Nana
vikimiki2024
Nana·Мама двоих (младенец)

Нужно ли будить ребенка на ночное кормление при ГВ?

Девчули кто на гв ) а вы будили ваших деток на ночное кормленние ???? Я знаю что нужно кормить каждые 3 часа. Просто он ночью хорошо спит .

3

Лучший комментарий

daria-guide
Дарья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Не троньте детёныша!

Мои обе с рд спали ночь по 5-5,5 часов и это было идеально! Днём по мелкости иногда 3,5-4 часа - тоже норм

Есть захочет - сообщит)

Нравится Ответить
mrsmocovaya
Pipa·Мама двоих (младенец)

Я первого ребёнка не будила, радовалась, что спит всю ночь.

Со второй узнала, что они спят так долго от слабости из-за того, что сахар падает.

В итоге просто спящую кормила, думаю, так правильнее.

Нравится Ответить

Комментарии

vip-natasha
Мать😜·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Будила. Это и для налаживания лактации и для набора веса малыша. Сын постоянно спал,я радовалась до тех пор пока мне не объяснили, что обязательно нужно часто прикладывать/будить чтобы кушал,вес не набирал.

Нравится Ответить
dariuz
Дарья·Мама дочки-младенца

первые дни сонную, спящую прикладывала к груди, за щёчки дергала. потом дольше 2-2,5 часов она сама без груди не держалась. так что давайте во сне. это пока еще не "хороший" сон, а голодный.

Нравится Ответить
an_st_siia
Анастасия·Мама сына (2 года)

Да, первый месяц стоял будильник каждые 3 часа, на случай если отключусь

Нравится Ответить
nevskayaj
Юлия·Мама четверых детей

Если вес хороший, ребенок здоров, то зачем будить.

Нравится Ответить
lesssya
Олеся·Мама дочки (4 года)

Смотрите на прибавки в весе. Если ребёнок хорошо набирает, то можно и не будить. Это самое важное, так как все дети разные)

Есть такое понятие, как голодный сон, почитайте за него.

И природой заложено, что нужно кормить ночью, типа именно ночные кормления поддерживают пролактин.

Нравится Ответить
tvoi.129.d
Анастасия·Мама сына-младенца

Не будила. Если вдруг случались длинные промежутки (огромная редкость даже сейчас 😂) - давала во сне грудь.

Нравится Ответить
galushkinaa
Aлина ·Мама дочки (3 года)

Конечно всегда будила и не только ночью

Нравится Ответить
sandra8725
Александра·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Нет

Нравится Ответить
english
Валерия·Мама сына (1 год)

Не будить, а кормить спящего надо обязательно. Гениев типа @alina_2023 не слушайте, пожалуйста, это опасно

Нравится Ответить
ahtygad
о май гад·Мама троих детей

Нет конечно, никого из троих не будила , я сплю ночью , еще мне делать нечего вставать и кого та будить

Нравится Ответить
margaritan
Маргарита♓·Мама сына (4 года)

Не будила, просто сонному грудь подпихивала😀

Нравится Ответить
vvinogradinkaa
vi🍇·Мама дочки-младенца

Не будила, есть захочет, сама позовет

Нравится Ответить
0lili0

Нет

Кормить надо не каждые 3 часа, а по требованию

Радуйтесь, что хорошо спит

Нравится Ответить
vik_dubrovskaya
Вика·Мама дочки (2 года), беременна (25 нед.)

Первый месяц конечно будила, я считаю что это опасно не есть недельному малышу по 5-6 часов.

Нравится Ответить
jenja87
Евгения·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Будила старшую, потому что не выедала норму, и спала от того что была слабая. Смотрите на прибавку в весе и как сосет днем.

Нравится Ответить
happy_inna
Inna·Мама дочки (2 года)

Скажу вам как мама маловесного ребенка , как мама , которая боролась за каждый грамм - будить НЕ НАДО! Я очень боялась, что не разбужу и не поест не будет набирать вес . Провела эксперимент 3 недели будила , 3- нет , набор веса был одинаков !

Нравится Ответить
madam_a
Алёна·Мама четверых детей

Старшую будила, да. И не только ночью, но и днём будила поесть.

Попробуйте во сне дать грудь

Нравится Ответить
kate.ant
Екатерина·Мама сына (1 год)

Первый месяц заводила себе будильник на каждые 3.5-4 часа, если не просыпался раньше, просто подпихивала к груди. В первый месяц малышочки могут и голодными спать и мама может быть сильно уставшая и не услышать кряхтение голодное.

