люня
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

ЕР или кесарево: что выбрать?

Всем привет!

Девочки подскажите.. что лучше ЕР или кесарево.

С одной стороны- уже сама рожала, ух какая прелесть)

С другой стороны-так вкусно рассказывают про кесарево… лежишь, болдеешь, в тебе там ковыряются….

Сижу.. гружусь.. сама не знаю

Лучший комментарий

dinario
Дина ·Мама сына (4 года)

Если ер нормальные лёгкие без всевозможных вмешательств - стимуляций, разрывов, эпизиотомий, выдавливаний детей из животов, вакуумов, и и.д., когда через пару часов ты уже скачешь как горная лань, а рядом с тобой твой здоровый ребенок, то конечно тогда лучше естественные роды.

Но как, например, в моем случае со мной случилось все вышеперечисленное, плюс проблемы у ребенка и плюс бонусом ещё и геморрой к этой всей честной компании, то если б кто мне тогда кесарево предложил, я бы бежала в операционную, только б тапки сверкали. И такие чудо-роды очень много у кого. От естественных там только название. Я неделю вообще не могла нормально ходить, сидеть, лежать, стоять, короче ничего не могла, в реанимацию к ребенку на другой этаж реально ползла, держась за стенку. И потом ещё долго шов дискомфорт доставлял. Поэтому чем такие ер, то кесарево конечно будет лучше гараздо и для мамы, и для ребенка. Жаль только у нас нельзя выбирать. Ну если может только по блату какому, хз

Короче все индивидуально, так точно и не скажешь, что лучше, все случаи разные. Конечно у кого все легко прошло, то те будут топить за ер, они просто не представляют, какой иногда пиздец может быть после так называемых естественных родов. Так же и обратная сторона, у кого легко все прошло после кс, никогда не поймут тех, у кого было все не так сказачно.

Эти споры о КС и ер вечны) 6 лет я уже в этом приложение, а ничего не меняется)

Нравится Ответить
lpsvs
Полина·Мама сына-младенца

У меня было 27 часов жутких схваток, 2 или 3 капельницы с окситоцином, гель, наркота какая то, прокол пузыря, ещё что то, уже плохо помню, меня рвало без остановки, я уже одной ногой реально на том свете была, но врачи верили, что я рожу сама, но увы слабая родовая деятельность никуда не делась и когда мне принесли бумаги подписать на кс, у меня текли слёзы счастья , что моя боль сейчас закончится, спинальную анестезию я даже не почувствовала как делали, и когда боль от схваток закончилась и я за сутки первый раз смогла хоть немного расслабиться, то просто лежала на операционном столе и опять рыдала и думала о том как же хорошо , что существует кс, для меня все прошло лучше не придумаешь, никаких неприятных последствий или воспоминаний, родила в 5 вечера и на утро уже реально бегала, шов болел, но не сильно, видела девочек, которые еле ходили и тд, врач тогда мне сказала такую вещь, что как себя настроишь на восстановление, так оно и будет и те кто ползает по стеночке в коридоре, они больше накручивают и жалеют себя от этого и слабое восстановление, но это не мои слова, а слова врача)) у меня все было супер, самое неприятное, как оказалось, это снимать мочевой катетер, а так я от кс в восторге осталась)

Нравится Ответить

Комментарии

nataliam8653
Ната·Мама троих детей

Ни чего вкусного в кс нет( проходила его со средней дочкой), это операция по показаниям для спасения жизни.

Нравится Ответить
hanna_saf
Анна·Мама дочки-младенца

Было кс. Ничего приятного там нет)) отходняк в реанимации часов 6, а потом с уколами как птичка) я через 12 часов уже забрала ребёнка и больше не отдавала и все прекрасно. А лежала со мной после ер с разрывом девочка, еле ходила, я ей помогала даже 😐 Так что тут нет единого ответа.

Нравится Ответить
natalie2022.
Life2010·Мама дочки-младенца

Было кс. Ни чего приятного нет. Но и страшного тоже. Я ни капли не жалею. На выписку шла как новая

. Эту боль ты хоть понимаешь.

Нравится Ответить
mama_lin
Мария·Мама троих детей

Все зависит от организма, я после двух ер ходила спокойно, после первых родов хотела вообще прям с кресла идти в палату 🤭 а вот после КС думала умираю уже. Две недели! Не могла ходить, через сутки из реанимации вывозили на коляске, я даже сидеть не могла, боль ужасная и голова кружилась так, что не передать словами. Да и само КС не показало "лежишь и балдеешь". Чувство, будто органы в машине стиральной на отжиме, рвало прям на столе и ужасно болел желудок. В общем не угадаете! Все зависит от организма, кто-то через два часа гуляет по коридору, а кто-то завещание готов писать

Нравится Ответить
nikita__mom
Алена·Мама сына (5 лет)

Серьезно??? Балдеешь???

Я балдежа не полувствовала😥

Нравится Ответить
yanuch
Яна·Мама сына-младенца

Всегда думала, что будут ЕР и никаких показаний к КС не было.

