Надежда Шахова
nadja_schachova
Надежда Шахова·Мама троих детей

Кем стать в 40 лет в Германии без образования?

post image

Девочки, привет!! Тема - Кем стать в Германии когда вырасту поднималась уже много раз, но сегодня она у меня с небольшим дополнением.

Кем, бл, стать когда тебе 40 а из страны исхода нечего подтверждать, ни образования, ни какой то отличной профессии.

Дано, Надя, выходящая из декрета, закончившая В1, почти начавшая В2. В России не было образования, тк не было родителей, соответственно мозгов у меня тоже не было. Есть диплом училища с профессией повар, по которой работала недолго. Последние 10 лет работала на фабрике по производству обоев. Потом переезд в Германию и декрет.

Знаю, что здесь все истории про дальнейшее образование про девчонок 20-30 лет. Но всегда же есть какие то соседи, знакомые знакомых у которых был подобный случай и вы что то можете рассказать ) Куда пойти, куда податься в таком возрасте )

8

Лучший комментарий

olga.man
Olga ·Мама дочки (4 года)

Сейчас знакомая поступила в вуз в 38 лет :-)

В саду у нас ученица в первом году обучения 42 лет.

Вам не УЖЕ 40 лет, а ВСЕГО 40 лет. Это, между прочим, ещё минимум 27 рабочих лет перед пенсией 😅

Поэтому главное определиться, что хочется по жизни делать. Реально только.. и от этого отталкиваться. Всё получится!

Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А вам что по душе? Чем бы хотели заниматься? Ну и в 40 пожалуйста можно сделать, например, Ausbildung. Можно и Studium, конечно, но это дольше.

Может, вам медицина по душе? Физиотерапевт? Реабилитолог? Массажист? Медсестра? Pflege?

Я сама не знала, че я хочу. Исходила из возможности работать из дома, и чтоб посложнее, чтоб мозг постоянно работал, а то я выгораю быстро, мне постоянно надо, чтобы мозги кипели. Я решила в it податься, учусь сейчас, но это просто курсы, оплачивает АА, в планах ещё магистратура, мне 37 в этом году. Хз, когда планы осуществятся, немецкий мне даётся очень тяжело. Но планировать это не мешает, я и уни уже выбрала😁

Нравится Ответить

Комментарии

ev.geniia
Evgeniia·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Сейчас везде нужны воспитатели в детских садах. Берут даже как aushilfe и потом предлагают обучение

Нравится Ответить
oksana832
oxana·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Тоже задаюсь этим вопросом, все как будто жду, что оно само решится. В общем пока так и не придумала кем хочу быть)) Мне 41 и у меня тоже есть диплом повара, но работала на родине менеджером по продажам. Пока в планах хотя бы начать и закончить В2, а там может все таки придумаю что😀

Нравится Ответить
nadja_schachova
Надежда Шахова·Мама троих детей

Такая же история, жду когда само как то придумается))))

Нравится Ответить
babyboss
алия·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

У нас повара в клинике работают, так они очень хорошо получают.

Нравится Ответить
angeldunst
Lana·Мама дочки (3 года), беременна (35 нед.)

Да на кого угодно можно податься. Возраст это не приговор. Посмотрите, что вам нравиться и идите обучаться. Есть много программ, которые помогают с (пере) квалификации. В Jobcenter проводят мессы, где фирмы рассказывают, знакомятся с разными профессии. Или поищите у вас в городе или недалеко по слову Jobmesse. Вполне может быть, что большинство посетителей будут молодыми, но не стесняйтесь, в Германии полно людей, которые меняют род деятельности к 40-50 годам.

Нравится Ответить
jenny-alla
Jenny·Мама сына (3 года)

Училась на Bürokauffrau с девочкой 36 лет с 4 детьми. Приятельница решила изменить жизнь и пошла учиться тоже в бюро почти в полтинник и с 5 детьми ( это русскоязычные). Училась в академии с немцем которому было 67 если не ошибаюсь

Нравится Ответить
jenny-alla
Jenny·Мама сына (3 года)

А насчёт сферы подсказать сложно, зависит от Ваших интересов , языка, способностей, желаемого графика работы, оплаты и количества усилий которые Вы готовы приложить. Грубо говоря IT, Bürokauffrau и Kauffrau - многогранны и в разные места можно устроиться. Парикмахеры, учителя, врачи и воспитатели нынче тоже в диком спросе

Нравится Ответить
hey_elina
Elina·Мама двоих (младенец)

40 это не 60) возможно все тем более с языком 🔥

Нравится Ответить
olga.man
Olga ·Мама дочки (4 года)

Сейчас знакомая поступила в вуз в 38 лет :-)

В саду у нас ученица в первом году обучения 42 лет.

