Лера
leralera91
Лера·Мама дочки (1 год)

В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в детский сад?

Всем привет , девчонки , во сколько кто отдавал детей в садик ?

Какой для Вас был лучший возраст ребенка чтоб идти в сад ?

1

Лучший комментарий

avrika

Считаю, что лучший возраст тогда, когда ребенок хорошо может рассказать, как прошел день и никто ли его не обижал.

Нравится Ответить
miratina11
mira·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У каждого свои обстоятельства, для меня лучше - максимально поздно, когда уже нужно выходить на работу. Лучше чем с мамой лет до 5 в саду точно не будет.

Нравится Ответить

Комментарии

dalininakseniya
Ксюха·Мама двоих (3 года, 6 лет)

В 1,10 отдала младшего

Если б не болезни частые и все прошло отлично и быстро привык

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Пробовала в 2.6, но было очень сложно. Горшок, еда - с этим проблем не было, а вот необходимость оставаться без мамы..

Нравится Ответить
kashak
Ольга·Мама сына (5 лет)

Сын пошел в 3.3,

мне было важно сделать все прививки, особенно от ветрянки.

И он умел разговаривать, просить, объяснять, сам кушал, ходил в туалет.

Нравится Ответить
alesyahuddi
Алеся·Мама двоих (1 год, 3 года)

В 2.2. Но начала много болеть и сейчас не ходит. Считаю что не раньше 3 лучше отдавать, а лучше ещё позже

Нравится Ответить
kris_malinowskaj
Кристина ·Мама дочки (2 года)

На следующей неделе начнём ходить, раньше точно не отдала бы.

Нравится Ответить
mumimamaaa
Екатерина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

В 3.10 пошел. Младший в 3.3 пойдет

Нравится Ответить
mumimamaaa
Екатерина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Адаптация была , но не особо сложно было

Нравится Ответить
yana.alieva
Яна ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Старшая в 2.10, младшая в 2,7. У обеих все было прекрасно. Слез, частых болезней и в целом какого либо негатива никогда не было. Как пошли так и ходили, просыпались в сад без слез, не плакали при прощании и забирала (забираю младшую) всегда в отличном настроении.

Нравится Ответить
olyalala_92
Радужная·Мама дочки (7 лет)

3,1 идеально

Нравится Ответить
aytsanaveilisav
NY🐈‍⬛·Мама сына (6 лет)

В 2,7 пошел

Все было хорошо

Нравится Ответить
flame777
flame777·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Отдавала в сентябре обоих, лучше когда в запасе месяца 4-6 на адаптацию. Старшая пошла в 2,9, младший в 2,11. Младший бы пошёл вообще без стресса, если бы было больше времени на адаптацию. Очень много ещё зависит от характера ребёнка. Лучше отдавать тогда, когда вы видите, что ребёнок более-менее готов остаться один и вы готовы его оставить чужим людям.

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Все дети пошли ближе к 3 либо 2.8

Нравится Ответить
kadetka
Светлана·Мама сына (9 лет)

Отдала за 2 недели до 3-х лет. Всё идеально.

Нравится Ответить
dasha3588
Darya·Мама сына (2 года)

В 1.10 пошел в сад.

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама троих детей

Я сейчас вот буду младшего оформлять, к сентябрю ему 2,5 года. Первый год будет ходить периодически, не каждый день. А уже в следующем году полноценно

Нравится Ответить
katya.markevich.90
Екатерина·Мама троих детей

Для меня после 3лет отлично.а вообще надо смотреть по детям.мелкий до сих пор сад не воспринимает

Нравится Ответить
elie_s
🦩 ·Мама дочки (9 лет)

Лучший с 4-5 лет, когда появляется потребность в социализации. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому по возможности

Нравится Ответить
miratina11
mira·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У каждого свои обстоятельства, для меня лучше - максимально поздно, когда уже нужно выходить на работу. Лучше чем с мамой лет до 5 в саду точно не будет.

Нравится Ответить
maria_sudibor
Мария·Мама сына (4 года)

В 2.11 пошли, чтобы место занять, первый год постоянно болел

Нравится Ответить
nastya2710
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Сын пошёл в 2.9, адаптация была очень долгая и тяжёлая дочка в 2.1 адаптировалась прекрасно и быстро , садик любит

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

В 2.8 планирую отдавать, если сложности возникнут при адаптации - позже.

