Можно в топ пожалуйста?
Девочки, очень нужны ваши советы по переезду в Египет! 🇪🇬
Сестры, живущие в Египте, у меня к вам много вопросов 🥹
Муж предложил переехать, хотя планы были совсем другие (в идеале мечтаем потом перебраться в Медину, ин ша Аллах). Дохода пока своего нет, первое время будет помогать родня. Ребенок еще маленький, поэтому очень переживаю.
Подскажите, пожалуйста:
Подготовка: Как вы решились на переезд?
Сложно ли было адаптироваться в первое время?
Документы: Что делать в первую очередь — оформлять визу или ехать по туру?
Багаж: Сколько вещей реально взять с собой? Можно ли везти любимые игрушки ребенка?
Аптечка: Какие лекарства лучше взять из дома, а какие аналоги легко найти на месте?
Быт: Где вы покупаете продукты? Как пользоваться доставкой и такси?
Связь: Как и где лучше оформить местную сим-карту?
Буду очень благодарна за любые советы для новичков по приезде. Что важно знать в первую очередь? Дайте наставления, пожалуйста 🥲
Девочки которые тут возмущаются, успокойтесь уже
Люди хотят сделать хиджру для требования знаний . Умма нуждается в таких людях
Если мы не можем оставлять излюбленные места и комфортную жизнь и уехать на пути Аллаха то хотя бы имейте мудрость не порицать а поддержать других 🌷
Автор я думаю у вас все получится , конечно будет сложно вначале , путь не легок
Пусть Аллах вам поможет 🌷
@ysha, @khani.77, @magnas99, @madina.shamsudinova.84, @aisha1994., @vbw, @qalbsalafi, @nashadochka, @abdullaeva26, @asya_w, @egipet.misr, @mamaamali., @kamusikiii, @assadiya, @aishka21, @hamidova, @qwerty123455, @kisamanafova,
Пусть Аллагь воздаст вам благом сестры, за ваше время, которое вы, уделили мне 🫂🤍
Я жила 4 месяца там, приехала только сейчас, мужа родители не дали остаться, планировали на пару лет . Могу сказать , то , что знаю , на мой номер напишите в вотсап 79887974797 .
мы летом тоже на пару месяцев иншалла полетим
Я бы посоветовала для начала сделать пассивный доход . У мужа брат семьей поехал но у него был пассивный доход детские , пенсия , со съемной квартиры деньги . Они пожили там 2-3 года , но потом их депортировали когда проверка пошла , там частенько проверки идут
@valtera55 нет .просто так тоже могут.у мужа и виза и была и уехать они должны были буквально уже неделя оставалась. К ним вломились в квартиру скрутили и посадили в тюрьму, неделю без связи они были.за свой счёт вынудили взять билеты домой, хотя вот на руках были билеты в Саудию они даже не проверяли.без личных вещей ( все на квартире осталось) их выдворили ...поэтому с таким тамошним отношением он не хочет везти туда семью.очень рискованно с детьми ехать мало ли
@aisha1994., они его скрутили или всю семью забрали?
@asechka12, @multiii, если честно, Помню один мужчина на меня кричал «шайтан» и матами. Я тогда очень испугалась. И женщины много чего говорили. Но не кидались конечно. Но тоже не из приятных. А так очень люблю Дагестан..
Ко мне алкаш подошел когда я с двумя детьми гуляла , поцеловал руку моей дочери , я начала уходит от него он за мной погнался
В этом же месяце сумашедшая бабушка кидалась на детей , выкидывала свой телефон , орала на прохожих
@mileniym_05, @valtera55, @1111___,
Тому, кто обеспечивает студента, награда большая первый момент.
Второй момент то, что мой муж не боится работы. Аллагь облегчит. Мы же тупо сидеть и ждать пропитания тоже не будем ..
Девушки, а кому-то из вас предложили их содержать ? Я не поняла что-то этих возмущений🤣 люди едут за знаниями, ЗА ЗНАНИЯМИ, а вы тут про грязь пишете, которой везде полно. Или по существу отвечайте или молчите да. Еще осуждать вы будете тут умничать 🥲
@egipet.misr, 🔥🔥🔥я очень люблю всё восточное и мне очень нравится. К минусам можно ин шаа Аллах привыкнуть. Искренне намерение и Аллах облегчает. Испытания везде, здесь тоже не сладко. Меня забавляет, что можно шлангом мыть полы прямо в квартире 😂
Не пойму я наверно этого никогда. Куча людей у нас тоже кто обучает арабскому языку. Онлайн школ сколько есть. Без дохода в другую страну и с ребёнком переезжать, надеясь на родственников, это как минимум безответственно. Потом сборы будут типа «уехали на пути знаний, давайте поможем».