Но так получилось, что пришлось вызывать роды раньше. Не скажу, что был ад, но пару часов схваток нормальных таких прочувствовала. В итоге мне предложили 2 варианта: или ЕР, но рожу часов через 12 и то, что я чувствую сейчас-это цветочки, плюс полюбому эпизио или же КС. Ну конечно я выбрала КС и вообще не жалею.

Да, чувствовать как в тебе копашаться так себе, но меня вырубили слава богу😄 Восстановилась быстро, но тут конечно индивидуально.

Остался только шрам и приятные воспоминания

Нравится Ответить
lpsvs
Полина·Мама сына-младенца

У меня было 27 часов жутких схваток, 2 или 3 капельницы с окситоцином, гель, наркота какая то, прокол пузыря, ещё что то, уже плохо помню, меня рвало без остановки, я уже одной ногой реально на том свете была, но врачи верили, что я рожу сама, но увы слабая родовая деятельность никуда не делась и когда мне принесли бумаги подписать на кс, у меня текли слёзы счастья , что моя боль сейчас закончится, спинальную анестезию я даже не почувствовала как делали, и когда боль от схваток закончилась и я за сутки первый раз смогла хоть немного расслабиться, то просто лежала на операционном столе и опять рыдала и думала о том как же хорошо , что существует кс, для меня все прошло лучше не придумаешь, никаких неприятных последствий или воспоминаний, родила в 5 вечера и на утро уже реально бегала, шов болел, но не сильно, видела девочек, которые еле ходили и тд, врач тогда мне сказала такую вещь, что как себя настроишь на восстановление, так оно и будет и те кто ползает по стеночке в коридоре, они больше накручивают и жалеют себя от этого и слабое восстановление, но это не мои слова, а слова врача)) у меня все было супер, самое неприятное, как оказалось, это снимать мочевой катетер, а так я от кс в восторге осталась)

Нравится Ответить
svetlyachock
Светлана·Мама дочки (7 лет)

О,да, этот мочевой катетер. Для меня это тоже самое страшное воспоминание от КС. Я была готова встать уже через 3 часа после операции, только бы эту хрень вынули.

И насчет восстановления - абсолютная правда. Нам зав.отделением сразу сказала - если хотите домой на 5 сутки, должны встать через 10-12 часов после операции, много ходить, и взлетать на кресло для УЗИ, иначе выпишем после больших выходных (а это были 8-е сутки) После этого даже те девочки, которые стонали, что сейчас умрут от боли после КС поднялись и стали ходить. И на кресло для осмотра взлетали с улыбкой (хотя после кесарева это тот еще квест)

Нравится Ответить
lpsvs
Полина·Мама сына-младенца

@svetlyachock, ахах, да это точно)) все реально зависит от настроения девочек) тоже был такой похожий пример, когда девочка прямо чуть ли не сознание теряла от боли, плакала все время и ныла как ей плохо даже на 3-й день , а как врач сказала, что ой, ну если вам так больно и плохо, то понаблюдаем вас ещё недельку, так у этой дамочки резко все прошло и сразу за ребёнком ухаживать сама смогла и в туалет бегала и по коридору носилась, только чтобы все видели как ей резко стало хорошо)) как я поняла, она так «страдала» от боли, только чтобы ребёнка по чаще отдавать в детское отделение и спать по больше😅

Нравится Ответить
anniretake
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

КС это полостная ОПЕРАЦИЯ, я бы не сравнивала. При заведомо благополучных ЕР и КС, конечно, первое. А в жизни по- разному бывает

Нравится Ответить
grossaaa

Я за кс))

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (2 года)

У меня было кс и это было просто прекрасно! Для меня зубы удалять значительно больнее чем отходить от кс.

Я в припрыжку шла в операционную. И повторила бы этот опыт не задумываясь!

Даже статистика показывает что естественные роды без вмешательства это редкость в этой стране! Я не готова рисковать своим здоровьем и здоровьем своего будущего ребёнка.

Нравится Ответить
vviiktorria

У меня было кс, лучше бы сама родила. 2-е кс вообще ад был.

Нравится Ответить
vinyasa
Виктория·Мама сына (2 года)

Попробовала я и ер и кс. Ер это просто самое худшее что могло произойти в моей жизни,просто вот ну все прелести говнородов присутствовали.... После естественно я захотела кс. Все прошло отлично,никакой потрашенной курицей я себя не чувствовала,зажило все отлично,ну да побаливал шов,но терпимо,на стены не лезла,через 7часов уже ходила.... Хотя вот у подруги было КС,так она и отходила плохо и болел шов долго.... Наверное как кому повезет что при ер что при КС .... Все мы разные и бригады врачей разные.... Я однозначно за КС...

