Елена
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Устала от беременности: это нормально? Как справляться?

Девочки, пост-для-поныть(кого подобное раздражает прошу пролистать и дальше не читать).

Я устала от беременности. Нет, шевеления малыша это прекрасно, покупать всякие штуки одежду-коляску-кроватку, думать какой он будет это замечательно. Но вставать по 4-5 раз ночью, особенно когда встать в принципе проблематично, постоянно то жарко, то холодно, тебе жарко, но если ты раскрываешься тебе сразу же становится холодно(вытаскивать ногу-руку из под одеяла пробовала, не работает). Спина болит, живот в некоторых местах тянет, таз стойкое ощущение развалится нафиг скоро, по ночам кисти ноют так, что заснуть невозможно..все говорят гулять нужно, гуляйте больше, а как блин это делать, когда ты прополз километр и сдох? А потом долго и нудно по стеночке передвигаешься дома, потому что начиная от ребер болит ВСЕ. Ходишь медленно, одышка жуткая, наклонилась надеть носок - все! Вдохнуть уже не можешь. Беспомощность эта, уже прям руки опускаются, я в большинстве случаев себя инвалидом чувствую. Одно дело когда муж тебе на улице шнурки завязывает потому что он - джентльмен, другое - потому что сама ты не можешь. В общем, видимо это накопительное за всю беременность, может гормоны так работают -не знаю, но тяжело.

Не знаю, то ли я такой нытик, то ли у всех этот период есть, но мне порой прям не по себе от этого...

Простите, кому своим нытьем настрление испортила, просто очень хочу выговориться, а если делаешь это родне, то начинается куча переживаний из разряда - "а это нормально что болит? А может к врачу? А давай я приеду у тебя уберусь? Вот родишь, будет хуже, будешь вспоминать беременность как что то прекрасное!"

Фух, вроде полегче, спасибо)

634

Лучший комментарий

mama_4-x_boys
Галина·Мама четверых детей

Если сейчас пипец, то что потом будет? Ночью так же придётся вставать, да ещё может не спать по два тр часа ночью, хорошо если днём может кто то выспаться, а кто то нет. Если с таким настроением ко всему подходить то зачем тогда вообще это всё? У меня все беременности разные. Самая первая на лайте была за исключением спины. Третья пипец была. Тоже всё болело, встать с кровати или с дивана полный трешь. Только после родов ещё хлеще становится. В особености когда сама не можешь, а тут ещё лялька пищит.

Нравится Ответить
helgapataki00
Марина·Мама дочки (3 года), беременна (18 нед.)

Потом будет не легче🙈Держитесь✊

Нравится Ответить

Комментарии

volshebnik_e
Алёнушка·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я с вами 😂

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·Мама сына-младенца

Я слава богу уже отстрелялась)

Нравится Ответить
lovamalova
Александра·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я даже дочитывать не стала, половины текста хватило, чтобы снова окунуться в это😨 как я вас понимаю! Я за месяц до родов вообще чуть не рассыпалась, каждый день ныла, что посокрее бы родить. Также тяжело всё было делать, ноги по ночам крутило так, что вообще месяц не спала почти🤢 держитесь, крепитесь, немного осталось💗 и это во вторую беременность так у меня, в первую, помню, летала как бабочка, до самих родов.

Нравится Ответить
mommy_meow
Вероничка·Мама сына-младенца

Вот слово в слово хотела написать пост во время беременности, но не решилась. И да, прочитав ваш, меня вернуло к воспоминаниям об этом "прекрасном" положении. И после родов теперь не могу пока смотреть на больничные палаты и всё что связано со временем до рождения ребёнка.

Первые походы в душ после родов вызывали слезы на лице:" наконец моё тело принадлежит только мне...".

Сейчас я рада маленькому чуду, а на повторение истории от зачатия и до рождения скорее всего соглашусь не скоро) надо бы хоть немного забыть о тех ощущениях))😄

Кстати, думаю, эти походы в туалет по 100500 раз за ночь были подготовкой к кормлению, когда надо вставать каждые 2-3 часа. О полноценном 8-9 часовом сне можно забыть ещё на какой-то промежуток...🤫😢

Хорошо доносить до срока и лёгких родов!)

Нравится Ответить
dada_leo
Дарья·В ожидании первенца

Вы не одна такая, возможно у вас сейчас такой период «разбитого корыта», чуть позже станет легче и вы по-другому взглянете на свою беременность:)

Мне тоже иногда так было плохо, думала не вывезу, пройдёт несколько дней/неделя и становится лучше:) сначала токсикоз дикий, думала уже сдаваться в стационар (дневной частично помог, потом стало хуже), с 12 недель боли всякие начались, ходить/вставать/переворачиваться невозможно было, врачу говорила но как в глухую стену.. сейчас тоже и спина болит, изжога иногда, геморрой этот блин, чувство что всегда объелась, сердцебиение сильно чувствую, давление контролировать нужно, сон тоже так себе, еле одеваюсь, ходить долго невозможно, иногда тоже слёзы, страх родов. В общем диапазон чувств и эмоций огромный, надеюсь, что все будет хорошо👌🏻

Вы выговорились, поплакали и теперь у вас тоже все будет прекрасно 😌

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Да, стало действительно проще)

Нравится Ответить
ir.voytko
Ирина·Мама дочки (1 год)

Последние недельки самые жетские

Но что я вам скажу - беременными еще никто не оставался!

Ну и природа так специально задумала - чтобы уже хотелось родить и уходил страх перед этим делом )

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Да, все болит, спать охота! Но не спится. Хочешь поесть, а тут и изжога, и вообще с полчайной ложки обожралась, а через пять минут опять жрать охота.