После месяца перестала так делать, но и деть уже просыпался (или вошкался, и просыпалась я) каждые 2.5-3 часа ночью сам.

Нравится Ответить
komarovanatt
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Не будила и не кормила во сне дочь! Она с рождения спала всю ночь, молоко никуда не делось, кормила почти до 2 лет

Нравится Ответить
irina-mam
irina-mam·Мама троих детей

Первый месяц желательно будить. Или сонному малышу давать грудь. Бывают "голодные" сны. Для лактации тоже ночные кормления важны. После месяца можно не будить

Нравится Ответить
elensergevna
Elena👩‍🔬·Мама троих детей

Не бужу, тоже неделя нам, хотя грудь разрывает, жду когда сам запищит и заерзает хоть немного. Его сон - святое

Нравится Ответить
alexa0202
Алекса·Мама двоих (младенец)

Недельного - кормить ночью, во сне или разбудить. Это полезно для лактации, ребенок может спать от бессилия. После 3-4 месяца уже смотреть по ситуации.

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

А где-то появился закон о кормление каждые три часа 🤔? Интересный бред

Нравится Ответить
mrsmocovaya
Pipa·Мама двоих (младенец)

Я первого ребёнка не будила, радовалась, что спит всю ночь.

Со второй узнала, что они спят так долго от слабости из-за того, что сахар падает.

В итоге просто спящую кормила, думаю, так правильнее.

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

@chuzhestranka опять ставите диагноз самостоятельно. Уверены, что во мне дело?

Нравится Ответить
chuzhestranka
NoName·Мама двоих (младенец)

@alina_2023, уверена 🙂 На этом беседу заканчиваю, расходимся

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

@chuzhestranka я с вами в одной песочнице и не собиралась. Или вы к психиатру направились? Хотя нет, вы же САМОСТОЯТЕЛЬНО решаете такие вопросы, без участия специалистов 👍

Нравится Ответить
anna_vetosvet
Анна·Мама дочки (3 года)

Никогда не будила, сколько спала, столько спала. И нужно кормить по требованию, а каждые 3 часа или сколько там - это на ИВ

Нравится Ответить
katya.malyshenko.88
Екатерина·Мама троих детей

зачем будить? нет, конечно 🤭, мы и так набирали вес ого-го , кормила по требованию.

Нравится Ответить
tatiana_1195
Tatiana·Мама дочки-младенца

Боже упаси

Нравится Ответить
kristy25
Кристина·Мама дочки (3 года)

Никогда не будила, только если сама просыпалась.

Нравится Ответить
jo-jok
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Не буди лихо 😂пока оно тихо

Нравится Ответить
ladyiren
Ирина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Первые недели 2 будила. Потом уже нет

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да , будила первый месяц. Голодный сон никто не отменял. И да, сын в первые дни жизни спал голодным сном. И для лактации обязательно надо будить ночью и кормить.

Будить не значит бодрствовать. Это значит слегка тормошить, чтобы ребенок начал есть

Нравится Ответить
olya.zavodchikova94
Olga Zavodchikova·Мама двоих (младенец)

Вы ещё смотрите по груди, может вам самой будет больно что молока много, думаю если захочет то и сонный будет кушать. У нас один раз ночью просыпался кушал и спал дальше.

Нравится Ответить
kleo_mamaa1
Светлана 💗·Мама двоих (1 год, 3 года)

Не будила

Спал по 6-8 часов

Нравится Ответить
marina_mama3m
Мариша·Мама троих детей

Вы просто сиську сами вставляйте, пососет. А так надо смотреть на прибавки, у вас ещё маленький, вдруг нет сил поэтому спит все время.

Нравится Ответить
lemas
Lema·Мама дочки (1 год)

Не будила

Нравится Ответить
oksanatkacenko2033
Оксана ·Мама сына (2 года)

Один раз за ночь кормила, потому что грудь была тяжёлая, а потом сам стал почаще просить

Нравится Ответить
bilisenok
Александра ·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Будила.

Старшую первую неделю - молока не было, она все время спала, не могла грудь взять никак, то есть не ела.

Младшую два месяца, так как маловесная и прибавки были минимальные

Нравится Ответить
lebaytis0
Лера·Мама двоих (младенец)

Будила старшую так как грудь была каменющая

И лактация налаживается именно в ночные кормления

Пролактин вырабатывается

Нравится Ответить
elina_v1
Лина·Мама дочки (4 года)

Первую неделю будила, потом уже нет.