Нравится Ответить
jannakostevich
Жанна Костевич·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Старшую отдала в 2.2. Адаптация была долгой и сложной.

Младшую планирую не раньше 2.6.

Нравится Ответить
daria_dariav
Дарья 🍒·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старшая в 3.2 пошла , и она была супер самостоятельная, с 2.6 она и одевалась , с помощью , но по большей части сама , и на горшок ходила , и отлично говорила . И интерес к саду был еще с 2.6 .

Младшая , если в сад , если все срастется, пойдет в 2.9 , но на сегодняшний день я вижу , что это абсолютно не готовый к саду ребенок , просто абсолютно . Если со старшей я была супер спокойной , то с младшей , боюсь представлять это

Нравится Ответить
kushnerova.98
Кристина ·Мама сына (2 года)

Хотела в 2 отдать, но как так у нас проблемы с горшком, решили,что пойдём в этом году, в сентябре, будет 2,9

Нравится Ответить
mamalyelya
Ольга·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Старшего в 2,9

Младшего в 2,4

Оба пошли хорошо. Мне кажется здесь больше от ребенка зависит.

Нравится Ответить
rusichka1993
Ирина·Мама дочки (4 года)

В 2,8 пошли

Нравится Ответить
malenkayalife
malen’kayalife🌸·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Пойдем в июне-июле этого года. Почти 2 года будет. Старшую отдала в 1.10-1.11, но она очень коммуникабельная была у меня, вообще сама мечатала пойти в сад и адаптация быстро прошла. Младшая очень осторожная, думаю буду вопросики с адаптацией))

Нравится Ответить
liza_belleza
Лиза·Мама двоих (младенец)

В 2.7 пошла , отлично адаптировалась . И сама скл обслуживать могла . На горшок ходила, одевалась и кушала сама . Из кружки пила

Нравится Ответить
nanana123
Na·Мама сына (5 лет)

Отдала изначально в частный сад на пару часов три дня в неделю в возрасте 2,4. Было всем хорошо. Потом до обеда оставался, потом на полный день и ходил пн, вт, чт, пт. Среда была для нас совместным днем. Ну а если б в простой сад, то не раньше 3 отдала бы. Там такого внимания и мягкой адаптации не было

Нравится Ответить
lera.v8
Valery·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Ровно в 2 отдавала, адаптация на ура, ходить в сад очень любил

Нравится Ответить
denisova8484
Наталья·Мама сына (4 года)

Отдала в 2.2, адаптация на лёгкие, но болезни были без перерывов 😬

Нравится Ответить
zassa
Юлия·Мама двоих (младенец)

В 2,5, в апреле, ребёнок обожал играть с другими детьми и мне казалось, что ему будет интересно плюс он уже хорошо говорил. Первые дни забирали с истериками, потом начались истерики когда отводили. Плюс переболел кучей всего. Летом уже не водили и в 2,10 пошёл с сентября полноценно. Вот уже в этом возрасте было гораздо лучше.

Нравится Ответить
veranika_kharkova
Вероника Харькова ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Сын в 2,7 пошел

Дочку планирую 2,1-2,2

Нравится Ответить
aliaksandra_m
Александра·Мама двоих (3 года, 5 лет)

В 2.9 и 2.6

Старший начал сразу носить всю заразу домой, поэтому первый год практически не ходил, второй тоже, воспитатели ему не нравились, тяжело было

Вот в 4.9 уже осознано и хорошо ходит

Младший под настроение, но в целом он спокойно относится к саду

Нравится Ответить
aleksasha.a
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Дочь в 3.2, сын в 2.5. Для обоих был идеальнейший возраст, сына можно было бы даже немножечко раньше. Адаптация отличная у двоих, только у сына был небольшой откат через какое-то время, но очень быстро все нормализовалось

Нравится Ответить
shkodaw
Ксения·Мама сына (5 лет)

Для меня лучший не раньше 4х лет. Так и сделала)

Нравится Ответить
k_kat
Ekaterina🌸·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Все очень индивидуально. Сын пошел в 2,7- адаптировался долго,мне кажется,что только в этом году он полностью принял сад. До этого не было каких-то истерик особых,но саду сопротивлялся.