После 35 недели начинается самый треш в беременности.

Желаю Вам крепкого здоровья, и поскорее родить без разрывов или КС. Пусть это будет Вашей наградой за не простые 9 месяцев.

Как родите половина проблем отпустит, но появятся новые. А человеком себя почувствуете примерно годам к двум 🙈

Извините за правду 😅 но мне было бы легче, если бы мне в каждую из беременностей кто-то сказал, что после двух самочувствие налаживается.

Сейчас младшему 3,6 лет. Я болею какой-то очередной хренью принесенной из сада. Кашляю так, что наверно скоро писну 🤭 температура, ломота и вообще много прелестей.

но матье его, я себя чувствую однозначно в 100500 раз лучше, чем женщина в 39 недель беременности.

Нравится Ответить
love_will_save_this_world
Vera·Мама дочки (2 года)

Я вам сочувствую. С 6 го месяца начался трындец, было очень тяжело и живот мне очень мешал, первый год жизни дочки тоже был очень жёстким, она постоянно была на руках и на груди. Только сейчас стало легче, но тут уже другие приколюхи

Нравится Ответить
nagaevaz
Zina Nagaeva·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Многим тяжело на таком сроке. У меня в 38 недель началось.

Я днём спала, ночью фильмы смотрела.

Нравится Ответить
l95611072
Любовь·Мама троих детей

Для меня беременность всегда как испытание была, прям дождался не могла когда рожу....

Нравится Ответить
juliasol2403
Юлия·Мама двоих (2 года, 6 лет)

1 беременность легче. Вторая ужасно, ноги крутило, в туалет постоянно вставала , бессонница мучала. Что я просто сидела и рыдала по ночам . Под утро засыпала , тут сразу будильник - старшую дочь в сад . Вспомню - вздрогну. Держитесь 💪🏻

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (3 года, 5 лет)

На сколько же мы все разные ) у меня первая беременность была адская! Даже вспоминать не хочу на сколько было Хреново. Во вторую пархала как бабочка, как раз до 35 недель. А потом как пришло осознание и физическое недомогание 🙈 как автор готова была писать целую тираду 😁

Нравится Ответить
lady_ladyyy
Кудряшка·Мама дочки (3 года)

Я на вашем сроке тоже очень страдала, была неуклюжим бегемотом, просто апатия, понимаю Вас! Осталось чуть чуть, дальше встреча с малышом и жизнь завертится по новому))

Нравится Ответить
ais1109
Ирина·Мама двоих (младенец)

Как я понимаю.. я вообще на последних сроках с дочкой спать не могла, в туалет каждые 10 минут бегала потому что был ГСД и я оооочень много пила, я прям сидела на кровати ночью и плакала потому что не могу спать, ноги крутило айда ушел. Зато как родила сразу все прошло😅 терпения вам и сил) осталось чуть чуть)

Нравится Ответить
tenfei
Нина·Мама сына (2 года)

Я последние недели вообще ток и лежала тюленем и сериалы смотрела, все уже тяжело было, радовалась, что к 30 нед все уже было готово и сумка в рд и для ребёнка и не надо никуда ездить и ходить.

Не скажу, что после рождения ребёнка станет сильно легче, чтобы не обнадёживать, но хотя бы пузо уйдёт - это факт 😄

Нравится Ответить
devanille
devanille·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Ну вот приеду уберусь от родных итд надо принимать 😂 всякую помощь. Обе беременности тяжело ходила , буквально мысли были хоть бы выжить🤣 не могу сказать что жаловалась ,но говорила да , просто потом привыкла уже и все. Каких то прям беременных безумий не было, хотела спать всегда) токсикоз. Постоянно болел живот и чувствовала все как растягивается там итд то отеки то гемоглобин. Все нормально, родила первого вставала нормально,спала с ним когда могла , у всех по разному проходит этот период, помочь было не кому и всегда сама ,за исключением мужа по вечерам. Можно подруге пожаловаться,мы так делаем , выговориться и дальше подняла зад и пошла делать дела

Нравится Ответить
olyaalexsa
Ольга·Мама дочки (2 года)

После 30 недель это была не беременность, а какие то испытания, по типу «а выживешь ли ты, милочка?»

Когда я родила, мне стало офигенно

И вставать ночью мне было намного легче к ребёнку, чем на унитаз с этим огромным животом, или от изжоги

Нравится Ответить
gazi88888
zuhra·Мама дочки (2 года), беременна (39 нед.)

У меня тоже эта беременность такая как у вас , а первая была легче или уже забылось , так что не все беременности такие тяжёлые. И да , с ребёнком и не спать и ухаживать мне было легче чем быть беременной , так что не верьте тем кто говорят дальше хуже

Нравится Ответить
aniafergison123
aniafergison·Мама дочки-младенца

О даааа я думала беременность это классно я так никогда не ошибалась. Я разваливалась просто от того что дышу. Хочу второго ребёнка но не быть беременной(

Нравится Ответить
mommy_meow
Вероничка·Мама сына-младенца

Даа. В фантазиях беременность казалась чем-то волшебным. Какое же было разочарование от реальности 😅.

Нравится Ответить
gala0288
Галя·Мама сына (3 года), беременна (40 нед.)

