Елена
shorban92
Елена

Девочки, а кто с какими проблемами сталкивались в роддоме ( ну и дома) при гв ? На что стоит обратить внимание, если что то идет не так ? #первыйпост

2

Комментарии

levdiana22
Диана·Мама дочки (8 лет), беременна (38 нед.)

Было очень много молока

Приходилось под сцеживать

Нравится Ответить
shorban92

Читаю вот что пишут девочки, и очень многие столкнулись с тем, что было слишком много молока, а я почему то думала наоборот, что первые дни с ним беда, и даже не задумывалась о том, что нужно прихватить молокоотсос на всякий случай

Нравится Ответить
levdiana22
Диана·Мама дочки (8 лет), беременна (38 нед.)

@shorban92, ну малышу в первые дни много и не надо, желудочек то ещё маленький. Первые капли молозева потихоньку начинают раскрывать желудок

Просто прикладывать почаще, но у меня и молозева много было, только раз в 2-3 часа прикладывала

Нравится Ответить
faithy_gvcons.ru
Вера Яковенко ·Мама троих детей

Возьмите мою памятку

Собрала почти всё, что может быть, и кратко описала, что делать

ссылка

Нравится Ответить
shorban92

Спасибо большое !)) очень полезная информация )

Нравится Ответить
ira.ira19
Ира·Мама дочки (9 лет), беременна (39 нед.)

У меня молоко пришло ночью, я прям это почувствовала. Но была такая уставшая что решила ночью не вставать не предлагать грудь ребенку. На следующий день грудь была просто камень она не могла рассосать. Пришли медсестры и очень больно начали меня расцеживать. В общем все конечно закончилось хорошо, ребенка накормила. Но это такая боль была пока я расцеживалась… что мой совет как чувствуете приход молока сразу или ребенку давать грудь или самой что-то с ней делать, но не ждать.

Нравится Ответить
shorban92

Да, когда ходила на лекцию по гв от жк бесплатную, там тоже говорили о том, что если молоко пришло, ни в коем случае не надо лениться, а то потом на утро грудь будет камнем

Нравится Ответить
pershinka
Анчоус ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Пока в роддоме, пригласите педиатра или детскую медсестру, пусть покажут правильный захват и как правильно сцеживаться, иначе потом из-за неправильного прикладывания и застоя молока будут проблемки, сама через это проходила два раза и дважды потом консультанта по ГВ пришлось вызывать😁

Нравится Ответить
u_litka
Лидия С·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Правильный захват. Сосок ребенку надо засунуть максимально глубоко в рот, а это оч сложно потому что рот у них ппц маленький🙈 там на месте попросите вам покажут как, ну и практика. Ланолин для сосков плюсую, первую неделю все равно больно даже при правильном захвате. Ну и потом уже когда молоко будет прибывать, чуть-чуть совсем подсцеживать чтоб застоя не было.

Нравится Ответить
shorban92

Да да, ланолин уже приобрела

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Трещины в первый раз и очень большое количество молока, которое я не умела сцеживать я от этого больно очень грудь было.

Во второй раз уже с опытом, не так больно, ланолин спасал, и молокоотсос с собой в РД

Нравится Ответить
shorban92

Ланолином уже на ночь увлажняю чуть чуть, в женской консультации советовали, надеюсь, что это как то поможет облегчить первые трудные дни )))

Нравится Ответить
gracia.mrs
Настасья·Мама троих детей

Я готовилась к этой теме. Соски растирала. Пурелан был, молокоотсос, накладки. Кучу видео просмотрела про захват. Мне втирали, что если больно, то что то не так.

Вот 3 раза очень больно. Первый раз замечала спецов по гв.

Нравится Ответить
aloe8
aloe·Мама сына (9 лет), беременна (6 нед.)

У меня было плоские соски, кормила через накладки месяца полтора

Нравится Ответить
nastya_lyalina
Анастасия ·Мама сына-младенца

Первые дни трещины, потом что не совсем верно ребенок захватывал сосок. Но обычно в роддоме бывают консультанты по гв. Нам наладили всё за время пребывания там. По возможности сразу покажите консультанту как прикладываете, как что делаете. У меня прямо брали грудь и показывали сколько ребенок должен захватить и как. Домой уже приехали и избежали кучи сложностей, трещины прошли и больше не было

Нравится Ответить
shorban92

Надеюсь на то, что в роддоме консультант по гв все таки зайдёт, а то сейчас с большим наплывом рожениц они просто не успевают зайти ко всем

Нравится Ответить
nastya_lyalina
Анастасия ·Мама сына-младенца

@shorban92 я их потом еще сама находила и просила зайти 😁но! Я выбрала самый маленький роддом в городе, где нет потока и персонал еще не выгорел окончательно, это да