Нравится Ответить
nemilfa
Madame Maman·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Будила только когда у младшего недовес был. Если ребёнок хорошо набирает то и не нужно его трогать.

Нравится Ответить
akadea
Елена·Мама троих детей

Не будила. Но сама вставала и сцеживала, потому что гиперлактация и иначе был бы застой. Будят маловесных, у кого проблемы с набором веса. Мой и без ночных кормлений отлично набирал.

Нравится Ответить
ceraya
Марина·Мама дочки (3 года)

Каждый час просыпалась до 8 месяцев. Просила грудь. Поэтому даже не знаю.Грудь до 4 месяцев распирало, старалась кормить.

Нравится Ответить
daria-guide
Дарья·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Не троньте детёныша!

Мои обе с рд спали ночь по 5-5,5 часов и это было идеально! Днём по мелкости иногда 3,5-4 часа - тоже норм

Есть захочет - сообщит)

Нравится Ответить
anna.vlasov
Анна·Мама дочки (3 года)

Плюсую

Нравится Ответить
knopka-1990
Юлия·Мама дочки (2 года)

Вообще нужно будить, но я не будила. Можно во сне грудь предлагать

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Не будила

Нравится Ответить
vishenka.super
Светлана·Мама сына (7 лет)

Сын проспался каждые 40 минут. Один раз проспал 2 часа и я думала лопну😅

Будить бы не стала точно 🥴

Нравится Ответить
osipova.natasha68
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Ночью можно и 4

Нравится Ответить
kcehur
КсеНоH·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Обоих не будила никогда

Нравится Ответить
mef1ska
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Не будила

Нравится Ответить
mef1ska
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Только иногда когда грудь уже распирало могла дать во сне

Нравится Ответить
inna444
Инна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Нет, никогда не будила. И никогда не кормила через 3 часа. Только по требованию. Хоть через час, хоть через 4

Нравится Ответить
inna444
Инна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Но моих и будить не надо было, возились, я во сне грудь давала и все.

Нравится Ответить
tvoenastroenue
Diana·Мама сына (6 лет)

Не будила, он каждые 40 мин орал, грудь для продления сна нужна была, я спать не успевала

Нравится Ответить
saprykiiina
Виктория·Мама дочки (2 года)

Первый месяц мы провели в больнице, кормления каждые 3 часа , поэтому уже выработался режим и ночью помимо кормления в 12 часов, было ещё в 3-5, потом в 7-9 утра, причем дочь просыпалась сама (но я всё же ставила будильник)

Нравится Ответить
mamlifushka
Ирина·Мама сына (6 лет)

Ночные кормления поддерживают лактацию. И новорожденные отлично едят во сне. Зачем будить?

Нравится Ответить
mirael93
🌸Эля🌸·Мама сына (1 год)

Да. Но у меня был маловесный ребёнок, нужно было набирать вес

Нравится Ответить
alexksa-1975
Александра·Мама сына (1 год)

Первое время будила, потом перестала. Как говорят, сон дороже еды. Ребёнок в любом случае проснётся покушать

Нравится Ответить
pinetka213
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Никого не будила ,старший был подарочный мог ночью по 5-6 часов спать ,если мне было тяжело то я сцеживала до облегчения грудь

Нравится Ответить
wirrta
Алина·Мама двоих (младенец)

Сонную кормлю, иначе грудь распирает. Сосет не просыпаясь.

Нравится Ответить
ok.google
Полина·Мама двоих (младенец)

Нет

Нравится Ответить
helenkol
Алена·Мама троих детей

Вот все написали не надо будить.

А мне врачи сказали надо!

Бывает дети от слабости и голода не могут проснутся.

Особенно если у вас гсд было и ребенок маловесный.

У меня именно так и было, и это очень страшно когда разбудить не можешь.

Сейчас ещё анемия до кучи у малыша, 3 раза в сутки просыпался, чуть не поседела, лекарства, врачи.

Нравится Ответить
lena_1990
......·Мама троих детей

Пыталась будить, но доча крепко спала первый месяц, сама просыпалась каждые 3 или 4 часа. Не стала заморачиваться, кормлю по требованию. А вообще в первый месяц на приёме будет понятно, если вес набирает, то всё хорошо. Да и Ляля если голодная, плакать будет. Если спит, значит всё хорошо.