Дочь пошла в 2. И у нее любовь к саду сразу появилась. Сейчас если остается дома,то для нее трагедия😂

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Пойдем в 2.11 в сентябре будет.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

2,9 старшую, 3,2 младшую. Лучший возраст после 3, думаю. И хорошо, если ребенок уже разговаривает и более менее себя обслуживает.

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

Зависит от вашей цели, если вариантов нет - когда вам нужно тогда и правильно, если есть - когда ребёнок сам захочет

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Старшую в 2. Младшую тоже не раньше 2х

Нравится Ответить
stanevich98
Мария·Мама двоих (младенец)

В 2,6 сын пошел без проблем

Нравится Ответить
irinasi04
Ирина·Мама дочки (3 года)

В 2,7 пошла первый раз. Ходит редко, постоянно сопли с кашлем. Хотя до сада не знали, что это такое🥲 Сидим дома до полного выздоровления, пока есть такая возможность. Сегодня вот пошла спустя две недели. Суммарно с октября наверно месяц от силы походила пока что.

Не знаю какой возраст идеальный, но не раньше 2,6.

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Около 3, примерно в 2 и 10 шли.

Нравится Ответить
avrika

Считаю, что лучший возраст тогда, когда ребенок хорошо может рассказать, как прошел день и никто ли его не обижал.

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

В 2.2. Если бы была возможность, отдала бы позже или не отдавала бы вообще. Но такой возможности нет.

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

Но мы ходим на 3-4 часа в день, не больше. Сразу после обеда я её забираю.

Нравится Ответить
leipreachan
Катарина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Сын пошел в 2.10. Болел часто до старшей группы. Списываю во многом на психосоматику (В старшей сменился воспитатель - прекрасный человек и педагог, вовлечена в детей. За год 3 или 4 эпизода болезни). В остальном нормально. За все время рыдал утром несколько раз, а дети помладше тяжелее утром от мам отрывались. Мелкая собирается в 2.4. Прогнозов не делаю: дети совершенно разные. Как будет, так будет. Моя задача смягчить ей адаптацию и убедить, что сад это не страшно)

Нравится Ответить
u_irka
Ирина·Мама дочки (6 лет)

Отдавала рано и очень жалею

Нравится Ответить
arustamova
...·Мама дочки (4 года)

2.4.Идеально всё было. И адаптация, и времяпровождение в саду и не болела. (3-4 раза за год было в лёгкой степени всё)

Нравится Ответить
ignearos
Elena·Мама дочки (4 года)

Отдала в 3.2. Адаптация прошла нормально, но если бы не объстоятельства раньше 4-х и даже 4.5 не отдавала бы.

Нравится Ответить
momtwins_
Нинка·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

В 5.2 пошли мои

Ни истерик и быстро привыкли

Но ходят только до обеда

Потом забираю домой спать в саду я не уверенна что лягут на сон тк солнечная сторона в спальне как раз с обеда а мои спят только в полной темноте

Нравится Ответить
feuma
Светлана·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

В 2.6 и 2.10. В конце августа оба шли

Нравится Ответить
vikarapcandy
·Мама двоих (5 лет, 11 лет), ждёт третьего

В 2, 8 и в 2.11. Я за то что ближе к 3 годам.

Нравится Ответить
v.b.1988
Валя·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В 2.2 адаптация прошла хорошо.

Нравится Ответить
gaponya
Оля·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Зависит от ребенка, мне кажется. Сын пошел в 2,7, дочка в 2,2. Дочка очень общительная, у нее лучше адаптация прошла.

Нравится Ответить
bullin
Лина·Мама двоих (4 года, 7 лет), ждёт третьего

Дочь в 2,6, сын в 3,3.

Дочь пошла лучше. Все зависит от ребенка.

Нравится Ответить
login_login1818
🙎🏽‍♀️·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Старший в 2.10

Младший в 2.11 пойдет

Нравится Ответить
vasilkovanastena8
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 4 года)

2,4

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

После 5 по мне идеально.

