Говорю слишком быстро и нечетко: как исправить?

Когда я разговариваю, у меня есть проблема, я часто говорю слишком быстро, поэтому меня бывает трудно понять. Я еще и “съедаю” окончания слов, из-за этого речь становится нечеткой. Если я специально слежу за собой, стараюсь говорить медленнее и четче, тогда у меня получается лучше. Но когда я отвлекаюсь и перестаю контролировать речь, все снова становится быстро и смазано. Мне тяжело постоянно следить за этим, поэтому я расстраиваюсь, когда мне делают замечания.

(Читаю книги

Комментарии

xal13579

Может проблема с дыханием ? Короткий речевой выдох ?

Нравится Ответить
rasulovanaida82

Не знаю даже, были которые и спрашивают, что у меня случайно не проблема с лёгкими .

У меня хронический бронхит, от это может быть?

Нравится Ответить
xal13579

@rasulovanaida82, 🤷‍♀️ не знаю даже

Нравится Ответить
daelll
🤍...·Мама дочки (1 год)

о была такая проблема, но сейчас нет

Нравится Ответить
rasulovanaida82

А что сделали

Нравится Ответить
daelll
🤍...·Мама дочки (1 год)

@rasulovanaida82, ничего😂йокх мел хуьла начала четко и чуть медленнее говорить

контролировала уже

Нравится Ответить
rasulovanaida82

@daelll аа

Нравится Ответить
kss7.7

такая же проблема, всю жизнь называют тараторкой, а я и не замечаю 🫣

Нравится Ответить
rasulovanaida82

Воооот

Нравится Ответить
fatika.m
❤️❤️❤️·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Читать нужно вслух, и делать упражнения для артикуляции и дикции

Нравится Ответить
rasulovanaida82

Вслух всегда читаю , про себя я не люблю

Нравится Ответить