Вам не УЖЕ 40 лет, а ВСЕГО 40 лет. Это, между прочим, ещё минимум 27 рабочих лет перед пенсией 😅

Поэтому главное определиться, что хочется по жизни делать. Реально только.. и от этого отталкиваться. Всё получится!

Нравится Ответить
jeni_v
Jeni Photo·Мама двоих (6 лет, 10 лет), ждёт третьего

@nadja_schachova мне будет только 40 и я понимаю, что жизнь только начинается. Я наконец то поняла чем хочу заниматся и двигаюсь в этом направлении

Нравится Ответить
nadja_schachova
Надежда Шахова·Мама троих детей

@jeni_v, расскажи пожалуйста в какую сторону решила?)

Нравится Ответить
jeni_v
Jeni Photo·Мама двоих (6 лет, 10 лет), ждёт третьего

@nadja_schachova по образованию экономист, им и работала дома до декрета. Потом воплотила хобби фотографию в профессию, долго себя искала. В итоге остановилась на выпускных фотокнигах для садив. Потом переезд сюда и вот буду пробоватся в новой нише нью борн фото, детки до 14 дней рождения и больше развивать фотокниги. Так как для меня важен ещё свободный график.

По началу хотела вернутся к экономист, но нужен немецкий хороший, а у меня его нет и даётся он мне сложно

Нравится Ответить
bukh.m
Мария·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Не переживайте, в Германии много возможностей найти себя даже в 40.

У меня знакомая семья, оба работают в греческом ресторане поварами. Сначала посуду мыли , а потом поварами стали. Всему научились)

Вы бы написали, что вам вообще интересно, а с чем вы никогда не хотели бы иметь дело.

У меня знакомая ещё одна есть, она сделала аусбильдунг на воспитателя, ей за 40 было слегка и работает. Надо понять для начала, в какую сферу примерно хотели бы двигаться.

Я например знаю, что дети и пенсионеры - это то, с кем я не хотела бы по работе контактировать. Может и у вас есть какие то пункты, что именно для вас не вариант. Напишите, чтобы девчонки знали. Так больше вероятность получить дельный совет.

Удачи вам. В любом случае, все получится. Множество возможностей.

Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Вообще на любого Fachangestelte можно пойти, помощники всякого рода здесь всегда нужны.

Kauffrau довольно универсальная профессия, с которой можно делать практически всё, что хоть чуть связано с продажами и бумагами.

К чему душа лежит, что хочется.

В этом плане Германия- страна возможностей. Не пожалейте пару-тройку лет на обучение, вы не пожалеете ни разу

Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А вам что по душе? Чем бы хотели заниматься? Ну и в 40 пожалуйста можно сделать, например, Ausbildung. Можно и Studium, конечно, но это дольше.

Может, вам медицина по душе? Физиотерапевт? Реабилитолог? Массажист? Медсестра? Pflege?

Я сама не знала, че я хочу. Исходила из возможности работать из дома, и чтоб посложнее, чтоб мозг постоянно работал, а то я выгораю быстро, мне постоянно надо, чтобы мозги кипели. Я решила в it податься, учусь сейчас, но это просто курсы, оплачивает АА, в планах ещё магистратура, мне 37 в этом году. Хз, когда планы осуществятся, немецкий мне даётся очень тяжело. Но планировать это не мешает, я и уни уже выбрала😁

Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@aza.schwerin а тут фантазия и не нужна. По заданию же делать. Строго по заданию. Фантазия должна быть у дизайнера. А разраб делает по тз

Нравится Ответить
nadja_schachova
Надежда Шахова·Мама троих детей

@zzzirina.schneiderzzz, я тоже думала, что разработчик это фантазер/дизайнер )))

Нравится Ответить
aza.schwerin
eli·Мама двоих (младенец)

@nadja_schachova, вот и я так так думала😅 как хорошо, что есть место, где можно это обсудить😁

Нравится Ответить