С ребёнком в чужой стране какие знания можно получить? Куда ребёнка денете, чтобы посещать эти школы и тд? На родине в садик, родственникам, няне оставить можно. В чужой стране как довериться людям? Да и найти надо. Иной раз у нас не можешь найти хорошую няню
Вопросов много
@egipet.misr, а как там на жизнь зарабатываете ?
@kepler452, многие наши открыли кофейни , кафешки , готовят дома полуфабрикаты , выпечку , домашнюю еду , салаты , продают продукты с России , продают посуду и одежду , есть шоурумы которые открыли так же наши , на каждом шагу узбеки продают еду , занимаются обменом денег , работают няней на дому , делают хиджаму, лазер тела , косметологические процедуры (дозволенные ) , шьют одежду , бады продают , маникюр и педикюр ,мужчины курьерами
Тут все востребовано
Наши женщины сразу думают о быте, но это страна для знаний.
Да и у многих тут дома, квартиры обжитые, что оставить всё это нужна смелость и сильное желание к знаниям. Да и говорится мусульманин не должен привязаться к одному месту.
Для владения арабским языком, Английский и изучения шариатских наук это очень хорошая страна. Если здесь мы привыкли разгуливать как хочется без махрама, там он нужен. Как и должно быть.
Квартиры там дешевле снимать, причем не сараи, нормальные квартиры. Например, 2 года назад снимали за 8 т. Продукты дешевле, привыкнуть надо, но много овощей и фруктов. Везде везде Коран. Возможность получить гражданство. Минусы тоже есть, но к ним привыкают.
Есть огромные торговые центры как наши девятиэтажки, есть средиземного моря с белым песком и голубой водой, если решите отдохнуть на день два.
Минусы есть во всех странах.
@egipet.misr, украла несколько фоток. СубханАллах, как же я туда хочу 💔
Сердце разрывается
Родственники моих родственников 😂находятся там, но у них как я знаю тут есть цех, с которого они получают доход
Без дохода как можно поехать в чужую страну с маленьким ребенком, такие беспечные некоторые люди, я в ауте
Что б вы осуждали и брали на себя грех в такой месяц. Не вы же будете их содержать) люди едут, что б получать знания и приблизиться к Аллаху, конечно многие в ауте, кому-то не понять наверно таких стремлений.
@kamusikiii, в 21 веке живем ) чтоб знания получать в 3 звезды не нужно тащиться ) уйма способов это делать есть.
Девочки которые тут возмущаются, успокойтесь уже
Люди хотят сделать хиджру для требования знаний . Умма нуждается в таких людях
Если мы не можем оставлять излюбленные места и комфортную жизнь и уехать на пути Аллаха то хотя бы имейте мудрость не порицать а поддержать других 🌷
Автор я думаю у вас все получится , конечно будет сложно вначале , путь не легок
Пусть Аллах вам поможет 🌷
Закидайте меня камнями,но я не понимаю смысла черпать знания в религии в той стране,которые оставили своих братьев и сестер по вере умирать за «забором».
@asya_w, это фразеологизм,не более).Ну и что,так и в ОАЭ можно ездить под разными предлогами,это не отменяет того,что они предали религию.А власть,кстати,имеет непосредственное влияние на нее,как и в нашей республике,например
А страна тут причем? Грязно да, медицина не вау да, но если человек едет за знаниями к учителям, причем тут политики которые оставили кто-то? Политика и религия это разные вещи. Многим грязь не так важна, как возможность приблизить себя к Аллаху. Если б меня спросили хочу ли я поехать в подростковом возрасте, я б поехала не задумывайся, а сейчас слишком уже многое держит, слишком много ответственности тут.
@kamusikiii, даже медицина налаживается
Есть русскоязычные педиатры , гинекологи , хорошие стоматологи الحمدلله
Не переживайте все будет хорошо , люди с маленькими детьми как беженцы в Германию туда сюда едут в неизвестность . А тут легче, не понравится вернетесь . Так то конечно в плане порядка чуть сложно мусор это то очень грязно
Зачем вам оно надо с маленьким ребенком 🥲без дохода .
