Девочки, кто выкупал полностью купе? Когда по факту вас меньше,чем 4?
Знаю, что многие так делают, если едут с маленьким ребёнком. Берут билет на себя, ребёнка и на двоих родственников, которые по факту не поедут.
Я хотела в этом году сделать так же. Нас трое и хотела одно место купить на родственника.
Но тут мне подруга сказала, что если этот человек не сядет на поезд, то место будет считаться свободным и во время пути на него могут кого-то подселить/переместить. У нее (по ее словам) была ситуация, когда они выкупили своей старенькой бабушке все купе, и к ней троих подселили, несмотря на то, что билеты были куплены их семей....
Расскажите,пожалуйста, о своем опыте или может кто знает точно.
Правда ли так может быть?
С сыном несколько раз в год езжу к маме в другой город, всегда выкупаем купе. Три места на себя, одно на него (раньше на него два покупала, теперь так не даёт (детский тариф), можно, конечно с разных браузеров и т.п. заморочиться. Но у них и в правилах сейчас дописали, что могут попросить доплату от детского тарифа до полного, если так сделать). Никто никого не подсаживал и даже не пытался, да я и не пущу. А по поводу на того, кто в точке посадки ни сел в поезд, то, пока билет не сдан никого не имеют право подсадить, потому что пассажир имеет право сесть в поезд в любой точке его следования (на любой из остановок поезда).
@kammi-mammi а как они могут быть в этом точно уверены в других случаях?
Ну вот как тут писали в комментариях: по семейным обстоятельствам вся семья села на другой станции. То есть уточнить проводнику не у кого было, сядут люди или нет. Как это надо было решить в индивидуальном порядке, расскажите, пожалуйста.
Мы так ездим, на младшую покупаю билет, такая возможность есть
Вот в этот раз мы взяли 2 взрослых билета(мне и сыну -ему 15 лет) и 2 детских (на малыша 1,7 и 4 года-племяннику но он тот ,кто не поедет с нами -им обоим 50% от стоимости билетов
Билеты 50% скидка детям до 14 лет.
А если ваше выкупленное место свободное проводник хочет занять другим человеком,значит этому проводнику дали на лапу,они так зарабатывают понимаете и жаловаться при этом только начальнику поезда,им за это вставят.
@marydanilova9 я всю жизнь просто езжу в направлении Москва-Нальчик поэтому знаю как всё происходит.Незачто)
Если купе ваше то это считай как ваша личная комната,вы хоть на голове там стойте,если дети хотят наверху спать или наоборот или вы хотите спать не на своём месте это ваше право.Ваше купе в вашем распоряжении ,никто не имеет право контролировать где вы спите или лежите.
Я покупала нижние полки на детей - сына и племянника, который не ехал (делают скидку на ребенка), а верхние на взрослых.
Никого не подселяют. Не имеют право, тк купе выкуплено и пассажир может войти на любой станции следования маршрута.
Не сгоняли вас с места племянника? Ну типа сидите на своём месте по билету
@marydanilova9, нет. Им же без разницы кто где сидит, если нет претензий друг к другу у пассажиров)
Не поняла что то.Мне одна тут написала "фантазёрки подоспели,бегите дальше"😂и заблакировала.Ку ку голова проблем 😁
Постоянно так с сыном нщдим. Муж выкупает (функция в ржд есть) получается у сына есть место и у меня остальные. Ни разу никто не подсел
@catherine__, @irresistible,
НО! Это в компании Таврия. А как в РЖД, я не знаю
Когда с ребенком на гв ездила, да, выкупала все купе, но брала остальные места на детей родственников, так дешевле. Никогда никого не подсаживали
@marydanilova9, нет, там вообще другие фамилии
Не надо никах родственников приплетать , выкупаете просто всё купе, а место,которое будет свободно,также оформляете на себя
В том году ехали так с дочкой вдвоём, я без проблем выкупила всё купе на себя
@marydanilova9 мы так лет 10 ездим на Кавказ не переживайте,никто не иммеет право вас потревожить если билеты оплачены .