Я ненавижу состояние беременности, я так себя плохо чувствую, что в первую, мчто во вторую. Мне бы уснуть и проснуться когда мне отдадут моего здорового доношенного ребёнка)

Нравится Ответить
ma1co1m_x
Мария·Мама сына (1 год)

Поддержу вас ,беременность это ад для организма

У меня обострились все хронические заболевание ,вечно болел желудок ,то запоры то диарея,боль в рёбрах это вообще отдельный разговор ,сил не было вообще .По ночам вместо сна судороги ног,а в 5 утра на работу ,работала кое как на работе из за этого вечно выслушивала от коллег и начальства что не могу работать в полную силу )а потом изжога то ещё удовольствие,под конец срока защемило сидалищный и я уже даже с кровати вставала с адской болью ..Да беременность это прекрасно 👍

Нравится Ответить
ma1co1m_x
Мария·Мама сына (1 год)

Ну думаю рожу все будет хорошо,но никто мне не сказал что дети это так трудно 😂Даже Незнаю что лучше боли во время беременности или первый месяц с первым ребёнком когда ты вообще ничего незнаешь

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Поддерживаю, беременность это вообще очень прекрасно, шевеления, ожидание чуда. Но вот все эти болячки это прям предел мечтаний...

Нравится Ответить
ivashasveta91
Светлана·Мама двоих (младенец)

Это же природа мать, что бы вы не боялись родов, а ждали как маны небесной)))) типо вот устала, сил нет, скорее бы родить. И все страхи которые были ранее уходят. Ты просто готов ко всему, лишь бы этот период вынашивания закончился.

Нравится Ответить
liubovya
ЯяЯяЯ·Мама троих детей

Держитесь, немного осталось🫶

Нравится Ответить
bomami
🧚🧚🧚·Мама троих детей

Беременность самое отстойное время)

Нравится Ответить
lelya.s.i.
Александра ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Самое ужасное это беременность. Таксикоз, запоры, то давление низкое, то высокое. Боже больше не каких детей не хочу. На хер надо. Детей люблю состояние беременности нет

Нравится Ответить
x.pros
София·Мама сына-младенца

Постарайтесь абстрагироваться от всего этого, как родите станет легче. Конечно первый месяц-два тяжело, спору нет, но потом правда будет полегче

Добавятся новые переживания, заботы, но когда я смотрю своего сына и думаю «господи, я не зря это все пережила»

Если после родов будете смутно помнить первые два месяца, то это норма, не пугайтесь 😅

Всё временно)

Нравится Ответить
teq
Анастасия·Мама троих детей

😀😀😀😀😀😀😀

А дальше после родов как весело будет до годика😀😀😀

А сколько много всего узнаете о своих отношениях с мужем 😀😀😀😀😀😀

И это при лучшем раскладе, если ребенок полностью здоров.

А если колики, если нервное и тд.

Уууу…

Вторая беременность считается самой зашквар…

Старайтесь радоваться пиночкам, своему состоянию пингвина, тем ощущениям, что в вашем организме происходит. Боль старайтесь не слышать и не видеть.

Обувь приобретете без шнурков, максимум простую всунул и пошел.

У вас осталось всего лишь месяц тишина релакса. Так отдайтесь ему полностью

Нравится Ответить
marina_ttt
Марина·Мама двоих (младенец)

А что со второй не так?

Мне она тоже сложнее далась. Но интересно

Нравится Ответить
teq
Анастасия·Мама троих детей

@marina_ttt, гинеколог говорила, что в 90% вторая беременность всегда тяжелее не в зависимость сколько времени прошло год два или 10 лет

Нравится Ответить
mih_sasha
Александра·Мама двоих (2 года, 12 лет)

То ли ещё будет.... Но! Когда родила, сразу поняла, что мне больше нравится малыш рядом со мной, чем во мне) также устала от второй беременности, эх, некоторые порхают, как бабочки, везёт же)

Нравится Ответить
lelya.a.80
✌(◕‿-)Ольга(◕‿-)✌·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Эх,я вас понимаю,но...Прилёт машинкой в глаз или бровь, очень возвращает,теплые воспоминания о беременности.Температура ребенка, очень возвращает воспоминания о беременности.Оставил ребенка на полу,нашел на потолке, очень возвращает воспоминания о беременности.А темные круги под глазами,головная боль и дергующийся глаз,сразу говорят,что беременность была самым прекрасным временем 😅

Нравится Ответить
smilar
Larissa·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Ныть, конечно, можно и нужно. Но если сейчас уже так прям тяжело, то представляю, что с вами будет после рождения ребёнка. Готовьтесь заранее морально, а то ещё депресс словите.

Не в обиду не в коем случае, желаю вам лёгких родов и спокойного малыша!

Нравится Ответить
grek.ts
Татьяна·Мама дочки (1 год)

У меня вся беременность прошла легко, а вот девятый месяц как у Вас, ох сил Вам

Нравится Ответить
mamaksksu
Ксюша·Мама сына-младенца

Сразу вспоминаю последний месяц беременности. Плюсом ко всему было лето и жаркий, душный август. На улицу не выйти, в квартире жарища. Ещё и кондиционер сломался в последние дни перед родами. Как вспомню…

Сейчас, конечно, иногда скучаю по животику. Но по маленькому. Моя беременность была очень хорошая и лёгкая с маленьким животиком , за исключением последнего месяца….там даже живот вырос очень сильно и за пару дней появились растяжки. Вообще моя боль

Не переживайте, скоро вздохнёте и встретитесь со своим чудом. Потом и забудете все эти тяжёлые моменты

Нравится Ответить
irrri
Катя ·Мама троих детей

Простите, а у вас ещё плюсом ко всему есть лишний вес?

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Есть, не прям огромный, но больше нормы на несколько кг

Нравится Ответить
irrri
Катя ·Мама троих детей

@elenanaiden123 просто скорее всего это тоже влияет на состояние. Беременной на поздних сроках тяжело ходить, плюс доп вес и это просто кошмар. Держитесь ещё немного, скоро встретитесь с малышом))

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

@irrrii это да, скоро встречусь) очень жду этого) познакомиться с этим маленьким бандитом))

Нравится Ответить
di.dina
Ди.·Мама сына-младенца

Для меня самое тяжелое это материнство.