Нравится Ответить
mamaya12
МамаЯ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Были ер и экс, однозначно кесарево для меня лучше , проще и легче

Нравится Ответить
dvazhdymama2
dvazhdymama2·Мама двоих (младенец)

Однозначно ничего советовать нельзя. У меня оба раза было кесарево. Отходила после общего наркоза чуть дольше и хуже, чем от спинальной анестезии. По мне, так оучке КС, т.к. сама не рожала. Но схватки по первых родах были часов 8. Как вспомню, так вздрогну.

Нравится Ответить
hi_eto_ya
eto_ya·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ну тут сейчас или хвалят способ при котором легко прошли роды и восстановление,или не хвалят неудачный опыт.Может быть по-всякому,зависит от множества факторов.У меня оба раза ер и оба раза разные впечатления.В первый раз были длительные схватки,два месяца восстановления и болючие швы после эпизио,что не могла ни сидеть ни ходить,плакала постоянно.Второй раз опять ер было,но и родила быстро и не смотря на эпизио через два часа скакала как лань,после выписки из роддома на следующий день сама с коляской в магазин выбралась,и вынесла коляску на улицу с первого этажа,и затянула обратно вместе с пакетами.И это ни смотря на то,что второй раз ребёнок почти на кг больше родился🤷🏻‍♀️

После первых родов таких,я очень боялась повторного ер,но после радовалась что все же сама родила

Так что,лучше решайте сами,что врачи лучше посоветуют

Нравится Ответить
eksenija
Оксана·Мама троих детей

Вторые и последующие роды всегда легче и быстрее обычно проходят. Если первые ЕР были у Вас зачем Вам КС. Все таки это полостная операция.

Я за естественные роды, Кесарево только по показаниям.

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (4 года)

Было КС. Больно, противно, тошнило, отрубили. Потом ходить толком не могла пару месяцев, шов до сих пор даёт о себе знать.

Нравится Ответить
kraska2003
Мария·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

Конечно должны быть показания. Но если врачи сами предлагают выбор, то я в своё время выбрала КС и не жалею.

Нравится Ответить
kira_malinina
Kira·Мама сына (11 лет)

Я вот думаю ,что не хочу никогда в жизни испытать ер. Но и кс под эпидуралкой ужасно стремно ,для таких ебнутых как я . Эх. И все же ... кс. Главное, чтобы все остались живы и здоровы.

Нравится Ответить
_black_mamba_
🅚🅐🅣🅨🅐·Мама дочки (4 года)

КС. На след день в душ пошла. На 7 сутки выписали, я в тот же день поскакала в магаз (2 остановки пешком). Шов не болел. Скакала козой. Не блевала, не рыгала, ничего нигде не прищемила))) я за безопасные способы извлечения ребенка с минимальными рисками для своего здоровья

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А Вам кто-то даёт возможность выбора?? Если нет опасности для жизни матери или ребенка, то только ер.

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Мне-да

Нравится Ответить
mapycbka91
Маруська·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Лучше ер, так как это естественно. Нет разрезов на матке.

Нравится Ответить
olja90
Olja90·Мама двоих (младенец)

были и ер и кс, кс больше понравиллсь, но второй раз бы не пошла, кау никак это операция

Нравится Ответить
a7181761
Анастасия·Мама дочки-младенца

Делали кс как и просила, не секунды не пожалела, если за вторым пойду, тоже кс просить буду

Нравится Ответить
elenaviktorovna249
Алена Полубинская·Мама сына (4 года), беременна (40 нед.)

Я прошу кесарево, с моими первыми родами, на консилиуме буду умолять

Нравится Ответить
tatsy_ha
Тatsy·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ничего себе! Такое про Кс,что лежишь балдеешь( Не самое лучшее чувство ,когда в тебе ковыряются,думала не выживу(

Нравится Ответить
iz.tatyanaa
Татьяна ·Мама четверых детей

кесарево - это полноценная полостная операция при невозможности ер, которая может за собой повлечь разные последствия, а может ничего и не быть, как картина и с ер. все тут индивидуально. я рожала сама двоих старших, потом было экс, от которого я отходила оооочень долго и тяжело. последнюю родила ер после кесарева и бесконечно счастлива, что не кесарево.

если бы прям был выбор, каким путем рожать, то выбрала бы ер, без всяких стимуляций. последние роды были самые лёгкие в плане проживания боли схваток, так как не было ни обезбола, ни стимуляции никакой, все шло естественным процессом.

Нравится Ответить
innorentia506
Инна·Мама двоих (младенец)

Оба раза ЕР. Многое зависит от врачей и от организма, от того как пойдут роды и последствия от них. У меня были и эпизио, и разрывы, и геморрой, и послед под наркозом удаляли, и низкий гемоглобин с обмороками. Как повезет вообщем

Нравится Ответить
tiglatpalasar
Ольга ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@katya_veyalka, @makaroona, а я ничего не чувствовала вообще.🤔

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (1 год)

Ну у меня матку подностью доставали, а потом обратно вставляли. Просто чувство, без боли Но так не у всех делают))

Нравится Ответить
makaroona_ph
Kseniia·Мама двоих (младенец)

@katya_veyalka, тоже самое было. Доставали и обратно засовывали. Такое себе приключение