@kisyarik интересно, почему многие говорят, что нельзя оформить доп.место на ребёнка.... по правилам ржд
Выкупили все купе, ехали вдвоём. Проводник спросила: ой, а где это у нас господин Н, господин Т? Мы ответили, что оставили их дома и хотим покайфовать сами в целом купе. Она улыбнулась и говорит: я все поняла. Ехали одни, никого не подселили. Ехали неделю назад
Получается, вы тоже купили на "левых" людей, а не на себя несколько мест ?
Зачем на родственника, вы можете на себя хоть весь вагон купить
Я родителям выкупала купе. На каждого просто по 2 места взяла и всё
Постоянно так ездим, покупаю 2 билета на себя, 1 на мужа и 1 на ребенка.
Ну здрасте)Как кто то имеет право поселить в выкупленное купе посторонних 🙄Место куплено вами ,мало ли что кто то не поехал ,всё бывает ,но оно оформлено и оплачено.Скажу так.Проводница деньги в карман прибрала от тех кого в купе на купленное место посадила,они так делают а подруга зря промолчала.Мы выкупаем постоянно и вот на июль выкупили ,проблем не было ,но если что то подобное будет я им такое там устрою
Выкупаю всë купе, когда ездим с дочерью к родителям. Никого не подселяли ни разу. Да и с чего вдруг.
у меня невестка всегда выкупают купе ,едут с мужем и сыном...
Купите на себя два места или на ребёнка и нет проблем, никого не подселят, не имеют права. Всегда выкупали купе до рождения дочки, теперь у нас комплект)
Муж работает на поездах дальнего следования.
Сейчас позвонила узнать за такую фишку, когда подселяют кого-то, хотя все куплено.
Это не законно, скорее всего, проводник продал это место кому-то за наличку, за что можно его даже отправить в тюрьму.
Билет уже выкупили, его не могут продать дважды.
Если это не происходит в тихую за наличку)
Тут можно спокойно звонить на горячую линию, а ещё обратиться к начальнику поезда.
Плюс они не могут быть уверены, может у человека поменялись планы и он сядет в другом городе.
Маме выкупили несколько раз, ехала она одна. Ни на кого билеты не выкупали, только на неё. При том, акции даже были на покупку всего купе.
Я всегда так делаю, беру купе на себя и детей , и ещё одно на племянника который не едет , но на него скидка 60% как на ребенка 😂
И перед поездкой возвращаю, и ща это время как правило никто не покупает 😀
@marydanilova9, эм.. ну там может процентов 30 максимум удерживали , большую часть возвращали
@leravin1994 во как, здорово . Просто на сайте ржд они пишут, что за 8 часов до поездки 100% возврат, за 2 - 50%, менее 2ч - ничего . Хз....
Я на себя выкупала,зачем на родственников?)
Себе два билета и два детям)
Выкупили 3 места , потом на дочку 4 со скидкой тоже . Никого не подселят. Вы можете на себя весь вагон выкупить)
Выкупаю купэ, если выходит дешевле, чем брать места на ребенка: Беру 2 нижних места на имя ребенка, т к скидка. Верхние на свое имя. Выходит иногда дешевле, чем выкупать все купэ
@marydanilova9 да, шла на оба места в декабре 2023г
Ездили с мамой с сыном (ему еще года не было).
2 места на меня 2 места на маму оформили.
Что в одну сторону что в другую и все)
Никого не подселяли, спокойно ехали)
Я выкупала все купе на себя, т.к. ехала с 2 детьми младше 7 лет. Места занимают согласно купленным билетам, соответственно если оно выкуплено на ваше имя, то оно уже занято и никто не подсядет. Если подсаживают, то большой вопрос к проводнице, которая видимо в карман денюжку взяла. Но это точно работает, если билеты на вас и вы в поезде. Насчет левых лиц не скажу.
@kristinamamalery уже не даёт сайт так сделать. Доп место только на взрослых можно
@marydanilova9, попробуйте в приложении РЖД.У меня все получается
Мать одна с двумя котами ездила в купе, никого не подсаживали.
