Почему онлайн-занятие английским и китайским у меня и педагогов моей команды не может стоить 300 рублей
Вот знаете, получила сегодня подобный вопрос и решила ответить, растечься мыслию по древу😄
Я репетитор китайского и английского языков для детей от 4 лет и взрослых, у меня своя онлайн-школа языков, я ИП.
Вообще откуда берется цена? Почему кто-то занимается за 200 рублей, а кто-то за 2000? И нет, это вовсе не потому, что второй офигел.
Цена зависит от многих факторов. Первый - учёба. Согласитесь, есть разница между педагогом, который только окончил педвуз и не имеет опыта работы - и педагогом, который учился заграницей, имеет сертификаты о подтверждении уровня, постоянно повышает свою квалификацию (и это тоже не бесплатно), сам повышает уровень языка, постоянно совершенствуется. Да еще и имеет большой опыт и преподает 8-10 лет.
Второе - материалы, с которыми работает педагог. Вот про себя расскажу. Был у меня первый репетитор по английскому, я ходила на дом. Милая бабушка открывала передо мной грамматику Голицынского и просто заставляла решать подряд все номера, а сама уходила доваривать суп на кухню. Голицынского я ненавижу до сих пор, я до сих пор помню его ядовито-зелёный цвет. Бабушка брала тогда еще 100 рублей, и по знакомству. Потом я отказалась к ней ходить, и мама нашла мне другого педагога. К которому были очереди, и у которой занятие стоило 500 рублей. И она меня прям влюбила в английский, я вот реально летела к ней на уроки и всегда сама делала дз. Интересные учебники, презентации, видео, диалоги. Именно благодаря ей я сразу после школы подтвердила уровень С2. Уверена, что оставшись с бабушкой, к языку я разве что заработала бы ненависть, а не С2
Для своих уроков и для уроков педагогов моей команды я закупаю дорогие зарубежные анимированные платформы. Стоимость одного комплекта учебников и платформы на один год для одной группы - от 15 тысяч. Плюс, на них постоянно выходят обновления, платные. Но их обожают дети, и я вижу, какие у них классные результаты. Все учебники я закупаю заранее в электронном варианте и даю их детям. Качественная аппаратура, записи уроков тем, кто пропускает, дополнительные материалы, поддержка ученика и родителя 24/7 и ответы на любые вопросы. Я гарантирую результат тем, кто выполняет все мои рекомендации, регулярно посещает занятия и делает дз. Гарантировала ли его бабушка, которая учила меня по Голицынскому? Ну конечно, нет. Ей нужно было сварить суп.
Подготовка к уроку. Каждый педагог моей команды отчитывается лично передо мной об успехах, об уроке, я прошу записи уроков и проверяю прогресс учеников. Мне не безразличны мои ученики и ученики каждого из педагогов моей команды. В них я уверена как в себе.
Провести урок хорошо - не только выйти на урок в определённое время, но и большая подготовка до него. План урока, план занятий, план заданий, а не просто "открой учебник и спиши там что-нибудь".
Проверка заданий. В абсолютно каждой группе есть дз, которое ученик скидывает в чат. Педагоги тщательно его проверяют, а потом дают обратную связь ученику по работе, на уроке. Работаем с каждым и с группой одновременно.
Связь с родителями. Мы всегда отвечаем на вопросы родителя, плюс, обязательно даем отчет по работе ребенка спустя определённое количество времени. Можно не париться и думать "за запомнил что-нибудь", но нет, прогресс каждого мы фиксируем, отмечаем, делимся.
И это не говоря уже об оборудовании, что по умолчанию. Выстроенный фон сзади педагога, правильно падающий свет, селфи-лампа, качественная камера, качественные наушники и аппаратура. Это обязательно, по умолчанию. Я помню, как на заднем фоне моей учительницы по французскому бегал голый муж, а камера у нее была всегда перевёрнута вверх ногами. Да, это не мешало занятиям в целом, но согласитесь, впечатление смазывало.
И вот на самом деле это блин огромный, огромный труд. Огромная машина, которая была поставлена на рельсы. Отлаженный процесс и четкий механизм. И конечно да, ребят, такой урок не стоит 300 рублей. И даже 500 не стоит.
Занятия в группе деток у меня и педагогов моей команды стоит 5800 руб/месяц. Занятия два раза в неделю везде. В тройке (3 человека) - 7500. Индивидуальные от 1500 руб. И нет, я не думаю, что это много, учитывая компетенцию и опыт педагогов, а также материалы, с которыми мы работаем
И онлайн - это тоже занятие. Грамотно выстроенный процесс онлайн не отличается от оффлайн ничем. Главное, чтобы педагог не использовал старые схема а ля "открываем учебники все пишем и приносим мне тетради" - тогда да, онлайн будет сложновато. А если педагог умеет работать онлайн - то занятие будет пушка и бомба!
Когда я начинала, я работала в известной онлайн-школе. Там была готовая платформа, где педагог чисто читал подстрочник (заранее написанный текст, который нужно сказать ученику). За такое занятие я получала 200 рублей, а ученик платил 400. Но просто читать подстрочник - разве ради этого нужно было иметь С2? Естественно, большинство педагогов с хорошим уровнем уходили из онлайн-школ в личное репетиторство. Я тоже ушла, потому что я могу больше. И мой ученик может больше, если убрать этот тупой подстрочник. Я хочу сама готовить материалы, а не идти чисто по шаблону, однотипному для всех.
Р.S. Не спорю, наверное, есть и те педагоги, которые слишком завышают цену. У Лабковского вон один прием 40К. Наверное, есть и такие. Но это не наш случай. А если вы сомневаетесь, из чего складывается цена - попробуйте спросить напрямую, и если человек реально уверен в том, что он делает - он вам обязательно разложит всё по полочкам
#julima_педагог