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

И да, шов, она у меня зигзагом, а сверху нависает кожа

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Офигеть((…

Нравится Ответить
mamy_mamasita
Юлия·Мама сына (4 года)

О, навивание кожи ( валик над швом ) особое удовольствие . У меня тоже есть(

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Лежишь, балдеешь, ага😆

В КС тоже есть подводные камни, меня криворукая хирург не дошила, было кровотечение и потом без обезболивающего дошивали. Так балдела, что чуть железяку с кушетки не вырвала. У соседки по палате клей разошёлся, и отходила так болдежно, что сутки день и ночь стонала, наверное понравилось 😆 а ещё непередаваемые ощущение, когда после операции переодически давят на живот, от кайфа искры из глаз летят)))

Нравится Ответить
makaroona_ph
Kseniia·Мама двоих (младенец)

Ой, про давление на живот- это жесть. Ко мне пришла какая-то дежурная врач- стала на живот давить, а я как вскрикну, в руки ей вцеплюсь. Она мне: вы почему меня за руки хватаете. Мне ей тогда за эти слова хотелось еще и с ноги вертухана зарядить. Но, благо, не в состоянии была 😂

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@makaroona, я так наорала на анестезиолога… что родив, пошла извинятся. А в момент-я думала с Балды сниму.🫣

Нравится Ответить
nastaii
·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня прошли ер относилно нормально, но было эпезио два раза, после вторых родов я ходила месяц как будто мне пришили ноги от разных людей с разным ростом . Таз просто перекосило.. Ниче не могу сказать про кс. Но думаю тут просто, как повезёт "что там, что тут"

Нравится Ответить
zhenya.shashok.zs
Евгения·Мама дочки (2 года)

Хорошая знакомая, которая сама гинеколог в родовом отделение. Она пошла на КС. У неё очень долгожданный ребёнок и рожала в 30+. Сказала, что не хочет рисковать

У меня самой тоже было КС ( была возможность сделать без показаний), чему я очень рада. Конечно, первые 3 дня были тяжёлые, но слава богу никаких последствий нет. Из минусов, что не наладила ГВ ну и шов некрасивый.

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

И я не смогла подружится с ГВ(

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Три КС, первое ЭКС, по стеночке, но ходила, к месяцу полутрупик в человека превратился, второе ПКС - и побежала лань за ребёнком, третье ПКС, не по стеночке, но полутрупик, через три недели абсцесс шва, свищи, месяц с ними боролись, кажется победили, но это неточно, на матке на шве полость с каким-то содержимым, контролируем и наблюлаем, при повышении температуры и боли - больница и опять полосная операция. Ах да, ещё ж три спиналки, на правой ноге так нервы хватает, что слезы и искры с глаз, и нога эта уже пять лет беспокоит, и мало шансов, что пройдёт. Поясница болит, иногда вплоть до того, что встать не могу, но тут и мои протрузии сказываются, о них на мрт узнала перед последней беременностью. А ещё ж и спайки эти, мать ети, иногда встаёшь и такая резкая боль, что уже и шаг ступить не можешь.

А так да, лежишь себе, в тебе ковыряются...

Знаете, никто не знает как и что у вас пойдёт, можно так самой родить, что всю жизнь, будешь жалеть что не КС, а могут так прооперировать КС, что и через десять лет проблемы настигнут...

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Ну и три наркоза мимо сердца не прошли...

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@burundyshka, аж обнять вас захотелось…

Вы очень сильная девушка

Нравится Ответить
asta_
Настя ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Двое родов КС, первое экстренное, второе плановое. Все очень «вкусно», пока осложнения после КС не начинаются. Кто-то может и балдеет, пока в нем ковыряются, а кто-то в полной отключке лежит и не видит как его ребенок рождается, не слышит его первый крик, потому что спинальный наркоз не взял(((

а потом отходняк с 🤮, температурой и трясучкой всего тела и плюс риск большой потери крови.

Я за КС по показаниям, добровольно бы не пошла на такое.

С КС как и с ЕР у каждого своя история)))

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Знаете.. я тут почитала.. как же хочется всех обнять и пожалеть…

Ну почему так приятно их делать и так больно это даётся…

Нравится Ответить
_black_mamba_
🅚🅐🅣🅨🅐·Мама дочки (4 года)

@coffee_maker, не всем удаётся и делать их приятно😆

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Не ожидала так много ответов.

Спасибо девочки за ваши истории.. за ваши воспоминания…

Буду стараться все же сама…

Оказывается не все так «вкусно» как хотелось бы…

Но на счастье, а может и нет.. но выбор у меня есть..

Я 35+🤭

Сердечница

Почти варикозница))

Почитав ваши истории… лучше пусть будет ер….

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@valerrra, роды как и в первый раз будет принимать светила светил.. она настаивает на ер.. кардиологи орут что не безопасно.. короче дурдом

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@valerrra, не столько проблема в варикозе, сколько проблема по всем сосудам ( и сосуды головного мозга, и постоянная чистка проходимости их..