Покупаю 2 места на себя или того кто едет с нами. Никогда не было вопросов и никого не подселяли
Подселить сейчас не имеют права, так как теоретически человек может сесть на любой точке маршрута. По закону так.
Муж выкупал всё купе на двоих с коллегой, просто выбрал опцию «выкупить всё купе». И всё. Отлично доехали вдвоём.
Я выкупаю по отдельности всё купе, никогда никого не подселяли.
@marydanilova9 1 нижнее беру на себя на всякий случай, я всегда переживала вдруг реально кого то подселят, но ездим так уже 4 года и ни разу не было.
Если пассажир не сел на своей станции, то через определенное количество станций билет снова поступает в продажу. И пересадить на это место другого пассажира проводник тоже имеет право.
@marydanilova9 нет, подруга, работающая в ж/д кассе, говорила
Если билет не был сдан в кассу его продать снова никто не может
Официально выкупаю всегда всё купе. Это дешевле, чем покупать на «левого» человека.
Если этот левый человек- ребёнок, то прям даже и подешевле)
@marydanilova9 вот так мы и выкупаем каждый год
Если вы не сдали билет, то фантомный человек может сесть на любой станции и это место не могут никому продать. Мы так ездили. Берите на ребенка нижнее место, так дешевле
А проводница прошлый раз сказала кстати что можно 2 билета на 1 своего ребенка оформить, но я не пробовала сама
Если вы выкупили и билет не сдан никого никто не поселит. Оно оплачено и точка.
Надо брать на себя несколько билетов, я им звонила узнавала специально, так как боялась, что если куплю на неедущего родственника, место займут))
Есть такая опция "выкупить полностью купе". А так, правильно вам сказали - если человек не сел на своей станции, то место появляется в базе как свободное, его могут купить
То есть на последующих станциях он зайти не может? Если не сел на своей, то билет сгорит ?
Получается, девушкам выше просто повезло сесть позже. Их могли не пустить же ?
Всегда беру на детей нижние (более дорогие места) и себе два верхних. На другого человека не берите, могут подсадить, у меня так было.
@ganna979, вы не поняли, у нас было купе, где был билет на мужа куплен и он не поехал в итоге. И на место мужа проводник посадил женщину. Это было еще когда первый сын был маленький, я уже плохо помню подробности, но я вам честно говорю как есть. Я с ним ругалась конечно, но его аргумент был, что билет не мой. С тех пор я беру всегда все лишние билеты на свое имя.
@natuleshka муж,брат,сват неважно.Билет выкуплен и его не вернули,место оплачено -они не имели право
А зачем покупать,на тех кто не поедет?
Можете просто выкупить купе и хоть одна там ехать
@marydanilova9 можно,нажимаете на купе и появляется выкупить целиком. Но там не на каждое купе. Вроде на первые купе.
Мы даже выкупали соседнее купе, тк нам так комфортно было, больше места
Нам никто слова не сказал, это наши места
Можете родственника вписать на свободное место, сказать, что сядет позже на др станции) так тоже можно если некомфортно
На себя выкупаете. Хоть одна едьте в купе и берите 4 билета
На левых не надо. Именно, что если не сядут, то проводник заселит.
@diana.viy999, читала тоже, что подселяла проводница, посколько не явился пассажир второй. Куда обращаться в таком случае?
@irresistible, тоже был такой случай, мол пассажир не явился
@irresistible, если вы выкупили польностью купе, и вам подселили кого-то, обращайтесь к начальнику поезда
Здравствуйте
Только имейте ввиду, если вы выкупили купе, а едете в 2ем, то и питание будет на двоих, так же как и постельное)
С сыном несколько раз в год езжу к маме в другой город, всегда выкупаем купе. Три места на себя, одно на него (раньше на него два покупала, теперь так не даёт (детский тариф), можно, конечно с разных браузеров и т.п. заморочиться. Но у них и в правилах сейчас дописали, что могут попросить доплату от детского тарифа до полного, если так сделать). Никто никого не подсаживал и даже не пытался, да я и не пущу. А по поводу на того, кто в точке посадки ни сел в поезд, то, пока билет не сдан никого не имеют право подсадить, потому что пассажир имеет право сесть в поезд в любой точке его следования (на любой из остановок поезда).
