Виктория
vitaaustra
Виктория·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нужны ли ортопедические сандалии при вальгусной стопе у ребенка?

post image

Девочки пост дискуссия.

Как вы считаете и думаете если у ребенка вальгусная стопа в 3 года, нужны ли ему ортопедические сандали..допустим физиотерапевты не в Германии говорят надо дома ходить только в сандалях и с супер фиксацией, другая де информация говорит наоборот о том что никакой обуви и только босиком?

Что вы думаете по этому поводу , может быть вы или ваши знакомые с этим сталкивались🫶🏻

P.S тема касается моего племянника живущего не на территории Германии 🌺

Комментарии

vitaaustra
Виктория·Мама двоих (1 год, 3 года)

@annazamotaiev, @m.i.l.a, @ajfra, @anna.nrw, @olga.man, @turtle27, @tatitanni, @anna.ben, @valerievv, @modeline, спасибо девочки, поделюсь информацией с сестрой ❤️

Нравится Ответить
annazamotaiev
Anna·Мама двоих (младенец)

надо заниматься просто. Одними стельками это увы не уберешь. Надо делать специальные упражнения

Нравится Ответить
m.i.l.a

Нам педиатр сказала, что орто сандали не помогают укреплять мышцы, а наоборот атрофируют их.

Я думаю, что полезнее было бы делать дома упражнения и ходить без какой-то обуви, а на улице носить максимально удобную обувь с фиксацией пятки.

Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама троих детей

Когда то давно встретила на пляже русского ортопеда, пожилой мужчина из Питера. Он сказал что никакой фиксации в этом возрасте. Те подтвердил то что говорят европейские врачи. Уверенна что есть случаи когда уже в 3 года надо фиксировать, но они редкость. У большинства это именно нще мягкие суставы и связки и просто нужно больше движения, босиком и по неровным поверхностям! А не просто дома по полу. Травка, песок, камушки. С этой рекомендацией у моих мальчиков все проходило

Нравится Ответить
anna.nrw
Anna ·Мама двоих (2 года, 4 года)
стикер
Нравится Ответить
anna.nrw
Anna ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Нога формируется до 7 лет, до 7 вальгус это норма. Не путать с варусом.

Какие к черту сандали дома ? Господи

Нравится Ответить
olga.man
Olga ·Мама дочки (4 года)

О, я на этой теме, увы, собаку съела.

Современные исследования говорят только о том, что никакой суперфиксации, каблука Томаса, супинатора и тд. при обычной возрастной (!) вальгусной деформации стоп не нужно. Лучшее решение это развивать мышцы ног, ходить босиком. Но! Ходить босиком полезно не по ровному полу в квартире) а по песку, камням, траве, лазать по бревнам, деревьям, канатам и т.д.

В Германии тоже часто прописывают стельки. Но они не всегда нужны и надо упорно бороться и искать первопричину деформации стоп. Обязательно проверить вес ребёнка, например. Ну и в 3 года это ещё "норма", если не так выраженно, как на фото, конечно.

Нравится Ответить
turtle27
Anastasiia ·Мама двоих (младенец)

Я владею такой информацией, что в таком возрасте нужны много упражнений и ходьба босиком, чтоб мышцы тренировать. Но вот сын постоянно босиком, летом по возможности ходим прям по улице босиком, но... Вальгус не ушел. Но и стельки покупать тоже умом понимаю, что ничем не поможет

Нравится Ответить
olga.man
Olga ·Мама дочки (4 года)

Скажи, а у сына только вальгус стоп или есть еще проблемы?

Нравится Ответить
turtle27
Anastasiia ·Мама двоих (младенец)

@olga.man ещё плоскостопие. И если зимой он более -менее ходил со стельками, то сейчас лето, жарко, это анриал. У меня тоже вальгус (так и остался), плоскостопие было с раннего возраста. Я до универа ходила в стельках, в старших классах без них болели ноги, если далеко ходила. Но я перешла на качественные кроссовки и сандалии с очень гнущейся подошвой, уже лет 7 без стелек хожу, плоскостопия нет (это я заметила тоже только лет 5-7 назад))

Так что толк в стельках однозначно есть, но в моем случае это только с плоскостопием сработало. Над вальгусом я никак не работала, но и оно мне не мешает, в принципе, только может эстетика, но кто там смотрит. Я в кроссовках и сандалиях всегда, хожу в день по 10-15к шагов, ноги не болят. Так что я на свой вальгус не жалуюсь

Нравится Ответить
olga.man
Olga ·Мама дочки (4 года)

@turtle27 мне кажется вальгус почти всего ведет за собой плоскостопие, или? Меня больше интересует ноги выше) колени, что с ними? Ровные или иксом? Можно в личку. Мне сейчас это очень важно, я напишу, почему

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Я думаю ортопеды, которое такое говорят, застряли знаниями в совке и стоит поискать другого ортопеда.

Нравится Ответить
anna.ben
Anna·Мама сына (1 год)

Насколько я знаю ортопедическая обувь и стельки еще больше атрофируют мышцы в стопах, которые не зайдействованы при вальгусе, поэтому неровные поверхтости, ходьба по камням, всяким горкам тем более босиком это то, что нужно

Нравится Ответить
anna.ben
Anna·Мама сына (1 год)

В 99% орт обувь и стельки не нужны

Нравится Ответить
modeline
Марина·Мама троих детей

Моему сыну выписывали стельки ,но уже в старшему возрасте

Нравится Ответить