Нравится Ответить
sunglasses

Я тоже сердечница, проблем с сердцем нет после родов. Ну смотря что конечно, наверное

Нравится Ответить
valerrra
Лера·Мама троих детей

Я за предоставление выбора женщине. У нас в стране его нет.

Сама бы не пошла без показаний на КС. Но знаю многих, кто предпочел бы такой способ родоразрешения.

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (3 года, 8 лет)

У меня было ЭКС и ЕР. Скажу так: после КС я ещё полгода чихнуть боялась, так как даже при чихе в шов отдавало..

А ЕР, сделали эпизио, нельзя было сидеть 2 недели, после этих 2 недель я скакала лошадкой. А не боялась лишний раз пошевелиться, как после КС.

Нравится Ответить
_marisa_
Мария·Мама сына (5 лет), беременна (38 нед.)

Кесарево сечение - чудесное открытие медицины для спасения жизни матери и ребёнка. Когда стоит вопрос опасности для ЖИЗНИ. А не потому что кто-то и что-то рассказывает. Поэтому для адекватного человека вопрос выбора не стоит.

Потом будет смесь - потому что удобно.

Потом антибиотик- потому что быстро.

И так далее

Мнение личное, на истину не претендую ☺️

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@_marisa_, ой, ну у меня сейчас вторые роды.. и помня про то гв.. готовлюсь.. смотрю ютуб, нашла уже девушку по гв.. может хоть в этот раз получится…

Нравится Ответить
_marisa_
Мария·Мама сына (5 лет), беременна (38 нед.)

@coffee_maker, пусть всё пройдёт на лайте и в полной гармонии 🙏💜

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@coffee_maker, @_marisa_, дай вам бог здоровьечка и всем мамам)

Нравится Ответить
polina_volianskaya
Полина·Мама сына (6 лет)

У меня было КС, при чем был выбор, я очень рада что выбрала КС да ещё и под общим наркозом. Не знаю как, но мне разрешили выбрать наркоз. +Шов клеяла. Никакого отходняка и тд не было, мне очень повезло. Приехала домой, на след день поскакала полы намывать))

Нравится Ответить
iz.tatyanaa
Татьяна ·Мама четверых детей

я после общего отходила жуть как тяжко, поэтому для меня кс дикий страх был. в последнюю беременность думали, что будет кс, но родила сама, чему очень рада.уже и забыла про эти роды 😁 а вот воспоминания о кесарево до сих пор, как страшный сон 😳🙄 как хорошо, что у вас так было! 😌

Нравится Ответить
annap88
Anna·Мама сына (4 года)

Читаю комменты и в очередной раз убеждаюсь, как же все индивидуально) и невозможно предугадать, как будет у вас.

Я ярый сторонник кс, у меня на то свои причины. И у меня было кс. Я отлично отошла,вечером того же дня ходила. Даже получше, чем девочка после ер. А выше девочки пишут ровным счетом наоборот) поэтому все непредсказуемо.

Нравится Ответить
iz.tatyanaa
Татьяна ·Мама четверых детей

да, вот очень индивидуально. можно легко отойти от кс, а потом через время разгребать последствия операции. а может и ер дать свой след,неслабо тоже можно разорваться в ер и потом ползать еле еле((( кароч, реально все индивидуально. очень жаль, что сейчас в роддомах почти не дают рожать без окситоцина, а с ним это жесть схватки 😬😬😬😬

Нравится Ответить
olga_lu
Ольга·Мама двоих (4 года, 4 года)

Полостная операция. Ну что в ней хорошего...

Сама себя обслуживала с трудом. А еще и двух детей вручили через 1,5 суток. Как вспомню, так взрогну(

Нравится Ответить
tatyanka.mama
Татьянка·Мама троих детей

Было и экс и ер и пкс .

Знаете, если сравнивать, то хочется просто чтоб быстрее всё закончилось. И восстановление потом тоже сложное во всех вариантах.

В последние роды мне дали выбор и я выбрала пкс, только из-за того, чтоб не терпеть болючие схватки, но потом долго заживал шов.

Нравится Ответить
__veter__

Кс только по показаниям, как и ер, если бы не было показаний, я никогда за кс не топила, двоих родила сама, третьи роды экс.

Нравится Ответить
annkaaa
Анна·Мама сына (3 года)

Оно и то, и другое такой себе аттракцион)

У меня было кс: да, мне было не больно, не страшно, все прошло быстро, со швом никаких проблем.

Но вот спустя полгода, год начали вылезать проблемы разные: со спиной - раз в полгода прохожу курс лечебного массажа и блокад, ибо начала болеть спина в районе постановки укола так, что жить просто невозможно. Варикозное расширение вен, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Блин, я не знаю, с чем это действительно связано, но до операции у меня все было окей

Я бы второй раз еще подумала, хотя бы из-за проблем со спиной

Нравится Ответить
gaponya
Оля·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

У самой было ер 2 раза.