А конкретно:не спать полноценно ночью, не иметь возможности отдохнуть и полежать днём когда мне хочется, таскать на себе 8.5 кг.

Беременность очень легко прошла, я такими темпами ещё 5х бы выносила.

Роды тяжёлые были, экс, но тоже фигня по сравнению с тем что сейчас))

Нравится Ответить
vladi26
Julia·Мама двоих (младенец)

Я вас понимаю,вторая беременность как-то тяжелее воспринималась,треники намного сильнее были, как бегемот ни перевернуться,ни повернуться без боли(после 30 недель),последние два месяца мало из дома выходила,только к врачу в основном, потом ещё гриппом заболела за три недели до родов,короче тоже очень устала.Держитесь,вы уже на финишной прямой)

Нравится Ответить
di.dina
Ди.·Мама сына-младенца

Завидую тем, кому материнство даётся легче, чем беременность.

Что вы за люди такие?😂с какой планеты ?😂

Нравится Ответить
maria.starovoit
Мария·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Первая беременность у меня была на изи вообще.. Сейчас временами накатывает прям усталость. Полежу, потом отпускает..

Нравится Ответить
julima
Юлия·Мама двоих (3 года, 3 года)

То же самое было. Я вас понимаю. Беременность двойней. Родила их в полные 39 недель. С 5 месяца беремености спала полусидя, в конце беременности ни спать, ни есть, ни ходить, ни дышать бвло уже невозможно.

Но! Когда родила и правда легче не стало 🙈

В беременность хотя бы дети сыты, в тепле и самое главное НЕ ОРУТ🤣

Нравится Ответить
squirrel_mama
Дарья·Мама троих детей

Мне первая беременность далась тяжелее, хотя была возможность прилечь, отдохнуть и даже вышивать крестиком, но я и набрала +22кг. Потом все в ускоренном режиме.

Родится малыш и всё станет на свои места🌹

Нравится Ответить
balytttta
Мария·Мама четверых детей

Не хочу вас растраивать , но это только начало 😅

Нравится Ответить
tsr.svetik
Светлана·Мама сына (2 года)

Очень вас понимаю. Держитесь, осталось немного.

У меня с 3го триместра началась адская изжога. Никогда раньше её не было. Я рыдала, по ночам не спала, отекала плюс жесть, живот огромный был (свекровь думала до последнего, что там двойня и одного за другим не видят по УЗИ🤣). Короче ад был. Хотя до этого всё было идеально и я уходя в декрет с работы на 30 неделе думала, что ох я сейчас высплюсь перед родами. Ага, 3 мес жести я пережила. Ровно 3 месяца!!! Поэтому нойте, вам можно, нормальные люди вас поймут и поддержат🤍

Нравится Ответить
sofi1359
Софи·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Можно тоже поною, 1,5 месяца лежу с токискозом и жду с нетерпением 2 триместра.... Вы уже на финишной прямой, держитесь, скоро это закончится... Я вас понимаю... 2 раза уже это переживала, особенно летом арбуза наелась и там не 5 раз, а все 10 надо встать, а в животе танцы что по ребрам били, все органы аж болели... Пережили, всё забывается...

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Можно конечно! Всем тяжело по своему и в свои периоды, беременность, роды, маленький ребёнок- это ни разу не в отпуск съездить. Вообще не представляю как параллельно с первым маленьким ребёнком носить второго...

Нравится Ответить
chyrchylya
Саша·Мама двоих (младенец)

Тоже для меня беременность, это самое тяжолое время было🙈 ну ничего, немного осталось петерпеть)

Нравится Ответить
nimfadoraa
🫧 ·Мама двоих (младенец)

Уу, я с 28 недель мечтала быстрее родить, все болело, таз хрустел. Отеки, давление, огромный живот. Я Вас прекрасно понимаю 🙈

Сейчас вообще треш, я не сплю уже 3ьи сутки, ребенок спит по 20 минут и на мне, сходить в туалет хотя бы раз просто удача.

Нравится Ответить
3152060
Виктория ·Мама дочки (2 года)

Я вас понимаю , также было и у меня , я плакала от того что не могла не стоять не сидеть не лежать, я мечтала родить!

До 20 недели был токсикоз !!!

Короче у меня беременность не про легкость!

А по поводу наслаждайся вспоминать будешь , по сей день не вспоминаю.

И про то что ребенок спать не будет , у меня не было с этим проблем я всем говорила что мой ребенок будет спать и есть , потом зубами пугали , не на одном зубике у нас слез не было!

Это все индивидуально у всех, поэтому не зацикливайтесь!

Осталось совсем чу чуть потерпите , легких родов вам и здорового малыша 🙏🏻

Нравится Ответить
khelgapotaki
Оля·Мама троих детей

Я сегодня ночью спала 3 раза по 15 минут. В 9 утра муж забрал сына и ушёл с ним в другую комнату, дав мне возможность хоть чуть-чуть поспать... итого 3 часа 45 минут сна за сутки... это я тоже, решила с вами поныть😆 может и правда полегчает!!!

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Надеюсь Полегчало?)

Нравится Ответить
khelgapotaki
Оля·Мама троих детей

@elenanaiden123 ну так, слегка😆 зато улыбнулась😁

Нравится Ответить
201281natali
Наташа·Мама троих детей

А мне нравилось ходить беременной, да, тоже болело, тоже тяжеловато было в конце, но я не обращала на это внимание,организм вынашивает целого человека, а это не просто, настройте себя , скоро будут роды

Нравится Ответить
vikki.diet
Виктория·Мама дочки (2 года)

Для меня тоже беременность была хуже, чем вставать по ночам и тд. Это издевательство для организма. Только сейчас более менее пришла в себя.