Пробовали и в 2, и в 3-болели ужасно. Но если нет возможности не водить, тогда и вопросов нету

Нравится Ответить
yauhenia
Евгения·Мама двоих (младенец)

В 2,2 старшую

Младшего еще раньше отдам)

Нравится Ответить
_n_i_k_a_
Вероника·Мама двоих (4 года, 9 лет)

2.5 обе. В августе ходили на адаптацию

Нравится Ответить
prostomariaaaa
Maria·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ближе к 3. И то - потому что нужно на работу.

Я не сторонник ясельных групп (ситуации, когда острая необходимость выходить на работы не обсуждаются).

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Сын пошел в сентябре без месяца 3. Дочь буду отдавать с нового года, будет ей 2,4

Нравится Ответить
mama_darinki__
Анастасия·Мама дочки (7 лет)

Дочь отдали в 2,4.

Идеальная, супер быстрая адаптация была, без слёз и истерик. Сад был любовь с первого дня.

Самое главное для меня было, что ребёнок уже ходил на горшок, кушала сама, одевалась и разговаривала(могла что-то рассказать).

Раньше не отдала бы точно, хотела позже, но как раз был набор.

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (8 лет)

Когда ребенок уже может себя обслужить - одеваться/раздеваться, сам есть, ходить на горшок и хотя бы минимально говорить, чтобы мог рассказать, если вдруг воспитатели или дети причиняют какой-то вред. Лично для нас все эти моменты были очень важны. Ничего из этого не умеющего ребенка не отдала бы в сад. Никогда не пойму, когда сбагривают туда малышей совсем, которые ни на горшок не умеют ходит, ни есть, ни одеваться, ни говорить хоть пару слов, ни хрена, прикрываясь мнимой социализацией, которая абсолютно не нужна ещё детям в таком возрасте. Ладно ещё, если трудная материальнвя ситуация в семье, тут понятно.

Сын пошёл в 2,6 полностью готовый. Хотелось бы позже, но набор в августе был, позже бы вряд ли попали уже в своем густонаселённом районе. Пошел с первого дня с удовольствием, в этом плане не было проблем тоже. Перед садом мы постоянно читали художественную литературу про сад, рассказывали только хорошее про него и для чего нужен, гуляли возле сада регулярно, чтобы видел деток других там.

Но в нашем случае с садом не сложилось по другой причине - из-за миллиарда садовских болезней, столько здоровья сыну угробили, пришлось мне уволиться и не водить. Было несколько попыток начать заново, но не судьба. Жалею теперь вообще, что туда отдавали. Просто я собиралась выходить на работу, а в итоге и с работы пришлось уйти и все равно не работать. Поэтому болезни - ещё одна причина отдать в более старшем возрасте, чтобы ребенок как можно позже встретился с этим всем садовским болезненным адом.

Нравится Ответить
a_nastasiya20
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Старшая пошла в 2.4

Младшая вот сегодня 4й день, 2.6

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Для меня самое лучшее это в 3.

Старшие пошли в 3.6, 3, 3. Младшего отдала в 2.6, и ещё раз убедилась, что чем позже, тем лучше ((

Нравится Ответить
elfyndenok
·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Старшая пошла в 2. Адаптировалась быстро. В сад всегда с удовольствием ходит.

Младшая пойдёт в 2,6. Но сад ей уже не нравится. Когда забираем старшую, то она всегда пытается убежать

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Старший в 2,4 это был ад, очень пожалела потом

Младший в 3 года - идеально. Для меня чем позже тем лучше

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Старшую в 2.6, младшего в 2.4. Старшая год плакала по утрам, но в саду быстро успокаивалась, младший вообще без слез пошёл.

Оба умели ходить на горшок, сами кушали и простую одежду умели одевать.

Нравится Ответить
helengreen
Alena·Мама дочки (6 лет)

Ровно в 2 пошли , для дочки это было идеально , очень хотелось ей к деткам , и отт еще и в памперсе была , ни одной слезинки и истерики , уходить не хотела

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Старшую в 3, младшую в 2,4

В 2,4 прям идеально.

Но конечно все зависит от ребенка.

Нравится Ответить
mama_jenya_
Евгения·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Оба в 2,5 пошли. Адаптация хорошо прошла. Но младший дольше со слезами ходил.

Нравится Ответить
hin1235

Смотрите по готовности себя и ребёнка к саду. У всех по-разному, сына отдала в 2.7, умел минимально одеваться, ходил на горшок, кушал сам.

Нравится Ответить