Больше всего удивляюсь тому что люди которые никогда в жизни в Египте не были , наслушаются всяких небылиц и начинают всех отговаривать ехать сюда
Вы сначала приезжайте увидьте все своими глазами что и как потом делайте выводы , В Дагестане нет мусора ? Не ворует никто никого ?я находясь в Египте намного спокойнее себя чувствую даже чем в Дагестане , сколько раз я выходила на улицу в Дагестане и алкаши чуть ли не нападали , психбольные на площадках бабушки орали кидались
А это еще я не перечислила всю грязь которая происходит в целом
Где в Дагестане можно обучаться месяц каждый день арабскому языку за 2500₽ ?
В каком садике с вашими детьми будят говорить на арабском языке и учить корану за 3-5 тысяч в месяц ?
В Дагестане можно выйти полностью в никабе и ходить спокойно по улицам ?
Ну и круглый год кушать разные фрукты за копейки 😌
Тут очень много плюсов и эти незначительные минусы их перекрывают
Будь тут все настолько плохо как все описывают сюда бы не переезжали с разных стран семьями , а кто познает эту сладость знаний тут то мало кто захочет вернутся обратно
И этот мусор и пыль и все остальное ты уже не замечаешь прожив пару месяцев , а мусор кстати тут как раз таки из-за огромного количества людей , будь все эти в любой другой стране там столько же мусора было бы , да и в самом египте нет его только в районе учебы
@multiii, вам видимо гормоны в голову бьют. Не нервничайте так,патриотка🌷
@taibova00, я разберусь солнце 😌не нуждаюсь в твоих 5 капейках
@mileniym_05, Всевышний обещал пропитание тому кто переселится ради знаний и это не что иное как истина
Не стоит никогда боятся и думать о финансах , доме , родственниках и тд , это всю жизнь было есть и будет
Нужна только решительность и действие , а остальное оставить на всевышнего
@abdullaeva26, @nashadochka, @icecoffee, @pandora3650,
@1111___,
Тут чтобы вы понимали тысячу возможностей заробатка тут все наши зарабатывают разными способами и еще ни один от голода не умер
И полагаются не на родственников а на всевышнего , и на его обещание о пропитании !
Это же не значит что надо на шее родственников сидеть 😂
Это изречение применимо к ответственным людям
@asi.ya_osteo_, они всю жизнь собрались на их шее сидеть ?
Многие мечтают студентов обеспечивать , зная какая за это награда
Туда нужен только деньги и гречка, все остальное там есть. Ну, можно без гречки, но наши думают что это база😆
В телеге каналы есть каирские, нужно добавиться и посмотреть как наши живут. Я бы взяла свои уходовые средства с собой, чет там я в магазинах такого ассортимента не видела, может не там смотрела
@egipet.misr, ну, чистая, потому что после чеченцев, а не после мисрийцев или узбеков, как у нас
Можете написать в личку расскажу все что интересует о Египте
Смелости вашего мужа можно позавидовать.. Уезжать с семьёй в другую страну ещё без дохода 🧐
не представляю это
сколько расходов бывает в первое время , когда уезжаешь в другую страну треш
@1111___, вам какая разница? На шею не ваших же родственников сели 😅
Восхищаюсь такими людьми Ма ша Аллагь ради знаний взять все бросить и в другую страну🥹
Да уж, страшно так как только обосновались более менее начали зарабатывать 🥲
Какие смелые люди,в такое тяжелое время одним да ещё и с ребёнком,переехать в чужую страну ради знаний,машаАлЛах
Из продуктов ничего не брали , не считаю нужным
Но мы в Саудие
@sgustok, у нас коляска была
Вниз коляски ручную кладь закинули , рюкзак муж надел , и чемоданы муж тащил , а я коляску
Потом тележку взяли с тележкой все тащили
Ассаляму аляйкум. Сестры в священный месяц Рамадан прошу вас сделать дуа за мою маму Раисат у неё очень сильно болят ноги , с трудом ходит 😔 пусть Всевышний исцелит её полным исцелением ин ша Аллах. И за моего свекра Рустама у него рак был в селезенке вырезали , сейчас попал в больницу с пневмонией пусть Всевышний исцелит его полным исцелением Ин ша Аллах. Дай Аллах чтоб каждой вернулось стократно за ваши дуа. Прошу сестра не проходите мимо ❤️
Ассаляму аляйкум. Сестры в священный месяц Рамадан прошу вас сделать дуа за моего сына Вахида сына Ситама , чтоб Всевышний исцелил его полным исцелением Ин ша Аллах. У сына тромбоцитопения ИТП. Тромбоциты критически низкие, лечение не помогает, через каждые 2 недели лежим в больнице, сердце разрывается когда понимаешь что лечение помогает только на время. Дай Аллах чтоб каждой вернулось стократно за ваши дуа. Прошу сестра не проходите мимо ❤️
После того как мужа депортировали лишив возможности даже забрать личные вещи. Скрутили и неделю держали в тюрьме без связи.он не хочет семью туда забирать . С детьми чуть риски ехать говорит, но многие едут и АльхамдулиЛлягь все хорошо.