Нравится Ответить
knopka-1990
Юлия·Мама дочки (2 года)

Не всегда голодная Ляля сможет проснуться и попросить. Будить малышей надо, вернее, кормить ночью

Нравится Ответить
lena_1990
......·Мама троих детей

@knopka-1990 я не спорю возможно, просто в моём случае она просыпалась, ревела, но грудь так и не брала, конечно нужно смотреть по самочувствию, какие роды были и т. д, доношенные или нет.

Нравится Ответить
poggggr
Anasananas·Мама двоих (младенец)

И самые лучшие часы для установления лактация - это ранее утро

Тогда наиболее активно работает пролактин

Нравится Ответить
mmapumka
Наташа·Мама дочки (11 лет)

Ночью будят только маловесных

Нравится Ответить
poggggr
Anasananas·Мама двоих (младенец)

Вообще он может в полудреме открыть глаза. Но не проснуться. И не будет сил на плач от голода

Чаще всего во сне начинают двигать губами, как будто сосет- это значит , что хочет кушать

Педиатр писала, что мама может пропустить этот момент, так как сама спит

Поэтому надо первое время кормить сонного

Нравится Ответить
nastyusha_zhuk
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

Будила потому что распирало и боялась что голодненькая спит и нет сил кричать у человека😅 со вторым ребенком не стала бы так делать. Думаю раз спала сцедилась бы и спала дальше.

Нравится Ответить
leatwier
Natalia·Мама сына-младенца

На гв нет правила «кормить каждые 3 часа». Молоко усваивается быстро, поэтому кормят по требованию.

Я не будила на гв, на ив сейчас также не бужу. Зачем если ребенок спит? Захочет поесть, проснется. Я не сторонник насильно прерывать сон ребенка и свой, если сам ребенок этого не требует.

Если он за день наедает свою норму, то кормления ночью ему могут и не потребоваться

Нравится Ответить
svetlana_25
Светлана·Мама двоих (3 года, 34 года)

Кормила и сонной давала . Иначе грудь каменная была . Педиатр советовала кормить первое время ночью чтобы лактация установилась.

Нравится Ответить
tumanova_anastasiya28
Анастасия·Мама сына (6 лет)

А я будила, потому что сын крепко спал, сам не вставал, а у меня распирало грудь…

Нравится Ответить
anastasiiia_z
Анастасия·Мама дочки-младенца

На ГВ вообще нет графика кормления, кормите по требованию, на ИВ там да, кормят по расписанию, но я свою на ИВ с 2х мес ночью не бужу, раньше будила - моя самая большая ошибка, ребенок просыпался и бодрствовал ночью, а ночной сон супер-важен для малышей. Потом начала жить с установкой «голодный малыш спать не будет» и то, сейчас, когда дочь раньше времени ночью просыпается - я сначала меняю подгуз, потом только смотрю, кормить или качать

Спите ночью пока не заплачет

Нравится Ответить
anastasiiia_z
Анастасия·Мама дочки-младенца

@love_my_son, ребенок, который днем наедает свою норму, имеет здоровую прибавку в весе и активность в течении дня - ночные кормления не всегда нужны. Чего вы пугаете автора? Недоедание при большом желании можно заметить и до посещения педиатра в мес-два-три - купив домой весы, у меня были, каждое мое утро начиналось с взвешивания ребенка, до кормления и после (когда еще дочь моя была на ГВ). Кроме проблем с нервной системой (моей) ничего мне это не дало. Если малыш доношен, хорошо кушает днем, имеет активность по своему возрасту - будить ночью на кормление - не надо, пусть малыш спит. Дети бывают разные, кто-то кушает ночью, а кто-то с самого рождения кушает только днем, а ночью спит, дети - маленькие взрослые со своим характером и своими предпочтениями. Опять же повторюсь, если ребенок доношен и имеет здоровую прибавку веса в неделю / месяц будить на ночные кормления не надо. Нужно кормить по требования, так говорят педиатры🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
love_my_son
Наташа·Мама сына (5 лет)

@anastasiiia_z и к чему вы эту простыню накатали?) какой смысл спорить с фактами?)

Нравится Ответить
helenkol
Алена·Мама троих детей

@love_my_son вот-вот, у младшего глюкоза в крови 1,5 была, ох как бегали врачи...

Нравится Ответить
alenafamina24
Алёна ·Мама дочки (3 года)

Не будила никогда ребёнка на кормление

Нравится Ответить
manyni

В три месяца вау он Пит всю ноч с 22 до 6 утра, пока не увидела в 00 как он сосет свой палец🤦🫣😥

После я кормила в 21 и перед моим сном в 23или 00 а потом в 6 утра

Нравится Ответить
anastasia.rnd
Анастасия·Мама троих детей

При нормальном наборе веса не будила бы. Даже в кормлении по расписанию, о котором вы пишете (через каждые три часа), предусмотрен ночной перерыв с полуночи до 6 утра. Такой распорядок, например, на молочной кухне в больнице. Я, сквозь сон могла предложить, если беспокоилась.

