Lilyyyy
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

Как не кричать при ребенке и не ругаться с мужем при детях

post image

Девочки… Меня гложет такое чувство вины. Убить просто хочу себя.

Расскажите, как вы сдерживаете себя, чтобы не кричать при ребенке, не выяснять отношения с мужем? Как вы решаете такие проблемы, как не ругаться при детях? Или кто то тоже ругается?

Я выросла в семье единственным ребенком, при котором постоянно ругались родители, прям скандалили. И это нанесло мне очень много травм, пошатнуло мою психику, я помню как я дико переживала и боялась в моменты ссор своих родителей. И, с*ка, я теперь веду себя так же!!! В сотни раз реже, чем мои родители, но всё же, раз 5 в год меня накрывает. Когда смешивается всё- ПМС, сильная обида, злость, я перестаю себя контролировать. Я кричу, меня трясет, я хлопаю дверьми, при этом я вижу, что мой пятилетний сын смотрит на это и боится, но я ничего не могу с собой поделать, у меня прям психоз. Муж ведет себя посдержанней но не стесняется в выражениях и подстегивает меня еще больше. Меня разрывает но я никак не могу в момент успокоиться, хочется крушить всё вокруг. Вчера я, чтобы этого не сделать ушла в ванну и начала рыдать, громко, потому что не могла просто себя контролировать. Ребенок услышал мои ревы эти, испугался и начал плакать. Я услышала это, взяла себя ненадолго в руки и мы с мужем успокоили его. Чего мои родители никогда, кстати, не делали. Но потом, в течение вечера, я опять психовала, он пугался. И я при нем сильно ударила по двери, он заплакал. Я смотрю на это и вспоминаю себя. Как мне было страшно и плохо в такие моменты. Я психованная такая из за детства своего. И я же своими действиями делаю сейчас таким же своего сына, зная как это больно, плохо изнутри, как это болит и чем это в будущем грозит. Но у меня бывает такой психоз в эти редкие дни, что я не могу себя контролировать, просто не могу. И ненавижу себя за это.

1

Лучший комментарий

stasya.st
Настаська·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Сначала я думала, что не могу себя контролировать.

Но на самом деле у меня была мысль, что я не могу. Это называется слияние с мыслью. Верить мысли, которая мне вредит. По сути она вредит, т к снимает с меня ответственность. А впадать ли в раж, это всегда выбор. Ведь мы ведём себя таким образом только с определенными людьми.

Для начала: отлавливать себя на этой мысли.

Записать ситуацию после в дневник. Не рыдать над этим, а потом забывать. А сразу, как бы ни было стыдно, записать. От стыда прям отказываться, он всё тормозит и заставляет не смотреть туда и не решать ситуацию. Это чувство вины на самом деле стратегия избегания. Пилить себя, порыдала, ну и типо искупила вину.

А пока честно всё как есть не пропишешь, как работать с этим?

Пишу: он сделал- я сделала- а он- а у меня.... И т д. Отмотать до того момента, когда я ещё могла остановиться и выйти.

И посмотреть, что именно меня размотало.

Отследить так несколько ситуаций, выявить сигнальные столбы, за которыми меня уже "несёт", например, я слышу, что муж что-то мне говорит. Или его лицо определённое. Или это может быть какой-то рутинный момент. Как правило, этого много.

Когда я вижу такую ситуацию, использовать паузу и под благовидным предлогом, без хлопанье дверями "сбегать" (из комнаты, из дома, по делам и т д, кто как может).

Взять за правило делать паузу перед тем, как отреагировать.

Начинать учиться брать паузу сначала лучше в посильных ситуациях.

Работать с накопленным гневом ежедневно профилактически. Такие срывы часто не только потому, что вот здесь и сейчас произошло что-то, а потому, что накопилось и уж теперь то я всем задам.

А вообще, надо весь контекст знать, чтобы именно в вашей ситуации разбираться. У вас вижу переживания за ребенка, трудности в коммуникации с мужем, тяжелый детский опыт. Может, у вас уже нет ресурса и это крик о помощи, хоть это и не оправдание. Учитывая опыт в деструктивной семье, самой и по чужим советам это всё сложно сделать, я в группах ВДА работала.

Поэтому лучше всего к специалистам. Все решаемо.

Нравится Ответить
vpobeda
Тоня·Мама дочки (8 лет)

Уходите в такие дни гулять. Из дома. Одна.

Нравится Ответить

Комментарии

yelenatikhonova
Лена·Мама подростков

Самое главное, что вы уже осознаете эту проблему, теперь надо подумать, как ее решить, найдите хорошего психолога, ищите какие-то другие пути для вымещения негатива + можно еще подумать, как себе пмс облегчить в принципе. У меня, например, раньше в месячные всегда грудь сильно болеть начинала, ну и живот само собой тянуло так, что по полу порой каталась, потом начала принимать маммолайн по назначению и на следующий цикл грудь уже не болела, еще за несколько дней до дня Х уже пью обезбол и ношпу, так живот меньше болит и психую тоже меньше

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

Я вот как то перестала верить в психологов

Нравится Ответить
funnymarmalade
Валерия·Мама дочки-младенца

У меня после родов тоже как будто сломалось что-то

Особенно в моменты пмс меня накрывает какое-то дикое раздражение, тоже психую сильно(

Я записалась к психиатру, для меня это не норма

И вам тоже советую

Буду лечиться

Нравится Ответить
funnymarmalade
Валерия·Мама дочки (1 год)

@white_queen33, да, оказалось не так все страшно, как я думала)

Вот пост об этом написала ссылка

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

@funnymarmalade, о, спасибо♥️ я как то пила фенибут, но не могу сказать что он мне сильно помог. Раздражение может и снизил, но вот тревожность не убрал

Нравится Ответить
funnymarmalade
Валерия·Мама дочки (1 год)

@white_queen33, ну вам надо обратиться к врачу, рассказать все что беспокоит, а там уже видно будет)

Нравится Ответить
dasha_o
Дарья·Мама дочки (9 лет)

А корень проблемы то в чем именно? Из-за чего такие ссоры с супругом, в чем причина? Может быть рядом с вами не тот мужчина просто

Нравится Ответить
stasya.st
Настаська·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Сначала я думала, что не могу себя контролировать.

