Юлия
yuliya.svetlova
Юлия·Мама дочки-младенца

Когда и с чего начинать прикорм: опыт мам по месяцам

Девочки, привет! 👶 Помогите советами из вашего опыта — вся в раздумьях о прикорме!

1. Во сколько месяцев вы начали? В 4, 5, 6 или ближе к 7?

2. С чего начали именно в этом возрасте? Например, если в 4–5 месяцев — может, с каш, а если ближе к полугоду — с овощей?

3. Менялся ли подход в зависимости от возраста? Что-то особенное делали, если начинали раньше 6 месяцев, или, наоборот, ждали до 7–8?

4. Были ли реакции (аллергия, стул), связанные именно с ранним или более поздним вводом?

Жду ответов, спасибо 🩷

Комментарии

daryavitalevna
Дарья ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Начинала где-то в 4,5 месяца с кабачка у обоих , ну если вес не будете добирать то с каш начинают прикорм безмолочных . Реакций никаких не было, со стулом тоже все хорошо было у обоих.

И надо давать воду как прикорм начнете.

Нравится Ответить
mamochka00000
Юлия·Мама четверых детей

А я кашу сразу молочную давала и даю.. Безмолочные не полюбил и все, орал как бешеный.

Нравится Ответить
cneganaop
Снежана·Мама троих детей

В 4 месяца,начала с каш без молочных. Педиатр так сказала,так как малышам надо набирать вес,далее уже овощи вводила

Нравится Ответить
_okcana_
Оксана·Мама двоих (3 года, 6 лет)

1. Обоим в 6 месяцев.

Признаки готовности ребенка к прикорму

ссылка

или

ссылка

2. Старшему с яблока, младшему с банана.

Варианты продуктов для начала прикорма

ссылка

или

ссылка

3.Начала с пюре, кусочки с 7,5-8 месяцев.

Нравится Ответить
mamochka00000
Юлия·Мама четверых детей

Начала давать брокколи 1день, но не понравилось, и не даю больше. Но мы уже мес как на прикорме. Любим рисовую молочную кашу с тыквой и фруктовые пюре, и конечно в ниблере фрукты. Но смесь днем даю 1 раз

Нравится Ответить
faith_clover
Вера·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

Пробовали начать в 5.5, но как-то не зашло, отложили, начали в 6.5. Сначала овощи, потом каши. Потом сын сел в 7, сразу посадила его в стульчик и подключила мягкие кусочки (овощи отварные, фрукты, каши в хлопьях). Далее уже мясо, молочка и тд.

Реакций не было никаких

Нравится Ответить
whatever.guys_
Валентина·Мама сына (1 год)

Мы на гв начали в 4.5, у ребенка был сильный пищевой интерес.

Все отлично, никаких проблем не было ни с чем.

Нравится Ответить
anna_sobol
Анна·Мама дочки-младенца

Моей сегодня 5 м

еще не начали

планируем хотя бы в 5,5-6

гречка и кабачок вначале

хочу кашу ввести чтобы быстрее прийти к тому количеству каши которое позволит лучше набирать вес

ну и с овощами комбинировать удобнее будет

Нравится Ответить
kris_mez
Крис·Мама сына-младенца

В 6 мес начали прикорм

Сначала овощи , потом каши, мясо итд

Реакций никаких не было , животик бывает беспокоит, но это норм с началом прикорма

И воду обязательно давать как начнёте кормить

Нравится Ответить
mawa_sh90
Мария·Мама дочки (2 года)

У нас было смешанное вскармливание до 5 месяцев, с 5 ИВ

Начали прикорм в 5,5 с овощей (кабачок, цв капуста, брокколи)

Думала буду кормить как и все пюрешками, далее кусочки вводить

Но дочь сама распорядилась как ей лучше😂 она просто не хотела есть пюре, это была пытка, только фруктовые более менее еще ела

Поэтому я помучилась месяца 1,5 и в 7 мы перешли на кусочки

Делала на пару кабачки, морковь, тыкву итп она уплетала за милую душу, потом уже мясо стала добавлять, каши растворимые детские она тоже плевала, поэтому еще до года перешли на обычные взрослые

Я не вводила каждый продукт неделями, я давала пару дней, реакции не было, пробовали что-то новое) я вообще не люблю заморачиваться🤪🤷🏽‍♀️

Как-то все легко и быстро пошло

Реакций не было (точнее была один раз на кукурузное пюре) со стулом тоже никаких проблем

Нравится Ответить
ofhumanbondage
Надя·Мама дочки-младенца

В два месяца вообще об этом не думала, как рано вы смотрите в завтрашний день😅 Начали в 6 месяцев, давали все (адекватные возрасту) продукты вперемежку по три дня: овощи-фрукты-каши. Первый месяц ничего не мешали, вводили по одному продукту. Потом уже сделали завтрак: начали давать ранее введённое и каждые пару дней вводили что-то новое. Начинали с пюре, потом мятое вилкой, потом кусочки. Аллергических реакций не было, а вот ЖКТ, к сожалению, откликнулся запорами. Слабящие продукты, вода не помогли, пьём форлакс.

Нравится Ответить
yuliya.svetlova
Юлия·Мама дочки-младенца

Нам без недели 3!) мы на ив, хочу пробовать в 4, поэтому вопрос

Нравится Ответить
ofhumanbondage
Надя·Мама дочки-младенца

@yuliya.svetlova, не знаю, я бы хотела оттянуть это как можно дольше) Так хорошо и удобно было безо всяких прикормов) Но мы на ГВ.

Нравится Ответить
bylibyli

С первым в 4, все хорошо было. Со вторым попробовала в 4, не зашло (выталкивал ложку). Попробовала в 5, полет нормальный.

Начинала всегда с овощей и фруктов, боюсь запоров, поэтому без каш, пока не сядет.

Аллергий не было, стул тоже в норме.

Нравится Ответить
v.v.v.v
Виктория·Мама сына (1 год)

Были на гв. Прикорм начали ближе к 7 месяцам, когда увидела пищевой интерес. Начали с баночных пюре, сын отказывался, перешли сразу на кусочки (самыми первыми отваривала брокколи, цветную капусту). Аллергий не было

Нравится Ответить
evgenia_ep
🍃 Е В Г Е Н И Я 🍃·Мама троих детей

Все дети были на ГВ.

Прикорм с 6-7 мес, по таблице мамазануда.

Реакции были, краснели щеки.

Вы впала сильно дочку на кашу гречневую хаинц. В итоге аллерголог сказала, что в кашах должна быть только крупа, без всяких витаминов и добавок, как почти во всех есть.

В итоге с чистым составом:

Флеральпин, семпер, нутрилак и нутрилон.

Ну и самое главное ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС у ребенка должен быть, кушайте перед ним.

И цель прикорма, не накормить, а познакомить малыша с едой. Не торопитесь, основная еда это ГВ/ИВ

Нравится Ответить