Дарья
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

Лактостаз: что делать, если грудь болит и шишка не проходит?

Девочки, хелп.

Кажется, у меня лактостаз. Был один раз в жизни и так грудь не болела и быстро прошел. А сейчас не знаю как быть. Все было как обычно, ночью ребёнок подсосал 1-2 раза, а утром проснулась и шишка плотная, ни прикладывания чаще, ни массаж не помогают. Ещё главное - болит вся грудь и сосок, и когда ребёнок сосет очень больно первое время. Подскажите советы 🙏

Комментарии

gv-consultant
Таисия Кинстлер·Мама подростков

Тут инструкция, как справляться с лактостазом ссылка

Посмотрите, все ли делаете.

Если самостоятельно не получается справиться, обратитесь. Работаю с лактостазом, выезжаю на дом +79273011130

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

Вау, здорово! Благодарю 🩷Таисия, а вы консультируете по завершению ГВ?

Нравится Ответить
gv-consultant
Таисия Кинстлер·Мама подростков

Да, конечно

Нравится Ответить
ya.anna.ya
Анна·Мама троих детей

Осмотрите внимательно свой сосок. Ничего на нём нет?

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

@ya.anna.ya, половина груди , где застой. Сосок только при прикладывании и после отпускает

Нравится Ответить
ya.anna.ya
Анна·Мама троих детей

@miracle775 тогда скорее всего просто боль при лактостазе+ боль от отёка.

Действия как обычно - кормить+лимфодренаж+холод.

Можно Траумель добавить.

И время.

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

@ya.anna.ya, благодарю 🙏

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Надо полностью сцедить грудь. Хотя в 2 года ребенок в состоянии полностью опустошить и даже разбить комочек.

Температура есть? Обычно температура падает через сутки, как разбить комочек. Болезненность еще трое суток может сохранятся.

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@miracle775, после кормления прикладывайте холодное на 8 минут, с морозилки мясо в пеленке например. Пейте шалфей, чтобы прилива не было.

Я понимаю, грудь действительно болит сильнее как будто последующие три дня. Но то что температура спала, уже хорошо. Если комочек был бы, температурила держалась бы

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

@sakera, а как думаете можно принять какое-то обезболивающее или нош-пу?

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@miracle775, попробуйте, ношпа как раз сосуды расширяет. Может поможет.

Главное чтобы температуры не было и тут надо следить без препаратов

Нравится Ответить
elwiras

Ребенок рассосет постепенно, плюсую за траумель.

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

Да, один раз использовала утром сегодня . Сейчас тогда под повязку, как рекомендовали, сделаю ещё

Нравится Ответить
lerok31
Lerusha·Мама дочки-младенца

На место шишки мазь траумель под повязку и прикладывания конечно, молокоотсос

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

Да забыла написать, один раз намазала и массаж с ней поделала 🙏

Нравится Ответить
lerok31
Lerusha·Мама дочки-младенца

@miracle775, пусть у вас скорее все пройдет 🙏 знаю какая ужасная боль😭

Нравится Ответить
miracle775
Дарья·Мама сына (1 год)

@lerok31, благодарю! 🙏 мне уже получше. Ребёнок счастлив, что внепланово давали грудь чаще (мы уже ближе к 2 годам, на стадии завершения и уже не так часто это) и траумель сделала под повязку и приняла спазмалгон

Нравится Ответить