Но на самом деле у меня была мысль, что я не могу. Это называется слияние с мыслью. Верить мысли, которая мне вредит. По сути она вредит, т к снимает с меня ответственность. А впадать ли в раж, это всегда выбор. Ведь мы ведём себя таким образом только с определенными людьми.

Для начала: отлавливать себя на этой мысли.

Записать ситуацию после в дневник. Не рыдать над этим, а потом забывать. А сразу, как бы ни было стыдно, записать. От стыда прям отказываться, он всё тормозит и заставляет не смотреть туда и не решать ситуацию. Это чувство вины на самом деле стратегия избегания. Пилить себя, порыдала, ну и типо искупила вину.

А пока честно всё как есть не пропишешь, как работать с этим?

Пишу: он сделал- я сделала- а он- а у меня.... И т д. Отмотать до того момента, когда я ещё могла остановиться и выйти.

И посмотреть, что именно меня размотало.

Отследить так несколько ситуаций, выявить сигнальные столбы, за которыми меня уже "несёт", например, я слышу, что муж что-то мне говорит. Или его лицо определённое. Или это может быть какой-то рутинный момент. Как правило, этого много.

Когда я вижу такую ситуацию, использовать паузу и под благовидным предлогом, без хлопанье дверями "сбегать" (из комнаты, из дома, по делам и т д, кто как может).

Взять за правило делать паузу перед тем, как отреагировать.

Начинать учиться брать паузу сначала лучше в посильных ситуациях.

Работать с накопленным гневом ежедневно профилактически. Такие срывы часто не только потому, что вот здесь и сейчас произошло что-то, а потому, что накопилось и уж теперь то я всем задам.

А вообще, надо весь контекст знать, чтобы именно в вашей ситуации разбираться. У вас вижу переживания за ребенка, трудности в коммуникации с мужем, тяжелый детский опыт. Может, у вас уже нет ресурса и это крик о помощи, хоть это и не оправдание. Учитывая опыт в деструктивной семье, самой и по чужим советам это всё сложно сделать, я в группах ВДА работала.

Поэтому лучше всего к специалистам. Все решаемо.

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

Спасибо большое за подробный ответ🙏

Скажите пожалуйста, где Вы нашли группу ВДА?

Нравится Ответить
stasya.st
Настаська·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@white_queen33 через поисковик можно задать, их много, подходы везде свои, хотя и основаны на 12 шагах. Советую походить по разным, выбрать. Ещё есть литература на тему ВДА, скорее как вспомогательное средство.

Нравится Ответить
verum
Привет!·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Очень знакомо. И тоже ноги растут из детства. Но я сомневаюсь, что смогу измениться - ведь мне уже не 20 лет ((

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

Обнимаю Вас🫂

Нравится Ответить
vpobeda
Тоня·Мама дочки (8 лет)

Уходите в такие дни гулять. Из дома. Одна.

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

Мне надо было готовить. Из за этого срыва я и так накормила свою семью только в 9 вечера 😔

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

Вы уже это поняли и осознали. Никаких техник делай раз, делай два - нет! Вы так жили оч долго, для псизики вашей такое поведение- норма. Что бы начать себя вести иначе нужно время и длительная работа. Личная терапия

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

@white_queen33 есть разные ценовые категории психологов. Но тут больше вопрос в другом, надо это или нет .

Нравится Ответить
dushamamy

@white_queen33 Здравствуйте! Очень хочется вас поддержать.🙏 И за ваше прошлое, и за ваше настоящее, и ради будущего. Которое может быть счастливым!

В нашем Центре вы можете получить 3 бесплатных консультации психолога и неограниченное количество бесплатных встреч с равным консультантом.

Все наши специалисты — мамы, и конечно же профессионалы. Высокий уровень поддержки — одна из наших главных ценностей.

Будем рады помочь вам.❤️

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

@dushamamy, спасибо большое 🙏

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Идти к психологу. Контролировать себя и учиться проблемы обговаривать без эмоций. Это не норм так психовать то

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

В том то и беда что у меня редко, но бывают моменты, когда мне рвет крышу и я не могу себя контролировать. Я меньше всего на свете хотела бы так поступать со своим ребенком как поступали со мной.

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

@white_queen33, идти в терапию надо

Нравится Ответить
ami_an13
Анна·Мама сына (1 год)

Я обратилась к психиатру (не только с этой проблемой) он мне подобрал таблетки, теперь я спокойна, но при этом не овощ)) когда чувствую что начинается ссора с мужем, спокойно говорю не продолжать, иначе поругаемся 😅 теперь отправляю к психиатру мужа 🤣

Нравится Ответить
white_queen33
Lilyyyy·Мама сына (5 лет)

Спасибо! Но это ведь наверно временный эффект, пока Вы на таблетках… Постоянно ведь на них сидеть не будешь 🤔

Нравится Ответить
ami_an13
Анна·Мама сына (1 год)

@white_queen33, да, к ним по сути нужно подключать работу с психологом)) у меня пока нет времени на это, да и толкового психолога сложно искать, я просто взяла абонемент в спортзал 😃

Нравится Ответить