Всегда едем втроем и выкупаем всё, на кнопку выкупить купе, дальше 2 места на мужа, 2 места на вас, ребенок бесплатно добавляется в ваше место, у него нет места до 5 лет.
@marydanilova9 получится, покупайте два на ребёнка, это же дешевле прилично
@mamannaaaaa а два места на ребёнка со скидкой пройдут оба ?
Можно если на вашем направлении есть детский тариф. Я про то, что заполняете места именами кто едет, а не чужими.
А СВ Вам не выгодней будет? Я выкупаю место в купе или СВ беру , смотрю, как дешевле будет.
Если купе то нижнее на ребенка и еще одного ребёнка , которое выкупленное место , а верхние на нас с мужем . не подселяли никого , правда , больше суток мы не ехали .
Если СВ то раньше ребёнок без места с нами был, до 5 лет , а сейчас мужу и ребёнку в СВ , а себе самый дешёвый сидячий 🤣 билет, а едем вместе .
@lasohka сетки нет, я думала тут спросить, как решим ехать
@lasohka это мне даже больше нравится, так как можно спокойно уложить днем спать малышей и их не будет беспокоить старший ребенок! Это гениально 😎
@begovaya а выше пишут, что не могут продать , типа билет не сдан, человек может сесть на другой станции. Это не так ?
@begovaya по идеи да, если долго ехать то опасно . Мы в пути меньше суток , так что шанс подселения маленький. Попробуйте на своего ребенка оформить
Выкупали, мы с подругой и 2 места на ее сына (7лет) никого не подсаживали, ехали. С мужем пару раз из Питера ехали тоже выкупали на 2-х купе, тоже было без подсадок было.
@marydanilova9, должен купить со станции,с которой поедет, может кому-то как раз нужно проехать только эти 2 станции, тогда один выйдет -второй зайдёт
@kammi-mammi ну нет, подождите. Тут девушки уже такие ситуации о себе писали. Допустим куплен билет Москва-анапа. А человек по семейным обстоятельствам сейчас в орле. И он в этот поезд со своим билетом в орле может сесть. Разве не так ? Не посадят? Билет то выкуплен. Как по правилам, вы знаете ? Почему тогда тех сажали, если билет должен быть аннулирован ?
@marydanilova9, это решается в индивидуальном порядке с начальником поезда,то есть они должны быть точно уверены,что человек займет свое место через некоторое время
Если вы готовы на так называемый обман,что ваш племенник к вам присоединится позже, то можете попробовать 🤷🏼♀️
Всегда паспорта потом проверяют , даже после отправки поезда , по крайней мере у нас проверяли
@marydanilova9, в билете станция же указана) если на какой то другой станции подсаживается человек на которого вы взяли билет, то если кому то нужно доехать до этой станции или раньше выходить ему могут подселить к вам
@pavlova911 а, ну это знаю,да. Но у нас от начала и до конца пути путешествие)
@marydanilova9, так вот, могут увидеть что с вами человек не сел и подсадить кого нить)
Берём два нижних на одного ребёнка, те на дочь и наши с мужем верхние
@8damamama8 а на ребёнка оба места идут со скидкой ? Или только одно
@8damamama8 один раз брали на сына и он не поехал с нами, никого не подсадили, тк человек может сесть с любой станции, имеет право на это
В этом году знакомая семья взяли билет с Москвы, а их вторая дочь сядет с др станции, которая черещ 12 часов от Москвы
Выкупали в том году)
Получается по месту на меня и сына и два места на мужа
Никого не подсаживали к нам) место оплачено, это наше место.
А, то есть на одного человека можно взять несколько мест в одном поезде ???
Там кнопка есть специальная, выкупить купе