Нравится Ответить
retira04
Ирина·Мама дочки-младенца

Забейте писюн,найдите удобную позу и лежите. В конце так же было тяжело и жалею только об одном,что типо гуляла,потому что надо,делала по дому какую-то фигню,хотя это могло подождать,а хотелось лежать и лупать телек,да телефон.

Нравится Ответить
elenapokazy
Елена·Мама двоих (младенец)

Я рада, что вам полегчало. Изливайте душу регулярно, так правда проще жить.

А на белопальтовцев хер сложите)

Жаловаться можно!

Нравится Ответить
neko_viki
Виктория·Мама сына (1 год)

Беременность самое отвратительное время, когда ты себе не принадлежишь

Нравится Ответить
not_nunchik
Лидия·Мама сына-младенца

Вот даа. Мне тоже было тяжело,и в туалет постоянно бегать,и бессонница,и постоянные боли в тазу,которые отдавали то в правую,то в левую ногу,жуть. Но больше всего угнетало,что мое тело - дом для маленького существа и я не могу с ним делать все что захочу. Сейчас конечно все проблемы немного стёрлись из памяти,но вот это чувство,что ты постоянно, каждую секунду, должна думать что внутри кто-то ещё,это чувство не забылось

Нравится Ответить
smir.kiss
Дарина·В ожидании первенца

Дада...тоже самое

Нравится Ответить
belka_v_bloge
Марина·Мама дочки (1 год)

Понимаю, я тоже считала дни до конца беременности. Отвратительное состояние, особенно первый и последний месяц. Помню, когда родила, такая эйфория накатила - всё, я больше не беременна!!!😅

Тут пишут, что потом не легче. Мне стало легче СРАЗУ. Да, были все эти прекрасные послеродовые ощущения, да, были переживания за ребёнка. В больнице потом было тяжело (после роддома лежали ещё 10 дней с ребенком). Но уже без живота 🙏🏻 и дышать легко, и лежать можно хоть на спине, хоть на животе...хотя в больнице лежать было некогда 😅.

А когда вернулись домой, то вообще отлично стало. Гормонами, правда, крыло, все переживания просто x3, особенно за ребёнка. Но в физическом плане после родов стало намного легче.

Роды это кошмар. Но беременность меня всё же пугает больше

Нравится Ответить
troykaplus
Наталья Спорыхина·Многодетная мама (5 детей)

🤣🤣🤣 норм все! Самые какашечные недели пошли! Подушка для беременных есть? Я спасалась двумя! Обкладывалась ими и спала как в коконе... Да, ночные походы в туалет это жёстач.

Нравится Ответить
mama_miri_asi
Сашенька ·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Никогда не вспоминала свои беременности как прекрасное😁😵‍💫

Нравится Ответить
mama_n25
Асия·Мама сына (2 года)

Беременность - это жесть. Все болит , ходить больно, ничего есть не могла, от всех запахов до самых родов воротило . Постоянные походы в туалет. Еще и изжога просто ежедневно , и ничего не помогало . Бррр…

И каждая мне говорила «ты что? Сейчас самое прекрасное время. Вот родишь , поймёшь , где сложно».

Пффф… первый год я вообще только спала. Сын ночью никогда не вставал , колики прошли быстро и без особых истерик (дня 2 поорал и все). Зубы я не заметила вообще, они просто вылезли и всё , без слез. Для меня 1 года сына был подарком после этого ада беременности. 🤣

Нравится Ответить
rin_v98
Ira Khrustaleva·Мама сына-младенца

А так можно было? 😅 Как у вас такой прекрасный сын получился

Нравится Ответить
mama_n25
Асия·Мама сына (2 года)

@rin_v98, за страдания 🤣 или как мой психолог говорит «у спокойных внутри родителей - спокойные дети».

Нравится Ответить
auraabs
·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Блин, бабы 😅 так и знала, что напишут в комментах)) сплошная поддержка)

Вам плохо, понимаю, сама вот сейчас мало сплю и не могу гулять с детьми далеко, жизнь совсем другая на последних сроках. Но это скоро кончится. Впереди у вас реально сложный период, к которому надо подготовиться, когда нет опыта в чем-то - всегда тяжелее. Переключитесь. Читайте про сон младенца, про физиологические состояния его, типа физ насморк, желтуха, потеря веса и тд. Чтобы потом не паниковать, быть готовой. Про гв читайте, молочный криз че такое, лактостаз. И тд. У вас много работы на которую можно отвлечься и немного забыть про недуги беременности. Если не хочется - зовите подруг, родных и сидите пейте чай,а лучше гулять в красивое место. Занимайте ваш день, а вечером интересная книга,фильм, например. Еще физ упражнения отлично снимают уныние и помогают уснуть вечером. В общем, займите время и будет проще и да, помните, что скоро будет период, когда этого времени свободного не будет, так что, максимально наплоняйте его 🤗

Нравится Ответить
marinika1993
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Очень Вас понимаю. Первая беременность капец какая тяжёлая была, с 6 недель и до родов постоянный тонус,даже ходить толком не могла, прогулки для меня это мука была, даже до ЖК дойти целое испытание😓что только не делали и на сохранении лежала и капельницы капали бестолку, после 30 недель по ночам блуждала как лунатик, на улице -30 а мне жарко, задыхаюсь,одеялом закутаюсь и на балкон дышать🙈вторая беременность абсолютная противоположность первой,никакого тонуса, бессоницы, порхала как бабочка до самых родов.Поэтому крепитесь, держитесь вам уже немного осталось до встречи с малышом🙏А вот кстати на первых родах после рождения малышки, я такой кайф испытала, что у меня совсем ничего не болит, поэтому предвкушайте этот момент, что осталось совсем немного потерпеть🤗