Родственница живёт там. Говорила в первые годы у нее была депрессия, никак не могла привыкнуть. Дождей нет почти , пыль, продукты дёшево говорила
Ни за что не смогла бы переехать в Египет , после всех историй похищений девушек , там же элементарно на улицу не выйти
@icecoffee, вот и она захотела и написала и влезла в ваш диалог с автором
Я тоже так думала , но это совсем не так) Я даже на такси с арабкой одной ездила , все там нормально))
А зачем туда переезжать,если там все так плохо и все с собою нужно брать,даже продукты?
@sgustok, здесь много знающих алимов. Они могут прекрасно передать знания.
@gdjamika, так то да. Просто в египте Коран и арабский хорошо прям развит. Даже чем в других арабских странах. У носителей же лучше арабский язык учить 🌸
Поначалу будет тяжело адаптироваться из за отсутствия игровых площадок во дворах, быта, менталитета, вездесущей пыли и прочего, но поверьте, это все покажется пылью по сравнению с тем, за чем вы сюда приехали, одно из лучших мест для приобретения знаний❤️❤️❤️
Продукты там можно купить везде и 24/7 практически, есть доставка до дверей круглосуточная у некоторых магазинов, все зависит от вашего кошелька
Симку можно после прилета купить, лучше брать оформленную на мисрийца. Если съедете к себе на кв, то лучше сразу установите вайфай, мобильный интернет там очень дорогой и не везде ловит, вайфай выгоднее
На счет лекарств, там особо выбора нет лекарств при отравлении, берите полисорб, энтеросгель
Из продуктов берите гречку, мед, фарша немного, сушеное мясо и колбасу, калмыкский чай
@sgustok, да, замороженный можно переложить в термопакет, я так беру всегда мясо, даже творог
Визу вам оформляют по прилету, дальше уже по истечению 2-х месяцев надо обновлять
Из вещей берите с собой теплые носки, куртки демисезонные, детям потеплее можно, колготки теплые, теплое одеяло даже можно, свою уходовую косметику, лекарства, игрушки то можно и там приобрести, но можно заказать с вб развивашки всякие и книги на русском
@ysha, сейчас наверно выбор появился, это хорошо)
Легкие штаны можно в этом же Сити старе в вайкики найти и рядом есть пару магазинов с низкими ценами детской одежды
@ysha, да да, везде плитка, в квартирах холоднее чем на улице
Тут нужно исходить из вашего бюджета. Какой примерно бюджет будет в месяц, чтоб знать где снять квартиру. Цена зависит от района.
@sgustok, девятый район считается самым нормальным, если вы с целью учебы едете. А так , много районов прекрасных(Мадинати, новый каир, гардения) но они далеко от марказов.
Покупаете билеты. Летите в Каир. По прилете в аэропорту покупаете визы на всех членов семьи. Дальше проходите паспортный контроль. Квартиру советую найти заранее.
@ysha, такси - убер. С доставкой вообще нет проблем. Все доставят до двери. Полно супермаркетов.
@ysha, я брала с собой много прокладок, потому что тут мужчины в магазинах и мужьям бывает некомфортно их покупать. Белье свое берите, тут с этим беда.
Смелости вашего мужа можно позавидовать.. Уезжать с семьёй в другую страну ещё без дохода 🧐