Нравится Ответить
mrs.sh
Александра·Мама сына-младенца

Medela Медела Накладки для кормления размер S (16 мм)

ссылка

Они спасли меня в роддоме после бессонной ночи, их советовала консультант по ГВ в роддоме, потом когда домой приехали я через недельку начала по 1 соску без накладки пробовать давать, так как показывали в роддоме (хотя сказали что сама не справлюсь и придется вызывать на дом консультанта, а один прием стоит 9.000к а я была немного не готова)

Так по тихонько чередую груди давала без накладок)

Нравится Ответить
i_seme4ka_
Ирина K*·Мама четверых детей

Первое и самое важное правильный захват. Второе если и сцеживать то только ко до чувства облегчения. А лучше вообще не сцеживаться, чтобы молока приходило ровно столько сколько надо малышу и не быть дойной коровой, если, конечно, не планируете морозить молоко. Третье разминать, массировать грудь как придет молоко... Для меня это всегда самое сложное было, я так уставала и спать хотела, а надо было массировать иначе каменная сразу 😞 и так несколько дней может длится, смотря как малыш ест. Чаще всего они спят молявочки такие, когда маме надо помогать. 😅

Плюс всегда имейте под рукой крем пурелан, отлично помогает.

Нравится Ответить
shorban92

Спасибо 🙏🏽

Нравится Ответить
elizavettta_
Елизавета·Мама двоих (2 года, 4 года)

Главное, приобретите мазь пурелан 🙏🏻 она дорогая, но того стоит

Могут быть трещины, от неправильного захвата груди, а эта мазь очень выручает)

Нравится Ответить
dashanka
Даша·Мама дочки-младенца

молокоотсос желательно иметь дома или даже с собой взять в роддом, чтобы когда будет много молока, а ребенок будет спать сцеживаться, чтобы не было застоев.

из неожиданного для меня - ребенок постоянно давился молоком, если кормила сидя / полусидя. консультант по гв сказала, что такое бывает и в такой ситуации лучше кормить лежа, а я даже не знала, что так можно. оказалось это очень удобно, зря я первый месяц страдала и стрессовала) так что посмотрите и сохраните себе разные позы для кормления - с подушкой, без, сидя, лежа и тд, чтобы потом просто подобрать ту, что подойдет лучше всего именно вам

Нравится Ответить
shorban92

Спасибо, захвачу молокоотсос на всякий💜 а то в роддоме наоборот говорят, что он не нужен, так как первые дни молозива очень мало, но все индивидуально же в любом случае

Нравится Ответить
nikolaevayn
Юлия Николаева·Мама дочки-младенца

Мне сказали соски готовить нужно было ,растирать вафельным полотенцем чтобы они грубее были

Малышка плохо берет грудь,заказала накладки будем пробовать

Нравится Ответить
nikolaevayn
Юлия Николаева·Мама дочки-младенца

@shorban92, все исключительно на личном опыте познается

Накладки все таки закажите заранее ,я ещё в роддоме и молюсь когда заказ придёт и мне принесут ,очень больно кормить надеюсь что с ними легче будет

Нравится Ответить
nikolaevayn
Юлия Николаева·Мама дочки-младенца

@shorban92, молокоотсос ещё возьмите ,у меня на 4 день пришло молоко и я охуеваю от тяжести и боли

Кто то говорят нужен ,кто то нет ,но лучше взять и смотреть по ситуации,малышка у меня чисто физически не рассосет все что пришло за этот день

Нравится Ответить
shorban92

@nikolaevayn, да да, я прикупила на всякий случай, мало ли

Нравится Ответить
margosha.valerjevna
Маргарита·Мама троих детей

У меня каждый раз как молоко приходило, застои начинались, комки образовывались. Грудь большая. Я уже зная сразу в день выписки как молоко пришло, звала домой акушерку, чтоб она все протоки открыла

Нравится Ответить
nikolaevayn
Юлия Николаева·Мама дочки-младенца

Как протоки открывают ? У меня сегодня молоко пришло и я офигеваю от тяжести груди

Нравится Ответить
margosha.valerjevna
Маргарита·Мама троих детей

@nikolaevayn массаж специальный и параллельно сцеживание. Самой так не сделать. Нужны руки умеющие. Напишите моей акушерке, она поможет +79857277171 Ламия

Нравится Ответить
aaaaaaaaa1
Анастасия·Мама дочки (1 год)

У меня соски плоские

Только на 3 день в роддоме подсказали купить накладки.

Потом после выписки пригласила консультанта по гв и гв наладили уже без накладок

Нравится Ответить
sali.ram
Sali·Мама сына (8 лет), беременна (31 нед.)

У меня тоже плоские и при первом кормлении решила с соском силиконовым кормить, не получалось, убрала сосок и сразу вцепился как надо))

Нравится Ответить