Нравится Ответить
pogremyshka
Погремушка Ивановна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не читала комментарии, интересно, сколько раз вам написали дальше будет хуже

Знаете, что хорошего в вашей усталости? Вы на роды пойдете как на праздник 🎉

Нравится Ответить
rin_v98
Ira Khrustaleva·Мама сына-младенца

Ох. Это абсолютно нормально. У меня были такие же мысли с вашего срока, а я родила на 42 неделе. В больнице, когда стимулировали, вообще чуть ли не истерики были, казалось, что я навечно беременной останусь. Держитесь, осталось немного. Вы устали, это абсолютно понятно. Думайте о том, что какой кайф, когда вы снова сможете лечь на живот. 💙

Попросите мужа, как только родите, выспаться спокойно вам дать, хотя бы сутки. Потому что потом придётся набираться терпения на новые испытания.

П. С. Сейчас я бы походила с пузом ещё недельки две 😂. Сына я своего люблю, но спокойствия иногда очень не хватает

Нравится Ответить
pai-anna
Аня Аветисян·Мама двоих (1 год, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
nata0206883
Наталия·Мама дочки (3 года)

Многим тяжело даётся беременность, только тут не все в этом признаются😁надо же выглядеть идеальной мамой и женой 😁я мечтала поскорее родить, ибо большой живот, изжога, бессонница, спина болит, не знаешь, как удобней сесть и лечь. Хочется вроде и покушать, но потом рвота.

Нравится Ответить
tanya_55

Держитесь 🙏🥰 чуть чуть осталось 🙏 как родите, старайтесь как лялька спит) тоже ложитесь и отдыхайте🥰 а не геройство проявлять 🤪😃 уборка, готовка и всё дела

И жизнь наладится 😘😘😘

Нравится Ответить
leorogova
Алёна Макарова·Мама двоих (2 года, 6 лет)
стикер
Нравится Ответить
kateisgreat
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Я чувствую, что тут масса комментов про то, типа а я! А мне хуже! А чем ты думала! Это еще цветочки..!

Ну, в целом, так оно и есть))

Для меня в беременности было много херовых моментов, как и в материнстве. Но в первую беременность у меня было время поныть и пожалеть себя, и мне казалось, что мне и правда тяжело! А во вторую у меня на руках был 1,5-2-летний ребёнок, который совсем еще малыш. И я делала все для малышки-мы много гуляли, катались на аттракционах (это было лето и последние месяцы беременности), я носила ее на 5 этаж и вниз.. Слава богу, под конец она научилась. И подумав, могу сказать, что мне было тяжело, но я не замечала-у меня не было времени особо страдать. Ночь-время моих страданий 😂 а так как ходила я на три недели дольше, чем в первый раз, я очень устала страдать 😂

Нравится Ответить
kateisgreat
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@rin_v98, ну да, но учитывая, что если бы я согласилась на пкс, у меня бы ребенок появился на две недели раньше… это несколько бесило уже 😂

Нравится Ответить
rin_v98
Ira Khrustaleva·Мама сына-младенца

@kateisgreat у вас по показаниям пкс?

Нравится Ответить
kateisgreat
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@rin_v98, у меня просто уже был один рубец и я долго сомневалась ерпкс или пкс))

Нравится Ответить
katkot
Екатерина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мне кажется это абсолютно норм устать, когда твоё тело уже просто измучено. На таком сроке это уже испытание. Держитесь, осталось немного💪

Нравится Ответить
-glazastaya_
Анна·Мама двоих (младенец)

Понимаю Вас 🥲 на последних неделях даже лежать было тяжело.

Сейчас ощущение, что я не сплю уже год, т.к ночной сон покинул меня ещё в середине беременности 🥲

Одно хорошо, что в дверные проёмы спокойно прохожу и могу сама одеваться и обуваться😀

Нравится Ответить
nataliya_glebova
Наталия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ну конечно Вы же человек и вы устали. Такое бывает. Это нормально. Я в такие моменты себя успокаивала мыслями, что всё это временные трудности. Так же и когда дети не спали ночами. Всё бывает. Всё проходит! Сейчас я проще ко всему отношусь. Я рада тому что жива! Что вижу как растут мои дети. Я вижу как учится кататься на самокате моя дочка! Я слышу как она учиться говорить. Я учу буквы с сыном и радуюсь его первым успехам в чтении! Вчера он танцевал для меня свой выдуманный танец и это было очень смешно и трогательно. Я их безумно люблю, но тоже устаю. Мы же не роботы 😉😊

Нравится Ответить
smile_no_
Ольга ·Мама сына-младенца

Во время беременности были такие-же мысли. Как родила- вспоминаю беременность как курорт.👌

Нравится Ответить
zvv-85
Victoria·Мама дочки (5 лет)

Что по анализам по щитовидке?

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Все прекрасно со всеми анализами

Нравится Ответить
nadenacool1992
Надежда·Мама дочки (5 лет), беременна (8 нед.)

Ой я с вами, для меня беременность это что-то ужасное, вот реально. Я думала во вторую легче будет, нет, нифига. Ребёнок второй желанный, планируемый, но вот беременность для меня хуже конца света, реально. После первой беременности думала больше никогда не решусь, но вот спустя 5 лет, ребёночка второго захотелось. Но самочувствие ужасное просто.

Нравится Ответить
olga89___
Ольга·Мама сына (2 года), беременна (5 нед.)