Лёжала со мной девушка, у неё 2 ЕР, 3 кесарево, так говорила, что ужасно о ходишь, что после ЕР быстрее организм приходит в норму, а после кесарева вся разваливается и ходить нормально не можешь

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Охуеть как приятно, когда тебя потрашат как рыбу. А про риски спаек вам не рассказывали, не?

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Нет, не рассказывали

Нравится Ответить
irina_zianiuk
Ирина·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

К сожалению я знаю не по наслышке о спайках кишечника и второй полосной операции ровно через 7 дней после кс (+трое суток в тяжёлом состоянии под аппаратами в реанимации )Когда своего ребенка увидела в 20 дней .Я молчу уже про ощущения после перенесенных 2 общих наркозов и располосовонном животе вдоль и поперек .

Нравится Ответить
irina_zianiuk
Ирина·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@irina_zianiuk Хорошо когда все хорошо.

Нравится Ответить
minevich_yuliya
Юлия Миневич ·Мама дочки (5 лет), беременна (19 нед.)

Мечтаю о КС. Показания вроде как есть, но у нас же бл… решают в роддоме.

Первые роды были ЕР, кесарить поленились. Сейчас родов жду с ужасом.

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Мне пипец херово было, что в 1 кс, что 2, как будто танком переехали, и во 2 раз даже хуже, и всякие воспалительные оба раза потом лечили и окситоцин пила и аб пачками....

Нравится Ответить
veronika_1686
🍀 Veronika 🍀·Мама сына (4 года)

Если пойду за вторым,то только КС.

Нравится Ответить
veronika_1686
🍀 Veronika 🍀·Мама сына (4 года)

По самочувствию я за Ер.

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моей невестки было и ер и кс - она однозначно сказала, что лучше ер. Даже с эпизио.

У меня было 2 ер. Одно с эпизио, второе с угрозой разрыва промежности. И посмотрев на девочек после кс однозначно скажу, что лучше ер

Нравится Ответить
bluesky816
Алина ·Мама дочки (2 года)

Я рожала сама. Роды были сложные. Давили на живот, разрывы и эпизиотомия, разрывы шейки матки. Дочка неделю была в реанимации. Я еле ходила из-за боли и потеряла много крови. Если бы предложили кесарево, то согласилась бы

Нравится Ответить
juliii16
Юлия·Мама сына (4 года)

конечно же ЕР

КС - полостная операция, которая (как и любая другая операция) может потом аукаться всю жизнь

Нравится Ответить
vikulik_vrednulik
Викуля·Мама четверых детей

Неее,кс если только показания. Всех рожала сама. Пусть и эпизио было,но было намного легче,чем девочкам после кс. У меня была полосная операция,не кс,но все же живот резали. И знаете,я месяц отходила от нее. А чтобы ухаживать за грудничком,то не смогла бы

Нравится Ответить
kati_nati
Kati_nati·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Имейте ввиду, что кс это полноценная полостная операция и при нем тоже возможны последствия. Да и восстановление не факт, что будет легким. Если есть показания к кс, безусловно. Но самостоятельно на такой шаг не пошла бы.

Когда рожала второго, то была сломана нога у меня. Я очень переживада, что отправят на кс🙈 но, ттт, нет)

Нравится Ответить
metha
Яна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Разрезанная матка, разрезанные мышцы, разрезанная кожа. Мне кажется достоинства ЕР что если чикнут то горааааздо меньше)

Тем более зачастую вторые ЕР это сильно проще первых. Так как вторые свои так я б еще раз пять родила.

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (1 год)

Ходить скрючившись как бабуля, с трудом вставать, с трудом ложится конечно тот ещё балдеж😁

Нравится Ответить
__veter__

И когда шов, при любом движении, как каленым железом, кто-то постоянно прижигает.

Нравится Ответить
maria_288
Мария·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Молилась всегда ,чтобы только не КС. Вообще не понимаю людей которые его хотят

Нравится Ответить
makaroona_ph
Kseniia·Мама двоих (младенец)

Вы сейчас серьезно? Мое последнее кс я лежала и думала, когда же это закончится и за что мне это все. Я чувствовала себя как в фильме ужасов, когда тебя режут, ты боли не чувствуешь, но чувствуешь сам процесс. Когда тебя шатают в разные стороны, ты дышать не можешь, потому что лёгкие сдавлены, так как ребенка достают. А потом еще месяц заживаешь и ходишь буквой зю. Кс проводят не от хотелок, а от жизненных показаний.

Нравится Ответить
wireless
Wireless·Мама двоих (младенец)

Ага, набалделись от души😂

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (1 год)

А я чувствовала себя курицей, которую фаршируют собственной маткой, аж стол ходуном ходил🤣🤣🤣 прям курорт

Нравится Ответить
sviatlana_tr
Светлана·Мама дочки-младенца

Подписываюсь по каждым словом. А после операции чихнуть больно и в туалет сходить, не говоря уже о том, чтобы ребёнка взять на руки и перенести на пеленальный стол. А подняться с кровати...

