Девочки, хелп.
Кажется, у меня лактостаз. Был один раз в жизни и так грудь не болела и быстро прошел. А сейчас не знаю как быть. Все было как обычно, ночью ребёнок подсосал 1-2 раза, а утром проснулась и шишка плотная, ни прикладывания чаще, ни массаж не помогают. Ещё главное - болит вся грудь и сосок, и когда ребёнок сосет очень больно первое время. Подскажите советы 🙏
Вау, здорово! Благодарю 🩷Таисия, а вы консультируете по завершению ГВ?
@ya.anna.ya, половина груди , где застой. Сосок только при прикладывании и после отпускает
@miracle775 тогда скорее всего просто боль при лактостазе+ боль от отёка.
Действия как обычно - кормить+лимфодренаж+холод.
Можно Траумель добавить.
И время.
Надо полностью сцедить грудь. Хотя в 2 года ребенок в состоянии полностью опустошить и даже разбить комочек.
Температура есть? Обычно температура падает через сутки, как разбить комочек. Болезненность еще трое суток может сохранятся.
@miracle775, после кормления прикладывайте холодное на 8 минут, с морозилки мясо в пеленке например. Пейте шалфей, чтобы прилива не было.
Я понимаю, грудь действительно болит сильнее как будто последующие три дня. Но то что температура спала, уже хорошо. Если комочек был бы, температурила держалась бы
@sakera, а как думаете можно принять какое-то обезболивающее или нош-пу?
@miracle775, попробуйте, ношпа как раз сосуды расширяет. Может поможет.
Главное чтобы температуры не было и тут надо следить без препаратов
Да, один раз использовала утром сегодня . Сейчас тогда под повязку, как рекомендовали, сделаю ещё
На место шишки мазь траумель под повязку и прикладывания конечно, молокоотсос
Да забыла написать, один раз намазала и массаж с ней поделала 🙏
@miracle775, пусть у вас скорее все пройдет 🙏 знаю какая ужасная боль😭
@lerok31, благодарю! 🙏 мне уже получше. Ребёнок счастлив, что внепланово давали грудь чаще (мы уже ближе к 2 годам, на стадии завершения и уже не так часто это) и траумель сделала под повязку и приняла спазмалгон
Тут инструкция, как справляться с лактостазом ссылка
Посмотрите, все ли делаете.
Если самостоятельно не получается справиться, обратитесь. Работаю с лактостазом, выезжаю на дом +79273011130