То что сводит кисти, это кальция не хватает, а так осталось немного потерпеть, не хотите не гуляйте, никого не надо слушать, я плохо ходила всю беременность, и не гуляла, ничего страшного не произошло

Нравится Ответить
nadzu_gitlits
Надежда·Мама сына (1 год)

Мне кажется, я на этом сроке слово в слово говорила))) а к 40 неделям уже сдохнуть хотелось, я еще и переходила в итоге))

Нравится Ответить
lady.zhenya
Евгения·Мама двоих (младенец)

Мне кажется, что вот эти испытания, усталость от беременности специально природой придуманы, чтобы было не страшно рожать и хотелось побыстрее.

Плюс сейсас переосмысление всего и вся.

Я обе беременности летала, ну и соответственно страх перед родамии, паника, а девчонки, как на конвейер стояли, побыстрее бы 🤣аж завидно было в каком то плане, что они так устали, что боль их не страшит 🤣

Когла мне принесли сына в номер люкс🤪, я только тогда поняла, что жизнь будет другой, что я не смогу делать тех вещей, которые были до. Охватила паника, слезы,но когда это осталось позади у меня остался классный сын, и уже через 5 месяцев я вернула свою жизнь, но только уже с прикольным толстячком 🙏

Плакать надо, особенно хорошо плакать в теплом душе, после родов в горячем 👌

Нравится Ответить
happy_baby_
Happy Baby·Мама сына (3 года)

Тоже в конце надоело, я ещё и каждое утро ехала с пересадками на учебу. Ваши чувства нормальны. Это пройдёт)

Не согласна с комментаторами, что потом будет ещё хуже. Когда родился ребёнок, сразу стало легче, гулять, спать, ходить.

Нравится Ответить
lenushka99
Елена·Мама двоих (1 год, 19 лет)

Потерпите немного, потом легче будет. По крайней мере, передвигаться. Мне последний месяц тяжело дался, но и воды начали отходить в первый день 39й недели.

Нравится Ответить
l-mommy
·Мама сына (2 года)

Я сама была как инвалид. Даже до ближайшего магазина дойти не могла. Тонус постоянно. Лежала на сохранении 7 раз, и всё время под капельницами. Родила, ещё какое то время тяжело было. Потом по чуть легче. Желаю вам терпения и сил. Всё временно

Нравится Ответить
olechkains
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не все женщины в беременность феи. Держитесь 💪💪💪

Нравится Ответить
elena.id9
Елена ·Мама двоих (младенец)

Я вас понимаю и сочувствую, если это слово тут уместно))) ещё помню свои последние недели беременности: ходить тяжело, дышать тяжело, в туалет бегаешь, настроение скачет, хочется родить "вот прям щас", но надо ходить дальше. Да и пинки малыша - не всегда приятны.

Нравится Ответить
asia-85
Аaaa-30·Мама сына (1 год)

У меня была изжога , я старалась перед сном за 3-4 часа ничего не есть и то не помогало, могла ночью проснуться, от того что рвотный ком подкатил это все в третьем триместре . А эти частые ночные позывы по маленькому …

У меня было плановое КС и там ставят катетер для мочи, я помню отходила от КС и и думала, как хорошо, что не надо вставать в туалет )))

Нравится Ответить
svetik100p
svetik·Мама двоих (5 лет, 15 лет), ждёт третьего

Что вы нападаете, вас сказали мимо если не понимаете, у меня 3 беременность и тоже самое не могу ни гулять ни сидеть ни лежать, и почему потом будет хуже, родился лялька это эйфория, со второй дочерью было всё идеально после родов да и вставала но относительно всё спокойно первые дни тяжело тк ещё не востановмлась, а потом всё приходит в рамки того как должно быть, а вы сразу о всё чего дальше, а дальше всё будет норм, нас осталось немного

Нравится Ответить
vimangulova
венера·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Я тоже с 30 недели ныть начинала, все болит, живот огромный, а с 40 килограммов ой собакой гулять надо, сына в сад отводить и на секции надо. Поднимала свою растолстевшую жопку и шла, да и нуть особо некому было)

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Ой, конечно пусть родные приходят и помогают убираться)) и когда родите, пусть приходят.

Нравится Ответить
anastasia.aaa
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Никого не слушайте, кто нигативит)) организм реально много энергии затрачивает на беременность) родите, будет лучше и легче ❤️

Нравится Ответить
agla
Agla·Мама сына-младенца

Ну я думаю так у всех😂

Вот правда когда родите там действительно треш будет 😐

Я лично беременность не вспоминаю с приятной нотой, но там можно было спать хотя бы 🤣 и вообще нет... Там хорошо было, по сравнению с сейчас😂😂сейчас вообще сложно

Нравится Ответить
gpreal
Марина·Мама дочки-младенца

Потерпите немного, вам осталось чуть-чуть. Я тоже последние недельки дохаживала как тюлень, за то потом такое облегчение почувствуете прямо в род зале, что нет этого живота ооо это такой был кайф☺️ я через два часа после родов встала и побежала на послеродовое счастливая своими ножками)))

И то, что вам пишут, что потом станет еще хуже, не слушаете! Будет малыш на руках и его улыбка такие силы придает нереальные

Нравится Ответить
mishka_gami
Лара·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Да это же все временно, зато какое милое пузико🥰, копна блестящих густых волос, идеальная кожа, либидо на высоте! ммм... Аж, снова захотелось🤣

Нравится Ответить
chelovek.com
Вероника·Мама сына (6 лет), беременна (17 нед.)