Нравится Ответить
mama_darinki__
Анастасия·Мама дочки (4 года)

Если ЕР раз и выплюнул, то ЕР. Свои ЕР я не пожелаю никому. 4,5 года прошло, а я помню весь тот ад, как сейчас и вздрагиваю. Если бы хотели ещё ребёнка, то никогда бы в жизни не решилась больше. Слава богу, мой план выполнен

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (4 года)

О, товарищ по несчастью👋. Я тебя понимаю, как никто другой!

Мой план тоже выполнен. Боже упаси ещё раз через эти пытки пройти! Я бы деже если бы и хотела ещё ребенка когда-то, то в жизни бы не рискнула больше. Это слабоумие и отвага было бы в моем случае.

Нравится Ответить
mama_darinki__
Анастасия·Мама дочки (4 года)

@dinario вот согласна на все 💯

Я даже под растрелом больше не пошла бы

Нравится Ответить
anastasia7373
Анастасия ·Мама сына-младенца

Как я вас понимаю... Такие же мысли

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (4 года)

Если ер нормальные лёгкие без всевозможных вмешательств - стимуляций, разрывов, эпизиотомий, выдавливаний детей из животов, вакуумов, и и.д., когда через пару часов ты уже скачешь как горная лань, а рядом с тобой твой здоровый ребенок, то конечно тогда лучше естественные роды.

Но как, например, в моем случае со мной случилось все вышеперечисленное, плюс проблемы у ребенка и плюс бонусом ещё и геморрой к этой всей честной компании, то если б кто мне тогда кесарево предложил, я бы бежала в операционную, только б тапки сверкали. И такие чудо-роды очень много у кого. От естественных там только название. Я неделю вообще не могла нормально ходить, сидеть, лежать, стоять, короче ничего не могла, в реанимацию к ребенку на другой этаж реально ползла, держась за стенку. И потом ещё долго шов дискомфорт доставлял. Поэтому чем такие ер, то кесарево конечно будет лучше гараздо и для мамы, и для ребенка. Жаль только у нас нельзя выбирать. Ну если может только по блату какому, хз

Короче все индивидуально, так точно и не скажешь, что лучше, все случаи разные. Конечно у кого все легко прошло, то те будут топить за ер, они просто не представляют, какой иногда пиздец может быть после так называемых естественных родов. Так же и обратная сторона, у кого легко все прошло после кс, никогда не поймут тех, у кого было все не так сказачно.

Эти споры о КС и ер вечны) 6 лет я уже в этом приложение, а ничего не меняется)

Нравится Ответить
katya.katya1308

Вы так в начале красиво описали как в сказке , очень редко у кого все гладко проходит, очень редко (

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (4 года)

@troiza888 пусть и эти роды тоже пройдут так же легко, как и предыдущие!🤞

Нравится Ответить
aliona_ja
Алёна·Мама двоих (младенец)

Очень хорошо сказали! У меня тоже первые были ер с проколом, окситоцина и порезали даже сфинктер-полностью так и не восстановился. Вторые роды решили кс делать-через 15 часов я встала и пошла сама в душ мыться, ребёночка забрала и нормально себя чувствовала. Кс мне легче далось.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Первые двое родов ер -со всеми прелестями эпизио, геморрой и прочее -еле ползала месяц почти, третьи пкс -у меня пкс было идеальное , вечером с малышом уже скакала, обезболивающие не нужны были 🤷‍♀️

Но все индивидуально, после операции на матке в 2017 году я заползала на стену без обезболивающих 🫣 ожидала и после кс , но нет -не было такого 🤷‍♀️ почему -не знаю 🤷‍♀️ в общем ,как повезёт .

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

Все три ер, кс мой страх, каждый раз надеялась, что обойдёмся без кс🙏🙏🙏 кс только по показаниям 👍

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Всегда по доброму завидовала у кого трое деток.. я на второго еле решилась.. какие же вы все молодцы!

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

@coffee_maker сама в шоке, как это у меня трое 🤣 это действительно очень сложно, три это прям дохера теперь я это понимаю)))) двое было идеально, справлялась на легке, теперь же приходится немного напрягаться))

Нравится Ответить
shuri
Александра ·Мама двоих (младенец)

После кс есть шанс не выносить последующую беременность.

Про всякие там отходняки, болящие швы, перемешанные кишки не буду говорить.

А вот свою историю со швом расскажу. Из за первого кесарева шов на матке прирос к брюшной стенке. Это не давало матке расти нормально. И ребенку развиваться. Родила немного раньше срока из за этого. Ребенок долго был в реанимации, потом на втором этапе выхаживания. Короче всё не так гладко.

Третьего мне запретили рожать- сказали, что до родов я не доживу (в это кесарево чуть коньки не откинула)

Нравится Ответить
feuma
Светлана·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

У меня так после первого КС во вторую беременность плод прикрепился на рубец. До кучи и предлежание плаценты, и задержка внутриутробного развития и ещё парочку диагнозов. Кесарили раньше срока

Нравится Ответить
alevtina4mama
Alevtina4mama·Мама четверых детей

Четыре раза были ЕР... Но два последних раза лучше бы было КС.