Нравится Ответить
love_my_son
Наташа·Мама сына (5 лет)

Нет, потому что сам просыпался. Если бы не просыпался, то обязательно будила бы. Почитайте про голодный сон...

Нравится Ответить
poggggr
Anasananas·Мама двоих (младенец)

Плюсую

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Если грудь рвало, то будила

Нравится Ответить
katrinakisssss
Екатерина·Мама сына (3 года), беременна (31 нед.)

Нет, ни когда не будила. гв

Нравится Ответить
snowflake005
Darya ♑·Мама двоих (младенец)

Сама просыпается, чтобы поесть

После 2х месяцев может спать с часу до 7 утра

Иногда просит

Нравится Ответить
milayamari
Марина·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Нет

Нравится Ответить
da.yana
Яна·Мама двоих (младенец)

Нет, не бужу

Нравится Ответить
ladybug1988
Татьяна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я первое время,чтобы разогнать лактацию и чтобы дочка набрала вес(родилась крупная,а молоко долго не приходило),ставила себе будильник на 4 утра и кормила/сцеживала(если дочка спала крепко) в это время,когда пик выработки пролактина. Если бы не проблемы с лактацией,фиг бы я кого будила и сама просыпалась😅

Нравится Ответить
jenysik
Евгения·Мама двоих (младенец)

Нет конечно, сколько спит столько спит

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Нет

Нравится Ответить
viktoria2311
Виктория·Мама сына (4 года)

Не будила, он сонный брал грудь. Кушал во сне. Но кормить нужно обязательно, не каждые три часа, а чаще. потому что в первый месяц малыш может спать долго даже голодный, не будет сил на плач.

Нравится Ответить
poggggr
Anasananas·Мама двоих (младенец)

Плюсую

Нравится Ответить
asilda22
Яся·Мама двоих (младенец)

Не будила

Нравится Ответить
lawyer_malyuta
Оксана Малюта·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Кормить надо по требованию,а не каждые три часа. Спит-значит не требует

Нравится Ответить
poggggr
Anasananas·Мама двоих (младенец)

Вообще он может в полудреме открыть глаза. Но не проснуться. И не будет сил на плач от голода

Чаще всего во сне начинают двигать губами, как будто сосет- это значит , что хочет кушать

Педиатр писала, что мама может пропустить этот момент, так как сама спит

Поэтому надо первое время кормить сонного

Нравится Ответить
jeanne_
Жанна·Мама дочки (1 год)

Никогда не будила, и кормила по требованию, а не каждые 3 часа

Нравится Ответить
nadilix
Надежда ·Мама сына (1 год), беременна (31 нед.)

Первый месяц сама просыпалась, когда чувствовала, что "пора"😅 спящему подсовывала и дальше спали

Нравится Ответить
stesha_markovkina
Настасья Марковкина·Мама сына (1 год)

Не надо будить. Рефлекс и так сработает)

Нравится Ответить
lubasha6025
Люба·Мама двоих (младенец)

Первый месяц будила

Малыши могут спать даже в голоде, сил нет проснуться

Сейчас уже не бужу, но если поздно ложусь сама, то могу перед своим сном сиську сунуть, чтобы уже не вставать

Нравится Ответить
matilda_m
Matilda·Мама дочки (6 лет)

Могла взять покормить только потому, что самой некомфортно было в груди. Но моя и не просыпалась, сквозь сон ела и после продолжала спать

Нравится Ответить
lenne
Елена·Мама двоих (младенец)

Не

Нравится Ответить
anna_sobol
Анна·Мама дочки-младенца

нет

не будила

как я поняла так советуют делать только первые 2-3 недели жизни

но я все равно кормила по требованию

Дальше если грудь у вас налитая и распирает лучше конечно дать и дальше спите

Нравится Ответить
sergeeva_k
Катерина👽·Мама дочки (2 года)

Не будила никогда

Нравится Ответить
vikimiki2024
Nana·Мама двоих (младенец)

Вы на гв ?

Нравится Ответить
sergeeva_k
Катерина👽·Мама дочки (2 года)

@vikimiki2024, ну сейчас то нет уже ) раньше да

Нравится Ответить