@mishka_gami малышам чужим маленьким тоже не умиляюсь)) параллельны ))) вот котенку чистому домашнему могу, и то, своему только умилялась 🤣

Нравится Ответить
mishka_gami
Лара·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@chelovek.com Ну вот мы все разные😉я смотрю на это с большим позитивом, вам все равно😁

Нравится Ответить
chelovek.com
Вероника·Мама сына (6 лет), беременна (17 нед.)

@mishka_gami да вы правы, мне абсолютно все равно на чужие пузы , и детей 😆

Нравится Ответить
dailiahi
Dailia·Мама троих детей

Сейчас также просыпаюсь, чтобы покормить. Спина болит капец просто, потому что ночью кормлю лёжа.

Иногда даже времени поесть нет. Но, конечно,. Малышка все компенсирует🥰

Нравится Ответить
chelovek.com
Вероника·Мама сына (6 лет), беременна (17 нед.)

Нормальное состояние. Меня тоже бесит само состояние беременности . Отвратительно прям . При чем тут что потом будет пишут , потом норм будет . Кому-то нравится ходить пузатой , кому-то нет. Даже когда беременную вижу не умиляюсь , ну не нравится мне вид беременных, а ходить такой же это прям фу. Скорее бы родился 🤣

Нравится Ответить
dragonfly87
Гравицапа Бегемотовна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я была счастлива встать без живота(и лежать тоже) после родов😂 беременная как тюлень-инкубатор была, а после родов свобода - хочешь-прыгай, скачи, бегай, бейся головой об стену - что хочешь делай🤣и ничего за это не будет, никому не навредишь, отвечаешь только за себя, кайф!

Нравится Ответить
li_wolfox
Li·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я та что ненавижу беременность , роды и гв. Для меня все это ад , но люблю детей , приходится терпеть эти моменты 😅

Нравится Ответить
irileto
Ира·Мама сына (3 года)

Очень Вас понимаю.. я жутко мучалась в беременность 🫠 и первые месяцы после родов для меня были сказкой, я много спала с сыном, много гуляла и вообще жизнь была в кайф)

Нравится Ответить
simonamouse
Svetlana·Мама двоих (3 года, 18 лет)

С одним согласна на 100%. После родов будет в миллион раз неспокойнее и сами себе вообще принадлежать перестанете.

Вам ещё ходить долго, настраивайтесь на рост животика и активные избиения вашего живота изнутри))).

Нравится Ответить
anyar
Анна·Мама сына (4 года)

Тоже было так. Последний месяц ждала очень очень когда будут роды. А поныть иногда надо! Все по разному переносят беременность. Могу сказать что после родов тяжело тоже, но уже по другому. Остаётся ждать и повторять что все это временно) так будет не всегда. Терпения вам!🌹

Нравится Ответить
shdasha
Даша·Мама сына (6 лет), беременна (30 нед.)

Да так же все. Живот большой. Почему то после сна ночью сильно болит таз, встаю и хромаю. Хотя казалось бы лежала же все время) сегодня ночью как то неудачно встала в туалет, что колено болит до сих пор)) но я вспоминаю свой токсикоз... и понимаю, лучше уж так))

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Сегодня ночь похоже у многих была весёлая) я сегодня тоже как то неудачно встала, но у меня начала спина ныть в районе почки, я откровенно говоря испугалась, подумала "ещё вот этого не хватало" , но слава богу пока читала как отличить боль в почках от остальных все прошло)

Нравится Ответить
-sofya
Софья·Мама дочки (2 года)

Держитесь ,я никогда не понимала фразу про лучшее время в жизни , я была не похожа на человека,все болело,ходить не могла нормально,постоянно рыдала ,постоянные проблемы с желудком и кишками,зуб развалился и тд ,я мечтала поскорее бы родить ,чтобы перестать чувствовать себя так отвратительно .Да ,потом другие проблемы ,ноооо ты хотя бы не ощущаешь весь этот набор разом !

Так что потерпите ,это скоро закончится ;)))))

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

🌼🌼🌼

Нравится Ответить
vimangulova
венера·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Вот и я не против детей, но беременной ходить что-то не очень хочется)

Нравится Ответить
tox
Крис·Мама сына (4 года), беременна (19 нед.)

Когда говорят «сейчас плохо, что потом тогда будет», это туфта… потом все равно будет легче, как минимум физически, боли пройдут и другие беременные проблемы.

С ребенком другие уже заботы и они не физического характера

Нравится Ответить
svetlanka024
Светлана·Мама двоих (2 года, 4 года)

Дочка родилась в 38 недель, а сын в 41 . Я, откровенно говоря, запарилась таскать внутри 4,5кг. Промежности болела, повернуться не могла. Как после оказалось, это симфизит. После родов два дня вообще не могла ни ходить, ни вставать. Так что приятного мало

Нравится Ответить
elenanaiden123
Елена·В ожидании первенца

Надеюсь мой сын родитсч раньше, крупныц плод с 32 недели обещают

Нравится Ответить
malinchik_
Лина·Мама сына-младенца

Мне не нравилось только начало из-за токсикоза , потом тоже было сложно , но это приятная сложность уже 🙃😊

Нравится Ответить
bukva.zu
Мария·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Тоже ненавижу состояние беременности. Тошнит 24/7 от задержки до родов, во рту вечная параша из-за этого, всё болит, нога отнимается, ходишь как паралитик, писать встаёшь каждый час, брр

Нравится Ответить
garaeva.fire
Di🤍·В ожидании первенца

Вы такая не одна 🤝😀🤣

Однажды - будет легче ☺️🫶

Нравится Ответить
abdulaevak
Кристина ·Мама двоих (младенец)

А мне на оборот подняли настроение !Сразу вспомнились свои Б. Хотелось бы ещё не разок пройти это 🙃

Нравится Ответить