хорошими намерениями. Обмен энергиями 😁.

Нравится Ответить
yulia_realtor
Yulia_Realtor·Мама двоих (младенец)

Да у нас просто люди многие недотроги) границы все дела - иногда через чур и не там где надо.

Я спокойно всегда реагировала, когда моего ребёнка трогали - ему было зашибись 😃 сам контактный, к людям шёл, мог отвечать / задавать вопросы, дать что то, взять при мне.

Понятно что там младенец и может неуместно, но тоже за взаимодействие словами, через рот

Нравится Ответить