Девчат, вопрос такой. 1,5 дня кормила грудью в роддоме, подумала что у меня все ок, сегодня выписка, соски болят, приглядываю через боль и слёзы, читаю, скорее всего не правильный захват, надо переучиваться. Вопрос вот в чем, пока буду учиться правильно давать грудь, как малышка будет наедаться? Пока давать сцеженное молоко из бутылочки ?(еще не делала) или спросить в РД какой смесью ее тут докармливают и дома пока делать также ?
Попробуйте кормить через накладки ,не прикчайте к бутылке если хотите кормить грудью...а так первое время дискомфорт будет...
Учитесь правильно прикладывать и боль уйдет
Вообще, не всегда это захват не правильный.. у меня так было, где-то полторы недели, потом всё прошло. Но, возможно, и в захвате дело. Но, всё же, я тут, конечно, не советчик со стороны.
Если будете давать на каждое требование, то ребенок будет наедаться, не переживайте.
Смесь давать не стоит, лучше вызвать консультанта по гв, если хотите гв сохранить.
Мне мазь Видестим хорошо помогала, она быстрее всего трещину затянула. В пока можете кормить через накладки.
соски болели первые 3 месяца. пользовалась накладками. сейчас лезут зубы и ребёнок висит на груди. опять больно кормить. мы же на прикорме, когда спокойный, реже кормлю грудью
Соски болят первые недели гв у всех, потому что они выполняют новую для них задачу
Если нет трещин до крови и т.п, то скорее всего все в порядке нормы и пройдёт скоро
Спасибо надеюсь, потому что она сосет и все у неё хорошо, а у меня кровь из глаз ) в основном при первом прикладывании, а не когда она уже долго сосет, момент захватывания болезненный
@aleksandra35 да да это оно, адаптация сосков, а не неправильный захват и т.д
Это нормально, потерпите и к месяцу этой проблемы не будет)
Перед родами, не знаю помогает или нет, ходила на кварцевание сосочков) но иногда рассасывали, особенно дочь. Силиконовые накладочки вам могут помочь! Ох...приучите к бутылке, сисю может не взять (((((((
Нет, я не хочу приучать, просто переживаю что будет голодная пока мы будем учиться кормиться грудью
@aleksandra35 для этого механизм лактации готов - первое время молока много, и оно легко отделяется их груди.
Потом, если вам больно первые 10-20 секунд - это норма и скоро пройдёт 💪
Если хотите кормить, то докармливать смесью не надо. И в рд не надо было, но что уж говорить, если сделано. Вызовите консультанта, с одного раза научит нормально прикладывать и объяснит все нюансы
Попробуйте кормить через накладки ,не прикчайте к бутылке если хотите кормить грудью...а так первое время дискомфорт будет...
Учитесь правильно прикладывать и боль уйдет
Да дома попробую, тут негде стерилизовать, накладки есть
Спросите еще про уздечку языка, возможно, она короткая и поэтому захват не правильный.
И лучше консультанта по гв пригласить
У меня тоже соски очень болят, это временно. Третий раз кормлю, и все также
У меня в момент кормления только, вот сейчас перерыв до следующего, я намазала их ланолином, щупаю, не болит
Пригласите очно консультанта по ГВ- быстрее научитесь ! Могу пока поделиться материалами с правильным прикладыванием. Докормить можно сцеженным, но ни в коем случае из бутылки, так у ребенка возникнет «путаница сосков» и не станет хорошо грудь брать. Докорм давать только из ложечки или стаканчика для докорма.
Соски могут болеть сами по себе пока не огрубели и не привыкли, так что не факт что дело в захвате. Мажьте ланолином
Пригласите очно консультанта по ГВ- быстрее научитесь ! Могу пока поделиться материалами с правильным прикладыванием. Докормить можно сцеженным, но ни в коем случае из бутылки, так у ребенка возникнет «путаница сосков» и не станет хорошо грудь брать. Докорм давать только из ложечки или стаканчика для докорма.