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (3 года)

По показаниям . Есть хоть какие-то - лучше КС

Мне кажется у нас просто так не предлагают КС

Нравится Ответить
rulera
Лера·Мама троих детей

Все разы ЕР,если нет показаний то никакого кс не хотела бы.

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Три раза… какая же вы 👍 умничка

Нравится Ответить
_nika_nika_nika_
💓🖤💙Ника💙🖤💓·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Так как я легко рожаю( сына 1.30, дочку за 40 минут),то конечно же,мне лучше ер

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не, я бы не хотела кс. Да, болей схваточных не будет. Но, это капец, в останавливаться после наркоза и эти долгозаживающие швы.

Я сама рожала, но в моей жизни была так же операция.

Нравится Ответить
anness
AnNess ·Мама двоих (младенец)

Ну как сказать, не будет. Как человек с 2 экс (хотя 2 должно было быть планово), возражу 😂 оба раза испытала все прелести схваток, благо во 2 раз, как-то полегче они переносились.

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

@anness, буду надеятся что вторые роды все же легче первых…

Нравится Ответить
yauhenia
Евгения·Мама дочки-младенца

Ой тут все так индивидуально, у меня были ЕР (хотя тоже был выбор) да порвалась, зашивали, но я на утро было бодрячком, все удивлялись) были девочки после кс, тоже бодрячком летали, а были и после ер скрученные ходили и ныли от боли. Поэтому фиг его знает)

Нравится Ответить
mamamashki
Наташа·Мама двоих (5 лет, 19 лет)

Послушать врачей.

Подруге могли сделать кс, но она хотела ер. Показания - большой ребенок и узкий таз. И ребенок застрял, выдавливали. Пожалела, что не кс.

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (25 нед.)

Мои первые роды-писец

Большой плод, узкий таз, сердечница((

И стимулировали, и выдавливали..

Бля, сделали эпидуралку в кривой позвонок и через 7 мин вытолкали. Все казалось бы родила-но тут отнялись ноги, а следом и лежала долго.. вот тебе ер…

Нравится Ответить
mama8935
Alevtina20·Мама дочки (3 года), беременна (23 нед.)

Каждому свое, вот и все.

У кого было Кс, отходняк был норм и будут говорить Кс.

А из отряда как у меня, одним словом п*зд* после Кс, то будут говорить ну его нахрен.

У меня все рожали сами девочки на вторые сутки готовы были уже идти еще за одним, летали по палатам.

А я училась хотяб сидеть нормально, поэтому каждое свое

Нравится Ответить
mamy_mamasita
Юлия·Мама сына (4 года)

А то , что шов у меня болел реально 2 года это тоже круто ? И по врачам бегать и узи шва делать , чтобы понимать , нормально это или нет , тоже кайф ? А то , что в обморок падала , от большой кровопотери тоже кайф? А потом ребёнка 4250 весом со швом , который болит , надо носить , укачивать , перекладывать тоже нормально ? Я не выбирала , у меня было ЭКС

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

@_eliza_ да, это тоже операция, но она решит проблему

Нравится Ответить
katya.katya1308

@yauhenia знаю такие истории и не одну

Нравится Ответить
katya.katya1308

@mamy_mamasita я не говорю что КС это хорошо, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально, а не хочу ер хочу кс

Нравится Ответить
krab.krab
Аня·Мама сына (4 года)

У меня было кс, я бы лучше сама рожала

Нравится Ответить
victoriaa995
Вика·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ер конечно)

Нравится Ответить
annamiss
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Не пробовала кс

Но со мной лежала после кс мне её было жалко

Я на 2 день летала по коридору а она ползла по стенкам, все болело

Ребёнка норм взять не могла, чулки эти еле натягивала

Нравится Ответить
annamiss
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

@smolinroma605 представляю сколько мучений

Я раньше тоже кс хотела да и по зрению ставили кс

Но я несколько врачей обошла и добилась ер чему очень рада

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (4 года)

Я точно так же ползала после ер, вся порезанная и разорванная, будь они прокляты. А в палате девочка после кс прекрасно себя чувствовала. Так что далеко не все летают после ер, как повезет, иногда и жить не хочется, не то что летать

Ну собственно как и кс все по разному переносят

Нравится Ответить
annamiss
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

@dinario я согласна роды бывают разные

Я рассказала как было у меня

Нравится Ответить
sunglasses

А у нас уже выбрать можно что ли? Или по блату?

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

@rakesha все завязано на организме женщины, для ер он должен созреть, а ЭКО будет у пары с проблемами, если проблемы по женской линии, то очень высока вероятность, что что-то пойдёт не так при ер

Нравится Ответить
katya.katya1308

@belarusk конечно же нельзя!)

Нравится Ответить
katya.katya1308

@yauhenia оч странно , что предлогали , вообще КС по показаниям серьезным , а не возраст и т.д

Нравится Ответить